Рууд Ван Нистелрой начинает сначала
Рууд Ван НистелройНаверное, нелюбимой цифрой для Рууда ван Нистелроя является цифра ноль. Начиная новый сезон с отметкой ноль забитых мячей (не будем учитывать товарищеские матчи, там Рууд также успел отметится) Ван Гол поспешил устранить это "досадное недоразумение". Два. Два забитых мяча в первом же матче сезона. Ван Гол идет к новым вершинам. Все начинается сначала.
Статья Vincenzo | Real-Madrid.ru
"Я знаю, возможно, это глупый вопрос", начала свое вещания одна мадридская передача поздним вечером летом 2007-го, после окончания очередного чемпионата Испании, и завоевания Мадридом 30-го чемпионства "но кто лучший игрок года в Реале Мадрид?". Тот кому следовало ответить на этот вопрос опираясь на мнение общественности и простой математики кивнул: да это действительно глупый вопрос. Им может быть только один, и это не Девид Бекхэм. И это Рутгерус Йоханнес Мартиниус ван Нистелрой. Если здесь и есть фундаментальный игрок этого сезона в команде Мадрида, и даже во всей испанской Ла Лиге, то это он.
Тогда он в одиночку забил треть мячей Мадрида в Чемпионате Испании. Голландец прибыл в Мадрид в 30 лет. Чтобы стать третьим нападающим команды после Рауля и Роналдо...
Сначала о нем говорили как о "дереве" в стане гибкого и техничного Мадрида. В умах болельщиков Рууд выглядел прямолинейным и мало изобретательным. Особенно на фоне Роналдо лучших времен. Но на деле оказалось, что лучшие времена Роналдо истекли как раз к приходу голландца. А Рууд напротив доказывал матч за матчем, месяц за месяцем что он - настоящий мастер эпизода. И с техникой у него все впорядке.
Если перед началом кампании 2006/2007 бразилец Роналдо обещал забить 30 мячей, то Рууд молчал и ничего не обещал. Но забил 33 по итогам сезона, а Роналдо зимой покинул клуб и уехал с тремя мячами (и всего один из них в Ла Лиге). "Рууд играл фантастически. Всего у нескольких нападающих в Мире есть его инстинкт бомбардира" сказал после Фабио Капелло.
Ван НистелройПравой ногой, левой ногой, головой, он бил при любой предоставившейся возможности. Ему не нужно пространство. Ему нет необходимости в том, чтобы играть на чистых мячах. Рууд забивал и без особой поддержки средней линии поля, тогда как такой игрок как Роналдо, без этой поддержки и пространства обойтись не мог. В конце концов Рууд стал забивать даже из-за пределов штрафной площадки. И забивать красивые мячи. Мяч в ворота Валенсии был назван самым красивым мячом в Чемпионате! "У него есть все", говорит Карлос Сантильяна, третий бомбардир в истории Реала Мадрид. "Он хорошо бьет с обеих ног, сильный и техничный. Он традиционный No9".
То, что делало его еще более ценным игроком, и возвеличивало его достижение, так это его изолированность от поддержки средней линии Мадрида, времен, когда у команды только-только начинала проявляться своя игра, а временами ее попросту и не было. В то не легкое время "антифутбола" команды Капелло, Рууд все равно приносил результат. И потом он стал самым эффективным нападающим Европы - для того чтобы забить гол ему требовалось в среднем 2,3 удара по воротам.
"С биологической точки зрения он перешел из джунглей в пустыню", писал "Эль паис". "Нет больше манговых рощь, но он каким-то образом сумел выжить и процветать питаясь лишь насекомыми".
Это уже его третий сезон в футболке Мадрида. И если в первом он стал Пичичи и лучшим игроком сезона, то во втором повезло несколько меньше, и 3 месяца Рууд находился вне игры, но тем не менее был по-прежнему результативен. 20 мячей в 33 матчах. Но Рууд не только забивает! Он еще и прекрасный ассистент. И в прошлом сезоне, не смотря на пропущенное время вне игры, он стал третьим ассисстентом клуба отдав 10 голевых передач!