Стадион в Рупольдинге ждал Хенкель, последняя надежда Германии "выжимала" из себя всё, что могла, пытаяясь порадовать соотечественников. Но лыжи уже вязли в снегу, а бег становился всё тяжелее и тяжелее. Андреа отыгрывала десятые доли секунды, Рикко Гросс метался вдоль трассы, всем казалось, что вот сейчас она рванёт. Но она не рванула. Может быть при другом состоянии трассы, это и произошло бы, по совокупности скоростных качеств, скорее всего, двукратная Олимпийская Чемпионка из Бундесманшафт сильнее нашей двукратной Олимпийской Чемпионки, но сегодня этого не случилось.
К финишному створу, последняя из действующих Олимпийских Чемпионок Солт-Лэйк-Сити 2002 года бежала без помощи палок, она ещё 14 секунд не знала, что проиграла, но, скорее всего, догадывалась. А трибуны уже знали, но это не остановило их от бурного приветствия в адрес своей примы! Хенкель взглянула на табло с явным разочарованием, даже показалось, что готова была заплакать. Но тут, она устремила взор на трибуны и её глаза просветлели, Рупольдинг рукоплескал соотечественнице!
К сожалению, финиш нашей Ольги, тот же стадион, встретил куда сдержаннее, предвидя, что это может быть финиш Чемпионки! Ольга Зайцева победила и спасибо ей за это! Самая стабильная отечественная биатлонистка в очередной раз доказала, что ей нет равных в сборной России! Браво, Ольга, и спасибо за победу!