Цитата Сообщение от СТЕПАНЫЧ Посмотреть сообщение
Вопрос 2 (новая редакция). Категория: литературная экранизация.

Приведите цитату из романа «Золотой телёнок», которую Леонид Гайдай вставил в свой фильм «12 стульев».

Фраза встречается ТОЛЬКО в "Золотом теленке". Но Гайдай перенес её в свой фильм. Очень подходила к ситуации. В тексте романа "Золотой теленок" и в фильме "12 стульев" великолепный Остап посещает учреждения, с большим количеством служащих и посетителей. Как раз их поведение и описано данной фразой.

Фраза не принадлежит ни одному из героев обоих романов, является авторской ремаркой, в фильме озвучена как текст, читаемый от автора (расказчика) (Ростислав Плятт ).


Ну теперь это просто:

В Доме народов "был тот ералаш, какой бывает только на конских ярмарках и именно в ту минуту, когда всем обществом ловят карманника".
точно....в Золотом теленке....На 1-й Черноморской кинофабрике был тот ералаш, какой

бывает только на конских ярмарках и именно в ту минуту, когда

всем обществом ловят карманника.


в 12 стульях
В Доме народов был тот ералаш, какой бывает только на конских ярмарках, и именно в ту минуту, когда всем обществом ловят карманника.