ХК " Торпедо" (Усть-Каменогорск)

В рамках чемпионата ВХЛ в Усть-Каменогорске «Торпедо» сыграло с ангарским «Ермаком».

Первый период остался безголевым. Во второй двадцатиминутке Артём Севанькаев из «Ермака» открыл счет. В третьем отрезке игры усть-каменогорец Андрей Белозёров сравнял счет. В овертайме победу «Торпедо» принес Денис Игнашин.

23 сентября в Усть-Каменогорске «Торпедо» сыграет с новокузнецким «Металлургом».

«Торпедо» — «Ермак» 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)

Шайбы:
0:1 — 32:46 Севанькаев. В равенстве
1:1 — 56:53 Белозёров (Смирягин). В равенстве
2:1 — 64:52 Игнашин Денис (Тунхузин Станислав, Капитуров Максим). В равенстве

Вратари: Смирягин — Борисов
Штраф: 2:6 (0:0, 2:6, 0:0, 0:0)
 
Последнее редактирование:
Главный тренер ангарского «Ермака» Марат Аскаров прокомментировал матч ВХЛ с усть-каменогорским «Торпедо».

— Взяли очко в первом матче выездной серии. Я этому рад. Отдельно большое спасибо нашему вратарю Сергею Борисову, отыграл он здорово. Отдыхаем, готовимся к следующему матчу.

— Усталость после прилёта сказалась?
— Не думаю, что ребята подустали. Они в хорошей форме. Проблем с этим не было.
 
Главный тренер усть-каменогорского «Торпедо» Алексей Ждахин прокомментировал игру ВХЛ с ангарскм «Ермаком».

— Матч оставил двоякое впечатление. По самоотдаче претензий нет. Они очень много двигались, работали, создавали много голевых моментов, но реализация сильно хромала. Не было трафика на «пятаке», сделали много бросков, а вратарь все их видел, и соответственно отбивал. К таким голевым моментам нужно относиться профессионально и трепетно, чтобы масть не уходила, эти шайбы залетали. Благодарен за то, что выиграли игру. Это положительные эмоции, двигаемся дальше.

— Такое впечатление, что Сауторн ещё с прошлого сезона не снял лавры лучшего хоккеиста. Как вы объясните его игру сегодня?
— Во-первых, это хоккей и нельзя одного игрока обвинить в поражении команды или в каких-то моментах. Да, ошибаются все. Просто какие-то ошибки заканчиваются пропущенной шайбой. Я думаю, что это не оправдание. Просто игрок поднаелся. Для него это четвёртая игра за две недели. Он в первый раз вышел на лёд две недели назад. Опять-таки канадцы набирают форму за счёт игр. Он точно не таскает медали на шее. По нему нельзя так сказать.
 
В матче ВХЛ в Усть-Каменогорске «Торпедо» сыграло с ангарским «Ермаком».

Пятый матч домашней серии с «Ермаком» из Ангарска начался на полчаса позже: об этом было объявлено за день до игры. Часть болельщиков обрадовалась этому: можно было не отпрашиваться с работы. А часть любителей хоккея задалась вопросом — как добираться домой, если игра закончится позже 21.00?

Символическое вбрасывание произвел начальник команды «Торпедо» 80-90-х годов прошлого столетия Юрий Анатольевич Селиверстов, при котором в родной город вернулись легендарные для «Торпедо» мастера Борис Александров, Владимир Локотко, Вадим Туников.

Начали гости бодро: звено Конькова организовало неплохой розыгрыш в зоне «торпедовцев», и Юшков проверил бдительность Смирягина. В ответной атаке Соренсон войдя в зону, прорвался к воротам Борисова, а нанес бросок в ближний угол Гренц. В следующей атаке Шин не сумел поразить ворота после прострела Капитурова. Тут же Яковлев убежал в контратаку, и нанес мощный бросок с кистей, но мимо ворот. Таким образом, уже в стартовой пятиминутке обе команды обменялись потенциально опасными моментами. Севанькаев с разворота прицеливался в ближний угол, и Смирягин снова среагировал спокойно. Ангарчане сосредоточили большие силы на своей синей линии, но и это не помогло им, когда Гренц и Соренсон убежали вдвоем к воротам Борисова, и лишь мастерство опытнейшего вратаря «Ермака» помогла им сохранить свои ворота в неприкосновенности. Далхьюзен отличным первым пасом бросил в прорыв Белозёрова, который сблизившись с вратарем, бросил по воротам, а Шантыка едва не добил шайбу в пустой угол. Неплохое взаимодействие демонстрировало звено Гренца с Кравченко и Соренсеном по краям. Позиционно активно играло звено Игнашина, и Миллер не попал в дальний угол. В концовке периоде звено Федина закружила такую карусель, что почти минуту «торпедовцам» пришлось думать только о том, как бы не позволить им закончить эти кружева неберущимся для Смирягина броском. За полминуты до сирены Соренсон исхитрился кистевым заставить поработать Борисова.

В дебюте периода под номером два Капитуров сделал наброс, а Шин мог добить, но не повезло. В этой же атаке Капитуров проверил на прочность штангу ворот Борисова. Звено Игнашина прочно закрепилось в зоне, и в итоге Рымарев мастерски прорвался к воротам, в последний момент Яковлев ударил быстроногого форварда «Торпедо», и получил малый штраф. Большинство могло обернуться для «Торпедо» пропущенной шайбой, когда Миллер проиграл забег оппоненту, и шайба оказалась у Юшкова, который спокойно зарядил прямо в Смирягина. Тут же Метальников в аналогичной ситуации чуть не сокрушил заградительное стекло. Игнашин в последний момент выцарапал шайбу у защитника, а Капитуров упустил очередной реальный шанс. Закарлюкин за грубость был наказан малым штрафом, звено Полищука вышло на реализацию, но Белозёрова подвела неточность. И если в позиционных атаках у хозяев площадки получалось лучше по сравнению со стартовыми встречами, то с началом атак возникали проблемы. Бердников воспользовавшись невнимательностью защитников четвертого состава «Ермака», отдал шайбу Беляеву, но Борисов словно заколдовал свои ворота. Вскоре Кравченко несмотря на опеку защитника, в падении едва не протолкнул шайбу в ворота. И в эту секунду у лавки «Торпедо» в борцовской схватке сошлись Соренсон и Ишмаметьев, крепко сжав друг друга в отнюдь не дружеских объятьях. «Ермак», не помышлявший об атаке с начала второго периода, показал, как надо наказывать за ошибки: Сауторн позволил Севанькаеву бросить по воротам мимо Смирягина в дальний угол — 0:1. Полищук поборолся за шайбу у борта, мастерски вывел под бросок Белозёрова, но в очередной раз шайба просвистела рядом со штангой! На последней минута второго периода Шин не сумел обыграть защитника, на этом атака не закончилась: Капитуров и Сауторн вторым темпом пошли к воротам Борисова, но удача упорно не замечала «торпедовцев». По броскам в створ ворота преимущество команды Алексея Ждахина было внушительным: 32 против 8 у «Ермака». Но эффективность мягко говоря оставляла желать лучшего. Как поправить прицел? На это у команды и тренерского штаба было семнадцать минут перерыва.

Первоочередной задачей гостей была как можно строже действовать в обороне, связать по рукам и ногам Рымарева и Шина, который любой эпизод могут решить за счет индивидуального мастерства. Раз за разом Борисову приходилось держать в себя в тонусе, но шайба в створ никак не залетала. Опытнейший Полищук успел отметиться броском в створ, и эффективно отрабатывать в обороне. Не хватало нападающим «Торпедо» последнего паса, хитринки и завершающего броска. «Ермак» вынудил Рымарева и Шина возиться с шайбой у бортов и в углах площадки, без возможности обострения игры. Севанькаев добивал шайбу после броска защитника от синей линии на дальнем пятачке, но Смирягин выставил щиток. Затем Михайлов в касание замыкал передачу партнера в результате выхода два в одного, и удача улыбнулась Смирягину. И тут спас ситуацию Смирягин, от своих ворот бросивший в прорыв Белозёрова, бросок которого оказался коварным для Борисова! Второй матч подряд кипер «Торпедо» выступает в качестве ассистента.

В овертайме «Ермак» мог вырвать победу, когда Юшков на пятачке продавил вратаря, и одним движением едва не замкнул прострел. А в самой концовке овертайма Игнашин открылся под передачу, и не оставил шансов Борисову — 2:1.
 
Нападающий усть-каменогорского «Торпедо» Фёдор Полищук прокомментировал матч против ангарского «Ермака» и рассказал о ближайшей встрече с новокузнецким «Металлургом».

— Как и думали игра получилась напряженной. Понимали, что команда только приехала. Настраивались на то, что будет тяжелая, вязкая игра. Не должны были недооценивать соперника. В принципе так и получилось. Конечно же, хотели забить первыми, проще нужно было сыграть. Но пришлось догонять. Здорово, что получилось и победили.

— Много бросали, но часто промахивались. Это связано с волнением?
— До матча знали, что будет такая игра и понимали: нельзя пропускать первыми, давать шансов сопернику. Мы старались, много бросали.

— Следующая игра с новокузнецким «Металлургом» для вас будет принципиальной?
— Нет, никакой принципиальности. Наоборот интересно будет сыграть против родной команды.

— Ждете встречу с Алексеем Васильченко?
— Конечно!
 
Представляем Вашему вниманию котировки букмекерской конторы Пари-Матч на матчи чемпионата ВХЛ:

Победа «Торпедо» — 2.00
Ничья — 4.25
Победа «Металлурга» — 3.15
 
В рамках чемпионата ВХЛ в Усть-Каменогорске «Торпедо» сыграло с новокузнецким «Металлургом».

В первом периоде усть-каменогорец Бренден Миллер открыл счет. Во второй двадцатиминутке Игорь Фефелов из «Металлурга» и Фёдор Полищук из «Торпедо» обменялись шайбами. В третьем отрезке игры Данил Романцев из Новокузнецка сравнял счет, но Александр Шин из Усть-Каменогорска принес победу казахстанцам.

30 сентября в Чехове усть-каменогорское «Торпедо» сыграет со «Звездой».

«Торпедо» — «Металлург» 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Шайбы:
1:0 — 00:23 Миллер (Бердников). В равенстве
1:1 — 22:45 Фефелов (Басков). В большинстве
2:1 — 25:57 Полищук (Шин, Шантыка). В большинстве
2:2 — 43:49 Романцев. В большинстве
3:2 — 54:50 Шин (Тунхузин, Рымарев). В равенстве

Вратари: Смирягин — Касутин
Штраф: 14:18 (0:8, 10:6, 4:4).
 
В матче ВХЛ в Усть-Каменогорске «Торпедо» сыграло с новокузнецким «Металлургом».

Новокузнецкий «Металлург», неизменно выступавший в Чемпионате КХЛ в межсезонье был исключен из состава участников Лиги, и заявился в ВХЛ. В составе «Кузни» выступает воспитанник усть-каменогорского хоккея, защитник сборной Казахстана Алексей Васильченко. В Усть-Каменогорск прибыли болельщики из Новокузнецка, оказавшие поддержку своей команде.

Перед матчем болельщикам был продемонстрирован именной свитер Владимира Константиновича Цыганова — бывшего исполнительного директора Федерации хоккея Казахстана, внесшего большой вклад в развитие казахстанского хоккея.

«Металлург» перед очной встречей с «Торпедо» провел четыре матча на домашнем льду и потерял четыре очка, уступив «Горняку» (2:4), и в овертайме вырвав победу у «Южного Урала» (3:2).

В составе «Торпедо» произошло лишь одно изменение: в третьем звене вместо Вадима Кравченко вышел Иван Иванов, а Дамир Рыспаев в заявку не попал.

В первой же смене Кирилл Щукин за опасную игру высокоподнятой клюшкой был наказан малым штрафом. Через двенадцать секунд «Металлург» остался втроем: Марк Скутар в борьбе задержал соперника клюшкой. Но имея такое солидное численное преимущество, «торпедовцы» в основном искали возможности для броска, так и не сумев потревожить Ивана Касутина. А когда составы уравнялись, Максим Капитуров вошел в зону по центру, и с кистей неожиданно бросил, но шайба просвистела над воротами. «Металлурги» активно играли на своей синей линии и в средней зоне, вынуждая «торпедовцев» входить в зону через вбросы. В одном из эпизодов Станислав Бутузов подхватил шайбу в средней зоне, и продвинувшись к воротам, выдал пас под бросок Константину Пархоменко, но 23-й номер «Кузни» не попал по шайбе. Постепенно атаки «Торпедо» стали вязнуть в обороне гостей, и благодаря опытному Беляеву удалось найти ключи к воротам Касутина: Миллер идеально попал из круга вбрасывания в дальний верхний угол — 1:0. «Кузня» тут же заперла хозяев в зоне, и пришлось Смирягину демонстрировать свое мастерство. Один раз голкипер «Торпедо» ошибся за воротами, и Илья Мусин навязав борьбу, перехватил шайбу, но отдать пас партнеру ему не удалось. Получив большинство, «торпедовцы» закрепились в зоне, и Роман Бердников мощно бросил с левого круга вбрасывания, но шайба попала в штангу. А когда штрафное время Ивана Гуляева закончилось, Алексей Васильченко грубо атаковал Майка Далхьюзена. В итоге воспитаннику усть-каменогорского хоккея выписали малый и дисциплинарный штраф за атаку в область головы и шеи. Несколько раз Ивану Касутину откровенно везло. А на последней минуте Алексей Шантыка и Андрей Белозёров через пас вошли в зону «Металлурга», и подключили к атаке Фёдора Полищука, которому в последний момент помешал защитник.

Едва начался второй период, как удалился Майк Далхьюзен. А вскоре автор первой шайбы Бренден Миллер отправился на скамейку для штрафников за удар соперника клюшкой. Тридцать четыре секунды игры пять на три. Сергей Коростин в касание целился в дальний угол, но шайба, срикошетив, пролетела рядом со штангой. Штрафное время Майка Далхьюзена истекло, и после этого «Кузня» ответила атакой сходу: Алексей Басков отметился красивым обыгрышем и нашел на свободном пространстве Игоря Фефелова, который неотразимо бросил в ближний угол — 1:1. На 25-й минуте команды стали играть в усеченном составе, а затем хозяева получили преимущество в одного игрока. И Фёдор Полищук отлично сыграл на добивании, протолкнув шайбу в ворота — 2:1. Едва звено Дениса Игнашина в аналогичной ситуации не организовало третье взятие ворот Ивана Касутина, но на этот раз вратарь «Кузни» шайбу накрыл. Еще один момент едва не закончился голом, но Соренсон не попал по шайбе. Отбившись в меньшинстве, «Торпедо» ответило острейшей атакой: Евгений Рымарев перевел шайбу на дальнюю штангу, но Александр Шин упустил стопроцентный шанс. Неплохие кружева получались в исполнении тройки Фёдора Полищука. И в целом «Торпедо» продолжило гнуть свою линию, и бросать при первом удобном случае. За две минуты до окончания второго периода «Кузня» заработала большинство: Джордон Сауторн получил малый штраф за задержку соперника руками. «Металлург» хорошо контролировал шайбу в ходе позиционных атак, но Смирягин встал стеной.

Заключительную треть команда Анатолия Хоменко начала без раскачки. За нарушение численного состава «Торпедо» было наказано малым скамеечным штрафом, и Романцев доработал на пятачке после броска защитника — 2:2. Как принято говорить в таких случаях, игра пошла до первой ошибки, а играть еще больше половины третьего периода. Локтев мог решить исход, убежав к воротам по левому краю, и Смирягин в очередной раз сыграл безупречно. Звено Игнашина устроило штурм, и на пятачке никому из атакующих игроков не удалось выцарапать ее, отправить в ворота Касутина. Обоюдный штраф получили Игорь Фефелов и Станислав Тунхузин — вновь игра в формате четыре на четыре. Обе команды имели неплохие возможности выйти вперед, благо пространство игровое прибавилось, и можно было использовать командные скорости. Затем при отложенном штрафе «торпедовцы» прочно закрепились в зоне, и лишь самоотверженность Касутина не позволила им изменить цифры на табло. В большинстве Шантыка едва не добил шайбу на пятачке, а затем Белозёров совершил слаломный проход с завершающим броском из под защитника. Развязка наступила за пять минут до окончания третьего периода: Рымарев уехал за ворота и отдал пас Шину, который поразил пустой угол — 3:2. Такую комбинацию эта связка опытных мастеров демонстрировала неоднократно. «Торпедо» завершило домашнюю серию победой.
 
Как сообщает официальный сайт усть-каменогорского «Торпедо», контракт с Джордоном Сауторном расторгнут по обоюдному согласию сторон.

В нынешнем сезоне 27-летний игрок обороны сыграл 6 матчей в регулярном чемпионате ВХЛ и набранными очками не отметился.
 
Канадский нападающий Кори Тривино прибыл в «Торпедо», сообщает пресс-служба усть-каменогорского клуба.

Переход состоялся в рамках спортивного сотрудничества с «Барысом».

В нынешнем сезоне 27-летний хоккеист сыграл в регулярном чемпионате КХЛ 5 матчей и отметился результативной передачей, коэффициент полезности составил «-3».
 
В рамках регулярного чемпионата ВХЛ усть-каменогорское «Торпедо» гостило у чеховской «Звезды».

Первые минуты стартового периода команды провели в атаках, но вратари обеих команд сыграли уверенно. На девятой минуте Семен Крашенинников в быстрой контратаке отрыл счет в матче, но уже через минуту гости, реализовав большинство, сравняли счет. А на шестнадцатой минуте и вовсе вышли вперед, использовав выход «1 в 0».

Вторую двадцатиминутку армейцы начали в большинстве, но, как ни старались, им не удалось разыграть лишнего. На 25-й минуте с убойной позиции пытался поразить ворота гостей Александр Тимирев, но, попав в игрока, шайба не дошла до намеченной цели. А на экваторе отрезка гости завладели инициативой, но Александр Самойлов играл уверенно. Так и не забив во втором периоде ни одной шайбы, команды отправились на перерыв.

В начале третьего периода усть-каменогорцы остались в меньшинстве, и Павел Карнаухов реализовал численный перевес (2:2). Тут же опасный момент создал Артем Антипов, который за воротами обыграл соперника и пытался с неудобной руки поразить дальний угол ворот, но гостей спасла штанга. На 52-ой минуте выход один на один закончился шайбой в воротах «Звезды». Но буквально через четыре минуты чеховцы, реализовав численное большинство, сравняли счет. Сразу же после этого последовала контратака торпедовцев, но голкипер хозяев парировал бросок форварда в эффектном шпагате. За 13 секунд до финальной сирены, когда казалось, что овертайма не избежать, наступила развязка: Вадим Хлопотов поразил «девятку» ворот Смирягина и принес победу «Звезде».

«Звезда» — «Торпедо» 4:3 (1:2, 0:0, 3:1)

Шайбы:
1:0 — 08:31 Крашенинников (Зыков, Луговяк). В равенстве
1:1 — 10:00 Бердников (Беляев, Иванов). В большинстве
1:2 — 15:58 Рымарев (Игнашин, Шин). В равенстве
2:2 — 43:47 Карнаухов (Чмыхов, Хлопотов). В большинстве
2:3 — 51:33 Рымарев (Кузьмичёв). В равенстве
3:3 — 55:13 Карнаухов (Макеев, Николишин). В большинстве
4:3 — 59:47 Хлопотов (Карнаухов, Николишин). В равенстве

Вратари: Самойлов — Смирягин
Штраф: 6:4 (2:2, 0:2, 4:0).
 
Назад
Верх