Психология пенальти
Никогда не интересовались, почему вратари почти всегда делают зрелищные прыжки, когда пытаются отбить пенальти? Более того -- никогда не думали, почему им часто не удается это сделать? Что ж, согласно последним исследованиям вратарям лучше стоять на месте -- важный урок в преддверии Кубка мира в ЮАР.
Причина, по которой голкипер прыгает, кроется в психологии. Вратарь находится под психологическим давлением, в результате чего у него складывается ощущение, что если он прыгнет, то и тренер, и болельщики, и товарищи по команде будут думать, что голкипер сделал все, что мог, чтобы отбить удар.
Но, после просмотра сотен пенальти исследователи заключили, что вратарям лучше буквально ничего не делать, а точнее спокойно стоять в центре ворот, чем прыгать влево или вправо. Если они будут стоять на месте, то, возможно, будут отбивать один пенальти из трех. А если прыгать влево или вправо, то процент отбитых пенальти опустится ниже 15.
Как часто вратарь остается на месте? Исследование, опубликованное около года назад, показало, что только в шести процентах пенальти вратарь оставался относительно неподвижным. Исследование также заключило, после интервью с вратарями, что многие хотят выглядеть так, будто они что-то делают. Лучше всего для этого подходит зрелищный прыжок влево или вправо. Так же проблемой является то, что вратарь, оставшийся на месте и не отбивший пенальти, выглядит так, будто он и не пытался.
А как насчет пробивающих пенальти? Исследователи обнаружили, что пробивающие пенальти действует в таком же "рациональном" ключе, как и голкиперы.
Чтобы иметь больше шансов забить пенальти, нужно целиться в верхнюю треть ворот.
Изучив обширную видеоподборку пенальти, исследователи ни разу не увидели, что бы хотя бы один такой удар был отбит. В то же время вероятность отбить удар низом составила 57 процентов, а удар средней высоты - 30 процентов.
Ну так что, целятся ли игроки в верхнюю часть ворот?
Конечно, нет. Если игрок бьет низом и вратарь отбивает или ловит мяч - это "честная победа" вратаря. Мастерство голкипера взяло верх. В то же время, если кто-то, например, Роберто Баджо из сборной Италии, выберет время и место, - скажем, финал Чемпионата мира 1994, - попытается пробить в ту часть ворот, где вратарь вряд ли возьмет мяч, и не попадет в створ, то на мастерство голкипера сослаться уже не получится. Винить останется только себя.
Не говоря уже о том, что все остальные тоже будут винить только тебя.
Поэтому, боясь быть осмеянными, игроки не любят бить верхом, хоть такой удар и не оставляет никаких шансов для вратаря.
Таким образом, нелепые на вид удары отличают художников футбола от "простых работяг". Из недавнего интервью великого Денниса Бергкампа:
"Я всегда пытался пробить над голкипером. Люди говорили: "О, вы всегда хотите забить красивый гол". Но я отвечал: "Слушайте, если вратарь стоит чуть-чуть перед линией ворот, сколько пространства ворот остается справа или слева? Немного. А сколько над ним? Больше. Это вопрос математики. Это чудесно. Если правильно поднять мяч, ты не можешь не забить. Вы можете говорить, что это неэффективно. Но я говорю, что да, эффективно."
В преддверии Чемпионата мира в ЮАР будут ли болельщики и тренеры просить игроков бить верхом, а вратарей стоять на месте, а не кидаться влево-вправо во время пенальти? Если так будет, тогда со временем картина изменится. Игроки будут бить низом влево или вправо, зная, что вратарь будет стоять на месте.
Оригинал: http://www.stuff.co.nz/sport/football/3555585/The-psychology-of-penalty-shootouts