Блог копа

Как тут можно забыть французского комика...Луи де Фюнеса...ему сегодня бы стукнуло 101 год...
 
Ну и под конец....поздравим с Днем Рождения певицу...очень популярную в СССР....Эдите Пьехе...78 лет...
 
«Летка-енька» — финский танец, в котором танцующие располагаются цепочкой и прыжками передвигаются в такт музыкальному сопровождению.
В СССР этот танец был известен как популярная в 1960-х годах одноимённая песня, слова для которой, в разных русскоязычных версиях, сочинили Михаил Пляцковский и Д. Иванов
.
 
Мелодию летки-енки сочинил в начале 1960-х годов финский композитор Рауно Лехтинен, переработав мелодию другого финского танца — енки. В 1965 году Роберто Дельгадо выпустил её в собственной аранжировке, после чего в разных странах мира наступил пик повального увлечения этим танцем. Всего записи летки-енки вышли в 92 странах.
В СССР эта песня была известна в музыкальной обработке Геннадия Подэльского и в аранжировке Евгения Львовича Рохлина.
 
«Алёша» — советская песня на стихи поэта Константина Ваншенкина и музыку композитора Эдуарда Колмановского, посвящённая памятнику советскому солдату «Алёша» в болгарском городе Пловдив как символу памяти всем советским солдатам, погибшим при освобождении Болгарии от нацистской оккупации во Второй мировой войне.

В 1962 году композитор Эдуард Колмановский побывал в Болгарии, в том числе и в городе Пловдив у памятника «Алёша». Там ему рассказали историю его возникновения. Вернувшись домой, Колмановский поделился тем, что увидел и услышал в Пловдиве, с поэтом Константином Ваншенкиным, который был захвачен этой темой и вскоре написал стихи.

Вслед за стихами появилась песня. Её опубликовали в 1966 году в армейском журнале «Старшина-сержант», в номере, посвящённом болгаро-советской дружбе. В 1967 году Краснознамённый имени А. В. Александрова ансамбль Советской Армии впервые исполнил эту песню. Она прозвучала у подножья пловдивского памятника советскому воину-освободителю. А в 1968 году «Алёшу» с большим успехом исполнил Московский хор молодёжи и студентов на IX Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Софии. Песня сразу стала очень популярна в Болгарии.
 
Для советских слушателей эту песню по-настоящему «открыли» болгарские певцы, замечательный дуэт — Маргарет Николова и Георги Кордов
 
Также в 1985 году ее исполнили Филипп и Бедрос Киркоровы.

По решению Пловдивского городского Совета песня «Алёша» вплоть до 1989 года была официальным гимном города. Каждое утро радиостанция Пловдива начинала свои передачи с этой песни. Она часто звучала во время культмассовых мероприятий, проводимых Болгарской Коммунистической партией. Все ученики болгарских начальных школ должны были её знать.
 
В этом году исполнилось 46 лет популярнейшему советскому фильму....БЕЛОЕ СОЛНЦЕ ПУСТЫНИ!....
 
За 45 лет «Белое солнце пустыни» посмотрела по меньшей мере половина современного населения планеты. Мало какая кинолента может похвастаться такой массовостью.

Картину режиссера Владимира Мотыля только в год ее выхода на широкие экраны, в 1970 году, увидели почти 50 миллионов человек.

В то время будущий голливудский спаситель мира Брюс Уиллис еще ходил в театральный кружок, чтобы избавиться от заикания, а товарищ Сухов уже героически громил басурман, освобождал женщин Востока и один стоил целого взвода.
 
Судьба картины с первого дня съемок была непростая. Мучительный подбор актеров, смена сценаристов и режиссеров, цензура, нехватка бюджета, разногласия в команде, а также недостаток, как тогда говорили, идеологической выдержанности замысла.
Когда съемки закончились, потребовали 30 правок, но режиссер отказался, поэтому лента легла на полку.
Спас случай, точнее, генеральный секретарь Леонид Ильич. Брежнев любил смотреть на даче свежее кино из «еще невышедшего». Он попросил привезти картину и пришел в восторг. Фильму тут же дали зеленый свет.
 
Мало кто знает, но рабочее название фильма было «Спасите гарем!», но его раскритиковала партийная комиссия. Тогда постановщик бросил клич – срочно придумать новое. Провели конкурс, призом которого стали две бутылки коньяку. Съемочная группа тут же отозвалась и придумала название – коллективно. «Белое солнце пустыни» пришлось по душе.

Еще одна деталь – фильм, стремительно разлетевшийся в прокате далеко за пределы СССР, поразил даже тогдашнего короля Марокко. Тот признался – ловелас Сухов его переплюнул, ведь у него – монарха – всего две жены в гареме, а у какого-то красноармейца целых девять.
 
Судьбы актеров сложились по-разному. Фронтовик Павел Луспекаев, исполнитель роли таможенника, финальные сцены доигрывал под обезболивающими – дали о себе знать раны войны. У актера были ампутированы ступни.

Каждый шаг на протезах давался с трудом, и его кинематографиченская смерть на заминированном баркасе стала его последней сценой в кино. Через несколько месяцев Луспекаева не стало.
 
Исполнитель роли Абдуллы – Кахи Кавсадзе – живет и здравствует в Грузии. Мужчина вспоминает, за роль Абдулы он, как начинающий актер, получил 770 рублей. Из них 170 ушли на налог.
Счастье оказалось не в деньгах – слава накрыла. До «Белого солнца пустыни» он никогда не снимался в кино. Зато теперь он вот уже 45 лет артист – секс-символ грузинского разлива.

Жив-здоров и Петруха – актер Николай Годовиков. В фильме его убивали понарошку, а вот в жизни сажали в тюрьму по-настоящему – за тунеядство, а потом за кражи.

С тех пор он давно встал на путь исправления. Сейчас работает в Петербуржском Метрострое и эпизодически играет в сериалах.
 
Стало «Белое солнце» и символом отечественной космонавтики. Перед каждым полетом экипажи обязательно его смотрят. Традиция родилась еще до выхода картины в свет. Перед стартом корабля «Союз-12» экипаж из двух человек посмотрел фильм на закрытом показе. По возвращении космонавты шутили, что Сухов их вдохновил и мысленно был с ними в космосе третьим членом команды. С тех пор и живет традиция.
 
Назад
Верх