Чемпионат и кубок Казахстан по футболу. Новости и обсуждение

Один из самых посещаемых футбольных пабликов в социальной сети «ВКонтакте» «Реальный футбол» запустил голосование, в котором предложил своим читателям выбрать победителя противостояния «Астана» — БАТЭ в Лиге Европы, сообщает Sports.kz.

За сутки в опросе приняло участие более 30 тысяч человек. 65% респондентов не сомневаются в том, что «Астана» выйдет в групповой этап Лиги Европы, 35% болельщиков отдают предпочтение БАТЭ. Отметим, что аудитория паблика составляет 1,5 миллиона подписчиков.

Первый матч раунда плей-офф Лиги Европы «Астана» — БАТЭ состоится 18 августа в столице Казахстана, ответная игра — 25-го в Борисове.
 
«Актобе» объявил об очередных изменения в своем составе.

Клуб отзаявил Самата Смакова, Дмитрия Голубова и Лассина Дао, дозаявил Неманью Николича и Бобира Давлатова.

Напомним, период дозаявки официально завершился 5 июля.
 
Сегодня «нефтяники» провели товарищеский матч с молодежной командой.

Логическим концом недельного УТС «Атырау» стал товарищеский матч. Соперником выступили подопечные Тимура Укубаева. Поскольку молодежной команде «Атырау» в понедельник предстоит провести игру в первенстве Второй лиги, Тимур Нигматуллаевич решил задействовать два состава.

Таймы решено было сыграть по 30 минут. В первой половине игры футболисты главной команды забили два гола. Отличились полузащитники Вячеслав Шарпар и Павел Шабалин. Во втором тайме Владимир Аржанов с пенальти мог увеличить отрыв в счете, но стоявший в воротах «молодежки» Рамиль Нурмухаметов отбил удар нашего украинского хавбека, тем самым исправив свою же ошибку.

Во второй половине игры главная команда не смогла забить «молодежке». Итог матча — 2:0.

«Атырау» — «Атырау-U21» 2:0 (2:0)
Голы: Шарпар, Шабалин
Нереализованный пенальти: Аржанов (вратарь)
Судья: С. Шарипов
6 августа. Атырау. Стадион «Мунайшы».
 
Журналист портала Football.by Олег Шепелюк поделился мнением о предстоящих матчах БАТЭ против «Астаны» в рамках раунда плей-офф Лиги Европы, сообщает Sports.kz.

«В этом сезоне казахи с трудом прошли „Жальгирис“, а вот справиться с „Селтиком“ не удалось. В Глазго на 91-й минуте привёз пенальти наш Шитов, оставивший „Астану“ без Лиги Чемпионов. Так что именно белорусский защитник, экс-игрок БАТЭ, стал „крестником“ соперника борисовчан. К слову, в первом матче он не сыграет из-за дисквалификации.

Опасаться в команде Станимира Стойлова следует многих. Это и вернувшиеся перед еврокубками легионеры Кабананга и Ибраими, и еще один иностранец Твумаси, также здорово проявивший себя в прошлом евросезоне. Как и серб Деспотович. Все они — игроки группы атаки. В нее входят еще и колумбиец Каньяс, и местные сборники Нусербаев и Мужиков. Утешает, правда, то, что первый матч в Астане пропустят сразу пять футболистов основного состава: Шитов, Шомко, Кабананга, Ибраими и Мужиков. Но и без них, судя по проведенным играм, сыгранная и опытная „банда“ Стойлова весьма и весьма непростой барьер для БАТЭ», — пишет автор издания.

Первый матч раунда плей-офф Лиги Европы «Астана» — БАТЭ состоится 18 августа в столице Казахстана, ответная игра — 25-го в Борисове.
 
Не утихают страсти вокруг состоявшегося на этой неделе в Астане так называемого Общенационального футбольного форума.

Главным итогом данного мероприятия стало единогласное согласие участников с законопроектом, согласно которому подразумевается перераспределение бюджетных средств в Казахстане, выделяемых на спорт в целом и футбол в частности. Собравшиеся поддержали инициативу о законодательном закреплении нормы, согласно которой 20% от ежегодно выделяемых на весь казахстанский спорт финансовых средств республиканским и местными бюджетами в обязательном порядке будут направляться на развитие детско-юношеского футбола и футбольной инфраструктуры в регионах. Изначально даже казалось, что имеется ввиду только бюджет, выделяемый государством конкретно на футбол, однако позже петиция по этому поводу появилась на сайте Федерации футбола, и уже каждый воочию смог убедиться: речь все-таки идет о 20% от финансирования всего спорта в стране.

Наверное, немногие поняли о чем речь или же просто не слушали вдохновенные и пронзительные спичи опытного осваивателя бюджетных средств. Поясним. Ерлан Кожагапанов и его соратники всерьез намерены забрать в свои руки 20% бюджета, ежегодно выделяемого на ВЕСЬ спорт в Казахстане у остальных. То есть, когда прославившийся своей деятельностью на таможне руководитель нашего футбола говорил о том, что деньги в стране есть, он имел в виду средства, выделяемые на другие виды спорта. Бессребренник Ереке, пашущий в ФФК за спасибо, таким образом, трансформируется в Робин Гуда «наоборот», собравшегося отбирать средства у и так бедных видов спорта в пользу богатого футбола, оставляя многих других просто ни с чем.

Удивительно, но Кожагапанова поддержали все присутствующие, а ведь там были и депутаты Мухтар Тиникеев и Ирак Елекеев, и футболисты Самат Смаков и Али Алиев, и немало других известных в стране личностей. Неужели никто не подумал о том, что если сейчас отдать эту очень весомую часть финансовых средств на футбол, то, возможно, количество детей, занимающихся непосредственно им, и увеличится, но что будет с теми, кто предпочел другие виды спорта? Общее число мальчишек и девчонок, увлекающихся спортом, в Казахстане непременно заметно снизится. Всем не футболистам останется, как говорится в народе, «лапу ******». Это еще раз говорит о том, что большинству собравшихся на данном мероприятии, было абсолютно наплевать на подрастающее поколение — они защищали только свои собственные интересы. И чьи-то еще, конечно, — ведь большинство зачитывало заранее заготовленные для них слова. Но разве можно отбирать у одних, чтобы отдавать другим?..

Очередное цирковое представление под куполом ФФК, коим являлся этот форум, показало, что пока в футболе будет править такие «специалисты», как пресловутый Кожагапанов, его приспешник Баглан Ергешев, приблудившийся чужеземец Дмитрий Васильев и другие подлизы, — толку никакого не будет. Именно эти отношения «Саке/Маке/Баке», которые откровенно афишировал Кожагапанов во время своего выступления, где фигурировали «Маке, Галеке и Баке», и многое другое подобное и убивают вид спорта № 1 в стране. Деньги и сейчас есть в нашем футболе — и намного больше, чем во всех остальных видах спорта, однако распределяют их футбольные боссы себе в угоду. С ними рядом постоянно находятся непрофессионалы, чьи-то родственники и просто непонятно кто, — поэтому и нет никакого результата.

В октябре прошлого года казахстанские СМИ сообщили о том, что, по неофициальным (кто ж нам даст официальные?!) данным бюджет ФФК в год составляет 60 миллионов долларов США. Куда идут эти деньги? Кожагапанов отчитывается за них перед кем-то? Конечно, нет. В то же время, согласно опять-таки информации казахстанской прессы, строительство 10 манежей обойдется стране в сумму порядка 70 миллионов евро. Это практически годовой бюджет Федерации футбола. Но зачем она нужна? Это ведь всего лишь кормушка для бывших таможенников и их приближенных. А теперь еще, получается, — и аппарат для выдаивания денежных средств из других видов спорта Казахстана

Подумайте сами: у кого стоит забирать деньги — у детей из других видов спорта, или у Кожагапанова и прогнувшимся под ним сбродом трусов, готовых уничтожить все, ради своей выгоды?..
 
Представляем Вашему вниманию видеосюжет с представления главного тренера «Шахтера» Ерёменко.



 
Последнее редактирование:
Ответный матч третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов против шотландского «Селтика» стал для голкипера и вице-капитана команды Ненада Эрича 23-м в еврокубках в форме «Астаны».

Благодаря чему, Ненад стал единоличным лидером в списке футболистов, проведших больше всего матчей в еврокубках за «Астану».

Что примечательно голкипер в этих матчах отличился двумя результативными передачами.

На один матч меньше на счету полузащитника Фокси Кетевоама, по 21-му матчу в своем активе имеют три футболиста — защитники Абзал Бейсебеков и Дмитрий Шомко, а также полузащитник Рохер Каньяс.
 
Товарищеский матч «Тобол» выиграл со счетом 3:1 у костанайской команды «Форум».

Товарищеская игра прошла с неподобающим для такого рода встречи нервным напряжением. Подопечные Тетрадзе явно не ожидали яростного сопротивления от спарринг-партнера из третьей лиги, состав которого в большинстве своем составляют выходцы из «Тобола». Противник же кроме запредельной мотивации и высоких скоростей показал местами очень травомоопасную игру. Фактически уже к концу первой пятнадцатиминутки усилиями номинальных гостей в лазарет был отправлен Денис Главина и его место занял Нуртас Кургулин.

«Форум», проводя большую часть времени в обороне, не стал «мальчиком для битья», но детских ошибок избежать не смог. Первый гол был пропущен после курьезной потери мяча у ворот «Форума». Автор гола Душан Савич. Второй — после атаки малыми силами. С подачи Тимура Досмагамбетова забил снова Душан Савич.

Во втором тайме Тетрадзе наполовину обновил состав. Вышедший на поле Сергей Хижниченко подвел итог голам «Тобола».

Гости забили гол престижа благодаря Артему Дели.
 
23 матча сыграли между собой «Шахтёр» и «Астана» в высшем дивизионе — 6 побед у «Шахтёра», 3 матча завершились вничью и 14 побед на счету «Астаны». Разница мячей 40-20 в пользу «Астаны», пишет Sports.kz.

11 матчей команды провели на домашнем поле «Шахтера». 3 домашних побед одержал «Шахтёр», 2 игры завершились вничью, и 6 гостевых побед одержала «Астана». Последний раз «Шахтёр» дома обыгрывал «Астану» в 2011 году, когда «горняки» оформили чемпионство.

«Шахтер» у «Астаны» не выигрывал крупно, а вот у столичной команды три таких побед, в том числе в Караганде.

Лучшим бомбардиром «Шахтёра» в играх с «Астаной» является Сергей Хижниченко, забивший четыре мяча. Кстати, будучи игроком «Астаны», один забивал в ворота «Шахтёра». В составе «Астаны» больше всех «Шахтёру» забивал Танат Нусербаев, у него шесть мячей.

В последних 13 играх между данными командами «Шахтер» одержал всего одну победу.

Матч первого круга. «Астана» — «Шахтер» 2:1 (Деспотович, Нусербаев — Уббинк).
 
Сегодня в Караганде состоится перенесенный матч 22-го тура казахстанской Премьер-Лиги между «Шахтером» и «Астаной».

Букмекеры уверены в победе «Астаны» на везде над «Шахтером».

Представляем вниманию посетителей Sports.kz котировки букмекеров на матч 22-го тура КПЛ «Шахтер» — «Астана»:

БК «Олимп»

«Шахтер» — «Астана»
Победа хозяев — 10.5
Ничья — 5.81
Победа гостей — 1.28

БК «Гол+Пас»

«Шахтер» — «Астана»
Победа хозяев — 8.12
Ничья — 4.7
Победа гостей — 1.39

БК «Марафон»

«Шахтер» — «Астана»
Победа хозяев — 11.00
Ничья — 6.10
Победа гостей — 1.25.
 
Сегодня состоится перенесенный матч 22-го тура Премьер-Лиги «Шахтер» — «Астана». Начало в 17:00.

В прямом эфире игру покажет ПФЛК-ТВ.


 
Немецкое качество. Что ждать от прихода Энгеля в "Астану"?

5 августа произошел, пожалуй, один из самых громких трансферов в казахстанской премьер-лиге этого сезона - "Астана" объявила о подписании контракта с Константином Энгелем. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, чего ждать от переезда футболиста сборной Казахстана из Германии в "Астану".

Мечта осуществилась частично

Несмотря на то, что в сборной Казахстана Константин Энгель выступает уже четыре года и успел сыграть за нее 11 матчей, о нем не так много знают болельщики. В первую очередь, это связано с тем, что защитник крайне редко дает интервью, а если и общается с прессой, то весьма осторожно. В скандальные хроники Энгель доселе не попадал, да и в Германии к нему никогда не было приковано повышенное внимание, несмотря на тот факт, что ему приходилось играть против сборной этой страны. Той, где Константин не только вырос, но и получил футбольное образование.

Родился Энгель в Караганде, откуда в раннем возрасте родители увезли его в Германию. Первые шаги в большом футболе он делал в скромном "Оснабрюке", который не может похвастать серьезными достижениями в чемпионате Германии. Пожалуй, самыми известными футболистами в истории этого клуба были экс-защитник сборной Германии Патрик Овомойела и канадец польского происхождения Томаш Радзински. В 2011 году Энгель, поняв, что нужно расти дальше и стремиться в первую бундеслигу, перешел уже в более сильный клуб – "Энерги" из Коттбуса, куда его пригласил экс-тренер "Оснабрюка" Пеле Воллитц. В этой команде Константин играл далеко не всегда, но "Энерги" хотел оставить перспективного игрока у себя. В 2013 году контракт футболиста с клубом закончился. Тут же последовал звонок из молодого, но довольно амбициозного "Ингольштадта", отказать которому наш герой не смог.
Благодаря этому переходу, футболист сборной Казахстана выиграл не только в спортивном плане, но в финансовом, ведь клуб из федеральной земли Бавария спонсировался знаменитым автоконцерном "Ауди". Наконец, выйдя в первую бундеслигу, Энгель, тем не менее, сыграл там всего ничего – 4 матча, проведя в общей сложности 194 минуты. Изначально тренерский штаб "Ингольштадта" видел его в качестве основного защитника, памятуя уверенную игру Кости во второй Бундеслиге. Выбыв на старте чемпионате из-за травмы, Энгель уступил место на поле футболисту сборной Австрии Маркусу Суттнеру. Вскоре он получил еще одну травму, а потом - другую. Восстанавливался Энгель уже вместе со своим конкурентом Маркусом. Правда, казахстанец не унывал и продолжал верить в светлое будущее.

Контракт с "черными" у Константина завершился в июне, а новый ему не был предложен. Понимая, что нужно быстрее набирать форму, Энгель присоединился к своему бывшему клубу - "Оснабрюку". Подписывать контракт с клубом третьей Бундеслиги у него не было желания, поэтому защитник активно искал новые варианты продолжения карьеры.

Все доказывать заново

Постоянные травмы, которые преследуют Энгеля последние пару сезонов, наложили свой опечаток. Константин потерял место в основе сборной, куда его активно приглашал экс-наставник Юрий Красножан и не получил интересных предложений от немецких клубов.
Гарантировать ему место в стартовом составе "Астаны" тоже никто не собирается, поэтому Энгелю в буквальном смысле придется грызть землю.
За всю свою карьеру в Германии Константин поиграл на обоих флангах обороны, а также выступал на позиции опорного полузащитника. Если говорить о нем, как о фланговом игроке, то у Энгеля довольно средняя скорость, зато несомненным плюсом Константина является качественный отбор мяча и умение закрыть атакующего футболиста соперника. В последнее время он довольно ощутимо прибавил в атакующих действиях, правда, в этом плане до Дмитрия Шомко ему все еще далеко. Скорее всего, в столичном клубе новобранец будет играть на обоих флангах - у Дмитрия Шомко, в отличие от Игоря Шитова, отсутствует альтернатива. Если только Станимир Стойлов вновь, при необходимости, не переведет на левый край центрального защитника Юрия Логвиненко.
Если 28-летний футболист быстро вольется в состав, то, вполне возможно, получит право сыграть в стартовом матче с БАТЭ в Астане. Как известно, ни Шитов, ни Шомко не смогут сыграть в этом поединке.

Плюс для сборной

От перехода Энгеля в "Астану" вполне может выиграть и национальная команда. Матчи второй и третьей Бундеслиги, куда его отправляла пресса, довольно проблематично увидеть из Казахстана. Вдобавок, в национальных сборных цивилизованных стран принято отправлять представителя тренерского штаба в ту страну, где играет легионер. В этом же случае летать никуда не придется. Энгель постоянно будет перед глазами Байсуфинова. Если заиграть в команде Стойлова не получится, то вполне возможно, что не являющийся легионером в премьер-лиге Константин может заинтересовать другие клубы высшего дивизиона.
Сейчас в национальной сборной одной из слабейших сторон является правый край обороны, где Энгеля до травмы наигрывал Юрий Красножан. Новый рулевой Талгат Байсуфинов видит на этой позиции Елдоса Ахметова, который в "Иртыше" выступает на противоположном фланге. Есть еще Ермек Куантаев и Станислав Лунин из "Кайрата", но в матчах еврокубков они частенько допускают результативные ошибки. Марк Гурман, который может закрыть позицию правого защитника, похоже, этот сезон в "Тоболе" будет доигрывать в качестве опорного хавбека.

В любом случае, у Энгеля есть преимущество перед конкурентами в "Астане" и национальной сборной, а именно хорошее немецкое образование. В этой стране футболистам с пеленок прививают не только профессионализм, но и учат тактике, дисциплине, заставляют быстрее принимать решения. К тому же, если сравнивать 2012-й год, когда Константин давал интервью казахстанским журналистам исключительно на английском языке, и нынешнее время, то стоит отметить, что сейчас он здорово прибавил в знании русского. Такое ощущение сложилось по его общению в аэропорту Глазго, где он и присоединился к "Астане". От того, как сложится его карьера в Казахстане, естественно, зависит только от самого Константина. Поэтому хочется только сказать: "Дерзай!".
 
Чуть менее двух месяцев проработал в казахстанском футболе болгарский специалист Стойчо Младенов, однако отечественные любители футбола успели, думается, по достоинству оценить профессиональные качества этого наставника. После прихода болгарина на пост главного тренера «Атырау» нефтяники сразу же начали стабильно набирать турнирные баллы, и лишь известные всем закулисные интриги не позволили атыраусцам оказаться в итоге в первой шестерке Премьер-Лиги, чего они вполне заслуживали.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с рулевым «Атырау», находящимся сейчас дома в Болгарии, и попросил его рассказать о том, какими оказались первые два месяца в нашем футболе лично для него.

— Стойчо, ваша команда заняла по итогам предварительного этапа чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге 7 место. Как оцените этот результат?
— Мы желали другого — стать шестыми. Но когда я пришел в команду, у нас было 13 очков, набранных в 13 матчах, разница забитых и пропущенных мячей — 10-17.

Ситуацию нужно было менять. Начали хорошо, однако не смогли удержать позиции. Я очень доволен игрой моих футболистов. Они молодцы.

— Сможете ли Вы должным образом мотивировать и настроить игроков «Атырау», которым придется дальше бороться за 7-12 места? Какие будете решать задачи в финальном этапе турнира?
— Наши футболисты — профессионалы, а мотивация — это профессиональное качество каждого уважающего себя игрока. Наша цель — брать очки в каждом матче. А я сделаю все от меня зависящее и помогу ребятам в этой нелегкой борьбе.

— Каковы вообще Ваши впечатления от уровня чемпионата Казахстана?
— Понятно, что конкуренция здесь очень большая. Не говорю уже об «Астане» и «Кайрате», которые находятся на очень высоком уровне. Остальные команды приблизительно одного класса, который достаточно высок, и каждый может победить другого. Очень интересный и трудный чемпионат.

— На Ваш взгляд, есть ли в «Атырау» сейчас слабые позиции? Насколько Вас устраивает состав игроков команды?
— Я пришел в команду, где селекция была проведена другими, но, несмотря на отсутствие возможности что-то в этом плане изменить, я доволен квалификацией наших игроков. Действительно, есть необходимость усиления нескольких позиций. Но об этом рано говорить. Ребята работают самоотверженно.

— Помимо Болгарии Вы работали в Португалии, в Египте, в Саудовской Аравии. Как считаете, кто-то из казахстанских игроков «Атырау» мог бы быть востребован за рубежом?
— В Греции еще работал. Востребованность в том или ином игроке зависит от схемы игры. Почему бы и нет?

— Каково Ваше мнение о работающих в тренерском штабе «Атырау» казахстанских специалистах?
— Я очень доволен и счастлив, что тружусь вместе с этими людьми. Мы быстро начали полностью понимать друг друга и делать свое дело синхронно. Это высокоинтеллектуальные, воспитанные люди, с ними легко и приятно работать.

— Одного болгарина Анатоли Нанкова в «Атырау» Вам не маловато?
— Нет. На данном этапе — достаточно. Мы прекрасно сработались с казахстанскими специалистами. Мы справимся!

— Были ли матчи под Вашим руководством, где «Атырау», на Ваш взгляд, не добрал очки, которые должен был?
— Да, но считаю, что 15 очков в 9 матчах и положительная разница забитых и пропущенных мячей лучше всего говорят о наших возможностях и перспективах. Мы могли взять больше в играх с «Ордабасы», «Шахтером» и «Актобе», но помешали карточки и травмы.

— Что-то можете сказать об уровне судейства матчей «Атырау» после того, как Вы возглавили команду?
— Я человек, который может говорить о своей работе, не имею права комментировать работу судей. Для этого есть другие инстанции. Да, у меня есть свое мнение по данному вопросу, но озвучивать его было бы крайне непрофессионально.

— На Ваш взгляд, есть ли у «Атырау» шансы пройти в Кубке Казахстана «Кайрат»?
— Мы работаем над этим и сделаем все возможное. «Кайрат» имеет очень сильных игроков, но футбол — это игра, где возможно все... При хорошей работе можно рассчитывать на результат.

— Каковы Ваши впечатления о Казахстане, об Атырау в бытовом плане? Комары не замучили?
— Встретили меня прекрасно, Я благодарен всем своим коллегам, казахстанцы — интеллигентные, очень радушные и гостеприимные люди. Я весьма впечатлен Астаной — современный город, располагающий самыми новыми стадионами европейского уровня. Это впечатляет!

Мне очень нравится в Атырау. Бытовые условия меня не пугают — важно, чтобы работа спорилась. А комары... Так они живут только 3-4 месяца, можно и потерпеть. Надеюсь, привыкну (Улыбается).
 
Портал Unlimbet.ru, специализирующийся на ставках на спортивные события, попытался спрогнозировать исход первого матча раунда плей-офф Лиги Европы «Астана» — БАТЭ, сообщает Sports.kz.

«Букмекеры не выделяют в этой паре фаворита, но минимальное предпочтение отдают хозяевам поля. На наш взгляд результативность этого матча будет весьма небольшая. Противники будут играть с оглядкой на оборону, поскольку никому оставаться без еврокубков не хочется, а это последний шанс туда пробиться. Мы считаем, что на двоих стороны сумеют забить не больше двух мячей. Наш прогноз — „тотал меньше (2.5)“ за коэффициент 1.6 в БК Марафон», — пишет портал.

Матч на «Астана-Арене» состоится 18 августа, ответная игра в Борисове — 25-го. Отметим, что последнее поражение на своём поле в еврокубках «Астана» потерпела 21 августа 2014 года — также в раунде плей-офф Лиги Европы от испанского «Вильярреала» (0:3). С тех пор столичная команда ни разу не проиграла, четыре раза сыграв вничью и одержав четыре победы.
 
Сегодня, 7 августа, в Караганде "Шахтер" примет "Астану" в рамках перенесенного матча 22-го тура чемпионата Казахстана по футболу, передает корреспондент Vesti.kz.

Игра начнется в 17:00 по времени Астаны. По прогнозам букмекеров, победу в этой встрече одержат столичные футболисты. Так, коэффициент на победу карагандинцев равен 16.00, на ничью - 4.75, на победу астанчан - 1.22. Ставку на этот матч можно сделать на сайте Tennisi.kz.

Добавим, что в преддверии данного поединка "Астана" занимает первое место в таблице. В ее активе 53 очка. "Шахтер" идет на 11-й строчке. На его счету 18 баллов. В первом круге "Астана" на своем поле победила со счетом 2:1.

Второй этап чемпионата стартует 12 августа.
 
ПОЗДРАВЛЯЕМ МАКСАТА БАЙЖАНОВА С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

6 августа свой день рождения отмечает опытный полузащитник карагандинского «Шахтера» Максат Байжанов.

Уважаемый Максат!

Коллектив ФК «Шахтер» искренне поздравляет Вас с Днем рождения!
От всего сердца желаем здоровья, счастья и благополучия Вам и Вашей семье, больших успехов и достижений во всех делах, воодушевления и вдохновения, долгих лет жизни в прочном семейном кругу и среди верных друзей. С Днем рождения!
 
Сегодня карагандинский «Шахтер» сыграет с «Астаной» в перенесенном поединке 22 тура чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге под руководством нового наставника Алексея Еременко, который в этом матче дебютирует на посту главного тренера горняков. Смена рулевого команды из Караганды произошла на заканчивающейся неделе.

Прежний наставник карагандинцев Йозеф Вукушич дал в Словакии интервью местному СМИ O Futbale, в котором рассказал о подробностях своего расставания с казахстанским клубом и о нюансах работы с «Шахтером». Перевод текста этого материала республиканский интернет-портал Sports.kz предлагает вниманию любителей футбола нашей страны.

— Почему Вы вдруг пришли к решению о прекращении сотрудничества с руководством клуба?
— Это было взаимное решение. Мы разошлись корректно и честно. Даже с подтекстом, что, возможно, это не последняя наша совместная работа.

— Необходимость в Вас пропала, потому что результаты, демонстрируемые возглавляемой Вами командой, были неубедительными, и «Шахтер» идет на предпоследнем месте?
— Футбол в Казахстане организован иначе. «Шахтер» содержится на государственные деньги. Давление сверху было сильным, но не конкретно на меня. Давление испытывали все функционеры клуба. Главный тренер занимает очень важное место. Образовался микст футбольных и нефутбольных причин, в связи с которыми и было принято такое решение.

— Каково было находиться вдали от близких?
— Для меня и для моей семьи это была новая ситуация. Дочь пошла в школу, и впервые мы были в такой долгой разлуке.

— Как распрощались с «Шахтером»?
— Довольно интересно. Команда по последнего момента ничего не знала, и это было для футболистов несколько неожиданно, так как до конца чемпионата оставалось три месяца — 11 туров. После тренировки я созвал игроков. Уже тогда они были удивлены, потому что хорошо поработали на поле. Я подал всем руку, а они выпытывали в это время друг у друга, что происходит. Потом мы пошли в комнату, где уже ждали спортивный директор и президент клуба. Мне были вручены хорошие подарки, которые будут напоминать мне об этом этапе моей тренерской карьеры. Это были типичные казахские вещи. Я получил красивые верхнюю одежду с головным убором и кнутик для коня. Также мне достались клубная форма и другие аксессуары. Они займут свое место у меня дома.

— Такая процедура расставания принята там?
— Позже спортивный директор мне сказал, что подобное случилось впервые в истории карагандинского «Шахтера». Так с тренером раньше там не прощались. Он находится в клубе уже на протяжении многих лет, но такого не помнит.

— Это свидетельствует о том, что Вы имели там высокий кредит доверия и уважение...
— Для игроков и руководителей клуба не слишком обычно иметь дело с европейским тренером. В основном, в клубах там работают местные тренеры и специалисты из бывших советских республик, а они имеют совершенно иной подход к делу. За это меня и благодарили, мы по-человечески посидели. Сотрудничество было превосходным, хотя сезон получился трудным, и результаты были не самыми лучшими.
— В спортивном плане ваша команда выступала очень неудачно. Почему?
— С самого начала было понятно, что нас ожидает трудный сезон, потому что «Шахтер» имеет наименьший бюджет во всей лиге, что отразилось и на результатах. Несколько лет назад «Шахтер» имел помимо государственных денег еще и солидного спонсора. Тогда он мог позволить себе лучших игроков и был одним из ведущих клубов в стране.

— Каков бюджет клуба?
— Этого я не могу сказать точно. Но он в несколько раз меньше, чем бюджеты двух крупнейших клубов — «Астаны» и алматинского «Кайрата». Полное содержание клубов за счет государства является казахстанской спецификой, потому что футбол имеет большое политическое значение. С другой стороны, создаются хорошие условия для команд, безопасность и сервис на отличном уровне.

— В «Шахтере» тренером по общефизической подготовке был Михал Лацена, также там играли три словака — Юлиус Соке, Штефан Зошак и Филип Серечин. Как они себя проявили?
— Юло (Соке, Sports.kz) был в клубе с начала сезона. Со своим стилем игры он являлся одним из любимцев команды. Болельщики очень довольны его агрессивной игрой. Казахский футбол ему подходит. За короткое время игрок заслужил уважение и давно получил предложение о продолжении сотрудничества. Штево (Зошак, Sports.kz) с Филипом пришли в последнее трансферное окно. Мне нужно было закрыть проблемные позиции в команде, потому что мы забили мало мячей. Вместе с ними пришел македонский нападающий Симоновски. Команда хорошо подготовлена к тому, чтобы сохранить за собой место в сильнейшем дивизионе чемпионата. Несмотря на то, что формировать ее было очень тяжело, потому что начинал я с совершенно новой командой — почти 90% игроков были новыми. Мы потратили много времени, прежде чем заиграли. Более того — не было ясно, с кем предстоит работать. По прошествии некоторого времени поменялся президент клуба, потом сменились мои ассистенты. Моим преемником будет Алексей Еременко, бывший российский игрок, который уже давно является гражданином Финляндии.

— В Казахстане работали Йозеф Шкрлик, Владимир Вайсс, теперь там побывали Вы — довольно интересно, какой словацкий тренерский след остался в этой стране.
— Это так. Когда заходит речь о Словакии, там очень часто вспоминают Влада Вайсса, который работал в топовом клубе «Кайрат» (Алматы) и проделал там отличную работу.

— Вы владеете английским, немецким, венгерским, и мы слышали, что общаетесь уже и на русском.
— С русским я никогда не имел проблем. Функционеры клуба сначала думали, что мне нужен будет переводчик, но на первой же пресс-конференции я сказал, что в этом нет необходимости. Большим плюсом было то, что мы учили в школе русский язык, поэтому у меня был прямой контакт с командой.

— Каким будет Ваше ближайшее будущее? С кем-нибудь уже контактировали?
— До сих пор ни с кем, потому что моя отставка только что произошла. На самом деле, приглашения работать в этом календарном году рассматривать не хочу. Мои мысли обращены к личной сфере. Хочу компенсировать семье семь месяцев разлуки. Дочь считала секунды до моего возвращения домой. Определенно, ухожу в отпуск. Планирую постажироваться в солидном клубе с хорошим тренером. В конце года хотелось бы посетить с семьей Нью-Йорк, чтобы посмотреть некоторые хоккейные и баскетбольные матчи. К работе хотелось бы вернуться уже в новом году.
 
В рамках подготовки ко второму этапу Премьер-Лиги «Жетысу» провел товарищеский матч против собственного молодежного состава «Жетысу-U21» (5:0).

Игра состоялась на Центральном стадионе «Жетысу» и завершился убедительной победой основного состава. Забитыми голами отметились Артем Касьяном, Вадим Боровский, Адиль Багабаев и дважды отличился Нарек Бегларян.
 
Назад
Верх