Авторитетного эксперта портала «Футбол. Факты. Аналитика», наставника петропавловского «Кызылжара» Владимира Фомичёва игра «Селтика» на «Астана Арене» не впечатлила.
В какой футбол играют «кельты»?
— У «Астаны» обязательно будут шансы забить в гостях, — говорит Фомичев. — Посмотрим, как получится. Я бы не стал называть «Селтик» явным фаворитом встречи в Глазго.
— Поясните, пожалуйста, почему?
— Я так и не понял, в какой футбол играет «Селтик». Британский, испанский, европейский? Какая-то непонятная смесь. Шотландцы проиграли очень много верховых единоборств и при этом не показали какой-то качественной слаженной игры. На флангах были какие-то эпизоды, но не более того. Не увидел я в их действиях агрессии. Единственное — в конце матча гости напомнили, что они шотландская команда провокациями в сторону наших футболистов. Это вполне в их стиле.
Конечно, в Глазго для них всё привычно — болельщики, натуральное поле, но у нашей команды обязательно будут шансы. «Астана» неплохо переходила из обороны в атаку в первой игре, Патрик Твумаси часто убегал от защитников «Селтика». Если реализуем свои моменты, добьёмся положительного результата.
— Раз уж заговорили о Твумаси, оцените его игру...
— Мне всегда импонировали быстрые игроки. Твумаси и в Казахстанской премьер-лиге выделяется. В первом тайме он действовал очень агрессивно, во втором был не так активен. Но и вся команда сбавила темп, играя по счёту. В целом, Твумаси сделал всё, что требуется от современного нападающего.
К чему приводят авантюры
— В обороне «Астана» сыграла внимательно, но одна ошибка перевернула всё...
— Да, защита играла строго, надёжно и без ошибок и только авантюрная игра Дмитрия Шомко привела к необязательному голу. В том эпизоде можно было сыграть как угодно, только не так, как он. В целом, оборона провела матч очень качественно.
— Станимир Стойлов решил сыграть в пять защитников, добавив к привычному квартету Абзала Бейсебекова. Как он вам?
— Когда взяли Игоря Шитова. Бейсебекову стало сложно конкурировать с белорусским легионером в плане оборонительных функций. Но футболист он атлетичный, а в матче с «Селтиком» ожидалось много единоборств. И Абзал сыграл неплохо. Шотландцы пытались проводить атаки через его фланг, но Бейсебеков был надёжен.
— В матчах с «Жальгирисом» игра Джуниора Кабананги не порадовала, но с «Селтиком» конголезский форвард сыграл на порядок лучше. Вы как думаете?
— Роль Кабананаги в штрафной площади соперника была велика. Он отвлекал на себя, минимум, двух игроков. Был у него и неплохой шанс отличиться. Нельзя сказать, что он показал выдающуюся игру, но и критиковать его не за что.
Минимальная победа стала бы справедливым итогом
— Вообще, по сравнению с поединками с «Жальгирисом» «Астану» было не узнать...
— Да, игроки столичной команды были лучше мотивированы, собраны, лучше подготовлены тактически, технически, чем в играх с вильнюсцами. «Селтик» стал серьёзным раздражителем для нашей команды. А мотивация в футболе, как известно, имеет большое значение.
— Матч получился зрелищным, не так ли?
— Меня впечатлило начало игры, когда футболисты обеих команд действовали на высоких скоростях. И в этих скоростных перемещениях «Астана» имела преимущество, первые 15 минут выглядела предпочтительнее «Селтика», хотя поединок начался на встречных курсах. Во втором тайме было видно, что «Астана» играет по счёту: футболисты не сильно стремились прессинговать соперника, играли достаточно низко, старались действовать на контратаках. И такая тактика сработала. «Селтик» ничего не создал у ворот Эрича, и если бы не ошибка Шомко...
Жаль, «Астана» не заслуживала такого результата. Возможно, она не наиграла на второй гол, но минимальная победа была бы справедливым итогом.
«Селтик» — это европейский бренд. И если «Астана» в квалификации Лиги чемпионов пройдет шотландскую команду, реноме нашего футбола укрепится.