ПФК ЦСКА Москва

Алания – ПФК ЦСКА – 1:3

Армейцы начали поход за Кубком России с победы во Владикавказе.
Голы: Ахметов, 2, с пенальти (0:1). Хадарцев, 19, с пенальти (1:1). Нисимура, 34 (1:2). Нисимура, 72 (1:3).

«Алания»: Солдатенко, Царикаев, Качмазов, Бутаев, Засеев, Хадарцев, Крамаренко (Гурциев, 55), Магомедов, Хугаев, Шавлохов (Кокоев, 73), Машуков (Малоян, 76).

ПФК ЦСКА: Помазун, Елеев, Дивеев, Магнуссон, Шарлия, Тикнизян, Ахметов (Сантос, 77), Обляков, Сигурдссон (Чалов, 64), Бийол, Нисимура (Кучаев, 86).

Предупреждения: Качмазов, 22. Царикаев, 37. Машуков, 40. Кокоев, 73. Засеев, 80. Чалов, 84.
 
В 1/8 финала Кубка России сыграем с Уфой

Определился соперник ПФК ЦСКА по следующей стадии Кубка России.
В 1/8 красно-синие сыграют с «Уфой», которая победила «Чайку» со счетом 1:0. Хозяин поля будет определен путем жеребьевки. Матчи 1/8 финала намечены на 30-31 октября.
 
Урал — ПФК ЦСКА: стартовые составы

Предлагаем вашему вниманию стартовые составы на матч 11-го тура РПЛ.

«Урал»: Баклов, Меркулов, Кулаков, Поляков, Димитров, Емельянов, Егорычев, Эль-Кабир, Августиняк, Панюков, Ильин.
Запасные: Годзюр, Мамин, Насыров, Ароян, Фидлер, Бавин, Бикфалви, Кухарчик, Погребняк.

ПФК ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Шарлия, Дивеев, Магнуссон, Кучаев, Ахметов, Обляков, Сигурдссон, Влашич, Чалов.
Запасные: Помазун, Тороп, Нисимура, Бистрович, Бийол Елеев, Карпов, Тикнизян, Марадишвили.

Встреча пройдёт на стадионе «Екатеринбург Арена» в Екатеринбурге. Начало в 11:30 по московскому времени. Транслировать матч в прямом эфире будет телеканал «Матч Премьер».
 
Урал — ПФК ЦСКА — 0:3

Армейцы в Екатеринбурге разгромили «Урал» и возглавили турнирную таблицу.
Голы: Магнуссон, 17 (0:1). Сигурдссон, 57 (0:2). Бийол, 65 (0:3).

Нереализованный пенальти: Чалов, 76 (вратарь).

«Урал»: Баклов, Меркулов, Кулаков, Поляков, Димитров (Кухарчик, 67), Емельянов, Егорычев (Бавин, 79), Эль-Кабир, Августиняк, Панюков (Бикфалви, 46), Ильин.

ПФК ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Шарлия, Дивеев, Магнуссон, Кучаев, Ахметов (Нисимура, 79), Обляков, Сигурдссон (Бийол, 61), Влашич (Бистрович, 69), Чалов.

Предупреждения: Сигурдссон, 52. Емельянов, 75.

Судья: П. Кукуян (Сочи).
 
Виктор Ганчаренко: Во втором тайме лучше доводили атаки до завершения

Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА в Екатеринбурге.

— Мы контролировали игру и в первом, и во втором таймах. В первом было многовато брака в простых передачах, могли острее играть у ворот «Урала». Помог стандарт. Во втором лучше доводили атаки до завершения, крупно выиграли. Было интересно в заключительные 15 минут, когда пошли атака на атаку, было два момента у наших ворот, в которых Игорь выручил. Рады, что выиграли. Если по счету кажется, что это было достаточно просто, то на самом деле – сложно. У «Урала» четыре человека могут убежать в быструю атаку, они играли дома. Надо было аккуратно действоватьв защите, что удалось.

— Как оцените игру в обороне? «Урал» не забил, но было много подходов.
— Обычно «Урал» в домашних матчах создает больше моментов, чем сегодня.

— Какие уроки извлекли из поражения от «Лудогорца»?
— Если оценивать игру команды в целом, то где-то ты можешь выигрывать, где-то проигрывать. Но есть положительные эмоции, есть отрицательные. Нельзя побеждать постоянно. Мы сыграли плохо в Болгарии во втором тайме. Но это не повод говорить, что у нас в целом все плохо.

— В конце матча ваша команда больше атаковала правым флангом. Это была установка?
— Наверное, те, кто хорошо анализирует нашу игру, знают, что мы в целом более остро играем правым
 
Цифры и факты: Урал — ПФК ЦСКА

Традиционная статистическая рубрика pfc-cska по итогам матча в Екатеринбурге.

2
Во второй раз в ходе одного матча отличились два наших исландца (Хёрдур Магнуссон и Арнор Сигурдссон). Впервые такое произошло в игре последнего тура прошлого чемпионата с «Крыльями Советов» (6:0).

3
В третий раз в рамках чемпионатов России ПФК ЦСКА после победы со счетом 3:2 выигрывает со счетом 3:0. Такое событие происходит с периодичностью в 10 лет в осенние месяцы — в октябре 1999 (с «Жемчужиной»), в ноябре 2009 (с «Сатурном») и на этот раз в сентябре 2019 года (с «Уралом»).

4
В четырех гостевых матчах подряд забивают защитники красно-синих. Это повторение рекордной серии для чемпионатов России, принадлежавшей «Спартаку» (1995).

5
Во второй раз под руководством Виктора Ганчаренко ПФК ЦСКА выиграл 5 матчей подряд. Впервые такое произошло на стыке сезонов в 2017 году. На этот раз вся серия уложилась в один чемпионат. В обоих случаях во всех пяти матчах команда забивала не менее двух голов.

8
ПФК ЦСКА не позволяет «Уралу» распечатать наши ворота на протяжении восьми матчей. Это повторение рекорда чемпионатов России, который принадлежал «Локомотиву» в противостоянии с «КамАЗом-Чаллы» (1994-1997 гг.). А Игорь Акинфеев установил новый рекорд, превзойдя показатель Сергея Овчинникова (7 матчей «на ноль» в той же серии с челнинцами) и свой собственный результат (7 «сухих» матчей с «Кубанью» 2013-2016 гг.).

11
«Урал» в этом сезоне — самая разнообразная команда: 11 вариантов счета в 11 матчах. Армейцам было тяжело поддержать эту тенденцию, но они нашли «лазейку» — со счетом 0:3 уральцы еще не проигрывали.

15
ПФК ЦСКА в 15-й раз выигрывает с крупным счетом под руководством Виктора Ганчаренко, при этом все победы — «сухие».

19
В матче с «Уралом» вместо автора второго гола Арнора Сигурдссона вышел Яка Бийол, который также сумел отличиться. Такие замены удаются армейским тренерам в 19-й раз в рамках чемпионатов России.

20
ПФК ЦСКА в 20-й раз забивает на 17-й минуте — больше, чем любая другая команда в чемпионатах России.

28
Гол Яки Бийола стал для красно-синих 28-м, забитым на 65-й минуте. Это самая результативная для армейцев минута (без учета последних минут таймов, на которых учитываются и голы в компенсированное время). Среди всех участников чемпионата России лишь «Спартаку» удалось забить больше — 29 голов на 88-й минуте.

50
ПФК ЦСКА в 50-й раз выиграл оба тайма в гостевых матчах в рамках чемпионатов России.

100
ПФК ЦСКА после победы над «Уралом» единолично возглавил турнирную таблицу с отрывом от конкурентов. Последний раз на чистой первой строчке армейцы были по итогам чемпионата-2015/16. С тех пор прошло ровно 100 туров — это самая продолжительная для нашей команды серия без первого места с 2002 года.

124
Армейцы упрочили лидерство по крупным победам. Победа над «Уралом» стала 124-й.

600
Гол Хёрдура Магнуссона стал 600-м для армейцев, забитым в первых таймах в рамках чемпионатов России.
 
Роман Бабаев возглавил рейтинг лучших руководителей организаций издания КоммерсантЪ

Деловое издание «КоммерсантЪ» опубликовало ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров» 2019 года.
Генеральный директор ПФК ЦСКА Роман Бабаев возглавил рейтинг среди топ-250 высших руководителей в категории «Сервис». Примечательно, что Роман Юрьевич — единственный представитель спортивной индустрии в данном рейтинге.

Список «Топ-1000 российских менеджеров» составляется Ассоциацией менеджеров и ИД «Коммерсантъ» ежегодно в течение 20 лет.

i_8XbXpwB_X2.jpg
 
Виктор Ганчаренко: Не нужно обращать внимания на место Эспаньола в таблице

Пресс-конференция главного тренера накануне домашнего матча в Лиге Европы.

IMG_5034.jpg

— Что больше всего вас беспокоит и настораживает в игре «Эспаньола»?
— Говорить о беспокойстве неправильно. Завтрашняя игра будет отличаться от матчей чемпионата и для нас, и для соперника. Мы показываем не такой футбол, против которого они привыкли играть в чемпионате Испании. Сами мы не должны думать о том, что у «Эспаньола» что-то идет не так, исходя из результатов. Они проводят как минимум равные матчи, где-то имели преимущество, но играли вничью или уступали. Не надо обращать внимания на их место в таблице, важнее то, как они играют.

— Ровно год назад вы обыграли «Реал», завтра вновь играете с испанской командой. Что поменялось в команде за прошедший год?
— Это было очень давно, прошло уже столько игр. Мы идем по пути приобретения опыта. Мы научились дожимать матчи, в которых имеем преимущество, гораздо лучше действуем в концовках. Это и называется опыт. Наверное, за год мы в этом прибавили. Если матч складывается неудачно, мы ищем возможности исправить ситуацию. Улучшилась коммуникация внутри команды, стали лучше друг друга понимать.

— Кто-то из травмированных футболистов вернется к матчу с «Эспаньолом»?
— У нас готов Седрик Гогуа. Но завтра в протокол можно включить только 18 игроков, посмотрим, кого мы возьмем. Это к вопросам о том, что мы испытываем кадровые трудности: у нас конкуренция даже за попадание в заявку! Георгий Щенников и Кирилл Набабкин, надеюсь, вернутся в общую группу после паузы на матчи сборных.

— Каково состояние Алана Дзагоева? Когда ждать его возвращения?
— Это больная для нас и для него тема. Сейчас он сам зарекается говорить, когда он вернется. Он тренируется индивидуально. Может быть, дней через 10 он будет тренироваться в общей группе. Но говорить о том, когда он будет играть, пока рано. Тем не менее, мы на него рассчитываем, даже его присутствие на тренировке многое меняет. Его качества, желание играть находятся на высоком уровне, и мы верим в то, что он нам еще поможет.

— После того, как ПФК ЦСКА сыграл с «Лудогорцем» неудачно, и «Эспаньол» потерял очки, можно ли назвать завтрашнюю игру ключевой?
— Турнир скоротечный, любые потери очков в первом-втором турах потом осложняют борьбу за выход из группы. Но, на мой взгляд, ключевыми являются спаренные матчи, которые у нас будут с «Ференцварошем». К пятому туру будет понимание, где мы находимся.
 
Игорь Дивеев: Моя задача — помогать команде, подсказывать защитникам

Игрок обороны ПФК ЦСКА ответил на вопросы журналистов накануне матча с «Эспаньолом».

IMG_5036.jpg

— Тебя уже называют одним из самых опытных защитников ПФК ЦСКА, хотя ты молодой и недавно в клубе. Как к этому относишься?
— Моя задача — помогать команде, подсказывать защитникам, которые располагаются справа и слева от меня. Я играю много матчей, поэтому так получается в плане опыта.

— Ты знаешь одного футболиста из «Эспаньола», Романа Тугаринова. Общался с ним? Спрашивал что-то про соперника?
— Да, мы с ним играли в сборной U-20. Я с ним не списывался, потому что мы не очень много общались до этого. Он играл в «Барселоне», потом перешел в «Эспаньол». Но я не спрашивал, как играет соперник. У нас есть Виктор Михайлович, он расскажет об этом.
 
Пресс-конференция главного тренера и игрока Эспаньола. Видеотрансляция

Прямая трансляция предматчевой пресс-конференции с участием главного тренера «Эспаньола» и одного из игроков команды. Начало в 19:00 мск.

 
ПФК ЦСКА — Эспаньол: стартовые составы

Предлагаем вашему вниманию стартовые составы на матч 2-го тура групповой стадии Лиги Европы с «Эспаньолом».

ПФК ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Шарлия, Дивеев, Магнуссон, Кучаев, Ахметов, Влашич, Бистрович, Сигурдссон, Чалов.
Запасные: Помазун, Лукас Сантос, Нисимура, Гогуа, Бийол, Карпов, Обляков.

«Эспаньол»: Диего Лопес, Давид Лопес, Калеро, Педроса, Коршья, Рока, Санчес, Гранеро, Варгас, Ву, Кальери.
Запасные: Прието, Мелендо, Вила, Пьятти, Лосано, Кампусано, Гомес.

Встреча пройдёт на ВЭБ Арене. Начало в 19:55 по московскому времени. Транслировать матч в прямом эфире будет «Матч ТВ».
 
ПФК ЦСКА — Эспаньол — 0:2

Армейцы уступили в первом домашнем матче «Эспаньолу».
Голы: Лэй, 64 (0:1). Кампусано, 90 (0:2).

ПФК ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Шарлия, Дивеев (Гогуа, 46), Магнуссон, Кучаев (Обляков, 67), Ахметов (Бийол, 76), Влашич, Бистрович, Сигурдссон, Чалов.

«Эспаньол»: Диего Лопес, Давид Лопес, Калеро, Педроса, Коршья, Рока, Санчес, Гранеро (Лосано, 90), Варгас, Лэй (Пьятти, 76), Кальери (Кампусано, 22).

Предупреждения: Пьятти, 31. Фернандес, 37. Гранеро, 67. Лэй, 70. Обляков, 87. Бийол, 90.

Судья: А. Палабыйык (Турция).
 
Виктор Ганчаренко: Иногда большие усилия приносят маленькие плоды

Главный тренер ПФК ЦСКА ответил на вопросы журналистов после матча с «Эспаньолом».

— Иногда тяжело принять результат, но надо. Нужно идти вперед. Иногда большие усилия приносят очень маленькие плоды. Через такое тоже надо пройти. Когда ты имеешь преимущество в еврокубковом матче, надо забивать, а мы играем в большей степени эмоционально. Иногда нам стоит играть более умно. Наверное, мы будем так делать после того, как пройдем через подобные игры. В современном футболе разницу между победой и поражением делает одна передача, одна подача. Игра может качнуться как в сторону победы, так и в сторону поражения.

— Вчера вы говорили, что за год после победы над «Реалом» команда стала опытнее, научилась дожимать соперника в матчах, где владеет преимуществом. Но сегодня именно этого и не хватило…
— Мы говорили, что будет другая игра в отличие от российского чемпионата. Мы научились дожимать, но речь шла о нашем первенстве. А здесь есть один момент, который надо реализовать, или выиграть одно единоборство, которое может оказаться ключевым. Возможно, не всем хватает понимания этой ситуации.

— Какой эпизод вы считаете ключевым?
— Он на поверхности. Но если я его озвучу, получится, что я недоволен кем-то из игроков. Это не так. Тот же Гогуа мог лучше сыграть при выходе один на один. Но у него карьера со взлетами и падениями, он пришел к нам из «Тамбова» и сегодня вышел в таком ответственном матче… Он играл в обороне глубже, чем Дивеев. Но это не критика, он много пропустил и еще не до конца понимает наши действия в защите. Надо просто продолжать с ним работать.

— Получается, настолько велика разница между РПЛ и испанским чемпионатом, что 18-я команда Ла Лиги обыграла лидера нашей лиги?
— Абсолютно неуместно об этом говорить. Не надо обращать внимание, на каком месте «Эспаньол». Они во всех своих матчах могли выиграть.

— Чем вызвана замена Дивеева?
— У него повреждение, он не мог продолжить игру.

— Насколько серьезная травма? Успеет ли восстановиться к матчу с «Ростовом» и играм за молодежную сборную? И какое повреждение у Магнуссона?
— Завтра мы оценим их состояние и поймем, насколько серьезные повреждения и смогут ли они сыграть.

— Во втором голе Хёрдур допустил очевидную ошибку — это вызвано как раз травмой?
— Это следствие того, что мы потеряли контроль. Мы больше эмоционально атаковали в концовке, не было никакой стройности в игре.
 
Дивеев и Магнуссон прошли обследование

Защитники ПФК ЦСКА, получившие повреждения в домашнем матче с «Эспаньолом», прошли обследования в пятницу днем.
У Игоря Дивеева подтвердилось повреждение одной из мышц правого бедра.

У Хёрдура Магнуссона выявлена травма капсульно-связочного аппарата правого голеностопного сустава.

Решение об участии футболистов в матче с «Ростовом» будет принято в день игры.
 
Товарищеский матч. ПФК ЦСКА — Коломна — 5:1

ПФК ЦСКА (без игроков, вызванных в национальные сборные своих стран) в товарищеском матче обыграл «Коломну».
Голы: Сантос, 13 (1:0). Бурлуцкий, 23 (1:1). Сантос, 27 (2:1). Марадишвили, 35 (3:1). Тикнизян, 36 (4:1). Востриков, 84 (5:1).

ПФК ЦСКА: Помазун (Тороп, 79), Елеев (Аванесян, 65), Карпов, Шарлия, Гогуа, Щенников, Крачковский (Янов, 65), Марадишвили, Тикнизян, Сантос, Нисимура (Востриков, 46).

«Коломна»: Первой (Лукичев, 46), Ермолаев, Суконкин, Новак, Алаев, Бойцов, Бурлуцкий (Старостин, 39), Турсунов, Андреев, Замышляев, Николаеш.
 
Уфа — ПФК ЦСКА. Представляем главного судью матча

Главный судья: Николай Волошин (Смоленск).

Родился 18.09.1984
В чемпионатах России:
18 матчей в качестве главного судьи.

Статистические показатели (хозяева — гости):
+5=5-8
предупреждения: 37 — 38
удаления: 2 — 1
пенальти: 0 — 2 (реализован 1)

Матчи с участием ПФК ЦСКА:
не судил

Матчи с участием «Уфы»:
+0=0-1
предупреждения: 5 — 2
удаления: 1 — 0

Помощники главного судьи: И. Демешко (Химки), А. Стипиди (Краснодар);
Инспектор: А. Колобаев (Москва).
 
Назад
Верх