Чемпионат и кубок Казахстан по футболу. Новости и обсуждение

Главный тренер «Селтика» Брендан Роджерс в интервью официальному сайту клуба поделился мнением об «Астане», с которой шотландской команде предстоит встретиться в третьем квалификационном раунде Лиги Чемпионов, сообщает Sports.kz.

— Я видел матчи «Астаны», и со стороны их поле выглядит намного лучше. Думаю, на нём можно будет играть в быстрый футбол. Принимая во внимание результаты «Астаны» в прошлом сезоне Лиги Чемпионов, я понимаю всю сложность предстоящего матча. Мы знаем, что это будут тяжёлые матчи, но наша подготовка к ним идёт хорошо — мы улучшаем свою игру с каждым днём, — отметил Роджерс.

Первый матч «Астана» — «Селтик» состоится 27 июля в Астане. Начало в 20:00 по местному времени.
 
Только что завершился первый этап Премьер-Лиги, и то не до конца, учитывая несыгранный пока еще матч «Шахтер» — «Астана», а уже сейчас можно наметить контуры следующего сезона.

Этому послужило решение уральского «Акжайыка» назначить главным тренером команды казахстанского специалиста Вахида Масудова. Вроде бы — не такое значимое событие, правда? Только не все тут так просто. Республиканский интернет-портал Sports.kz объяснит, в чем кроется главный секрет данной незамысловатой комбинации.

Напомним: руководство уральского клуба подписало контракт с известным в нашей стране россиянином Виктором Кумыковым, однако про это узнало руководство ПФЛК и ФФК. После этого в «Акжайык» поступил телефонный звонок от Баглана Ергешева, который предостерегал клуб от заключения договора с этим специалистом, ссылаясь на проблемы с документами Кумыкова, а также сообщил, что в случае, если контракт таки будет подписан, Ерлан Кожагапанов позвонит в акимат Западно-Казахстанской области, и трудовой договор будет расторгнут — так и произошло. Помимо этого Кожагапанов предложил на пост главного тренера «Акжайыка» своего специалиста, а именно наставника молодежной сборной Казахстана Вахида Масудова, что само по себе полностью выбивается из какой-либо логики. Ведь изначально ФФК забрал у «Акжайыка» Талгата Байсуфинова, чтобы тот полностью занимался национальной командой. Непонятно, конечно, что именно этот тренер сейчас делает, что помешало остаться в клубе, но факт остается фактом. А теперь Кожагапанов отдает «Акжайыку» действующего рулевого «молодежки». Получается, этой сборной заниматься не надо?

Самое интересное во всем этом то, конечно, что поставить протеже Кожагапанова в клуб никто просто так не согласится — это прекрасно известно всем. А изучив манеру ведения дел руководителя ФФК, свойственную «таможеннику», становится понятно, что в обмен клубу была обещана какая-то помощь. А что еще нужно уральцам, помимо сохранения места в Премьер-Лиге? Причем трудно поверить, что «Акжайык» сумеют вытащить с последней строчки турнирной таблицы — семь очков отставания от карагандинского «Шахтера», ужасающее состояние игры команды и немало других проблем просто не позволят это сделать. Тем более, что «горняки» также являются счастливыми обладателями ставленника ФФК, поэтому понижение в классе им тоже не грозит. Таким образом, Кожагапанов довел ситуацию до того, что остается только одно логическое и выгодное ему самому решение — расширить состав участников турнира в Премьер-Лиге чемпионата Казахстана в следующем сезоне до 14 команд.

Вылетать просто некому, тем более на пороге находится кызылординский «Кайсар» и изрядно прогнувшийся под Кожагапанова петропавловский «Кызыл-Жар СК» — ему тоже нужно тепленькое местечко, не зря же президент клуба Григорий Лория в адрес ФФК дифирамбы пел на Совете Лиги. Семейский «Алтай» является явным претендентом на повышение в классе, только вот Кожагапанов не любит этот клуб, поэтому отнятые девять очков ему вряд ли вернут. Исходя из этого всего, можно уже достаточно уверенно назвать точный состав участников турнира КПЛ будущего года: «Астана», «Кайрат», «Ордабасы», «Иртыш», «Окжетпес», «Актобе», «Атырау», «Тобол», «Жетысу», «Шахтер», «Тараз», «Акжайык», «Кайсар» и «Кызыл-Жар СК».

То есть, по сути, интриги в нынешнем сезоне уже не осталось. Если учесть масштаб отставания алматинского «Кайрата» от «Астаны», остается только один вопрос: «Как высоко вытащит „Ордабасы“ и „Актобе“ Кожагапанов?». Если первые обещали своим болельщикам «бронзу», то вторые сначала четвертую строчку, но затем переврали все на попадание в первую шестерку. Будет ли «Актобе» дальше беспределить ради высокой позиции или станет подносчиком очков для «Ордабасы»? В остальном уже практически все понятно. После вчерашней ничьей между «Актобе» и «Ордабасы», которую наш сайт предсказал заранее, казахстанский футбол официально устремился на дно.

Теперь представим сезон КПЛ-2017. Итак, в руках Кожагапанова окажутся уже шесть игрушек-клубов. С таким количеством можно не только за третье место бороться, но и за позиции повыше. Мы получим полностью предсказуемый и прозрачный чемпионат, полный скандалов, и главное — без намека на интригу и, конечно, прогресс, который, согласно рейтингу УЕФА и благодаря выходу «Шахтера» и «Астаны» в групповые этапы еврокубков, наметился у нас в последние три года.

Вот так вот — пустили Кожагапанова в казахстанский футбол.
 
Боец ММА Куат «Найман» Хамитов посетил матч «Кайрат» — «Тараз», где получил в подарок именную футболку алматинской команды, сообщает Sports.kz.

Файтер поделился фотографией в своем инстаграме, поблагодарив команду за приглашение и подарок.
 
Как уведомил официальный сайт итальянской «Пизы», футболистом этого клуба Серии В стал кандидат в национальную сборную Казахстана Александр Меркель, сообщает Sports.kz.

Родившийся в Казахстане и переехавший в Германию в возрасте 6 лет, Меркель после выступлений за немецкие сборные по возрастам решил в 2015 году сделать выбор в пользу национальной сборной Казахстана, и уже провел в футболке главной команды своей родной страны официальный матч.

Рожденный в 1992 году молодой полузащитник был игроком «Милана», с которым завоевал Кубок Италии 2010 года. В том же году он дебютировал в Лиге Чемпионов УЕФА, а в январе 2011-го впервые сыграл в Серии А, где, в конечном итоге его клуб стал победителем. Летом футболист отправился в «Дженоа», после ненадолго возвращался назад в «Милан», однако его приключения там осложнились некоторыми проблемами с физикой. После игрок был куплен «Удинезе», но, проведя несколько матчей в Серии А, отправился в английский «Уотфорд», где сыграл 11 матчей в чемпионате, а потом оказался в швейцарском «Грассхопере». В 2015 году хавбек вернулся в «Удинезе», однако травма заставил его пропустить большую часть прошлого сезона.

Напоминаем, что главным тренером «Пизы» является Дженнаро Гаттузо, переговоры с которым по поводу возможного занятия этим специалистом поста наставника национальной сборной Казахстана вела ФФК, однако успехом они не увенчались.

24-летний Александр Меркель сыграл за национальную сборную нашей страны один матч в отборочном турнире ЕВРО-2016 с командой Исландии в Рейкьявике (0:0).
 
В социальных сетях появилась версия о том, гамбийский нападающий Усман Джаллоу внезапно покинул «Иртыш», потому что ему три месяца не платили зарплату, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Напомним, легионер самовольно ушел из «Иртыша» 20 июля, не поставив в известность руководство и тренера.

Однако руководство павлодарского клуба опровергло слухи о задержки зарплаты гамбийцу.

— Усман за июнь должен был получить зарплату в июле, но он не дождался ее. За июль же зарплата поступает в августе — система у нас такая. Трехмесячной задержки по зарплате у нас не было, — заверил корреспондента агентства директор клуба Игорь Елащук.

Кроме того, директор «Иртыша» отрицает вероятность снятия очков с павлодарской команды за долги перед ФФК.

— Нам поступило уведомление, что если мы не закроем долги за 2015 год, у нас снимут шесть очков. Но я хочу сказать, долги мы закроем уже во вторник. Долг, в принципе, у нас не большой — всего одна заработная плата, — пояснил Игорь Елащук.

Напомним, во время трансферного окна ФФК наложило запрет на приобретение новых игроков до зимы.
 
Движение транспорта на ряде улиц ограничат в связи с проведением футбольного матча на стадионе «Астана Арена» в среду, сообщает пресс-служба местной полицейской службы столицы.

Футбольный клуб «Астана» проведет ответный матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА против шотландской команды «Селтик» 27 июля в 20.00.

«7 июля с 18.00 будет ограничено движение транспорта по проспектам Кабанбай батыра и Туран на участке от улицы Керей Жанибек хандары до улицы Хусейн Бен Талал. Запрет будет действовать вплоть до окончания мероприятия. Рекомендуемый маршрут объезда — по улице Орынбор», — говорится в сообщении.

Местная полицейская служба ДВД Астаны просит водителей быть предельно внимательными и отказаться от личного транспорта в пользу общественного. Гражданам, планирующим совершить поездки в район Международного аэропорта Астаны и жителям близ лежащих поселков рекомендуем заранее выбирать альтернативные маршруты проезда.

Для удобства зрителей, с 18.00 часов сбор и доставка болельщиков футбольного матча будет производиться с пяти пунктов специальными рейсами (шатлами) по следующим адресам«: с парковки у СК «Казахстан» (по ул.Кажымукан); у мечети «Хазрет Султан» (по пр. Кошкарбаева); у мечети «Нур Астана» (парковка с восточной стороны); парковка у столичного цирка (парковка по Коргалжынскому шоссе); парковка у стадиона им. Мунайтпасова (по ул. Кенесары);

Для обратного вывоза на парковку стадиона и остановку «Стадион «Астана-Арена» по проспекту Кабанбай батыра будут поданы указанные шатлы.
 
Как пишет немецкий сайт 3-liga.com, игрок национальной сборной Казахстана Генрих Шмидтгаль остался без клуба, сообщает Sports.kz.

После вылета «Франкфурта» из 2 Бундеслиги состав этого клуба покинули 26 футболистов, в числе которых и 30-летний Генрих Шмидтгаль. Напоминаем, что в прошлом чемпионате Германии этот игрок из-за травмы не провел ни одного матча.

На счету Генриха 14 матчей в составе национальной сборной Казахстана и 1 забитый в них мяч. В последний раз в футболке главной команды нашей страны Шмидтгаль выходил на поле 12 июня прошлого года в отборочном матче ЕВРО-2016 против сборной Турции.
 
Определился состав судейской бригады, которая обслужит матч третьего отборочного раунда Лиги Чемпионов «Астана» — «Селтик», сообщает Sports.kz.

Главным рефери станет Паоло Маццолени, ассистентами выступят Джанлука Карьолато и Джакомо Паганеззи, четвертый арбитр — Пьеро Джакомелли. Все судьи представляют Италию.

Матч состоится 27 июля в 20:00 по времени Астаны.
 
В связи с перерывом в чемпионате тренерский штаб и футболисты «Атырау» уехали домой на недельный отдых.

В Атырау команда соберется 1 августа. По приезду «нефтяники» начнут подготовку ко второй части чемпионата Казахстана и полуфинальным матча Кубка.

Алтынбек Сапаров и Максим Федин 29 августа отбудут в расположение молодежной сборной Казахстана, которая проведет УТС в Алмате. В расположение клуба молодые футболисты вернуться 9 августа.

Напомним, что второй этап чемпионата Казахстана стартует 12 августа.
 
Гол, забитый вчера в матче 22 тура чемпионата Казахстана «Таразу» игроком «Кайрата» Андреем Аршавиным стал объектом внимания не только СМИ с постсоветского пространства, сообщает Sports.kz.

Так, ведущий португальский футбольный интернет-портал MaisFutebol посвятил этому взятию ворот отдельную заметку:
«35-летний Андрей Аршавин в минувшее воскресенье забил очередной гол в своей карьере. Бывший игрок национальной сборной России, сейчас являющийся футболистом „Кайрата“, поучаствовал в победе своей команды над „Таразом“ со счетом 3:1, исполнив великолепный момент. Приняв мяч, он прокинул его пяткой, пофинтил в чужой штрафной и фантастически перекинул через вратаря. Фантастика. Что, черт возьми, бывший игрок „Арсенала“ делает в Казахстане?».
 
Как написал в своем Twitter главный редактор RMC Sport Мохамед Бухафси, французский «Лион» ведет сейчас переговоры с «Астаной» о переходе в его состав сербского полузащитника казахстанского клуба Неманьи Максимовича, сообщает Sports.kz.

В сообщении указывается, что сам игрок с «Лионом» уже договорился.
 
Daily Record пишет, что бывший игрок «Абердина» и «Данди Юнайтед» Стюарт Дафф провел два года в Казахстане и предупреждает «Селтик», что «Астана» сильнее, чем был карагандинский «Шахтер», сообщает Sports.kz.

Вот что, в частности, рассказал известный у нас по выступлениям за «Кайрат» футболист, который продолжает следить за казахстанским футболом:

«„Астана“ является очень техничной, атлетической командой, и, безусловно, она на несколько уровней выше, чем карагандинский „Шахтер“.

„Шахтер“ был очень атлетической командой, но не слишком сильной с чисто футбольной стороны, хотя карагандинцы, вероятно, сыграли матч всей своей жизни, когда одолели „Селтик“.

„Астана“ находится на другом уровне по сравнению с ними, ее игроки лучше и гораздо более способны играть внизу.

Технически эта команда намного сильнее, чем Караганда, так что в этот раз „Селтику“ предстоит совершенно иное испытание.

Если кто-то думает, что „Селтик“ без проблем разберется с командой из Казахстана, он наивен».
 
Абзал Бейсебеков, выйдя на замену в матче «Астана» — «Жальгирис», провел свой 150 матч в футболке столичной команды.

Дебютировал Абзал в составе тогда еще «Локомотива» в 2009 году. В следующем сезоне Бейсебеков покинул команду, но вернулся обратно в 2012 году, после чего еще не надолго уходил в аренду в польскую «Корону».

Теперь же на счету пятнадцатого номера столичной команды 108 матчей в рамках Премьер-Лиги, 20 матчей в Кубке, три матча за Суперкубок и 19 матчей в еврокубках.

В этих 150-и матчах Абзал отметился четырьмя голами и 11-ю результативными передачами.
 
Новичок «Урала» Георгий Жуков, родившийся в Семипалатинске и выросший в Бельгии, отметил, что в будущем рассчитывает выступать за сборную России. 21-летний полузащитник имеет опыт игры за юношескую сборную Бельгии, и он провёл две товарищеские встречи за взрослую национальную команду Казахстана. При этом у него есть бельгийский, казахстанский и российский паспорта.

«Поскольку я не сыграл ни одной официальной игры за главную сборную Казахстана, без проблем могу сменить спортивное гражданство. Но на момент старта РФПЛ я пока что буду считаться легионером. Что касается переезда в Россию, то, во-первых, здесь хороший уровень. В России я смогу прогрессировать в физическом, тактическом и психологическом плане. Во-вторых, здесь я надеюсь сменить своё спортивное гражданство на российское и буду стараться попасть в сборную России. Это моя мечта! В-третьих, я смотрел игры „Урала“ прошлого сезона, мне импонирует игра команды. В прошлом сезоне заняли восьмое место, в этом году мы, надеюсь, поднимемся ещё выше», — сказал Жуков в эксклюзивном интервью корреспонденту «Чемпионата» Даниле Игнатову.
 
Бывший нападающий сборной России Дмитрий Булыкин поделился мнением относительно того, нужен ли сборной России Андрей Аршавин, играющий сейчас в алматинском «Кайрате».

«Учитывая возраст Андрея Аршавина и то, что у сборной России сейчас другие задачи, возвращать футболиста в сборную не стоит. То, что Андрей может передать своё мастерство молодым футболистам и принести пользу в структуре клуба — это факт. Здесь нужно подумать об этих вариантах, а не о возвращении в сборную.

Маловероятно, что новый главный тренер национальной команды будет рассматривать кандидатуру Аршавина. Думаю, в сборной будет много молодых футболистов, потому что стоит план — готовиться к 2018 году, а на чемпионате мира играть с обилием опытных игроков будет тяжело», — сказал Булыкин в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Алиной Матинян.
 
Бывший нападающий сборной России по футболу Сергей Кирьяков поделился мнением относительно того, стоит ли возвращать Андрея Аршавина в сборную России.

«Мы доходим уже до ненормальной точки. Из-за нынешней ситуации в российском футболе начинаем возвращать людей, которые находятся в возрасте и спокойно доигрывают свой футбольный век. Андрей Аршавин играет в чемпионате Казахстана — это не самый плохой вариант для завершения карьеры. Но при всём уважении, казахстанский футбол не соответствует нашему уровню. Мастерство Андрея никуда не уходит, вопросов нет. Он привёл себя в надлежащие кондиции, с полным серьёзом относится к работе над собой и на поле выходит для того, чтобы показать, что он мастер.

Вопрос о его возвращении в сборную — это след выступления нашей сборной на Евро. Теперь мы пытаемся что-то придумать и найти варианты, чтобы вселить надежду. К тому же прибавьте два года — Андрей Аршавин не станет моложе, поэтому сейчас ему нужно просто дать спокойно завершить карьеру», — сказал Кирьяков в беседе корреспондентом «Чемпионата» Арсением Московенко.
 
Генеральный директор футбольного клуба «Актобе» Дмитрий Васильев останется при своей должности.

После вчерашнего матча «Актобе» с «Ордабасы» принято решение о продлении трудовых отношений с Д.Васильевым, сообщили в управлении физической культуры и спорта области.

Как известно, в соцсетях бурно обсуждался вопрос о необходимости смены гендиректора «Актобе» из-за низких показателей команды.

По словам руководителя управления физической культуры и спорта Ескендирбека Маханова, никаких структурных изменений в футбольном клубе «Актобе» в ближайшее время не будет, вчера команда сыграла вничью и таким образом вошла в первую шестерку по итогам первого этапа чемпионата.

Поставленная задача выполнена. Однако остается без изменений и главная цель — занять место не ниже четвертого по итогам сезона.
 
Бывший главный тренер сборной России по футболу Анатолий Бышовец поделился мнением, стоит ли вернуть в сборную Андрея Аршавина.

«Неудивительно, что Андрей Аршавин сейчас выглядит хорошо — уровень чемпионата Казахстана позволяет ему проявлять свои лучшие качества. В матче против Маккаби чувствовалось, что ему удалось подвести себя к хорошему состоянию. Очень рад за Андрея, но одного-двух забитых мячей мало для того, чтобы говорить о перспективах возвращения в сборную. Впрочем, на протяжении ближайших нескольких месяцев тренеры сборной и клубов могут держать у себя в памяти, что выдающийся игрок сборной России ещё играет.

Последние два года стали сложным периодом для Аршавина, он не играл на серьёзном уровне. Переходя в казахстанский чемпионат, игрок в какой-то степени лишился самого главного фактора совершенствования — напряжённости игр. Через это как раз прошёл Александр Кержаков, который показывал отличный футбол в Швейцарии, но в сборной России на Евро ему всё равно не нашлось места», — сказал Бышовец в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Арсением Московенко.
 
Назад
Верх