ПФК ЦСКА Москва

Крылья Советов — ПФК ЦСКА. Представляем главного судью матча

Главный судья: Владимир Москалёв (Воронеж).
Родился 03.09.1986


В чемпионатах России:
101 матч в качестве главного судьи

Статистические показатели (хозяева — гости):
+52=27-22
предупреждения: 210 — 234
удаления: 11 — 9
пенальти: 22 (17 реализованы) — 13 (10)

Матчи с участием ПФК ЦСКА:
+11=1-0
предупреждения: 21 — 21
удаления: 0 — 1
пенальти: 2 (1) — 1 (0)

Матчи с участием «Крыльев советов»:
+1=3-2
предупреждения: 12 — 17
удаления: 1 — 2

Помощники главного судьи: Е. Болховитин (Ленинградская обл.), В. Петросян (Ростов-на-Дону);
Инспектор: Г. Жафяров (Москва);
ВАР: А. Любимов (Санкт-Петербург);
АВАР: В. Данченко (Уфа).
 
Крылья Советов — ПФК ЦСКА: стартовые составы

Предлагаем вашему вниманию стартовые составы на матч 17-го тура РПЛ.

«Крылья Советов»: Ломаев, Чернов, Бегич, Зеффан, Бейл, Зиньковский, Пруцев, Ежов, Иванисеня, Глушенков, Сарвели.
Запасные: Фролов, Овсянников, Солдатенков, Якуба, Витюгов, Пиняев, Липовой, Цыпченко, Сергеев, Прищепа, Божин, Смирнов.

ПФК ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Дивеев, Бийол, Набабкин, Обляков, Мухин, Зайнутдинов, Эджуке, Ахметов, Заболотный.
Запасные: Тороп, Фукс, Васин, Чалов, Дзагоев, Кучаев, Бистрович, Щенников, Бохинен.

Встреча пройдёт на стадионе «Солидарность Арена» в Самаре. Начало в 14:00 по московскому времени. Транслировать матч в прямом эфире будет телеканал «Матч Премьер».
 
Крылья Советов – ПФК ЦСКА – 0:1

Гол: Бохинен, 75 (0:1).

«Крылья Советов»: Ломаев, Чернов, Бегич, Зеффан, Бейл, Зиньковский (Липовой, 86), Пруцев, Ежов (Пиняев, 78), Иванисеня (Якуба, 78), Глушенков (Сергеев, 66), Сарвели (Цыпченко, 66).

ПФК ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Дивеев, Бийол, Набабкин, Обляков, Мухин (Бохинен, 71), Зайнутдинов (Кучаев, 76), Эджуке (Фукс, 90), Ахметов (Дзагоев, 46), Заболотный.

Предупреждения: Мухин, 60. Чернов, 83. Эджуке, 88.

Судья: В. Москалев (Воронеж).
 
Алексей Березуцкий: Результат не совсем логичный, но победа есть победа

Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после матча с «Крыльями Советов».

– Совершенно не получились первые 45 минут, – сказал Березуцкий. – Мы создали первый опасный момент, но после этого «Крылья» в первом тайме контролировали игру. Во второй половине встречи смогли переломить ее, выглядели лучше соперника. Может быть, результат не совсем логичный, игра и меня, и тренерский штаб не устраивает. Но победа есть победа.

– Как вы относитесь к акции фанатов?
– Это не могло не повлиять на подготовку к игре. Уточню, что я говорю за себя, а не за клуб - я их поддерживаю. Не понимаю, зачем нужно было такое огромное количество людей задерживать после матча, причем в непонятных погодных условиях, в которых можно просто замерзнуть. Понятно, что ни в коем случае нельзя жечь файеры на игре. Если мы говорим, что какое-то время не работали камеры по каким-то причинам, то Fan ID здесь тоже не поможет.

Нельзя сказать, что в нашей стране выстраивается очередь болельщиков на стадионы. И Fan ID может сделать только хуже. Я в первую очередь возмущен отношением к людям, которые были необоснованно задержаны на стадионе, стояли на холоде, потом всей гурьбой доставлены в отделения. Не знаю, зачем это делалось и для кого.

Я сам в своей жизни сталкивался с этой системой, и она не очень удобна. Спонтанно на стадион не получится пойти, нужно будет к этому готовиться. Зная российскую действительность, не вижу в этом смысла, это отпугнет российских болельщиков. Есть более простые способы бороться с этими вещами.

– Может ли Эджуке выполнять роль лидера, которым был Влашич?
– Сегодня он совершил очень хороший проход, отдал великолепный пас. Посмотрим, на данный момент говорить об этом пока тяжело.

– Мухин стал сильнее в ПФК ЦСКА?
– Я доволен его прогрессом и его игрой.

– Что все-таки не получилось в первом тайме?
– Где-то торопились, где-то были сумбурные действия, в первую очередь в контроле мяча. Есть вопросы и к отношению к делу. Во втором тайме все стало гораздо лучше.
 
Цифры и факты: Крылья Советов — ПФК ЦСКА

Традиционная статистическая рубрика pfc-cska после гостевой победы в Самаре.

4
Перед матчем с «Крыльями Советов» у ПФК ЦСКА была неприятная серия (ППНП). Такая ситуация в чемпионатах России у нашей команды произошла в 4-й раз (ранее — в 1994-м, 1998-м и в 2015 году), и во всех 4-х случаях в следующей игре была добыта победа.

8
Игорь Акинфеев в 8-й раз в этом сезоне отыграл на ноль. В этих 8 матчах армейцы набрали 20 очков (6 побед и 2 ничьи).

8
Впервые в этом сезоне лучшим игроком матча был назван Игорь Акинфеев. Наш капитан стал 8-м футболистом ПФК ЦСКА, признанным лучшим в игре тура в нынешнем сезоне. Интересно, что в сезоне-2019/20 Игорь также удостоился этой награды в матче с «Крыльями Советов» в 17-м туре.

13
ПФК ЦСКА одержал 13-ю гостевую победу в матчах с «Крыльями Советов» — это больше, чем у любой другой команды в чемпионатах России.

17
Армейцы забили 17-й гол в чемпионатах России на 75-й минуте. В этих матчах было одержано 16 побед при одной ничьей.

15
Игорь Акинфеев отыграл 15-й «сухой» матч в чемпионатах России с «Крыльями Советов».

21
Игорь Акинфеев в 21-й раз играл в победном матче с «Крыльями Советов», повторив лучший результат, принадлежавший Василию Березуцкому. При этом Василий один раз выиграл у самарцев в составе «Торпедо-ЗИЛ» и 20 — в составе ПФК ЦСКА.

22
ПФК ЦСКА установил абсолютный рекорд чемпионатов России, выиграв в 22-й раз в матчах №17 (+22=4-4). В этих матчах было набрано 69 очков — 1 победа в 1993 году (2 очка), 21 победа по 3 очка и 4 ничьих. Ни у одной другой команды ни в каком другом срезе по номеру матча (не всегда совпадает с номером тура) нет такого количества побед.

30
Армейцы одержали 30-ю победу в матчах чемпионата России против «Крыльев Советов». Столько же побед — над «Ростовом».

69
Эмиль Бохинен стал 69-м игроком ПФК ЦСКА, забившим гол после выхода на замену в чемпионатах России. В этом сезоне у красно-синих кроме норвежца отличались Константин Марадишвили, Владислав Яковлев и Фёдор Чалов.

84
ПФК ЦСКА в 84-й раз вырвал победу (забил последний гол в матче при ничейном счете) в гостях и вновь вышел в лидеры, опередив «Локомотив» (83).

100
Ильзат Ахметов провел 100-й официальный матч в составе ПФК ЦСКА.

100
Красно-синие набрали 100 очков в матчах с «Крыльями Советов» — 1 победа по 2 очка (1993 г.), 29 побед по 3 очка и 11 ничьих.

146
Эмиль Бохинен стал 146-м игроком, забившим гол в составе ПФК ЦСКА в чемпионатах России.

155
Армейская оборона в 155-й раз не дала соперникам распечатать свои ворота в гостевых матчах, что позволило выйти в лидеры, опередив «Локомотив» (154).

180
ПФК ЦСКА в 180-й раз в чемпионатах России довел до победы гостевой матч, в котором открыл счет. Армейцы лидируют по этому показателю. У «Спартака» — 179.

1600
В отчетном туре ПФК ЦСКА преодолел рубеж в 1600 очков. После матча в Самаре этот показатель стал равным 1602 очкам (32 победы по 2 очка в 1992-1994 гг., 452 победы по 3 очка и 212 ничьих).
 
Руководство ПФК ЦСКА провело встречу с активными болельщиками

Президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер и генеральный директор клуба Роман Бабаев обсудили с фанатами ряд актуальных вопросов, включая сложную ситуацию, возникшую на матче с «Зенитом».
Встреча прошла продуктивно, руководство клуба и лидеры фанатского движения выразили единую позицию - необходимо приложить совместные усилия, чтобы предотвратить возникновение подобных ситуаций на стадионе. ВЭБ Арена всегда была нашим общим безопасным домом, и мы будем работать над тем, чтобы такой она оставалась и впредь.
 
Хёрдур Магнуссон вернулся в общую группу

Сегодня в Ватутинках прошла очередная тренировка ПФК ЦСКА, в ходе которой защитник Хёрдур Магнуссон, завершающий восстановление после апрельской операции на ахилловом сухожилии, занимался в общей группе.

В эти дни наша команда продолжает подготовку к заключительной игре календарного года — матчу чемпионата страны против тульского «Арсенала», который состоится в нынешнюю субботу.

Все футболисты красно-синих, включая защитника Хёрдура Магнуссона, занимались в общей группе. «После возвращения в Москву Магнуссон проходил финальный этап реабилитации, неделю назад начал тренироваться вместе со всеми, а в настоящий момент работает в полном объеме», — рассказал pfc-cska.com главный врач команды Эдуард Безуглов.

— Хёрдур, как твое здоровье? — наш вопрос самому игроку.
— Чувствую себя хорошо. Счастлив, что вернулся к тренировкам и теперь нагружаю себя наравне со всеми. Ребятам остался в этом году один матч, я же надеюсь сыграть уже в следующем феврале — со «Спартаком». Уже сейчас начинаю думать об этом, дерби — хорошая цель, чтобы двигаться вперед.

— Ты прошел большой путь за эти восемь месяцев…
— Да, это было очень непростое путешествие, но все наши доктора, реабилитологи, тренеры всегда мне помогали, я им благодарен. Мой настрой — вернуться на поле более сильным, чем был до этого.

Также перед предстоящей игрой своими эмоциями с pfc-cska поделился Чидера Эджуке — автор победного голевого паса в матче против «Крыльев Советов».

— Чиди, в наших предыдущих интервью ты часто говорил о вдохновении, о том, что порой не знаешь, что сделаешь на поле в следующий момент.
— Да, я об этом прекрасно помню, и именно так произошло в том голевом эпизоде. В Самаре шла непростая игра на встречных курсах, и я очень рад, что своими действиями помог команде. Мне удалось правильно оценить ситуацию, совершить неожиданный проход, и Эмиль отлично замкнул пас. Думаю, в тот момент все были счастливы.

— Теперь мы играем с «Арсеналом», какие мысли?
— У нас нет права на ошибку, потому что до этого мы уже не раз теряли очки. Будет нелегко, нам нужна победа, чтобы продолжать биться за высокие места. Каждый раз мы должны стараться быть в таблице выше, чем в предыдущем туре. Сейчас много работаем на тренировках, чтобы подойти к игре в оптимальной форме.

— Как насчет того, чтобы снова сотворить что-нибудь подобное?
— Я держу это в уме (улыбается). Болельщики всегда ждут яркой игры, но самое главное — чтобы это пошло на пользу команде.
 
ПФК ЦСКА — Арсенал. Представляем главного судью матча

Главный судья: Игорь Панин (Дмитров).
Родился 01.07.1985


В чемпионатах России:
28 матчей в качестве главного судьи

Статистические показатели (хозяева — гости):
+10=8-10
предупреждения: 70 — 80
удаления: 6 — 9
пенальти: 10 (реализовано 10) — 3 (3)

Матчи с участием ПФК ЦСКА:
+1=0-0
предупреждения: 1 — 3
пенальти: 1 (1) — 0

Матчи с участием «Арсенала»:
+0=0-3
предупреждения: 11 — 4
удаления: 1 — 0
пенальти: 0 — 2 (2)

Помощники главного судьи: А. Веретешкин (Санкт-Петербург), А. Петросян (Краснодар);
Инспектор: А. Тюмин (Новочеркасск);
ВАР: Е. Турбин (Воронеж);
АВАР1: А. Стипиди (Краснодар).
АВАР2: А. Чистяков (Азов).
 
О проведении матча ПФК ЦСКА – Арсенал

В связи с неблагоприятными погодными условиями в течение дня действительно обсуждался вопрос о переносе матча на резервную дату. В итоге решение о проведении встречи будет принято завтра делегатом на стадионе ВЭБ Арена в присутствии двух команд.
Также в данный момент на стадионе ведутся технические работы по исправлению недостатков, выявленных по результатам встречи с «Зенитом». В связи с этим матч ПФК ЦСКА - «Арсенал» пройдет без зрителей.
Приносим извинения нашим болельщикам за сложившуюся ситуацию.
 
Алексей Березуцкий: За первую часть сезона команде можно поставить четверку

Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после матча с «Арсеналом».

— Довольно тяжелая игра, но легких в РПЛ не бывает. Если говорить по содержанию и результату — очень доволен командой, —сказал Березуцкий. — Играть было тяжелее, очень холодно, мяч не летит в такую погоду, все замерзли. Но ничего удивительного, в Москве 11 декабря.

— Какие корректировки в подготовку к матчу внесли события вчерашнего дня?
— У нас никаких корректировок не было. Готовились, как и планировали. Скажем так - как европейская команда, без заезда в отель, встретились перед игрой. Но ничего страшного из-за этого не произошло.

— Как игроки реагировали на вчерашние новости? Кто-то был недоволен, не согласен, и были ли индивидуальные беседы?
— Никаких индивидуальных бесед не было. Мы весь день провели вместе, ужинали в ресторане. Я предупреждал ребят о том, что может произойти.

— Все ли в порядке с Бохиненом, и есть ли ещё пострадавшие?
— Вроде других нет. Замена Эмиля была вынужденной. Перед игрой у него болел голеностоп, он усугубил травму и попросил замену.

— Довольны ли вы первой частью сезона?
— Про место не стал бы говорить, смысла в этом нет, и тур еще не доигран. Думаю, за весь этот отрезок команде четверку поставить можно. Естественно, недовольство какими-то моментами есть, но иначе не бывает. Есть, куда расти, есть, что улучшать.
 
Цифры и факты: ПФК ЦСКА — Арсенал Т

Традиционная статистическая рубрика pfc-cska после домашней победы над тульской командой.

6
Армейцы в 6-й раз в чемпионатах России забили на 76-й минуте дома — все 6 матчей были выиграны.

9
Игорь Акинфеев отыграл на ноль 9-й матч из 18 в нынешнем сезоне — больше, чем любой другой вратарь в лиге.

10
Армейцы прервали рекордную для клуба серию из 10 домашних матчей, в которых не могли выиграть 1-й тайм.

11
ПФК ЦСКА впервые в чемпионатах России обыграл «Арсенал» со счетом 2:0. Это 11-й вариант счете в этой паре.

13
Антон Заболотный стал 13-м игроком ПФК ЦСКА, чей дубль принес команде победу со счетом 2:0. Чаще всего такие дуплеты делали Вагнер (2) и Жо (3), еще 10 игроков отличились по разу.

14
Игорь Акинфеев провел 14-й матч против «Арсенала» в чемпионатах России и одержал 9-ю победу. По обоим показателям наш капитан лучший среди всех игроков лиги.

17
В 17-й раз в чемпионатах России армейцы выиграли со счетом 2:0 после победы 1:0.

31
ПФК ЦСКА забил 31 гол в ворота «Арсенала» в чемпионатах России, 21 из них — дома. По обоим показателям армейцы лучшие среди всех участников чемпионатов России.

37
Антон Заболотный стал 37-м игроком ПФК ЦСКА, забившим гол с пенальти в чемпионатах России. По этому показателю армейцы вышли в лидеры, опередив «Крылья Советов» (36).

60
Армейцы в 60-й раз выиграли домашний матч в чемпионатах России со счетом 2:0.

67
Игроки ПФК ЦСКА впервые забили гол с пенальти на 76-й минуте. Теперь таких минут у нашей команды 66 из 90. Больше только у «Спартака» (69) и «Зенита» (70).

160
ПФК ЦСКА в 160-й раз в чемпионатах России выиграл оба тайма. Больше таких побед только у «Спартака» (174).

426
Армейцы в 426-й раз выиграли матч, в котором открыли счет, и вновь вышли на первое место по этому показателю, опередив «Спартак» (425).

500
Игорь Акинфеев в 500-й раз в чемпионатах России вышел в стартовом составе, отметив юбилей «сухой» победой.

18 000
ПФК ЦСКА преодолел отметку в 18 000 минут, в течение которых вел в счете ровно в 1 мяч. После отчетного матча этот показатель стал равным 18 003 минутам.
 
Игроки ПФК ЦСКА ушли в отпуск

Армейские футболисты отправились в отпуск, который продлится до 10 января.
10 января команда соберется после зимних каникул и проведет двухдневный медосмотр, а 12 числа отправится на сбор в испанский Кампоамор. Точные даты сборов, а также информацию о товарищеских матчах мы сообщим дополнительно.
 
Сигурдссон впервые вышел в старте за Венецию: дайджест выступления игроков в аренде

pfc-cska продолжает рассказывать о футболистах, находящихся в аренде в других клубах.

Несмотря на зимний перерыв в России, некоторые наши футболисты продолжают выступления за свои клубы. Например, вчера Арнор Сигурдссон впервые вышел в стартовом составе «Венеции» в матче на Кубок Италии против «Тернаны». Команда, за которую выступает исландец, одержала уверенную победу (3:1), полузащитник провел на поле 76 минут и отметился желтой карточкой. А за три дня до этого футболист остался в запасе в матче с «Ювентусом», который «Венеция» завершила вничью – 1:1.

В последнем туре РПЛ «Урал» на выезде разгромил «Ростов» со счетом 4:1, голкипер Илья Помазун провел весь матч и пропустил только с пенальти. У вратаря по итогам первой части шесть «сухих» встреч, по этому показателю он идет на третьем месте, впереди только Игорь Акинфеев (9) и Иван Ломаев из «Крыльев» (7).

«Уэска» вчера проводила домашний матч на Кубок Испании против «Жироны». Нападающий Адольфо Гайч вышел на замену на 67-й минуте, но ничем помочь своей команде не смог – хозяева поля уступили с минимальным счетом. А форвард Илья Шкурин не попал в заявку киевского «Динамо» на игру с «Зарей» (1:1), но провел на скамейке запасных встречу Лиги чемпионов с «Бенфикой» (0:2).
 
Уважаемые болельщики!

Публикуем подробную информацию о том, как получить компенсацию за матчи с «Зенитом» и «Арсеналом».
За матч с «Зенитом»:

Владельцы абонементов на нижний ярус трибуны А (сектора 203, 204, 205, 206), посетившие матч ПФК ЦСКА – «Зенит», получат скидку 12% на абонемент следующего сезона. Скидка будет автоматически учтена при оформлении абонемента, как при продлении онлайн, так и при продлении в кассах. Скидка суммируется с другими скидками, например, за невозможность посетить матч ПФК ЦСКА - «Арсенал» 11.12.2021 (7%) и ПФК ЦСКА - «Уфа» 25.07.2021 (7%), кто выбрал этот вариант компенсации ранее.

Кроме того, мы дарим сертификат на 2000 рублей на покупки в официальном магазине ПФК ЦСКА.

Для владельцев абонементов секторов 203, 204, 205, 206, посетивших матч ПФК ЦСКА - «Зенит», порядок получения сертификатов следующий - на адреса электронной почты, указанные при оформлении абонемента были направлены письма, в которых болельщикам предоставляется возможность выбрать удобный вариант сертификата:
 
Акинфеев — лучший в ноябре-декабре

Подведены итоги опроса по определению лучшего игрока ПФК ЦСКА в ноябре-декабре.
Им стал Игорь Акинфеев. По итогам опроса на официальном сайте капитан набрал 42 процента голосов. Вторым стал Бахтиёр Зайнутдинов, третьим — Антон Заболотный.

Месяц Лучший игрок
Июль-август Чидера Эджуке
Сентябрь Чидера Эджуке
Октябрь Игорь Акинфеев
Ноябрь-декабрь Игорь Акинфеев
 
Михаил Заботкин завершит сезон в Испании

Нападающий молодежной команды ПФК ЦСКА Михаил Заботкин перешел в «Альбасете» на правах аренды.
18-летний россиянин будет выступать за клуб из третьего по силе испанского дивизиона до окончания сезона-2021/22. По условиям соглашения у «Альбасете» есть опция выкупа трансфера игрока.

В текущем сезоне Заботкин принял участие в 16 матчах М-Лиги, в которых забил 2 гола.
 
Владислав Тороп и Данила Боков подписали новые контракты

Два молодых армейских вратаря подписали новые соглашения с ПФК ЦСКА.
Контракт Владислава Торопа рассчитан до окончания сезона-2025/26, контракт Данилы Бокова — до окончания сезона-2022/23.

Оба вратаря являются воспитанниками академии ПФК ЦСКА и на постоянной основе работают с первой командой, в составе которой дебютировали в матчах группового этапа Бетсити Кубка России-2021/22 минувшей осенью.
 
С Рождеством!

Руководство и коллектив Профессионального футбольного клуба ЦСКА, игроки и тренеры команды от всей души поздравляют вас с наступающим Рождеством!
Желаем вам и вашим семьям счастья, мира и добра!
 
Назад
Верх