Новости из мира биатлона

Норвежская биатлонистка напугала на Олимпиаде весь мир. Кто позволил ей вернуться в спорт?

Жуткая драма Ингрид Тандреволд в Пекине потрясла миллионы болельщиков. Но она решила продолжать карьеру.

За драмой известной биатлонистки на Олимпиаде в Пекине наблюдал весь мир. В двух гонках кряду девушка с трудом добиралась до финиша, где её откачивали врачи. Смотреть на её мучения без содрогания было невозможно. Из-за опасного состояния спортсменку экстренно отправили домой, не дожидаясь конца Олимпиады.

Казалось, на этом её карьера окончена, но вскоре она вновь выйдет на старт. Возвращаться в большой спорт, имея в недавнем прошлом серьезные проблемы с сердцем, настоящее безумие. Но Ингрид, кажется, ничего не смущает — она готова довериться решению врачей, ставя на кон свое здоровье, а возможно и жизнь.

Не так опасно
— Я получила ответ, что это не так опасно, как можно подумать. Я получу справку от врача, которая даст разрешение на участие в следующих соревнованиях, — цитирует Ингрид Тандреволд TV2.
Иными словами, те пугающие кадры, которые облетели весь мир в Пекине, оказались следствием чего-то не слишком опасного. Напомним, 11 февраля биатлонистка добралась до финиша спринтерской гонки в предобморочном состоянии, а затем упала на снег. Прийти в себя удалось только после медицинского вмешательства. Через два дня в гонке преследования Ингрид с еще большим трудом добралась до финиша — врачи уносили спортсменку на руках.

Можно было бы сослаться на непереносимость скандинавской спортсменкой китайских холодов. Кстати, после первой осечки в Пекине Тандреволд как раз винила мороз. Но всё же и вне Китая у норвежки уже имелись сложности во время соревнований. В 2021 году биатлонистка не добралась до финиша на этапе Кубка мира в Оберхофе. Тогда ссылаться на немецкие холода никто не стал — у спортсменки обнаружилась фибрилляция сердца.

Тандреволд пришлось преждевременно покинуть Олимпийские игры, рисковать здоровьем своей подопечной тренерский штаб не стал. Однако покончить с большим спортом Ингрид не решилась — поход по кардиологам позволил ей взглянуть в будущее с оптимизмом. Раскрывать подробности диагностики скандинавская спортсменка, по понятным причинам, не стала, но отметила, что врачи продолжение карьеры одобрили.

Дела сердечные
— До 2019 года все было нормально. Никаких скрытых проблем с сердцем нет, и я могу это подтвердить, потому что сдавались анализы, — это слова профессора Санджая Шармы, который тестировал в «Тоттенхэме» Кристиана Эриксена.
Наверняка и после ухода из «шпор» датчанина проверяли кардиологи, однако на чемпионате Европы в прошлом году жизнь полузащитника едва не оборвалась. Таким образом, приходится признать, что даже высококлассные врачи, имеющие ультрасовременное оборудование, не могут усмотреть все нюансы. Карьеру экс-игрок «Интера» в итоге продолжил, но европейские топ-клубы не рискнули с ним связываться.

Бельгийскому велосипедисту Михаэлю Голартсу повезло куда меньше. 23-летний спортсмен в 2018 году не добрался до финиша гонки «Париж — Рубе». Инфаркт миокарда прервал заезд, да и саму жизнь молодого атлета. К слову, это не единичный случай в профессиональном спорте за последнее время. За два года, предшествовавших смерти Голартса, из-за проблем с сердечной мышцей ушли из жизни четверо велосипедистов и столько же футболистов. И это только случаи, получившие большой резонанс.

Безусловно, есть и куда более позитивные примеры сосуществования спортсменов с сердечными недугами. Одним из них является легендарный норвежский биатлонист Уле Эйнар Бьорндален, который отметился славной и, что самое главное, длинной карьерой. Восьмикратный олимпийский чемпион сражался не только с другими спортсменами, но и с мерцательной аритмией. Сердечные проблемы во время профессиональной карьеры «Короля биатлона» не сломили.

Как сложится судьба Тандреволд после ее решения продолжить карьеру, пока сказать сложно. Будем надеяться, что обойдется без трагедий, благо есть перед глазами пример ее именитого соотечественника. Стоит ли молодой женщине играть с судьбой в русскую рулетку, решать только ей самой.

Наверное, в МОК и международных спортивных федерациях могли бы подумать об инструментах, которые во избежание трагических последствий позволяли вмешаться в подобных ситуациях. Всё же три гонки на грани выживания за столь короткий срок — это слишком.

Впрочем, есть риск, что такого рода благие намерения приведут к созданию очередного WADA, которое переродится в инструмент устранения неугодных.
 
Украинские биатлонисты из-за военного положения не выступят на этапах Кубка мира и Кубка IBU

Украинские биатлонисты не примут участия в заключительных этапах Кубка мира и Кубка IBU в сезоне-2021/22, сообщает Федерация биатлона Украины.

— Федерация биатлона Украины сообщает, что в связи с введением военного положения на территории Украины члены национальной сборной команды по биатлону не будут участвовать ни в каких тренировочных сборах и соревнованиях, речь идет также о последних этапах Кубка мира и Кубка IBU, — говорится в заявлении.
Президент РФ Владимир Путин в четверг сообщил, что принял решение о специальной военной операции из-за Донбасса. В телеобращении к россиянам он заявил, что обстоятельства «требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи». Он добавил, что «в связи с этим, в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции».

Ближайший этап Кубка мира состоится в Контиолахти (Финляндия) и стартует 3 марта. В этот же день пройдут первые гонки на этапе Кубка IBU в Нове-Место-на-Мораве (Чехия).
 
Биатлонисты сборных России и Белоруссии будут выступать на этапах КМ и IBU в нейтральном статусе — заявление

Исполком Международного союза биатлонистов (IBU) принял решение о допуске российских и белорусских спортсменов на оставшиеся этапы Кубка мира и IBU только в нейтральном статусе в связи с ситуацией на Украине.

Гимны России и Белоруссии не будут звучать на мероприятиях IBU. Одежда национальных команд должна быть нейтральной по цвету и дизайну, на ней не должны присутствовать национальный герб или флаг. IBU отмечает, что выступающие в нейтральном статусе биатлонисты не смогут зарабатывать очки в зачеты Кубка наций и эстафет.

— IBU решительно осуждает действия России на Украине и выражает глубочайшие соболезнования всем пострадавшим.

В соответствии с запросом исполкома МОК, полученным вчера днем, исполком IBU принял решение доработать рекомендации МОК по обеспечению того, чтобы национальные символы России и Белоруссии не присутствовали на мероприятиях IBU, — сообщает пресс-служба организации.

Следующий этап Кубка мира пройдет в финском Контиолахти с 3 по 6 марта. Этап Кубка IBU пройдет в швейцарском Ленцерхайде в эти же сроки.
 
Каминский считает, что решение IBU по нейтральному статусу россиян может привести к расколу

Решение Международного союза биатлонистов (IBU) обязать российских спортсменов выступать в нейтральном статусе на этапах Кубка мира и Кубка IBU является невзвешенным и может привести к расколу, такое мнение высказал старший тренер мужской сборной России Юрий Каминский.

IBU в субботу объявил, что из-за ситуации на Украине российские и белорусские биатлонисты могут выступать на Кубке мира и Кубке IBU до конца сезона только в качестве нейтральных атлетов. Также россияне и белорусы по решению правительства Эстонии и организаторов не допущены до участия в этапе Кубка мира в Отепя, который пройдет 10–13 марта. Союз биатлонистов России (СБР) впоследствии объявил, что российская команда откажется от участия в оставшихся до окончания сезона этапах Кубка мира.

— Честно сказать, я ошарашен и удивлен решению IBU. Ранее у них всегда был ответственный подход, например, в сравнении с FIS. Сейчас они приняли более жесткое решение. Ладно там гимн и флаг: чтобы не возбуждать непонятно какие чувства европейцев, бог с ними. Хотя мне надоело уже без флага и гимна… Музыка Чайковского хорошая, но хочется послушать и российский гимн, тем более мы его иногда заслуживаем. Но вот очки отнимать… Очень удивлен, совсем невзвешенное решение, которое может привести к определенному расколу, — приводит слова Каминского «Матч ТВ».

Он также предложил организовать альтернативные соревнования для российских и иностранных спортсменов.

— На месте СБР и Минспорта я бы инициировал, так сказать, континентальные кубки с приглашением сильных спортсменов. Хотя бы в противовес поступил бы вот так в таком случае. Например, сборная Казахстана не выехала на этапы, по другим причинам, но не выехала. Вот их, например, пригласить на чемпионат России. Было бы неплохо, — отметил Каминский.
 
Сборная России по биатлону не выступит на оставшихся этапах КМ и Кубка IBU — СБР

Союз биатлонистов России (СБР) объявил, что сборная России не примет участия в оставшихся этапах Кубка мира и Кубка IBU.

Отмечается, что СБР считает «неправомерным, необоснованным и категорически неприемлемым» решение Международного союза биатлонистов (IBU) о допуске российских спортсменов на оставшиеся этапы Кубка мира и IBU только в нейтральном статусе и лишение их права выступать под своим флагом и гимном. Выступающие в нейтральном статусе биатлонисты не имеют возможности зарабатывать очки в зачеты Кубка наций и эстафет.

— Союз биатлонистов России не нарушал никаких положений конституции либо иных правил IBU, чтобы российских спортсменов лишили права выступать с национальным флагом и гимном и им было предложено соревноваться в нейтральном статусе.

Решение IBU прямо нарушает основополагающие принципы олимпизма и олимпийской хартии. Это прямая дискриминация в отношении нашей страны и российских спортсменов, несовместимая с принадлежностью к олимпийскому движению.

Мы возмущены этими неправомерными действиями IBU и будем отстаивать в суде права наших спортсменов и права СБР как члена IBU. Чтобы не подвергать российских спортсменов риску унижения и исключить угрозу их безопасности на оставшихся этапах Кубка мира и Кубка IBU, Союз биатлонистов России принял решение не участвовать в этих соревнованиях, — говорится в заявлении СБР.

Оставшиеся этапы Кубка мира пройдут в Контиолахти (Финляндия), Отепя (Эстония) и Осло. Этапы Кубка IBU состоятся в швейцарском Ленцерхайде и Риднауне (Италия).
 
Российские биатлонисты бойкотируют Кубок мира. Ну а сколько можно унижаться?

Наши спортсмены отказались выступать без национальной принадлежности и досрочно завершили сезон. Потеряли старты, но не достоинство.

Российские биатлонисты первыми взбунтовались после дискриминации в отношении наших спортсменов. Международный союз биатлонистов запретил россиянам представлять свою страну на оставшихся этапах Кубка мира.

В российском биатлоне решили не мириться с унизительными условиями и объявили бойкот. И, пожалуй, это единственно правильное решение в данной ситуации!

Без флага, гимна и очков в Кубке наций

Международный олимпийский комитет обратился к спортивным федерациям с призывом отменить все запланированные старты в России и Белоруссии. Кроме того, организация Томаса Баха настоятельно порекомендовала не использовать флаги и гимны России и Белоруссии на международных состязаниях.

Одной из первых под козырек взяла Международная федерация лыжного спорта, наши лыжники уже на этапе Кубка мира в Лахти оказались без символов национальной принадлежности. Позже о согласии с позицией МОК заявили в Международной федерации гимнастики.

Не остался в стороне и Международный союз биатлонистов. Организация запретила россиянам и белорусам флаг, гимн, какие-либо национальные признаки на форме. Да и на соревнованиях, по задумке, ничего напоминающего о наших странах быть не должно. Более того, спортсмены не смогли бы получать очки в зачёт Кубка наций, поскольку для них предусмотрен лишь нейтральный статус.

— В соответствии с запросом исполкома МОК, полученным вчера днем, исполком IBU принял решение доработать рекомендации МОК по обеспечению того, чтобы национальные символы России и Белоруссии не присутствовали на мероприятиях IBU. IBU не допустит представительство России и Белоруссии на оставшихся этапах Кубка мира и Кубка IBU. Однако IBU пригласит отдельных спортсменов из этих стран для участия в соревнованиях в качестве нейтральных спортсменов, — говорится в заявлении IBU.
Пожалуй, не стоит удивляться тому, насколько в IBU раздухарились. В конце концов, Россия в последнее время уже должна была свыкнуться с нейтральным статусом. Конечно, ответственные лица, да и сами спортсмены то и дело высказывали недовольство сложившимся положением дел, но в подавляющем большинстве случаев с ситуацией мирились. Но в этот раз международные чиновники от спорта получили неожиданный ответ.

Нарушение Олимпийской хартии

— Чтобы не подвергать российских спортсменов риску унижения и исключить угрозу их безопасности на оставшихся этапах Кубка мира и Кубка IBU, Союз биатлонистов России принял решение не участвовать в этих соревнованиях, — заявили в Союзе биатлонистов России.
Также руководство СБР подчеркнуло, что решение международной федерации напрямую нарушает принципы Олимпийской хартии.

Безусловно, решение СБР неоднозначное, так как бьет во многом по спортсменам, которые могли бы довести сезон до логического завершения, побороться за личные очки и призовые. Но, возможно, для самих же атлетов оно является оптимальным. Организаторы лыжного этапа в Лахти заявляли о поступающих угрозах в адрес Александра Большунова и его партнеров по команде, такие же перспективы наверняка ждали и биатлонистов.

Но вопрос с безопасностью, пожалуй, тут даже не основной. Просто после всей этой затянувшейся вакханалии с нейтральным статусом наших спортсменов, местами под откровенно надуманными предлогами, кто-то уже должен был выступить в подобном ключе.

Можно хоть как-то обосновать ситуацию с затянувшимся наказанием за допинг, закрыв глаза на абсурдность вопроса коллективной ответственности. Можно даже принять причину отмены соревнований на территории нашей страны — мало ли как за рубежом представляют, насколько безопасно в Тюмени или Санкт-Петербурге. Но в чём провинились наши и белорусские спортсмены, которым запрещена государственная символика?

Призывы МОК и действия международных спортивных организаций действительно нарушают принципы олимпизма. Конечно, спорт давно внутри политики, однако всему же должны быть пределы. И пределы эти существуют, но только не в отношении России. Другим странам такие жёсткие и нелогичные ограничения почему-то никогда не грозили.

Где соревноваться российским биатлонистам?

Реакция Союза биатлонистов России вызывает уважение и выглядит проявлением достоинства, но остается открытым вопрос — а что дальше? И сейчас искать ответ на него крайне сложно. Может быть, к следующему сезону всё образуется — флаг и гимн вернутся, спортсмены смогут спокойно участвовать в соревнованиях. Но есть вероятность, что никаких поблажек не будет, и тогда либо придется переступить через гордость и смириться с отсутствием какой-либо российской символики, либо продлить самоизоляцию от международных стартов.

Существует еще один вариант, который мало кому из спортивных людей нравится, оставляет много открытых вопросов, сложен в реализации и вообще имеет значительное количество подводных камней. Это создание параллельных спортивных структур, которые не зависят от МОК, WADA и всевозможных спортивных федераций, где нам откровенно не рады.

НБА, включая руководство, спортсменов и болельщиков, не сильно волнуют потенциальные претензии со стороны ФИБА. Чиновники IIHF сами ходят на поклон к боссам НХЛ.

Правда, биатлонистам и спортсменам из большинства других индивидуальных дисциплин от этих примеров не легче. В их мире нет никаких успешных коммерческих лиг, а значит, нужно придумывать что-то новое. Что здесь можно предложить взамен Кубку мира?

Вопрос требует серьезного изучения со стороны экспертов, но какие-то наметки можно предложить уже сейчас. Условный открытый Кубок Евразии с этапами в Тюмени, Ханты-Мансийске, Сочи, Ижевске, Уфе, Раубичах с участием лучших российских, белорусских и любых желающих спортсменов, с хорошими призовыми. Ну и, конечно же, освещаться всё это должно в соответствии с той высокой планкой, которая задана нашими телевизионщиками. А в плане успешной организации сомневаться не приходится — примеры Сочи-2014, ЧМ-2018 и других турниров еще свежи в памяти.

Сперва на такой Кубок, конечно, никто не приедет кроме нас и белорусов, затем могут осторожно подтягиваться команды второго эшелона. Конечно, у нас не будет никаких олимпийских колец и ряда других привычных атрибутов, зато удастся обойтись без стыдливых нейтральных замен, больных астмой, трансгендеров в женских состязаниях и прочих актуальных веяний.

При желании и серьёзных финансовых вложениях такой сценарий реализовать можно. Однако надо понимать, что это в любом случае экстраординарная и вынужденная мера. Наши спортсмены с детства пашут на тренировках и кладут жизнь ради побед на чемпионатах мира и Олимпиадах, а не на альтернативных стартах, пусть и с огромными призовыми. И хочется верить, что совсем скоро они вернутся туда, где и должны быть. Но вернутся с флагом и гимном, а не в унизительном нейтральном статусе.
 
Сборная Белоруссии по биатлону отказалась от участия в оставшихся этапах КМ и Кубка IBU

Белорусская федерация биатлона объявила, что национальная команда не примет участия в оставшихся этапах Кубка мира и Кубка IBU.

26 февраля о подобном решении объявил Союз биатлонистов России (СБР).

— Общественное объединение «Белорусская федерация биатлона» информирует о том, что национальная команда Республики Беларусь не примет дальнейшее участие в очередных этапах Кубка мира по биатлону сезона 2021–2022 годов, — говорится в заявлении на сайте федерации.
Ранее Международный союз биатлонистов (IBU) заявил о допуске российских и белорусских спортсменов на оставшиеся этапы Кубка мира и IBU только в нейтральном статусе и лишении их права выступать под своим флагом и гимном.

Следующий этап Кубка мира пройдет в финском Контиолахти с 3 по 6 марта. Этап Кубка IBU пройдет в швейцарском Ленцерхайде в эти же сроки.
 
Без денег, гонок и перспектив. Чем сборной России грозит самоустранение из мирового биатлона

Российский биатлон ждут тяжёлые времена.

Союз биатлонистов России принял ответственное решение, отказавшись от выступлений на международной арене. Участие в соревнованиях в нейтральном статусе, без флага и гимна, руководство нашего биатлона посчитало неприемлемым.

Но это решение может обойтись российским биатлонистам гораздо дороже, чем кажется на первый взгляд. Добровольный отказ легко может превратиться в принудительный запрет, и тогда мы ещё очень нескоро увидим биатлонистов из России на Кубке мира и чемпионате планеты.

Долгожданные «глобусы», которые мы не увидим

Впервые за долгие годы российский биатлон переживает возрождение. Наши спортсмены с завидной регулярностью попадают на пьедестал и даже борются за Малые хрустальные глобусы не только в зачёте эстафет.

Кристина Резцова, ставшая открытием этого сезона и лидером женской сборной, всерьёз претендовала на завоевание первого места в зачёте гонок с масс-старта. Учитывая хорошую форму россиянки, она вполне способна была отыграть 12-очковое отставание от Доротеи Вирер за две гонки с общего старта. В теории, на этот трофей претендовала и Ульяна Нигматуллина. Она уступает итальянке 34 балла.

Реальный шанс на завоевание «глобуса» упускает и Александр Логинов. В зачёте спринтерских гонок спортсмен занимает четвёртую позицию. На оставшихся этапах спортсменам предстоит провести ещё три спринта. В них Александр спокойно мог отыграть отставание 29 очков от лидера Себастьяна Самуэльссона.

Медали Олимпийских игр, завоёванные российскими спортсменами в эстафетных гонках, лишний раз подтвердили силу наших команд и способность бороться за «глобусы» как у мужчин, так и у женщин. Представители сильного пола уступают соперникам из Норвегии перед последней эстафетой всего шесть баллов. У женщин положение чуть скромнее, но после бойкота оставшихся этапов и в топ-3 остаться будет проблематично.

Обидно за смешанные эстафеты. Тут российская команда лидирует после двух из четырёх гонок, но удержать лидерство не получится. Норвежцы отстают всего на 15 очков, австрийцы на 16, а шведы на 17 баллов. Кто-то из них обязательно обойдёт сборную России, если не все сразу.

На Кубке IBU лишимся главного трофея

Евгения Буртасова, скатавшаяся на Олимпиаду, по большому счёту, пассажиром, на Кубок IBU возлагала реальные надежды. Несмотря на хорошую форму, тренерский штаб не стал её вызывать в основную команду исключительно для завоевания «Большого хрустального глобуса» в соревнованиях второго эшелона. В общем зачёте Евгения выигрывает у ближайшей конкурентки шведки Элизабет Хегберг 104 очка. За пять оставшихся гонок отыграть такое отставание реально.

Без трофеев Буртасова, конечно, не останется. Она уже первенствовала в зачёте индивидуальных гонок. Весьма вероятно, что она останется лучшей в гонках преследования.

Другие спортсмены также могли завоевать индивидуальные трофеи на Кубке IBU. У женщин небольшие шансы на «глобус» в масс-стартах оставались у Екатерины Носковой. Она отстаёт от лидера на 17 баллов. За одну гонку такой гандикап возможно отыграть. Василий Томшин имел реальную возможность увезти в Россию МХГ в пасьютах. Он возглавлял список, опережая ближайшего конкурента на два очка.

Финансовые потери

Даже самые топовые биатлонисты, выигрывающие регулярно этапы Кубка мира и имеющие рекламные контракты, сегодня не зарабатывают на уровне даже довольно посредственных футболистов. Наших же спортсменов нельзя отнести к лучшим в биатлоне, даже с большой натяжкой.

Пропуск последних этапов грозит им финансовыми потерями. В каждой одиночной гонке на Кубке мира победитель может выиграть до $ 15 000. Призовые получают первые 20 спортсменов. Та же Кристина Резцова, практически всегда финишировавшая в двадцатке сильнейших, по самым скромным расчётам, могла бы заработать не меньше $ 17 500. И это если бы финишировала только десятой в оставшихся гонках. А ведь в этом сезоне на её счету были и подиумы.

Получают спортсмены и другие выплаты. За победу в эстафете, например, четвёрка победителей зарабатывает по $ 6 000 на человека. Упомянутые «малые глобусы» также обогащают биатлонистов по итогам сезона на $ 10 000 в каждом зачёте. А ещё есть призовые за смешанные гонки и ношение жёлтых и красных маек лидеров зачётов.

Кубок IBU, хоть и не может похвастать такими же солидными призовыми, но и здесь за первое место спортсмены получают по $ 3 000, а победы у российских биатлонистов в этом сезоне случались с завидной регулярностью.

Не стоит забывать и о спонсорских контрактах. Во-первых, спортсменам нужно исполнять уже взятые на себя обязательства. Отсутствие на международных соревнованиях в принципе исключает такую возможность. Во-вторых, о появлении новых спонсоров также придётся забыть. Да и в дальнейшем крупные компании вряд ли будут поддерживать тех, кто в любой момент может сняться с соревнований.

Болезненный удар по российскому биатлону

Отсутствие спортсменов на последних этапах Кубка мира и Кубка IBU болезненно скажется не только на конкретных биатлонистах, но и на развитии всего спорта в нашей стране. Только в условиях максимальной конкуренции с сильнейшими спортсменами можно добиваться значительного прогресса.

В этой ситуации спортсменам и чиновникам остаётся ждать и надеяться на чудо, чтобы отсутствие биатлонистов на международных стартах обернулось минимальными проблемами. И да, никто ведь не гарантирует, что, когда российские биатлонисты захотят вернуться в международный спорт, их примут обратно с распростёртыми объятиями.

Конечно, это вовсе не означает, что надо было соглашаться на жёсткие ограничения и ехать на этапы Кубка мира без флага и гимна. Просто хочется надеяться, что авторы категоричных решений готовы взять на себя ответственность за их последствия.
 
IBU запретил российским и белорусским спортсменам участвовать в своих соревнованиях

Международный союз биатлонистов (IBU) опубликовал официальное заявление о том, что российские и белорусские спортсмены не будут допущены на соревнования под эгидой организации.

Исполком МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не приглашать атлетов из России и Белоруссии для участия в соревнованиях из-за ситуации на Украине.

— Следуя новым рекомендациям МОК, исполком IBU принял решение не допускать участия российских или белорусских спортсменов или официальных лиц в своих международных мероприятиях до дальнейшего уведомления, в том числе в неспортивных мероприятиях, организуемых IBU для своих членов.
Исполком дополнительно обсудит возможное лишение двух национальных федераций их членства в IBU не позднее очередного заседания исполкома 17 марта, — говорится в сообщении.
Ранее IBU выпустил заявление о допуске российских и белорусских спортсменов на оставшиеся этапы Кубка мира и IBU только в нейтральном статусе. Спортсмены сборных снялись с соревнований.
 
«В IBU два североамериканца и чех, это три законченных негодяя» — Тихонов

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов в разговоре с «Матч ТВ» раскритиковал Международный союз биатлонистов (IBU) и норвежских спортсменов.

Ранее IBU заявил, что организация решит, кого из россиян допустить на этапы Кубка мира, они будут выступать в нейтральном статусе и не будут получать очки в зачеты Кубка наций и эстафет. Позже СБР (Союз биатлонистов России) объявил о решении отказаться от участия в соревнованиях из-за санкций в отношении спортсменов.

— Норвежцы — законченные люди, ограниченные, им кроме скандалов ни хрена не надо было никогда. Как только у них появляется серьезная конкуренция, так у них одна проблема — нагадить, подать протест. От норвежцев стоило ждать гадостей, вместо развития спорта, создания серьезной конкуренции, повышения смотрения по телевидению, они занимаются этой хреновиной.

Нам надо быть самим посмелее. В IBU два североамериканца и чех, это три законченных негодяя, надо писать этим шакалам, что американцы за последние 70 лет разбомбили десятки стран. Что они на это ответят? — сказал Тихонов «Матч ТВ».

— Сегодня международные организации лишают российских деятелей спортивных наград. Вас не коснулось подобное?

— Да вы что?! Я всегда был чистым спортсменом. И мне глубоко плевать, что у них на уме. Скажу так: мы россияне, мы русские, и равных нам нет. А мы ходим прогнувшись, как гнилые. Какая-то Норвегия диктует условия, где все астматики. Посмотрите, они финишируют и сопли висят до земли. Это что? Мы обмарались сами, винить некого. Мы лишились всех способов защиты, а РУСАДА ничего не делает, — заявил Тихонов.

IBU в 2017 году ограничил СБР в правах. Организации нужно выполнить 12 критериев для восстановления, в том числе и финансовые обязательства.
 
Российские биатлонисты отстранены от участия в эстафетах на юниорском чемпионате мира в США

Российская команда отстранена от участия в эстафетных гонках в рамках юниорского чемпионата мира в США.

— Накануне организаторы соревнований уведомили нашу команду о том, что исполком Международного союза биатлонистов (IBU) принял решение отстранить сборную России от дальнейшего участия в мировом первенстве, — говорится в заявлении Союза биатлонистов России (СБР), опубликованном на сайте организации.

Руководитель пресс-службы СБР Сергей Аверьянов в своем Telegram-канале уточнил, что национальная команда покинет США 3 марта. На турнире в в Солджер-Холлоу россияне не завоевали медалей.

Ранее IBU объявил о нейтральном статусе для российских и белорусских биатлонистов на заключительных этапах Кубка мира. СБР принял решение о досрочном завершении сезона для основной команды России.
 
Белорусские биатлонисты выступят на соревнованиях Кубка и чемпионата России — СБР

Сборная Белоруссии по биатлону примет участие в ближайших соревнованиях Кубка и чемпионата России, сообщает пресс-служба Союза биатлонистов России (СБР).

— Решение об участии белорусских спортсменов в соревнованиях Кубка и чемпионата России принято по взаимной договорённости с председателем Белорусской федерации биатлона Андрианом Алексеевичем Цыбульским. Мы не стремимся к конфронтации с кем бы то ни было, мы исходим исключительно из интересов спортсменов наших стран. Участие белорусских биатлонистов, безусловно, повысит уровень соревнований, которые пройдут в Уфе и Тюмени, — сказал глава СБР Виктор Майгуров, слова которого приводит пресс-служба организации.

Кубок России состоится с 12 по 16 марта в Уфе. На турнир будут допущены зрители, сообщает глава пресс-службы СБР Сергей Аверьянов.

Чемпионат России пройдет в Тюмени с 30 марта по 3 апреля. Решение по допуску болельщиков на данный момент не принято.
 
Российских биатлонистов выгнали с чемпионата мира в США. Не спас и смелый поступок Фуркада

Наши спортсмены приехали на первенство планеты под флагом России, а уезжают досрочно, не сохранив даже нейтральный статус.

До февраля 2022 года санкции против российских спортсменов казались максимально жёсткими. Нас лишили флага и гимна на Олимпиадах и чемпионатах мира — хуже и быть не может.

Но теперь эти запреты выглядят ещё вполне терпимыми. Одна международная федерация за другой исключают российских спортсменов из числа участников любых соревнований, не позволяя им выступать даже в нейтральном статусе.

Молодых российских биатлонистов бан со стороны Международного союза биатлонистов застал прямо посреди чемпионата мира в США.

Более абсурдной ситуации и не придумаешь!

Сборную России оставили без эстафет
Чемпионат мира по биатлону среди юниоров в Солджер-Холлоу стартовал ещё 23 февраля. Наши спортсмены прибыли в Юту 17 февраля и первые две гонки провели под флагом России. С 26 февраля российские юниоры выступали в нейтральном статусе: на соревнованиях не использовали флаг, герб и другие национальные символы.

Такое решение было принято Международным союзом биатлонистов на основании рекомендаций Международного олимпийского комитета. И если члены основной сборной России сочли такие условия унизительными и бойкотировали заключительные этапы Кубка мира, то юниорам не оставалось ничего, кроме как продолжить выступление в новом статусе.

Правда, что под флагом, что без него на пьедестал нашим биатлонистам путь был заказан. Самые высокие результаты — четвёртое место Алексея Зубарева в индивидуальной гонке, когда россиянину не хватило 0,6 секунды до бронзы, и пятое место Александра Корнева в спринте.

С такими результатами рассчитывать на медали в эстафетных гонках было тяжело, но в реальности наших спортсменов даже не пустили на старт.

— Накануне организаторы соревнований уведомили нашу команду о том, что Исполком IBU принял решение отстранить сборную России от дальнейшего участия в мировом первенстве, — сообщила пресс-служба Союза биатлонистов России.
В нынешней ситуации каждая международная федерация сама решает, как поступать: полностью отстранять российских спортсменов или допускать в нейтральном статусе. Надеяться на лояльность IBU не приходилось, тем более после бойкота нашей взрослой сборной последних этапов Кубка мира и Кубка IBU. Однако снимать юниорскую команду и не давать ей завершить выступление на чемпионате мира на другом конце планеты — цинично и жёстко даже для не питающего любви к России Международного союза биатлонистов. Кто бы пострадал, стартуй наша команда в эстафетах 2 и 3 марта?

Смелый поступок Фуркада
Пожалуй, единственным светлым моментом для сборной России на чемпионате мира в США стал смелый поступок Симона Фуркада. В Солджер-Холлоу чемпион мира и многократный призёр чемпионатов мира приехал в качестве тренера французской команды.

Брат пятикратного олимпийского чемпиона Мартена Фуркада приклеил изображение флага России на вакс-кабину, в которой сервисмены готовят лыжи для спортсменов. Фуркад сделал это после того, как таблички с российским флагом изменили на логотип IBU.

— А так нас поддержала Франция в лице Симона Фуркада. Он приклеил наш флаг на одну из вакс! Уважение и любовь! — написала врач юниорской команды России Айшат Эркенова в своем «инстаграме».
Но дружественный жест француза поддержки у руководства мирового биатлона не нашёл. 2 марта IBU опубликовал пресс-релиз, в котором отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в международных соревнованиях «до особого распоряжения».

И это могут быть не последние санкции против России и Белоруссии в биатлонном сообществе. IBU сообщил, что исполком обсудит исключение двух национальных федераций из союза. СБР, по их словам, уже был понижен в членстве в 2017 году после допингового скандала, а теперь может быть лишен любого представительства.

— Исполком считает это решение необходимым, чтобы выразить солидарность с Украиной и олимпийским сообществом, а также защитить честность соревнований IBU и безопасность их участников на спортивных и неспортивных мероприятиях, — говорится в заявлении IBU.
 
Трехкратный призер Олимпийских игр биатлонист Лессер закончит карьеру по окончании сезона

Немецкий биатлонист Эрик Лессер заявил, что завершит профессиональную карьеру по окончании сезона-2021/22.

Лессер — трехкратный призер Олимпийских игр и двукратный чемпион мира. В текущем сезоне лучшим личным результатом 33-летнего спортсмена стало шестое место на этапе Кубка мира в Рупольдинге.

— После 12 лет карьеры профессионального спортсмена пришло время сказать прощай самому красивому и захватывающему виду спорта. Я собрал чемоданы в последний раз для последних трех этапов (Кубка мира). Лучше и быть не может.

Контиолахти — место, где я дважды становился чемпионом мира, и здесь состоялся мой первый в жизни этап Кубка мира, в Отепя прошел первый чемпионат Европы, а Осло — колыбель зимнего спорта.

Я думал о том, чтобы выступить на домашнем чемпионате мира 2023 года в Оберхофе, но, честно говоря, я чувствую, что готов закончить. Мне нужно, чтобы меня окружала семья, мотивации становится все меньше.

Есть много людей, которых я должен поблагодарить за мой путь к вершине. Но в первую очередь я скажу спасибо семье за поддержку. Они были стеной, защищавшей меня. Я благодарю всех тренеров, которые с самого начала помогали всем, чем могли.

Осталось три этапа. Три этапа с упором на выступление, но на этот раз это все же больше про веселье и наслаждение последними днями с лучшей командой. Чао-какао! — написал Лессер в Instagram
 
Сборная Норвегии выиграла женскую эстафету на этапе КМ по биатлону в Контиолахти

Женская сборная Норвегии по биатлону заняла первое место в эстафете 4×6 км на этапе Кубка мира в финском Контиолахти.

Норвежская команда (Марте Олсбю Рейселанд, Тирил Экхофф, Ида Лиен и Ингрид Тандреволд) использовала четыре дополнительных патрона и не зашла на штрафные круги.

Второй финишировала сборная Швеции (Линн Перссон, Анна Магнуссон, Анна Эберг, Эльвира Эберг). Команда Италии (Самуэла Комола, Доротея Вирер, Федерика Санфилиппо, Лиза Виттоцци) замкнула топ-3.

Российские спортсменки пропускают оставшиеся этапы Кубка мира в связи с решением исполкома Международного союза биатлонистов (IBU) о недопуске национальной команды на соревнования под эгидой организации из-за ситуации на Украине. Ранее сборная отказалась участвовать в Кубке мира и Кубке IBU в нейтральном статусе.

Кубок мира. Контиолахти (Финляндия)

Женщины. Эстафета, 4×6 км

1. Норвегия — 1:09.48,1 (0 штрафных кругов+ 4 дополнительных патрона)

2. Швеция — +37,7 (0+8)

3. Италия — +1.00,2 (0+7)
 
Норвежские биатлонисты победили в эстафете на этапе Кубка мира в Контиолахти

Мужская сборная Норвегии по биатлону одержала победу в эстафете на этапе Кубка мира в финском Контиолахти.

На счету норвежской команды (Зиверт Бакен, Филип Андерсен, Стурла Легрейд и Ветле-Сьястад Кристиансен) семь дополнительных патронов.

Второе место заняла сборная Швеции (Пепп Фемлинг, Йеспер Нелин, Мартин Понсилуома, Себастьян Самуэльссон). Топ-3 замкнули французы (Антонин Гигонна, Эмильен Жаклин, Симон Дестье, Кентен Фийон-Майе).

Российские спортсмены пропускают оставшиеся этапы Кубка мира в связи с решением исполкома Международного союза биатлонистов (IBU) о недопуске национальной команды на соревнования под эгидой организации из-за ситуации на Украине. Ранее сборная отказалась участвовать в Кубке мира и Кубке IBU в нейтральном статусе.

Кубок мира. Контиолахти (Финляндия)

Мужчины. Эстафета. 4×7,5 км

1. Норвегия — 1:12.06,1 (0 штрафных кругов + 7 дополнительных патронов)

2. Швеция — +10,6 (0+10)

3. Франция — +12,4 (0+7).
 
Французский биатлонист Фийон Майе стал победителем спринтерской гонки на этапе КМ в Финляндии

Француз Кентен Фийон Майе одержал победу в спринте в рамках 8-го этапа Кубка мира по биатлону в Контиолахти (Финляндия).

Время Фийона Майе — 23 минуты 21,0 секунды. Он не допустил промахов на двух огневых рубежах. Следом расположились норвежец Филип Андерсен (+18,3; без промахов) и немец Йоханнес Кюн (+29,7; 1 промах).

Россияне не участвуют в Кубке мира. Международный союз биатлонистов (IBU) ранее отстранил сборную России, следуя рекомендациям МОК по недопуску россиян до международных стартов.
 
Норвежская биатлонистка Экхофф победила в гонке преследования на этапе Кубка мира в Финляндии

Норвежская биатлонистка Тирил Экхофф выиграла в гонке преследования на этапе Кубка мира по биатлону в Финляндии.

Ее время — 31 минута 40,8 секунды.

Второй финишировала итальянка Доротея Вирер, третьей — немка Дениз Херрман.

Россиянки не принимали участия в гонке.

Кубок мира. 8-й этап. Контиолахти (Финляндия)

Гонка преследования. Женщины

1. Тирил Экхофф (Норвегия) — 31.40,8 (2 промаха)

2. Доротея Вирер (Италия) — +15,9 (0)

3. Дениз Херрман (Германия) — +19,5 (3)
 
Французский биатлонист Фийон Майе стал победителем пасьюта на этапе КМ в Финляндии

Француз Кентен Фийон Майе одержал победу в гонке преследования в рамках 8-го этапа Кубка мира по биатлону в Контиолахти (Финляндия).

Фийон Майе допустил один промах на четырех огневых рубежах и показал время — 32 минуты 55,0 секунды. Второе место у немца Эрика Лессера (+8,2; без промахов). Замкнул тройку итальянец Лукас Хофер (+8,8; 1 промах).

Россияне не участвуют в Кубке мира. IBU ранее отстранил сборную, следуя рекомендациям МОК по недопуску россиян до международных стартов.
 
Слушания по допинговым делам биатлонистов Устюгова и Слепцовой в CAS состоятся в мае

Слушания по делам российских биатлонистов Евгения Устюгова и Светланы Слепцовой в Спортивном арбитражном суде (CAS) вновь перенесены и состоятся 4–6 мая, сообщается на сайте суда.

Устюгов и Слепцова были дисквалифицированы Международным союзом биатлонистов (IBU) в феврале 2020 года, спортсмены подали апелляции в CAS.

Слепцову дисквалифицировали за использование остарина на 2 года с 11 февраля 2020-го, все ее результаты в сезоне-2013/14 аннулированы.

Устюгова признали виновным в употреблении оксандролона и дисквалифицировали с 13 февраля 2020-го, а также аннулировали все его результаты с 27 августа 2013-го до конца карьеры (весны 2014 года).

Изначально рассмотрение апелляций было намечено на 14–15 октября 2021 года, но было перенесено на 15–17 марта 2022 года, так как процесс сбора доказательств не был завершен.
 
Назад
Верх