Олимпиада-2016

Женская сборная Румынии по фехтованию в финале командных соревнований шпажисток Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро встретилась со сборной Китая. Румынки одержали победу со счётом 44:38.

Ранее женская сборная России по фехтованию, в составе которой были Татьяна Логунова, Любовь Шутова, Виолетта Колобова и Ольга Кочнева, завоевала бронзовые награды соревнования, победив соперниц из Эстонии со счётом 37:31. На полуфинальной стадии турнира россиянки уступили со счётом 31:45 будущим победительницам — румынкам.
 
В пятый соревновательный день ОИ состоялись поединки в четырёх весовых категориях. Предлагаем вашему вниманию результаты всех боёв.

Результаты боксёрского турнира ОИ

1/4 финала. Вес до 56 кг

Виктор Родригес (Венесуэла) - Хам Сангмуёнг (Южная Корея) - победа Сангмуёнга - 2:1.

Николай Буценко (Украина) - Мохамед Хамут (Марокко) - победа Хамута - 2:0.

Шива Тапа (Индия) - Робейси Рамирес (Куба) - победа Рамиреса - 2:1.

Альберто Мелиан (Аргентина) - Абдул Омар (Гана) - победа Мелиана - 3:0.

Билель М'Хамди (Тунис) - Инкулулеко Сунтеле (Лесото) - победа М'Хамди - 3:0.

Джавид Челебиев (Азербайджан) - Кайрат Ералиев (Казахстан) - победа Ералиева - 2:1.

1/16 финала. Вес до 64 кг

Обада аль-Касбех (Иордания) - Артур Биярсланов (Канада) - победа Биярсланова - 3:0.

Батухан Гозгеч (Турция) - Махаман Смайла (Камерун) - победа Гозгеча - 3:0.

Жоэдисон Тейшейра (Бразилия) - Абделькадер Чади (Алжир) - победа Тейшейры - 2:1.

Коллазо Сотомайор (Азербайджан) - Владимир Матвийчук (Украина) - победа Сотомайора - 3:0.

Джуниус Джонас (Намибия) - Хассан Амзиль (Франция) - победа Амзиля - 3:0.

Абылайхан Жусупов (Казахстан) - Пэт Маккормак (Великобритания) - победа Маккормака - 2:1.

1/8 финала. Вес до 69 кг

Мохаммед Рабии (Марокко) - Рейтон Оквири (Кения) - победа Рабии - 3:0.

Бямбын Тувшинбат (Монголия) - Стивен Доннели (Ирландия) - победа Доннели - 2:1.

Эймантас Станёнис (Литва) - Шахрам Гиясов (Узбекистан) - победа Гиясова - 3:0.

Владимир Маргарян (Армения) - Роньель Иглесиас (Куба) - победа Иглесиаса - ТКО.

Парвиз Багиров (Азербайджан) - Сулейман Сиссоко (Франция) - победа Сиссоко - 3:0.

Саилом Ади (Таиланд) - Симеон Чамов (Болгария) - победа Ади - 3:0.

Габриэль Маэстре (Венесуэла) - Винченцо Манджакапре (Италия) - проход Маэстре.

Джошуа Келли (Великобритания) - Данияр Елеусинов (Казахстан) - победа Елеусинова - 3:0.

1/8 финала. Вес до 81 кг

Эльшод Расулов (Узбекистан) - Джошуа Буатси (Великобритания) - проход Буатси.

Альберт Рамирес (Венесуэла) - Абдельхафид Беншабла (Алжир) - победа Беншаблы - 2:0.

Петер Мюлленберг (Нидерланды) - Теймур Мамедов (Азербайджан) - победа Мамедова - 3:0.

Михаил Викторович Долголевец (Белоруссия) - Адильбек Ниязымбетов (Казахстан) - победа Ниязымбетова - 3:0.
 
Российский пловец Евгений Рылов принял участие в финальном заплыве Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в соревнованиях по плаванию на дистанции 200 м на спине.

Спортсмен преодолел дистанцию за 1.53,97 секунд, что позволило ему стать обладателем бронзовой награды. Первое место занял американец Райан Мёрфи, опередивший Рылова на 0,35 секунды. Второе место осталось за представителем Австралии Митчем Ларкином (1.53,96).
 
Мужская сборная Италии по волейболу одержала победу над сборной Мексики со счётом 3:0 в матче 3-го тура группового этапа на Олимпийских играх — 2016 в Рио-де-Жанейро. Благодаря победе подопечные Джанлоренцо Бленджини с девятью очками поднялись на первую строчку в таблице своей группы, опередив идущих вторыми и третьими бразильцев и французов на три балла. Бразильцы при этом имеют матч в запасе.

Олимпийские игры — 2016. Бразилия, Рио-де-Жанейро
Волейбол. Мужчины. Групповой этап

Италия — Мексика — 3:0 (25:17, 25:13, 25:17).
 
Российская пловчиха Юлия Ефимова приняла участие в финальном заплыве Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в соревнованиях по плаванию на 200 м брассом.

Спортсменка преодолела дистанцию за 2.21,97, но этого не хватило ей для победы - она вновь показала второй результат. Первое место осталось за представительницей Японии Рие Кането, которая опередила россиянку на 1,67. Обладательницей бронзовой медали стала китаянка Ши Цзинлинь с результатом 2.22,28.

Ранее Ефимова уже успела завоевать на Играх в Бразилии серебряную медаль на дистанции 100 м брассом.
 
На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро состоялся финальный заплыв в соревнованиях по плаванию на дистанции 200 м комплексом среди мужчин.

Первое место занял Майкл Фелпс, который преодолел дистанцию за 1.54,66 секунды. Для американского спортсмена этот успех стал 22-м на Олимпийских играх.

Второе место занял представитель Японии Косуке Хагино (1.56,61), третье – китайский пловец Ван Шунь (1.57,05).
 
На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро состоялся финальный заплыв в соревнованиях по плаванию на дистанции 100 м вольным стилем среди женщин. Соревнование проходило на арене «Олимпик Акватикс».

Первое место поделили канадка Пенни Олексяк и американка Симоне Мэнуэл, которые проплыли дистанцию за 52,70 секунды. 29 сотых проиграла им представительница Швеции Сара Шёстрем (52,99), которая стала обладательницей бронзовой награды.
 
Мужская сборная Литвы встречалась с командой Аргентины в матче 3-го тура группы B в рамках олимпийского турнира в Рио-де-Жанейро. Матч закончился победой литовцев со счётом 81:73. Самым результативным в составе победителей стал Миндаугас Кузминскас, записавший себе в актив 23 очка.

После трёх матчей Литва занимает в группе B первое место в турнирной таблице с шестью очками и на данный момент получает путёвку в плей-офф соревнований. Сборная Аргентины, у которой в активе пять очков, находится на второй строчке.
Олимпийские игры (м). Группа B. 3-й тур
Литва – Аргентина – 81:73 (16:15, 14:12, 27:22, 24:24)
Литва: Кузминскас (23 + 5 подборов), Калниетис (17 + 7 передач + 5 подборов), Мачюлис (10 + 6 подборов), Сейбутис (9), Григонис (7 + 5 подборов), Сабонис (7 + 6 подборов), Валанчюнас (6 + 10 подборов), Янкунас (2 + 6 подборов), Каваляускас, Кариниускас, Юшкевичюс.
Аргентина: Джинобили (22), Ночиони (14 + 7 подборов), Скола (12 + 7 подборов + 4 передачи), Дельфино (10), Кампаццо (10), Лапровиттола (3 + 3 передачи), Акунья (2), Гарино, Делья, Майнольди.
Процент реализации: с игры (0/0), из-за дуги (0/0), с линии штрафных (0/0).
12 августа 2016, пятница. 04:30 МСК. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Арена Кариока 1.
 
Российские пловчихи Дарья Устинова и Анастасия Фесикова приняли участие в полуфинальном заплыве Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в соревнованиях по плаванию на дистанции 200 м на спине.

Устинова преодолела дистанцию за 2.08,84 секунды и по итогам полуфинальных заплывов оказалась на итоговом восьмом месте. Фесикова проплыла 200 м за 2.09,12, и этот результат не позволит ей принять участие в финал.

Лучшее время показала представительница Венгрии Катинка Хоссу (2.06,03). Второе место заняла канадка Хилари Колдуэлл (2.07,17), третье – американка Мадлин Дирадо (2.07,53).
 
Американский пловец Майкл Фелпс, который одержал победу в финале на дистанции 200 м комплексным плаванием на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, побил рекорд древнегреческого атлета Леонида Родосского.

Рекорд Родосского был установлен более 2 тыс. лет назад, когда атлет, который специализировался в беге, выиграл 12 раз на четырёх Олимпиадах с 164 по 152 год до нашей эры. Античный атлет считался самым титулованным олимпийцем в истории. Сегодня Фелпс одержал свою 13-ю победу в индивидуальных соревнованиях на Олимпиадах, тем самым побив рекорд Родосского.

Майкл Фелпс является единственным атлетом в истории, который выигрывал Олимпиаду 22 раза. 31-летний американец завоевал девять медалей в эстафетах. Всего на его счету 26 олимпийских наград.
 
Представители Испании Рафаэль Надаль и Гарбинье Мугуруса снялись с олимпийского теннисного турнира в Рио-де-Жанейро в миксте. Накануне Надаль вышел в четвертьфинал в одиночном разряде и в финал в парном. Решение было принято после консультации с командой и врачами. В первом круге турнира в миксте Надаль и Мугуруса должны были сыграть с чехами Радеком Штепанеком и Люцией Градецкой.

В первом круге турнира в миксте поражения потерпели лидеры посева Николя Маю и Каролин Гарсия. Они уступили бразильцам Марсело Мело и Тельяне Перейре - 6:7 (4:7), 6:7 (1:7). Вторые сеяные французы Пьер-Юг Эрбер и Кристина Младенович уступили итальянцам Фабио Фоньини и Роберте Винчи - 4:6, 6:3, [8:10].
 
Канадская пловчиха Пенни Олексяк, которая вместе с американкой Симоне Мэнуэл разделила первое место в финальном заплыве Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро на дистанции 100 м вольным стилем, установила знаменательное достижение.

Олексяк стала первой спортсменкой в индивидуальных видах спорта, которая родилась после 1 января 2000 года и выиграла олимпийскую золотую медаль.

Пенни Олексяк родилась в Торонто (Канада) 13 июня 2000 года. Спортсменка является обладательницей олимпийского рекорда на дистанции 100 м вольным стилем и рекорда Канады на дистанции 100 м баттерфляем.
 
Вице-президент Международного олимпийского комитета (МОК) Джон Коутс сообщил, что Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро стали самыми сложными в истории.

«Это было очень сложно, это самые сложные Игры для проведения в истории с точки зрения политической и экономической ситуации в стране. Семь лет назад, когда Рио избрали городом-хозяином Олимпиады, Бразилия была близка к пятерке стран с самым высоким ВВП, а сейчас она занимает 74-е место в этом списке. Мне хотелось бы, чтобы на Олимпиаде было больше зрителей», - приводит слова Коутса Deutsche Welle.
 
Мужская сборная США по волейболу одержала победу над сборной Бразилии со счётом 3:1 в матче 3-го тура группового этапа на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Благодаря победе американцы с тремя очками поднялись на пятое место в турнирной таблице группы А, опередив Мексику на три балла. Бразильцы, которые располагаются на третьей строчке, потерпели первое поражение на турнире.

Олимпийские игры — 2016. Бразилия, Рио-де-Жанейро
Волейбол. Мужчины. Групповой этап

Бразилия — США — 1:3 (20:25, 23:25, 25:20, 20:25).
 
Белорусская бегунья Марина Арзамасова поделилась мнением о выступлении пловчихи Юлии Ефимовой на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, на которых россиянка выиграла две серебряные медали.

«Юлия такая молодец! Сила духа, железная воля, целеустремлённость и олимпийское спокойствие. Она уже победитель! Её золотое серебро воодушевляет многих. Не только всю огромную Россию, но точно ещё и одну белорусскую бегунью. Есть чему поучиться. И она ещё не всё сказала», - написала Арзамасова в своём «инстаграме».
 
Россиянки Евгения Уколова и Екатерина Бирлова пробились в плей-офф олимпийского турнира в Рио-де-Жанейро. В матче за путёвку в игры навылет они одолели чешек Маркету Слукову и Барбору Германнову со счётом 2:1 (21:19, 12:21, 15:10).

Олимпийские игры - 2016. Рио-де-Жанейро, Бразилия
Пляжный волейбол. Женщины
Евгения Уколова / Екатерина Бирлова (Россия) - Маркета Слукова / Барбора Германнова (Чехия) - 2:1 (21:19, 12:21, 15:10).

За выход в четвертьфинал россиянки поспорят с испанками Лилианой Фернандес Стейнер и Эльзой Бакеризо Макмиллан.
 
Избежала полнейшего фиаско на домашней Олимпиаде сборная Бразилии. «Селесао» нужно было побеждать команду Дании в заключительном матче группового этапа, чтобы пробиться в четвертьфинал в независимости от итога параллельного поединка между ЮАР и Ираком. Необходимого результата подопечные Рожерио Микале добились. Они по всем статьям переиграли своего соперника, наконец-то продемонстрировав яркий атакующий футбол, которого болельщики не увидели в двух стартовых встречах. Голевое молчание хозяев турнира прервал Габриэл Барбоза в середине первого тайма. Двести шесть минут продлилась «засуха» бразильцев. Долгожданный забитый мяч раскрепостил Неймара и компанию. А когда незадолго до перерыва Габриэл Жезус удвоил преимущество «селесао» в счёте, стало понятно, что своего они уже не упустят. Во второй сорокапятиминутке хозяева соревнований продолжали доминировать на поле и сумели отличиться ещё дважды. До разгрома дело довёл Луан, а финальную точку поставил Габриэл Барбоза, оформивший дубль. Датчане же сыграли трусливо и ничего интересного в атаке не показали, предоставив Уэвертону дополнительный выходной. Сборная Бразилии выиграла группу A и сыграет в четвертьфинале с Колумбией. Что касается команды Нильса Фредериксена, то она, несмотря на чувствительное поражение, также пробилась в стадию плей-офф, так как ЮАР и Ирак в параллельном поединке сыграли вничью. Дания в 1/4 финала сразится с Нигерией.
 
1/4 финала
13 августа
19:00
Португалия - Германия
13 августа
22:00
Нигерия - Дания
14 августа
01:00
Южная Корея - Гондурас
14 августа
04:00
Бразилия - Колумбия
 
Американка Симоне Мэнуэл стала первой темнокожей спортсменкой, завоевавшей личную золотую олимпийскую медаль в плавании. В финальном заплыве на дистанции 100 м вольным стилем она поделила первое место с канадкой Пенни Олексяк. Обе пловчихи продемонстрировали результат 52,70 секунды.
 
Российская пловчиха Юлия Ефимова после выступления на дистанции 200 м брассом на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, где она завоевала серебряную медаль, поделилась мнением о тех, кто недоволен её присутствием на Олимпиаде.

«Всем, кто говорит, что я не должна была быть в Рио, или всем, кому это не нравится, я скажу одно: я была допущена до Олимпийских игр высшим спортивным арбитражным судом - CAS. Я выиграла это дело. Если кого-то что-то не устраивает - пусть идёт туда и разбирается.

За последние несколько дней даже в зарубежной прессе появилось несколько статей, в которых меня защищают? Да, я читала про это. Что ж, мне приятно, что правда выходит наружу. Так и должно было быть. Все, кто меня обвиняли, надеюсь, со временем поймут свою неправоту. И я жду извинений!

Высказывания Кинг, которая говорит, что пойманным спортсменам хотя бы раз не место на Олимпиаде? Пусть она это скажет Майклу Фелпсу, у которого есть дисциплинарный случай, связанный с допингом. Ещё раз: я не за допинг. Я - чистая спортсменка. Я была наказана лишь один раз по своей собственной глупости. Я признала свою вину. Второго случая с мельдонием официально не было - я полностью оправдана. Сколько можно это повторять? В конце концов, если вы раз нарушаете права на дороге, у вас отбирают права, но потом возвращают. Всегда должен быть ещё один шанс», - передаёт слова Ефимовой спецкор «Чемпионата» Евгений Слюсаренко.
 
Назад
Верх