Все конкурсы форума
Последние обсуждения на форуме (время московское).
Высылка призов! Domosedka 19/01 03:34
Мысли вслух...! Domosedka 19/01 03:25
Прогнозы: NewСуперлига FPS. 109 чемпионат 21-30 ту... figaro 18/01 22:34
ФК "Кызыл Жар СК" Ауди2017 18/01 19:30
ФК "Тараз" Ауди2017 18/01 19:28
ФК «Арыс» Ауди2017 18/01 19:27
ФК «Атырау» Ауди2017 18/01 19:24
Новости из мира биатлона Ауди2017 18/01 18:36
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 101 по 117 из 117

Тема: ФК "Шахтёр Караганда"

Модератор
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.

Тапалов не сыграет против «Тобола»

27-летний защитник «Шахтёра» Еркин Тапалов не сыграет в предстоящем матче 22-го тура Премьер-лиги против «Тобола».
    Защитник карагандинского клуба Еркин Тапалов в матче 21-го тура против «Каспия» получил предупреждение, которое стало четвертым в сезоне. Предстоящий матч против «Тобола» ему придется пропустить.
    Всего в нынешнем чемпионате Еркин Тапалов сыграл 12 матчей и забил 1 мяч.
    Напомним, что данный матч также пропустит полузащитник «Шахтёра» Михаил Бакаев.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

Модератор
    Имя
    Юрий
    Болельщик

«Шахтер» вдесятером переиграл «Тобол» и впервые за шесть лет завоевал путевку в еврокубки

Карагандинский «Шахтер» в матче заключительного тура Премьер-лиги переиграл «Тобол».

«Шахтер» – «Тобол» – 1:0

Гол: Арсен Хубулов 89 (пенальти)

«Шахтер»: Егор Цуприков (В) – Геворг Наджарян, Гидеон Баа, Андрей Буйволов, Евгений Ткачук, Дмитрий Ятченко – Мухаммед Усман, Арсен Хубулов (К), Сергей Зенев, Павел Кривенцев – Айдос Таттыбаев;

Резерв: Тимурбек Закиров (В) – Таир Нурсеитов, Егор Алишаускас – ​Жан Али Пайруз, Иван Свиридов, Руслан Мингазов;

Главный тренер: Константин Горовенко.

«Тобол»: Султан Бусурманов (В) – Сагадат Турсынбай, Темирлан Ерланов, Султан Абилгазы, Роман Асранкулов, Дмитрий Мирошниченко (К)​ – Ника Квеквескири, Самат Жарынбетов, Карлос Фонсека – Роман Муртазаев​, Оралхан Омиртаев;

Резерв: Игорь Шацкий (В), Александр Мокин (В) – Алекса Аманович, Руслан Валиуллин, Сергей Малый – Джаба Канкава, Азат Нургалиев, Серикжан Мужиков – Жереми Манзорро, Сенин Себаи;

Главный тренер: Григорий Бабаян.

Судьи: Исмуратов Арман (Нур-Султан), Калачёв Сергей (Атырау), Тихонюк Юрий (Актобе)

Резервный судья: Омаров Рустам (Алматы)

Инспектор: Борисов Александр (Семей)

30 ноября, 2020 – 13:00. Алматы, «Жас Кыран». Без зрителей.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

Модератор
    Имя
    Юрий
    Болельщик

Модератор
    Имя
    Юрий
    Болельщик

Основной вратарь сборной Армении покинул «Шахтер»

34-летний голкипер сборной Армении Давид Юрченко покинул карагандинский «Шахтер».
    «Да, действительно я ушел из карагандинского «Шахтера». У меня закончился контракт с клубом и на данный момент я свободный агент. Пока насчет будущего нет конкретики. Возможно, вернусь в Россию. Посмотрим, как сложится», – сказал Юрченко.
    Давид Юрченко в прошедшем сезоне провел за «Шахтер» 7 матчей и пропустил 8 голов. Последний раз игрок появлялся на поле в матче десятого тура Премьер-лиги против «Жетысу» (2:3). При этом, голкипер стабильно вызывается в сборную Армении.

Модератор
    Имя
    Юрий
    Болельщик

«Шахтёр» участвовал во всех сезонах Премьер-лиги

Карагандинский «Шахтёр» – единственный участник всех 29-ти сезонов чемпионата Казахстана.

Перед началом минувшего сезона во всех чемпионатах Казахстана в высшем дивизионе участвовали два клуба – «Шахтёр» и павлодарский «Иртыш». Оба клуба вышли на старт в сезоне-2020, однако до финиша добрался только карагандинский клуб.

Больше всех участвовали в чемпионатах Казахстана 1992-2020 гг.:

1. «Шахтёр» – 29 участий;

2-3. «Иртыш» – 28;

2-3. «Кайрат» – 28;

4. «Тобол» – 27;

5. «Тараз» – 26;

6. «Актобе» – 25;

7-8. «Кайсар» – 23;

7-8. «Жетысу» – 23.

Модератор
    Имя
    Юрий
    Болельщик

Модератор
    Имя
    Юрий
    Болельщик

«Шахтёр» первым в Премьер-лиге сыграл 900 матчей

Карагандинский «Шахтёр» стал первым клубом, сыгравшим в Премьер-лиге 900 матчей.

Матч заключительного тура против «Тобола» (1:0) стал для «Шахтёра» 900-м в Премьер-лиге. В этих встречах «горняки» одержали 380 побед, 215 матчей завершились вничью и зафиксировано 305 поражений. Набрано 1355 очков или 50,2% от всех игр. До нынешнего сезона лидером по сыгранным матчам был павлодарский «Иртыш». Из действующих клубов Премьер-лиги меньше всех сыграл актауский «Каспий» – 196 матчей.

Больше всех сыграли матчей в чемпионатах Казахстана 1992-2020 гг.:

1. «Шахтёр» – 900 матчей;

2. «Иртыш» – 882;

3. «Кайрат» – 873;

4. «Тобол» – 846;

5. «Тараз» – 807;

6. «Актобе» – 796;

7. «Жетысу» – 722;

8. «Кайсар» – 719;

9. «Ордабасы» – 641;

10. «Восток» – 627.

Модератор
    Имя
    Юрий
    Болельщик

Хубулов – лучший игрок Премьер-лиги в ноябре. Горовенко и Бабаян – лучшие тренеры

ПФЛК определила лучшего игрока и тренера Премьер-лиги в ноябре.
    Главный тренер «Тобола» Григорий Бабаян и рулевой «Шахтера» Константин Горовенко набрали по 4 балла и разделили звание лучшего специалиста ушедшего месяца.
    По итогам голосования в номинации «Лучший игрок ноября» с большим отрывом победу одержал российский хавбек «Шахтёра» Арсен Хубулов. В сумме атакующий игрок набрал 19 очков.
    В ноябре Хубулов принял участие в 6 играх, в которых забил 6 голов и отдал 2 голевые передачи.

Модератор
    Имя
    Юрий
    Болельщик

Константин Горовенко: «От таких предложений не отказываются»

Казахстанский специалист, 43-летний Константин Горовенко впервые в своей карьере принял клуб Премьер-лиги и сразу же завоевал с «Шахтёром» путевку в еврокубки. В эксклюзивном интервью KazFootball он рассказал, как ему дался переход в карагандинский клуб, о приглашенных игроках, о лидерах клуба и о многом другом.

– Насколько неожиданным для вас стало приглашение в «Шахтёр»? Как далось решение из стабильного места работы перейти туда, где вы могли быть уволены условно через месяц?

– Приглашение возглавить «Шахтёр» для меня явилось полной неожиданностью. Мы возобновили тренировки в «Жетысу Б», потренировались 10-12 дней и тут на меня вышли представители «Шахтёра». Конечно, до этого я мечтал, представлял, думал, как это будет, когда будет возможность поработать в Премьер-лиге. Но тут всё произошло моментально. Мне нужно было принимать решение. Конечно, я переживал, наводил справки, но я понимал, что от таких предложений не отказываются. С Ерланом Уразаевым мы были знакомы по учебе в интернате (прим. РУОР), потом мы пересекались как футболисты в «Кайрате» и ФК «Алма-Ата», но последние 10-12 лет мы не контактировали, не общались. И то, что мне позвонили и пригласили было для меня приятной неожиданностью. Я понимал, что такого предложения может больше не быть, поэтому нужно было идти, рисковать, но я чувствовал в себе уже некоторый уровень и мне нужно было шагнуть дальше. Да, в «Жетысу Б» я находился в зоне комфорта, там всё было налажено – тренировочный процесс, игры, стабильность. Но, это для меня был новый вызов – я его принял.

– После вашего прихода в «Шахтёр» команду покинули Манзорро, Турысбек, Нургалиев и Абубакар. Не пытались их как-то удержать в команде?

– Я пришёл летом, когда команда была уже собрана предыдущим тренером. Он собрал тех игроков, на которых рассчитывал, под своё видение, под свою модель игры. Все случаи были индивидуальными. Когда я пришёл, по Абубакару уже было принято решение, до меня. Это инициатива директора. По Нургалиеву – у нас был перебор атакующих игроков, поэтому держать на одну позицию четыре игрока, это было бессмысленно. Они всё равно не получили бы игровой практики. Турысбека я просил остаться. Провел с ним две или три беседы, убеждал остаться. Говорил, что нужен, что будет играть, поможет команде, но он принял такое решение. Не знаю, с чем это связано. Это лично его решение. По Манзорро информация уже проходила. Решили расстаться, потому что не было у нас взаимопонимания и как говорится, совместимости.
    – Из четырех приглашенных футболистов в летнее окно на ком вы настаивали и кто более всего оправдал надежды?

– В летнее трансферное окно мы пригласили четыре игрока, каждый из них внёс свой вклад в общее дело. Мы заполняли пустые позиции. Мингазов хорошо себя проявил в «Иртыше». Очень быстрый, скоростной, опытный игрок. Он, к сожалению, во время карантина практически не тренировался и был в плохих физических кондициях. После возобновления тренировок у него пошли мышечные травмы и в нужный момент ему приходилось восстанавливаться и снова набирать форму. Но тем не менее, он внес свой вклад, дал остроты, скорости в атаке. Айдос Таттыбаев и Еркин Тапалов – знаком был с ними по нашему, казахстанскому чемпионату. Еркина помню по работе в «Жетысу». Искали латераля, он может играть, как справа, так и слева. Человек, который может дать объем на флангах. Еркин провел достаточное количество матчей и сделал свою работу. Айдос Таттыбаев играл как в составе, так и выходя на замену, но больше голов забил выходя на замену. Так как он карагандинский игрок, он давал уверенность молодым ребятам, поддерживал тренерский штаб в трудные минуты, тоже принес много пользы. По Сослану Такулову. У нас было два опорных полузащитника и в любой момент кто-то из них мог получить травму или по дисквалификации пропускать матч и нам нужен был третий человек в опорную зону. Мы нашли неплохой вариант по соотношению «цена/качество». Молодой парень, с объемом, желанием себя проявить. В общем, тоже нам помог.

– Октябрь месяц выдался очень сложным для вас. В четырех матчах всего два заработанных очка и один забитый мяч. Не мелькали мысли уйти в отставку?

– В начале месяца мы провели очень хороший, качественный матч с «Кайратом», заработали один балл. Потом был перерыв для сборных. После возобновления мы проиграли «Ордабасы» и «Кайсару». «Ордабасы» уступили в равном матче. С «Кайсаром» попробовали новую схему, рискнули – хотели сыграть в атаку. К сожалению, неудачно. И наверное, после этого матча произошёл какой-то перелом в мышлении футболистов. Поняли, что отступать уже некуда. Что мы уже потеряли много очков. Наверное, от этого матча оттолкнулись и пошли вперед и начали своё восхождение. Конечно, любой тренер приходя в клуб Премьер-лиги должен понимать, что если не будет результата, то он может уйти. У нас было понимание, что мы можем расти, что у нас еще есть резервы для развития. Спасибо руководству за терпение, поддержку. Не стали делать резких движений – помогли, поддержали. Получилось, как получилось.

– Ноябрь в свою очередь выдался очень продуктивным – пять побед в шести матчах. Игроки начали понимать, что от них требуется или элементарно вышли на пик формы?

– Да, в ноябре было ощущение, что команда может добавить. Мы видели по движению, команда прибавляла. Был рост физической формы. Не надо забывать, что были мышечные травмы и многие ребята восстановились и начали набирать форму. Сергей Зенёв в конце сезона начал забивать. Руслан Мингазов набрал форму. Арсен Хубулов – через игры набрал хорошие кондиции. И плюс, первые победы, они дают психологическую уверенность, дополнительные силы. Тут еще сработал психологический момент, ну и взаимопонимание. Обратили внимание, что нужно больше общаться с парнями, контактировать, мотивировать, поддерживать их. Соответственно, они отблагодарили своей работой.

– После удачного сезона, можно предположить о продлении вашего контракта?

– Был разговор о возможности продления контракта на следующий сезон. Но, официальных переговоров еще не было. Официального предложения не было. Поэтому, по данному поводу сказать ничего не могу, но буду надеться, что руководство оценит и предложит контракт.
    – Несмотря, что Цуприков ранее дебютировал за «Шахтёр», можно ли его считать открытием и основным претендентом на пост номер 1 в следующем сезоне?

– Нам повезло, что у нас в этом сезоне было три хороших голкипера, и каждый из них в равной степени мог претендовать на пост номер один. По стечению обстоятельств, последним дебютировал Егор Цуприков и дебютировал ярко. У него очень хорошие задатки голкипера, есть техника, понимание игры и самое главное, психологически устойчив. Не хочу его перехваливать, но я был приятно удивлен его уровнем. Тут большую роль сыграло приглашение Валерия Леонидовича Ситало на позицию тренера по работе с вратарями. Он проделал большую работу. На счет основного голкипера на следующий год – трудно сказать. Это спорт, это конкуренция. Ни за кем не может быть закреплено место в стартовом составе. Только в конкуренции рождается игрок, становится сильнее, закаляется. Если второй голкипер Тимурбек Закиров захочет продлить с нами контракт, то естественно, будем рады. У нас будет два сильных голкипера.

– Не так много местных воспитанников выступает за команду. В последних турах появились Нурсеитов и Алишаускис. Кто из местного резерва в ближайшее время может стать игроком основы?

– Наверное, большим количеством местных воспитанников может похвастаться кызылординский «Кайсар» и «Тараз». Остальные команды примерно на одинаковом уровне. Мы не выделяемся, но и не отстаем. У нас есть несколько воспитанников карагандинской школы футбола. Уже известны Наджарян, Пайруз, Айдос Таттыбаев и Егор Цуприков, а также несколько молодых игроков. Кто сможет проявить себя, убедить тренерский штаб в своей необходимости команде, показать свой уровень – пожалуйста, милости просим. Дорога всегда открыта, дверь открыта. С ближайшим резервом с «Шахтёр-Булатом», к сожалению, мы практически не контактировали. Мы тренировались в Алматы, они в Темиртау, мы не пересекались. Была, где-то неделя, когда мы пересеклись в Алматы. По возможности просмотрели большое количество игроков, также их приглашали не тренировки. Трудно сказать, пока никто не убедил, будем смотреть дальше.

– Хубулов выдал отличный ноябрь, стал капитаном команды. Останется ли он в команде?

– Все знали, что Хубулов – это «имя». Хороший игрок, был кандидатом в сборную России. К сожалению, последние два года практически не играл, мучился с травмами. У него постоянно были боли, были проблемы с мышцами паха. В течение года он сумел восстановиться. Тут больше даже психологический момент, выкинул болячки из своей головы, через игры набрал форму – объем, движение. А то, что он мастер, это однозначно. Почувствовал игру, почувствовал ритм, вернулся в футбол. Он нам очень, очень помог. И с человеческой точки зрения оказался отличный парень, шёл на контакт, помогал тренерскому штабу в трудный момент. Поддерживал команду, вёл за собой, своим примером, самоотдачей. Последний матч, когда было уже очень трудно, когда мы были вдесятером, у всех были проблемы – ахиллы, колени, мышцы болели, терпели. Арсен играл через не могу, скрипя зубами. Но в нужный момент, на 88-й минуте пробить пенальти в «золотом» матче – это дорогого стоит. Естественно, мы предложили продлить Арсену контракт на следующий год, решение за ним.
    – Кому из лидеров также предложено продлить соглашения на будущий год?
    – Естественно, мы хотим сохранить своих лидеров. Некоторые позиции мы хотим усилить, кого мы будем приглашать, с кем расстанемся, наверное, это информация для внутреннего пользования. Не хотелось бы забегать вперед, озвучивать какие-то фамилии. Посмотрим в ближайшем будущем, как будут развиваться события, какой у нас будет бюджет и т.д.
    – На следующий год играть в еврокубках. К тому же после четвертого места, перед вами скорее всего будет поставлена цель – попасть в тройку. Сколько позиций требуют усиления?
    – Любая команда, даже после выигрыша финала Лиги Чемпионов требует усиления. Так диктует жизнь. Посмотрим, кого нам удастся сохранить, будем «плясать» от этого и кого мы сможем добрать. Тут очень много факторов – у кого контракты долгосрочные, краткосрочные, финансовые запросы, наши возможности и т.д. Всё это надо учитывать. Естественно, нужно развиваться еще дальше вперед. Участие в еврокубках даст нам дополнительную мотивацию, возможность для роста. Это хорошая возможность проявить себя всем игрокам, засветиться. Ну, и аппетит приходит во время игры, поэтому после четвертого места нужно ставить планку выше. Как получится, покажет следующий сезон.
    – Реконструкция стадиона «Шахтёр» затянулась. Если вернемся к прежнему формату проведения, где клуб планирует принимать своих соперников?
    – Да, стадион «Шахтёр» – это больная тема для клуба, для болельщиков. Естественно, все хотят вернуться и играть на своем родном стадионе. К сожалению, в этом году не успели закончить реконструкцию. При разговоре с руководством, они обещали, что будущей весной все работы будут завершены. Я думаю, что если мы вернемся к прежнему формату, то первые матчи мы будем играть, скорее всего в Нур-Султане.
    – Что думаете о возможном расширении Премьер-лиги?
    – Для меня оптимальный формат – 16 команд в два круга. Сыграл дома, сыграл на выезде. С учетом кубковых матчей, еврокубковых матчей, с играми для сборных, получается достаточное количество матчей. Можно составить ритмичный календарь, с возможностью тренироваться и восстанавливаться. Неплохой формат был 12 команд, в три круга, получалась 33 матча, тоже достаточное количество. К нему уже привыкли, приспособились. Что касается 14-ти команд, пока не могу судить. Жизнь покажет.
    – Этот год для многих людей был тяжелым. Можно ли сказать, что для вас он оказался насыщенным и продуктивным в профессиональном плане?
    – Это год действительно был очень тяжелым. Все мы прошли большие испытания. Была неопределенность, неизвестность. Чемпионат был на грани срыва. Но мы с честью прошли эти трудные времена, закончили чемпионат. Для меня в личном плане – подумать не мог, что в течение года стану главным тренером команды Премьер-лиги и удачно дебютирую. Мечты сбываются, нужно мечтать, верить в себя, работать, всегда надеяться на лучшее. В профессиональном плане получил большой опыт, закалку, оценил свой уровень, поверил в себя. Нужно не останавливаться на достигнутом, всегда стремиться к большему, работать над собой, развиваться.

Модератор
    Имя
    Юрий
    Болельщик

«Шахтер». На старых конях в еврокубок

В жизни время от времени случается, что совершенно не обещающая счастливого конца история внезапно завершается в итоге полным хэппи-эндом. Что-то подобное произошло в сезоне 2020 года с «Шахтером». Какие бы абсурдные эксперименты не ставило над горняками клубное руководство, тренерский штаб и футболисты карагандинской команды, тем не менее, сумели на самом финише сезона запрыгнуть на подножку уходящего в еврокубки-2021/2022 вагона. За что им честь и хвала.

Республиканский интернет-портал Sports решил освежить в памяти перипетии попадания карагандинцев в ТОП-4 КПЛ-2020 и предположить, чего ждать от этого клуба в дальнейшем.

На самом деле, очень много вопросов вызывали еще прошлой зимой как назначение на пост главного тренера «Шахтера» Вячеслава Грозного, так и привлечение в состав горняков большой группы великовозрастных российских игроков. Причем при всем при этом руководство карагандинского клуба, на голубом глазу заявлявшее во всеуслышание о том, что станет изо всех сил выполнять поручение главы региона, которому хотелось видеть на поле в составе «Шахтера» побольше местных футболистов, от своей роди в приглашении этих исполнителей публично открестилось, тыча пальцем в наставника команды — это все он, только Грозный отвечает за селекцию. Что ж, стоит признать: если, на самом деле, именно опытный украинский специалист сумел столь быстро разобраться в изменившейся относительно Казахстана конъюнктуре футбольного рынка, то он явно не ошибся — опытные иностранцы, действительно, оказались в состоянии дать сиюминутный результат. Что, в принципе, можно было наблюдать уже в марте, когда «Шахтер» сумел нанести единственное до официального оформления алматинцами чемпионства в сезоне поражение «Кайрату». Впрочем, с главными героями именно этого примечательного поединка руководство карагандинского клуба рассталось очень скоро: Вячеславу Грозному было объявлено о невозможности продолжения сотрудничества с ним в начале лета, чуть позже перебрался от греха подальше в «Тараз» автор единственного забитого мяча в игре с кайратовцами Бауыржан Турысбек. И, казалось, на перспективах карагандинцев в сезоне после этого уже можно было который год подряд ставить крест, если бы не одно «но»: новым главным тренером горняков оказался назначен никогда прежде не работавший на таком уровне 43-летний специалист Константин Горовенко.

Стоит признать, что с этим наставником алматинские бастыки карагандинского футбольного клуба явно угадали — ткнув ли просто пальцем в небо либо по чьей-то подсказке, не суть важно. Как бы то ни было, но молодой коуч не стал разрушать наработки своего предшественника, а, используя их за основу, начал потихоньку выправлять игру команды в то русло, которое соответствовало его видению футбола.

Были по ходу сезона моменты, когда слабо верилось, что «Шахтер» окажется в итоге в верхней половине турнирной таблицы КПЛ. Например, с 29 августа по 24 сентября горняки выдали четырехматчевую серию без побед, начав ее с ничьих с «Окжетпесом» и «Таразом». В октябре последовала еще одна такая же — с двумя поражениями. Однако на финише соревнования карагандинцы сумели все же собраться и в завершающих шести турах выдать пять побед при всего лишь одном поражении.

Понятно, что если бы в это же самое время чем угодно, кроме достижения спортивных результатов, ни занимались «Жетысу», «Кайсар» и, особенно, «Ордабасы», то шансов оказаться в первой четверке у «Шахтера» практически не было бы. Но, как известно, кто смел — тот и съел. Удача любит храбрых, а кто-кто, но горняцкая дружина запомнится в 2020 году, в первую очередь, именно своей дерзостью.

Понятно, что с костяком из ветеранов в еврокубковых соревнованиях делать нечего. Пусть и говорят, что старый конь борозды не портит, и — тем не менее. Можно, думается, ожидать, что состав «Шахтера» претерпит в это межсезонье весьма серьезные изменения. Очень хочется только, чтобы вместе с водой в Караганде не выплеснули и младенца. И речь здесь, в числе прочего, и о молодом наставнике команды, вполне доказавшим свою состоятельность.

«Шахтер»-2020: кто играл, кто забивал:
    Арсен Хубулов (1990, Россия) — 19-6+8, Андрей Буйволов (1987, Россия) — 19-2, Гидеон Баа (1991, Гана) — 19-2, Павел Кривенцев (1996) — 19-0+1, Мухаммед Усман (1994, Нигерия) — 18-1, Айдос Таттыбаев (1990) — 17-5+1, Сергей Зенев (1989, Эстония) — 17-3+4, Абдель Азиз Ламанж (1990, Франция) — 17-2+3, Михаил Бакаев (1987, Россия) — 17-0+2, Сослан Такулов (1995, Россия) — 16-0+1, Дмитрий Ятченко (1986, Россия) — 16-0+1, Руслан Мингазов (1991, Туркменистан) — 12-2+2, Еркин Тапалов (1993) — 12-1, Геворг Наджарян (1998) — 12-0+1, Жан-Али Пайруз (1999) — 11-1, Евгений Ткачук (1991, Украина) — 11-1, Егор Цуприков (1997) — 7 (- 6), Давид Юрченко (1986, Россия) — 7 (- 8), Тимурбек Закиров (1996) — 6 (- 8), Асланбек Какимов (1993) — 5, Бауыржан Турысбек (1991) — 3-1, Жереми Манзорро (1991, Франция) — 3-1, Еркебулан Нургалиев (1993) — 2, Александр Кислицын (1986) — 1, Егор Алишаускас (1997) — 1, Седрик Куадио (1997, Кот-д’Ивуар) — 1, Алию Абубакар (Нигерия) — 1, Таир Нурсеитов (2000) — 1.
    Главный тренер: Константин Горовенко (до июня Вячеслав Грозный, Украина).

Пришли по ходу сезона:
    Айдос Таттыбаев, Еркин Тапалов (оба — «Каспий»), Сослан Такулов («Слуцк», Беларусь), Руслан Мингазов («Иртыш»).

Ушли по ходу сезона:
    Бауыржан Турысбек («Тараз»), Жереми Манзорро («Тобол»), Еркебулан Нургалиев («Каспий»), Алию Абубакар («Окжетпес»), Александр Кислицын.

Модератор
    Имя
    Юрий
    Болельщик

Останется ли Мингазов в «Шахтере»?

29-летний туркменский полузащитник «Шахтера» Руслан Мингазов высказался о своем будущем.
    «Пока я и сам не знаю, где буду в следующем году. У меня еще ничего не решено. Я открыт для переговоров. Мои агенты тоже ищут варианты по Казахстану, поэтому, посмотрим, что будет. Пока конкретного предложения ни от «Шахтера», ни от других команд не было», – сказал туркменский футболист.
    Минувший сезон Руслан Мингазов начинал в павлодарском «Иртыше», а после расформирования клуба подписал контракт с «Шахтером», в составе которого провел 13 матчей, забив 2 мяча и отдав 2 голевые передачи.

Модератор
    Имя
    Юрий
    Болельщик

Андрей Буйволов – лучший игрок Премьер-лиги-2020 по выигранным единоборствам

Профессиональная футбольная лига Казахстана на основании статистического отчета аналитической компании «InStat» составила ТОП-5 игроков чемпионата Казахстана по выигранным единоборствам в обороне в сезоне-2020.

ТОП-5 футболистов Премьер-лиги-2020 по количеству выигранных единоборств в обороне:

1. Андрей Буйволов («Шахтер») – 166 выигранных единоборств;

2. Гидеон Баа («Шахтер») – 165;

3. Стефан Букорац («Каспий») – 155;

4. Пламен Димов («Окжетпес») – 150;

5. Раде Дугалич («Кайрат») – 147.

Модератор
    Имя
    Юрий
    Болельщик

Андрей Буйволов: «Меня часто сравнивают с Давидом Луизом и Карлесом Пуйолем»

Российский защитник «Шахтера» Андрей Буйволов в интервью корреспонденту KazFootball подвел итоги сезона, сравнил чемпионаты Казахстана и России и рассказал о работе с Константином Горовенко.

– «Шахтёр» смог пробиться в еврокубки. Как оцените сезон для команды и себя.

– Если для команды, понятное дело, – отлично. В последние годы «Шахтер» был во второй части турнирной таблицы, то в этом сезоне получилось побороться даже за призовые места, практически до конца. В итоге заняли четвертую строчку, и, как я понимаю, это хороший результат. Для себя – вывести команду в еврокубки – это тоже в плюс.

– Вы ранее выступали в России, можете сравнить уровень футбола в Казахстане и у себя на родине.

– Тяжело сравнивать. Если противопоставить Премьер-лиги России и Казахстана, то, можно сказать, что отличие очень большое, особенно от российских топ-клубов – «Зенит», «Спартак», «Локомотив», ЦСКА, «Краснодар». Они стоят особняком. Пара-тройка казахстанских команд смогли бы играть в РПЛ, не в лидирующих позициях, само собой, но такие же клубы играют во второй восьмерке. ФНЛ – самая лучшая лига в мире (смеется). В России дольше добираешься до городов. Казахстан в этом плане гораздо легче.

– В социальных сетях были слухи о том, что вы можете вернуться в Россию. Уже известно где продолжите карьеру?

– Если честно, впервые слышу об этом. Сезон завершен, мы разъехались по домам. Агент занимается этим вопросом, но пока я открыт для предложений.

– Вас называют одним из лучших игроков чемпионата Казахстана на «втором этаже».

– Мне не 20 лет, поэтому к таким словам отношусь спокойно. Я – центральный защитник, не самый низкий. Если бы я плохо играл головой, тогда находился бы не в центре защиты. Хорошо, что люди отмечают, я только рад этому.

– Вы сыграли за «Шахтёр» больше всех в прошедшем сезоне. Результат доверия тренера?

– Про доверие нужно спрашивать у самого тренера. Считаю, что я не давал повода, чтобы оказаться на скамейке запасных.

– Как вам работа с Горовенко?

– Этот сезон Константин Александрович может занести себе в актив. Дебютный сезон и такое высокое место – это хорошая отправная точка в казахстанской Премьер-лиге для него. Как мне работалось? Комфортно, я играл под руководством многих тренеров, поэтому привыкаешь к требованиям.

– Как команда переживала смену тренера с Грозного на Горовенко?

– Не то, чтобы переживала, но это такой рабочий момент. Не знаю, как молодые, однако такое часто случалось и будет происходить. Отнеслись профессионально, это часть работы и футбола. Старались побыстрее переключиться с требований Грозного на требования Горовенко. Переживать было некогда – у нас шли тренировки каждый день.

– Футболисты – очень суеверные люди. Есть ли в команде какая-нибудь интересная традиция перед матчами?

– Не сказал бы. У нас не очень суеверная команда. Просто выходим, договариваемся, что будем играть один за всех и все за одного, как говорится. Если команда плохо играет, никакой ритуал не поможет, а если играем хорошо, то и без этого будет результат.

– Чем-нибудь удивил Казахстан?

– Особо и не получилось увидеть весь Казахстан, были только пару дней в Караганде, Нур-Султане, Костанае, Шымкенте и долгое время в Алматы. Если говорить в целом, страны СНГ похожи менталитетом, каких-то отличий я не увидел. Если только летом очень жарко, а там где я живу – не так.

– Матчи проводились в единой локации. Что можете сказать об этом?

– Легче в том плане, что летать никуда не надо, спокойно готовишься и играешь в одном городе. Тяжело то, что без семьи. Мы жили в отеле с весны до конца ноября. А так, если учитывать все то, что происходит в этом году, я считаю, что провести чемпионат в одном городе – это самый оптимальный вариант.

– Из-за коронавируса встречи проводились без болельщиков. Сказывается ли это на игре?

– Конечно, сказывается. Мы тренируемся не для того, чтобы просто играть. С болельщиками всё совсем по-другому: антураж, футбол – для зрителей. Когда выходишь на поле, не замечаешь ничего вокруг. Приходится приспосабливаться. Самое главное – играть, а не просто тренироваться.

– Кто был лидером в раздевалке в прошедшем сезоне?

– Не сказать, что у нас был заметный лидер. Каждый мог сказать свое мнение, все, что думает. Мы легко находили общий язык. Благодаря каждому игроку заняли четвертое место. Из капитанов – Миша Бакаев, Арсен Хубулов, Давид Юрченко. Кто выходил с капитанской повязкой, те были лидерами в раздевалке.

– По ходу чемпионата «Шахтёр» проигрывал два матча подряд. Как настроить себя на позитив в такие моменты?

– Мы профессионалы. Всякое может случиться по ходу сезона. Мы два раза подряд проигрывали, но были игры, когда мы обязаны были побеждать. С тем же «Жетысу», когда два мяча вели и проиграли. Мысль была одна – исправить положение.

– Против какой команды и игрока пришлось тяжелее всего?

– Много игр, где было тяжело. «Кайрат» – чемпион, но один раз их обыграли и сыграли вничью. По два раза уступили «Жетысу» и «Кайсару». Это были самые неудобные соперники для нас. У каждой команды впереди были игроки, лидеры, которые могли решать моменты.

– Вас часто сравнивают с Давидом Луизом. Какие качества у вас схожи с ним?

– Да, меня часто внешне сравнивают с Давидом Луизом и Карлесом Пуйолем (смеется). Отношусь к этому спокойно. Честно говоря, не слежу за качествами, смотрю за своей игрой и стараюсь не уступить в каждом единоборстве как защитник. Самое главное – «ноль» за спиной.

– Что можете пожелать читателям?

– Не только болельщикам, но и всем, кто причастен к футболу – самое главное желаю здоровья. В такой сложный год. Терпения, надеемся, что следующий сезон будет по плану, с болельщиками и футболом в каждом городе. Всех с наступающим Новым Годом и Рождеством!

Модератор
    Имя
    Юрий
    Болельщик

Константин Горовенко покинул «Шахтёр»

43-летний казахстанский специалист Константин Горовенко покинул пост главного тренера карагандинского «Шахтёра».

Константин Горовенко на пост главного тренера карагандинского «Шахтёра» заступил в июне нынешнего года, заменив украинского специалиста Вячеслава Грозного. При нем карагандинский клуб сыграл 18 матчей, одержал 8 побед, 5 матчей завершил вничью и потерпел 5 поражений.

«Горняки», заняв четвертое место, завоевали место на будущий год место в еврокубках.

Контракт Константина Горовенко с «Шахтёром» истек и руководство решило его не продлевать.

Модератор
    Имя
    Юрий
    Болельщик

Гроза авторитетов – «Шахтёр»

В прошедшем сезоне Премьер-лиги грозой авторитетов стал карагандинский «Шахтёр».

Больше всех очков в матчах с призерами чемпионата Казахстана набрал карагандинский «Шахтёр» – 11 очков. «Тараз» набрал 8 очков. По одному турнирному баллу набрали талдыкорганский «Жетысу» и кокшетауский «Окжетпес».

Таблица набранных очков с призерами Премьер-лиги 2020 года:

1. «Шахтёр» – 11 очков;

2. «Тараз» – 8;

3-4. «Ордабасы» – 4;

3-4. «Кайсар» – 4;

5-6. «Кызыл-Жар» – 3;

5-6. «Каспий» – 3;

7-8. «Жетысу» – 1;

7-8. «Окжетпес» – 1.

Модератор
    Имя
    Юрий
    Болельщик

Арсен Хубулов – лучший игрок Премьер-лиги по передачам в развитие атаки

ПФЛК на основании статистического отчета аналитической компании InStat составила ТОП-5 игроков чемпионата Казахстана по передачам в развитие атаки в сезоне-2020.

ТОП-5 игроков Премьер-лиги по передачам в развитие атаки:

1. Арсен Хубулов («Шахтер») – 24 удачных попыток;

2. Небойша Косович («Кайрат») – 21;

3. Марин Томасов («Астана») – 19;

4. Жоао Пауло («Ордабасы») – 16;

5. Гафуржан Суюмбаев («Кайрат») – 14.

Модератор
    Имя
    Юрий
    Болельщик

«Шахтер» приступил к первым сборам

Стартовал первый учебно-тренировочный сбор карагандинского «Шахтера», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт клуба.
    В расположении команды находятся лишь казахстанские футболисты и воспитанники карагандинской школы футбола. Занятия проводятся в городе Караганда.
    Напомним, команду в конце декабря покинул главный тренер Константин Горовенко, и пока «горняки» остаются без наставника.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Ваши права