История "Спартака" глазами болельщика с 70-х годов 20 века до наших дней
Историю "Спартака", я смогу отразить в своей памяти, наверное, с 1976 года, когда я будучи совсем мальчишкой, почти плакал, когда "Спартак" вылетел в Первую лигу. В последнем туре короткого осеннего чемпионата 1976 (15 матчей) "Спартак" играл с мотивированными киевлянами и проиграл 1-3. А вот его преследователи, четыре клуба, у которых было меньше очков, дружно победили. Причём, побеждёнными оказались три московских клуба, включая чемпиона - Торпедо М. Могли земляки постараться помочь спартаковцам, наверное, если бы захотели.
В тот вечер, помню выступление спортивного комментатора в программе "Время", дословно: "На 15 месте оказался "Спартак", предстоит тщательный анализ его выступления". Ни у кого не поворачивался язык сказать, что "Спартак" вылетел в Первую лигу. До тех пор, пока, не помню кто, Старостин или Ловчев, заявили: "Спартак вылетел в Первую лигу спортивным путём, спортивным путём туда и вернётся". После этого прекратились все предположения, каким путём клуб можно оставить в Высшей лиге.
Когда было объявлено, что команду возглавит Бесков, мне это ни о чём не говорило, всё что я знал, в силу своего возраста, всё это черпалось из спортивных трансляций по телевизору, выпусков спортивных новостей программы "Время". "Советский спорт" читал на стендах на улице, было когда-то и такое. Подписаться на газету было сложно. А чтобы купить в воскресенье еженедельник "Футбол - Хоккей", приходилось вставать за час до открытия газетного киоска, чтобы быть первым в очереди. Привозили не более 5 экземпляров.
Помню, мне очень понравилось, что в команду перешёл Вадим Павленко из московского "Динамо", я знал, что он хорошо играл головой и был заметен в "Динамо", став с ними Чемпионом в сезоне 1976-весна.
Имя Юрия Гаврилова, который тоже пришёл из "Динамо", мне тогда ни о чём не говорило.
Я радовался, что никуда не ушёл Евгений Ловчев, игрок сборной, которому предстояло играть в Первой лиге. Что по-прежнему в строю вратарь Прохоров, который годом раньше, чуть не стал игроком киевского "Динамо", уже тренировался с киевлянами, но вынужден был вернуться обратно.
Продолжение следует.
Историю "Спартака", я смогу отразить в своей памяти, наверное, с 1976 года, когда я будучи совсем мальчишкой, почти плакал, когда "Спартак" вылетел в Первую лигу. В последнем туре короткого осеннего чемпионата 1976 (15 матчей) "Спартак" играл с мотивированными киевлянами и проиграл 1-3. А вот его преследователи, четыре клуба, у которых было меньше очков, дружно победили. Причём, побеждёнными оказались три московских клуба, включая чемпиона - Торпедо М. Могли земляки постараться помочь спартаковцам, наверное, если бы захотели.
В тот вечер, помню выступление спортивного комментатора в программе "Время", дословно: "На 15 месте оказался "Спартак", предстоит тщательный анализ его выступления". Ни у кого не поворачивался язык сказать, что "Спартак" вылетел в Первую лигу. До тех пор, пока, не помню кто, Старостин или Ловчев, заявили: "Спартак вылетел в Первую лигу спортивным путём, спортивным путём туда и вернётся". После этого прекратились все предположения, каким путём клуб можно оставить в Высшей лиге.
Когда было объявлено, что команду возглавит Бесков, мне это ни о чём не говорило, всё что я знал, в силу своего возраста, всё это черпалось из спортивных трансляций по телевизору, выпусков спортивных новостей программы "Время". "Советский спорт" читал на стендах на улице, было когда-то и такое. Подписаться на газету было сложно. А чтобы купить в воскресенье еженедельник "Футбол - Хоккей", приходилось вставать за час до открытия газетного киоска, чтобы быть первым в очереди. Привозили не более 5 экземпляров.
Помню, мне очень понравилось, что в команду перешёл Вадим Павленко из московского "Динамо", я знал, что он хорошо играл головой и был заметен в "Динамо", став с ними Чемпионом в сезоне 1976-весна.
Имя Юрия Гаврилова, который тоже пришёл из "Динамо", мне тогда ни о чём не говорило.
Я радовался, что никуда не ушёл Евгений Ловчев, игрок сборной, которому предстояло играть в Первой лиге. Что по-прежнему в строю вратарь Прохоров, который годом раньше, чуть не стал игроком киевского "Динамо", уже тренировался с киевлянами, но вынужден был вернуться обратно.
Продолжение следует.