Бокс. Новости и обсуждение

  • Автор темы Автор темы Forvard77
  • Дата начала Дата начала
Драммонд: я одержу победу над Чагаевым


Костариканец Карл Дэвис Драммонд, которому предстоит 7 февраля в немецком Ростоке встретиться с узбеком Русланом Чагаевым, владеющим титулом чемпиона мира по версии WBA в супертяжёлом весе, не сомневается в своей победе в этом поединке.
"Я понимаю, что Чагаев может казаться фаворитом. Я приехал из страны, у которой нет большой истории бокса. Пришло время показать таким людям, как Чагаев, что я готов.
Мой тренер Джон Дэвид Джексон является левшой, как и Чагаев. Я запомнил всё, что он показал мне. И я хорошо подготовился к тому, чтобы использовать слабые места Чагаева.
Я никогда не ищу нокаут, он приходит сам собой. Когда я тренируюсь, то не рассчитываю, что поединок закончится в первом раунде, я готовлюсь к полным 12 раундам. Я одержу победу в этом бою", — цитирует Драммонда
 
Джермейн Тейлор комментирует уход Кальзаге


Бывший абсолютный чемпион мира в среднем весе Джермейн Тейлор прокомментировал уход из бокса Джо Кальзаге: «Я буду гордиться тем, что выступал в одно время с Джо. Лучшие всегда должны драться с лучшими, и я хотел драться с Джо. Как бывший чемпион и воин, я знаю цену, которую мы должны платить в ринге. Джо ушел здоровым и великим. Хотя я и разочарован, что мы так и не встретились, я аплодирую его решению и желаю ему всего наилучшего. Что касается Карла Фроча, то он не Джо Кальзаге, и не может упоминаться наравне с этим чемпионом. Фроч не заслужил право находиться на одном ринге с Кальзаге».
 
Арловский планирует дебютировать в профи-боксе 11 апреля




Экс-чемпион UFC в тяжёлом весе белорус Андрей Арловский, подписавший недавно контракт с компанией Оскара де ла Хойи Golden Boy Promotions, планирует провести дебютный поединок в профессиональном боксе 11 апреля. Первый поединок на профи-ринге Арловский может провести в рамках на арене Мандалай Бэй в Лас-Вегасе, в андекарте боя между Полом Уильямсом и Рональдом Винки Райтом.
"Мы не планируем полностью переключиться на бокс. MMA по-прежнему остаётся нашим приоритетом. Мы всё также верны Affliction и примем участие в их следующем турнире", - цитирует менеджера Арловского Лео Хорлински
 
Убийцы легенд, неудачники и заблудившиеся





Бокс живет не одними героями. Есть, например, чрезвычайно популярные у публики «неудачники», некоторые из которых всю карьеру проводят на расстоянии одного удара от титула. Вот Эммануэль Огастес в своей карьере встречался с Микки Уордом, Дэвидом Диасом, Левандером Джонсоном и Флойдом Мэйвезером. Помимо забавной «пританцовывающей» манеры ведения боя он известен тем, что соглашается драться практически без подготовки, и за свою карьеру не раз становился жертвой плохого судейства. «Кто-нибудь другой давно бы оставил спорт после того, через что я прошел, – говорит Огастес. – Но я настолько глуп, что надеюсь все-таки стать чемпионом».

Но у нас речь сегодня пойдет о других ребятах. О тех несчастных, которым природа дала куда больше, чем они смогли использовать. Карьера каждого из тех, о ком я поведу речь, пока еще не завершена, но шансы на то, что они сумеют что-то изменить, все равно очень призрачные.

Форрест может и у Мозли бы не выиграл

10. Дэвид Туа. Самоанца в последний раз видели на ринге в 2007 году против оппонентов, имена большинства из которых и упоминать не стоит. Последние полгода он активно торгуется с Шейном Кэмероном, вызывающим Дэвида на бой едва ли не дольше, чем длится его собственная карьера. Туа бил бывших чемпионов (Майкл Мурер), будущих (Рахман, Руис, Маскаев) – только с действующими у него не заладилось.

А если бы…: а ручки коротки!

9. Вернон Форрест. Ну не повезло ему после двух побед над Мозли нарваться на Майоргу, который понятия не имел, что такое бокс и бой всегда вел по своим правилам. После Майорги он 2 года искал себя – но так и не нашел. Сейчас Форрест демонстрирует хороший, вдумчивый бокс, стал вновь чемпионом, но нет уже прежней искры, да и силы уж не те.

А если бы…: это был бы не Форрест, а совсем другой боксер. Который может и у Мозли бы не выиграл.

8. Джуниор Уиттер. Когда-то он, последним узнав о поединке, проиграл по очкам молодому Забу Джуде. Что ж, бывает. Но следующие 15 боев он выиграл нокаутом. Стоило ли проделывать такой длинный путь, чтобы у себя дома затем отдать пояс американцу Тимоти Брэдли, который даже позицию претендента получил в подарок?!

А если бы…: если бы он сохранил пояс, то опять бы требовал подать на съедение Рикки Хаттона. Ничего нового?

7. Эдисон Миранда. Нет у меня большой любви к колумбийцу, но я не могу не признать, что только везение и железные, простите, cojones, спасли Артура Абрахама в первом бою. Ну а затем он угодил под каток под названием «Келли Павлик». На том Миранда и кончился, хотя, конечно, продолжает нокаутировать, разглагольствовать и пр. и пр.

А если бы…: у Вилфрида Зауэрланда и Улли Вегнера все же сдали бы нервы тогда, пожалуй.

6. Хесус Чавес. После поражения от Эрика Моралеса Чавеса хотели было списать, но забыли – такой он бой устроил с Карлосом Эрнандесом. Беда пришла откуда не ждали – надломило мексиканца не поражение, а победа. Экс-чемпион пропал из бокса на два года, когда нокаутированный им в чемпионском бою Левандер Джонсон в раздевалке впал в кому, а 5 дней спустя скончался. Чавес два года боролся с травмами, но в бою против Хулио Диаса вновь повредил колено и уступил титул в легком весе. Сейчас он провел два неплохих боя, но только время покажет, восстановился ли он и способен ли на свершения.

Если бы пиво помогало тренироваться, а бои за титул чемпиона проводили в пабах

А если бы…: тот бой не должен был продолжаться так долго.

5. Хоэль Касамайор. Чемпион мира в двух весовых категориях, олимпийский чемпион. Много это или мало? Если считать, что ни Фрейтасу, ни Корралесу во втором бою, ни Хосе-Луису Кастильо он не проиграл – только представьте, чего он мог бы добиться. Кубинец и на старости лет против Кацидиса устраивает бой, каких мало кто видел.

А если бы…: посмотреть бы его против Эрика Моралеса в 2002-м.

4. Скотт Харрисон. Говорят, на свободе. Верится с трудом. И как это он вновь громогласно не объявил, что вернет себе сначала лицензию, а затем и титул. Боксер давно известен своим буйным нравом, вредными привычками и умением попадать в неприятности, однако когда-то он еще и владел чемпионским поясом в полулегком весе. Его бой с обязательным претендентом Ники Куком неоднократно откладывался из-за проблем Скотта, кульминацией которых стало его заключение под стражу в Испании после драки в местном борделе. Когда же время боя, наконец, подошло, Харрисон подвел всех тех, кто ему помогал, не сумев сделать вес. Фрэнк Уоррен из-за срыва мероприятия потерял много денег и поклялся больше не работать с Харрисоном, а Федерация бокса Великобритании отозвала у него свою лицензию. В окрестностях полулегкого веса в те времена хватало больших имен, были Баррера и Моралес, и Уоррен извилистым путем вел Скотта именно к такому большому бою. Только Скотт по пути заблудился.

А если бы…: если бы пиво помогало тренироваться, а бои за титул чемпиона проводили в пабах и борделях…

А вот и «большая тройка». Представьте себе Пола Пирса, Кевина Гарнетта и Рэя Аллена, которые не стали чемпионами, да и вообще не выигрывают матчи. Хотя, зачем представлять, была тут у них серия… Итак, главные герои:

3. О’Нил Белл. Скорость, мощь, хитрость, умение держать удар. К сожалению, умом и трезвым расчетом в жизни потенциально лучший из лучших круизер в мире не блещет. Глупые и дикие истории о том, как он с топором охотится на спарринг-партнеров, как его не может найти промоутер… Но даже дурная голова Белла не позволила бы ему проиграть Мормеку в реванше, тут сказалось только что введенное новшество авторства президента WBC – объявлять счет боя каждые 4 раунда. В последнем бою, против Томаша Адамека, Белл выглядел довольно беззубо, а после жаловался на плохое самочувствие. На январь было запланировано его возвращение на ринг, в рамках супертяжелого веса, но он опять куда-то пропал.

А если бы…: найди его вовремя Леон Маргулес, был бы и третий бой с Мормеком, и про Дэвида Хэя мы, вероятно, не узнали бы.

Не припомню в последние годы лучшего боксера в полутяжах, чем бьющий левша Тарвер

2. Антонио Тарвер. На свою беду он известнее больше всего как победитель Роя Джонса. После трех боев против Роя и двух с Гленом Джонсоном у Антонио будто бы кислород иссяк. Публика отреагировала на это довольно желчно и припомнила «Убийце легенд» все хвалебные эпитеты в свой адрес и поспешила втоптать его в грязь. Так уж у них, у фанатов, принято. Хотя я не припомню в последние годы лучшего боксера в полутяжах, чем бьющий левша Тарвер с отличным чувством дистанции, жесткой серийной работой и поистине чемпионским эго. Он мог стать в глазах публики таким же великим бойцом, каким себя рисовал в ярких монологах, ему не хватило одной-двух побед и немного вдохновения. А жаль.

А если бы…: если бы не его прямо-таки шизофреническое желание достать Роя Джонса, не было бы никакого Тарвера.

И наш безусловный чемпион:

Заб Джуда. Идут годы, проходят бои, в послужном списке Джуды появляются все новые поражения. А я все так же верю в то, что когда-то это прекратится. Когда-то в конюшне Лу Дувы он спарринговал с Пернеллом Уитакером, а после победы его поднимал вверх на руках Дэвид Туа. Ранние бои Джуда и по сей день зрелище для гурманов. К сожалению, Дуве не хватило времени огранить этот талант, а у папы Йоэля это никогда не получалось. Джуда-старший в углу размахивал руками у Заба перед носом, а тот все смотрел сквозь него. Где-то Джуде не хватало мотивации, где-то трезвости ума, где-то выносливости и последовательности в действиях. Но его все равно было интересно смотреть. Джуда был чемпионом в двух весовых категориях, причем в полусреднем весе – абсолютным. Сейчас он возвращается в первый полусредний вес, назад, откуда начинал. Он говорит, что идет туда в поисках больших боев, но не верьте. Все большие бои и большие деньги сейчас – только в велтере. В 140 фунтах остались Хаттон и Пакьяо, но Забу не они нужны. Он ищет себя в боксе, в тренировках, в отношениях с отцом. Это позднее взросление Джуды, после которого будет еще один последний поход за славой. И никаких если. У Джуды и не могло быть другого пути.
 
Котельник отстоял титул7 февраля 2009




Чемпион WBA в суперлегком весе украинец Андрей Котельник (31-2-1, 13 нокаутов) провел успешную защиту титула, победив разделенным решением судей аргентинца Маркоса Рене Майдану (25-1, 24 нокаута). По итогам 12 раундов, один из судей отдал предпочтение претенденту 115-113, в то время как двое увидели преимущество чемпиона 115-113 и 115-114.

Поединок сложился очень нелегко для Котельника. Майдана превосходил его в ударной мощи, но Андрей не допускал серьезных ошибок в защите, которые могли бы привести к досрочной победе аргентинского нокаутера. Майдана выбрасывал много акцентированных ударов, которые Котельник большей частью принимал на блок. Лучшей же защитой Маркоса было нападение. В средине поединка Майдана взял небольшую паузу, но в девятом раунде вышел рубить противника. За эти три минуты Котельник пропустил больше, чем за все предыдущие раунды, но смог достоять до гонга. В десятом раунде у Котельника начинается кровотечение из носа. В концовке встречи Майдана все так же ищет досрочную победу, но Котельник внимателен в защите и проводит больше точных аккуратных попаданий.
 
Чагаев выиграл у Драмонда8 февраля 2009





«Временно недействующий» чемпион WBA в супертяжелом весе Руслан Чагаев одержал победу техническим решением над Карлом Дэвисом Драмондом. Поединок был остановлен после шести раундов из-за сильного рассечения над левым глазом Чагаева, которое образовалось после неумышленного столкновения головами. Победа была присуждена Чагаеву со счетом 60-54 и 58-56 дважды.

Поединок проходил в невысоком темпе с небольшим количеством выброшенных ударов с обеих сторон. Более высокий Драмонд хорошо работал джэбом, в то время как Чагаев пытался поймать противника на боковые, сближаясь на нужную себе дистанцию. В одном из таких моментов в третьем раунде и произошло злополучное столкновение головами. Кровотечение длилось в четвертом и пятом раундах. Рефери попросил доктора осмотреть повреждение, однако тот сказал, что «все ок».

В начале шестого раунда рефери снова остановил бой и снова попросил доктора осмотреть рассечение Чагаева. Над левым глазом кроме сечки образовалась сильная гематома, из-за которой глаз Руслана оказался частично закрыт. Доктор снова не решился остановить встречу, продолжения боя требовал и Чагаев, однако рефери настоял на остановке и обратился к супервайзеру. Но в ответ услышал, что если доктор сказал продолжать, значит нужно продолжать. Бой длился еще один раунд, но в начале седьмого рефери все же настоял на прекращении.

Поединок Чагаева против Драмонда был санкционирован Ассоциацией как титульный. WBA назвала Чагаева и Валуева двумя «со-чемпионами». В следующем поединке Чагаев обязан встретиться с Валуевым до 26 июня.


 
Вахтанг Дарчинян победил Хорхе Арсе




Сегодня рано утром по московскому времени в Анахайме, США состоялся поединок между абсолютным чемпионом мира в первом легчайшем весе Вахтангом Дарчиняном и обладателем временного титула WBA в этой весовой категории мексиканцем Хорхе Арсе. Начало боя прошло с преимуществом Дарчиняна, который был быстрее своего соперника. В третьем и четвертом раундах Арсе удалось навязать чемпиону бой на ближней дистанции и выровнять ситуацию, однако в конце четвертого раунда Дарчинян потряс мексиканца коротким апперкотом навстречу, и тот был вынужден искать спасения в клинче. В дальнейшем Арсе упорно шел вперед, постоянно пытаясь перехватить инициативу, но Дарчинян хорошо двигался и атаковал с дистанции, нанося мощные удары, которые, однако, редко останавливали мексиканца. В одиннадцатом раунде чемпион выглядел намного свежее и быстрее своего соперника, и в концовке раунда Арсе пропустил множество мощных ударов, кроме того, у него открылось сильное рассечение над правым глазом. В перерыве перед заключительным раундом рефери остановил поединок по рекомендации врача, который решил, что рассечения не позволяют Арсе продолжать бой, и зафиксировал тем самым победу Вахтанга Дарчиняна техническим нокаутом в одиннадцатом раунде. Отметим, что после одиннадцатого раунда Дарчинян вел на карточках всех судей со счетом 109-100.


«Он поразил меня. Я не ожидал, что он даст мне такой бой, — признался Дарчинян после окончания поединка. — Он сильный и хороший боксер. Я наносил ему хорошие удары, но он продолжал идти вперед. Я бы, конечно, предпочел нокаутировать его, но и такая победа неплоха. Я счастлив и прекрасно себя чувствую. Возможно, в следующем раунде я бы нокаутировал его. Арсе нанес несколько хороших ударов, но я был слишком силен. Думаю, что моя скорость стала решающим фактором. Я готов драться с кем угодно!».
 
Вик Дарчинян: "Не ожидал, что Арсе даст мне такой бой"


Абсолютный чемпион мира в весе до 52,2 кг Вик Дарчинян поделился своими впечатлениями от боя с Хорхе Арсе, состоявшегося сегодня утром по московскому времени: «Он удивил меня. Я не ожидал, что он даст мне такой бой. Он был очень хорош. Арсе хороший боец. Я поразил его несколькими очень хорошими ударами, но он выдерживал и стремился ответить. Я хотел бы нокаутировать его, но и такой победой доволен. Я счастлив и прекрасно себя чувствую. Возможно, если бы бой продолжился, я бы его нокаутировал. Арсе также несколько раз хорошо попал по мне, но я был слишком силен. Думаю, решающей стала моя скорость. Я готов драться с любым соперником!»



Вик красавиц!!!:sbravo: :sbravo: :sbravo:
 
Уоррен: у Кальзаге будет соблазн вернуться


Известный британский промоутер Фрэнк Уоррен считает, что у недавно объявившего о завершении профессиональной карьеры Джо Кальзаге может появиться соблазн вернуться на ринг. Отметим, что Уоррен был промоутером Кальзаге на протяжении одиннадцати лет.

"Многие люди говорят, что дело вовсе не в деньгах, но это не так. В конце концов может произойти следующее. Если Джо поступит предложение провести хороший поединок и условия будут заманчивыми, то я уверен, что он рассмотрит предложение. И он может даже согласиться на этот бой. Я хорошо знаю Джо", — цитирует Уоррена
 
Кальзаге: не вернусь даже за $ 100 млн


Не потерпевший ни одного поражения на профессиональном ринге валлиец Джо Кальзаге заявил, что не вернётся на ринг даже за очень щедрый гонорар. Напомним, что на этой неделе Кальзаге объявил о завершении профессиональной карьеры.

"Я не вернусь из-за денег. Получится, что я нарушу все свои обещания. Я знаю, что Леннокс Льюис затребовал $ 100 млн за своё возвращение на ринг. Но я не собираюсь возвращаться даже за такие сумасшедшие деньги", — цитирует Кальзаге
 
Драммонд: если бы бой продолжился — я бы победил




Костариканец Карл Дэвис Драммонд считает, что если бы поединок с чемпионом WBA в супертяжёлом весе Русланом Чагаевым не был остановлен из-за травмы узбекского боксёра, то он одержал бы в нём победу. Напомним, что встреча этих боксёров состоялась 7 февраля в немецком Ростоке.

"Столкновение головами произошло неумышленно. Если бы бой продолжился, то я одержал бы победу. Мой план заключается в том, чтобы вернуться ещё более сильным. Я хотел бы поблагодарить организаторов за их огромную поддержку. На этой неделе состоялось большое шоу и большое событие.", — цитирует Драммонда
 
Чагаев: хотелось закончить бой более триумфально


Руслан Чагаев прокомментировал исход поединка против костариканца Карла Дэвиса Драммонда, который состоялся 7 февраля в Ростоке (Германия). Напомним, что из-за рассечения Чагаева бой был остановлен в шестом раунде, на этот момент в записках всех судей Руслан лидировал по очкам.

"Я приношу свои извинения болельщикам. Мне хотелось отбоксировать все 12 раундов или закончить бой более триумфально. Но травма оказалась слишком серьёзной. Я не могу винить Карла в произошедшем. Не думаю, что столкновение головами было преднамеренным", — цитирует Чагаева
 
Чагаеву наложили 12 швов




Вчера чемпион WBA в супертяжёлом весе Руслан Чагаев вернулся на ринг после долгого перерыва, связанного с травмой, проведя защиту своего чемпионского пояса против костариканца Карла Дэвиса Драммонда.
Поединок был остановлен после шести раундов из-за сильного рассечения у Чагаева, и по правилам, судьбу поединка решили подсчитанные судьями очки на момент остановки боя. По итогам шести раундов все трое судей отдали предпочтение Чагаеву: 58:56, 60:54, 58:56.
После поединка Чагаева отвезли в больницу, где наложили 12 швов на два рассечения над левым глазом.
"Прошу прощения за такую победу, довольно грустная концовка боя получилась, — отметил Чагаев. — Но в боксе такое иногда бывает".
 
Хорхе Арсе доставлен в госпиталь


Мексиканский боксёр Хорхе Арсе был доставлен в госпиталь после боя с чемпионом мира в наилегчайшем весе по версиям WBC/WBA/IBF Вахтангом Дарчиняном. Как сообщает Eurosport, у Арсе возникли проблемы с кровяным давлением и трудности с дыханием.

Напомним, что по итогам боя, состоявшегося 7 февраля в Анахайме (США), Дарчинян сохранил свои титулы, победив техническим нокаутом. После одиннадцати раундов врач запретил Арсе продолжать поединок из-за рассечения над правым глазом.
 
Чагаев-Драммонд: Кровь и слёзы




Все обещания Карла Дэвиса Драммонда нокаутировать чемпиона WBA в начальных раундах оказались не бравадой, а преднамеренно дезинформацией. Руслан Чагаев был удивлён выбранной тактикой претендента. Никто не ожидал, что костариканский бык способен провести поединок в манере игровика-спойлера. Временами бой по содержанию очень напоминал поединок Тайсон – Тиллис, а его окончание было аналогично исходу первой встречи Холифилд – Стюарт.
7 февраля, "Штадтхалле" (Росток, Германия). Поединок в рамках супертяжёлого веса за титул WBA.


Руслан Чагаев (24-0-1, 17 КО) – Карл Дэвис Драммонд (26-0-0, 20 КО)

Матч был остановлен после 6 раунда в связи с рассечением у чемпиона, полученного им в столкновении головами с соперником. По единодушному мнению судей, победу по очкам одержал Чагаев со счётом 58-56, 60-54, 58-56.

Драммонд, внешне похожий на матёрого уголовника, с наколками вождей на груди и на боку, необычайно элегантно двигался по рингу, скорее отмахиваясь, чем отстреливаясь от соперника джебом. Он отдал пространство и поначалу не предпринимал никаких серьёзных действий. На большем протяжении боя Карл Дэвис предпочитал держаться от чемпиона как можно дальше, за что неоднократно получал от рефери замечания. Уступающий ему в линейных размерах узбек был вынужден следовать за ним и много работать передней правой рукой. В конце первой минуты стартового отрезка времени Чагаев резко сократил дистанцию и смог провести чёткий левый вразрез.

Во второй половине первого раунда претендент действовал увереннее, отмахиваясь джебом и стараясь встречать чемпиона ударами в основном по корпусу.В конце первой минуты второго раунда Драммонд удачно поймал челюсть Чагаева на правый апперкот. Вскоре претендент зазевался, и чемпион в очередной раз настиг его левым прямым в голову. Костариканец всё время подёргивал плечами, тряс головой, беспрерывно двигался, а его правый кулак был словно приклеен к подбородку. Его голова была накренена, словом он копировал манеру Джеймса Тиллиса. На 30 секунде третьей трёхминутки Карл Дэвис потряс чемпиона правым полупрямым в челюсть, после чего попытался развить атаку.

Руслан отступил к канатам, вскоре перехватил инициативу и провёл левый вразрез. В середине раунда претендент отметился правым апперкотом, на что чемпион ответил плотным левым прямым. Драммонд провёл серию по корпусу, и, вероятно, в этом эпизоде произошло столкновение головами. Рефери остановил поединок, чтобы сделать претенденту замечание за удар ниже пояса. И тут выяснилось, что Чагаев получил сильное рассечение левой брови. В начале четвёртой трёхминутки произошло ещё одно столкновение головами, на этот раз держался за ушибленное место Драммонд. У Чагаева после этого сотрясения лбами левая половина лица была полностью залита кровью. Рефери остановил встречу и вызвал доктора, который внимательно осмотрел повреждение брови у чемпиона.

После возобновления боя воодушевлённый Драммонд приложил немало усилий, чтобы расквасить лицо соперника. Он эффектно вбивал в движении джеб, смещаясь по часовой стрелке. В середине пятого раунда Чагаев один за другим провёл левый вразрез, тесня соперника. Однако рефери не позволил ему выйти на шестую трёхминутку. Он снова вызвал врача, долго совещался с администрацией. Наконец было решено провести последний раунд. По сути это означало дать Драммонду шанс вырвать победу нокаутом. Он очень агрессивно начал раунд, поддавливал чемпиона, много бил справа. Претендента хватило на одну минуту. Дальше руль в свои руки взял чемпион, который уверенно довёл отрезок до гонга, который оказался финальным. Затем на ринг поднялась красавица-жена Карла Дэвиса, а судьи единогласно предпочли чемпиона.

Этот бой показал, насколько драматично влияет на ход боя рассечение, и напомнил, что против невысокого соперника самой безопасной манерой боксирования является игровая. Драммонд предпринял слишком мало активных действий, чтобы заслужить победу по очкам. Чагаев продемонстрировал неплохую физическую готовность, он нисколько не устал. Однако навыки свои он подрастерял, ему ещё рано думать о бое с Валуевым, не говоря уже про Кличко. Вероятно, Чагаев и Драммонд встретятся ещё в матч-реванше. Впрочем, после такого успешного дебюта на высшем уровне Карл Дэвис пойдёт на расхват. И после того, как он потерпит ещё несколько достойных поражений, о нём забудут. Будут вспоминать разве что его красавицу-жену.
 
Сотрясая головы



Нокаут обычно является следствием сотрясения головы. От удара. Иногда, в редких случаях, результатом того, что боксер затылком приземляется на пол. Особняком стоят падения после ударов по корпусу.

С одной стороны, значительная ударная мощь помогает доминировать в бою, часто (не всегда) дает неоспоримое преимущество. Но с другой стороны, нокаут – это, пожалуй, единственная на сегодня причина, по которой десятки и сотни бойцов каждую неделю продолжают выходить на ринг и надеяться на победу. Они знают, на кого ставит телевидение, за кого болеет зал, кому отдадут все раунды двое судей из трех… Но они верят в то, что судьбу можно взять в свои руки, можно довериться своему инстинкту и, ударив только один раз в нужный момент, изменить мир. Нанести нужный удар. Эти призрачные надежды иногда имеют обыкновение сбываться.

Они умеют вовремя вытащить из маленького незаметного кармашка вполне конкретную ядерную боеголовку


Нокаутеры – это не всегда такие ребята, как Эдвин Валеро или Роман Гонсалес, где в послужном списке нокаут на нокауте. Некоторые страшные панчеры прячутся, маскируются под вполне обычных бойцов. И в критический момент они умеют вовремя вытащить из маленького незаметного кармашка вполне конкретную ядерную боеголовку.

Вот, например, Хоцуми Хасегава (25-2, 9 КО), бантам. Японец на самом деле классический, очень хороший пример боксера с чувством дистанции, приличной выносливостью, самобытным стилем – и в довершении проблем для своих соперников, он еще и левша. Бьющий левша. Ставку на удар он не делает, но иногда взрывной встречный или хук в его исполнении ставит точку в бою раньше, чем ему бы самому, наверное, хотелось. Он использует это нечасто, обычно чтобы переломить более и менее равный бой в свою пользу, а иногда просто попадает навстречу. Хасегава не рискует и, вполне возможно, просто старается беречь руки. Информации на английском о нем крайне мало, так что остается о причинах лишь догадываться.




 
Последнее редактирование:
Руслан Чагаев: «С нетерпением жду своего следующего поединка»


После боя за чемпионский титул по версии WBA против Карла Дэвиса Драмонда узбекский боксер Руслан Чагаев поделился своими впечатлениями от технической победы и планами на будущее, а также рассказал о «профессиональной диете». «Недоволен результатом, — признался после боя Руслан, — Я прилагал максимум усилий для победы по очкам или нокаутом. Очень жаль, что все случилось не так. Однако травма была серьезной, и не я тому виной. Не могу обвинять в случившемся и Драммонда, не думаю, что он специально сделал это. Сейчас сделаю двухнедельный перерыв, а затем вновь приступлю к тренировкам. С нетерпением жду своего следующего поединка с Николаем Валуевым. Для меня это дело чести»
 
Димитров: руководство WBA дало Чагаеву возможность отсрочки


Менеджер временного обладателя титула чемпиона мира в супертяжёлом весе по весрии WBA Николая Валуева Борис Димитров рассказал о том, что всетрча его подопечного с Русланом Чагаевым может состояться только осенью.

"Как нам стало известно, руководство Всемирной боксерской ассоциации дало возможность стороне Чагаева снова взять отсрочку. WBA выпустила новое постановление, согласно которому в случае серьёзной травмы Руслана или каких-то других причин узбеский боксер имеет право настоять на переносе боя с июля на осень. Учитывая, что промоутер Чагаева Коль имеет большое влияние в WBA, думаю, что ему разрешат перенести бой. Нас это абсолютно не устраивает. Ведь мы не можем нормально готовиться из-за этого", — приводит слова Димитрова корреспондент издания "Спорт день за днём" Дмитрий Борисов.
 
Михаэль Тимм: Братьям Кличко стоит встретиться с Чагаевым или Поветкиным.




Тренер чемпиона мира по версии WBA в супертяжелом весе Руслана Чагаева Михаэль Тимм прокомментировал в интервью Sportbox.ru техническую победу узбекского боксера над костариканцем Карлом Дэвисом Драмондом и поделился своим взглядом на нынешнюю ситуацию в супертяжелой весовой категории.

- Господин Тимм, не осталось неприятного осадка от того, что бой завершился технической победой, а не нокаутом или же по итогу 12 раундов?

- Да, Руслан хотел добиться победы боевым решением, а не техническим. Однако мы должны следить и за его здоровьем. Он хотел продолжить бой, даже не зная, насколько серьезно рассечение брови. В больнице ему наложили 12 (!) швов. Но весь бой Руслан сохранял спокойствие и не опускал руку. Это ему отлично удалось. Не думаю, что Драмонд ударил его головой специально. нанеся удар, он автоматически пригнул голову и столкнулся с головой Руслана.

- Чем в следующем бою против Валуева ваш подопечный удивит Русского гиганта?

- По сравнению с прошлым разом изменим тактику боя, придумаем что-то новенькое. Думаю, что Валуев тоже покажет что-то свежее.

- Многие сегодня жалуются на то, что супертяжелый вес сегодня стал скучнее, чем прежде, и виной тому то, что чемпионами по всем основным мировым версиям стали боксеры из бывшего СССР. Будучи в прошлом любителями, они и в профессионалах боксируют прагматично, рационально и расчетливо, от чего страдает зрелищность.

- Интересное замечание. От себя добавлю: несмотря на то, что Владимир Кличко уже четыре-пять лет работает с американским тренером Эммануэлем Стюардом, его стиль практически не изменился с любительских времен. Сейчас он даже стал еще больше работать левой, хотя, тренируясь у Фрица Здунека, чаще задействовал правую. Кроме того, последние соперники Владимира оставляли желать лучшего. Братья способны сражаться с более сильными боксерами. Мы видели, как Виталий разобрался с Сэмюэлом Питером, но противники Владимира вроде Рахмана или Ибрагимова были просто не способны вообще ему что-либо противопоставить.

- А Чагаеву любительский стиль мешает или же помогает на профессиональном ринге?

- Ему очень хорошо удается сочетать элементы любительского и профессионального бокса. Любительская школа нужна и профи. В первую очередь, для координации работы ног и рук, плюс умение работать на скорости очень важно. Как известно, Руслан в любителях нередко выигрывал нокаутом. Он бьющий боксер, панчер. Конечно, во многом нам пришлось отойти от любительской школы: в любительском боксе важно набирать очки, а профессионалам следует боксировать более разнообразно, комбинационно. Комбинационный бокс у профи – залог успеха.

- Что должно произойти в супертяжелом весе, чтобы он стал более привлекательным?

- Должны прийти новые бойцы. Тот же Поветкин может принести свежий ветер - скорость и комбинационный бокс. А вот американский боксерский рынок выглядит на сегодня не очень привлекательным, потому там и вытаскивают на сцену бодрящихся пенсионеров. Думаю, что европейский стиль бокса будет динамично развиваться и завоевывать новые позиции. На сегодня одной из проблем супертяжелого веса является рост братьев Кличко. Они слишком высокие, но, если будут выходить против скоростных боксеров, как Поветкин или Чагаев, мы увидим не один интересный бой.
 
Александр Дмитренко: «Моя главная цель — боксировать за титул чемпиона мира и стать им»




Не имеющий поражений 26-летний украинский супертяжеловес Александр Дмитренко, в своем прошлом поединке одержавший эффектную победу нокаутом в третьем раунде над бывшим соискателем титула чемпиона мира Луаном Красничим, рассказал в интервью AllBoxing.Ru о своих ближайших планах, возможных поединках против Мэтта Скелтона и Александра Поветкина, а также о своих выступлениях за сборную России.

Александр, в последнее время ходят разговоры, что в своем следующем бою вы выйдете на ринг против британца Мэтта Скелтона за титул чемпиона Европы в супертяжелом весе. Это правда?

Да, руководство EBU назначило меня обязательным претендентом на титул чемпиона Европы, и сейчас Universum Box-Promotions ведет переговоры с промоутерами Скелтона о дате и месте нашего с ним поединка. Пока никакой конкретной информации по этому поводу я дать не могу, но, думаю, что до марта все определится.

А вы сами не против этого боя? Ведь Скелтон, несмотря на свой возраст, боксер очень серьезный, неудобный и опытный. И в бою против него очень сложно будет выглядеть эффектно и зрелищно.

Почему бы и нет? Моя главная цель — боксировать за титул чемпиона мира и стать им. И как промежуточный этап на пути к этой цели бой против Скелтона мне точно не помешал бы. Что касается самого поединка, то, как говорят, ринг покажет. Я видел бои Скелтона, в том числе и его поединок против Руслана Чагаева, и представляю, что это за боец. Он достаточно непредсказуемый и сложный соперник, но, как я уже сказал — ринг покажет.

Александр, вы могли бы прокомментировать информацию о том, что в случае, если вы побеждаете Скелтона, а Александр Поветкин побеждает Джейсона Эстраду, то следующий поединок вы проведете друг против друга?

Вы знаете, я бы не хотел пока делать никаких заявлений по этому поводу, так как до этого еще далеко и время покажет, как события будут развиваться дальше.

Вообще, мы с Сашей знакомы еще с тех времен, когда оба выступали в любителях. Вместе ездили на сборы и не один раз стояли в парах и спаррингах. Так что знаем друг о друге не понаслышке. Официальных поединков между нами не было, так как в то время я выступал за сборную России. В 2000 году я стал чемпионом мира среди юниоров под российским флагом, а в 2001 году выиграл Кубок России. То есть, меня вообще достаточно многое связывает с Россией.

В свою очередь хочу сказать, что в России у вас много болельщиков, число которых заметно прибавилось после вашей эффектной победы над Луаном Красничим. Тот поединок дался вам легко?

На самом деле поединок сложился для меня далеко не так легко, как это могло показаться со стороны и с экранов телевизоров. Соперник у меня был очень опытный, много выступавший как на любительском, так и на профессиональном ринге. И, честно говоря, такого поворота событий я сам не ожидал и не думал, что наш поединок закончится так быстро. Сам я был готов к тяжелому бою и настраивался на него очень серьезно.
 
Назад
Верх