Новости из мира биатлона

Двукратная олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова выразила надежду на то, что новое руководство IBU не допустит обвинений в применении допинга, не подкрепленных доказательствами.

— Странный какой-то у ВАДА подход: Женя выиграл золотую медаль в 2010 году, и вот спустя восемь лет спортсмена вдруг начинают поливать грязью, — отметила россиянка. — Человек уже давно не соревнуется, работает по другому направлению. Все это очень неприятно. Ведь эти пробы на Олимпийских играх были проверены, получили отрицательную оценку – что сейчас они нашли? Биологический паспорт с аномальными показателями? А раньше почему они не поднимали этот вопрос? Раньше были нормальные показатели, и вдруг годы спустя все не так? У нас что, во всем мире биологические показатели снизились? Не понимаю ничего. Мне уже просто противно смотреть на все эти истории. Опять что-то стараются нарыть против нас, против российского спорта. С одним не получается – давайте с другим, может быть, хоть что-то выйдет из этого. Не получится с Устюговым, будут искать нового виновного. Дай Бог, чтобы с Жени всю эту грязь смыли, чтобы все завершилось благополучно. Потому что обвинения не подкреплены фактами – это главное.

— Чего нам ждать после новой порции обвинений?

— Нам нужно наладить работу на внутреннем и внешнем уровнях. Мы нуждаемся в подготовленных спортивных юристах, которые действительно будут защищать наших атлетов и не допускать такие ситуации. Пока не наладим работу в этом отношении, нам будет очень тяжело. А нам надо было это делать уже давно. Ведь сигналы были не в этом, не в прошлом году, а гораздо раньше. Чтобы уж потом не кусать локти, давайте сейчас работать. Я думаю, в конце концов, мы вернем себе былое уважение и славу. Нужно выстраивать систему общения с международными федерациями и с ВАДА. Потому что-то, что сейчас творит ВАДА – это уже выходит за все рамки: постоянные огульные обвинение наших спортсменов, вера на слово какому-то Родченкову…

— Президент Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг уходит со своего поста. Кто был бы достойным кандидатом на должность главы IBU?

— Хотелось бы, чтобы это был знаменитый в прошлом спортсмен, который уже имел позитивный управленческий опыт. Было бы неплохо, если бы он не только английский и немецкий языки знал, но и немного по-русски говорил… Но самое главное качество – это объективность. Что отличает нас от фигурного катания – так это то, что когда мы выходим на старт, у нас есть секундомер, есть рубеж, где видно, попал ты или промазал. То есть все разборки у нас идут на дистанции, и тот момент, когда спортсмен выигрывает, уже ни у кого никаких сомнений не вызывает. Словом, хотелось бы, чтобы новый руководитель был максимально объективным. Чтобы отношения ко всем международным федерациям было одинаковым. И если IBU считает, что мы плохо ведем работу, он должен указать нам на наши ошибки и помочь. А огульным обвинениям места быть не должно.
 
Четырехкратный чемпион мира, депутат Госдумы РФ Владимир Драчев поделился мыслями по поводу реформ в Союзе биатлонистов России, который он может вскоре возглавить.

– Менять надо многое, но в первую очередь я бы поддержал тезис «Сильные регионы = сильная сборная». Потому что, если мы будет поддерживать только несколько ключевых регионов с наличием в них сильных спортсменов, как это происходит сейчас, то у нас все время в сборных командах и будут представители только этих ключевых трех-пяти регионов. Но остальные-то почти пятьдесят регионов так и будут просто присутствовать в СБР, но не работать при этом. Думаю, это главное, что нужно изменить, – сказал Драчев в интервью skisport.ru. – Далее нужно разбить регионы на группы – может быть от трех до пяти групп – в зависимости от состояния, в котором пребывает биатлон в этих регионах. Критерии – наличие спортсменов всех уровней, стадионов, количества оружия и т. д. Тогда по этой классификации у нас будут элитные регионы, где ведется активнейшая работа и есть результаты. Далее регионы, которые немного не дотягивают до элиты, но стремятся туда попасть. Затем регионы с наличием федерации, типа Мурманска или Карелии, где есть материальная база и ведется работа, но больших успехов нет. Ну и группа регионов, где есть только федерация и огромное желание работать.

– Если вас изберут, какие будут первые шаги в качестве главы СБР?

– Думаю, в любом случае – буду избран я или Виктор Майгуров – нужно будет сразу подготовить большое собрание единомышленников, людей биатлона, на котором будут высказаны мнения о том, кто будет работать в правлении СБР. Нужны люди, которые не на словах, а на деле готовы работать. Собрать коллектив единомышленников, где все и каждый будет работать на общий результат – важнейшее дело. Думаю, мой опыт, знание биатлона изнутри, умение создавать коллектив позволят решить эту задачу.

Разумеется, нужно составить рейтинги. Спортсменов, тренеров, регионов. Примерно месяц продлится ситуация, когда с командами еще будут работать старые тренеры. Понятно, что если человек знает, что уходит, его энтузиазм может оказаться невысок. А этот период очень важен с точки зрения подготовки сборных команд. Нужно решить, кто будет готовить команды, куда выезжать, каким образом готовиться. Будущий глава СБР должен подобрать тренеров с учетом квалификации и совместимости. Ведь есть главный тренер и старшие тренеры. Нужны будут предложения самих тренеров – кто с кем может, хочет и готов работать.

Конечно, уделим серьезное внимание медицинскому обследованию спортсменов. Проведем функциональную диагностику. На мой взгляд, это базовый этап, от которого мы должны оттолкнуться при определении тех, кто может и готов работать в команде. Это будет площадка, с которой они начнут подготовку. И здесь необыкновенно важна будет роль главного тренера и старших тренеров. Они самым серьезным образом должны изучить эти данные.

Думаю, назрела необходимость изменить устав СБР. Сейчас там много слабых мест и неточностей. Он не очень годится для устава общественной организации. Думаю, это должно быть поручением рабочему органу СБР от конференции. Нужно определить тех, кто персонально будет отвечать за те или иные направления работы СБР. Сейчас мы имеем довольно разветвленный аппарат, но по факту никто ни за что не отвечает. Должна быть личная ответственность за все решения. Это очень важно. Нужно сразу и не медля проанализировать вопрос медицинского обеспечения сборных команд. Это одно из важнейших направлений. Мы пока только умеем хорошо нагружать спортсменов, но восстанавливать их как следует так и не научились. Считаю необходимым резко активизировать работу с регионами. Мы обязаны помогать им в работе со спонсорами, активнее осуществлять административно-правовую поддержку. Нужно вести диалог с губернаторами, а также создавать попечительские советы на местах.

– Нужно ли менять систему отбора спортсменов на международные старты?

– Система должна быть жесткой и прозрачной. У каждого спортсмена из региона должен быть шанс в случае успешного выступления на внутреннем отборочном этапе выступить на международном уровне. Тогда у него и у его региона будет мотивация. У губернаторов будет мотивация развивать биатлон в своем регионе, у тренеров и спортсменов – готовиться усерднее. А то в этом году было так, что есть группа «неприкасаемых» и только они и участвуют в международных соревнованиях. Остальные спортсмены никого не интересовали. Объяснение тренерского штаба и руководства простое – мы их не знаем, не видели, как они готовятся, а потому брать никуда не будем. В результате на некоторых стартах у нас было некому бежать.
 
Российский лыжник Рауль Шакирзянов стал победителем «Авачинского марафона», который состоялся в Петропавловске-Камчатском.

Второй результат показал Роман Тарасов, тройку призеров замкнул Алексей Черноусов. В шаге от пьедестала остановился призер Олимпийских игр Алексей Петухов, финишировавший четвертым.

Биатлонист сборной России Дмитрий Малышко стал восьмым, Алексей Корнев закончил гонку 11-м. Александр Поварницын и Александр Бабчин показали 14-й и 15-й результаты соответственно. Топ-20 замкнул еще один российский биатлонист Алексей Волков. 22-е место занял Антон Шипулин.

«Авачинский марафон». Петропавловск-Камчатский
Мужчины. 60 км
1. Рауль Шакирзянов (Пермский край) – 2:28.34

2. Роман Тарасов (Удмуртская республика) – +0.01

3. Алексей Черноусов (Сахалинская область) – +0.06

4. Алексей Петухов (Москва) – +0.10…

8. Дмитрий Малышко (Санкт-Петербург) – +1.05…

11. Алексей Корнев (Москва) – +4.28…

14. Александр Поварницын (Удмуртская республика) – +7.01

15. Александр Бабчин (Республика Башкортостан) – +8.44…

20. Алексей Волков (ХМАО) – +15.08…

22. Антон Шипулин (Свердловская область) – +17.51.
 
Чешская биатлонистка Габриэла Коукалова заявила, что разочарована отказом некоторых известных спортсменов подписать антидопинговую петицию в адрес Международного союза биатлонистов (IBU).

– В моих глазах вырос Михал Шлезингр. Даже не Мартен Фуркад, которого должны были услышать все, потому что он лучший в мире, а именно Михал. Он даже создал общую петицию против допинга для всех биатлонистов. Меня рассмешил тот факт, что все российские спортсмены и даже тренеры подписали ее. Не подписал петицию Бьорндален, что меня очень сильно разочаровало. А еще некоторые австрийцы, а также словацкий тренер Санитра, который долгое время тренировал олимпийскую чемпионку Анастасию Кузьмину, а сейчас работает с Украиной. Для меня это трусость, – приводит строчки из автобиографии спортсменки чешское.
 
Российский биатлонист Петр Пащенко рассказал о проблемах на огневых рубежах, связанных с тем, что он стреляет с правой руки будучи левшой.

– Есть момент, о котором мне говорят близкие, в том числе отец. Он у меня очень хорошо стреляет и разбирается в этих делах. Он мне постоянно напоминает и говорит: «Тебе нужно начать стрелять с левой руки». Я сам понимаю, что это невозможно в нашей стране. Кто будет со мной заниматься?

– Вы левша и при этом стреляете с правой руки?

– Да, с правой руки и с правого глаза, хотя ведущее все у меня левое.

– Почему вы об этом не говорите и не ищете возможности сделать тебе винтовку для левши?

– Когда ты очень много что-то делаешь правой рукой, в том числе и стреляешь, потихоньку все смещается в эту сторону. Правое полушарие начало сильно развиваться. Сейчас я не вижу особого смысла что-то менять, хотя все-таки стоит попробовать. Потому что у меня, в отличие от других спортсменов, пик стрелковой формы проходит очень быстро, к тому же восстановление тоже довольно длительное. Бывают периоды, когда я понимаю, что у меня просто не готов палец, и я ничего не могу с собой сделать.
 
Президент Союза биатлонистов Норвегии Эрленд Слоквик отметил, что глава IBU Андерс Бессеберг проделал фантастическую работу для роста популярности биатлона.

– Мы не доверяем России. Считаем, что там случилось слишком много всего. То, что произошло сейчас – это ново для нас. Бессеберг проделал фантастический путь для роста популярности биатлона. Он невиновен, пока не доказано обратное. Его работа в борьбе с допингом была прозрачной, но мы чувствуем, что он мог сделать больше в вопросе борьбы с допингом в России, – передает слова Слоквика VG.
Ранее Бессеберг сообщил, что покинет свой пост на время расследований.
 
Немецкое издание Bild представило новые обвинения в адрес главы IBU Андерса Бессеберга.

Андерс якобы получал взятки за сокрытие положительных допинг-проб российских биатлонистов. Также издание сообщает, что российская делегация оплачивала Бессебергу услуги девушек по вызову и поездки на охоту.

Ранее Бессеберг подтвердил, что намерен покинуть свой пост до окончания расследования.
 
Советский биатлонист Дмитрий Васильев рассказал, что его всегда раздражало, когда люди переживают за явного фаворита.

– Как на практике реализовать индивидуальный подход?

– Если биатлонист не согласен с планом подготовки, предложенным тренером сборной, пожалуйста – может уходить на вольные хлеба. Но если он соглашается, то должен полностью и слепо доверять этому тренеру. Иначе никакого толка не будет. Дело в том, что невозможно реализовывать план «по бумаге». Люди живые, и наставнику приходится импровизировать, зачастую на ходу. Иногда у него нет четких вводных по биохимии и каким-то цифрам, и в этом случае он руководствуется интуицией. Никто не застрахован от ошибок, но когда тренер чувствует доверие спортсмена, он более ответственно подходит к своей работе. Если же нет доверия тренеру, то даже самый лучший индивидуальный план в мире не получится реализовать.

– В чем особенность таких спортсменов, как Фуркад и Бьорндален?

– Я никогда не болел за сильнейших, более того, меня раздражало, когда люди переживают за явного фаворита. Но, говоря объективно, Фуркад выделяется из всей когорты лидеров мирового биатлона. Он великолепно сбалансирован. Когда я смотрю на него и пытаюсь найти ошибки, то вижу лишь немного мелких недочетов. Меня удивляет его психология, да и не только его, но и вообще таких великих спортсменов, как он и Бьорндален. Собственно, именно психология является их главным преимуществом над соперниками. Бьорндален – вообще человек, в котором совмещается несовместимое: талант и колоссальное трудолюбие. Плюс запредельная мотивация. Все вместе и дало такой результат – восемь золотых олимпийских наград. Этому невозможно научить, подобный набор качеств должен быть в человеке от рождения. Однако это еще полдела. Суметь его реализовать – вот что по-настоящему сложно. Первые же успехи могут вскружить голову и остановить дальнейшее развитие. К сожалению, наш российский менталитет зачастую приводит к тому, что, побывав пару раз на высоких ступеньках важных стартов, парень начинает наслаждаться славой, популярностью. Это приводит к регрессу. Западные звезды почему-то от этого не страдают. Они относятся к победам проще и поэтому дольше живут на Олимпе.
 
Первый вице-президент Международного союза биатлонистов Виктор Майгуров дал развернутый комментарий по ситуации с расследованием австрийской полиции, фигурантами которого стали глава IBU Андерс Бессеберг и генсек организации Николь Реш.

– Здесь надо прежде всего понимать: обвинения, которые выдвинула австрийская полиция, выдвинуты не против IBU как организации, а против двух конкретных лиц – президента IBU Андерса Бессеберга и генерального секретаря Николь Реш. Все, разумеется, хотели бы прежде всего понять конкретность этих обвинений, – сказал Майгуров. – То есть с одной стороны, они вроде бы конкретны, но за прошедшую неделю ситуация не получила никакого развития. Все члены исполкома, как и Мартин Кухенмайстер, заменяющий Николь Реш на посту генерального секретаря, постоянно находятся на связи, в воскресенье в Зальцбурге прошла неформальная встреча, на которой, собственно, и было сказано, что никакой новой информации за истекшие дни не появилось. Насколько мне известно, Андерс собирается нанимать, а возможно, уже нанял адвокатов, чтобы защищать свои честь и достоинство, и я полностью его в этом поддерживаю.

Зная ситуацию изнутри, я не вижу, честно говоря, чтобы у Бессеберга или у Реш имелись мотивы скрывать какие-то пробы, а именно это им сейчас инкриминируют. С другой стороны, раз этим делом занимается австрийская полиция, значит, был сигнал, информация из какого-то источника. Возможно, эта информация была анонимной, мы не знаем. Позиция исполкома IBU сводится к тому, чтобы максимально оперативно давать в прессу любые обновления информации по этому делу, информировать о том, как развивается ситуация, словом, делать все возможное, чтобы избежать каких бы то ни было слухов и спекуляций на тему, что IBU что-то скрывает.

– Насколько серьезны, на ваш взгляд, обвинения, которые были предъявлены Бессебергу в части сокрытия положительных допинг-проб российских спортсменов?

– Я бы начал с того, что сейчас механизм допинг-тестирования таков: часть проб берет ВАДА, действуя через национальные антидопинговые агентства. Если результат какой-то из проб оказывается положительным, об этом информируют IBU, и уже он уведомляет об этом спортсмена и его национальную федерацию. Помимо этого, определенное количество проб берет сам IBU, причем тратит на это достаточно большой бюджет, поскольку количество проб намного превышает то, что проводит ВАДА. Так вот за последние десять лет абсолютно все случаи нарушений антидопинговых правил были выявлены как раз в тех пробах, что брал IBU. Не знаю, в чем тут дело: то ли ВАДА брало недостаточно проб, то ли они проводились не в те сроки, но факт остается фактом: нарушения выявил IBU, а не ВАДА. Точно такой же факт, что наиболее частому тестированию в связи с известными событиями подвергались российские атлеты. Рабочая группа IBU, в которую входят наш вице-президент по медицине Джеймс Каррабре и другие эксперты, уже больше года очень плотно занимается вопросами расследования нарушений российскими спортсменами антидопинговых правил. Пока в отношении кого бы то ни было из спортсменов нет достаточных оснований, чтобы применить к ним санкции. Яркий пример – дело Екатерины Глазыриной. Для того чтобы в чем-то обвинить спортсменку, передав дело в судебные инстанции, швейцарскому правосудию требуется 51% доказательств. Их нет. Но и задний ход включить уже невозможно.

– Что сейчас входит в ваши обязанности в IBU?

– После того как Бессеберг временно отошел от дел, все представительские функции лежат на мне – так прописано в уставе. Если я жив и здоров и могу исполнять обязанности президента IBU, я должен их исполнять. Соответственно я должен в ближайшее время направить приглашения на сентябрьский конгресс всем национальным федерациям, а также собрать внеочередной исполком, который мы планируем провести 6–7 мая в Зеефельде. Там запланировано совещание комитетов IBU и есть возможность провести в эти же сроки внеочередное заседание, связанное с текущим расследованием.

– Означает ли это, что СБР может быть восстановлен в правах не на июньском плановом заседании исполкома IBU, а раньше?

– Не факт, что на внеочередном заседании этот вопрос вообще будет включен в повестку.
 
Тренер резервной сборной России Виталий Норицын сообщил, что будет претендовать на место в тренерском штабе национальной команды на следующий сезон.

– Вы говорили, что не считаете переход в резервную команду шагом назад. По ходу сезона не было чувства, что немного на задворках мирового биатлона?

– Нет. Мы всегда были в обойме. У нас на Кубке мира постоянно участвовала Ульяна Кайшева, выступила на Олимпиаде. Я не чувствую, что на Кубке IBU мы какие-то брошенки, – сказал 34-летний специалист в интервью корреспонденту «Матч ТВ» Михаилу Кузнецову. – Мы работаем, растим молодежь. За ними все-таки будущее. Это немножко другая сторона медали, но никак не шаг назад. Это тоже наша команда, сборная России. Просто резервная.

– Вы уже понимаете свою роль на следующий сезон?

– Нет. У нас еще не выбран тренерский состав. Вывесили на сайт, что можно подавать заявку на конкурс. Подам на национальную команду и резервную. Посмотрим.

– Главная цель – национальная команда?

– Первостепенная. Если решат, что есть лучше кандидат, то с удовольствием поработаю с резервом. Могу и с юниорами. Специфику – в каком возрасте и что надо делать – я понимаю.

– Подаете заявку на работу в мужской или женской команде?

– В женской, конечно. Раз уж начал.

– Чего хотите достичь в следующем сезоне и в карьере?

– Хочется видеть победы и вернуться в те золотые времена для нашего вида спорта. Чтобы нас болельщики не только ругали, но и могли порадоваться вместе с нами. Если глобально по каждому году разбирать, то у меня программа написана. Уже есть среднесрочные задачи, которые будем ставить на каждый сезон.
 
Старший тренер мужской сборной России по биатлону Рикко Гросс, который посетил официальное собрание СБР, состоявшееся в Москве, отметил, что на данный момент ситуация остается без изменений.

— Мой контракт со сборной России действует до конца апреля 2018 года. Пока от российской стороны не поступало никаких предложений, — сообщил он корреспонденту Sportbox.ru Иванне Никольской.
Напомним, что 18 мая состоятся выборы президента СБР, в которых нынешний глава федерации Александр Кравцов участия принимать не будет. По предварительной информации Гросс перейдет на тренерскую работу в сборную Австрии.
 
Российские биатлонисты Антон Бабиков, Алексей Волков, Петр Пащенко, Александр Бабчин, Алексей Корнев и Александр Поварницын совершили восхождение на Авачинскую сопку в рамках сбора в Петропавловске-Камчатском.

Спортсмены поделились фотографиями и видео с восхождения на своих страничках в Instagram
 
Последнее редактирование:
Норвежский биатлонист Йоханнес Бе признался, что является фанатом футбола, поэтому обязательно будет следить за чемпионатом мира-2018. Спортсмен отметил, что будет поддерживать хозяев турнира.

– Конечно, я люблю футбол! – отметил Бе. – Уверен, что чемпионат мира-2018 может войти в топ за всю историю турнира, Россия все организует великолепно, а я в свою очередь посмотрю много отличных матчей по телевизору. За кого буду болеть? За Россию, конечно!
Чемпионат мира-2018 пройдет в 11 городах России с 14 июня по 15 июля.
 
Последнее редактирование:
Олимпийская чемпионка по биатлону 2010 гола Светлана Слепцова стала мамой. У 31-летней спортсменки родился сын весом 3550 граммов и ростом 53 сантиметра.
 
Российский биатлонист Антон Шипулин прокомментировал итоги сезона, отметив, что пропуск Олимпийских игр нанес ощутимый ущерб его состоянию.

– Поговорим о биатлонном сезоне. Было что-то позитивное для вас лично?

– Это и победа, и призовые места на Кубке мира, – приводит слова Шипулина «ЕТВ». – Но ничего не может перекрыть тот негатив, что мы пережили в этом году. Это, конечно, самый сложный сезон за всю мою спортивную карьеру. И, в первую очередь, он связан с политическими действиями. Почему политическими? Я задаю вопросы международному олимпийскому комитету, спортивным чиновникам: «Почему меня не пригласили на Олимпиаду?». И ответа нет до сих пор. Я думаю, что уже и не будет. Поэтому обидно, что те нападки, которые были, связаны, скорее всего, с международной внешней политикой. Я бы не сказал, что меня эта ситуация сломала, но очень утомила.

– Как вы узнали о том, что не едете на Олимпиаду?

– 26 января, я был в Италии. После этапов Кубка мира мы с тренером решили, что останемся 10-12 дней готовиться к Олимпиаде именно там. Я был в своей комнате, начал собираться на тренировку, ко мне постучался тренер… и по его взгляду я понял – что-то произошло. Он спросил: «Ты уже в курсе?» И я догадался, что именно. Он сказал: «Похоже, мы не едем на Олимпиаду». Эти слова я запомню надолго. Я сначала отказался от тренировки, начал смотреть новости, читать, но потом понял у меня в голове появляется какая-то каша. Взял лыжи, пошел на тренировку и в спокойной обстановке начал обдумывать, что же произошло. Я до последнего момента не верил. Это был, наверное, самый тяжелый день в жизни. Или, может быть не всей жизни, но последних лет точно.

– Неужели это действительно заговор?

– После Олимпиады в Сочи прошло четыре года. Почему нельзя было объявить о своем решении раньше? Почему так долго тянулось расследование? Информационные всплески начались перед стартом сезона, потом – перед олимпиадой. Но если вы все знали, если были весомые доказательства – почему молчали? Я никогда не поверю, что пробы лежат где-то два года, а потом начинают находить на пробирках какие-то царапины. Я не верю в это. Мы обсуждали эту ситуацию и с Александром Легковым. Знаю – он честный спортсмен и правильный человек. Он мне клялся, чуть ли не всем на свете в том, что ничего не совершал. Я же не могу обмануть себя и говорить «Слышь, хорош, ты же какие-то махинации делал». И зная себя, на сто процентов уверен – это чисто политическая тема.
 
Двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий возглавила организацию по развитию детского биатлона, в которую вошли отделения в 51 регионе страны.

– В ходе организации проекта «Кубок Анны Богалий», а так же решения задач по развитию детского биатлона, сформировалась профессиональная команда, способная создавать и развивать Кубок как проект, по качеству соответствующий международному уровню, – прокомментировала спортсменка, слова которой приводит оргкомитет «Кубка А.Богалий – SKIMiR». – Мы пришли от проведения соревнований к системному развитию. Для такого проекта это неизбежно. Создание СДЮБР – один из таких шагов, который позволит в составе СБР координировать и развивать детско-юношеский биатлон в регионах. Есть команда, есть желание и энергия, есть реальная необходимость вкладывать свой ресурс в систему развития детско-юношеского биатлона в целом. Сейчас задача, чтобы генерация наиболее значимых идей и решений была востребована в ближайшем будущем и Союзом биатлонистов России и всеми практиками биатлона.
ООО СДЮБР – Общероссийская общественная организация «Содружество поддержки и развития детского и юношеского биатлона России». В данный момент в ее составвходит 51 региональное отделение. Планируется, что СДЮБР войдет в состав участников СБР, по вопросам развития детско-юношеского биатлона.
 
Российский биатлонист Антон Шипулин в эфире «Матч ТВ» признался, что в прошедшем сезоне страдал из-за мононуклеоза и его последствий.

– Это самый худший сезон за все четырехлетие. Действительно, регресс в результатах отрицать невозможно, – сказал Шипулин. – Расскажу все по порядку. Мы пробежали летом чемпионат России. После соревнований я почувствовал недомогание. Не понимал, что со мной происходит. Приехал домой, отлежался, восстановился, но на вкатке опять слег. Долго лечился, даже стал принимать сильные антибиотики. Ничего не помогало. С тренером решили сдать углубленные анализы. Когда пришел результат, я с огромными глазами побежал к наставнику, потому что там все было красным выделено. Норма вирусов была превышена не в два, а в сто раз. Мы начали звонить докторам. Оказалось, что это мононуклеоз. Было два выхода: либо мы лечимся и сбавляем нагрузки, либо будем работать по старой программе. Ничего не стали менять, так и работали. Мы в отличие от иностранных спортсменов, не афишируем, что болеем мононуклеозом. Но в итоге я переболел за этот год раза четыре.
 
Российский биатлонист Антон Шипулин в эфире «Матч ТВ» отреагировал на критику со стороны четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова, а также рассказал о проблемах в команде.

– Я долго терпел выпады Александра Тихонова, долго читал и смотрел на то, что он говорит. В этот раз я, наверное, все-таки выскажусь, – сказал Шипулин. – Над его последним комментарием я смеялся несколько минут. У этого человек слишком большое самомнение. Да, это великий спортсмен, но его эпоха давно прошла. Сейчас он может только громко кричать, но ничего не делает. Все это пустые слова. Но если будет действительно давать дельные советы, я буду благодарен, стану прислушиваться. На данный момент все его советы сводятся к его «Я». Крючков взял готовенького? Если анализировать статистику моих выступлений, то сразу понятно, что только с этим тренером я стал показывать результат. У нас действительно крепкий коллектив. В основной команде такого нет. Мы постоянно общаемся с ними, но они все ведут себя друг с другом слишком отчужденно. Таких как я, «вожака в волчьей стае», к ним подпускать нельзя. Будет только хуже.
 
Тренер российского биатлониста Антона Шипулина Андрей Крючков заявил, что он и его подопечный не сразу узнали о характере болезни.

Напомним, в эфире «Матч ТВ» спортсмен сообщил, что в минувшем сезоне переболел мононуклеозом, а затем страдал от его последствий.

– Первый раз Антон заболел, когда вернулся с юга после отпуска. У него поднялась температура, заболело горло, начался сильный кашель. Тогда мы расценили его недомогание как обычную простуду и даже не стали использовать антибиотики, – отметил Крючков. – Второй раз те же самые симптомы повторились сразу после летнего чемпионата России в Чайковском. Потом Антон заболел в третий раз – на вкатывании. Только после этого мы сдали все необходимые анализы и выяснилось, что показатели вирусов во много раз превышают норму. Сам по себе мононуклеоз опасен только в период острой фазы, поэтому мы в это время прекращали тренировки. О полном отказе от тренировок речи не шло, тем более, что врачи нам этого не запрещали. Если у человека есть мононуклеоз – это болезнь на всю жизнь. Что же теперь, всю жизнь не тренироваться?
 
Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов прокомментировал слова Антона Шипулина в свой адрес.

– Это было безграмотно со стороны Антона, – сказал Тихонов. – Я никогда не лез в его подготовку. Это видимо с чьей-то подачи все говорилось, к предстоящей выборной конференции. Все свелось к тому, что якобы Тихонов и Резцова мешали подготовке. На самом деле у Антона безграмотные тренеры, и я это могу повторить с любой трибуны. Это признало правление Союза биатлонистов России, это признал тренерский совет, это признал представитель ОКР и в конце концов экспертный совет Минспорта. Я Антону не раз говорил, что с его физическими данными он может обыгрывать Фуркада или идти с ним ноздря в ноздрю. Сейчас если Антон со своим тренером пойдут на стрельбище, то не выполнят и половины моих тестов. При мне спортсмены тренировались и показывали результат, об этом говорит статистика: 24 золота, 27 серебра и 19 бронзы. Что завоевали за последние восемь лет? Биатлон влачит жалкое существование. Антон обвинил Тихонова и Резцову. Я скажу так: если сложить наши медали с Анфисой, то российскому биатлону понадобиться лет 20, если не больше, чтобы достичь тех же результатов. Антону надо тренироваться и пахать. Это был лепет безграмотного мальчика.
 
Назад
Верх