Руководитель фан-движения ФК "Анжи": "Давайте не будем навешивать ярлыки на Махачкалу".
Руководитель фан-движения болельщиков "Анжи", зарегистрированого как общественная организация под названием "Клуб болельщиков ФК "Анжи" "Дикая дивизия", Рамазан Газиев дал свою оценку поведению фанатов обеих команд, нашумевшему баннеру, а также упрекнул махачкалинскую милицию в неэффективности.
– Давайте не станем навешивать ярлыки на Махачкалу, а рассмотрим воскресные события обособленно, – первое, о чем сказал Рамазан "СС". – Вспомним первый круг, когда "Спартак" принимал нас в Черкизове. Мы зашли в гостевой сектор, и московские болельщики, которых было абсолютное большинство, принялись нас оскорблять. Это продолжалось практически весь матч. Далее. Выезжаем в Раменское. Там на наших болельщиков совершается нападение, двое ранены – сильные порезы от бутылок. Эти истории вызвали определенный резонанс в Махачкале. Понимая, что ситуация напряженная, мы, активисты "Дикой дивизии", разъезжали по улицам города и пытались предотвращать столкновения между болельщиками. К сожалению, не все махачкалинцы проявили благоразумие. На стадионе принялись скандировать матом, хотя у нас это вообще не принято. Да и спартачи – "молодцы". Сколько бы мы ни просили их не покидать оцепление, они выходили в город, где завязывались стычки с жителями. Большие претензии к милиционерам – кажется, они не в состоянии обеспечить безопасность, не умеют работать при большом стечении народа. Когда говорят о том, что надо дисквалифицировать стадион, я удивляюсь: в чем виноваты стадион и команда? В чем мы виноваты, если милиция допускает столько хулиганских случаев по всему городу? У нас всякий топовый матч проходит с инцидентами.
– Установлено ли вами, кто из болельщиков "Анжи" протащил на трибуну баннер с фашистской свастикой?
– Уточню: с перечеркнутой фашистской свастикой, и баннер этот антифашистский. Был нарисован ромб, в нем свастика, все это перечеркнуто. А смысл послания таков: что произошло с Гитлером, то будет и с его внуками, они так же плохо кончат. Таким образом, авторы баннера выразили свое презрительное отношение к фашизму и некоторым болельщикам "Спартака", которые однажды поздравили на трибунах "дедушку" с днем рождения. Кто пронес баннер в Махачкале, мне неизвестно – он не проходил согласования. Допускаю, что это могли сделать участники "Дикой дивизии".
– Кроме того, некий гражданин обстреливал автобусы со спартаковскими болельщиками из травматического оружия.
– Это ни в какие ворота не лезет! Мы не знаем, кто этот человек, к болельщикам-активистам он точно не относится. Уверен, он заслуживает строгого наказания.
– Все чаще поступают сведения от команд о том, что в кавказских городах их забрасывают камнями.
– И порой преувеличивают, на "камнеград" жалуются. Да, был случай в начале года, когда приезжал ЦСКА. Автобус с командой ехал по улице Ленина, около тысячи человек наблюдали за ним с тротуаров. И вдруг один дебил взял камень и швырнул в автобус. Что было потом? Он сразу же получил по своей глупой голове от здравомыслящих людей. По спартаковскому автобусу бросали такие же "одиночки". Милиция была обязана предотвратить это безобразие.
– Так или иначе, о приемах в Махачкале пошла дурная слава, москвичи требуют дисквалификации стадиона и открыто болеют за вылет "Анжи" из премьер-лиги. Что будете предпринимать?
– Мы хотим мира! Давайте организуем "круглый стол". Пусть все соберутся за ним: мы укажем милиции на ошибки, с болельщиками других команд постараемся обо всем договориться. Мы готовы разделить ответственность за комфорт и здоровье приезжих болельщиков. sovsport.ru
хм, милиция виновата?
ну раз так, то значит ли это что своим невмешательством милиционеры поощряют стычки?