Никита Маляров: «Отдадим все силы, чтобы «Актобе» как можно выше поднялся в турнирной таблице»

Российский полузащитник «Актобе» Никита Маляров в интервью клубной пресс-службе прокомментировал свой переход в стан «красно-белых», рассказал об участии в матче сборной легионеров КПЛ против сборной Казахстана, а также о схожести «Актобе» со «Спартаком».

– Никита, добро пожаловать в «Актобе»! Какие твои ощущения от такого сотрудничества?

– Спасибо! Я очень рад перейти в эту команду. Я знаю, что «Актобе» много раз становился чемпионом Казахстана. Плюс к этому, в 2018 году когда я играл за «Оренбург», во время паузы в РПЛ мы играли товарищеский матч в Актобе. Мне тогда очень понравился стадион, болельщики, атмосфера, поле. Все было хорошо.

– Отлично! То есть когда у тебя появился вариант с «Актобе», ты, наверное, особо и не задумывался над предложением?

– Да. Мне позвонил главный тренер Владимир Васильевич Муханов и предложил поиграть здесь. Взвесил все «за» и «против», так сказать, навел справки. Но опять-таки то, что я был в этом городе и видел стадион своими глазами, лишний раз подкупило. Таким образом, принял решение покинуть «Ротор» и перейти в «Актобе».

– На этих сборах ты забил гол в ворота «Кубани», за которую ты выступал в 2016-2018 годах. Какие были эмоции?

– Эмоции были, прежде всего, в том плане, что приятно забить в составе «Актобе». Мне было приятно, как меня поздравили ребята. А эта «Кубань» уже, наверно, не та. Прежняя осталась в прошлом. Сейчас там совершенно другой коллектив с новой историей.

– У тебя имеется опыт выступления за сборную России. Но на днях ты сыграл за сборную легионеров Казахстанской Премьер-лиги против Национальной сборной Казахстана. Поделись впечатлениями.

– Про это очень хотел бы реально рассказать. Мне абсолютно все понравилось. Классная была организация. Классная идея. Я не совсем понимаю, почему некоторые восприняли это с каким-то пессимизмом. Все прошло на очень солидном уровне. Нас как сборную легионеров там собрали, полностью одели и поселили в гостинице. Правда, и «Актобе» живет в этом отеле (смеется). Как это ни парадоксально. Все на высшем уровне. Отличные ощущения от того даже, что второй тайм сборная легионеров выиграла. Я получил удовольствие от футбола.

– Если сравнивать с Россией, то «Актобе», как «Спартак» в РПЛ. Такой же клуб с большой историей, а также огромной армией болельщиков. Чего ты ожидаешь от встречи с ними и что бы ты им сказал?

– Я бы сказал, чтобы они нас поддерживали в любой ситуации. А мы будем полностью выкладываться на поле и отдадим все силы, чтобы «Актобе» как можно выше поднялся в турнирной таблице.