Новости из мира биатлона

Норвежский биатлонист Йоханнес Бе стал победителем масс-старта в рамках 5-го этапа Кубка мира в немецком Рупольдинге.

Вторым стал француз Мартен Фуркад, совершивший мощный рывок в концовке гонки, но так и не догнавший норвежца. Третье место досталось еще одному французу Антонину Гигонна.

Российские биатлонисты Антон Шипулин и Александр Логинов заняли 15-е и 27-е места. Спортсменов подвела стрельба на первых огневых рубежах.

Кубок мира. Пятый этап. Рупольдинг (Германия)

Мужчины. Масс-старт

1. Йоханнес Бё (Норвегия) – 37.11,2 (1 промах)

2. Мартен Фуркад – +4,5 (2)

3. Антонин Гигонна (оба – Франция) – +8,4 (0)…

15. Антон Шипулин – +1.02,9 (4)…

27. Александр Логинов (оба – Россия) – +2.23,2 (5)
 
Чемпион мира среди юниоров немецкий биатлонист Роман Реес, пробившийся в состав олимпийской сборной Германии, поделился эмоциями от данного успеха, а также рассказал о смене поколений в команде и о работе с бывшим тренером Рикко Гроссом.

– Я чувствую себя просто замечательно: я попал в масс-старт, что было моей первоочередной задачей, – признался Риис. – В среду в индивидуальной гонке я попал в пятёрку лучших, и это гарантировало мне место в воскресной гонке. У меня отличная стрельба, я также доволен своим ходом по дистанции. Всё замечательно. Считаю, что показал отличный результат, особенно, когда речь идёт о масс-старте, где на старт выходят тридцать лучших спортменов Кубка мира.

– Можно ли сказать, что вы уже боретесь с лидерами на равных?

– Не думаю. До уровня топ-спортсменов мне нужно ещё дорасти. Скажем, на данный момент я, очевидно, самый слабый среди ребят из сборной на Кубке мира. При этом я – новичок, и присоединился к главной команде только в Оберхофе, куда меня вызвали с Кубка IBU. Сейчас я стараюсь показывать хорошие результаты, а не сравнивать себя с четырьмя лучшими спортсменами из нашей сборной. При этом у нас не такая большая разница в физических кондициях, которую я не смог бы наверстать за некоторое время. К тому же, мне есть, чему поучиться у ребят: каждый из команды выступает для меня как «живой» пример успешного спортсмена.

– А кто был вашим кумиром, когда вы только делали первые шаги в биатлоне?

– Это всегда был Уле Эйнар Бьорнадален. Он демонстрировал фантастические результаты, когда я только начинал свою спортивную карьеру. Сейчас мне очень непросто наблюдать за ситуацией в норвежской сборной.

– В понедельник состоится заседание норвежского олимпийского комитета, где должно быть принято решение, поедет ли Бьорндален на Олимпийские игры. Как вы думаете, у великого норвежца есть шансы отправиться в Корею?

– Сложно сказать, что сейчас происходит в норвежской сборной. Как спортсмен я прекрасно понимаю, что поддерживать великолепную форму на протяжении такого длительного времени очень непросто. Но тот опыт, которым обладает Бьорндален, несомненно пригодится всей сборной Норвегии. С другой стороны, молодые ребята, которых я знаю по выступлениям на Кубке IBU, также мечтают получить шанс выступить на Олимпийских играх. Надеюсь, норвежцы примут верное решение.

– Один из спортсменов, пробившихся в олимпийскую команду с Кубка IBU – это вы сами. Как ощущения?

– Да, я отобрался в сборную, выполнив норму квалификационного отбора ещё в среду. Я попал в восьмёрку сильнейших, заняв четвёртое место в индивидуальной гонке. Я очень счастлив, что сумел пробиться в команду. Мы летим в Корею 5 февраля, и я жду этого дня с большим трепетом.

– Насколько большой неожиданностью стал для вас билет в Корею?

– В начале сезона я мог только мечтать о таком результате. Но тот, кто много работает, в итоге сможет добиться успеха. В течение всего межсезонья я усиленно тренировался в составе основной сборной Германии. Поэтому отбор в олимпийскую команду числился среди моих целей при удачном раскладе. Однако для нынешнего сезона это всё-таки не было моей главной задачей. Я действительно удивлён, что мне удалось добиться такого высокого результата и, конечно, горжусь собой.

– Кажется, процесс смены поколений в сборной Германии проходит довольно успешно. Согласны?

– Да, я тоже так считаю. Надеюсь, что мои старшие товарищи по команде останутся в составе сборной ещё минимум на несколько сезонов, чтобы такие спортсмены, как я и Йоханнес Кун смогли закрепиться в составе и обрести некую стабильность. На мой взгляд, у нас довольно молодая команда: ребята старше меня всего года на три. Арнд Пайффер самый в старший в команде, и, если он решит вскоре закончить спортивную карьеру, то, я надеюсь, Зимон Шеммп и Эрик Лессер ещё побегают. Тогда к нам, вместе Бенни Доллем, смогут присоединиться ещё пару ребят с Кубка IBU. Такой расклад я вижу как вариант безболезненной и, надеюсь, успешной смены поколений.

– А с кем-нибудь из бывших спортсменов сборной Германии вы общаетесь? Например, со Свеном Фишером или с Рикко Гроссом?

– Да, мы периодически пересекаемся со Свеном, общаемся перед гонками. Он ведь сейчас работает комментатором, поэтому он всегда в курсе событий в команде.

– То есть общение больше «на камеру» и носит, скорее, формальный характер?

– Нет-нет. Это полностью личное общение. Хотя мы с Фишером не настолько близко знакомы, чтобы долго болтать о том о сём. Но, например, с Анди Бирнбахером мы постоянно в контакте, так как он является одним из моих личных наставников. Мы знакомы много лет и сейчас вместе тренируемся.

– А с Рикко Гроссом вы общаетесь?

– Да, конечно. Ещё около двух лет назад Рикко был моим тренером здесь, в Рупольдинге. Мы работали вместе примерно два года, и добились неплохих успехов. Но сейчас мы общаемся не так тесно, как раньше.

– Вам бы хотелось вновь тренироваться под руководством Гросса?

– Наверно, мне бы не хотелось снова менять тренера, потому что на данный момент я полностью удовлетворён тренировочным процессом. Но, если Рикко однажды вернётся в состав немецкой команды, я буду рад. Мне всегда нравилось тренироваться под его руководством, к тому же Гросс – очень хороший человек.

– А с кем-то из сыновей Гросса вы знакомы?

– Да, мы неплохо общаемся в Марко. Он на два года меня младше, но уже некоторое время мы тренируемся вместе. Я не сравниваю нас как спортменов, потому что мы сейчас находимся на разном уровне. Но я уверен, что у Марко большой потенциал стать одним из спортсменов, которые пополнят состав нашей сборной в будущем.
 
Чешская биатлонистка Габриэла Коукалова, пропустившая первую половину сезона из-за травмы, признала, что не выйдет на старт до весны. Что же за загадочная травма мучает одну из сильнейших спортсменок мира?

– Я не знаю, как точно можно описать состояние Габи, но речь идёт о болях в икроножных мышцах, конкретно об ахиллесовом сухожилии, – рассказал Sportbox.ru главный тренер чехов Ондрей Рыбарж. – Спустя какое-то время эта проблема перешла в хроническую. Однако лучше всего спросить у врача, потому что я в этом вопросе не специалист. Так или иначе, проблема для нас ясна, и мы убедились, что Габи была не в состоянии тренироваться в полную силу, а также принимать участие в соревнованиях. Для нас этого было достаточно, чтобы осознать проблему и принять тот факт, что она не сможет выступить на Олимпиаде в Корее.

– Как давно Габриэлу начала беспокоить эта проблема?

– Во время летних тренировок она начала периодически ощущать боль в мыщцах. Иногда болевые ощущения не позволяли ей полноценно тренироваться или вовсе заставляли Коуколову пропускать тренировки. Мы пробовали разобраться в проблеме и найти решение: для этого Габи был назначен полноценный отдых без физической работы. Мы надеялись, что после трёх-четырёх месяцев отдыха она сможет вернуться к тренировкам, но этого не произошло. Мы также пробовали проводить реабилитационные процедуры во время тренировочных сборов, но это и не принесло успеха.

– Коукалова на протяжении нескольких лет тренировалась в составе мужской сборной команды. Могло ли это привести к физической перегрузке спортсменки?

– Не думаю, что дело в этом. Габи давно тренировалась по этой схеме, и у неё не возникало никаких проблем. Думаю, сейчас ей необходимо сосредоточиться на своём здоровье и на планах возвращения в следующем сезоне.

– Насколько велика потеря для команды?

– Конечно, это очень заметная потеря для всей сборной, потому что речь идёт не только о личных гонках, но и об эстафете. Коукалова – очень важный член чешской команды. Но это спорт, и мы ничего не может сделать, чтобы исправить ситуацию.

– Чешская женская команда всегда выглядела очень сплочённой. Как остальные спортсменки приняли заявление Габриэлы?

– В некотором роде девчонки были готовы к такому повороту событий, потому что они видели, что проблемы со здоровьем начали беспокоить Габи ещё во время летней подготовки. Конечно, спортсменки, как и сама Коукалова, не исключали возможность, что проблемы со здоровьем разрешатся. Но, к сожалению, лидер нашей сборной пока не сумела восстановиться.

– Отказ от участия в Олимпийских играх – это личное решение Коукаловой или рекомендация врача?

– Это совместное решение. Каждый спортсмен топ-уровня самостоятельно следит за своим здоровьем и отдаёт себе отчёт в том, что участие в соревнованиях без должной подготовки просто невозможно.

– Как было организовано ее лечение? Проходила ли Коукалова обследование?

– Это не та проблема, которая нуждается в том, чтобы лежать в больнице. Скажем, она прекрасно справлялась с лёгкими тренировками, но, когда дело касалось более серьёзной работы, то спортсменка была не в состоянии её выполнять. Она сейчас старается дать максимальный отдых мышцам для того, чтобы они восстановились.

Бывший биатлонист сборной Австрии, а ныне главный врач ведущего австрийского медицинского центра Гюнтер Бек привёл медицинские контраргументы версии, официально озвученной тренерским штабом.

– Как врач, который никак не связан с чешкой командой, я не располагаю какими-либо деталями медицинской диагностики Коукаловой, однако из официального заявления следует, что речь идет всего лишь о проблеме с мышцами или с сухожилиями, – отметил Бек в беседе с нашим корреспондентом. – Сложно поверить, что для лечения такой проблемы требуется такое большое количество времени. Поэтому с медицинской точки зрения у меня возникает множество вопросов о том, например, действительно ли это единственная проблема, которая беспокоит Коукалову, или же есть что-то ещё, о чём нам не сообщают.

– При этом по словам Рыбаржа, Габриэла не проходила лечение в медицинском учреждении. Как можно трактовать такое поведение, если спортсменка говорит, что надеялась попасть на Олимпийские игры?

– Это интересный вопрос, потому что, если ты – спортсменка топ-уровня и имеешь шансы бороться за олимпийские награды, в том числе за золото, то я бы рекомендовал принять хотя бы какие-то меры для того, чтобы решить возникшую проблему как можно скорее, чтобы вернуться к тренировкам. Поэтому мне, как врачу, сложно понять, как можно получить шанс на восстановление без применения терапевтических методов лечения.

– Что может беспокоить спортсмена в ахиллесовом сухожилии? Что бы вы посоветовали сделать в подобной ситуации?

– Большой объем тренировок, а также их высокая интенсивность может привести к проблемам с мышцами, а также с сухожилиями. В таком случае необходимо снизить нагрузки, но при этом обязательными будут различные виды физиотерапии, аккупунктурный массаж, лазерная терапия – вариантов лечения огромное количество. Я приглашаю Габи посетить нашу клинику, если она действительно хочет решить эту проблему.

– Коукалова много лет тренировалась в составе мужской сборной. Возможно ли, что излишние нагрузки или повышенный объем тренировок привели к проблеме с мышцами?

– Я не думаю, что дело в том, с кем спортсмен тренируется. Вопрос в интенсивности работы. Можно проводить высокоинтенсивные тренировки и самостоятельно, но если появляются признаки превышения объёма тренировок, что отражается на физическом состоянии организма, то необходимо менять стратегию работы и стараться проводить больше превентивных мер. Или же сосредоточиться на стратегии глубокого восстановления организма. Конечно, мы не знаем всех деталей, но мне, как врачу, сложно поверить, что у Коукаловой проблемы только с мышцами.

– Предположим, что Коукалова решит ограничиться восстановлением путём отдыха от физических нагрузок и станет использовать физиотерапию для лечения. Может ли подобная проблема приобрести хронический характер?

– Сложно сказать, потому что у всех людей разный организм, и спортсмены находятся в различных обстоятельствах. Но ничего не делать для решения проблемы со здоровьем – это ошибочная стратегия. Конечно, у организма есть большое количество ресурсов для восстановления, если этому сопутствуют обстоятельства. Но, будучи спортсменкой топ-уровня и при возможностях современной медицины, они должны были применить различные методы лечения для того, чтобы вернуть Габи в строй как можно скорее, а не заниматься вэлнес-терапией или проводить лёгкие тренировки.
 
Знаменитый норвежский биатлонист Уле Эйнар Бьорндален не включен в итоговый состав сборной страны на Олимпийские игры в Корее.

– Это первые Олимпийские игры с 1994 года, в которых не примет участия Бьорндален. Его результаты в индивидуальных гонках на этапах Кубка мира в нынешнем сезоне были недостаточно хороши (18, 31, 18, 28, 46, 52, 36, 42). К сожалению, он не выполнил критерии отбора, и в команде есть другие спортсмены, которые выступают лучше. Они заслуживают возможности участвовать в Играх. Мне жаль, что Бьорндален не сумел пробиться в состав, чтобы выступить на седьмых Олимпийских играх в карьере. Он навсегда останется в истории норвежского спорта. Йоханнес и Тарьей Бё, а также Эмиль Свендсен заранее смогли отвоевать свои места в составе. Бьорндален боролся с Хенриком Лабе-Лундом и Эрленном Бьёнтегором. Оба спортсмена включены в состав команды 15 января, – заявил глава Олимпийского комитета Норвегии Торе Эвребе.
10 января 43-летний биатлонист занял 42-е место в индивидульной гонке в Рупольдинге.
 
Норвежский биатлонист Уле Эйнар Бьорндален примет участие в чемпионате Европы в Италии.
Об этом сообщает Nettavisen. Соревнования пройдут в период с 24 по 28 января в городе Валь-Риданна.

Напомним, что восьмикратный олимпийский чемпион не попал в состав сборной Норвегии на Игры-2018.
 
Легендарный норвежский биатлонист Уле Эйнар Бьорндален считает, что мог бы выиграть медаль на предстоящей зимней Олимпиаде.

– Признаю, что оказаться вне заявки неприятно. Я поставил себе цель поехать на Олимпиаду, хорошо выступить на ней и выиграть медаль. Теперь такого шанса не будет. Решение уже приняли, но я всё еще считаю, что в данной ситуации, в которую я попал сейчас, я мог бы взять медаль на ОИ. Вот это и неприятно. Не знаю, что значит смотреть Игры по телевизору, никогда этого не делал раньше. Буду следить за ребятами, ведь сборная Норвегии очень сильна, – передает слова норвежца.
 
Двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий в интервью Sportbox.ru объяснила частичные неудачи россиян в Рупольдинге особенностью этапа, а также отметила, что отдых во время сезона необходим спортсменам.

– Считается, что этап в Рупольдинге – индикатор возможностей спортсмена на Олимпиаде. Следуя этой логике, в Пхенчхане мы можем рассчитывать только на медаль в мужской эстафете?

– Об этом лучше спросить тех, кто так думает. Я не то, что в это не верю, но считаю, еще есть время, чтобы набрать форму. Сама была в ситуации, когда за месяц до важного старта находилась не в самой лучшей форме, но в итоге удалось хорошо подготовиться. Помню, как пропускали этап Кубка мира, проводили сборы и хорошо потом выступали. Так было в 2005 году. Вернувшись со сборов, мы потом с Ольгой Зайцевой уверенно провели этап Кубка мира в Турине. Главное – не уйти дальше в ошибки.

– В каких дисциплинах наши биатлонисты могли бы бороться за олимпийские медали?

– Для успешного выступления нам очень нужна удача. Видите, у нас пять этапов позади, и всего две бронзы. Если не думать о медалях, но учесть итоги наших выступлений на этапах, становится грустно. Грустно, что где-то чего-то не хватает: где-то одной закрытой мишени, где-то банального везения. Но есть хорошая поговорка о том, что везет сильнейшим – в этой ситуации получается, что мы такими не являемся. Тем не менее я верю в нашу команду и в то, что каждый из ребят и девчонок может собраться и провести лучшую гонку. В течение сезона можно постараться и отработать на какой-то конкретный промежуток времени. Но для этого опять же нужно много факторов: идеальное самочувствие, хорошая работа лыж, кураж, четкость действий на лыжне и рубеже. Если говорить о медалях, то в эстафетных гонках мы будем создавать конкуренцию. Во всяком случае в это хочется верить, потому что эстафеты всегда были нашим коньком. Когда общаюсь с болельщиками, все они в один голос говорят, что эстафетные гонки особенно дороги для них. Но в личных стартах, думаю, медали тоже возможны, и победы возможны. Хорошо выступить могут и ребята и девчата. У нас, как правило, лучше идут контактные гонки – индивидуальные и спринт в отличие от масс-старта и пасьюта даются хуже.

– Тем не менее в Рупольдинге масс-старт у россиян не задался.

– Олимпийский сезон всегда сложный. Прежде всего, грузом ответственности. Этот груз у любого спортсмена присутствует. Тот, кто не планирует поездку на Олимпиаду, возможно, не имеет этого груза. Может быть, проделанный нашими биатлонистами объем работы, не позволяет пока «переварить» эту работу. Возможно, сейчас есть смысл сбавить нагрузку и даже отдохнуть. Когда спортсмену дают такую возможность, он быстрее выходит из перегруза и показывает скорость.

– Многие, в том числе и отдельные биатлонисты сборной России, считают, что они перегружены, и поэтому их на всю гонку не хватает.

– Ну, я уверена, что французы и норвежцы тоже дурака не валяют – значит, та подготовка, которой мы занимаемся, нам или не очень подходит, или, может быть, придет форма в феврале. Но норвежцы и французы весь сезон соревнуются на максимальных скоростях. Мы, увы, который год не можем проявить себя. Трудно сказать почему. Современный биатлон – это биатлон ни одного только чемпионата мира или Олимпийских игр: рассматривать надо сезон в целом. Есть спады, есть пик формы, но для этого и дают три недели соревнований, а потом две недели отдыха, где можно или отдохнуть, или подтянуть скоростные и стрелковые компоненты. Сейчас спорт немножко другой. Чемпионы по тренировкам – это отлично. Я сама прошла большой путь и знаю чувство, когда перебираешь с нагрузками и ничего не можешь показать. Помню сезон, когда я очень много работала и летом, и осенью, а затем мне не удалось реализовать себя зимой. Можно много дискутировать на эту тему, но болельщикам нужны победы и уверенное выступление наших спортсменов.

– Если у представителей нашей мужской команды в этом сезоне еще было два призовых места, то российских женщин на пьедестале мы пока еще не видели, что опять же очень тревожит в преддверии Олимпиады…

– Мне очень хочется, чтобы проявила себя Ульяна Кайшева. Она показала себя отличным бойцом в эстафете. Похоже такого забойщика нам и не хватало. В ней чувствуются лидерские качества, которые она хочет проявить. Я уверена, что здесь все возможно – просто нужно стартовать и набираться хорошего профессионального опыта. Видела интервью Ульяны – она говорит, что на Кубке мира совсем другие скорости, чем на Кубке IBU, и, конечно, другие соперники. Это как две разные планеты. Уверена, что девчонкам с такими амбициями и перспективами, как у Кайшевой, надо стартовать как можно больше. Светлане Мироновой пожелаю стрелковой формы. Тут нельзя голову терять. Я говорю не о Свете, а в целом о спортсмене, который хорошо бежит, но имеет трудности на рубеже. Нужно научиться стрелять – имея большое количество промахов, победить в современном биатлоне трудно. Нужны холодная голова и работа над стрелковыми компонентами. Екатерина Юрлова-Перхт у нас традиционно стабильный спортсмен. Всегда за нее болею. Мы с ней большой путь в биатлоне прошли. Хочется пожелать ей скоростных качеств, которых в этом сезоне, наверное, немного не хватает. Но уверена, что при анализе, она поймет, где надо прибавить. У Кати семья спортивная – здесь на нее смотрят не только, как на дочь, но и видят какие-то недочеты в спорте. Так что ей всегда помогут нужным советом. Плюс Анатолий Хованцев ее всегда консультирует. Хочется, чтобы у Екатерины получилось реализовать свой большой потенциал. Она может стабильно показывать хорошие результаты. Просто ей нужно поднабрать скорости. Если же говорить о Рупольдинге, то, возможно, это немножко не ее трасса. Я, например, о себе могу сказать, что Рупольдинг никогда не был моей трассой. Для меня всегда этот этап был очень сложным. Трасса здесь достаточно скоростная, и в то же время снег какой-то необычный, особенный, я бы сказала. А в Антхольце уже совсем другая картина будет. Там возможны сюрпризы. И Катя Юрлова, и Антон Шипулин здесь очень успешно выступали. Катя на одном из этапов в Италии и выигрывала, и третьей была. Очень хочется, чтобы в преддверии Олимпиады каждый из наших биатлонистов почувствовал, что может бороться и бежать. В Антхольце трудная высота, и очень сложная стрельба стоя будет. Но я рассчитываю, что мы увидим интересный биатлон в исполнении наших спортсменов.

– Антон Бабиков, здорово проявивший себя в двух предыдущих сезонах, пока не набрал свою лучшую форму…

– Опять же видно, что он находится под определенной нагрузкой. Антон сам говорит, что пока не понимает, что конкретно нужно делать. Может, нужен отдых. Причем отдых в соревновательный период. Думаю, сейчас нужно просто отложить винтовку в угол, прогуляться в кроссовках и полюбоваться горами. Это все-таки новые впечатления, более свежие ощущения. Всему свое время: летом нужно работать, а зимой соревноваться. Тренироваться уже поздно. А мы все пашем. Нужно уже бежать и реализовывать свой потенциал.

– Фундамент для достижения успехов в спорте высших достижений закладывается в детстве. Вы многое делаете для развития детского биатлона. Каждый год в разных городах страны проходят соревнования «Кубок Анны Богалий». Много самородков удалось разглядеть?

– Их больше, чем могут приехать на соревнования. И здесь, конечно, большой вопрос – финансовый. Мы предоставляем участникам винтовки, закрываем вопрос с патронами, активно работаем с регионами. Талантливых детей действительно много. В России не видят дальше первой команды: есть Кубок мира и Кубок IBU – и все. Понятно, что первая команда всем нам очень интересна, но если не будем говорить о детском биатлоне, то не будет и большого биатлона. Ребятишки сейчас пристально смотрят на Шипулина, Юрлову и других наших биатлонистов. Детские соревнования и внимание к детскому спорту дают им звоночек к тому, что они – последователи тех, кто представляет страну на мировом уровне. У них появляется мотивация, горят глаза, ребята задают мне серьезные вопросы. Борьба на детских стартах, поверьте, не менее жаркая, чем на этапах Кубка мира. У нас этот сезон уже третий, когда мы проводим соревнования в несколько этапов в разных городах России. Это сделано для того, чтобы как можно больше ребят смогли поучаствовать соревнования. На днях у нас стартует второй этап в Магнитогорске. На него заявились 420 юных спортсменов из 19 регионов. В феврале приезжаем в Новосибирск, в марте – в Южно-Сахалинск. Финал пройдет в апреле Мурманске. Там много чего интересного будет: призы, подарки. В прошлом году к нам должны были приехать на финал Даша Домрачева и Уле-Эйнер Бьорндален, но из-за непогоды не смогли вылететь из Норвегии. Уле-Эйнер в видео-обращении к детям, сказал, что «на следующий год, ребята, побежим вместе». Так что снова ждем их в гости.
 
Российский биатлонист Алексей Волков отметил, что норвежец Уле Эйнар Бьорндален не прошел отбор на Олимпийские игры-2018 из-за давления и предъявленных критериев отбора.

– Я думаю, что его сейчас загнали. Ему не дают свободы, предъявляют некие критерии, – приводит слова Волкова «Калашников Media». – Если бы у него этих рамок не было, если б ему сказали: «Ты едешь на Олимпиаду», он бы стал показывать более высокие результаты. Бьорндален не раз доказывал, что может точечно подводиться именно к главному старту. На кого его поменяли? На кого-то из молодых? На данной Олимпиаде это не целесообразно, я думаю, он смог бы выглядеть лучше. Его же не просят поставить вместо Йоханнеса Бё.

Напомним, что титулованный норвежец выступит на чемпионате Европы, куда может отправиться и Волков.
 
Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов на своем официальном сайте прокомментировал выступление россиян на этапе Кубка мира в Рупольдинге.
– Более безграмотного начала гонки, что сделал Шипулин в масс-старте Рупольдинга было невозможно придумать, – отметил Тихонов. – Выиграв 3-5 секунд максимум, он напортачил на первом рубеже. Антон, наконец, обратись к своей голове и советуйся с теми, кто носил это оружие на своем горбу. Ты потенциально способен бороться с Бё и Фуркадом, быть таким же претендентом на самые высокие места и бороться за секунды и метры, но у тебя постоянно на протяжении многих лет дурацкие ошибки. Если ты примешь правильное решение, то можешь показать потрясающие результаты на следующий сезон. Ты сам себе обязан доказать. По Логинову ничего не хочу говорить. Парень с потрепанными нервами, но потенциально может бороться на самом высоком уровне. Я сделаю все, чтобы Сашу поддержать. О девушках пока сказать нечего. Уверен, при другом раскладе, когда не будут присутствовать Барнашов и Королькевич, работа была бы другой. Коновалова я крепко поругал, но он ответил, что не хочет подставлять других тренеров. Сережа, когда ты наконец будешь настоящим мужиком и скажешь свое веское слово старшего тренера, когда признаешь, почему тебе не дают воплотить все планы и идеи.
 
Российский биатлонист Александр Логинов поделился ожиданиями от этапа Кубка мира в Италии.
– Сейчас в планах отбежать гонки в Антхольце, думать только о них, – приводит слова Логинова «Калашников Media». – Там достаточно равнинная трасса, нет сильно затяжных подъемов. Тем она и сложна, что там надо практически все время работать. Особенно первую часть дистанции, где практически спусков нет, где выкаты и равнины. Подход к стрельбищу там один из самых сложных. Высота тяжелая, но мне не показалось, что в прошлый раз у меня там была проблема с высотой. Там у меня была проблема со стрельбой. В этом вся беда. Если не ошибаюсь, я очень хорошо разогнался к тому моменту, но настрелял.
 
Стал известен состав женской сборной России на ближайший чемпионат Европы.

Состав сборной России: Ирина Старых, Светлана Миронова, Виктория Сливко, Анастасия Загоруйко, Кристина Резцова, Валерия Васнецова, Анастасия Морозова.

Напомним, что соревнования пройдут на территории долины Валь-Риданна в Италии с 24 по 28 января.
 
Канадская биатлониста Розанна Кроуфорд, упустившая победу в масс-старте на этапе Кубка мира в Рупольдинге, рассказала о первом в карьере опыте лидерства в гонке на высшем уровне.

– Я не поверила своим глазам, когда ушла с последнего рубежа на первой позиции, – призналась канадка. – Уверена, все эмоции были написаны у меня лице. Мне даже как-то неловко от этого. На последнем круге силы покидали меня очень быстро: по мере приближения к финишу я всё больше теряла скорость, несмотря на то, что тренер пробежал рядом со мной чуть ли не полкруга. К сожалению, я не сумела добежать до пьедестала, но я очень довольна своей стрельбой. В целом на этапе в Рупольдинге я стреляла намного стабильнее, чем обычно. Думаю, что я могу гордиться своим результатом в любом случае.

– Впервые в вашей карьере вы лидировали в гонке. Каково это?

– Эта гонка научила меня, что нужно бороться на пределе своих возможностей. Пытаясь убежать от соперниц, я поглядывала через плечо и пыталась увидеть, насколько они приблизились ко мне. Вместо этого мне надо было из всех сил работать в подъем, а не высматривать преследовательниц.

– Какой была ваша стратегия на последнем круге?

– Постараться, чтобы меня не догнали. Но, если честно, у меня не было настоящей стратегии: я просто бежала по дистанции, как могла. Благо, лыжи работали классно, за что я очень благодарна нашей сервис-бригаде. Поэтому я надеялась, что, если ни одна из двух пресдовательниц не сумеет меня догнать до подъёма, то дальше на спуске я сумею удержать первую позицию. К сожалению, Кайса и Лаура были намного быстрее, в то время, как у меня на последних метрах уже попросту не осталось сил.

Кубок мира. Эстафета. Женщины. Финиш
– В начале сезона вы могли представить себе, что будете бороться за кубковую победу?

– Перед началом этой зимы я поставила перед собой задачу несколько раз попасть на пьедестал и регулярно финишировать в шестерке сильнейших. Думаю, победа, была бы более неожиданным результатом для меня. Я провела великолепную летнюю подготовку, но потом в моей семье случилась трагедия, и вторую часть предсезонной работы я провела в борьбе с личным горем. Не будем говорить о случившемся. В любом случае я понимала, что нужно будет приходить в себя и продолжать работать.

– Очень жаль слышать подобные известия.

– Я очень рада, что после всего, что пережила, жизнь постепенно пришла в нормальное русло. Мне также удалось понять, что психическое здоровье требует такого же бережного отношения, как и физическое. А благодаря поддержке со стороны команды и тренера, я продолжала тренироваться. Надеюсь, что к началу Олимпийских игр сумею сохранить форму, которую сумела набрать к этому моменту.

– Каков план вашей подготовки к Олимпиаде?

– Мы полетим в Южную Корею из Ванкувера: то есть будем передвигаться по земному шару в противоположную сторону. Такая небольшая уловка. Кстати, в Ванкувер я поеду вместе с моей семьёй: в Пхенчхан никто из них не полетит – уж слишком это дорого – но без напутствий в дорогу не обойтись.

– Немецкий тренер Маттиас Аренс добился заметных успехов в работе с канадской сборной. Как давно вы тренируетесь под его руководством?

– С шестнадцати лет. Маттиас не всегда был моим тренером, а стал им только в 2002 году. Он очень хорошо меня знает, и мне очень нравится работать с этим специалистом. Он верит в мой потенциал, и я надеюсь, что не подведу в Корее.

– Какие задачи вы ставите перед собой на Олимпийские игры?

– За многие годы тренировок и соревнований я поняла, что во время работы цели постоянно подвергаются корректировке в соответствии с текущими результатами и динамикой успехов. Конечно, мне хотелось бы, чтобы моя стрельба осталась такой же стабильной и уверенной, а скорость по дистации позволила мне бороться за олимпийские медали. До тех пор, пока я буду чувствовать, что полностью выложилась на трассе и показала на рубеже всё, на что способна, я буду довольна гонкой. Что касается более конкретных целей, то я постараюсь как минимум несколько раз попасть в топ-15 и отобраться в масс-старт.

– Вы собирались бороться за пьедестал на этапах Кубка мира, а как же олимпийские медали?

– Тут сложнее. Безусловно, это именно то, о чём мечтает каждый спортсмен. Но медали Олимпиады не являтся моей прямой задачей. Да, я нахожусь в неплохой форме, но мои соперницы демонстрируют просто потрясающие кондиции, поэтому мне будет непросто бороться с ними за награды важнейшего старта четырехлетия. А вот в эстафете, думаю, мы поборемся за медали. Может быть, и в смешанной эстафете что-то получится, а то на бумаге мы выглядим сильно, но в гонке постоянно случается какой-нибудь провал.

– Чего же вам не хватает для того, чтобы побороться за олимпийские награды?

– Если подумать, то я вхожу в число самых быстрых стрелков и имею хорошие статистические показатели в стрельбе. Вот если бы я была так же быстра, как Кайса Мякяряйнен или Дениз Херрман, было бы просто здорово! А если бы я ещё могла разложить силы по дистанции так же идеально, как Мартен Фуркад, то не было бы мне цены. Но не будем мечтать: все, что в моих руках – это серьезная работа на тренировках и полная самоотдача в гонках.

– Ваша сестра Чандра Кроуфорд – олимпийская чемпионка по лыжным гонкам. Что она бы посоветовала вам для того, чтобы опередить Кайсу?

– А я никогда не занималась лыжными гонками, сразу в десять лет пришла в биатлон. Думаю, она сказала бы мне меньше рассуждать и больше тренироваться. Чандра всегда очень усердно тренировалась, хотя, я думаю, что у моей сестры к тому же настоящий талант.
 
Спортивный арбитражный суд не станет торопиться с рассмотрением апелляции трех российских биатлонисток, так как они завершили свою спортивную карьеру.

– Поскольку три спортсменки, пожизненно дисквалифицированные МОК (Ольга Зайцева, Ольга Вилухина и Яна Романова) завершили карьеру и не выступают в соревнованиях, CAS рассмотрит апелляции по ним в последнюю очередь. Это точно не произойдет в течение ближайшей недели. Шесть других исков в отношении спортсменов, у которых имеется так называемое «допинговое прошлое», пока не могут быть приняты к рассмотрению, поскольку МОК не пришел к окончательному заключению, правомочен ли CAS рассматривать подобные апелляции. 22 января в Москву за дополнительной информацией должны прибыть представители МОК, подготовить свои заключения по вопросам упомянутых спортсменов, после чего должна возникнуть ясность по дальнейшим действиям СБР, – сказал президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов.
Напомним, что все три спортсменки были пожизненно отстранены от стартов на Олимпиадах решением комиссии МОК.
 
Российский биатлонист Антон Шипулин живет в Антерсельве отдельно от остальной команды, на высоте 1000 метров над уровнем моря.

Как сообщает корреспондент «Матч ТВ» Сергей Лисин, остальная сборная России разместилась на высоте 1600 метров, поблизости от места, где пройдут старты. По словам тренера спортсмена Андрея Крючкова, этой схемы они придерживаются уже несколько лет, в том числе и во время победных на этой трассе для Шипулина гонок.

Спринт в Антхольце у мужчин запланирован на 19 января.

Наш сайт покажет гонку в прямом эфире. Начало – в 16:05 (мск).
 
Старший тренер мужской сборной России Рикко Гросс позитивно оценил шансы на медальный успех своих подопечных на этапе Кубка мира в Антхольце, а также выразил мнение по поводу решения исполкома МОК допустить на Игры-2018 только «чистых» спортсменов из РФ.

– Все понимают, что результата нет по банальной для биатлона причине: мы пока еще недостаточно разогнались и больше обычного промахиваемся. Как только стрельба восстановится, картина станет иной. На самом деле я очень рассчитываю на нынешний этап в Антхольце, – заметил специалист. – Прежде всего, из-за прогноза погоды. Здесь идеальная для нас погода, холодная. Термометр постоянно в минусе. По моим наблюдениям холодная погода предпочтительнее для всего: для результата в целом, для лыжного хода. Я не знаю, чем это объяснить, но много раз убеждался: в холодную погоду российские спортсмены бегают гораздо лучше, чем в теплую. Может быть, все дело в том, что Россия – северная страна, и для полной реализации своих возможностей спортсменам требуются более экстремальные условия? Как бы то ни было, в Антхольце у российских спортсменов всегда происходит некий прорыв, после которого даже скептики порой говорят: «А команда-то не слишком плоха!»

– Вопрос по Алексею Волкову. Он сказал в Рупольдинге, что хотел бы иметь больше стартов. А выступал в Кубке мира в этом сезоне всего шесть раз.

– Алексей бегал не только на этапах Кубка мира, но и на этапах Кубка IBU. Так что возможностей стартовать у него хватало. Понятно, что Кубок мира – это другой уровень выступлений, другой уровень мотивации, но что я могу поделать? У меня в команде всего шесть мест на каждом из этапов.

– Можно ли говорить о том, что в Рупольдинге был представлен олимпийский эстафетный состав?

– Вполне возможно. Но гарантий дать не могу. Помимо всего прочего мы должны дождаться 28 января, когда Международный олимпийский комитет огласит утвержденный список допущенных к Играм спортсменов.

– На ваш взгляд, есть ли хоть крошечный шанс у Александра Логинова?

– Боюсь, что надежда крайне слаба. Но ситуация в целом кажется мне идиотичной. Я задаю себе вопрос: в чем разница между Логиновым и Мартином Сундбю? И тот и другой были наказаны за положительный допинг-тест, и тот и другой отбыли дисквалификацию. Получается, дело лишь в том, что один русский, а второй норвежец? МОК, на мой взгляд, имеет сейчас хороший шанс разрешить это противоречие. Но для этого он должен прийти к единому для всех решению. Считает правильным отстранять от Олимпиад спортсменов, в чьем прошлом была допинговая дисквалификация? Отлично! Отстраните всех, кто когда-либо был уличен в нарушении правил. У всех должны быть равные права.

– Возвращаясь к российской команде: вас сейчас напропалую критикуют в прессе. А есть ли хоть какая-то критика со стороны СБР?

– Никакой. Почти на всех этапах присутствует председатель тренерского совета Владимир Барнашов, он присутствует на всех наших обсуждениях, его мнению доверяет президент СБР, и это нормальная структура взаимоотношений.

– Медальный план на Антхольц у вашей команды существует?

– Да. Считаю, что нам по силам бороться на этом этапе за две медали.
 
Российская биатлонистка Екатерина Юрлова-Перхт после спринта на этапе Кубка мира в Антхольце отметила, что ей удалось справиться со стрельбой.

– Я рада, что удалось справиться со стрельбой, хоть и условия были непростыми. Решила не экономить силы, так как это Антхольц, все равно устанешь к последнему кругу. Пыталась держаться за Дальмайер, но она, наверное, была сильнее, – сказала Юрлова-Перхт в интервью «Матч ТВ». – Как ощущается высота? Справляемся.
 
Норвежская биатлонистка Тирил Экхофф одержала первую победу в сезоне, установив ориентир для соперниц в спринтерской гонке на шестом этапе Кубка мира в Антхольце. Уверенно отстреляв без промахов, она была быстрее Лауры Дальмайер из Германии на 12 секунд. Особенно удался норвежке финишный круг, на котором она упрочила свое лидерство.

Екатерина Юрлова-Перхт, побеждавшая раньше в Антхольце, показала лучший результат в сезоне, финишировав шестой. Она тоже обошлась без промахов, но функционально уступила Экхофф 40 секунд. Единственной спортсменкой с промахом в топ-5 стала быстроногая белоруска Дарья Домрачева.

Остальные россиянки выступили не лучше, чем в целом по сезону. Ульяна Кайшева не пробилась в пасьют, допустив три промаха. Дарья Виролайнен с четырьмя – тоже мимо гонки преследования.

Кубок мира. Шестой этап. Антхольц (Италия)

Спринт. Женщины

1. Тирил Экхофф (Норвегия) – 21.05,3 (0 промахов)

2. Лаура Дальмайер (Германия) -+12,0 (0)

3. Вероника Виткова (Чехия) – +20,6 (0)

4. Дарья Домрачева (Белоруссия) – +23,0 (1)

5. Анаис Бесконд (Фанция) – +26,6 (0)

6. Екатерина Юрлова – +39,4 (0)…

31. Татьяна Акимова – +1.35,5 (1)…

42. Ирин Услугина – +1.55,6 (2)…

62. Дарья Виролайнен – +2.32,5 (4)…

75. Ульяна Кайшева (все – Россия) – +2.50,3 (3)
 
Дарья Домрачева из Белоруссии, ставшая четвертой в спринте на этапе Кубка мира в Антхольце, показала лучшую скорость дня. Вечный лидер прошлых гонок бывшая лыжница из Германии Дениз Херрман на этот раз уступила Домрачевой 8 секунд.

Лучшей из россиянок стала Екатерина Юрлова-Перхт, финишировавшая шестой. Она прошла спринтерскую гонку с 18 скоростью дня – это на 41 секунду хуже результата Домрачевой. Остальные россиянки уступили белоруске ходом до 1,5 минут.

Кубок мира. Шестой этап. Антхольц (Италия)

Спринт. Женщины. Лыжный ход

1. Дарья Домрачева (Белоруссия) – 19.01,2

2. Тирил Экхофф (Норвегия) – +1,9

3. Дениз Херрман – +8,1

4. Лаура Дальмайер (обе – Германия) – +12,4

5. Анастасия Кузьмина (Словакия) – +13,4…

18. Екатерина Юрлова-Перхт – +41,4…

23. Дарья Виролайнен – +45,0…

39. Татьяна Акимова – +1.00,9…

46. Ирина Услугина – +1.11,4…

60. Ульяна Кайшева (все – Россия) – +1.35,0
 
Норвежская биатлонистка Тирил Экхофф, победившая в спринтерской гонке на этапе Кубка мира в Антхольце, отметила, что наслаждалась каждым шагом на дистанции.

– На предыдущих этапах у меня почти ничего не получалось.Постоянно куда-то торопилась, переживала, что ничего не получается. В этой гонке смогла расслабиться, отпустить ситуацию и все пошло, как надо, – приводит слова норвежки корреспондент «Матч ТВ» Татьяна Помельникова – Неожиданно, все мишени закрылись, и ноги не подвели на трассе. Мне даже самой странно, почему до этого я не могла сделать то же самое. Как будто я забывала, что надо стрелять по черным мишеням. Просто каменела, когда приезжала стрелять и не понимала, что делаю. Психология все-таки играет важную роль.

– То есть показать результат, который позволил бы вам отобраться на Игры в Корее, вам не позволяла психология?

– И да, и нет. Лучшим результатом до этого у меня было 24-е место в Анси, а в остальных гонках я финишировала вообще 50-й или 58-й. Это, конечно, сильно угнетало, мешало поверить в себя. Но в этот раз я вышла на гонку совсем в другом настроении, сказала себе, что хочу получить удовольствие от того, что делаю. Антхольц еще такое место особенное. Здесь много солнца, приятная публика. Так что все сложилось, я наслаждалась каждым шагом! Верю, что сейчас, когда психологическое давление спало, мне будет проще.
 
Немка Лаура Дальмайер, занявшая второе место в спринте в Антхольце, не удивлена победе норвежской биатлонистки Тирил Экхофф.

– Мне кажется, эта гонка была непростой для всех, – приводит слова Дальмайер корреспондент «Матч ТВ» Татьяна Помельникова. – На высоте трудно дышать, и нужно правильно распределять свои силы, чтобы не растерять все на последнем круге. Первые гонки в Италии мне всегда даются непросто, поэтому рада, что все получилось, и я снова на пьедестале.
– Не удивило, что вас обыграла Тирил Экхофф, которая в этом сезоне не показывала высоких результатов?

– Совершенно, нет. Это олимпийский сезон. Чем ближе Игры, тем лучше физические кондиции всех моих соперниц. Мне нельзя расслабляться, если я хочу удачно выступить в Корее. Победа Тирил – отличный тому пример. Важно не загонять себя, мыслить позитивно и все получится.
 
Назад
Верх