В футбольной команде 11 человек, и не все они нападающие. Есть еще защитники и вратарь. Поэтому надо учитывать вклад КАЖДОГО игрока. Твое нападение забило 2 мяча и набрало 8 очков. Но тут в игру вступают его защитники, их вклад должен как-то учитываться. Защитники защищают, т.е. "отбивают" твои мячи. То что Бишоп не забил никак не умаляет результат работы его защитников.
Ваш матч можно описать так: "У Хана сегодня железобетонная защита -- Бишоп так и не нанес ни одного удара в створ и ушел в глухую оборону. В нападении Хан играет неплохо, защита Бишопа с большим трудом справляется с натиском соперника..... ...и только финальный свисток помешал команде Хана все-таки распечатать ворота соперника."
Если принять твое предложение и учитывать только голы, то у нас получится не игра двух команд, а игра нападающих той и другой команды. А в защиту тогда можно будет набрать самых дешевых игроков, которые и на поле не выходят. Ты так хочешь играть?