Новости из мира биатлона

Фийон Майе взял золото в гонке преследования в Нове-Место, Елисеев — 10-й

Французский биатлонист Кентен Фийон Майе одержал победу в гонке преследования на этапе Кубка мира в чешском Нове-Место.

Дистанцию в 12,5 километров он преодолел за 28 минут 46,7 секунды.

Второе место занял норвежец Тарьей Бё, третьим стал еще один представитель Франции Эмильен Жаклин.

Лучшим из россиян стал Матвей Елисеев, который в итоге оказался на 10-й строчке. Александр Логинов финишировал 17-м.

14 марта в Нове-Место пройдет смешанная эстафета, начало — в 12:00 (мск).

Кубок мира. 9-й этап. Нове-Место (Чехия)

Мужчины. Гонка преследования. 12,5 км

1(1). Кентен Фийон Майе (Франция) — 28.46,7 (2 промаха)

2(9). Тарьей Бё (Норвегия) — +8,0 (2)

3(4). Эмильен Жаклин (Франция) —+14,6 (1)…

10(16). Матвей Елисеев — +1.19,3 (1)

17(17). Александр Логинов — +1.56,3 (3)…

21(25). Эдуард Латыпов — +2.23,7 (4)

22(38). Саид Каримулла Халили — +2.31,9 (1)…

32(30). Евгений Гараничев — +3.01,9 (2).
 
Лариса Куклина: «Мы показываем какое-то дно. Вся подготовка была не такой, какой должна быть»

Российская биатлонистка Лариса Куклина подвела итоги гонки преследования на этапе Кубка мира в чешском Нове Место.

— Думаю, одной ночи не хватит, чтобы сделать выводы. Это нужно просто в конце сезона полностью анализировать весь подготовительный и соревновательный период, — заявила Куклина в эфире «Матч ТВ».
— Пока есть возможность, я буду бороться. Это 100 процентов. Я не могу опустить руки, пока сезон не закончился. Есть ли физическая возможность? Что есть, то и показываем. Не скажу, что это максимум. Это, наверное, какое-то дно, которое мы показываем. Вот и всё.
— Сейчас происходят какие-то качели. Утром просыпаюсь и ни рукой, ни ногой… А на следующий день я вдруг чувствую, что готова бежать. Это говорит о том, что вся подготовительная система была не такой, какой должна быть.
 
«Некоторые не хотят бегать на Кубке мира». Шашилов — о пасьюте и вызове Гореевой и Шевченко в Эстерсунд

Тренер женской сборной России по биатлону Михаил Шашилов рассказал, кто выступит на заключительном этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде и кто побежит в сингл-миксте и смешанной эстафете в воскресенье на этапе Кубка мира в чешском Нове-Место.

— Это давно придумано, что в Эстерсунд поедут Гореева и Шевченко. Они прилетят чартером, никаких проблем нет, это все запланировано. Они никого не заменяет, будем выступать ввосьмером. Мы никого не можем отправить сейчас домой по техническим причинам, все летим в Швецию, стартуем спринт, а там разбираемся.
После гонки Миронова подошла и сказала, что она совершенно пустая, не может ничего сделать. Мы это приняли во внимание, и в эстафете она не побежит. В миксте стартуют Куклина и Елисеев, это оптимальный вариант. Они побьются, азарт есть у них еще. У Кайшевой тоже есть, а еще одну найдем, сейчас походим по «базару». Акимова отказалась бежать микст, сказала, что это не ее гонка, и она не готова.
— Правильное у вас впечатление создается — некоторые не хотят бегать на Кубке мира. Каждый человек сам выбирает себе путь, я пока слушаю команду. Заставлять бегать на Кубке мира? Много народа сюда стремится, — сказал Шашилов в эфире эфире «Матч ТВ».
 
«Выхолощены физически и морально». Дмитрий Губерниев — о том, кто виноват, что делать, а также о необходимости поддержки

Золотой дубль в Чехии оформила норвежка Тирил Экхофф
Серебро взяла Динара Алимбекова (Белоруссия), бронза у немки Франциски Пройсс
Россиянки провалились: Куклина — 37-я, Кайшева — 43-я, Акимова — 51-я, Миронова — 57-я
— Мне кажется, что надо уже отдыхать почти всем участницам сборной. Мы просто выхолощены физически и морально. Поэтому здесь отдых необходим. Но бороться безусловно нужно тем, кто выйдет на дистанцию в эстафетах. Я хочу поддержать девчонок. Да, сложно. Если мы не хотим потерять поколение, то нужно прекратить писать им гадости. Пишите мне по традиции. Потому что я — толстокожий. И кроме того мне нравится эта биатлонная интернет-движуха — с хейтом, с комплиментами в мой адрес и так далее. Это классно и здорово.

Рассыпались что-то мы, честно говоря. Будем собирать дальше. Мужчины производят более целостное впечатление. Будет борьба. Уверен, что мы без медалей не уедем в личных мужских гонках. У женщин, конечно, сейчас совсем тяжело. Но буду верить в молодежь. Надо хотя бы дать возможность пробежать, подышать. Сейчас никакого результата мы не ждем ни от Гореевой, ни от Шевченко. Важно выступать среди лучших.

— Во время своего репортажа вы говорили слово «позор». Сейчас, чуть остыв, — это позор?

— В любом случае, я отвечаю в эфире за каждое слово. Да, это позорное выступление с одной стороны. Но сейчас уже на холодную голову хочу сказать, что это спорт. Здесь побед от поражений ты не должен отличать.

— Кто в этом виноват?

— Тут глубинные причины: ошибки в нынешнем сезоне и все, что происходило в нашем биатлоне последние два-три года. Но что сейчас мы будем голову на плаху класть? Работать надо, давать возможность молодежи, собирать команду, не выбирать любимчиков, а чтобы все вместе были. Это касается и мужчин, и женщин. Однозначно укреплять тренеров по стрельбе. Этот вопрос катастрофический. Нам нужны еще специалисты. Молодые Волков и Максимов должны продолжать работу, но с ними дядьку-наставника. Гурьева вернуть. Почему бы нет?
 
Экхофф досрочно стала победительницей общего зачета Кубка мира

Норвежская биатлонистка Тирил Экхофф впервые стала победительницей общего зачета Кубка мира по биатлону.

В субботу в гонке преследования на этапе Кубка мира в чешском Нове-Место Экхофф заняла первое место и обеспечила себе досрочную победу в борьбе за Большой хрустальный глобус. От ближайшей преследовательницы, соотечественницы Марте Олсбю Рейселанд, у Тирил запас в 140 очков.

Также норвежка по итогам этой гонки досрочно стала победительницей зачета гонок преследования, в ее активе 360 очков, у Олсбю Рейселанд - 295.

Тирил Экхофф стала седьмой норвежкой, выигравшей общий зачет Кубка мира. Ранее большой Хрустальный глобус завоевывали Грю Эствик (сезон-1982/83), Метте Местад (1983/84), Санна Грёнлид (1984/85), Анне Эльвебакк (1987/88), Лив-Грете Пуаре (2003/04) и Тура Бергер (2012/13).
 
Сборная Швеции осталась без тренеров на этапе КМ в Нове-Место из-за коронавируса

Комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Занин сообщил, что перед смешанной эстафетой на этапе Кубка мира в чешском Нове-Место один из тренеров сборной Швеции сдал положительный тест на COVID-19.

— Тренерского штаба шведской сборной нет совсем. У них у одного человека положительный тест. Сказали, раз ты один заболел, то мы сажаем на карантин весь штаб. Теперь всю воскресную гонку вдоль трассы и на бирже по сути будут работать только спортсмены, — рассказал Занин.
— Расклад получается такой: Мона Брорссон и Габриэль Стегмайр будут стоять на бирже, чтобы следить за тем, кто как стреляет. Все остальные спортсмены будут стоять по трассе с рациями, чтобы подсказывать, кто как промахивался.
— Олимпийская чемпионка Анна Эберг, которая в воскресенье не бежит, будет выполнять функцию, которую обычно выполняют врачи, массажисты — будет помогать спортсменам перед гонкой.
 
Сборная Норвегии выиграла смешанную эстафету на КМ в Чехии, Россия — 7-я

Сборная Норвегии выиграла смешанную эстафету на этапе Кубка мира в чешском Нове-Место.

Второе место заняла команда Италии, третьей стала сборная Швеции, которая выступала без тренеров.

Сборная России показала лишь седьмой результат. В составе российской сборной бежали Ульяна Кайшева, Ирина Казакевич, Александр Логинов и Эдуард Латыпов. Отметим, что Логинов зашел на два штрафных круга.

Вечером в Нове-Место пройдут соревнования в сингл-миксте. Сборную России представят Матвей Елисеев и Лариса Куклина. Начало трансляции на «Матч ТВ» — в 15:35 (мск).

Кубок мира. 9-й этап. Нове-Место (Чехия)

Смешанная эстафета

1. Норвегия — 1:01.24,01 (промахи: 0+4)

2. Италия — +1.08,7 (0+10)

3. Швеция — +1.22,7 (0+10)…

7. Россия — +3.04,1 (3+9).
 
Ирина Казакевич: «Атмосфера в команде напряженная, потому что все хотят показывать хороший результат, но его нет»

Биатлонистка сборной России Ирина Казакевич после финиша смешанной эстафеты на этапе Кубка мира в Нове-Место рассказал о своем самочувствии.

— На этой неделе у вас получились не самые удачные гонки. Все ли хорошо с физическим состоянием?

— Физическое состояние — оптимальное. Да, далеко от идеального. Но состояние рабочее. Мы должны бороться в любом состоянии, как бы плохо нам не было. Это наша работа. Находясь здесь, мы должны полностью отдаваться себе. Мы отдаемся. Но как показывает телевизор, наши выступления оставляют желать лучшего. Сложно что-то комментировать. Все и так видно. Не складывается стрельба. Где-то спасают ноги, где-то нет. У нас биатлон: стрельба не ладится — значит, нет результата.

— Какая сейчас атмосфера в женской команде после гонок, которые были на этой неделе в Нове-Место?

— Думаю, что атмосфера в команде напряженная, потому что все хотят показывать хороший результат, но его нет. Биатлон настолько популярный вид спорта, что большое внимание к нам. Но результатов должных нет, как в лыжных гонках. Смотришь на лыжников — радуешься за них, потому что ребята молодцы, у них все получается. У нас, к сожалению, нет. Остается верить в себя и продолжать работать еще усиленнее, чтобы доказать, что мы здесь не просто так, что люди, которые находятся здесь, заслуживают находиться здесь и должны показывать результат. У нас еще впереди один этап Кубка мира. Думаю, что и тренеры, и спортсмены выложатся по максимуму.

— Сами не хотите поработать с психологом?

— Были такие мысли, но очень сложно найти психолога, который будет понимать специфику нашего вида спорта. Может, надо становится самому себе психологом и выходить из этих состояний.
 
Куклина и Елисеев стали пятыми в сингл-миксте в Нове-Место

Сборная Швеции выиграла сингл-микст на 9-м этапе Кубка мира в чешском Нове-Место.

За команду выступали Линн Перссон и Себастьян Самуэльссон.

Второе место заняла Норвегия, тройку лучших замкнула сборная США.

Российская команда, которую представляли Лариса Куклина и Матвей Елисеев, финишировала на пятом месте.

Кубок мира. 9-й этап. Нове-Место (Чехия)

Сингл-микст

1. Швеция — 37.41,4 (промахи - 0+7)

2. Норвегия — +1,5 (0+6)

3. США — +26,1 (0+7)…

5. Россия — +1.10,8 (0+7)
 
Стина Нильссон дебютирует на Кубке мира по биатлону в Эстерсунде

Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Стина Нильссон вошла в состав сборной Швеции по биатлону на заключительный этап Кубка мира в Эстерсунде.

27-летняя спортсменка, которая в межсезонье перешла в биатлон, дебютирует на Кубке мира.

— Стина показала хорошую форму, особенно на последних этапах Кубка IBU. Мы уверены, что для ее развития важно дать ей шанс потренироваться и посоревноваться с лучшими спортсменками мира, — приводит Expressen слова тренера сборной Швеции по биатлону Йоханнеса Лукаса.
Напомним, Нильссон является олимпийской чемпионкой 2018 года в спринте и двукратной чемпионкой мира.

Этап в Эстерсунде стартует 18 марта. В этот день пройдет женский спринт.
 
Арнд Пайффер объявил о завершении карьеры

Немецкий биатлонист Арнд Пайффер сообщил о завершении спортивной карьеры.

— Хочу объявить о завершении карьеры биатлониста. Я уверен, что вы понимаете, насколько это непростое решение после столь долгого времени. Мне давно стало ясно, что окончание текущего сезона — это идеальное время для завершения. Этой зимой я всё еще радовался хорошим гонкам и успехам. Было замечательно чувствовать конкуренцию.
В последние 13 лет я был частью немецкой команды и пережил много необыкновенных и эмоциональных моментов. Моя карьера варьировалась от сладких успехов до горьких поражений и всего между ними. Спорт и опыт меня сформировали, и я не хочу упускать тот опыт, который получил. Сердечно благодарю всех, кто поддерживает нашу команду, — написал Пайффер в Facebook.
33-летний Пайффер является двукратным олимпийским чемпионом. В 2014 году немец в составе национальной команды выиграл золото в эстафете, а в 2018 году — в спринте. Кроме того, немец пять раз побеждал на чемпионатах мира.
 
«Последний Кубок мира». Вирер намекнула на завершение карьеры

Итальянская биатлонистка Доротея Вирер намекнула на завершение спортивной карьеры.
30-летняя биатлониста опубликовала фотографию в Instagram, в описании к которой написала: «Последний Кубок мира».
Отметим, что Вирер уже планировала завершить карьеру перед стартом нынешнего сезона, однако затем передумала.

В общем зачете Кубка мира Вирер занимает 5-е место, набрав 767 очка.
 
Вяльбе отреагировала на возможный переход Большунова в биатлон

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе исключила переход Александра Большунова в биатлон.

— Народ уже возлагает надежды на Большунова, говорят, что пора ему уже и винтовку брать.

— Нет, нет, Большунов никуда не пойдет, ни в какой биатлон.

— Не отпускаете, да?

— Нет, ну, часто очень спрашивают — а вы не могли бы каких-то спортсменов… сейчас есть некий там Зайцев, тоже звонит и говорит, что, если бы мне дали любого из нашей команды, то я бы из него сделал олимпийского чемпиона через два года, именно в биатлоне. Так тогда найти в биатлоне биатлониста и сделай из него. Какого рожна-то…

— Что ты к лыжникам лезешь?

— Нет, ну как я могу быть президентом Федерации лыжных гонок и кому-то отдавать спортсменов? Нет, у нас есть, кстати, вы про Белоруссию спрашивали, что кто-то написал, они были на чемпионате мира, очень неплохо выступала девочка, она дошла даже до четвертьфинала на спринте, но на финише выбрала неправильную лыжню и, к сожалению, дальше не прошла. Она у нас тут тоже… это вообще наша бывшая соотечественница, ну, такая очень и очень посредственная… мы с ними тесно общаемся и за счет них имеем лишний номер для сервиса. Номер нагрудный, в котором они могут тестировать лыжи. Если ты берешь страну, которой ты помогаешь готовить лыжи… поэтому мы с белорусами очень тесно связаны и ребята у них были на чемпионате мире, — сказала Вяльбе в эфире радио «Комсомольской правды».

24-летний Большунов — чемпион мира, четырехкратный призер Олимпийских игр и двукратный обладатель Большого хрустального глобуса.
 
Миронова первой из россиянок стартует в спринте на заключительном этапе Кубка мира

Стали известны стартовые номера российских биатлонисток на спринтерскую гонку на этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде.

Первой из россиянок на старт выйдет Светлана Миронова, он получила 17-й номер. Ульяна Кайшева начнет выступление 34-й, Лариса Куклина — 42-й, Ирина Казакевич — 50-й, Анастасия Шевченко — 62-й, Евгения Павлова — 64-й, Татьяна Акимова — 94-й, а Анастасия Гореева — 102-й.

Женский спринт в Эсерсунде пройдет 19 марта и начнется в 14:30 (мск).
 
Йоханнес Бё первым стартует в спринте на заключительном этапе КМ, Елисеев 20-м

Стали известны стартовые номера российских биатлонистов на спринтерскую гонку на этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде.

Первым на старт выйдет Матвей Елисеев, получивший 20-й номер. Следом за ним на дистанцию отправятся Александр Логинов (34-й), Эдуард Латыпов (39-й), Саид Каримулла Халили (56-й), Евгений Гараничев (71-й) и Кирилл Стрельцов (97-й).

Под первым номером гонку начнет норвежец Йоханнес Бё, претендующий на третью подряд победу в общем зачете. Его главный конкурент и соотечественник Стурла Легрейд выйдет на старт 12-м.

Мужской спринт в Эсерсунде пройдет 19 марта и начнется в 17:30 (мск).
 
Ульяна Кайшева: «Показала первый ноль в сезоне. Одно только это радует»

Российская биатлонистка Ульяна Кайшева поделилась эмоциями от выступления в спринтерской гонке на заключительном этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде.

Спортсменка не допустила ни одного промаха на огневых рубежах.

— Настроение прекрасное, мне кажется, это мой первый ноль в сезоне. Одно только это радует. Я не знаю, как по аналитике мой ход, но физическое состояние тяжелое. Мышечное состояние не оптимальное, — сказала Кайшева в эфире телеканала «Матч ТВ».
 
Светлана Миронова: «Когда я стреляла, не поняла, почему установки не закрылись»

Российская биатлонистка Светлана Миронова прокомментировала выступление в спринте на этапе Кубка мира в Эстерсунде.

— Когда я стреляла, не поняла, почему установки не закрылись и были промахи. Думаю, это были очень габаритные промахи, которые сегодня не прошли. Сейчас уже лучше, чем в Чехии. Я чувствовала себя сильнее сегодня на трассе, чем в гонке преследования. Именно по состоянию организма, — сказала Миронова в эфире «Матч ТВ».
 
Норвежка Экхофф выиграла спринт за заключительном этапе КМ, Кайшева — 16-я

Норвежская биатлонистка Тирил Экхофф одержала победу в спринтерской гонке на этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде.

Она преодолела дистанцию в 7,5 километра за 18 минут 44,6 секунды.

Второй стала итальянка Доротея Вирер, топ-3 замкнула еще одна представительница Норвегии Ингрид Тандреволд.

Лучшей из россиянок стала Ульяна Кайшева — 16-е место. Она отстала от победительницы на 38,9 секунды, не допустив ни одного промаха.

Другие ее соотечественницы не попали в топ-20.

20 марта женщины побегут гонку преследования. Спортсменки выйдут на старт в 14:15 (мск).

Кубок мира. 10-й этап. Эстерсунд (Швеция)

Женщины. Спринт. 7,5 км

1. Тирилл Экхофф (Норвегия) — 18.44,6 (1 промах)

2. Доротея Вирер (Италия) — +2,5 (0)

3. Ингрид Тандреволд (Норвегия) — +6,7 (0)…

16. Ульяна Кайшева — +38,9 (0)…

24. Светлана Миронова — +52,6 (2)…

29. Лариса Куклина — +58,5 (1)…

38. Анастасия Гореева — +1.12,1 (2)…

45. Татьяна Акимова — +1.23,3 (1)…

49. Евгения Павлова — +1.30,0 (1)…

53. Анастасия Шевченко — +1.35,6 (1)…

100. Ирина Казакевич (все — Россия) — +4.00,1 (7).
 
Женская сборная России потеряла максимальную квоту на сезон-2021/22

Российские биатлонистки потеряли полную квоту на следующий сезон.

Это произошло по итогам спринтерской гонки на заключительном этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде.
 
Сола показала лучший ход в спринте в Эстерсунде, Миронова отстала на 26,6 секунды

Белорусская биатлонистка Анна Сола показала лучших ход в спринте на этапе Кубка мира в Эстерсунде.

Второй стала представительница Норвегии Тирил Экхофф (+ 1 секунда). Топ-3 по этому показателю замкнула Анаис Шевалье из Франции (+7,5 секунды).

Лучшей из россиянок стала Светлана Миронова, показавшая 13-ю скорость. Спортсменка отстала от Солы на 26,6 секунды.

Кубок мира. 10-й этап. Эстерсунд (Швеция)

Женщины. Гонка преследования. 10 км. Лыжный ход

1. Анна Сола (Белоруссия) — 16.39,5

2. Тирил Экхофф (Норвегия) — +1,0

3. Анаис Шевалье (Франция) — +7,5…

15. Светлана Миронова — +26,6…

27. Анастасия Гореева — +38,7…

42. Ульяна Кайшева — +54,4…

44. Лариса Куклина — +56,4…

56. Татьяна Акимова — +1.04,6…

58. Ирина Казакевич — +1.06,7…

65. Анастасия Шевченко — +1.13,0…

71. Евгения Павлова (все — Россия) — +1.16,1
 
Назад
Верх