Бокс. Новости и обсуждение

  • Автор темы Автор темы Forvard77
  • Дата начала Дата начала
Переговоры по бою Кличко – Рахман
Хасим Рахман , на минувших выходных состоялись предварительные переговоры между представителями команд чемпиона IBF/WBO Владимира Кличко и Хасима Рахмана их возможной встречи 13 декабря. Президент Top Rank Тодд Дюбеф заявил, что сейчас идет обсуждение раздела гонорара. «Я связывался с Шелли Финкелем, как с представителем К2 и они сделали мне предложение. Я поговорил с Рахманом и его менеджером Стиви Нельсоном, и они сказали, что заинтересованы в этом бою», - сказал Дюбеф. «Думаю, это будет великий бой. У нас уже есть постеры этого поединка. Все, что нам нужно, так это переклеить лицо и поменять имя», - заявил Нельсон, намекая на то, что у него еще остались плакаты с намечавшегося боя его подопечного против Виталия Кличко в 2005-м.

В случае, если команде Рахмана не удастся договориться о поединке с Владимиром, по мнению Дюбефа, для его подопечного есть много других вариантов. Так Рахман, например, может выступить на январском турнире Top Rank в Макао (Китай). Также, по мнению Дюбефа, у Рахмана есть все шансы на встречу с Николаем Валуевым.
 
У Владимира сейчас лучший стротег и тринир в современном боксе , это Эмануэль Стюарт! И по его последним боям было видна , как класно выбрана стратегия ну и конечно исполнино самим Владимиром.:cool:

Полностью согласен!
 
Переговоры по бою Кличко – Рахман
В случае, если команде Рахмана не удастся договориться о поединке с Владимиром, по мнению Дюбефа, для его подопечного есть много других вариантов. Так Рахман, например, может выступить на январском турнире Top Rank в Макао (Китай). Также, по мнению Дюбефа, у Рахмана есть все шансы на встречу с Николаем Валуевым.

А кто еще может выступить в турнире Top Rank в Макао (Китай), кроме Рахмана?
 
Бокс: Маскаев пишет открытые письма Кличко
Команда бывшего чемпиона WBC в супертяжелом весе Олега Маскаева распространила открытое письмо от имени российского боксера с вызовом Владимиру Кличко, ищущему сейчас соперника для намеченной на 13 декабря защиты своих титулов IBF и WBO.

"Я проиграл только один бой за последние шесть лет, — говорится в письме, которое цитирует сайт Allboxing.ru. — И этот бой против Сэмюэла Питера сопровождали странные и необычные обстоятельства, а также возможные нарушения закона, о которых мы расскажем, когда выступим перед спортивным арбитражным судом.

Если Кличко выберет себе в соперники Рахмана, он встретится с побежденным, а не с победителем. Я нокаутировал Рахмана даже не один, а два раза, в последнем случае отобрав у него титул чемпиона WBC в супертяжелом весе. Чего добился Рахман после моей победы над ним? Сдался в бою против Джеймса Тони и дрался не на жизнь, а на смерть против моего спарринг-партнера Зури Лоуренса.
Исход поединка зависит от стилей боксеров, и стиль Кличко для меня очень удобен. Я нокаутировал Виталия в любителях и нокаутирую Владимира в профессионалах. Я знаю, как навязать ему драку. Я нокаутирую его.

Слова ничего не стоят, поэтому я готов подтвердить их деньгами. Пусть победитель боя заберет весь гонорар. Влад, если ты не заинтересован в очередном поединке против соперника, не имеющего шансов, пускай Шелли Финкель позвонит моему промоутеру Дэвиду Раппопорту. Я готов драться с тобой в США, в России, в Германии и даже в твоей собственной гостиной! Пусть этот бой состоится!"
 
Профессор Архипов: «Повреждения Поветкина требуют весьма непростого лечения»
Вчера профессор Московской медицинской академии им. Сеченова доктор медицинских наук Сергей Архипов, который провел обследование Александра Поветкина, получившего травму во время подготовки к бою с чемпионом IBF и WBO Владимиром Кличко, рассказал в интервью обозревателю газеты «Спорт-Экспресс» Александру Беленькому о результатах этого обследования и возможных последствиях травмы. «Осмотр показал, что травма у него совершенно типичная. Бежал по пересеченной местности, зацепился за что-то и с разворотом упал, — рассказал профессор Архипов. — Остается только радоваться, что Александр не получил, скажем, перелом лодыжки, а это было в такой ситуации абсолютно возможно и потребовало бы совершенно другого лечения. Поветкин получил травму суставной сумки, а также связок, дельтавидной и таранной-малоберцовой. В этих местах у него были четко сформированные гематомы и кровоизлияния. Нога была отечная. Кроме того, с помощью магнитно-резонансной томографии был выявлен ушиб таранной кости, то есть в зоне максимального приложения силы, иначе говоря, речь идет о кровоизлиянии в костные ткани. Травма требует достаточно длительного и, главное, правильного лечения, но если эти условия соблюдены, то результат практически всегда положительный. Совершенно однозначно, что бой, тем более с таким соперником, как Владимир Кличко, надо было переносить. Александр просто не смог бы передвигаться по рингу, как того потребовала ситуация. Он вообще ни о чем не смог бы думать, кроме своей ноги: настолько жестко она бы о себе напоминала».

«Недели четыре Александр будет ходить на костылях или с палкой. Чтобы ему было удобнее, мы сняли гипс и надели современный бандаж, хорошо фиксирующий голеностопный сустав. Надеюсь, что он уже сегодня начнет лечение в реабилитационном центре у доктора Владимира Преображенского, которое будет, прежде всего, направлено на снятие отека, на рассасывание кровоизлияния, на формирование рубца в месте повреждения связок. На это уйдет недели четыре, не меньше. Думаю, что параллельно с этими процедурами недели через три можно будет подключить велосипед или велоэргометр, шагомер. Затем начнет работать на тренажерах для полного восстановления функций мышц голени и стопы. Потом можно заняться работой на плавающей платформе. Ему придется балансировать специальную платформу, а это очень тонкая и тяжелая нагрузка, но она способствует полному восстановлению работоспособности голеностопного сустава. Собственно лечением будет заниматься Преображенский. Я буду периодически подключаться, чтобы определить, что надо добавить, что снять. Думаю, что на весь курс лечения уйдет месяца полтора, если не больше. Однако о конкретных сроках говорить не буду. Здесь все очень индивидуально. В таких делах, если лечат четыре недели, это не значит, что лечили хорошо, а если восемь — не значит, что плохо. Повреждение капсульно-связочного аппарата голеностопного сустава и надрыв дельтавидной и таранной-малоберцовой связок, которые мы диагностировали у Поветкина, как видите, требуют весьма непростого лечения. Однако ничего экстраординарного в нем нет. Нужно только выполнять стандартные процедуры. Если бы все травмы голеностопного сустава были такими, то для спортсменов это было бы счастьем».
 
На данный момент даже и не знаю , кого можно выставить против Владимира ? Рахман и Маскаев ,это не те боксеры которые могут противостоять Кличко, а Дэвиду Хэю ещо нужно доказать свои притензии и право на бой за титул.:cool:
 
Виталий Кличко: «Лучшим соперником для Владимира был бы Александр Димитренко»
Чемпион WBC в супертяжелом весе Виталий Кличко считает, что лучшим соперником для его брата, обладателя титулов IBF и WBO Владимира Кличко, в поединке, намеченном на 13 декабря, стал бы еще один украинский супертяж Александр Димитренко. «Теперь лучшим соперником был бы Александр Димитренко, — приводит слова Виталия АМИ «Новости-Украина». — Но он связан контрактом на бой с Луаном Красничим в ноябре. Следовательно, наиболее вероятными кандидатурами являются Хасим Рахман и Дэваррил Вильямсон. С представителями этих известных супертяжей мы и ведем переговоры. Возможно, IBF вмешается в ситуацию, и может возникнуть еще одна кандидатура. Володя же, как и планировалось, во вторник отбыл на испанскую Мальорку. У него длится этап общефизической подготовки».
 
Владимир Кличко и Хасим Рахман встретятся 13 декабря в Мангейме.
Как сообщает англоязычный портал BoxingScene.com, представители чемпиона IBF и WBO в супертяжелом весе Владимира Кличко достигли соглашения с экс-чемпионом мира в этой весовой категории Хасимом Рахманом о проведении поединка 13 декабря этого года в немецком Мангейме. Таким образом, именно 35-летний американец заменил российского боксера, обязательного претендента на титул IBF Александра Поветкина, отказавшегося от боя с Владимиром Кличко из-за травмы. Отметим, что в 2005 году Рахман должен был встретиться со старшим братом Владимира Виталием Кличко, владевшим тогда поясом WBC в супертяжелом весе, однако этот бой несколько раз переносился, а затем и вовсе был отменен из-за серьезной травмы Виталия, вынудившей его объявить о сложении с себя чемпионских полномочий и уходе из бокса. После потери чемпионского титула WBC в бою с Олегом Маскаевым Хасим Рахман провел пять поединков, из которых четыре выиграл, а его последний поединок летом этого года против Джеймса Тони был признан состоявшимся без объявления результата (no-decision), так как в третьем раунде Рахман получил сильное рассечение, не позволившее ему продолжить бой.
 
Бокс: Европейцы трудолюбивы, но нам нужен Тайсон, считает Дон Кинг

Американский промоутер Дон Кинг, во время недавнего визита в Израиль заявил, что зрелищность и блеск, которые были присущи супертяжелому весу во времена его расцвета, ушли в прошлое, уступив место усердному труду.

– Европейцы сейчас владеют большинством титулов в супертяжелом весе, поскольку они более трудолюбивы. Однако у них никогда не было зрелищности и известности американских бойцов, поскольку они относятся к этому просто как к работе, — цитирует слова Кинга новозеландское издание Stuff. — На мой взгляд, бокс сейчас стал спортом равных возможностей.

По мнению Кинга, чемпионом сегодня может стать каждый, кто чувствует в себе возможности для этого и обладает достаточными физическими данными: "Мы ищем героя… кого-то, кто сможет завладеть воображением публики и кто сможет нокаутировать соперников так, как это делал Майк Тайсон. Мы всегда сумеем найти кого-нибудь неповторимого, кто будет способен творить и притязать на величие. У нас всегда есть завтра, вопрос лишь в том, когда это завтра наступит".
 
Валуев и Холифилд уже договорились о бое?
Как сообщает Boxingscene.com со ссылкой на Дона Маески – американского агента немецкой промоутерской компании Sauerland Event, соглашение о поединке между чемпионом мира по версии WBA в супертяжелом весе россиянином Николаем Валуевым и бывшим четырехкратным чемпионом американцем Эвандером Холифилдом уже практически заключено. Как и планировалось, бой состоится 20 декабря в Швейцарии.

«После долгих и непростых переговоров, надеюсь, что мы наконец-то можем говорить об этом поединке, как о деле решенном, - говорит Маески. – Большое преимущество Холифилда по сравнению с большинством остальных супертяжеловесов заключается в том, что он всегда поддерживает свою форму. Я уверен, что Эвандер сможет пройти все необходимые тесты».

Если поединок все-таки состоится, 46-летний Холифилд получит шанс войти в историю бокса как самый возрастной чемпион мира в супертяжелом весе. На данный момент рекорд принадлежит Джорджу Форману, который в 1994 году нокаутировал Майкла Мурера и стал чемпионом в возрасте 45 лет.
 
Рейтинг Pound4pound журнала "The Ring" Вот как выглядит первая десятка лучших боксеров вне зависимости от веса (на 3 августа 2008 года):

1. Манни Паквиао (первый легкий / легкий вес)
2. Джо Кальзаге (второй средний / полутяжелый вес)
3. Хуан Мануэль Маркес (первый легкий вес)
4. Бернард Хопкинс (полутяжелый вес)
5. Израэль Васкес (первый полулегкий вес)
6. Антонио Маргарито (второй полусредний вес)
7. Келли Павлик (средний вес)
8. Кристиан Михарес (первый легчайший вес)
9. Рафаэль Маркес (первый полулегкий вес)
10. Мигель Котто (второй полусредний вес)
 
Вик Дарчинян - новый абсолютный чемпион в весе до 52,2 кг!


В поединке за титул абсолютного чемпиона в весе «супермухи» (до 52,2 кг) за титулы по версиям WBC, WBA и IBF, состоявшемся накануне в Карсоне (США), Вик Дарчинян (30-1-1, 24 КО) победил мексиканца Кристиана Михареса (36-3-2, 14 КО). Дарчинян агрессивно начал поединок и уже в конце первого раунда отправил Михареса в нокдаун апперкотом. В дальнейшем Дарчинян продолжал охоту за головой соперника, а Михарес ничего не мог поделать с агрессивным стилем Вика. Бой был закончен в девятом раунде, после того как Дарчинян нокаутировал Михареса сильным ударом слева.
 
Ларри Мерчант: «Хороших тяжеловесов полно, но они все играют в американский футбол»

78-летний ветеран американского телевидения Ларри Мерчант, в течение последних 30 лет комментирующий бокс на телеканале HBO, полагает, что супертяжелый вес из-за отсутствия новых имен потерял свою былую значимость и скатился к череде бессмысленных поединков между одними и теми же боксерами. «Меня регулярно спрашивают, куда делись все тяжеловесы, — цитирует слова Мерчанта сайт Boxingscene.com, — и я отвечаю, что их полно, но они все играют в американский футбол».

По мнению Мерчанта профессиональному боксу, оплотом которого всегда были Соединенные Штаты Америки, большой вред наносит отсутствие ярких американских супертяжей. «Кличко одно время вызывали сильное любопытство публики, поскольку они являются братьями, и в какой-то момент у них был шанс завоевать сильные позиции, — отмечает он. — Однако ни одному европейскому боксеру не удалось стать суперзвездой в Америке. Сейчас нет ни одного супертяжеловеса, который мог бы считаться звездой платных трансляций. Причина заключается в том, что они не являются американцами — это лишь простая констатация факта».


Если бы братья Кличко были американцами, интерес к ним был бы намного выше, утверждает Мерчант: «Сомневаюсь, что они были бы настолько же популярны, как когда-то Али и Тайсон, поскольку они не обладают такой яркой индивидуальностью, аурой опасности или импонирующим публике стилем, но они были бы намного популярнее в США. Два брата, являющиеся чемпионами в супертяжелом весе, не сходили бы с обложек журналов».

Некоторые надежды на возрождение интереса американцев к боксу Мерчант связывает с именем Криса Арреолы, и это в основном связано с его этническим происхождением. «Поскольку в США бокс в основном является спортом латиноамериканцев, появление латиноамериканского супертяжеловеса вызвало бы массу интереса, — считает комментатор. — Арреола, как американец мексиканского происхождения, несомненно вызвал бы сенсацию в этой этнической группе, которая проявляет сейчас наибольший интерес к боксу. Не хочу сказать, что это вдохнуло бы в бокс новую жизнь и привело бы к его возрождению, но если бы Арреола или кто-то подобный ему стал бойцом чемпионского уровня, это привлекло бы внимание людей».

«Но кто-нибудь еще обязательно появится, — надеется Мерчант. — Считаю это неизбежным. Не знаю, является ли Арреола этим парнем, но кто-то должен прийти... Какой-нибудь пацан обязательно появится со временем».
 
Адвокат Юрия Сергеева попросил суд лишить Николая Валуева свободы на 1,5 года

Сегодня в Калининском федеральном суде Петербурга прошли прения сторон по апелляции обеих сторон на приговор мирового суда временному чемпиону WBA в супертяжелом весе Николаю Валуеву. В январе этого года Валуев был признан виновным в причинении легкого вреда здоровью из чувства личных неприязненных отношений пожилому охраннику спорткомплекса «Спартак» Юрию Сергееву. Мировой суд приговорил боксера к штрафу в 30 тысяч рублей и к выплате компенсации Сергееву в 100 тысяч рублей. Это решение обе стороны обжаловали в вышестоящей инстанции — Калининском федеральном суде. Сегодня в ходе прений адвокат потерпевшего просил суд лишить Николая Валуева свободы на 1,5 года и взыскать с него один миллион рублей за ущерб. Адвокат Валуева, напротив, просил суд оправдать боксера — за абсурдностью обвинений. Решение будет принято судом 5 ноября.

Напомним, что история, приведшая чемпиона мира на скамью подсудимых произошла два года назад, в самом начале 2006 года. 19 января 2006 года супруга Николая Валуева Галина привезла их сына на занятия в секцию спорткомлекса «Спартак». Женщина припарковала свой джип на стоянке, предназначенной для автобусов спорткомплекса. По словам Юрия Сергеева, он нашел владелицу джипа и попросил ее переставить иномарку. На его просьбу Галина Валуева, якобы, велела охраннику идти к двери и стоять там. Сергеев повторил свою просьбу, пообещав в противном случае вызвать эвакуатор. После этого на сцене и появился экс-чемпион и избил его. Спортсмен заволок пожилого мужчину в вентиляционную камеру, где, как утверждает Юрий Сергеев, нанес ему около 30 ударов. Сам экс-чемпион и его супруга выдвинули другую версию событий. По их словам, Сергеев в грубой форме требовал от Галины Валуевой переставить автомобиль, при этом всячески оскорбляя ее. Когда приехал спортсмен, его жена рыдала, а на нее кричал неизвестный на тот момент Валуеву, Сергеев. Экс-чемпион попытался отодвинуть охранника от своей жены, но мужчина упал. Затем Николай Валуев завел Юрия Сергеева в венткамеру, где охранник спрятался между труб. Спортсмен утверждал, что не бил мужчину, а лишь пытался с ним поговорить.
 
8.11.2008

США, Нью-Йорк, Мэдисон Сквер Гарден

Рой Джонс [52-4-0, 38] - Джо Калзаге [45-0-0, 32]
Полутяжелый вес (до 79,379 кг)
 
Рой Джонс

Рекорд 52 (38 ko's) + 4 + 0 = 56
Прозвище Младший
Весовая категория Полутяжелый вес (до 79,379 кг)
Позиции в рейтингах 5 - WBC Полутяжелый вес (cентябрь 2008)
2 - WBA Полутяжелый вес (октябрь 2008)
3 - IBF Полутяжелый вес (октябрь 2008)
1 - WBO Полутяжелый вес (cентябрь 2008)


Национальность США
Живет и тренируется США, Пенсакола
Родился США, Пенсакола
Профдебют 6 мая 1989
Дата рождения 16 января 1969
Стойка Правша
Тренер Элтон Меркерсон
Boxrec ID 001758


8 19.01.2008 Феликс Тринидад [42-2-0, 35] США, Нью-Йорк W UD 12 (12)
7 14.07.2007 Энтони Хэншоу [21-0-1, 14] США, Билокси W UD 12 (12)

6 29.07.2006 Принц Бади Аджаму [22-2-1, 12] США W UD 12

5 01.10.2005 Антонио Тарвер [22-4-0, 18] США, Тампа L UD 12 (12)

4 25.09.2004 Глен Джонсон [40-9-2, 27] США, Мемфис L KO 9 (12)

3 15.05.2004 Антонио Тарвер [22-2-0, 18] США, Лас-Вегас L KO 2 (12)

2 08.11.2003 Антонио Тарвер [22-2-0, 18] США, Лас-Вегас W MD 12 (12)
1 01.03.2003 Джон Руиc [38-4-1, 28] США, Лас-Вегас W UD 12 (12)
 
Полное имя: Рой Джонс-младший.

Дата рождения: 16 января 1969 года.

Место рождения: город Пенсакола, штат Флорида, США.

Семейное положение и состав семьи: женат, воспитывает сыновей.

Основной род деятельности: профессиональный боксер.

Текущие результаты: на профессиональном ринге провел 47 боев, из которых выиграл 46 (37 нокаутом) и проиграл только один.

Этапы профессиональной карьеры:

1979 – начало занятия боксом.

1984 – победа на юниорских Олимпийских играх в США.

1986 и 1987 – победы на национальном любительском турнире «Золотые перчатки».

1988 – серебряная медаль и Кубок Вэла Баркера (приз «Выдающемуся боксеру» Игр) на Олимпийских играх в Южной Корее.

Май 1989 – дебют на профессиональном ринге.

Май 1993 – первый чемпионский титул в среднем весе (middleweight – до 160 фунтов, или до 72,6 кг) по версии Международной боксерской федерации (IBF).

Ноябрь 1994 – чемпионский титул в первом полутяжелом весе (super middleweight – до 168 фунтов, или до 76,2 кг) по версии IBF.

Ноябрь 1996 – чемпионский титул в полутяжелом весе (light heavyweight до 175 фунтов, или до 79,4 кг) по версии Всемирного боксерского совета (WBC).

Март 1997 – потеря чемпионского титула в полутяжелом весе, по версии WBC, в результате дисквалификации. Единственное пока поражение на профессиональном ринге.

Август 1997 – возврат потерянного титула в результате победы в матче-реванше.

Июль 1998 – к поясу чемпиона WBC в полутяжелом весе добавлен чемпионский титул в той же категории по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA).

Июнь 1999 – к поясам чемпиона WBC и WBA в полутяжелом весе добавлен чемпионский титул в той же категории, по версии IBF. В результате объединения трех самых престижных в профессиональном боксе чемпионских титулов в одной категории получено звание абсолютного чемпиона мира.
Февраль 2002 – последний на текущий момент бой, следующий запланирован на начало сентября.

Награды и звания:в разное время владел титулами чемпиона мира по версиям около 10 организаций; олимпийский чемпион 1988 года (решением МОК были исправлены последствия явного судейского произвола); сегодня и неоднократно признан большинством специалистов лучшим боксером «вне весовых категорий» («pound for pound») в мире; награда «За достижения в жизни» от WBC и т. д. и т. п.

Другие занятия: музыкальный продюсер и владелец звукозаписывающей компании, рэп-исполнитель, актер, профессиональный баскетболист, телекомментатор.

Хобби и увлечения: охота, рыбалка, элитные породы бойцовых петухов и собак, коневодство, собственное ранчо.

Рой «Jr.» Джонс родился 16 января 1969 года.

Aмериканский боксер Рой Джонс-младший навеки вписал свое имя в историю. Одержав победу по очкам в 12-раундовом бою против Джона Руиса, превосходившего его в весе на 15 килограммов, Джонс завоевал титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBA и стал первым в мире боксером, который имеет в своей коллекции золотые пояса в среднем (72,6 кг), суперсреднем (76,2 кг), тяжелом (79,4 кг) и супертяжелом весах. Пожалуй, подобного добивался лишь советский боксер Евгений Иванович Огуренков (1913-1973), который с успехом выступал последовательно в шести весовых категориях, а в далеком 1943 году, будучи средневесом, выиграл звание абсолютного чемпиона СССР.
Родившийся 16 января 1969 года, Джонс жил в городе Пенсакола, штат Флорида, где и начал занятия боксом в возрасте 10-ти лет. При весе 69 фунтов, Джонс побеждал 14 летних боксеров весом 85 фунтов. Это было только началом. Джонсу прочили отличную любительскую карьеру, когда он выиграл Юниорские Олимпийские игры 1984 года в США; "Национальные Золотые Перчатки" в 1986 году при весе 139 фунтов; и, после перехода на две весовые категории вверх, снова "Национальные Золотые Перчатки" в 1987 при весе 156 фунтов. Тем не менее, его мечте о выигрыше Золотой Медали на Олимпийских Играх в Сеуле в 1988 году сбыться не удалось. В результате решения, которое впоследствии считалось одним из наихудших в Олимпийской истории, южнокорейский оппонент Джонса получил 'золото', а Джонс 'серебро', проиграв 3-2. В иронической попытке исправить фиаско оценки боя, Джонс был награжден призом Вэла Баркера, как 'Выдающийся Боксер' Олимпийских Игр 1988 года.

В 1992 году Джонс нокаутами в 1-х раундах одержал победы над бывшим чемпионом мира Джорджем Вака и бывшим чемпионом Боксерской Ассоциации США Артом Сервано. Выиграл, в результате единогласного решения судей, у Джорджа Кастро и разобрался с ранее непобедимым Гленом Томасом техническим нокаутом в 8-м раунде. Первый титул к Джонсу приходит в 1993 году. 22 мая, Джонс, победив по единогласному решению судей Бернарда Хопкинса, стал чемпионом мира в категории Middleweight по версии IBF.

Победа нокаутом над первым претендентом Томасом Тэйтом в 1994 году дает возможность Джонсу встретиться с чемпионом мира в категории Super Middleweight по версии IBF Джеймсом 'Light Out' Тони в ноябре 1994. Непобежденный на протяжении 46-ти боев, Туни был известен как лучший боец в мире и, впервые в карьере Джонса, он заранее воспринимался как побежденная сторона. Джонс выиграл в результате единогласного решения судей и стал чемпионом мира во второй весовой категории Super Middleweight.

В 1995 году Джонс одержал три победы над тремя боксерами, ни один из которых не увидел начало седьмого раунда. В 1996 году еще три жертвы встретились с Джонсом и еще один мировой титул был успешно защищен. В январе Джонс разобрался с Меркуи Сосой техническим нокаутом во 2-м раунде. А шесть месяцев спустя он завоевал титул чемпиона в третьей весовой категории Light Heavyweight после трудного 12-ти раундового боя с легендарным Майком МакКаллумом.

21 марта в Атлантик-Сити Джонс испытал вторую неудачу в карьере, которую позже назовет 'самое большое разочарование' со времен Олимпийских Игр. В планах Джонса было 'уложить' цепкого, мощного претендента Монтеллу Гриффина. Действуя чётко по своему плану, Рой начинал давить, в то время как Гриффин постепенно уставал. Пока рефери находился в неудачной позиции и думал вмешиваться, или нет, Джонс нанес два удара заваливающемуся Гриффину. Тут рефери наконец решился и остановил бой, дисквалифицировав Джонса. Победу присудили Гриффину.

После боя Джонс настаивает на том, что он не проиграл бой Гриффину и обещает вернуть пояс чемпиона мира по версии WBC. Рой не стал тратить много времени на исполнение обещания. Титул чемпиона мира WBC он вернул в августе 1997 года в их матче-реванше за 2 минуты и 31 секунду до окончания первого раунда.

1998 год привёл Джонса в город Билокси, где он "положил" бывшего чемпиона по версии WBA Вирджилла Хилла в 12-ти раундовой схватке "без титула"; в Нью-Йорк, где он защитил титул WBC и выиграл единогласным решением судей титул WBA в 12-ти раундовом поединке против действующего чемпиона WBA Лу Дель Валле; и в Коннектикут где Рой победил техническим нокаутом бывшего чемпиона в категории Middleweight по версии WBO Отиса Гранта.

После своей эпохальной победы над супертяжеловесом Джонни Руисом, Рой так и не дождался конкретных предложений от других представителей супертяжёлой весовой категории и решил вернуться в свою «родную» весовую категорию, где его уже поджидал словоохотливый Антонио Тарвер.

В первом поединке Джонс одержал победу, однако многие после боя заявили, что Рой поединок всё же проиграл, намекая на то, что судьи вынесли не совсем справедливое решение. Если быть объективным, то Джонс всё же выиграл поединок, однако, вместе с тем он не показал того блеска, с которым «разбирал на запчасти» своих предыдущих соперников.

Был назначен матч-реванш, в котором Рою предстояло доказать, что его невыразительность в первом поединке связана лишь со стремительной сгонкой веса. Однако результат повторного поединка поверг весь боксёрский мир в шок: во втором раунде Джонс пропускает мощнейший удар и впервые в карьере оказывается в нокауте, уступив Антонио Тарверу титул чемпиона по версии WBC в полутяжёлом весе.

После боя Рой объявил было о завершении карьеры, однако, поостыв немного, принял решение остаться. На 25 сентября намечен его поединок против Гленкофа Джонсона. Ну а в случае победы Джонс намеревается окончательно разобраться с Тарвером и встретиться с победителем поединка Хопкинс-Де Ла Хойя.

Взрывные комбинации, ослепляющие джебы и фантастическая работа ног Роя Джонса продолжают удивлять зрителей, устраняя оппонентов. В настоящее время Джонс сам является своим менеджером и промоутером, открывая новые грани своего таланта. Но талант Джонса не ограничивается канатами ринга. Джонс проводит большинство свободного времени, разговаривая с молодыми американцами о пользе образования и вреде наркотиков. Близкие друзья Роя характеризуют его как «в десять тысяч раз больше человек, чем боксер».

Рост: 180 см.
Дистанция атаки: 188 см
 
Джо Калзаге

45 (32 ko's) + 0 + 0 = 45
Прозвище Гордость Уельса/Итальянский дракон
Весовая категория Полутяжелый вес (до 79,379 кг)
Позиции в рейтингах 1 - WBC Полутяжелый вес (cентябрь 2008)
Чемпион мира - WBA Суперсредний вес (cентябрь 2008)
Чемпион мира - IBF Суперсредний вес (ноябрь 2006)
Чемпион мира - WBO Суперсредний вес (cентябрь 2008)
1 - EBU Полутяжелый вес (август 2008)

Титулы Чемпион по версии WBO

Национальность Великобритания
Живет и тренируется Великобритания, Ньюбридж
Родился Великобритания, Хаммерсмит
Профдебют 1 октября 1993
Дата рождения 23 февраля 1973
Стойка Левша
Тренер Энцо Калзаге



8 19.04.2008 Бернард Хопкинс [48-4-1, 32] США, Лас-Вегас W SD 12 (12)
7 03.11.2007 Миккель Кесслер [39-0-0, 29] Великобритания, Кардифф W UD 12 (12)
6 07.04.2007 Питер Манфредо [26-3-0, 12] Великобритания, Кардифф W TKO 3 (12)
5 14.10.2006 Сакио Бика [20-1-2, 13] Великобритания, Манчестер W UD 12 (12)
4 04.03.2006 Джеф Лейси [21-0-0, 17] Великобритания, Манчестер W UD 12 (12)
3 10.09.2005 Эванс Ашира [24-1-0, 13] Великобритания, Кардифф W UD 12 (12)
2 07.05.2005 Марио Файт [45-1-0, 23] Германия, Брауншвейг W TKO 6 (12)
1 22.10.2004 Кабари Салем [23-3-0, 12] Великобритания, Эдинбург W UD 12 (12)
 
Назад
Верх