Формула 1. Сезон 2013. Онлайн обсуждение

  • Автор темы Автор темы Piter Brok
  • Дата начала Дата начала
Сингапур: 5-й в сезоне поул Себастьяна Феттеля

Себастьян Феттель доминировал на протяжении всего уик-энда. Квалификация в Сингапуре закончилась победой немца, правда, с минимальным преимуществом. Второй результат на счету Нико Росберга, на третьем месте неожиданно оказался Роман Грожан.

В начале первой сессии большинство пилотов выехали на трассу на более жесткой резине. Однако на последних минутах практически все предпочли переобуться в суперсофт. В итоге лучший круг под занавес сессии проехал Льюис Хэмильтон - 1:44.196. Дженсон Баттон проиграл бывшему партнеру по McLaren восемь десятых секунды, еще одну десятую уступил Фернандо Алонсо.

Пилоты Red Bull Марк Уэббер и Себастьян Феттель показали только шестой и седьмой результаты соответственно. Но их низкий темп объясняется тем, что они провели сессию исключительно на жесткой резине. Такую же тактику выбрал Грожан. В группе вылета оказались пилоты Marussia и Caterham, а также Пол ди Реста и Пастор Мальдонадо. Время 107%: 1:51.489. Все успешно преодолели квалификационный барьер.

Во второй части квалификации пилоты Red Bull заняли привычные для себя первые позиции протокола. Феттель свой единственный быстрый круг проехал за 1:42.905. Уэббер проиграл партнеру по команде восемь десятых секунды. Следом расположилась пара пилотов Mercedes, при этом лучший из них - Нико Росберг - проиграл Феттелю почти целую секунду. На пятой позиции расположился Грожан, следом за ним - Алонсо. Замкнули первую десятку Эстебан Гутьеррес, Фелипе Масса, Даниэль Риккардо и Дженсон Баттон.

В McLaren решили выпустить пилотов на трассу под занавес сессии для всего одного быстрого круга. И если Баттон проскочил в первую десятку, что Серхио Перес оказался только 14-м. Вместе с Пересом в финал не прошли Нико Хюлкенберг, Жан-Эрик Вернь, Кими Райкконен, Адриан Сутил и Валттери Боттас.

В финале квалификации лишь пять пилотов решили проехать быстрый круг в начале сессии, и лучшим среди них оказался Феттель - 1:42.841. Росберг и Уэббер проиграли лидеру чемпионата более шести десятых секунды. Имея такое преимущество, Себастьян отказался от второй попытки. Однако второй быстрый круг в исполнении Росберга едва не принес поул - Нико проиграл результату Феттеля всего 91 тысячную секунды!

Третий результат, с отставанием в две десятых секунды, показал Грожан. И только четвертое время осталось на счету Уэббера. Следом расположились Хэмильтон, Масса и Алонсо. В очередной раз Фелипе опережает Фернандо - интересно посмотреть, как пройдет старт гонки, ведь бразилец уже дал понять, что больше не собирается в команде играть вторую роль.

Замкнули первую десятку Баттон, Риккардо и Гутьеррес. Последний вообще не выезжал из боксов, решив поэкономить резину. Странная тактика была и в исполнении Дженсона: пилот McLaren сначала выехал на жесткой резине, но вернулся в боксы, а затем, как все, проехал быстрый круг на суперсофте.

Этот поул стал для Феттеля 5-м в этом сезоне и 41-м в карьере.
 
Корея: Себастьян Феттель снова на поуле

В шестой раз в этом сезоне Себастьян Феттель выигрывает право стартовать с поул-позиции. Второе стартовое место досталось Льюису Хэмильтону из Mercedes. Марк Уэббер показал третий результат, но из-за пенальти, полученного после гонки в Сингапуре, австралиец будет стартовать только тринадцатым.

В первой сессии после первой попытки, в которой большинство пилотов использовали резину медиум, лучшие результаты показали пилоты Mercedes. Представители Red Bull традиционно выехали за пять минут до окончания сессии, а Роман Грожан из Lotus и вовсе за пару минут до клетчатого флага - все трое проехали круг на медиуме. Но к этому времени все остальные успели переобуться в суперсофт, и лучшим в итоге оказался Кими Райкконен с результатом 1:38.341. Менее одной десятой секунды ему проиграли Нико Росберг и Нико Хюлкенберг. Во вторую часть квалификации не прошли Williams, Caterham и Marussia в полных составах. Время 107%: 1:45.224. Все успешно преодолели этот барьер.

Вторая сессия. Вновь со старта сессии лидерство захватили пилоты Mercedes, и вновь пилоты Red Bull появились на трассе на последних минутах, и снова Грожан покинул боксы за пару минут до окончания отсчета. На этот раз абсолютно все использовали резину суперсофт. Лучшее время показал Феттель - 1:37.569. По три десятых секунды ему уступили Хэмильтон и Уэббер. Четвертое время показал пилот Sauber Нико Хюлкенберг. Оба пилота McLaren не прошли в финал квалификации. Выбыли из борьбы за поул Force India и Toro Rosso в полных составах.

В финале первыми на трассе появились как раз пилоты Red Bull и все тот же Грожан. По две попытки совершили и представители Mercedes. В Sauber и Ferrari предпочли отсидеться до последних секунд. Так же поступил и Кими Райкконен. В итоге Феттель с первой попытки показал время 1:37.202. Хэмильтон со второй попытки смог приблизиться к лидеру, проиграв ему две десятых секунды. Третье время на счету Марка Уэббера, которого ждет потеря десяти позиций за покатушки на борту Ferrari в Сингапуре.

Четвертое время в квалификации показал Роман Грожан, следом за ним в протоколе расположились Нико Росберг, Фернандо Алонсо и Фелипе Масса. Замкнули первую десятку Нико Хюлкенберг, Эстебан Гутьеррес и Кими Райкконен.
 
Корея: Четвертая подряд победа Себастьяна Феттеля

Гонка в Корее прошла по привычному сценарию: Себастьян Феттель стартовал с поула, создал отрыв и финишировал первым. Вторым финишную черту пересек Кими Райкконен, следом - его партнер по Lotus Роман Грожан.

Феттель отлично стартовал и за один круг выиграл у соперников порядка двух секунд. У соперников дважды появлялся шанс побороться за лидерство во время появления машины безопасности, но Себастьян каждый раз вновь спокойно уезжал вперед. Для немца эта восьмая победа в этом сезоне, причем четвертая подряд.

Так что основная борьба в гонке развернулась за вторую позицию. На старте Роман Грожан опередил Льюиса Хэмильтона и держался вторым вплоть до второго рестарта, когда в жесткой борьбе его опередил партнер по Lotus Кими Райкконен.

Четвертым неожиданно финишировал Нико Хюлкенберг. Всю гонку пилот Sauber сдерживал более быстрых пилотов, в числе которых были Хэмильтон, Росберг, Алонсо, Баттон и Уэббер, но настройки, рассчитанные на максимальную скорость, позволили немцу пресечь все попытки обгона со стороны соперников с активированной системой DRS.

Уэббер из-за пенальти стартовал 13-м, но провел боевую гонку и пробился в группу лидеров. Увы, во время первого рестарта его выбил с трассы Адриан Сутил. Машина Марка загорелась, из-за чего вновь пришлось выпускать машину безопасности. А в первый раз серебристый Mercedes SLS появился из-за взрыва покрышки на машине Серхио Переса. Маршалам пришлось убирать ошметки резины и обломки переднего антикрыла McLaren. Перес же смог добраться до боксов и в итоге финишировал 10-м.

После гонки в Корее отрыв Феттеля от Алонсо увеличился до 77 очков. На третью позицию в чемпионате вернулся Райкконен, опередивший на 6 очков Хэмильтона.

Следующая гонка Гран-При Японии, уже через одну неделю.
 
Феттель: Мне хватало скорости, чтобы создать отрыв

На корейской трассе Себастьян Феттель вновь был недосягаем для соперников и, одержав очередную победу, ещё на шаг приблизился к четвёртому чемпионскому титулу.

Себастьян Феттель: «Я очень доволен результатом, команда отработала отлично, ведь оба пит-стопа были великолепными. Нам повезло, что когда автомобиль безопасности первый раз выехал на трассу, я был всего в двух поворотах от въезда на пит-лейн.

К счастью, каждый раз нам хватало скорости, чтобы создавать отрыв от соперников. Но надо отдать должное Кими Райкконену и Роману Грожану – чем длиннее был отрезок, тем быстрее они ехали, и при этом им удавалось беречь шины. Думаю, они сегодня работали с резиной лучше, чем мы. В любом случае, всё здорово! Я люблю дело, которым занимаюсь, у нас замечательная команда, и сейчас мы просто наслаждаемся моментом!

По предыдущим гонкам на этой трассе мы знаем, что здесь возможны проблемы с передней правой шиной, и хорошо, когда команда предупреждает тебя по радио. Разумеется, я вижу, что происходит с передними колёсами, вижу, что начинается гранулирование, но затем, когда оно заканчивается, и ситуация стабилизируется, от резины уже мало что остаётся. Это очень опасно, потому что увеличивается риск блокировки колёс на торможении. Из-за этого на колесах образуются проплешины, и потом тебе приходится ехать в боксы раньше, чем планировалось. Также увеличивается риск получить прокол. Так что команда была сильно встревожена, как и в прошлом году, хотя мне казалось, что я более-менее контролирую ситуацию с шинами.

Теперь нас ждёт гонка на Сузуке, и это, по-моему, лучшая трасса в мире! Болельщики там совершенно сумасшедшие – в хорошем смысле! Так что теперь будем готовиться к Гран При Японии, где очень любят Формулу 1, ведь эта гонка – одно из главных событий сезона».
 
Главный аэродинамик Red Bull вернется в McLaren?

На днях глава McLaren Мартин Уитмарш заявил, что его команда готовится сделать заявление относительно приглашения очень известного инженера. Первоначально появились предположения, что этим человеком станет глава Mercedes GP Росс Браун. Однако немецкое издание Auto Motor und Sport сообщает, что McLaren удалось переманить к себе, точнее, вернуть, главного аэродинамика Питера Продромоу.

Продромоу работал в McLaren несколько лет назад. Он перешел в Red Bull в 2006 году, последовав примеру Эдриана Ньюи. Продромоу является одной из ключевых фигур в конструкторском штабе Red Bull.

Слухи пока не имеют официального подтверждения. В любом случае, к работе на новом месте Продромоу не сможет приступить ранее 2015 года. Впрочем, именно на сезон-2015 и рассчитано это приглашение - именно тогда, с возвращением компании Honda в качестве поставщика двигателей, начнется новая глава в истории McLaren
 
Марк Уэббер: Мы сделали всё, что от нас зависело

В Сузуке Марк Уэббер завоевал поул-позицию – впервые в сезоне, хотя этому способствовали проблемы, с которыми в субботу столкнулся Себастьян Феттель. Но австралиец доволен тем, как провёл квалификацию.

Марк Уэббер: «Отличная трасса, и, разумеется, нам всем нравится здесь выступать. Мой заключительный круг действительно был неплохим, хотя, конечно, ты всегда стараешься прибавить на том или ином участке. У Себастьяна в квалификации возникли проблемы, так что мой сегодняшний поул, можно сказать, не совсем настоящий. Кстати, он всё равно проехал отличный круг.

Но я рад, что завоевал поул-позицию, ведь когда тебе предоставляется возможность, её нельзя упускать. Квалификация была несколько запутанной, во второй сессии кто-то ездил на более мягких шинах, кто-то – на жёстких, одни – на новых, другие – на прикатанных. Было не очень понятно, кто же окажется быстрее всех. Но мы смогли показать хорошее время именно тогда, когда это было важно. Очень приятно стартовать с поула в моей последней гонке в Сузуке на этой феноменальной трассе.

Если честно, сегодня утром пришлось полностью проверить машину, что было связано с изменившимся направлением ветра. Состояние покрытия также заметно изменилось, но это странный автодром, трасса довольно длинная и при этом узкая. Всё это тоже приходилось учитывать, готовясь к квалификации. Думаю, мы сделали всё, что от нас зависело.

Рядом со мной стартуют быстрые соперники, но в целом наша машина неплохо подготовлена к гонке. Завтра придётся потрудиться».
 
Япония: Пятая подряд победа Себастьяна Феттеля

Гонка Гран-При Японии завершилась очередной, девятой в этом сезоне, победой Себастьяна Феттеля. Обладатель поула Марк Уэббер проиграл партнеру по Red Bull в тактическом плане, совершив на один пит-стоп больше. Третью ступеньку на подиуме занял Роман Грожан.

Старт лучше всего удался Грожану. Пока партнеры по Red Bull разбирались между собой, пилот Lotus с четвертой позиции выскочил в лидеры. До первого пит-стопа Роману удавалось поддерживать небольшой отрыв от Уэббера и Феттеля. Ситуация не изменилась и до второй волны остановок.

Второй пит-стоп Уэббер совершил раньше соперников и благодаря этому оказался впереди Грожана. Феттель, напротив, позже всех заехал в боксы, но на свежей резине довольно легко догнал и обогнал французского пилота. За 13 кругов до финиша Уэббер опережал пару Феттель-Грожан на 15 секунд.

Более поздние остановки позволили Себастьяну и Роману пройти гонку всего с двумя пит-стопами. Марк же предпочел провести третий пит-стоп за 11 кругов до финиша, выбрав на финальный отрезок более мягкую резину. На трассу австралиец вернулся, проигрывая лидеру гонки чуть менее восьми секунд, но при этом его темп был быстрее темпа Феттеля на одну-полторы секунды.

Десять кругов до финиша и восемь секунд отставания ? шансы на победу у Марка еще оставались. Вот только между двумя пилотами Red Bull был еще Грожан, который и решил судьбу гонки. Скорости на прямых не хватило Уэбберу, чтобы быстро разобраться с пилотом Lotus. Лишь за два круга до финиша Марку удалось выйти на второе место, но к тому времени отрыв Феттеля составил уже девять секунд.

Четвертым и пятым финишировали Фернандо Алонсо и Кими Райкконен, которые вновь большую часть дистанции просидели на хвосте у Нико Хюлкенберга. Правда, в этот раз им удалось сломить сопротивление пилота Sauber за несколько кругов до финиша. Седьмым финишировал еще один представитель швейцарской команды ? для Эстебана Гутьерреса это первые очки в карьере.

Замкнули первую десятку Нико Росберг, Дженсон Баттон и Фелипе Масса ? у всех троих возникли проблемы по ходу гонки. Росберг получил пенальти в виде проезда через пит-лейн за небезопасный выпуск, когда немец едва не столкнулся с Серхио Пересом. У Баттона возникла заминка во время пит-стопа, а Масса банально превысил скорость на пит-лейне, поэтому вновь вернулся туда для наказания. Очки мог заработать и Перес, но заминка на пит-стопе и прокол колеса после контакта с Росбергом отбросили пилота McLaren далеко за пределы первой десятки.

Льюис Хэмильтон закончил гонку, едва она началась. В первом повороте Феттель своим передним анктикрылом пропорол сопернику из Mercedes заднее колесо. Пока Льюис добирался до боксов, его машина получила повреждения, и продолжать гонку уже не имело смысла. Еще меньше времени на трассе провели Гидо ван дер Гарде и Жюль Бьянки - для них все закончилось столкновением в первом повороте.

За четыре этапа до конца сезона Феттель опережает Алонсо на 90 очков. Вопрос с чемпионским титулом остается открытым. Но, скорее всего, он решится в Индии уже через две недели.
 
Феттель: После такой гонки меня переполняют эмоции!

После 9-й победы в сезоне, одержанной Себастьяном Феттелем, вопрос о судьбе титула приобрел исключительно формальный характер, но надо признать, что в Сузуке он выступил великолепно.

Себастьян Феттель: «Прежде всего, хочу поблагодарить японских болельщиков: каждый раз, когда мы приезжаем сюда, мы чувствуем их невероятную поддержку. Разумеется, после такой гонки меня переполняют эмоции! Я очень плохо стартовал, по-моему, оказавшись между машинами Романа Грожана и Льюиса Хэмилтона. Я чуть-чуть чиркнул передним крылом по колесу Mercedes, в результате чего Льюис получил прокол, но мне было некуда деваться.

После этого мы сохраняли терпение, старались беречь шины и под конец дистанции показали отличную скорость, за счет чего мне удалось обогнать Грожана и опередить Марка Уэббера, который был на другой тактике.

Уже по ходу первого отрезка мы приняли решение изменить тактику, оставшись на трассе дольше соперников. Разумеется, мы учитывали, что в этот момент проходили круги медленнее тех, кто ехал на более свежей резине, чтобы атаковать их во второй фазе гонки. По-моему, в Гран При Японии 2011-го года я оказался как раз в такой ситуации: я проводил пит-стопы раньше других, и ближе к финишу меня опередили двое соперников. Но сегодня мы всё сделали наоборот: берегли шины, контролировали ход гонки, хотя эффективно реализовать тактику двух пит-стопов было непросто, особенно на втором отрезке дистанции.

Думаю, на первом отрезке мы приняли ключевое решение: остались на трассе, чтобы ограничиться двумя пит-стопами, и это стало залогом успеха. Так что сегодня я буду праздновать победу, гонка была великолепной, и я очень люблю эту трассу и японских болельщиков. Одержать четвёртую победу в Сузуке – это невероятно! Разумеется, это только поможет мне в борьбе за титул, но я уже думаю о том, что в следующем году вновь вернусь на эту трассу.

Если же говорить о ситуации в чемпионате, то мы лидируем с большим отрывом, но продолжим бороться. В предыдущие пару лет мы доказали, что никогда не сдаёмся. У нас отличные шансы на победу, но ещё ничего не закончено!»
 

Даниил Квят
Даниил Квят дебютирует в Формуле-1 в 2014 году в составе "Торо Россо"
21 октября 2013 года, понедельник. 23:35
Команда Формулы-1 "Торо Россо" объявила имя гонщика, который заменит австралийца Даниэля Риккардо, уходящего в "Ред Булл" по окончании сезона-2013. Напарником француза Жан-Эрика Верня станет россиянин Даниил Квят, входящий в программу поддержки молодых пилотов "Ред Булл".
19-летний уроженец Уфы в нынешнем сезоне выступает в моносерии GP3. После не слишком удачного старта сезона Квят лучше всех проводит вторую половину чемпионата. Перед финальным этапом GP3 в Абу-Даби Даниил занимает второе место в общем зачёте, уступая семь очков аргентинцу Факу Регалье. Квят — вице-чемпион Еврокубка Формулы "Рено" 2.0, а также чемпион альпийской Формулы "Рено" 2.0 по итогам сезона-2012.

Ранее основным претендентом на место в "Торо Россо" на 2014-й считался португалец Антониу Феликс да Кошта. Португалец занял третье место по итогам нынешнего сезона Мировой серии "Рено", проиграв чемпиону Кевину Магнуссену 102 очка.

Небольшие шансы стать боевым гонщиком также были у Карлоса Сайнса-младшего, которого поддерживает ряд испанских спонсоров. Однако в нынешнем сезоне GP3 Сайнс набрал только 66 очков против 133 у Квята. В следующем году Карлос планирует выступать в Мировой серии "Рено".
 

Вложения

  • 1382385073_b_daniil-kvjat.jpg
    1382385073_b_daniil-kvjat.jpg
    36,7 КБ · Просмотры: 31
Индия: Себастьян Феттель снова на поуле

Себастьян Феттель с солидным преимуществом выиграл квалификацию Гран-При Индии. Для немца это седьмой поул в этом сезоне и 43-й в карьере. Следом на стартовой решетке места займут два пилота Mercedes: Нико Росберг и Льюис Хэмильтон.

Первую часть квалификации большинство пилотов традиционно начали на более жесткой резине, затем, ближе к клетчатому флагу, все перешли на софт. В Marussia и Caterham сразу же выехали на софте. Пилоты Red Bull, а также Фернандо Алонсо и Роман Грожан, появились на трассе на последних минутах сессии. И если первые трое выбрали мягкую резину, то последний рискнул проехать быстрый круг на медиуме и... не прошел во вторую часть квалификации. Вместе с пилотом Lotus во второй сегмент квалификации не прошли пилоты Marussia и Caterham, а также Пастор Мальдонадо. Лучший же результат показал Дженсон Баттон: 1:25.574. По одной десятой секунды ему проиграли Марк Уэббер и Даниэль Риккардо. Время 107%: 1:31.564. Все пилоты преодолели этот барьер.

Во второй сессии пилоты Red Bull традиционно показались на последних минутах и сразу же пробились в лидеры. Позже них выехал только Эстебан Гутьеррес, но у него, похоже, возникли какие-то проблемы. Лучшим оказался Феттель с результатом 1:24.568. Алонсо проиграл немцу три десятых секунды, еще две десятых уступил Уэббер. Разница между первым и десятым результатом составила девять десятых секунды. В финал квалификации на домашней трассе не прошли оба пилота Force India. Также из борьбы за поул выбыли представители Toro Rosso, а также Валттери Боттас и Эстебан Гутьеррес.

В финале Себастьян Феттель выехал одним из первых и сразу же показал время 1:24.119, принесшее ему поул. Ближе к концу сессии на вторую и третью строчки пробились пилоты Mercedes, и лучший из них - Росберг - проиграл лидеру почти восемь десятых секунды. Второй пилот Red Bull Марк Уэббер займет на старте четвертую позицию, но австралиец выбрал несколько иную тактику, поскольку провел финальную сессию на более жесткой резине. Такую же стратегию решили использовать Фернандо Алонсо и оба пилота McLaren. Правда, все трое в итоге оказались в конце первой десятки.
 
Феттель: Пока всё складывается замечательно!

Становится привычным, что Себастьян Феттель выигрывает квалификацию с весьма убедительным преимуществом, и в Индии он завоевал очередную поул-позицию, уже 43-ю в карьере, сделав серьёзную заявку на победу в завтрашней гонке.

Себастьян Феттель: «Пока всё складывается замечательно! Со вчерашнего утра всё в целом идёт отлично, нам не пришлось вносить серьёзные изменения в настройки машины, а в квалификации по мере улучшения состояния трассы росли и результаты, когда мы ставили очередной комплект свежей резины.

Машина вела себя великолепно, и эта трасса с её органичной конфигурацией мне очень нравится, особенно второй сектор, где есть быстрые повороты. Не секрет, когда машина работает так, как ты хочешь, ты получаешь настоящее удовольствие на трассе. Сегодня мы добились отличного результата для нашей команды.

Для Марка Уэббера избрана другая тактика (австралиец стартует на шинах Medium), так что посмотрим, чем закончится завтрашняя гонка. Пока я стараюсь не думать о титуле, хотя это трудно, поскольку в паддоке каждый второй меня об этом спрашивает. Думаю, мы добились отличных успехов, каждый раз концентрируясь на конкретных задачах, и я не вижу причин для корректировки наших подходов накануне оставшихся гонок. Согласен, у нас хорошая позиция, но мы напряжённо работали, чтобы её занять. Впереди долгая гонка, где многое зависит от тактики, и будет непросто избежать ошибок. Но у нас быстрая машина, поэтому завтра мы должны быть в хорошей форме».
 
Индия: Шестая подряд победа приносит Феттелю титул

Гонка Гран-При Индии завершилась шестой подряд победой Себастьяна Феттеля. Этот успех позволил пилоту Red Bull досрочно выиграть четвертый чемпионский титул. Компанию на подиуме победителю составили Нико Росберг и Роман Грожан.

Главной интригой гонки стала стратегия. В Red Bull и Ferrari один из пилотов провел квалификацию на мягкой резине, другой ? на более жестком медиуме. В Mercedes оба пилота решили стартовать на софте, а в McLaren, например, все поставили исключительно на медиум.

Стартовавший с поула Феттель отправился в боксы уже после второго круга. Гонку на некоторое время возглавил Фелипе Масса, а затем довольно долго во главе пелотона провел Марк Уэббер, решивший стартовать на медиуме. Преимущество Red Bull над остальными было серьезным, так что судьба гонки решалась исключительно между двумя пилотами этой команды. Но после второй волны пит-стопов Феттель оказался впереди Уэббера с отрывом в 13 секунд, и с каждым кругом он только рос. А за несколько кругов до финиша Марк сошел из-за отказа генератора, так что Себастьян легко победил с преимуществом в полминуты.

Кими Райкконен, стартовавший на софте, после пит-стопа на седьмом круге решил весь остаток гонки провести на медиуме. Эта тактика едва не принесла финну второе место, но за считанные круги до клетчатого флага резина не выдержала. Пилот Lotus начал терять позиции, за два круга до финиша все же переобулся и финишировал седьмым.

А второе место досталось Нико Росбергу из Mercedes. Третьим после старта с 17-й позиции финишировал Роман Грожан. А вот французу, в отличие от партнера по Lotus, удалось реализовать тактику одного пит-стопа, правда, свою остановку он совершил после 13-го круга.

Следом финишировали Фелипе Масса и Серхио Перес. Последний имел все шансы подняться на подиум, ведь в первой половине дистанции уступал только представителям Red Bull. Но после второй остановки мексиканец застрял за Массой и Хэмильтоном. Лишь за пару кругов до финиша Серхио прошел Льюиса и тут же догнал пару Грожан-Массу, но гонка уже закончилась. McLaren по-прежнему остается без подиума в этом сезоне.

На восьмой и девятой позициях финишировали пилоты местной команды Force India. А замкнул призовую десятку Даниэль Риккардо. В шаге от очков оказался Фернандо Алонсо, которому пришлось менять носовой обтекатель уже после первого круга. Жертвой самого испанца стал Дженсон Баттон ? прокол вынудил пилота McLaren совершить лишний пит-стоп. После этого британцу пришлось забыть про очки.

Себастьян Феттель досрочно стал четырехкратным чемпионом. Но борьба за второе место будет весьма плотной. Продолжение сезона через неделю в Абу-Даби.
 
Кими Райкконен может не выйти на старт последней гонки

Пилот Lotus Кими Райкконен заявил, что может расстаться с Lotus досрочно, пропустив гонку в Бразилии.

"Я предупреждаю свою команду, что этот сезон они рискуют закончить без меня, если не решат всех своих проблем до Гран-При Бразилии, - сказал Кими. - Я говорю о финансовых проблемах, руководство так и не решило со мной всех вопросы в этом плане.

Я прилетел в Абу-Даби только потому, что поверил в решение всех наших проблем, и если это так, то мы закончим сезон вместе, если нет - то до свидания.

Конечно, я наслаждаюсь гонками, я получаю удовольствие от пилотажа, но большая часть Формулы-1 - бизнес. Я прочертил черту, которую уже не смогу переступить, так что решение за руководством".
 
Абу-Даби: Марк Уэббер на поуле

Квалификация Гран-При Абу-Даби завершилась очередной победой пилота Red Bull, но на этот раз Марку Уэбберу удалось опередить Себастьяна Феттеля. Пилоты Mercedes выиграли две первые части квалификации, но уступили в финале.

В первой сессии первую попытку все пилоты, за исключением Marussia и Caterham, традиционно провели на более жесткой резине, и лучшие результаты показали представители Mercedes Льюис Хэмильтон и Нико Росберг. Пилоты Red Bull просидели в боксах большую часть сессии и выехали только за восемь минут до клетчатого флага, правда, сразу же на мягкой резине. Марк Уэббер и Себастьян Феттель ожидаемо возглавили протокол, но следом на мягкую резину перешли и все остальные. После второй попытки Хэмильтон вернул себе лидерство с результатом 1:40.693. Более полусекунды ему проиграли Масса и Райкконен. Во вторую часть квалификации не прошли Caterham и Marussia в полных составах, а также Эстебан Гутьеррес и Адриан Сутил. Время 107%: 1:47.741 - все успешно преодолели этот барьер.

Во второй сессии Росберг с первой попытки показал время 1:40.473. Хэмильтон проиграл партнеру по Mercedes всего четыре тысячных секунды. Пилоты Red Bull Марк Уэббер и Себастьян Феттель уступили лидеру одну и три десятых секунды соответственно. Пятый результат показал Серхио Перес из McLaren. А вот второй пилот McLaren Дженсон Баттон в финал не прошел. Еще один сюрприз - Фернандо Алонсо остался за бортом финальной сессии, проиграв своему партнеру по Ferrari Фелипе Массе одну десятую секунды. Также в финал не прошли Пол ди Реста, Жан-Эрик Вернь и оба представителя Williams.

В финале с первой же попытки выстрелил Феттель - 1:40.075. Однако во второй попытки самым быстрым оказался его партнер по Red Bull. 1:39.957 - время, которое принесло поул Уэбберу. Росберг и Хэмильтон проиграли победителю квалификации четыре и пять десятых секунды соответственно. Причем Льюис умудрился вылететь на третьем секторе, заметно испортив попытки своим конкурентам выброшенными желтыми флагами.

Пятое стартовое место досталось Кими Райкконену из Lotus. Вновь неплохо поработал Нико Хюлкенберг - пилот Sauber будет стартовать шестым. Замыкают первую десятку Роман Грожан, Фелипе Масса, Серхио Перес и Даниэль Риккардо.
 
Кими Райкконена все же дисквалифицировали

Проверка машины Кими Райкконена, проведенная после окончания квалификации, выявила излишнюю гибкость днища. Объяснения представителей Lotus не убедили стюардов Гран-При Абу-Даби, и они дисквалифицировали финна, показавшего пятый результат.

Проверка показала, что левая часть днища под нагрузкой отклоняется более, чем на 5 мм. Команда объяснила это тем, что машина получила повреждения, наскочив на поребрик, как это было с Романом Грожаном в Венгрии, но в этот раз стюарды дисквалифицировали пилота. Завтра Райкконену придется стартовать с последнего ряда.

Обгонять на этой трассе сложно, но в прошлом году Себастьяну Феттелю удалось с последнего места на старте финишировать третьим.

Фернандо Алонсо все еще под наблюдением врачей

После воскресной проверки, а также медицинской комиссии в понедельник, пилот Ferrari Фернандо Алонсо отправился домой, но сказал, что боли в спине не давали ему покоя всю ночь. Врачи проведут еще ряд проверок, чтобы удостовериться, что испанец готов к гонке Гран-При США.

"Ночь прошла в мучениях, не могу сказать, что спал более трех часов, - сказал Алонсо. - Медики проведут еще ряд проверок, после которых начну подготовку к предстоящей гонке в Остине".
 
Абу-Даби: Седьмая подряд победа Феттеля

Пилот Red Bull Себастьян Феттель одержал уже седьмую подряд победу, выиграв Гран-При Абу-Даби. Вторым, с отставанием в полминуты, финишировал его партнер по команде Марк Уэббер. Лучшим из остальных стал представитель Mercedes Нико Росберг.

Уэббер накануне вырвал у Феттеля победу в квалификации, однако австралиец в очередной раз провалил старт в гонке, пропустив вперед не только Себастьяна, но и Росберга.

Дальше все пошло по привычному сценарию: Феттель создал отрыв, лидировал от старта до финиша и первым встретил клетчатый флаг. Уэббер смог опередить Росберга, но на финише проиграл партнеру по Red Bull полминуты.

Четвертое место досталось Роману Грожану, следом финишировали Фернандо Алонсо и Пол ди Реста. Замкнули первую десятку Льюис Хэмильтон, Фелипе Масса, Серхио Перес и Адриан Сутил. Force India ? единственная команда, которая рискнула провести гонку с одним пит-стопом.

Кими Райкконен был дисквалифицирован после квалификации, стартовал последним, но после контакта с пилотом Caterham сошел уже на первом круге. Не повезло Дженсону Баттону. Пилот McLaren сломал переднее антикрыло во время старта и после внепланового пит-стопа так и не смог пробиться в первую десятку.

Под вопросом результат Алонсо. После второго пит-стопа испанец вернулся на трассу и сразу же атаковал Жана-Эрика Верня, срезав поворот.

В чемпионате пилотов Алонсо немного оторвался от других претендентов на звание вице-чемпиона. В кубке конструкторов свой отрыв увеличил Mercedes ? опять же, в борьбе за второе место.
 
Феттель: Я посвящаю эту победу родителям

Стартовав со второй позиции, Себастьян Феттель в первом повороте вышел в лидеры и доминировал по ходу всей гонки. Пилот Red Bull Racing одержал 11-ю победу в сезоне и седьмую подряд. Возвращаясь в закрытый парк, пилот Red Bull Racing не смог отказать себе в удовольствии покрутить "пончики"…

Себастьян Феттель: «Я покрутил "пончики", но не думаю, что получу штраф, ведь на этот раз я вернул машину в закрытый парк.

Невероятный результат! Я хочу поблагодарить всех болельщиков за отличную атмосферу по ходу Гран При. На отрезке с пятого по девятый поворот и вдоль длинной прямой, ведущей к 11-му повороту, было много зрителей с немецкими флагами. Очень приятно чувствовать такую поддержку. Число болельщиков Red Bull Racing растет, и я надеюсь, что в следующие несколько лет их станет ещё больше.

Машина великолепна, мне больше нечего сказать. Иногда я буквально летел по трассе – по крайней мере, у меня складывалось такое ощущение. Удивительно, насколько велик мой отрыв! Я хочу поблагодарить Red Bull Racing и, конечно, Renault, ведь значительной частью наших успехов мы обязаны специалистам из Вири. Они отлично выполнили свою работу, и я надеюсь, что в следующем году новый мотор окажется не менее мощным и надежным.

Не знаю, есть ли какой-то секрет в работе с резиной. У меня есть трэкшн-контроль, по крайней мере, так говорили три или четыре гонки назад. На самом деле, с этой резиной сложно работать – чувствительные шины. Это играет вам на руку, когда вы оказываетесь на чистой трассе, но серьезно осложняет жизнь, если вы в трафике. К концу сезона команда стала лучше разбираться в их поведении. Мне удается контролировать износ и использовать потенциал резины чуть лучше, чем соперникам. У меня нет никаких секретов.

Сегодняшняя победа особенно важна для меня, ведь на Гран При приехали мои родители. Когда я был ребенком, они ездили со мной на большую часть гонок. Сейчас и игрушки стали больше и зрителей больше. Тот факт, что они здесь сегодня, очень много для меня значит. Я сильно их люблю и хотел бы посвятить им свою победу. Я многому у них научился и хочу, чтобы однажды мои дети тоже пошли по этому пути».
 
Райкконен не сможет выступить в США и Бразилии

Сезон 2013 года для Кими Райкконена завершён, – пишет финская газета Turun Sanomat. В четверг он ложится на срочную операцию и не сможет принять участие в Гран При США и Бразилии.

У финна давние проблемы с позвоночником, и в дни сингапурского гоночного уик-энда они настолько обострились, что он принял участие в квалификации только после вмешательства медиков. По информации газеты, после этапа в Абу-Даби ситуация вновь ухудшилась, и Кими уже не может спать без сильных анальгетиков.

«Специалисты порекомендовали провести хирургическую операцию, которая пройдет в следующий четверг в Зальцбурге, – цитирует Turun Sanomat Стива Робертсона, менеджера Райкконена. – Конечно, грустно, что отношения с Lotus заканчиваются таким образом, ведь в составе этой команды Кими вернулся в Формулу 1 и провел два успешных сезона. Но Кими больше не может позволить себе терять время. Самое главное сейчас – полностью восстановить форму к началу сезона 2014 года».

После операции Райкконену необходимо избегать любых физических нагрузок в течение четырёх недель, поэтому о выступлениях в гонках не может быть и речи. Вероятнее всего, напарником Романа Грожана в Остине и Сан-Паулу станет Давиде Вальсекки, резервный пилот команды.

Официально в Lotus F1 пока не комментируют эти новости, но корреспондент BBC Эндрю Бенсон на своей странице в Twitter пишет, что разговаривал с руководителем команды Эриком Булье, и тот подтвердил: в субботу вечером ему позвонил Кими и предупредил, что не сможет выступить в двух оставшихся гонках из-за проблем со спиной.
 
Кими Райкконен досрочно завершил сезон-2013

Как обещал сам Кими Райкконен и пророчили некоторые обозреватели Формулы-1, финн досрочно завершил сезон-2013. По официальной версии, проблемы с давней травмой позвоночника обострились настолько, что последние недели Райкконен жил на сильных обезболивающих, потому врачи после очередного осмотра порекомендовали пилоту лечь на операцию, что он и сделал. Таким образом, Райкконен не сможет приехать на два оставшихся этапа в США и Бразилию.

"Операция по настоятельным требованиям врачей пройдет в четверг в Зальцбурге, - сказал менеджер Кими Райкконена Стив Робертсон. - Довольно неприятно, что Кими не сможет завершить сезон, и его отношения с Lotus оканчиваются именно так, ведь благодаря британской команде он вернулся в гонки и провел два отличных сезона. Однако травма настолько усугубилась, что оттягивать неизбежное просто нельзя. После операции для Райкконена начнется период восстановления, и его важно пройти правильно, чтобы Кими вошел в хорошую форму перед стартом следующего сезона".
 
Кевин Магнуссен - главный претендент на место в McLaren

Все идет именно к тому, что партнером Дженсона Баттона по McLaren в новом сезоне станет Кевин Магнуссен. Соответственно, прежде перспективному Серхио Пересу придется искать новое место.

Источники внутри команды говорят о том, что руководство недовольно результатами Переса. Даже после гонки в Абу-Даби, где Серхио набрал два очка, а Баттон, напротив, финишировал за пределами первой десятки из-за сломанного переднего антикрыла, глава McLaren Мартин Уитмарш назвал результат Переса "разочаровающим".

Решение еще не принято, однако ближайшая неделя, которая закончится Гран-При США, станет решающей. С каждым днем чаша весов все больше склоняется к Магнуссену, который неделю назад стал чемпионом Формулы Renault 3,5. Кевин успел поработать на тестах McLaren, и его результаты впечатлили всю команду.

Мартин Уитмарш: "Он всего дважды садился за руль Формулы-1, и в Абу-Даби уже на третьем быстром круге показал время, которое позволило бы ему стартовать в гонке с шестой позиции. Это просто невероятно!"

На этой неделе Магнуссен должен был принять участие в тестах GP2, но, похоже, McLaren просто не отпустил своего подопечного. Кевин готовится к дебюту в Формуле-1?
 
Назад
Верх