НА ФОРУМЕ ПРОВОДЯТСЯ
ТУРНИРЫ ПРОГНОЗОВ


Все конкурсы форума
Последние обсуждения на форуме (время московское).
ФК "Фрайбург" Ауди2017 18/03 14:57
ФК "Боруссия" Дортмунд Ауди2017 18/03 14:56
Кубок Мира по биатлону А.В. 18/03 11:20
Кубок ФПС 2023/2024. Правила, запись участников, п... А.В. 18/03 06:52
КТ5-241. с 20.01.24 Борис01 18/03 06:06
ФК "Хоффенхайм" Ауди2017 17/03 13:46
ФК Хайденхайм. Ауди2017 17/03 13:44
ФК Майнц 05. Ауди2017 17/03 13:41
Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 567
Показано с 151 по 163 из 163

Тема: 7 ноября 2009. Бокс. Бой Николай Валуев - Дэвид Хэй

  1. #151
    Ветеран форума
    Репутация: 627
    Аватар для Predator
    Имя
    Владимир
    Болельщик
    MU
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    6,013

    По умолчанию

    Скорость убивает




    Николай Валуев уступил британцу Дэвиду Хэю, потеряв титул WBA, тем самым оставив Россию без действующего чемпиона мира.

    Как это ни печально осознавать, но факт остаётся фактом – Россия лишилась своего последнего чемпиона мира в лице Николая Валуева, который на протяжении последнего года в одиночку защищал честь нашей страны в поединках за мировые титулы. Проиграл Николай по делу, этого не стоит отрицать. Количество точно нанесённых россиянином ударов в этом поединке было минимальным. То же самое можно сказать и про Хэя, действующего исключительно на контратаках.


    7 ноября. Нюрнберг, Германия. Бой за титул чемпиона мира в супертяжёлом весе по версии WBA.

    Николай Валуев (50-2-0, 34 КО) – Дэвид Хэй (23-1-0, 21 КО).

    Хэй победил большинством судейских голосов: (114-114, 116-112, 116-112).


    Поединок был скучным. Во всяком случае первая его часть. Первые шесть раундов зрители наблюдали позиционное противостояние, совершенно обделённое точными попаданиями, разбавленное скудным количеством контрвыпадов. Валуев преимущественно работал джебом, который был крайне неэффективен против ловкого Хэя. Николай не поспевал за британцем, а тот в свою очередь не спешил форсировать события, что не совсем свойственно претенденту.

    Количество выброшенных точных ударов в этом поединке было минимальным. Прав был наставник россиянина Александр Зимин, когда в перерыве между раундами призывал своего подопечного работать сериями. Но такое ощущение, что Николай не понимал языка, на котором говорит Александр Васильевич, и продолжал гнуть свою линию, нанося безрезультативные одиночные удары.

    В середине встречи зал недовольно гудел, требуя от боксёров больше активных действий. Порядком утомлённый зритель хотел разнообразия, схема "Валуев наступает, Хэй убегает" порядком набила оскомину. Иногда Хэй взвинчивал темп, проводя активные отрезки по 5-10 секунд, после чего вновь уходил в глухую оборону. Россиянин каждый раз пытался заловить британца у канатов, но изворотливый Хэй раз за разом на ногах уходил от Гиганта.

    В последних раундах в ринге наметилось небольшое оживление. Хэй стал больше времени уделять атакам, хотя ввязываться в откровенный размен с Николаем он не спешил. Практически на каждый точный удар в исполнении британца Валуев отвечал прицельным джебом. Самым зрелищным стал последний, 12-й раунд. Хэю удалось потрясти россиянина несколькими точными ударами в голову, после которых ноги Николая подкосились. Русский Гигант сумел выстоять и продолжить бой, закончив раунд в атаках.

    Хэй сделал ставку на скорость и не прогадал. По сути, на протяжении всей встречи британец отказывался боксировать с россиянином, однако количество точно выброшенных им ударов сыграло-таки решающую роль при определении победителя. Во время подсчёта судейских голосов угол Хэя, в отличие от команды россиянина, пребывал в бодром расположении духа. А когда Майкл Баффер огласил судейский вердикт (114-114, 116-112, 116-112 – в пользу Хэя), радости новоиспечённого чемпиона не было предела.

    На послематчевой пресс-конференции Николай Валуев пожалел лишь об одном – о том, что ему не удалось проучить британца за его выходки. К своему поражению Николай отнёсся по-философски и заявил, что продолжит выступать. Хэй в свою очередь сказал, что нокаутировал бы россиянина, если бы не травма руки, которую, по словам британца, он получил во втором раунде.

    Впереди у Хэя бой с обязательным претендентом на титул WBA американцем Джоном Руизом, а в случае победы – наверняка встреча с одним из братьев Кличко. Перспективы россиянина оценивать сложно, сейчас нужно время, чтобы взвесить все за и против, оценить ситуацию, продумать план, по которому Русский Гигант будет вновь штурмовать чемпионский олимп. Упрекнуть Николая по большому счёту не в чем, он не уступил британцу в желании или самоотдаче, он проиграл в скорости, которая, как говаривал великий Кас д'Амато, убивает.
    "Герои и трусы испытывают абсолютно один и тот же страх" Кас д'Амато

  2. #152
    Ветеран форума
    Репутация: 627
    Аватар для Predator
    Имя
    Владимир
    Болельщик
    MU
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    6,013

    По умолчанию

    Экс-чемпион мира Николай Валуев: Я еще вернусь!



    Правомерность победы Дэвида Хэя вызывает вопросы у многих знатоков и любителей бокса. Но Николай Валуев обсуждать «странный» итог боя отказывается: питерский гигант уверен, что после драки не стоит махать кулаками, надо просто подниматься и идти дальше – к новым победам.

    Вот уж когда понимаешь выражение «в чужом пиру похмелье» на все сто процентов! Вокруг ликуют английские фанаты Хэя (их, кстати, в Нюрнберг прибыло небывалое для бокса количество), вокруг бушует праздник победы, а ты никак не можешь понять: почему эта победа – чужая?

    «В АМЕРИКЕ БЫ ХЭЯ С РИНГА ВЫГНАЛИ»

    Впрочем, решение судей сделать чемпионом мира именно Хэя удивляет и огорчает не только меня.

    – Я вообще-то мало что понимаю в боксе, – сокрушенно признается приехавший с супругой Надеждой из Мюнхена поболеть за Валуева Анатолий Тимощук. – Но мне показалось, что Николай заслуживал победы больше. Вот только концовка немного смазала общее впечатление. Но неужели в боксе победы за впечатления отдают? Ну, это спорт – уверен, мы еще порадуемся победам Валуева.

    – Категорически не согласен с судьями! – это уже Марко Хук, который, в отличие от Тимощука, в боксе понимает совсем не мало. – Я вам перед боем говорил, что шансы – пятьдесят на пятьдесят, но сейчас скажу, что Николай в этом бою взял как минимум семь раундов из двенадцати. Так что настоящим победителем был сегодня именно он.

    – Да о чем говорить, – горячится знаменитый в недавнем прошлом российский боксер Юрий Арбачаков. – В Америке этот поединок и до конца не продлился бы: за такую беготню по рингу, за уклонение от боя судьи дали бы Хэю предупреждение раз-другой, а потом сняли бы его! Да и ударов Николай нанес намного больше соперника. Так что объяснить такое решение судей можно разве что какими-то подковерными играми промоутеров.

    Об этих «подковерных играх» твердят в кулуарах многие. Неудивительно: и непривычно тихий перед боем Вильфрид Зауэрланд, и бурные объятия, которыми встретил победу Хэя Зауэрланд-младший, Калле, вовсе не остались незамеченными. Как не осталась тайной и опция на ближайшие бои англичанина, которую в ходе переговоров с Хэем получил «Зауэрланд Эвент»…

    «ТАКТИКА ХЭЯ НЕ ДЕЛАЕТ ЧЕСТИ БОКСУ»

    – Наверное, все дело в том, что я не был готов сегодня столько бегать, – с горькой улыбкой говорит он на пресс-конференции. – Это был... Величайший забег по легкой атлетике (слово «марафон», удачно добавленное переводчицей в немецком варианте, вызывает у зала оглушительный смех). А решение судей, думаю, было обусловлено концовкой последнего раунда. Что ж, на то они и судьи, чтобы что-то решать.

    – Не имею к судьям никаких вопросов, – говорит Николай уже после пресс-конференции. – Может, это был не самый лучший день в моей жизни и не самый лучший бой. Хотя не думаю, что я выглядел на ринге настолько неубедительно. Да и Хэй по большому счету ничего не показал в этом бою, если не считать пары ударов, которые он нанес на последних секундах последнего раунда. Но судьи решили, что мой соперник более достоин победы, и вынесли свое заключение, с которым я могу соглашаться или не соглашаться, но которое обязан принимать.

    – Но вы наверняка согласитесь, что англичанин переиграл вас тактически?

    – Переиграл? По тактике могу сказать только одно: Хэй, наверное, избрал правильную и умную тактику, но такая тактика не делает чести боксу. Это вообще вряд ли было похоже на бокс.

    «У МЕНЯ ЕСТЬ ПРЕТЕНЗИИ К ПРОМОУТЕРАМ»

    – Но такой ход боя можно было спрогнозировать заранее.

    – А мы и прогнозировали. Парень явно перед боем занимался не боксом, а бегом, оттого и отлично двигался все двенадцать раундов. Но ведь и я, согласитесь, тоже весь бой отработал на одном дыхании, и с движением у меня был полный порядок – возможно, впервые в карьере. Знаете, случившееся сегодня очень напоминает мне поединок с Чагаевым, только в более обидном варианте. Потому что тогда я не выиграл – не говорю, что проиграл, но не выиграл – потому, что был в неважной форме. Но сегодня-то я был готов на все сто. Правда, и этого не хватило для того, чтобы не ошибиться в злосчастном двенадцатом раунде, но я все же не считаю, что в чем-то уступил Хэю. Ладно, не стоит после драки кулаками махать.

    – Почему не стоит? Давайте «помашем» – многие ведь сегодня говорят, что бой получился «странным».

    – Э, нет. Эти разговоры – не для меня. Да и о чем, собственно, говорить? Если у меня и есть какие-либо претензии к моим промоутерам – так это то, что мне снова и снова подбирают «маленьких», неудобных соперников. Джо Руис, Руслан Чагаев, Эвандер Холифилд... Я никогда не отказывался ни от каких соперников, предлагаемых мне промоутерами. Во-первых, чтобы не давать почву разговорам: мол, Валуев перебирает. А во-вторых... Ну не мое это, не Хэй же я, чтобы сотрясать воздух капризами.

    – Но, похоже, эти «капризы» приносят реальную пользу.

    – Ну и пусть приносят. Хэю. А мне такой «пользы» не надо. Говорю же – не мое это. Кстати, в бою, если, конечно, не считать трусливой «беговой» тактики, Хэй ничем «грязным» не отметился. Так что по самому бою никаких претензий к нему нет. А вот того, что предшествовало поединку, я ему по-человечески простить не могу – уж больно грязно все это выглядело.

    – Так, может, как мы в шутку обсуждали с вами за неделю до боя, перенести дело куда-нибудь в «лесочек»?

    – А я вам, как и за неделю до боя, в шутку отвечу: это было бы здорово, да, боюсь, судебные издержки будут слишком велики. А если всерьез, боюсь, все мои бои с круизерами будут выглядеть примерно так же. Пора бы промоутерам подобрать мне в соперники полноценного тяжеловеса. Хочется уже и настоящего бокса. Что будет дальше, смогу сказать не раньше, чем через пару недель. Появится четкая стратегия хотя бы на три-четыре ближайших боя – одно дело, нет...

    – И что, если «нет»? Будете завязывать с боксом?

    – Не дождетесь (смеется)! Я из бокса не уйду. Понимаю, что подниматься наверх будет нелегко. Даже наверняка труднее, чем и в первый, и во второй раз. Но я непременно вернусь.

    – Бог троицу любит?

    – Не стоит всуе поминать Бога. Но я обещаю: сделаю все, от меня зависящее, чтобы вернуть себе чемпионский титул.
    "Герои и трусы испытывают абсолютно один и тот же страх" Кас д'Амато

  3. #153

    По умолчанию

    Тяжеловато будет возвращаться...Хэй так просто не вернет титул, да и добраться до боя еще нужно.

  4. #154
    Ветеран форума
    Репутация: 627
    Аватар для Predator
    Имя
    Владимир
    Болельщик
    MU
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    6,013

    По умолчанию

    Чемпиона мира по боксу за оскорбление Н.Валуева отругала мама



    Британский супертяжеловес Дэвид Хэй, выгравший битву своей жизни против Николая Валуева и ставший чемпионом мира по боксу в супертяжелом весе, отчитан своей матерью за слишком "грубое" поведение относительно его русского противника, передают британские СМИ.

    По словам 50-летней Джейн Хэй, ее сын, получивший почетный титул в Нюрнберге в минувшую субботу, был "слишком груб" по отношению к своему оппоненту, в связи с чем ему должен быть сделан выговор. Во время разминки перед игрой Д.Хэй по прозвищу Хэймейкер сказал о Н.Валуеве: "Он — самое безобразное, что я когда-либо видел. Я смотрел "Властелина колец" и другие фильмы со странно выглядящими людьми, но меня шокирует то, что человек может выглядеть так, как он".

    Д.Хэй, назвавший русского боксера "чудовищем с Востока", также упомянул о "сбившихся" волосах на груди своего соперника и его низком уровне гигиены. Помимо этого, он не раз называл Н.Валуева "уродом" и "монстром", от которого "не слишком приятно пахнет".

    Несмотря на то, что сам Д.Хэй утверждает, что "наезжал" на Н.Валуева, только чтобы как следует разгорячиться перед поединком, мама спортсмена восприняла слова сына более серьезно. Женщина, работающая библиотекарем, уже сделала строгое замечание сыну. "Я спросила его, не мог ли он быть менее откровенным? Неужели кто-то его заставлял называть его вонючкой? - сказала возмущенная Дж.Хэй британским журналистам. - Это нехорошо - называть его безобразным. Он не безобразный, просто огромный".

    В интервью мать 29-летнего чемпиона рассказала о трудном детстве своего сына, а также упомянула, что запретила ему делать татуировки. В случае если он ослушается, Дж.Хэй, по ее собственным словам, "отрежет ему руку".
    "Герои и трусы испытывают абсолютно один и тот же страх" Кас д'Амато

  5. #155
    Ветеран форума
    Репутация: 627
    Аватар для Predator
    Имя
    Владимир
    Болельщик
    MU
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    6,013

    По умолчанию

    Виталий Кличко: "Условия Валуеву буду диктовать я"






    Чемпион мира WBC Виталий Кличко рассказал нам об утреннем эфире с чемпионом Хэем и о вероятности боя с Валуевым

    — Виталий, ваш прогноз на бой Валуева и Хэя почти оправдался. Бой продлился все двенадцать раундов, только судьи отдали победу не Валуеву, а Хэю...— До этого Валуев боксировал с Холифилдом и Руизом. Эти боксеры имели перевес, но судьи все равно отдавали победу Валуеву. Сейчас они присудили выигрыш Хэю. Думаю, это объективно. Хэй был лучше. Все видели, что у него было больше точных атак. Валуев кроме редких выпадов ничего не смог сделать.

    — Такой исход стал для вас неожиданным?
    — Перед боем я говорил: у Валуева нет скорости, чтобы выиграть у Хэя, а у Хэя нет силы удара, чтобы нокаутировать Валуева. Поэтому ничего удивительного, что британский боксер вышел победителем по очкам.

    — Вы еще говорили, что держите кулаки за Валуева, с которым потом хотите встретиться в ринге. Расстроились его поражению?
    — Да. Если бы меня спросили, с кем из них мне предпочтительнее провести объединительный бой, я бы однозначно выбрал Валуева. Этот персонаж подходит для объединительного поединка — гигант, владеющий титулом. В этом был большой интерес для любителей бокса.

    — Очевидно, что без титула Валуев вам куда менее интересен. Но вы правы: любители бокса очень хотели увидеть бой этого гиганта с кем-то из братьев Кличко. Это еще реально?
    — Думаю, теперь аппетиты промоутеров Валуева будут поменьше, чем до этого. В будущем я не против предложить Валуеву боксировать со мной за пояс WBС. На условиях, которые буду диктовать я. К сожалению, Валуев сам не выбирает продолжение своей карьеры, за него это делают Вилфрид Зауэрланд и Дон Кинг. В любом случае пока мне нужно победить 12 декабря Кевина Джонсона. Не стоит забегать вперед.

    — Кстати, многих удивило, что вы решили сделать столь небольшую паузу между боями. Только в сентябре побили Арреолу и уже в декабре выходите против Джонсона. Это не связано с травмой Владимира и обязательствами перед телепартнерами?
    — В своем последнем поединке я находился в прекрасной форме. Я решил не выходить из этой формы, а провести поединок 12 декабря и подойти к нему в еще более лучших кондициях. Кроме того совпала дата у телевидения и арены, где состоится бой. Все звезды совпали.

    — Если говорить об аппетитах, то у Дэвида Хэя после выигрыша им титула они наверняка вырастут. Вы готовы снова вести с ним переговоры, чтобы организовать объединительный бой?
    — Насколько я знаю, контракт Хэя на этот бой предусматривал три опции (то есть условия — Авт.). В контракте со мной у него было две опции. Но он сознательно подписал для себя кабальный контракт с Доном Кингом. Условия контракта на бой со мной были лучше. Но взвесив свои шансы в бое со мной и Валуевым, Хэй выбрал Валуева. Его расчет имел под собой основания.

    — Что за три опции предусматривает контракт Хэя?
    — В своем следующем бою он должен встретиться с Руизом. Это право в судебном порядке выиграл американец у WBA. Далее, как я слышал, планируется поединок против Поветкина. Они не хотят упустить возможность завладеть и поясом по версии IBF, которым сейчас владеет Владимир. Третья опция остается открытой. Возможно, это будет реванш для Валуева.

    — Вернемся к вероятному бою с Хэем. Вы не согласны, что теперь гонорар должен делиться 50 на 50?
    — Логично.

    — Сразу после боя Хэй заявил, что он заинтересован встретиться в ринге с Кличко. Вы ответите взаимным интересом?
    — Сегодня утром мы общались в прямом эфире на канале ВВС. Я сказал, что Хэй очень непредсказуемый соперник. Два раза он должен был боксировать с братьями Кличко. И оба раза по его вине бой срывался. Я не верю в его травму перед поединком с Владимиром. И не верю, что его не устраивали условия контракта на бой со мной. У меня на Дэвида Хэя зуб. И если будет возможность, в бое с ним я докажу, что не зря владею самым престижным поясом чемпиона мира — поясом WBC.

    — А что Хэй? Как он вел себя уже в статусе чемпиона мира? Не позволял себе уже привычные для него выходки?
    — Он промолчал.
    "Герои и трусы испытывают абсолютно один и тот же страх" Кас д'Амато

  6. #156
    Ветеран форума
    Репутация: 627
    Аватар для Predator
    Имя
    Владимир
    Болельщик
    MU
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    6,013

    По умолчанию

    Новоиспеченный чемпион



    В прошедшую субботу мир узнал имя нового чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBA. И несмотря на то, что победа Дэвида Хэя над прежним обладателем этого титула Николаем Валуевым многим показалась неубедительной, самого британца этот факт, похоже, ничуть не беспокоит: он раздает бесконечные интервью, позирует с чемпионскими атрибутами и обещает расчистить супертяжелый вес сами знаете от кого. На мой взгляд, такая задача для него не совсем по силам, однако в боксе бывало всякое, поэтому будем внимательно следить за тем, что будет происходить в следующем году.



    "Герои и трусы испытывают абсолютно один и тот же страх" Кас д'Амато

  7. #157
    Ветеран форума
    Репутация: 627
    Аватар для Predator
    Имя
    Владимир
    Болельщик
    MU
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    6,013

    По умолчанию

    Кинг: «Никогда бы не выставил Валуева против Хэя»







    Известный американский промоутер Дон Кинг, который является сопромоутером российского супертяжеловеса Николая Валуева, прокомментировал итоги субботнего поединка россиянина против британца Дэвида Хэя. «Думаю, что Хэй действовал отлично и сделал то, что и должен был сделать, - уверен Дон. - Он бегал вокруг Николая, стараясь наносить ему точечные удары, вместо того, чтобы переходить в ближний бой. И эта тактика оправдала себя. Хэй победил, вне всяких сомнений. Бой нельзя выиграть, если не бьешь. Тут следует понимать психологический момент поединка. Боксер огромных размеров встречается с маленьким. Маленький должен сбить с толку своего соперника. Хэй настолько быстр, что не успеваешь по нему попадать. А для победы, как я говорил, нужно попадать в противника. Никогда бы не выставил Никлая против этого парня. Но ничего не мог поделать, поскольку это было решение моих немецких партнеров, а я связан с ними обязательствами. Но факт остается фактом - Хэй бегает также быстро, как и Карл Льюис».

    - Значит ли поражение Валуева от Хэя, что его карьера движется к закату?- Нет! Нет! Ни в коем случае! Николай ещё вернется на ринг. Он возродится, как Феникс из пепла!
    "Герои и трусы испытывают абсолютно один и тот же страх" Кас д'Амато

  8. #158
    Ветеран форума
    Репутация: 627
    Аватар для Predator
    Имя
    Владимир
    Болельщик
    MU
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    6,013

    По умолчанию

    Александр Зимин: «Это был не бокс, а бег на длинные дистанции»





    Тренер экс-чемпиона WBA в супертяжелом весе Николая Валуева Александр Зимин отметил, что поединок его подопечного с британцем Дэвидом Хэем больше напоминал не бокс, а бег на длинные дистанции. «Честно сказать, я был разочарован, — сказал Зимин в интервью Sportbox.ru. — Это был не бокс, а бег на длинные дистанции. — Оценка в профессиональном боксе происходит по действиям. В частности, атакующим и контратакующим. Исходя из этого, 80 процентов времени на ринге Николай атаковал. Может это и не эффективно выглядело, но канаты, как Хэй, одним местом он не обтирал. У профессионалов за это снимаются очки и не даются победы. По моим подсчетам, соперник Николая удачно атаковал и контратаковал в четырех раундах. Одним-четырьмя, ну пятью ударами.

    На вопрос о том было ли что-то чего Зимин от Хэя не ожидал, тренер заметил: «То, что это был не бокс, а беготня. Конечно, Коля с такими скоростями не справился. На мой взгляд, это была, как минимум, ничья. Странный вердикт судей — один дал ничью, а другие зафиксировали победу с разницей в четыре очка. Такого просто не может быть! Судейство предвзятое! Это удивительно и непонятно».
    "Герои и трусы испытывают абсолютно один и тот же страх" Кас д'Амато

  9. #159
    Ветеран форума
    Репутация: 627
    Аватар для Predator
    Имя
    Владимир
    Болельщик
    MU
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    6,013

    По умолчанию

    Руиз: арбитры честно отсудили поединок Валуев - Хэй


    Экс-чемпион мира в супертяжёлом весе американец Джон Руиз поделился впечатлениями от боя между британцем Дэвидом Хэем и россиянином Николаем Валуевым за звание чемпиона мира в супертяжёлом весе по версии WBA.

    "Я рад, что арбитры отсудили поединок честно. Я также доволен победой Хэя. Он будет новым соперником для меня. В супертяжёлом весе не бывает лёгких боёв, всегда приходится бороться до конца. Хэй много двигается по рингу, так что мне придётся разработать стратегию. Поединок с Хэем состоится в Лондоне, где я боксировал уже шесть раз. Мне там нравится. Английские болельщики всегда хорошо ко мне относились. Жду с нетерпением возвращения в Лондон", - приводит слова Руиза
    "Герои и трусы испытывают абсолютно один и тот же страх" Кас д'Амато

  10. #160
    Ветеран форума
    Репутация: 627
    Аватар для Predator
    Имя
    Владимир
    Болельщик
    MU
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    6,013

    По умолчанию

    Представители Sauerland Event не проинформировали Дона Кинга о проведении боя Валуев – Хэй



    Американский промоутер Дон Кинг изначально был против того, чтобы Николай Валуев, сопромоутером которого является Кинг, проводил бой против британца Дэвида Хэя. Дон Кинг был расстроен, когда узнал, что российский супертяж будет выступать против Хэя. Немецкие менеджеры не проинформировали Дона Кинга о проведении этого поединка. Появившиеся в прессе утверждения о том, что американский промоутер поддерживал проведение этого боя – безосновательны.

    В своих интервью Николай Валуев неоднократно подчеркивал, что выбором соперника занимался немецкий менеджер Вильфрид Зауэрланд. Инициатива проведения поединка с Дэвидом Хэем исходила от промоутерской компании Sauerland Event, отмечает официальный сайт Николая Валуева во избежании недоразумений в сложившейся ситуации.

    Напомним, что 7 ноября Валуев проиграл Хэю в немецком Нюрнберге решением судей, расставшись с чемпионским поясом по версии WBA.
    "Герои и трусы испытывают абсолютно один и тот же страх" Кас д'Амато

  11. #161
    Ветеран форума
    Репутация: 627
    Аватар для Predator
    Имя
    Владимир
    Болельщик
    MU
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    6,013

    По умолчанию

    Крис Мейер: "По контракту Хэй обязан дать реванш Валуеву"

    Промоутерская компания Sauerland Event в лице генерального менеджера Криса Мейера уверена, что в случае с Дэвидом Хэем не ошиблась с выбором соперника для Николая Валуева. Напомним, что со-промоутер Валуева Дон Кинг заявил, что никогда бы не позволил Николаю встретиться с Хэем, и что это решение компания Sauerland приняла без его ведома. «После того как переговоры с Виталием Кличко провалились, мы стали искать нового соперника для Николая. Чагаева побили, а кандидатура Руиса, уже дважды побежденного Николаем, не имела смысла с маркетинговой точки зрения. Вот почему мы остановились на кандидатуре Дэвида Хэя. Все стороны, включая Николая, его тренера и нашего партнера Дона Кинга согласились с этим, потому что альтернативы не было. Мы надеялись на превосходство Николая, но Дэвид выступил просто блестяще. Тем не менее, контракт гарантирует Валуеву реванш, и мы уверены, что бой сложится иначе, когда они встретятся во 2-й раз», - заявил Мейер.
    "Герои и трусы испытывают абсолютно один и тот же страх" Кас д'Амато

  12. #162
    Ветеран форума
    Репутация: 627
    Аватар для Predator
    Имя
    Владимир
    Болельщик
    MU
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    6,013

    По умолчанию

    Валуев: "Меня никто не сливал"



    Бой между Дэвидом Хэем и Николаем Валуевым за пояс WBA в супертяжелом весе, который завершился победой британца, вызвал противоречивые отклики в мире бокса. Так, Виталий Кличко и Султан Ибрагимов в своих интервью предположили, что промоутеры Валуева Дон Кинг и Вилфред Зауэрланд специально организовали этот бой, чтобы «слить» россиянина.

    Николай Валуев решил положить конец этим спекуляциям и выпустил официальное обращение на сайте своей компании, в котором объяснил ситуацию.

    «Чтобы избежать непонимания ситуации, я бы хотел заявить, что мой американский промоутер Дон Кинг был против моего боя с Хэем, - написал Валуев. – На самом деле, Дон Кинг был расстроен, когда узнал, что я согласился драться с Хэем.

    Мой немецкий сопромоутер не известил Дона Кинга о переговорах, которые мы вели с лагерем Хэя. Так что предположения в прессе о том, что мой американский промоутер поддерживал этот бой, ошибочны и безосновательны. Соперника выбрал Вилфред Зауэрланд. Идея этого боя исходила от его компании».

    Впрочем, это не снимает тех же обвинений с Зауэрланда.
    "Герои и трусы испытывают абсолютно один и тот же страх" Кас д'Амато

  13. #163
    Ветеран форума
    Репутация: 627
    Аватар для Predator
    Имя
    Владимир
    Болельщик
    MU
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    6,013

    По умолчанию

    В последний раз о бое Валуев-Хэй


    "У победы тысяча отцов, а поражение всегда сирота". Эту фразу произнес президент Джон Кеннеди после неудачной высадки на Кубе в заливе Кочинос в 1961 году. Правда, многие полагают, что он лишь к месту процитировал Наполеона.

    Однако и у поражений, конечно, есть отцы. Теперь, почти через две недели после того, как Николай Валуев проиграл свой титул WBA в тяжелом весе британцу Дэвиду Хэю, когда голова уже остыла, самое время попытаться разобраться, кто больше всех в этом виноват.

    ПРОМОУТЕРЫ?

    Ну, промоутер, причем любой, это своего рода Чубайс: по мнению широкой публики, он всегда во всем виноват, что бы ни случилось. Причем понятным это становится еще до того, как стало известно, что, собственно, случилось. А если еще одного из них зовут Дон Кинг, тогда просто вопросов быть не может. Да и фамилия Зауэрланд тоже звучит явно не по-русски. Напомню, что у Валуева на данный момент два сопромоутера - Вильфрид Зауэрланд и Дон Кинг. Вот они-то во всем и виноваты.

    Я так не думаю. Да, конечно: "Мы ищем сложности вещей, где истина совсем простая". Однако верно будет и другое утверждение, пусть и не так красиво сформулированное: мы часто ищем простые ответы на сложные вопросы. И хуже всего бывает, когда мы их находим только для того, чтобы потому узнать, что мы ошиблись.

    Начнем с того, что Дон Кинг был против этого боя. Во всяком случае, не за. Это я знаю из первых рук. Во-вторых, Вильфрид Зауэрланд, исторически главный промоутер Валуева, был поставлен в очень сложное положение. После тяжелого и равного боя Николая с Холифилдом, в котором россиянину отдали победу, публика не приняла бы боя абы с кем. Нужен был соперник с именем, а таких сейчас в тяжелом весе немного. Широко разрекламировавший себя Хэй подходил идеально. Переговоры с ним облегчало еще и то, что британец сам себя загнал в угол, последовательно уклонившись от боев с обоими братьями Кличко. Третьего "откоса" публика ему бы не простила. В общем, здесь удачно сошлись интересы.

    Кроме того, Хэй перед боем не казался таким уж непобедимым, а его чванливые заявления перед поединком говорили о том, что он вполне может пойти по тому пути, который приведет его к поражению. То есть полезет вперед, стараясь нокаутировать Валуева, позволит россиянину повесить на британские плечи свои 140 с лишним килограммов в клинчах, устанет к середине боя, после чего у него подсядет скорость… О том, почему он этого не сделал, мы поговорим позже.

    Зауэрланд нашел возможность провести коммерчески выгодный бой, связанный с вполне разумным риском, и он эту возможность не упустил. Если его решение и не было идеальным со всех точек зрения, то никакого криминала в нем уж точно нет.

    После боя многие, и далеко не только вечно возбужденные конспирологи, которым абсолютно все равно, где искать заговор, высказали догадки, что Зауэрланд сознательно "слил" Валуева. Основанием для подобных предположений послужило то, что по контракту он получил сопромоутерские права на следующие три, если не ошибаюсь, боя Хэя.

    Это, наверное, выглядело бы подозрительно, если бы не было абсолютно стандартным условием в контрактах на боксерские поединки, особенно такого высокого уровня. Фактически что-то подобное содержится если не в ста процентах контрактов, то в девяносто пяти. Кстати, и Дон Кинг в свое время стал сопромоутером Валуева аналогичным образом, когда его боец Джон Руис проиграл титул WBA Николаю.

    Наконец, я лично знаком со всем руководящим составом фирмы Sauerland Event. Видел, как расстроен был Вильфрид Зауэрланд и как резко он выступил в защиту Николая во время послематчевой пресс-конференции. Видел растерянное лицо генерального менеджера Sauerland Event Криса Майера, который первым делом спросил меня, согласен ли я с судейским решением. Видел Дона Кинга не тогда, когда он работал на публику. Все они были страшно огорчены произошедшим.

    Так что Зауэрланд не виноват. Не виноват даже Дон Кинг. Во всем, как всегда, виноват Чубайс.

    ТРЕНЕР?

    Многие сейчас "гонят" на Александра Зимина, тренера Валуева, обвиняя его в поражении. Не разгадал хитрый замысел Хэя, не подготовил Николая к тому, что противник построит свой бой не на атаке с попыткой нокаутировать, а на передвижении с попыткой выиграть по очкам, и т.д.

    Опять не согласен. В чужой голове не заночуешь. Я, например, тоже не угадал. Мне казалось, что человек с таким гонором, как Хэй, попытается подкрепить свои очень громкие слова перед боем делом, а он это попытался только в заключительном раунде, да и то лишь после того, как удачно попал Николаю в челюсть левым боковым. А до этого на протяжении одиннадцати с лишним раундов его главной задачей было уйти от клинча, влететь в какой-то момент на ударную дистанцию и тут же вылететь.

    Именно поэтому в большинстве его ударов не было силы, о чем красноречиво говорили лица участников поединка после боя: лицо Хэя было разукрашено куда сильнее, чем у Валуева, и это вовсе не из-за "толстой кожи" у последнего. Так, например, после боев с Дональдом, Чагаевым или Холифилдом лицо Николая выглядело куда хуже. Так что состояние лица Николая говорило как раз о качестве ударов его соперника. Все запомнили эпизод в двенадцатом раунде, когда у Валуева на секунду заплелись ноги, но такой эпизод был ОДИН на весь бой.

    Ну и, потом, можно ли научить человека, например, бегать быстрее, чем ему дано от природы? Не думаю. Не станем же мы требовать от спринтера, чей лучший результат на стометровке 10,5, "выбегать" из десяти! Валуев был хорошо функционально готов и делал все, что мог. Для себя он действовал достаточно быстро. Он двигался лучше, чем раньше, он пытался что-то сделать с первой секунды до последней, так что он был вполне прилично подготовлен к бою. Конечно, тренер, как и боксер, в случае проигрыша всегда виноват, но я бы Александра Зимина винить ни в чем не стал. Ему и Валуеву достался очень серьезный и хитрый соперник.

    ВАЛУЕВ?

    На мой взгляд, Валуев ни в чем не виноват уже потому, что сделал все, что мог. К нему были кое-какие претензии у людей, собравшихся вокруг ринга, которые в большинстве своем кое-что в боксе понимали. О многочисленных роскошных женщинах, которых там тоже хватало, я, разумеется, не говорю. Им вообще ничего ни в чем понимать не надо, мы их любим и такими. Нет, я об остальных.

    Так вот, главный вопрос к Валуеву был: почему он не резал углы, почему не ограничивал маневр Хэя? Мне кажется, он пытался, но Хэй, как на коньках, "уезжал" от него. Слишком уж большой была разница в скорости. Кроме того, ему пришлось проводить несколько иной бой по сравнению с тем, к которому он готовился, и делать это надо было с листа. И вот здесь мы подошли, наконец, к главному виновнику поражения, вокруг да около которого так долго ходили.

    ХЭЙ?

    Безусловно. Не раз и не два я писал о Хэе, прославившемся своим скандальным поведением и чудовищными оскорблениями в адрес как будущих, так и потенциальных соперников, что он отлично знает, что делает. Именно языком он сначала добился боев с обоими братьями Кличко, от которых, по здравому размышлению, уклонился, а потом с Валуевым. Напомню, что он и близко не был к тому, чтобы стать официальным претендентом, так как до Валуева провел всего один рейтинговый бой в тяжелом весе.

    Однако труднее всего хитрить, когда от тебя ждут хитрости, а ни в Sauerland Event, ни в команде Валуева не было никого, кто считал бы Хэя просто безбашенным хамом. Тем не менее Хэй и в этой обстановке всех обдурил.

    Все это напоминает мне давнюю историю 1974 года, когда Мохаммед Али перед боем с Джорджем Форменом убедил всех, что будет на ринге "танцевать", то есть построит бой на превосходстве в скорости, будет двигаться, маневрировать, уходить от ударов соперника и контратаковать, как он делал в молодости. А когда дело дошло до самого боя, он встал спиной к канатам, находясь все время в зоне действия ударов Формена, уходя от них корпусом и перекрываясь руками, и время от времени прошивал защиту точными ударами с обеих рук. И так, пока не заставил Формена вымахаться, после чего нокаутировал его. После боя Али признал, что никогда и не собирался "танцевать", а все его представления перед боем были устроены с намерением ввести соперника и его команду в заблуждение.

    Хэй устроил нечто противоположное. Своим странным и внешне не вполне адекватным поведением он убедил команду Валуева, что будет лезть на рожон, и это было как раз тем, чего он делать ни в малейшей степени не собирался. Надо сказать, что за пару дней до боя я все-таки случайно услышал более или менее сбывшийся прогноз от одного английского репортера, чье имя мне неизвестно, а то обязательно назвал бы его. Дословно этот репортер сказал следующее: "Хэй в любую минуту и любую секунду знает, что он делает. Мне кажется, что он не собирается лезть на Валуева, как обещает. Скорее, он проведет очень выверенный и очень осторожный бой. Будет много передвигаться по рингу, влетать на ударную дистанцию, проводить пару ударов и вылетать из нее. Собственно боевых действий в этом бою будет немного". Я бы гордился, если бы этот прогноз принадлежал мне. Правда, я все понял уже в начале боя, но это уже совсем другое дело.

    Хэй оказался прагматиком, для которого главное - достижение цели, а не романтиком, которому важнее блеснуть. От боя с Валуевым ему нужна была не слава, а титул, и его нужно было получить любой ценой. Плевать, что твоя манера ведения боя никому не понравится. Сейчас твоя задача не понравиться, а занять определенное положение, и именно ей все должно быть подчинено. Пусть тебя обвиняют в чем угодно, хоть в трусости, но твоя задача - убедить судей, что ты нанес больше, пусть и не самых сильных, ударов, а значит, заслужил победу. Двоих судей, поставивших 116-112 в его пользу, он убедил, и я последний, кто будет с ними спорить.

    Надо сказать, что здесь Хэй еще раз показал, что с головой у него полный порядок. Он провел бой с Валуевым примерно в той же манере, что Эвандер Холифилд, и он понимал, что второй раз подряд в равном бою Николаю, скорее всего, победу не отдадут.

    Была бы ситуация другой, кто-то из этих двоих судей мог бы дрогнуть и поставить, например, 114-114, как сделал третий арбитр, и в этом, кто бы и что бы ни говорил, ничего особо скандального не было. В Японии, например, за такую пассивную манеру ведения боя с Хэя вообще могли бы снять очки. Повторю еще раз: судя по лицам после боя, больше, как ни странно, досталось британцу.

    Опять же после боя я разговаривал с самыми разными людьми вокруг ринга. У некоторых, причем не англичан и не россиян, получилась именно ничья. Лично мне кажется, что счет 116-112 или 115-113 в пользу Хэя точнее всего отражал расклад сил в этом бою, но это никак не была победа британца в одни ворота, как считают некоторые любители бокса, причем больше всего таких, как ни странно, в России. И здесь мы подошли еще к одному отцу поражения, точнее, матери.

    СТРАНА РОДНАЯ?


    Я уже слышу негодующий визг в свой адрес, но это я как-нибудь перенесу. Не впервой. Тем более что у меня есть два вопроса, на которые нет ответа. И меньше всего что-то похожее на ответ смогут выдать самые "громковизжащие".

    Вопрос 1. Почему непосредственно перед боем было реанимировано старое дело о конфликте Валуева с охранником спорткомплекса, у которого, в свою очередь, возник конфликт с женой Николая из-за парковки? В случайные совпадения я не верю. Кто-то совершенно осознанно старался подгадить Николаю перед боем, и он знал, что делал. Момент был выбран идеально. Все эти разговоры о том, что человек почти четыре года не догадывался о том, что у него сломаны ребра, были достаточно нелепы, но мало ли людей у нас преследуют в судебном порядке по самым нелепым обвинениям?

    Валуев старался не замечать этой истории, отложив ее до своего возвращения, говорил, что ничего не читал о ней. Тем не менее мы с Николаем говорили об этом за несколько дней до боя, и он знал обо всем в подробностях, которые не я ему сообщил. Я старался вообще избегать этой темы и не сомневаюсь, что тот, кто это организовал, своей цели, хотя бы отчасти, достиг: эта история сильно испортила Валуеву последние дни перед боем, что не могло так или иначе не сказаться во время самого поединка.

    Вопрос 2. Как так получилось, что бой единственного на тот момент нашего чемпиона мира, да еще в тяжелом весе, не транслировал ни один центральный канал? Если кому в мире об этом сказать, никто не поверит. Бой показывал только канал Viasat, что, конечно, здорово, но, при всем уважении к этому каналу, охват у него все-таки не самый большой. Все рассуждения о том, что этот бой не дал бы желаемого рейтинга, прошу оставить для идиотов. Может быть, они им поверят, хотя сомневаюсь. Рейтинги любых заметок о Валуеве у нас в "СЭ" в эти дни зашкаливали, а зрителей всегда больше, чем читателей.

    Понимаю, что у каждого канала найдется отмазка, но все отмазки, сложенные вместе, дают крайне неприглядную картину и лишний раз доказывают, что столь популярный ныне на телевидении патриотизЬм, сводящийся к пожиранию начальства обожающими глазами, к нормальному патриотизму не имеет никакого отношения. Рискну напомнить, что, например, нашему экс-чемпиону мира Роману Кармазину именно наше телевидение, упорно не желавшее приобретать его бои, загубило карьеру. Ощущение своей ненужности у себя же дома никому еще не помогало.

    Наконец, Николай уже не первый год живет в весьма своеобразной атмосфере. Три с половиной года назад, после проигрыша Константина Цзю Рикки Хаттону, я был поражен волной злорадства, захлестнувшей боксерские форумы по этому поводу, и написал статью "Цзю на вороньей слободке". Там я сравнивал положение Цзю с положением героического летчика Севрюгова из "Золотого теленка", по поводу пропажи которого горюет весь мир и безумно радуются его соседи по коммунальной квартире, названной за нравы, царящие там, вороньей слободкой.

    Но если Цзю оказался "на вороньей слободке" только после поражения, то Валуев просто живет на ней много лет. Не верите мне, посмотрите те же боксерские форумы. Иногда создается впечатление, что там собрались люди, испытывающие к Николаю "глубокую личную неприязнь". Так и тянет спросить: что он вам сделал? Хватало и мерзких ернических публикаций в прессе.

    Я не знаю, откуда берется эта ненависть к своим, вызывающая удивление во всем мире. Не говорю, что все обязаны болеть, например, за того же Валуева. Но будь ты хотя бы равнодушен. Нет, надо обязательно через интернет забрызгать своей слюной полстраны.

    Валуеву обо всем этом было прекрасно известно, утверждаю это как человек, хорошо его знающий. Конечно, он понимает, что эти люди не составляют большинства, но они кричат громче подавляющего, но в своей массе тихого большинства, а в сочетании с позицией нашего телевидения все это не может не создавать ощущения, что у тебя нет тыла, что ты один. За твоего противника - его страна, а за тобой - нет, и счастья такое знание никому не добавляет. Особенно перед боем.
    "Герои и трусы испытывают абсолютно один и тот же страх" Кас д'Амато

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 567

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама на сайте