Открытое письмо протеста баварских болельщиков. Часть I
Болельщики "Баварии", обитающие на известном немецком ресурсе transfermarkt.de, обнародовали на днях открытое письмо протеста адресованное руководству мюнхенского клуба. Прeдлагаем вашему вниманию первую часть этого письма.
1. Преамбула
1.1 "Проблемный ребенок"-оборона.
1.2 Проблемы с вратарем после завершения карьеры Оливером Каном.
1.3 Катастрофичное кадровое планирование в полузащите, отсутствие мысли, отсутствие подходящего партнерства для Франка Рибери.
1.4 Луи ван Гааль – благо или проклятие для "Баварии"?
1.5 Принцип уровня выполняемой работы и его недостаточное применение.
1.6 Фальшивая гордость при трансферах,спектакль правления клуба в СМИ.
1. Преамбула
Этим письмом мы, участники баварского форума transfermarkt.de хотим открыто и публично высказать свое мнение! Мы хотим добиться того, чтобы наши голоса были бы услышаны через СМИ. Мы хотим осветить некоторые недоразумения и ошибки последних лет. Мы хотим показать то, что правление клуба действовало некомпетентно
1.1 "Проблемный ребенок" - оборона.
В 2008 году "Бавария" уверенно стала чемпионом Германии. Украшением команды было нападение с ее новыми звездами Франком Рибери и Лукой Тони, однако собственно же успех стал заслугой, в первую очередь,обороны, которая с Оливером Каном во главе установила новый рекорд по минимуму пропущенных голов. Лусио и Демикелис гармонировали друг с другом, бразилец после запрета Хитцфельда на "прогулки" на половину поля соперника действовал уверенно и дисциплинированно. Чего не хватало, так это грамотного правого защитника. Эта проблема должна была быть решена в лице итальянского "старца" и чемпиона мира Оддо, который, однако, так и не смог набрать нужную форму, в центре обороны больше не наблюдалась необходимой надежности.
Критика по конкретным позициям
- Тактические указания Клинсманна не помогали, так как Лусио больше не проявлял необходимой последовательности сзади, а Демикелис из-за смещения оборонительной цепочки однозначно проигрывал в непосредственных скоростных дуэлях. Также ощущалась нехватка альтернативы по отношению к Ламу.
- Летом 2009 года правление клуба объявило о том, что оно намерено предпринять серьезные шаги для укрепления позиции правого защитника. Эта позиция является одним из двух наиболее уязвимых мест (наряду с вратарской проблемой) команды. Однако, то, что произошло на практике заставляет качать головой любого болельщика "Баварии". В воротах,по прежнему,ничего не изменилось в позитивную сторону, как и раньше, дальнейшее планирование увязано с такими факторами риска как Рензинг и Бутт, которые так и не смогли доказать того,что они соответствуют высоким требованиям, предъявляемым бундеслигой.
- Повышение класса в обороне руководство клуба увязало с возможным приобретением Дарио Срны, новоиспеченного победителя кубка УЕФА и одного из лучших правых защитников Европы. Собственно говоря, это само по себе невероятно, учитывая тот факт, что в составе команде есть только лишь Лель и Гёрлитц. Для усиления левого фланга в качестве альтернативы был заключен контракт с Брафхейдом, т.е. уязвимость позиции была хотя бы признана. Однако то, что происходит в центре обороны нельзя описать словами. Единственному игроку на этой позиции, к которому заслуженно применялась оценка "мировой класс", было предложено отправляться на все четыре стороны. Демикелис рассматривается лишь как игрок замены, а в качестве его основного дуэта - подающий надежды (только потому, что он обладает ударной левой ногой) Бадштубер, и в течение 3-х лет игравший только на подменах ван Бюйтен. Чем при этом руководствовались и о чем думали ответственные лица клуба - наверное, так навсегда и останется загадкой. Точно также остается непонятным, как с этими двумя команда надеется выстоять в Лиге Чемпионов.
- Новый игрок на позицию "четверки" так и не был приобретен, на позиции правого защитника вдруг также исчезла потребность в усиление. Необъяснимо, как можно пытаться заполучить Босингву, не имея при этим запасных вариантов. Вместо этого одного из лучших левых защитников мира переводят на правый фланг, а левого защитника играет тот, кто должен играть слева в полузащите. Ну а голландец Брафхейд , наверное, уже сейчас может быть причислен к категории тех, кто абсолютно не соответствует уровню "Баварии".
- Фальшивая кадровая политика на этом, однако, не заканчивается, она лишь является продолжением тех ошибок, которые были допущены еще раньше. За 12 миллионов был приобретен бразилец, который не имел ни малейшего шанса играть в основе. За то время, которое он просиживал на скамье запасных в Мюнхене, в собственных рядах (в течение полутора лет) выросли три новых центральных защитников. Только лишь Бадштубер остался в "Баварии". Хуммельс же был "выдавлен" из Мюнхена и стал чемпионом Европы в категории U-21, а Нидермайер играет заметную роль в Штутгарте. На что и почему были потрачены 12 миллионов евро, об этом, наверное, точно не знает никто. Вероятно потому, что у клуба было слишком много денег на так называемом "твердом счету". Общую кадровую политику в обороне едва ли можно объяснить. Складывается такое впечатление, что ответственные лица в руководстве мюнхенского клуба не в состояние проводить целенаправленную селекционную работу и открывать таланты. В то время, как другие проявляют творческий подход к делу и доказывают хорошее чутье, мюнхенцы единственные, кто демонстрируют упрямство и недостаточную компетентность в своем деле. Тот, кто утверждает, что эта оборона (если ее вообще можно назвать таковой) отвечает всем высоким требованиям, в отношение того необходимо совершенно очевидно задаться вопросом соответствия (а точнее, несоответствия) занимаемому месту.
Конец 1-й части. Продолжение следует.
Источник: Tageszeitung