Сергей Коновалов: «Если мы хотим выигрывать кучу медалей на ЧЕ, нужно привлекать топ-спортсменов из первой команды»
Старший тренер резервной женской сборной России Сергей Коновалов подвел итоги чемпионата Европы.
— Прежде всего, я хотел бы сказать, что несмотря на отсутствие золотых наград, медали на чемпионате Европы сборная России завоевала. Это общая заслуга — девушек, парней, сервиса и тренеров. Сейчас нас, тренеров, многие критикуют — кто-то про себя, кто-то в прямом эфире на всю страну и через все возможные каналы. Всё понятно, критикой можно рейтинг поднять. Но давайте критиковать, а не опускаться до критиканства, — сказал Коновалов.
— Золота нет, но, например, в спринтерской гонке нам не хватило буквально десяти секунд, чтобы занять весь пьедестал. Это биатлон, тут один неудачный выстрел влияет на результат. Но это не значит, что команда не билась и не выкладывалась.
Коновалов объяснил выбор участников смешанной эстафеты, в которой Россия заняла седьмое место. За российскую команду бежали Полина Шевнина, Анастасия Гореева, Никита Поршнев и Карим Халили.
— Расскажу, из каких критериев мы исходили, когда определяли состав на смешанную эстафету. Подчеркну, это было общее тренерское решение, основанное на нескольких факторах. Эстафета — гонка, которая стоит особняком. Тут нельзя делать акцент только на том, что кто-то быстро бежит, а кто-то хорошо стреляет. Тут и психология играет огромную роль, особенно когда речь идёт о первом и последнем этапах.
— Почему Полина Шевнина? Выбор был между ней, Лерой Васнецовой и Настей Шевченко. Но у Леры совсем развалилась стрельба в пасьюте, у Насти только на первом рубеже было три промаха. Это мы всё учли. Шевнина же — самый стабильный стрелок в команде, а ходом в пасьюте одна пробежала в одни ноги с быстрой Васнецовой. Я убеждён, что решение поставить Полину на первый этап было правильным именно в той ситуации, в которой мы были перед эстафетой.
Специалист отметил, что берет на себя ответственность за отсутствие золотых медалей на чемпионате Европы.
— Я несу ответственность за итоговый результат команды на чемпионате Европы, и не собираюсь эту ответственность на кого-то сваливать. Возможно, я допустил ошибки, которые привели к отсутствию золотых медалей на турнире. Я готов это признать, когда проведу полный анализ всего выступления.
— Была ли команда на пике формы на чемпионате Европы? Тут нужно смотреть индивидуально на каждую спортсменку. Пожалуй, Анастасия Гореева и Анастасия Шенвченко — да. Валерия Васнецова удержала ту форму, в которой была в Арбере. Если брать в целом, мы подошли к стартам в Душниках-Здруй в хорошей форме.
— Готов повторить то, что уже не раз говорил, что говорил мой коллега по мужской сборной Сергей Белозёров: если мы хотим выигрывать кучу медалей на чемпионате Европы, нужно привлекать топ-спортсменов из первой команды. Но я сторонник того, чтобы резервная команда растила спортсменов для первой сборной, — заключил Коновалов.
Сборная России завоевала на чемпионате Европы в Польше одно серебро и три бронзы.