Ах, какое досадное поражение Шараповой от Жюстин Энен! И опять, как в матче Павлюченковой, ключевым стал 3й гейм 3го сета. Маша вела со счётом 2:0 и имела аж 4 брейк-пойнта, которые так и не смогла реализовать. Жу взяла гейм на своей подаче и потом ещё 3 подряд. Маша сумела сделать ещё один брейк в 7м гейме, сделав счёт 4:3, но потом не смогла удержать свою подачу. В последнем 9м гейме легче было остановить танк, нежели Жу. В итоге обидное поражение 2:6, 6:3, 3:6.
Причина неудачи, на мой взгляд, в том, что Жюстин сумела навязать Маше удобную ей тактику - обмен ударами с задней линии. Вторую половину второго сета и первые 2 гейма третьего сета Маша выходила к сетке, использовала укороченные, в общем, постоянно держала в напряжении свою соперницу и заставляла её нервничать и ошибаться. Начиная с третьего гейма третьего сета, я не вспомню ни одного выхода к сетке Шараповой, равно как и ни одного укороченного. Своими зубодробительными ударами Мария вышибала Жу далеко за корт, сам собой напрашивался выход к сетке, либо укороченный, но... Машу как будто привязали к задней линии. Следовал длительный обмен ударами с задней линии, в котором Жу, безусловно, сильнее. Она либо просто перебрасывала мяч на сторону Шараповой, дожидаясь ошибки последней, либо улучшив момент, молниеносно атаковала.
Майкл Джойс сидел на трибуне со спокойствием сфинкса и наблюдал, как Жюстин разделывается с Шараповой. Почему не взял тайм-аут?
А счастье было так близко...