13/02/2009 - 22:34

Ланге: «Все ответы будут даны завтра»


Международный союз биатлонистов (IBU) не планирует поднимать вопрос об отстранении от участия в чемпионате мира по биатлону в Пьончанге национальной команды, три члена которой были уличены в применении запрещенных препаратов.

Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» сообщил менеджер по связям с общественностью IBU Пер Ланге.

«Конечно, я не знаю наизусть все правила IBU, вы меня застали этим вопросом врасплох, - предупредил Пер Ланге. – Но я уверен, что в правилах нет пункта, предусматривающего отстранение всей национальной сборной от участия в чемпионатах мира или Олимпийских играх из-за положительных проб одного или нескольких членов команды. Теоретически, еще раз подчеркну – теоретически! – может встать вопрос определенных действий со стороны IBU к членам официальной делегации. Но в данный момент мне об этом ничего не известно. В любом случае, абсолютно все ответы на вопросы будут даны на завтрашней пресс-конференции, которая пройдет с участием первых руководителей IBU».

Отметим, что ни в ст. 12 Антидопинговых правил IBU («Санкции и штрафы, начисляемые национальным федерациям»), ни в ст. 6 Дисциплинарного кодекса IBU («Дисциплинарные меры и санкции в отношении членов федерации») отстранение национальной команды от международных стартов не предусмотрено.


Eurosport - НГ