ХК " Торпедо" (Усть-Каменогорск)

Главный тренер ХК «Торпедо» Алексей Ждахин прокомментировал победу команды в матче ВХЛ против «Дизеля» — 3:1.

— Мне очень понравилась игра нашей команды. Была видна командная игра, когда личные результаты ушли на второй план, и ребята сражались не только за себя, но и за партнера. Игроки проявили характер, работали с самоотдачей и выстояли в тяжелые моменты. Молодцы!
 
Главный тренер ХК «Дизель» Сергей Лопушанский прокомментировал матч ВХЛ против «Торпедо» — 1:3.

— Команда допустила ошибку, когда забивали второй гол. Даже не ошибку, а — целую цепь ошибок: один выключился из борьбы, второй не доработал, третий не подстраховал. Пришлось перестраиваться, вытаскивать из себя дополнительные резервы. Но, как говорится, сделали на одну ошибку больше, поэтому проиграли. Соперник очень организованно сыграл, я бы сказал мастеровито. Тем не менее, команда билась до последнего. Равнодушных у нас нет. Ошибки делают все. Дальше будем разбирать этот матч и готовиться к следующей игре.

— Сергей Григорьевич, ощущает ли команда поддержку болельщиков?
— Да, однозначно ощущает и очень благодарит болельщиков, что болеют за нас, переживают. Более того, скажу, что в раздевалке ребята были очень расстроены, они очень хотели порадовать болельщиков. К сожалению, не хватило свежести.
 
Комиссия по определению лучших хоккеистов Всероссийского соревнования по хоккею — «Чемпионат Высшей хоккейной лиги» сезона-2016/2017 на основании статистических результатов и аналитики специальных экспертов определила лауреатов игровой недели в номинациях: «лучший вратарь», «лучший защитник», «лучший нападающий», «лучший новичок».

— лучшим голкипером признан Николай Мольков (1995) из ХК «Саров», который на прошлой неделе сыграл в двух победных матчах, отражая в среднем 95,9% бросков в створ ворот. Коэффициент надежности голкипера составил 1,00.

— лучшим защитником стал Майк Далхейзен (1989) из «Торпедо», на счету которого в двух встречах 3 (2+1) очка при показателе полезности «+2». На счету Майка также одна победная шайба.

— лучшим нападающим недели стал Александр Щербина (1988) из санкт-петербургского «Динамо», в активе которого в трех матчах 3 (2+1) балла за результативность при показателе полезности «+3». Александр также отметился одной победной шайбой.

— лучшим новичком стал защитник Артем Блажиевский (1994) из «Звезды», на счету которого в двух встречах 2 (1+1) очка при показателе полезности «+3».
 
Два новых рекорда и два повторения старых стали итогами матча «Кристалл» — «Торпедо».

Начнём статистический обзор прошедшего матча с самого главного — новый рекорд клуба установили защитники «Торпедо», забив сразу пять шайб из восьми в матче с саратовским «Кристаллом» 3 ноября. Такое обилие шайб в исполнении игроков обороны в одном матче стало настоящим откровением для команды. Предыдущий рекорд — 3 шайбы — был установлен более чем пять лет назад — 22 января 2011 года от результативных действий торпедовских оборонцев пострадал нижнетагильский «Спутник». Игра тогда завершилась победой «Казцинк-Торпедо» 4:3. 14 февраля 2014 года этот рекорд был повторён нашими защитниками в поединке против ХК «ВМФ». В этом домашнем матче оборонительная линия забила вообще все шайбы «Казцинк-Торпедо», а сама команда победила 3:2.

Повторили подопечные Алексея Ждахина рекорды «Торпедо» по количеству шайб забитых во втором периоде — 5, и по количеству шайб в большинстве — 4. В последней номинации это уже второе повторение рекорда. В первый раз в ВХЛ хоккеисты Усть-Каменогорска четырежды наказали соперника за удаления в Сарове, где сражались и выиграли у одноимённой команды со счётом 4:5 ОТ. Произошло это 10 ноября 2010 года. Через год «Казцинк-Торпедо» великолепно сыграло в большинстве, забросив четыре шайбы в домашнем поединке против «Лады» — 5:4.

Матчи «Торпедо» с наибольшим количеством шайб в большинстве:
4 — ХК «Саров» (10 ноября 2010 года игра на выезде 4:5 ОТ)
4 — «Лада» (29 сентября 2011 года. Игра дома. 5:4)
4 — «Кристалл» (3 ноября 2016 года. Игра в гостях — 1:8)
3 — «Ариада-Акпарс» (8 октября 2010),
3 — «Нефтяник» (Альметьевск) (10 октября 2010)
3 — «Мечел» (13 декабря 2010 года)
3 — «ХК Саров» (13 ноября 2013 года)
3 — «Рубин» (24 октября 2016 года).

Всего дважды усть-каменогорские хоккеисты забивали пять шайб во втором периоде. Впервые это произошло более трёх лет назад, когда дома был в пух и прах разгромлен клинский «Титан» (17 января 2013 года). Теперь же провалил вторую двадцатиминутку саратовский «Кристалл».

Десять матчей «Торпедо» с наибольшим количеством шайб во втором периоде:
5 — «Титан» (17 января 2013 года. 9:1 — итог. Игра дома)
5 — «Кристалл» (3 ноября 2016 года. 1:8 — итог. Игра на выезде)
4 — «Молот-Прикамье» (21 февраля 2011 года. 4:6 — итог. (Игра в гостях)
4 — «Ариада-Акпарс» (5 ноября 2011 года. 6:1 — итог (игра дома)
4 — «Динамо» БШХ (17 ноября 2011 года. 6:5 — итог (игра на выезде)
4 — «Юность» (25 ноября 2012 года. 5:2 — итог (игра дома)
4 — «Сокол» (26 декабря 2012 года. 5:1 — итог (игра дома)
4 — «Дизель» (23 декабря 2015 года. 7:0 — итог (игра дома)
4 — «Динамо СПб» (1 октября 2016 года. 7:1 — итог (игра дома)
4 — «Молот-Прикамье». 3:5 — Итог. В гостях. 17 октября 2016 года

Ну и, наконец, победа в Саратове со счётом 1:8 стала самой крупной победой, одержанной «Торпедо» в гостях. Кроме того, ранее больше шести шайб в гостях восточно-казахстанские хоккеисты не забивали. А вообще больше чем восемь раз за один матч «торпедовцы» отличились лишь однажды всё в том же матче против «Титана» — 9:1.

10 матчей «Торпедо» с наибольшим количеством заброшенных шайб:
9 — «Титан» (19 января 2013 года — 9:1. Игра дома)
8 — «Кристалл» (3 ноября 2016 года — 1:8. Игра на выезде)
7 — «Дизель» (23 декабря 2015 года — 7:0. Игра дома)
7 — ТХК (29 ноября 2012 года — 7:2. Игра дома)
7 — «Динамо» СПб (1 октября 2016 года — 7:1. Игра дома)
6 — ХК «Саров» (3 ноября 2010 года — 6:0. Игра дома)
6 — «Зауралье» (20 декабря 2011 года — 6:0. Игра дома)
6 — «Ижсталь» (22 октября 2012 года — 6:0. Игра дома)
6 — «Кристалл» (21 декабря 2015 года — 6:0. Игра дома)
6 — «Ариада-Акпарс» (5 ноября 2011 года — 6:1. Игра дома)
6 — «Ариада-Акпарс» (30 ноября 2010 года — 6:2. Игра на выезде)

Кроме того, саратовцы бросили по воротам Алексея Иванова всего 14 раз — третий показатель надёжности защиты «Торпедо» в истории выступлений в ВХЛ. Что любопытно, в десятке матчей «Торпедо» с наименьшим количеством бросков по нашим воротам уже фигурируют четыре игры нынешнего сезона.

10 матчей с наименьшим количеством бросков по воротам «Торпедо»:
11 — «Челмет» (26 октября 2016 года)
12 — Ижсталь (22 октября 2012 года)
14 — «Кристалл» (3 ноября 2016 года)
15 — «Звезда» (16 сентября 2016 года)
16 — ХК ВМФ (20 октября 2010)
16 — «Буран» (23 сентября 2012)
16 — «Саров» (22 января 2016)
17 — «Нефтяник» (28 января 2012)
17 — «Сокол» (6 ноября 2015)
18 — «Южный Урал» (28 января 2011)
18 — ХК «Саров» (13 января 2012)
18 — «Молот-Прикамье» (24 октября 2012)
 
На прошедшем этой весной в Москве чемпионате Мира по хоккею с шайбой в составе сборной Казахстана выступали и игроки из Высшей хоккейной лиги — Евгений Рымарев, Александр Шин, Никита Иванов, Андрей Корабейников. В межсезонье первые трое оказались в «Барысе», правда, Шин недавно вернулся в «Торпедо» и уже заработал первые результативные очки. Обе команды ставят перед собой амбициозные задачи. «Сарыарка» с первого сезона в ВХЛ приучила своих болельщиков к победам в регулярном чемпионате и завоевала Кубок Братины. «Торпедо» после прошлого провального сезона предпринимает вторую попытку взять главный трофей ВХЛ. Каковы промежуточные итоги выступлений команд и их ближайшие перспективы?

Скажите, кто у вас вратарь

Пока «Торпедо» выступает нестабильно, занимая восьмую строчку в регулярном чемпионате ВХЛ. Игроков из прошлого сезона можно посчитать по пальцам, и сейчас в Усть-Каменогорске, по большому счету, формируется новая команда, а после недавнего увольнения тренера вратарей Александра Бызова можно смело говорить и об обновленном тренерском штабе. Летом «Торпедо» заключило договор о сотрудничестве с астанинским «Барысом» и уже получило подкрепление в лице Никиты Михайлиса и Талгата Жайлауова. Пока самая проблемная позиция в команде — вратарская. Уже покинул «Торпедо» Степан Горячевских, которого рассматривали в качестве основного вратаря. Хоккейная молва упорно сватает в Усть-Каменогорск Виталия Колесника, но пока это все на уровне слухов и желаний торпедовских болельщиков. Президент «Торпедо» Николай Проскурин настроен решительно и оптимистично: по его словам, к Новому году усть-каменогорцы будут в пятерке лидеров, и результат придет. Но добиться прогресса в игре и, главное, в результатах с одним опытным вратарем, коим на данный момент является Алексей Иванов, будет неимоверно сложно. Кубки выигрывает оборона, и без вратаря уровня Колесника добраться до финала Кубка Братины практически невозможно. На подходе молодой Сергей Кудрявцев, ставший бэкапером, но он пока не имеет опыта игры на таком уровне. Ноябрь во многом станет определяющим для «Торпедо». Впереди пять домашних матчей, в которых потеря очков может обернуться кадровыми перестановками, хотя тренерская чехарда в истории этого клуба ни к чему хорошему не приводила, поэтому гораздо разумнее дать возможность проявить себя этому тренерскому штабу и дождаться весны. А пока менеджмент «Торпедо» ведет активные поиски вратаря и тренера, который будет работать с голкиперами.

Шанс на ренессанс

«Торпедо» в нынешнем сезоне стало шансом на возрождение для такого незаурядного мастера как Талгат Жайлауов и недавних казахстанских «звездочек» Михаила Рахманова и Никиты Михайлиса. Причем 20-летний Михайлис сходу принялся оправдывать авансы и сейчас является лучшим снайпером команды с 7 заброшенными шайбами в активе. Пока не складывается с завершением у Михаила Рахманова, хотя чуть ли не в каждой смене этот самобытный форвард оказывается на острие атак. Талгат Жайлауов соскучился по игре и уже набрал первые очки. Другое дело — надолго ли продлится его командировка в родном городе? Если «Барыс» продлит командировку Талгату и поможет клубу в завоевании трофея, а главное, — позволит обрести былую форму форварду, то менеджменту «Торпедо» грех не воспользоваться моментом и пополнить казну за счет грамотной маркетинговой работы, продажи атрибутики и раскрутки своей главной звезды. Но пока с привлечением болельщиков на трибуны и маркетингом у клуба большие проблемы. Хотя, по данным официальных протоколов, домашние матчи «Торпедо» посещает в среднем 4000 зрителей, однако зияющие пустоты на трибунах говорят о другом. Впрочем, до конца этого года холл Дворца спорта обещают преобразить в лучшую сторону. Но главным мерилом успеха будет спортивный результат, и пока «Торпедо» представляется командой-загадкой. Пока даже самые опытные и много чего повидавшие топ-клубы советской Высшей лиги гадают о перспективах «Торпедо» нынешнего образца.
 
Сегодня усть-каменогорское «Торпедо» в матче чемпионата ВХЛ принимает казанский «Барс».

Букмекеры уверены в победе «Торпедо» в предстоящем матче на домашней площадке.

Представляем вниманию посетителей Sports.kz котировки букмекеров на матч чемпионата ВХЛ «Торпедо» — «Барс»:

БК «Олимп»

«Торпедо» — «Барс»
Победа хозяев — 1.58
Ничья — 4.39
Победа гостей — 4.15

БК «Гол+Пас»

«Торпедо» — «Барс»
Победа хозяев — 1.65
Ничья — 4.6
Победа гостей — 4.35

БК «Марафон»

«Торпедо» — «Барс»
Победа хозяев — 1.70
Ничья — 4.333
Победа гостей — 4.50.
 
В матче ВХЛ в Усть-Каменогорске «Торпедо» сыграло с казанским «Барсом».

Первый период команды отыграли, обменявшись практически одинаковым количеством бросков (14:14) и бросков в створ (8:10). Счет на восьмой минуте матча открыл Талгат Жайлауов, с помощью Александра Шина, который выполнил блестящую передачу. Вскоре Станислав Тунхузин заработал дисциплинарный штраф. Через восемь минут после открытия счета, Никита Михайлис, с передачи Максима Капитурова, отправил в ворота гостей вторую шайбу.

Второй период прошел без голов. Хозяева поля значительно перебросали соперников. В этот игровой отрезок на скамейке штрафников побывали два игрока «Барса» и Талгат Жайлауов получил две минуты за подножку. На перерыв команды ушли, оставив на табло 2:0.

Как только начался третий период, торпедовцы тут же реализовали момент. На 42 минуте матча Леонид Метальников, с помощью Дениса Игнашина и Кирилла Путилова, обеспечил 3:0 на табло, что и стало итогом матча.

«Торпедо» — «Барс» 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

Шайбы:
1:0 — 07:10 Жайлауов (Шин). В равенстве
2:0 — 15:17 Михайлис (Капитуров). В равенстве
3:0 — 41:49 Метальников (Игнашин, Путилов). В равенстве

Вратари: Иванов — Билялов
Штраф: 18:8 (14:2, 2:4, 2:2).
 
Усть-каменогорское «Торпедо» в игре чемпионата ВХЛ встречается с «Нефтяником» из Альметьевска.

По прогнозам букмекеров шансы «Торпедо» одержать победу в предстоящей встрече выше чем у «Нефтяника»

Представляем вниманию посетителей Sports.kz котировки букмекеров на матч чемпионата ВХЛ «Торпедо» — «Нефтяник»:

БК «Олимп»

«Торпедо» — «Нефтяник»
Победа хозяев — 1.91
Ничья — 4.01
Победа гостей — 3.05

БК «Гол+Пас»

«Торпедо» — «Нефтяник»
Победа хозяев — 2
Ничья — 4.2
Победа гостей — 3.2

БК «Марафон»

«Торпедо» — «Нефтяник»
Победа хозяев — 2
Ничья — 4.30
Победа гостей — 3.24.
 
В матче ВХЛ в Усть-Каменогорске «Торпедо» сыграло с альметьевским «Нефтяником».

Первый период завершился со счетом 0:1. Уже на четвертой минуте матча игрок «Нефтяника» — Булат Байкеев «распечатал» ворота Алексея Иванова. Через четыре минуты торпедовцы — Талгат Жайлауов и Александр Шин чуть было не сравняли счет, но, после просмотра судья констатировал: «штанга»...

В начале второго периода гости играли в большинстве — на скамейку штрафников отправился защитник «Торпедо» Максим Веревкин, и через 17 секунд после его возвращения в игру, Алексей Шантыка получил две минуты за подножку. А через три минуты удаления посыпались на «Нефтяник», ошибаясь один за другим, гости остались с тремя полевыми игроками. «Торпедо» реализовали это большинство — отличился Станислав Тунхузин, в передачах — Евгения Белухин и Талгат Жайлауов. Голов в этом периоде больше не было, а вот удаления еще несколько раз получали игроки обеих команд.

Третья двадцатиминутка выдалась напряженной, обе команды демонстрировали хорошие атаки и создали много опасных моментов. На 48 минуте матча Майк Далхьюзен принес своей команде победу, в голевой передаче вновь отличился Евгени Белухин, помог которому Денис Игнашин.

«Торпедо» — «Нефтяник» 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Шайбы:
0:1 — 03:14 Байкеев (Насыбуллин, Ядроец). В равенстве
1:1 — 29:05 Тунхузин (Белухин, Жайлауов). В большинстве
2:1 — 47:59 Далхёйсен (Белухин, Игнашин). В равенстве

Вратари: Иванов — Ярославлев
Штраф: 12:38 (2:4, 8:18, 2:16).
 
Главный тренер усть-каменогорского «Торпедо» Алексей Ждахин прокомментировал игру с альметьевским «Нефтяником» — 2:1.

— Нам показалось, что команда соперников была немного посвежее нас, это было видно по первому периоду. Во втором удалось переломить, нагрузили соперника, игра выровнялась. Дальше шла игра до гола. Ребята молодцы, они становятся командой. Рад этой победе!
 
Главный тренер альметьевского «Нефтяника» Ришат Гимаев прокомментировал матч с усть-каменогорским «Торпедо» — 1:2.

— Спасибо своей команде за игру!
 
Сегодня усть-каменогорское «Торпедо» в игре чемпионата ВХЛ сразится с «Ариадой».

Букмекеры считают, что шансы «Торпедо» на победу в предстоящей встрече очень высоки.

Представляем вниманию посетителей Sports.kz котировки букмекеров на матч чемпионата ВХЛ «Торпедо» — «Ариада»:

БК «Олимп»

«Торпедо» — «Ариада»
Победа хозяев — 1.24
Ничья — 6.64
Победа гостей — 7.14

БК «Гол+Пас»

«Торпедо» — «Ариада»
Победа хозяев — 1.3
Ничья — 7.25
Победа гостей — 7.75

БК «Марафон»

«Торпедо» — «Ариада»
Победа хозяев — 1.30
Ничья — 6.90
Победа гостей — 7.80.
 
ВХЛ принимает «Саров».

Букмекеры считают, что в предстоящей встрече шансы «Торпедо» на победу очень высоки.

Представляем вниманию посетителей Sports.kz котировки букмекеров на матч чемпионата ВХЛ «Торпедо» — «Саров»:

БК «Олимп»

«Торпедо» — «Саров»
Победа хозяев — 1.52
Ничья — 4.47
Победа гостей — 4.58

БК «Гол+Пас»

«Торпедо» — «Саров»
Победа хозяев — 1.6
Ничья — 4.75
Победа гостей — 4.85

БК «Марафон»

«Торпедо» — «Саров»
Победа хозяев — 1.59
Ничья — 4.80
Победа гостей — 4.90.
 
В матче ВХЛ в Усть-Каменогорске «Торпедо» сыграло с «Саровом», пишет Sports.kz.

В первом периоде усть-каменогорец Талгат Жайлауов открыл счет. Во второй двадцатиминутке Никита Михайлис из «Торпедо» и Александр Коннов из «Сарова» обменялись шайбами. В третьем отрезке игры Александр Архипов, Талгат Жайлауов и Майк Далхёйсен поразили по разу ворота гостей.

20 ноября в Усть-Каменогорске «Торпедо» сыграет с карагандинской «Сарыаркой».

«Торпедо» — «Саров» 5:1 (1:0, 1:1, 3:0)

Шайбы:
1:0 — 05:39 Жайлауов (Белухин, Шин). В большинстве
2:0 — 29:01 Михайлис (Метальников). В равенстве
2:1 — 31:36 Коннов (Лукьянчиков, Рогов). В равенстве
3:1 — 51:08 Архипов (Путилов, Михайлис). В большинстве
4:1 — 52:16 Жайлауов (Шин, Белухин). В равенстве
5:1 — 57:04 Далхёйсен (Сауторн). В большинстве

Вратари: Кудрявцев — Тихомиров
Штраф: 4:14 (0:2, 0:2, 4:10).
 
Отчет о матче ВХЛ «Торпедо» — «Саров» 5:1



Усть-каменогорское «Торпедо» продолжает свою домашнюю серию в ВХЛ четвертой победой в основное время.

Первый период выдался довольно напряженным, хотя уже на шестой минуте матча Талгат Жайлауов открыл счет, с передачи Евгения Белухина и Александра Шина. В этой двадцатиминутке голов больше не было. В воротах «Торпедо» играл Сергей Кудрявцев, который в предыдущем матче вышел на замену Алексею Иванову, получившему травму. Молодой вратарь прошел проверку на прочность — немало моментов создали гости в течение всего матча. Хорошо смотрелись игроки обороны обеих команд в первом периоде. На перерыв команды ушли, оставив на табло 1:0.

Во втором игровом отрезке соперники обменялись голами. У хозяев поля отличился Никита Михайлис, приняв пас от Леонида Метальникова, он почти от борта замкнул передачу вдоль зоны.

В третьем периоде грамотная работа оборонцев «Торпедо» и их голкипер не позволили шайбе попасть в ворота. А вот команда гостей, что называется, «посыпалась». Три гола в ворота «Сарова» в третьем периоде и очередная уверенная победа «Торпедо» на домашнем льду.
 
Главный тренер усть-каменогорского «Торпедо» Алексей Ждахин прокомментировал игру с «Саровом» — 5:1.

— Я могу сказать именно по всей серии. Ребята поймали свою игру. Сегодня это было заметно, особенно в третьем периоде. Мы понимали, что сопернику надо отыгрываться, и он будет бежать вперед. Мы грамотно сыграли на контратаках, была удачная реализация большинства.
 
Главный тренер «Сарова» Игорь Аверкин прокомментировал матч с усть-каменогорским «Торпедо» — 1:5.

— С победой соперника. По своей команде скажу: да, пытались что-то сыграть, но то, что мы просили, не получилось. Нельзя играть с мастеровитой командой в такой хоккей. К сожалению, у нас процентов 70 выпало сегодня. Выпало в первую очередь по тактике, да, и движений не было. Видно мы выложились хорошо в Караганде. Просил подисциплинированнее играть — большинство очень хорошие у «Торпедо», но... не дошло, к сожалению.
 
Назад
Верх