Чемпионат и кубок Казахстан по футболу. Новости и обсуждение

В матче 26-го тура Премьер-Лиги костанайский «Тобол» принимал талдыкурганский «Жетысу».

Хозяева считались фаворитами противостояния, хотя и гости ясно не из робкого десятка. Счет был открыт «семиреченцами», сделал это Руслан Степанюк, однако вскоре Ника Квеквескири и Азат Нурагалиев вывели хозяев поля вперед. Времени было еще достаточно, забить удалось гостям усилиями Сервера Джепарова. 2:2 — ничья.

Теперь у костанайцев стало 40 очков, и он уверенно замыкает первую тройку, а талдыкурганцы с 33 баллами идут в верхней части турнирной таблицы.

«Тобол» — «Жетысу» 2:2 (2:1)
Голы: Степанюк 21 (0:1), Квеквескири 32 (1:1), Нургалиев 35 (2:1), Джепаров 80 (2:2).
 
В матче 26-го тура Премьер-Лиги павлодарский «Иртыш» принимал петропавловский «Кызыл-Жар СК».

Фаворитами были хозяева, им просто необходимо было побеждать, чтобы надеяться на сохранение прописки в числе лучших. Гости сразу отдали инициативу сопернику и действовали на контратаках, что принесло результат, в первой половине отметился Тимур Мульдинов, хозяева прессинговали, но ничего поделать не смогли. 1:0 — гости увозят победу.

Теперь у «Кызыл-Жара СК» стало 24 очка и он на четыре опережает «Иртышу», который стал явным аутсайдером турнира.

«Иртыш» — «Кызыл-Жар СК» 0:1 (0:1)
Гол: Мульдинов 6 (0:1).
 
В матче 26-го тура Премьер-Лиги карагандинский «Шахтер» принимал «Атырау».

Хозяевам была победа нужна больше соперника, но именно «нефтяники» открыли счет, сделал это после углового Юре Обшивач, еще в первом тайме счет сравнял Сергей Шафф, а во втором «горянки» вырвали три очка усилиями Дамира Кояшевича. 2:1 — победа «Шахтера».

Теперь у «Шахтера» стало 24 очка, но он все равно один из претендентов на понижение в классе, такое же количество очков у петропавловского «Кызыл-Жара СК», на четыре балла отстает павлодарский «Иртыш».

«Шахтер» — «Кызыл-Жар СК» 2:1 (1:1)
Голы: Обшивач 9 (0:1), Шафф 39 (1:1), Кояшевич 84 (2:1)
 
«Астана» в матче Премьер-Лиги принимала кызылординский «Кайсар».

Перед встречей Лиги Европы чемпион решил поберечь некоторых футболистов, что сказалось на качестве игры и соответственно результате, он не сможет порадовать поклонников клуба. Прессинг не сломил кызылординцев, они держались до конца и сумели добыть один балл, который им особо не поможет, но, тем не менее, взят он у лидера и на его поле. 0:0 — ничья.

Теперь у «Астаны» 58 очков и она на четыре опережает алматинский «Кайрат», «Кайсар» же с 29 баллами находится в середине турнирной таблицы.

«Астана» — «Кайсар» 0:0.
 
В матче 26-го тура Премьер-Лиги алматинский «Кайрат» принимал уральский «Акжайык».

Фаворитами явно считались хозяева поля, гости хоть и не слабые, но на победу рассчитывать им было не просто. Как и полагается, «кайратовцы» пошли вперед с первых минут и имели ряд моментов, продолжая давить достаточно долго, они пропустили во второй половине, когда отметился Еркебулан Нургалиев. Время еще было, однако счет не изменился. 1:0 — победу увозят гости.

Теперь у «Кайрат» отрыв до «Астаны» увеличился до четырех очков, «Акжайык» же уверенно находится в середине турнирной таблицы.

«Кайрат» — «Акжайык» 0:1 (0:0)
Гол: Нургалиев 76 (0:1).
 
Когорта лучших. Кто бился и сражался

Первый осенний тур чемпионата Казахстана по футболу 2018 года в сильнейшем дивизионе оказался довольно богатым на сюрпризы. Так получилось, что в минувшее воскресенье с фаворитами на зеленых полях страны мало кто считался. И на первый план выходили исполнители, готовые сражаться за очки для своих команд до последнего.

Республиканский интернет-портал традиционно предлагает вниманию отечественных любителей футбола собственный вариант символической сборной прошедшего тура. Как всегда, напоминаем: на абсолютную объективность не претендуем, это всего лишь наш взгляд на вопрос.

Вратарь:
Евгений Боровик («Акжайык»)

Нельзя сказать, что голкипер уральцев был загружен работой в Алматы по уши. И, все же, отстоять свои ворота в неприкосновенности в поединке с «Кайратом» дорогого стоит — для вратаря любой казахстанской команды, не только для Евгения.

Центральные защитники
Мирам Сапанов («Акжайык»)
Сергей Басов («Акжайык»)
Марин Аничич («Астана»)

Надежную игру продемонстрировал в линии защиты уральской команды дуэт центрбеков в лице Мирама и Сергея. Под стать им действовал в матче за «Астану» и Марин.

Правый полузащитник:
Дамир Кояшевич («Шахтер»)

Черногорец дирижировал атакующими действиями карагандинцев в матче против «Атырау». В итоге Дамир заслуженно стал героем этого поединка, забив в концовке встречи победный гол со штрафного.

Центральные полузащитники:
Марат Хайруллин («Атырау»)
Дэвид Мавутор («Жетысу»)
Тимур Мульдинов («Кызыл-Жар СК»)

Марат вел свою команду вперед, создал ряд моментов и опасно атаковал чужие ворота издали. Дэвид проделал большой объем работы в опорной зоне, а также поспевал страховать товарищей по команде по всему полю, записав в итоге на свой счет ассист. Совершавший забеги на скорости в атаку из глубины поля Тимур создавал моменты для одноклубников, но единственным в матче забитым мячом отличился сам.

Левый полузащитник:
Азат Нургалиев («Тобол»)

Продуктивно потрудился в поединке против «Жетысу» футболист костанайской команды. Азат в итоге отличился взятием чужих ворот и голевой передачей, однако для победы его команде этого оказалось недостаточно.

Нападающие:
Руслан Степанюк («Жетысу»)
Сергей Шафф («Шахтер»)

Немалый вклад в завоевание талдыкорганцами турнирного балла в Костанае внес Руслан, который и сам забил, и на исходе поединка заработал 11-метровый штрафной удар. Неплохой поединок выдал Сергей, сравнявший счет в игре с «Атырау».

Тренер:
Сергей Зайцев («Акжайык»)

Украинский наставник уральцев сумел найти отличное противоядие игре «Кайрата». В Алматы у хозяев поля мало что получалось в поединке с «Акжайыком», в чем заслуга наставника гостей безусловна.
 
Стало известно время начала матчей 27-го тура Премьер-Лиги.

Премьер-Лига
27-й тур

22 сентября
16:00* «Жетысу» — «Кайрат»
16:00 «Кайсар» — «Шахтер»
18:30 «Атырау» — «Кызыл-Жар СК»
19:00 «Ордабасы» — «Иртыш»
20:00 «Актобе» — «Тобол»

23 сентября
18:00 «Акжайык» — «Астана»
 
24-летний полузащитник павлодарского «Иртыша» Рафкат Аслан вторую игру кряду удаляется с поля.

Защитник павлодарского клуба Рафкат Аслан в матче 26-го тура Премьер-Лиги против петропавловского «Кызыл-Жара СК» (0:1) за нецензурную брань в адрес главного арбитра Фурката Атажанова, был удален с поля. Это второе кряду удаление Аслана. 19 августа в Талдыкоргане в матче против талдыкорганского «Жетысу» (0:2) он также был удален с поля.

Всего в нынешнем чемпионате за «Иртыш» Рафкат Аслан сыграл 5 матчей, в которых заработал 2 предупреждения и 2 удаления.
 
Назад
Верх