НА ФОРУМЕ ПРОВОДЯТСЯ
ТУРНИРЫ ПРОГНОЗОВ


Все конкурсы форума
Последние обсуждения на форуме (время московское).
КТР-241. с 1.03.2024 cska5 28/03 13:50
КТ5-241. с 20.01.24 cska5 28/03 13:48
Что я слушаю в данный момент А.В. 23/03 23:00
ПФК ЦСКА Москва Ауди2017 23/03 14:58
Мысли вслух...! Piter Brok 23/03 02:42
Где был, что смотрел Piter Brok 21/03 21:01
ФК "Фрайбург" Ауди2017 18/03 14:57
ФК "Боруссия" Дортмунд Ауди2017 18/03 14:56
Страница 5 из 20 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 125 из 486

Тема: ФК "Шахтёр Караганда"

  1. #101
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    Тапалов не сыграет против «Тобола»

    27-летний защитник «Шахтёра» Еркин Тапалов не сыграет в предстоящем матче 22-го тура Премьер-лиги против «Тобола».
    Защитник карагандинского клуба Еркин Тапалов в матче 21-го тура против «Каспия» получил предупреждение, которое стало четвертым в сезоне. Предстоящий матч против «Тобола» ему придется пропустить.
    Всего в нынешнем чемпионате Еркин Тапалов сыграл 12 матчей и забил 1 мяч.
    Напомним, что данный матч также пропустит полузащитник «Шахтёра» Михаил Бакаев.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  2. #102
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    «Шахтер» вдесятером переиграл «Тобол» и впервые за шесть лет завоевал путевку в еврокубки

    Карагандинский «Шахтер» в матче заключительного тура Премьер-лиги переиграл «Тобол».

    «Шахтер» – «Тобол» – 1:0

    Гол: Арсен Хубулов 89 (пенальти)

    «Шахтер»: Егор Цуприков (В) – Геворг Наджарян, Гидеон Баа, Андрей Буйволов, Евгений Ткачук, Дмитрий Ятченко – Мухаммед Усман, Арсен Хубулов (К), Сергей Зенев, Павел Кривенцев – Айдос Таттыбаев;

    Резерв: Тимурбек Закиров (В) – Таир Нурсеитов, Егор Алишаускас – ​Жан Али Пайруз, Иван Свиридов, Руслан Мингазов;

    Главный тренер: Константин Горовенко.

    «Тобол»: Султан Бусурманов (В) – Сагадат Турсынбай, Темирлан Ерланов, Султан Абилгазы, Роман Асранкулов, Дмитрий Мирошниченко (К)​ – Ника Квеквескири, Самат Жарынбетов, Карлос Фонсека – Роман Муртазаев​, Оралхан Омиртаев;

    Резерв: Игорь Шацкий (В), Александр Мокин (В) – Алекса Аманович, Руслан Валиуллин, Сергей Малый – Джаба Канкава, Азат Нургалиев, Серикжан Мужиков – Жереми Манзорро, Сенин Себаи;

    Главный тренер: Григорий Бабаян.

    Судьи: Исмуратов Арман (Нур-Султан), Калачёв Сергей (Атырау), Тихонюк Юрий (Актобе)

    Резервный судья: Омаров Рустам (Алматы)

    Инспектор: Борисов Александр (Семей)

    30 ноября, 2020 – 13:00. Алматы, «Жас Кыран». Без зрителей.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  3. #103
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  4. #104
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    Основной вратарь сборной Армении покинул «Шахтер»

    34-летний голкипер сборной Армении Давид Юрченко покинул карагандинский «Шахтер».
    «Да, действительно я ушел из карагандинского «Шахтера». У меня закончился контракт с клубом и на данный момент я свободный агент. Пока насчет будущего нет конкретики. Возможно, вернусь в Россию. Посмотрим, как сложится», – сказал Юрченко.
    Давид Юрченко в прошедшем сезоне провел за «Шахтер» 7 матчей и пропустил 8 голов. Последний раз игрок появлялся на поле в матче десятого тура Премьер-лиги против «Жетысу» (2:3). При этом, голкипер стабильно вызывается в сборную Армении.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  5. #105
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    «Шахтёр» участвовал во всех сезонах Премьер-лиги

    Карагандинский «Шахтёр» – единственный участник всех 29-ти сезонов чемпионата Казахстана.

    Перед началом минувшего сезона во всех чемпионатах Казахстана в высшем дивизионе участвовали два клуба – «Шахтёр» и павлодарский «Иртыш». Оба клуба вышли на старт в сезоне-2020, однако до финиша добрался только карагандинский клуб.

    Больше всех участвовали в чемпионатах Казахстана 1992-2020 гг.:

    1. «Шахтёр» – 29 участий;

    2-3. «Иртыш» – 28;

    2-3. «Кайрат» – 28;

    4. «Тобол» – 27;

    5. «Тараз» – 26;

    6. «Актобе» – 25;

    7-8. «Кайсар» – 23;

    7-8. «Жетысу» – 23.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  6. #106
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  7. #107
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    «Шахтёр» первым в Премьер-лиге сыграл 900 матчей

    Карагандинский «Шахтёр» стал первым клубом, сыгравшим в Премьер-лиге 900 матчей.

    Матч заключительного тура против «Тобола» (1:0) стал для «Шахтёра» 900-м в Премьер-лиге. В этих встречах «горняки» одержали 380 побед, 215 матчей завершились вничью и зафиксировано 305 поражений. Набрано 1355 очков или 50,2% от всех игр. До нынешнего сезона лидером по сыгранным матчам был павлодарский «Иртыш». Из действующих клубов Премьер-лиги меньше всех сыграл актауский «Каспий» – 196 матчей.

    Больше всех сыграли матчей в чемпионатах Казахстана 1992-2020 гг.:

    1. «Шахтёр» – 900 матчей;

    2. «Иртыш» – 882;

    3. «Кайрат» – 873;

    4. «Тобол» – 846;

    5. «Тараз» – 807;

    6. «Актобе» – 796;

    7. «Жетысу» – 722;

    8. «Кайсар» – 719;

    9. «Ордабасы» – 641;

    10. «Восток» – 627.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  8. #108
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    Хубулов – лучший игрок Премьер-лиги в ноябре. Горовенко и Бабаян – лучшие тренеры

    ПФЛК определила лучшего игрока и тренера Премьер-лиги в ноябре.
    Главный тренер «Тобола» Григорий Бабаян и рулевой «Шахтера» Константин Горовенко набрали по 4 балла и разделили звание лучшего специалиста ушедшего месяца.
    По итогам голосования в номинации «Лучший игрок ноября» с большим отрывом победу одержал российский хавбек «Шахтёра» Арсен Хубулов. В сумме атакующий игрок набрал 19 очков.
    В ноябре Хубулов принял участие в 6 играх, в которых забил 6 голов и отдал 2 голевые передачи.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  9. #109
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    Константин Горовенко: «От таких предложений не отказываются»

    Казахстанский специалист, 43-летний Константин Горовенко впервые в своей карьере принял клуб Премьер-лиги и сразу же завоевал с «Шахтёром» путевку в еврокубки. В эксклюзивном интервью KazFootball он рассказал, как ему дался переход в карагандинский клуб, о приглашенных игроках, о лидерах клуба и о многом другом.

    – Насколько неожиданным для вас стало приглашение в «Шахтёр»? Как далось решение из стабильного места работы перейти туда, где вы могли быть уволены условно через месяц?

    – Приглашение возглавить «Шахтёр» для меня явилось полной неожиданностью. Мы возобновили тренировки в «Жетысу Б», потренировались 10-12 дней и тут на меня вышли представители «Шахтёра». Конечно, до этого я мечтал, представлял, думал, как это будет, когда будет возможность поработать в Премьер-лиге. Но тут всё произошло моментально. Мне нужно было принимать решение. Конечно, я переживал, наводил справки, но я понимал, что от таких предложений не отказываются. С Ерланом Уразаевым мы были знакомы по учебе в интернате (прим. РУОР), потом мы пересекались как футболисты в «Кайрате» и ФК «Алма-Ата», но последние 10-12 лет мы не контактировали, не общались. И то, что мне позвонили и пригласили было для меня приятной неожиданностью. Я понимал, что такого предложения может больше не быть, поэтому нужно было идти, рисковать, но я чувствовал в себе уже некоторый уровень и мне нужно было шагнуть дальше. Да, в «Жетысу Б» я находился в зоне комфорта, там всё было налажено – тренировочный процесс, игры, стабильность. Но, это для меня был новый вызов – я его принял.

    – После вашего прихода в «Шахтёр» команду покинули Манзорро, Турысбек, Нургалиев и Абубакар. Не пытались их как-то удержать в команде?

    – Я пришёл летом, когда команда была уже собрана предыдущим тренером. Он собрал тех игроков, на которых рассчитывал, под своё видение, под свою модель игры. Все случаи были индивидуальными. Когда я пришёл, по Абубакару уже было принято решение, до меня. Это инициатива директора. По Нургалиеву – у нас был перебор атакующих игроков, поэтому держать на одну позицию четыре игрока, это было бессмысленно. Они всё равно не получили бы игровой практики. Турысбека я просил остаться. Провел с ним две или три беседы, убеждал остаться. Говорил, что нужен, что будет играть, поможет команде, но он принял такое решение. Не знаю, с чем это связано. Это лично его решение. По Манзорро информация уже проходила. Решили расстаться, потому что не было у нас взаимопонимания и как говорится, совместимости.
    – Из четырех приглашенных футболистов в летнее окно на ком вы настаивали и кто более всего оправдал надежды?

    – В летнее трансферное окно мы пригласили четыре игрока, каждый из них внёс свой вклад в общее дело. Мы заполняли пустые позиции. Мингазов хорошо себя проявил в «Иртыше». Очень быстрый, скоростной, опытный игрок. Он, к сожалению, во время карантина практически не тренировался и был в плохих физических кондициях. После возобновления тренировок у него пошли мышечные травмы и в нужный момент ему приходилось восстанавливаться и снова набирать форму. Но тем не менее, он внес свой вклад, дал остроты, скорости в атаке. Айдос Таттыбаев и Еркин Тапалов – знаком был с ними по нашему, казахстанскому чемпионату. Еркина помню по работе в «Жетысу». Искали латераля, он может играть, как справа, так и слева. Человек, который может дать объем на флангах. Еркин провел достаточное количество матчей и сделал свою работу. Айдос Таттыбаев играл как в составе, так и выходя на замену, но больше голов забил выходя на замену. Так как он карагандинский игрок, он давал уверенность молодым ребятам, поддерживал тренерский штаб в трудные минуты, тоже принес много пользы. По Сослану Такулову. У нас было два опорных полузащитника и в любой момент кто-то из них мог получить травму или по дисквалификации пропускать матч и нам нужен был третий человек в опорную зону. Мы нашли неплохой вариант по соотношению «цена/качество». Молодой парень, с объемом, желанием себя проявить. В общем, тоже нам помог.

    – Октябрь месяц выдался очень сложным для вас. В четырех матчах всего два заработанных очка и один забитый мяч. Не мелькали мысли уйти в отставку?

    – В начале месяца мы провели очень хороший, качественный матч с «Кайратом», заработали один балл. Потом был перерыв для сборных. После возобновления мы проиграли «Ордабасы» и «Кайсару». «Ордабасы» уступили в равном матче. С «Кайсаром» попробовали новую схему, рискнули – хотели сыграть в атаку. К сожалению, неудачно. И наверное, после этого матча произошёл какой-то перелом в мышлении футболистов. Поняли, что отступать уже некуда. Что мы уже потеряли много очков. Наверное, от этого матча оттолкнулись и пошли вперед и начали своё восхождение. Конечно, любой тренер приходя в клуб Премьер-лиги должен понимать, что если не будет результата, то он может уйти. У нас было понимание, что мы можем расти, что у нас еще есть резервы для развития. Спасибо руководству за терпение, поддержку. Не стали делать резких движений – помогли, поддержали. Получилось, как получилось.

    – Ноябрь в свою очередь выдался очень продуктивным – пять побед в шести матчах. Игроки начали понимать, что от них требуется или элементарно вышли на пик формы?

    – Да, в ноябре было ощущение, что команда может добавить. Мы видели по движению, команда прибавляла. Был рост физической формы. Не надо забывать, что были мышечные травмы и многие ребята восстановились и начали набирать форму. Сергей Зенёв в конце сезона начал забивать. Руслан Мингазов набрал форму. Арсен Хубулов – через игры набрал хорошие кондиции. И плюс, первые победы, они дают психологическую уверенность, дополнительные силы. Тут еще сработал психологический момент, ну и взаимопонимание. Обратили внимание, что нужно больше общаться с парнями, контактировать, мотивировать, поддерживать их. Соответственно, они отблагодарили своей работой.

    – После удачного сезона, можно предположить о продлении вашего контракта?

    – Был разговор о возможности продления контракта на следующий сезон. Но, официальных переговоров еще не было. Официального предложения не было. Поэтому, по данному поводу сказать ничего не могу, но буду надеться, что руководство оценит и предложит контракт.
    – Несмотря, что Цуприков ранее дебютировал за «Шахтёр», можно ли его считать открытием и основным претендентом на пост номер 1 в следующем сезоне?

    – Нам повезло, что у нас в этом сезоне было три хороших голкипера, и каждый из них в равной степени мог претендовать на пост номер один. По стечению обстоятельств, последним дебютировал Егор Цуприков и дебютировал ярко. У него очень хорошие задатки голкипера, есть техника, понимание игры и самое главное, психологически устойчив. Не хочу его перехваливать, но я был приятно удивлен его уровнем. Тут большую роль сыграло приглашение Валерия Леонидовича Ситало на позицию тренера по работе с вратарями. Он проделал большую работу. На счет основного голкипера на следующий год – трудно сказать. Это спорт, это конкуренция. Ни за кем не может быть закреплено место в стартовом составе. Только в конкуренции рождается игрок, становится сильнее, закаляется. Если второй голкипер Тимурбек Закиров захочет продлить с нами контракт, то естественно, будем рады. У нас будет два сильных голкипера.

    – Не так много местных воспитанников выступает за команду. В последних турах появились Нурсеитов и Алишаускис. Кто из местного резерва в ближайшее время может стать игроком основы?

    – Наверное, большим количеством местных воспитанников может похвастаться кызылординский «Кайсар» и «Тараз». Остальные команды примерно на одинаковом уровне. Мы не выделяемся, но и не отстаем. У нас есть несколько воспитанников карагандинской школы футбола. Уже известны Наджарян, Пайруз, Айдос Таттыбаев и Егор Цуприков, а также несколько молодых игроков. Кто сможет проявить себя, убедить тренерский штаб в своей необходимости команде, показать свой уровень – пожалуйста, милости просим. Дорога всегда открыта, дверь открыта. С ближайшим резервом с «Шахтёр-Булатом», к сожалению, мы практически не контактировали. Мы тренировались в Алматы, они в Темиртау, мы не пересекались. Была, где-то неделя, когда мы пересеклись в Алматы. По возможности просмотрели большое количество игроков, также их приглашали не тренировки. Трудно сказать, пока никто не убедил, будем смотреть дальше.

    – Хубулов выдал отличный ноябрь, стал капитаном команды. Останется ли он в команде?

    – Все знали, что Хубулов – это «имя». Хороший игрок, был кандидатом в сборную России. К сожалению, последние два года практически не играл, мучился с травмами. У него постоянно были боли, были проблемы с мышцами паха. В течение года он сумел восстановиться. Тут больше даже психологический момент, выкинул болячки из своей головы, через игры набрал форму – объем, движение. А то, что он мастер, это однозначно. Почувствовал игру, почувствовал ритм, вернулся в футбол. Он нам очень, очень помог. И с человеческой точки зрения оказался отличный парень, шёл на контакт, помогал тренерскому штабу в трудный момент. Поддерживал команду, вёл за собой, своим примером, самоотдачей. Последний матч, когда было уже очень трудно, когда мы были вдесятером, у всех были проблемы – ахиллы, колени, мышцы болели, терпели. Арсен играл через не могу, скрипя зубами. Но в нужный момент, на 88-й минуте пробить пенальти в «золотом» матче – это дорогого стоит. Естественно, мы предложили продлить Арсену контракт на следующий год, решение за ним.
    – Кому из лидеров также предложено продлить соглашения на будущий год?
    – Естественно, мы хотим сохранить своих лидеров. Некоторые позиции мы хотим усилить, кого мы будем приглашать, с кем расстанемся, наверное, это информация для внутреннего пользования. Не хотелось бы забегать вперед, озвучивать какие-то фамилии. Посмотрим в ближайшем будущем, как будут развиваться события, какой у нас будет бюджет и т.д.
    – На следующий год играть в еврокубках. К тому же после четвертого места, перед вами скорее всего будет поставлена цель – попасть в тройку. Сколько позиций требуют усиления?
    – Любая команда, даже после выигрыша финала Лиги Чемпионов требует усиления. Так диктует жизнь. Посмотрим, кого нам удастся сохранить, будем «плясать» от этого и кого мы сможем добрать. Тут очень много факторов – у кого контракты долгосрочные, краткосрочные, финансовые запросы, наши возможности и т.д. Всё это надо учитывать. Естественно, нужно развиваться еще дальше вперед. Участие в еврокубках даст нам дополнительную мотивацию, возможность для роста. Это хорошая возможность проявить себя всем игрокам, засветиться. Ну, и аппетит приходит во время игры, поэтому после четвертого места нужно ставить планку выше. Как получится, покажет следующий сезон.
    – Реконструкция стадиона «Шахтёр» затянулась. Если вернемся к прежнему формату проведения, где клуб планирует принимать своих соперников?
    – Да, стадион «Шахтёр» – это больная тема для клуба, для болельщиков. Естественно, все хотят вернуться и играть на своем родном стадионе. К сожалению, в этом году не успели закончить реконструкцию. При разговоре с руководством, они обещали, что будущей весной все работы будут завершены. Я думаю, что если мы вернемся к прежнему формату, то первые матчи мы будем играть, скорее всего в Нур-Султане.
    – Что думаете о возможном расширении Премьер-лиги?
    – Для меня оптимальный формат – 16 команд в два круга. Сыграл дома, сыграл на выезде. С учетом кубковых матчей, еврокубковых матчей, с играми для сборных, получается достаточное количество матчей. Можно составить ритмичный календарь, с возможностью тренироваться и восстанавливаться. Неплохой формат был 12 команд, в три круга, получалась 33 матча, тоже достаточное количество. К нему уже привыкли, приспособились. Что касается 14-ти команд, пока не могу судить. Жизнь покажет.
    – Этот год для многих людей был тяжелым. Можно ли сказать, что для вас он оказался насыщенным и продуктивным в профессиональном плане?
    – Это год действительно был очень тяжелым. Все мы прошли большие испытания. Была неопределенность, неизвестность. Чемпионат был на грани срыва. Но мы с честью прошли эти трудные времена, закончили чемпионат. Для меня в личном плане – подумать не мог, что в течение года стану главным тренером команды Премьер-лиги и удачно дебютирую. Мечты сбываются, нужно мечтать, верить в себя, работать, всегда надеяться на лучшее. В профессиональном плане получил большой опыт, закалку, оценил свой уровень, поверил в себя. Нужно не останавливаться на достигнутом, всегда стремиться к большему, работать над собой, развиваться.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  10. #110
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    «Шахтер». На старых конях в еврокубок

    В жизни время от времени случается, что совершенно не обещающая счастливого конца история внезапно завершается в итоге полным хэппи-эндом. Что-то подобное произошло в сезоне 2020 года с «Шахтером». Какие бы абсурдные эксперименты не ставило над горняками клубное руководство, тренерский штаб и футболисты карагандинской команды, тем не менее, сумели на самом финише сезона запрыгнуть на подножку уходящего в еврокубки-2021/2022 вагона. За что им честь и хвала.

    Республиканский интернет-портал Sports решил освежить в памяти перипетии попадания карагандинцев в ТОП-4 КПЛ-2020 и предположить, чего ждать от этого клуба в дальнейшем.

    На самом деле, очень много вопросов вызывали еще прошлой зимой как назначение на пост главного тренера «Шахтера» Вячеслава Грозного, так и привлечение в состав горняков большой группы великовозрастных российских игроков. Причем при всем при этом руководство карагандинского клуба, на голубом глазу заявлявшее во всеуслышание о том, что станет изо всех сил выполнять поручение главы региона, которому хотелось видеть на поле в составе «Шахтера» побольше местных футболистов, от своей роди в приглашении этих исполнителей публично открестилось, тыча пальцем в наставника команды — это все он, только Грозный отвечает за селекцию. Что ж, стоит признать: если, на самом деле, именно опытный украинский специалист сумел столь быстро разобраться в изменившейся относительно Казахстана конъюнктуре футбольного рынка, то он явно не ошибся — опытные иностранцы, действительно, оказались в состоянии дать сиюминутный результат. Что, в принципе, можно было наблюдать уже в марте, когда «Шахтер» сумел нанести единственное до официального оформления алматинцами чемпионства в сезоне поражение «Кайрату». Впрочем, с главными героями именно этого примечательного поединка руководство карагандинского клуба рассталось очень скоро: Вячеславу Грозному было объявлено о невозможности продолжения сотрудничества с ним в начале лета, чуть позже перебрался от греха подальше в «Тараз» автор единственного забитого мяча в игре с кайратовцами Бауыржан Турысбек. И, казалось, на перспективах карагандинцев в сезоне после этого уже можно было который год подряд ставить крест, если бы не одно «но»: новым главным тренером горняков оказался назначен никогда прежде не работавший на таком уровне 43-летний специалист Константин Горовенко.

    Стоит признать, что с этим наставником алматинские бастыки карагандинского футбольного клуба явно угадали — ткнув ли просто пальцем в небо либо по чьей-то подсказке, не суть важно. Как бы то ни было, но молодой коуч не стал разрушать наработки своего предшественника, а, используя их за основу, начал потихоньку выправлять игру команды в то русло, которое соответствовало его видению футбола.

    Были по ходу сезона моменты, когда слабо верилось, что «Шахтер» окажется в итоге в верхней половине турнирной таблицы КПЛ. Например, с 29 августа по 24 сентября горняки выдали четырехматчевую серию без побед, начав ее с ничьих с «Окжетпесом» и «Таразом». В октябре последовала еще одна такая же — с двумя поражениями. Однако на финише соревнования карагандинцы сумели все же собраться и в завершающих шести турах выдать пять побед при всего лишь одном поражении.

    Понятно, что если бы в это же самое время чем угодно, кроме достижения спортивных результатов, ни занимались «Жетысу», «Кайсар» и, особенно, «Ордабасы», то шансов оказаться в первой четверке у «Шахтера» практически не было бы. Но, как известно, кто смел — тот и съел. Удача любит храбрых, а кто-кто, но горняцкая дружина запомнится в 2020 году, в первую очередь, именно своей дерзостью.

    Понятно, что с костяком из ветеранов в еврокубковых соревнованиях делать нечего. Пусть и говорят, что старый конь борозды не портит, и — тем не менее. Можно, думается, ожидать, что состав «Шахтера» претерпит в это межсезонье весьма серьезные изменения. Очень хочется только, чтобы вместе с водой в Караганде не выплеснули и младенца. И речь здесь, в числе прочего, и о молодом наставнике команды, вполне доказавшим свою состоятельность.

    «Шахтер»-2020: кто играл, кто забивал:
    Арсен Хубулов (1990, Россия) — 19-6+8, Андрей Буйволов (1987, Россия) — 19-2, Гидеон Баа (1991, Гана) — 19-2, Павел Кривенцев (1996) — 19-0+1, Мухаммед Усман (1994, Нигерия) — 18-1, Айдос Таттыбаев (1990) — 17-5+1, Сергей Зенев (1989, Эстония) — 17-3+4, Абдель Азиз Ламанж (1990, Франция) — 17-2+3, Михаил Бакаев (1987, Россия) — 17-0+2, Сослан Такулов (1995, Россия) — 16-0+1, Дмитрий Ятченко (1986, Россия) — 16-0+1, Руслан Мингазов (1991, Туркменистан) — 12-2+2, Еркин Тапалов (1993) — 12-1, Геворг Наджарян (1998) — 12-0+1, Жан-Али Пайруз (1999) — 11-1, Евгений Ткачук (1991, Украина) — 11-1, Егор Цуприков (1997) — 7 (- 6), Давид Юрченко (1986, Россия) — 7 (- 8), Тимурбек Закиров (1996) — 6 (- 8), Асланбек Какимов (1993) — 5, Бауыржан Турысбек (1991) — 3-1, Жереми Манзорро (1991, Франция) — 3-1, Еркебулан Нургалиев (1993) — 2, Александр Кислицын (1986) — 1, Егор Алишаускас (1997) — 1, Седрик Куадио (1997, Кот-д’Ивуар) — 1, Алию Абубакар (Нигерия) — 1, Таир Нурсеитов (2000) — 1.
    Главный тренер: Константин Горовенко (до июня Вячеслав Грозный, Украина).

    Пришли по ходу сезона:
    Айдос Таттыбаев, Еркин Тапалов (оба — «Каспий»), Сослан Такулов («Слуцк», Беларусь), Руслан Мингазов («Иртыш»).

    Ушли по ходу сезона:
    Бауыржан Турысбек («Тараз»), Жереми Манзорро («Тобол»), Еркебулан Нургалиев («Каспий»), Алию Абубакар («Окжетпес»), Александр Кислицын.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  11. #111
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    Останется ли Мингазов в «Шахтере»?

    29-летний туркменский полузащитник «Шахтера» Руслан Мингазов высказался о своем будущем.
    «Пока я и сам не знаю, где буду в следующем году. У меня еще ничего не решено. Я открыт для переговоров. Мои агенты тоже ищут варианты по Казахстану, поэтому, посмотрим, что будет. Пока конкретного предложения ни от «Шахтера», ни от других команд не было», – сказал туркменский футболист.
    Минувший сезон Руслан Мингазов начинал в павлодарском «Иртыше», а после расформирования клуба подписал контракт с «Шахтером», в составе которого провел 13 матчей, забив 2 мяча и отдав 2 голевые передачи.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  12. #112
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    Андрей Буйволов – лучший игрок Премьер-лиги-2020 по выигранным единоборствам

    Профессиональная футбольная лига Казахстана на основании статистического отчета аналитической компании «InStat» составила ТОП-5 игроков чемпионата Казахстана по выигранным единоборствам в обороне в сезоне-2020.

    ТОП-5 футболистов Премьер-лиги-2020 по количеству выигранных единоборств в обороне:

    1. Андрей Буйволов («Шахтер») – 166 выигранных единоборств;

    2. Гидеон Баа («Шахтер») – 165;

    3. Стефан Букорац («Каспий») – 155;

    4. Пламен Димов («Окжетпес») – 150;

    5. Раде Дугалич («Кайрат») – 147.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  13. #113
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    Андрей Буйволов: «Меня часто сравнивают с Давидом Луизом и Карлесом Пуйолем»

    Российский защитник «Шахтера» Андрей Буйволов в интервью корреспонденту KazFootball подвел итоги сезона, сравнил чемпионаты Казахстана и России и рассказал о работе с Константином Горовенко.

    – «Шахтёр» смог пробиться в еврокубки. Как оцените сезон для команды и себя.

    – Если для команды, понятное дело, – отлично. В последние годы «Шахтер» был во второй части турнирной таблицы, то в этом сезоне получилось побороться даже за призовые места, практически до конца. В итоге заняли четвертую строчку, и, как я понимаю, это хороший результат. Для себя – вывести команду в еврокубки – это тоже в плюс.

    – Вы ранее выступали в России, можете сравнить уровень футбола в Казахстане и у себя на родине.

    – Тяжело сравнивать. Если противопоставить Премьер-лиги России и Казахстана, то, можно сказать, что отличие очень большое, особенно от российских топ-клубов – «Зенит», «Спартак», «Локомотив», ЦСКА, «Краснодар». Они стоят особняком. Пара-тройка казахстанских команд смогли бы играть в РПЛ, не в лидирующих позициях, само собой, но такие же клубы играют во второй восьмерке. ФНЛ – самая лучшая лига в мире (смеется). В России дольше добираешься до городов. Казахстан в этом плане гораздо легче.

    – В социальных сетях были слухи о том, что вы можете вернуться в Россию. Уже известно где продолжите карьеру?

    – Если честно, впервые слышу об этом. Сезон завершен, мы разъехались по домам. Агент занимается этим вопросом, но пока я открыт для предложений.

    – Вас называют одним из лучших игроков чемпионата Казахстана на «втором этаже».

    – Мне не 20 лет, поэтому к таким словам отношусь спокойно. Я – центральный защитник, не самый низкий. Если бы я плохо играл головой, тогда находился бы не в центре защиты. Хорошо, что люди отмечают, я только рад этому.

    – Вы сыграли за «Шахтёр» больше всех в прошедшем сезоне. Результат доверия тренера?

    – Про доверие нужно спрашивать у самого тренера. Считаю, что я не давал повода, чтобы оказаться на скамейке запасных.

    – Как вам работа с Горовенко?

    – Этот сезон Константин Александрович может занести себе в актив. Дебютный сезон и такое высокое место – это хорошая отправная точка в казахстанской Премьер-лиге для него. Как мне работалось? Комфортно, я играл под руководством многих тренеров, поэтому привыкаешь к требованиям.

    – Как команда переживала смену тренера с Грозного на Горовенко?

    – Не то, чтобы переживала, но это такой рабочий момент. Не знаю, как молодые, однако такое часто случалось и будет происходить. Отнеслись профессионально, это часть работы и футбола. Старались побыстрее переключиться с требований Грозного на требования Горовенко. Переживать было некогда – у нас шли тренировки каждый день.

    – Футболисты – очень суеверные люди. Есть ли в команде какая-нибудь интересная традиция перед матчами?

    – Не сказал бы. У нас не очень суеверная команда. Просто выходим, договариваемся, что будем играть один за всех и все за одного, как говорится. Если команда плохо играет, никакой ритуал не поможет, а если играем хорошо, то и без этого будет результат.

    – Чем-нибудь удивил Казахстан?

    – Особо и не получилось увидеть весь Казахстан, были только пару дней в Караганде, Нур-Султане, Костанае, Шымкенте и долгое время в Алматы. Если говорить в целом, страны СНГ похожи менталитетом, каких-то отличий я не увидел. Если только летом очень жарко, а там где я живу – не так.

    – Матчи проводились в единой локации. Что можете сказать об этом?

    – Легче в том плане, что летать никуда не надо, спокойно готовишься и играешь в одном городе. Тяжело то, что без семьи. Мы жили в отеле с весны до конца ноября. А так, если учитывать все то, что происходит в этом году, я считаю, что провести чемпионат в одном городе – это самый оптимальный вариант.

    – Из-за коронавируса встречи проводились без болельщиков. Сказывается ли это на игре?

    – Конечно, сказывается. Мы тренируемся не для того, чтобы просто играть. С болельщиками всё совсем по-другому: антураж, футбол – для зрителей. Когда выходишь на поле, не замечаешь ничего вокруг. Приходится приспосабливаться. Самое главное – играть, а не просто тренироваться.

    – Кто был лидером в раздевалке в прошедшем сезоне?

    – Не сказать, что у нас был заметный лидер. Каждый мог сказать свое мнение, все, что думает. Мы легко находили общий язык. Благодаря каждому игроку заняли четвертое место. Из капитанов – Миша Бакаев, Арсен Хубулов, Давид Юрченко. Кто выходил с капитанской повязкой, те были лидерами в раздевалке.

    – По ходу чемпионата «Шахтёр» проигрывал два матча подряд. Как настроить себя на позитив в такие моменты?

    – Мы профессионалы. Всякое может случиться по ходу сезона. Мы два раза подряд проигрывали, но были игры, когда мы обязаны были побеждать. С тем же «Жетысу», когда два мяча вели и проиграли. Мысль была одна – исправить положение.

    – Против какой команды и игрока пришлось тяжелее всего?

    – Много игр, где было тяжело. «Кайрат» – чемпион, но один раз их обыграли и сыграли вничью. По два раза уступили «Жетысу» и «Кайсару». Это были самые неудобные соперники для нас. У каждой команды впереди были игроки, лидеры, которые могли решать моменты.

    – Вас часто сравнивают с Давидом Луизом. Какие качества у вас схожи с ним?

    – Да, меня часто внешне сравнивают с Давидом Луизом и Карлесом Пуйолем (смеется). Отношусь к этому спокойно. Честно говоря, не слежу за качествами, смотрю за своей игрой и стараюсь не уступить в каждом единоборстве как защитник. Самое главное – «ноль» за спиной.

    – Что можете пожелать читателям?

    – Не только болельщикам, но и всем, кто причастен к футболу – самое главное желаю здоровья. В такой сложный год. Терпения, надеемся, что следующий сезон будет по плану, с болельщиками и футболом в каждом городе. Всех с наступающим Новым Годом и Рождеством!
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  14. #114
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    Константин Горовенко покинул «Шахтёр»

    43-летний казахстанский специалист Константин Горовенко покинул пост главного тренера карагандинского «Шахтёра».

    Константин Горовенко на пост главного тренера карагандинского «Шахтёра» заступил в июне нынешнего года, заменив украинского специалиста Вячеслава Грозного. При нем карагандинский клуб сыграл 18 матчей, одержал 8 побед, 5 матчей завершил вничью и потерпел 5 поражений.

    «Горняки», заняв четвертое место, завоевали место на будущий год место в еврокубках.

    Контракт Константина Горовенко с «Шахтёром» истек и руководство решило его не продлевать.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  15. #115
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    Гроза авторитетов – «Шахтёр»

    В прошедшем сезоне Премьер-лиги грозой авторитетов стал карагандинский «Шахтёр».

    Больше всех очков в матчах с призерами чемпионата Казахстана набрал карагандинский «Шахтёр» – 11 очков. «Тараз» набрал 8 очков. По одному турнирному баллу набрали талдыкорганский «Жетысу» и кокшетауский «Окжетпес».

    Таблица набранных очков с призерами Премьер-лиги 2020 года:

    1. «Шахтёр» – 11 очков;

    2. «Тараз» – 8;

    3-4. «Ордабасы» – 4;

    3-4. «Кайсар» – 4;

    5-6. «Кызыл-Жар» – 3;

    5-6. «Каспий» – 3;

    7-8. «Жетысу» – 1;

    7-8. «Окжетпес» – 1.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  16. #116
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    Арсен Хубулов – лучший игрок Премьер-лиги по передачам в развитие атаки

    ПФЛК на основании статистического отчета аналитической компании InStat составила ТОП-5 игроков чемпионата Казахстана по передачам в развитие атаки в сезоне-2020.

    ТОП-5 игроков Премьер-лиги по передачам в развитие атаки:

    1. Арсен Хубулов («Шахтер») – 24 удачных попыток;

    2. Небойша Косович («Кайрат») – 21;

    3. Марин Томасов («Астана») – 19;

    4. Жоао Пауло («Ордабасы») – 16;

    5. Гафуржан Суюмбаев («Кайрат») – 14.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  17. #117
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    «Шахтер» приступил к первым сборам

    Стартовал первый учебно-тренировочный сбор карагандинского «Шахтера», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт клуба.
    В расположении команды находятся лишь казахстанские футболисты и воспитанники карагандинской школы футбола. Занятия проводятся в городе Караганда.
    Напомним, команду в конце декабря покинул главный тренер Константин Горовенко, и пока «горняки» остаются без наставника.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  18. #118
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    Али Алиев возглавил «Шахтер»

    Новым главным тренером карагандинского «Шахтера» назначен казахстанский специалист Али Алиев.
    Руководство «Шахтера» представило футболистам нового главного тренера. Команда уже провела первую тренировку под руководством Алиева.
    Ранее специалист возглавлял «Кызыл-Жар» и вывел петропавловский клуб в Премьер-лигу.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  19. #119
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    Валерий Ситало покинул тренерский штаб «Шахтёра»

    51-летний украинский специалист Валерий Ситало покинул карагандинский «Шахтёр».
    Валерий Ситало в бытность футболиста выступал за украинские, венгерские и российские клубы. В 2003 году пришел в «Атырау» тренером по работе с вратарями. С 2007 года работал в карагандинском «Шахтёре». Несмотря на смену главных тренеров и руководителей клуба в разные годы, Ситало всегда был востребован. В декабре 2019 года с приходом Вячеслава Грозного тренер по работе с вратарями Валерий Ситало покинул команду, но в июне 2020 года после ухода Грозного был возвращен в команду. За год небольшим Ситало во второй раз покидает тренерский штаб «Шахтёра».
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  20. #120
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    Армянский специалист войдет в тренерский штаб «Шахтёра»

    43-летний армянский специалист Степан Демирчян войдет в тренерский штаб карагандинского «Шахтёра».
    В бытность футболиста Степан Демирчян выступал за армянские клубы. С 2015 года на протяжении пяти сезонов работал тренером по работе с вратарями петропавловского «Кызыл-Жара». В прошлом сезоне трудился в молодежной команде актауского «Каспия».

    В 2019 году, когда «Кызыл-Жар» стал победителем Первой лиги, Демирчян входил в тренерский штаб Али Алиева, нынешнего главного тренера «Шахтёра».
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  21. #121
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    Официально: Габышев вернулся в «Шахтер»

    Защитник Михаил Габышев подписал контракт с карагандинским «Шахтером».

    Воспитанник усть-каменогорской школы футбола начал профессиональную карьеру в родном «Востоке», где провел 38 матчей, забил два гола и стал чемпионом Первой Лиги. В 2012 году подписал контракт с действующим чемпионом Казахстана карагандинским «Шахтером» и помог «горнякам» во второй раз взять золотые медали КПЛ.

    В 2013 году с карагандинцами стал обладателем Кубка и Суперкубка Казахстана. Проведя в «Шахтере» семь сезонов, сыграл в общей сложности 126 матчей и забил восемь голов. В 2019 году на правах аренды выступал за «Каспий» и «Атырау». Минувший сезон Габышев провел в составе «Каспия», забил 1 гол и отметился 1 голевой передачей.

    В 2012 году сыграл два матча за молодежную сборную Казахстана.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  22. #122
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    Официально: Игорь Шацкий вернулся в «Шахтер»

    Карагандинский «Шахтер» объявил о возвращении 31-летнего голкипера Игоря Шацкого.

    Профессиональную карьеру Игорь начал в 2008 году в составе «Шахтера». В 2012 году перебрался в столицу, где два сезона защищал цвета «Астаны-1964». В составе этой команды становился бронзовым призером Первой лиги. Следующим клубом вратаря стал темиртауский «Булат», в котором Шацкий провел 22 матча по ходу 2014 года.

    В период с 2015 по 2019 годы Шацкий выступал за основную команду «горняков» и сыграл 119 матчей. В 2019 году был капитаном «Шахтера».

    Последним местом работы голкипера был костанайский «Тобол», за который сыграл 6 матчей и пропустил 6 голов.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  23. #123
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  24. #124
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  25. #125
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    «Шахтер» просматривает казахстанца, игравшего пару недель назад за рубежом

    Карагандинский «Шахтер» просматривает 24-летнего казахстанского защитника Карама Султанова.

    Футболист уже находится в расположении «горняков» на учебно-тренировочных сборах в Турции.

    Карам Султанов с августа 2020 по январь 2021 года выступал в чемпионате Азербайджана за местный «Сумгайыт». Всего за клуб провел 7 матчей.

    По информации азербайджанских СМИ Султанов покинул команду из-за проблем с лишним весом.

    Экс-защитник молодежной сборной Казахстана ранее выступал за молодежку «Ордабасы», актауский «Каспий», «Байтерек» и «Кызыл-Жар». Всего в Премьер-лиге Казахстана сыграл 24 матча.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

Страница 5 из 20 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама на сайте