НА ФОРУМЕ ПРОВОДЯТСЯ
ТУРНИРЫ ПРОГНОЗОВ


Все конкурсы форума
Последние обсуждения на форуме (время московское).
КТР-241. с 1.03.2024 cska5 28/03 13:50
КТ5-241. с 20.01.24 cska5 28/03 13:48
Что я слушаю в данный момент А.В. 23/03 23:00
ПФК ЦСКА Москва Ауди2017 23/03 14:58
Мысли вслух...! Piter Brok 23/03 02:42
Где был, что смотрел Piter Brok 21/03 21:01
ФК "Фрайбург" Ауди2017 18/03 14:57
ФК "Боруссия" Дортмунд Ауди2017 18/03 14:56
Страница 588 из 609 ПерваяПервая ... 88488538578586587588589590598 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 14,676 по 14,700 из 15214

Тема: Чемпионат и кубок Казахстан по футболу. Новости и обсуждение

  1. #14676
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    Адеринсола Эсеола: "Всё будет хорошо, не теряем надежду"

    Нападающий "Кайрата" Адеринсола Эсеола рассказал о положении дел в связи с пандемией коронавируса в Казахстане.

    - На данный момент мы не тренируемся, а занимаемся по индивидуальным программам. Через несколько дней нас, возможно, соберут. Все зависит от законодательства, как все будет.

    Алма-Ата закрыта, все закрыто. Мы в небольшой изоляции, все на карантине. Все как в Европе: чемпионат приостановлен, а когда возобновится – неизвестно.

    Все будет хорошо, не теряем надежду. Желаю всем 36,6.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  2. #14677
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    Иван Маевский: "Надо понимать, что сейчас спорт – далеко не на первом плане"

    Полузащитник "Астаны" Иван Маевский в интервью корреспонденту KazFootball рассказал о карантине, старте чемпионата Беларуси и прошедших матчах Премьер-лиги:

    - Главное, чтобы у всех было хорошо со здоровьем. Сейчас такая ситуация в мире, не только в Казахстане. Во многих странах похожие методы борьбы с коронавирусом. К этому нужно отнестись с пониманием, соблюдать гигиену, больше находиться дома. То, что делают все, нужно делать и нам - нужно быть дисциплинированными.

    - Как вы поддерживаете физическую форму?

    - С этим есть вопросы, потому что с введением карантина закрылись многие спортивные объекты, не рекомендуется тренироваться. Поэтому пока нам дали выходные, и надеюсь, что за это время руководство клуба найдет какое-то решение. Но надо понимать, что сейчас спорт – далеко не на первом плане. Самое главное, чтобы решилась проблема с пандемией.

    - Остались без футбола, в столице ввели карантин, находитесь вдали от семьи. Как вы переживаете эту ситуацию?

    - Часть семьи находится в Беларуси, часть - в России. Такая ситуация… Я отношусь к этому с пониманием. Конечно, я хочу быть рядом с семьей, но самое главное – это здоровье.
    - Вчера в вашей стране стартовал чемпионат – пока это единственная страна в Европе, где играют в футбол. Не кажется ли вам, что это слишком рискованный шаг в данное время?

    - Я не могу рассуждать по этому поводу. Есть руководство страны, федерации. Решения должны принимать они. Но если все страны в мире приняли решение приостановить и перенести все спортивные мероприятия, то, наверное, правильнее было бы, чтобы они тоже отложили старт чемпионата. Сложно сказать, так как я не нахожусь в Беларуси и не знаю, какая там ситуация на самом деле.

    - Были сыграны три матча в чемпионате. Как можете их прокомментировать? В последнем матче с «Каспием» «Астане» было нелегко.

    - Сложно судить, потому что в начале чемпионата всегда так. Все команды могут находиться в разном состоянии, плюс сложная ситуация с домашними полями. Согласен, с «Каспием» (3:2) мы сыграли совсем нехорошо, но набрали три очка – на данном этапе это самое главное. Понятно, что дальше качество игры будет улучшаться, мы должны играть по-другому, чтобы не допускать таких вторых таймов, как было в Актау. Да, «Каспий» играл довольно таки неплохо, мне понравилась их игра. Во втором тайме мы действовали совсем не так, как должны были. Не знаю, может повлиял счёт первого тайма (0:3), но всё равно чемпион Казахстана не должен так играть, даже если счет был бы 10:0.

    - Игра прошла без зрителей, в стране отменили спортивные мероприятия. Может этот фактор повлиял психологически?

    - Я бы так не сказал. Это никак не должно давить психологически, мы всё-таки профессионалы, должны выходить на поле и выполнять свою работу. Да, были матчи без зрителей, введён карантин, но эти факторы не могут влиять на игру. Ты вышел на поле на полтора часа и должен сыграть должным образом.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  3. #14678
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    Защитник "Астаны" пожертвовал деньги на борьбу с коронавирусом

    Защитник "Астаны" Жарко Томашевич перечислил на счет национального координационного органа Черногории 20 тысяч евро.
    Помимо Томашевича деньги пожертвовали известные черногорские игроки Лука Джорджевич, Стефан Савич и Стеван Йоветич. Общая сумма денег, отправленных футболистами для борьбы с коронавирусом составила 150 тысяч евро.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  4. #14679
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    Барановский отправился в "Бухару"

    30-летний украинский экс-защитник "Шахтёра" Артём Барановский отправился в узбекский клуб.
    Артём Барановский пополнил «Шахтёр» в начале прошлого года, перейдя из таджикского «Истиклола». Всего за карагандинцев сыграл 33 матча, забил 1 мяч, заработал 3 предупреждения.
    Теперь украинский защитник перешел в узбекский клуб «Бухару».
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  5. #14680
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  6. #14681
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    Алибек Урузгалиев: "Мы начинали планировать работу на 2020 год, но затем нам запретили переподписывать контракты с лидерами команды"

    Бывший исполнительный директор "Шахтёра" Алибек Урузгалиев в интервью корреспонденту KazFootball рассказал о проделанной работе в карагандинской команде, неудачах прошлого сезона, задолженностях клуба, а также поделился своим мнением о новом руководстве, уходе Шацкого и Ситало, развитии инфраструктуры и о многом другом.

    - Алибек Сакенович, чем вы занимаетесь в данный момент?

    - Сейчас я нахожусь дома в Алматы. Всем известно какая сейчас ситуация, в стране введен режим чрезвычайного положения. Провожу время с семьей и занимаюсь своими делами.

    - С чем связан ваш неожиданный уход из «Шахтера» в конце прошлого года?

    - Во-первых, хочу сказать, что два года в Караганде были очень интересными. Хочу поблагодарить руководство области за оказанное доверие и всех болельщиков за поддержку. Когда я пришел в клуб в январе 2018 года, мой приход многими был воспринят скептически. Говорили, что не хватит опыта и мало, что у него может получиться. Думаю, мы провели большой объем работы за эти два года. Начиная с того, что вместе со спортивным директором Муратом Тлешевым мы исходя из своих возможностей начали развивать инфраструктуру клуба. Благодаря нашим партнерским отношениям мы начали закупать медицинские оборудования, чтобы наши игроки во время восстановления после травм не имели никаких неудобств и проблем с этим. Я принимал клуб с долгами, которые длились уже более трех лет. Одной из задач было погашение данных задолженностей. Мы проделали большой объем работы по привлечению партнеров и спонсоров клуба. В этом году некоторые из этих спонсоров остались, и продолжили работать с «Шахтером». Мы со спортивным директором разделили мнение и пожелания на тот момент Акима Карагандинской области Ерлана Кошанова о том, что должны играть как можно больше местных воспитанников и молодых игроков. Впервые ввели в практику подписание контрактов с перспективными ребятами от 14-15 лет, чтобы они были на контракте с клубом. С того же года молодые карагандинские футболисты постоянно привлекались в основную команду. Мы очень много внимания уделяли команде «Шахтер М», играющей во Второй лиге, а также «Шахтер-Булату». При нас до шести игроков привлекалось в Молодежную сборную Казахстана U-21, а двое из них вызывались в Национальную сборную. Я считаю, что это большой успех. В 2019 году мы поставили костяк команды, смогли пригласить в команду очень квалифицированных исполнителей из за рубежа, за что отдельная благодарность нашим зарубежным партнерам, что вкупе с местными ребятами создало костяк, который радовал хорошей игрой, и все специалисты не могли не отметить данный факт. Главную задачу мы также выполнили и сократили задолженность.

    - Про успехи команды действительно можно говорить еще достаточно долго. С вашим приходом в клубе заметно развились PR и пресс-служба. А чего вы не успели или чего вам не удалось реализовать?

    - Спасибо, мне очень приятно за такие теплые слова! В одиночку я бы не достиг всего этого. Коллективом единомышленников ФК «Шахтер», где каждый отвечал за определенную сферу, мы достигли этого всего. Команда собралась у нас очень мощная, перспективная. Молодые ребята хотели работать на благо футбольного клуба. Я считаю, что клуб начал правильно развиваться. Самый наибольший осадок остался от третьего круга прошлого сезона, когда клуб действительно полностью провалил концовку чемпионата. Не буду снимать с себя ответственности, в первую очередь, виноваты мы – руководство. Однако был ряд факторов, которые могли повлиять на такую неудачную концовку.

    - Можете назвать эти факторы? Быть может это связано с тренерской работой?

    - Я бы так не сказал, потому что наш тренерский штаб был одним из самых сильнейших в стране. Все работали, все старались. Перед началом сезона нашими основными задачами были – сохранение прописки в чемпионате и погашение кредиторской задолженности. Основная задача, связанная с сохранением места в Премьер-лиге, была решена еще в начале августа, после окончания второго круга. Возможно, этот фактор тоже мог повлиять и ребята могли расслабиться, хотя это нельзя сказать по тренировкам или играм. Все бились и сражались до последнего. Где-то была просто неудача, так как в некоторых матчах мы создавали много опасных моментов, но не могли забить и одержать победу. Также у нас ухудшились отношения с руководством Фонда, у которого ФК «Шахтер» находится в доверительном управлении. Где-то им не нравилась наша работа, где-то нас не устраивало их отношение. Это тоже не могло не оставить свой отпечаток. Если внутри есть какие-то проблемы, то они все равно передаются на футболистов. Бывало, что они не отвечали на наши запросы, когда нужно было решать срочные вопросы в финансовом плане. Была возможность полностью погасить долги до окончания чемпионата, чтобы последние матчи проводили в приподнятом настроении, а было так, что они обещали перевести деньги, но ничего в конечном счете так и не происходило. Все равно люди настраиваются, что со дня на день придут деньги и они получат заработанные трудом премиальные выплаты. То, что ребята уехали после окончания чемпионата без полного расчета – тоже тяжело. Все футболисты, в первую очередь – люди, у них есть семьи, особенно у игроков из других городов, других стран. Семьи, которые ждут их и хотят кушать. Также, Фонд в сентябре поставил нам запрет на переподписание лидеров команды, членов тренерского штаба и на предварительное подписание новых игроков до окончания сезона. Но ведь всем известно, что для успешного планирования следующего сезона, необходимо начинать работу как можно заранее, чтобы не терять времени. Конечно, это по нам ударило, так как в августе мы решили основную задачу на сезон, и мы вместе со спортивным директором и тренерским штабом начинали планировать работу на 2020 год. Знали, какие позиции нужно усилить, Мурат Тлешев и Николай Костов озвучивали мне потенциальных игроков, с которыми нужно вести переговоры. А тут нам дали запрет, и мы не понимали, что будет дальше, как планировать будущий сезон. Некоторые игроки клубов Премьер-лиги были очень заинтересованы нашими предложениями, были готовы пойти на понижение зарплаты, чтобы играть в «Шахтере». Им хотелось быть причастными к росту и становлению новой команды, но это все остановилось.

    - То есть вам запретили подписывать контракты?

    - Да, Руководитель Фонда нам запретил переподписывать соглашения с лидерами, которых мы видели в команде на следующий год, а также запретил заключать предварительные соглашения с потенциальными новичками до окончания сезона.

    - Уход Пешича, Шацкого, Шахметова, Режиналдо связаны с этим?

    - Конечно. Многие лидеры уже были на контрактах на следующий год, те же Шахметов, Шкодра, Видович, Ткачук, Режиналдо и Зенев. Что касается Пешича то он также был готов подписывать контракт и хотел остаться.

    - Уход того же Шацкого сильно ударил по болельщикам «горняков».

    - Лично для меня, спустя какое-то время, уход Шацкого стал катастрофой. Эта позиция в нашей стране одна из самых проблемных, и когда есть свой местный игрок в расцвете сил, который является игроком Национальной сборной и капитаном своей команды, то таких игроков нужно удерживать с руками-ногами. Также для меня непонятна и история с тренером по вратарям Валерием Ситало, который за много лет действительно доказал себя как настоящий профессионал, воспитавший большинство топовых вратарей для нашей страны, а его, как мне показалось выставили каким то, извините за выражение «рвачем» и убрали из клуба.

    - А были ли футболисты, у которых имелись контракты на следующие годы, но все равно не остались в клубе?

    - Да, но остались только Сергей Зенев и Евгений Ткачук. Клуб расстался со Шкодрой, Видовичем и Шахметовым.

    - Почему клуб не стал их удерживать?

    - Я не знаю. Это решение нового руководства и нового тренерского штаба. Возможно, они не подходили под их стиль игры. В принципе это нормальная практика. Главное, выходить из таких ситуаций с минимальными убытками и компенсацией для клуба.

    - Последние лет пять у «Шахтера» имеется проблема с тем, что он начинает и заканчивает сезон в других городах из-за несоответствия газона. Почему за два года вам не удалось устранить эту проблему? Например, построить манеж, как в Костанае или заменить покрытие с натурального на искусственное с подогревом и поливом.

    - Все два года эти вопросы обсуждались. Руководство области пыталось решить этот вопрос, потому что уже встречались с людьми из Казахстанской Федерации футбола. Во-первых, это было не в зоне доступности клуба, так как стадион не принадлежит клубу. Соответственно мы не могли потратить ни копейки бюджета клуба на замену поля. Руководство области хотело поменять, но было множество нюансов, из-за которых этот вопрос затягивался и должен был решиться уже в 2020 году. Думаю, в этом году полностью заменят покрытие.

    - При Николае Костове команда играла в атакующий комбинационный футбол, который нравился и болельщикам, и самим футболистам. Почему клуб решил не продлевать с ним соглашение?

    - Тяжело судить, так как это решение нового руководства, но как я слышал, они были недовольны итоговым местом, который занял «Шахтер» в прошлом сезоне. Лично я бы еще не прочь был поработать с таким мастеровитым специалистом, более того очень хорошим человеком.

    - Были разговоры о том, что условия нового контракта Костова были завышены и это не устроило новое руководство клуба.

    - Я бы не сказал, что они были завышены. В начале прошлого сезона у Николая было более солидное предложение из-за рубежа, но он от него отказался, чтобы продолжить работу с «Шахтером». Он видел в этом проекте перспективу. Его представители хотели повышения условий, так как невооруженным глазом было видно, что он проделывает огромный объем работы, но даже без повышения зарплаты Николай остался в клубе. Я бы даже сказал, что этот тренер заслуживает большего, потому что он действительно умеет строить команду при таких условиях и минимальном бюджете.

    - Карагандинская школа футбола всегда славилась своими талантами. В прошлом сезоне играли те же Наджарян, Омиртаев, Бачек, Пайруз, Шугаев. Какие перспективы в детско-юношеском футболе в Караганде?

    - Талантов очень много по всем возрастам. Мы это замечали, и в этом году хотели разработать программу по поддержке молодых футболистов, чтобы заинтересовать тренеров футбольного центра. Здесь нужно создавать условия. В инфраструктуре есть проблемы – это ни для кого не секрет, но в ближайшее время они должны решиться. А так, с талантами проблем нет. В ближайшем будущем они могут выйти на поле карагандинского стадиона.

    - Какая цель у команды «Шахтер-Булат»?

    - У нас в «Шахтере» был футбольный центр, оттуда ребята плавно переходят в «Шахтер М» во Второй лиге, а оттуда более перспективные ребята переходят в «Шахтер-Булат». «Шахтер-Булат» - необходимая команда, потому что это социальная ответственность перед местными болельщиками, так как команда базируется в Темиртау. Там играет много местных ребят. Наши воспитанники получают возможность играть в более взрослый футбол в Первой лиге и ждать вызова в основную команду. Я думаю, команда «Шахтер-Булат» нужна, так как многие молодые ребята из основной команды знакомились со взрослым футболом именно в команде Первой лиги.

    - В последний год не так много футболистов из «Шахтер-Булата» пробились в основную команду, разве что только лучший бомбардир Матвей Герасимов.

    - Не сказал бы, что у «Шахтер-Булата» очень большое финансирование. На данном этапе даже если два-три игрока перейдут в основную команду, то это уже успех. Сейчас там работает очень сильный местный тренер Игорь Солошенко, который действительно умеет и хочет работать с молодежью. Я уверен, что в ближайшее время это принесет свои плоды.

    - В одном из интервью нынешний директор «Шахтера» Ерлан Уразаев заявил, что при таком бюджете команда заняла лишь девятое место, и за последние пять лет в клубе происходят неприемлемые вещи. Что он имел в виду такой критикой в ваш адрес? Правда ли, что у «Шахтера» был такой хороший бюджет?

    - Во-первых, во времена моего правления у клуба была большая кредиторская задолженность. Часть бюджета уходила на погашение этой задолженности. Конечно, это его право критиковать мою работу. Девятое место – не самый лучший результат. Однако, нужно смотреть не только на турнирную таблицу, но и на качество игры. Команда была достаточно сильная, и это признавали наши болельщики, специалисты. Средняя посещаемость домашних матчей в Караганде была около шести тысяч человек, что показывает поддержку наших болельщиков. По сравнению с 2018 годом произошел резкий скачок посещаемости. Я не думаю, что болельщики остались довольны тем, что ушел тренерский штаб, команда полностью поменялась. Это мнение нового руководителя, и оно имеет место быть. При всем уважении к Ерлану Жанатаевичу, мне кажется, что он не особо следил в последние годы за казахстанским футболом и в частности за «Шахтером». Я думаю новому руководству будет легче работать, так как у клуба не должно остаться задолженностей за прошлый год, да и по моей информации произошло увеличение бюджета на этот год.

    - Не кажется ли вам, что изначально нужно было ставить задачу посерьезнее, чем просто сохранить прописку в чемпионате?

    - Эти задачи ставились исходя из тех возможностей, которые у нас на тот момент были. У нас был не самый большой бюджет. Мы не могли ставить «наполеоновские планы», зная, что нам для начала нужно решать эти минимальные задачи с финансовой точки зрения и не потерять место в Премьер-лиге.

    - Вы можете сказать, что вам не дали завершить то, что было начато?

    - На 2020 год мы планировали работать в «Шахтере» и ставить задачи гораздо серьезнее. Даже с учетом наших возможностей мы хотели бороться за первую шестерку, а как максимум – зацепиться за зону еврокубков.

    - Были разговоры, что клуб уволил тренера Александра Кучму из-за нарушения режима вместе с Чичулиным и Шахметовым. Правда ли это?

    - Я этой информацией не владею. Александр Кучма покинул команду из-за небольших разногласий с клубом, мы расстались без претензий и до сих пор на связи стараемся быть.

    - Шахметов и Чичулин после этого несколько раз не попадали в заявку на матч.

    - Там сколько не нарушения режима, а внутриклубные дела. Ничего серьезного, просто решение руководства и тренерского штаба.

    - Перед началом сезона Ерлан Уразаев говорил, что костяк команды будет строиться исключительно на карагандинских футболистах, а сейчас мы видим полностью противоположную картину.

    - Ничего не могу сказать, потому что не читал его комментарий. Но, смотря на текущую ситуацию, вижу, что на данный момент пока почти никто из местных игроков не имеет игровой практики. Может на это есть объективная причина.

    - Чего может достичь «Шахтер» в этом сезоне?

    - С учетом того, что в команду пришли много опытных игроков, которые были у всех на слуху несколько лет назад, а также очень квалифицированный тренер, то все зависит от того, как быстро они найдут свою игру. Время покажет. Я вижу, что все пытаются работать, строить новую команду. Будем переживать за «Шахтер»!

    - Были ли у вас предложения от каких-нибудь клубов? Чем вы планируете заниматься в ближайшее время?

    - Конечно, хочется остаться в футболе, но сейчас по семейным обстоятельствам у меня временная пауза. Тем более в стране не самое простое положение. Сейчас отдыхаю и решил больше времени посвящать семье. Последние два года толком не виделся со своей семьей и нужно уделить им чуть больше внимания. В ближайшее время, даст Аллах, вернемся к этому вопросу. Буду открыт для предложений.

    - Что вы скажете о ситуации с невыплатой зарплат во время чрезвычайного положения в стране? «Каспий» и «Иртыш» заявили, что не намерены платить футболистам, тренерскому штабу и персоналу как минимум до середины апреля.

    - Вполне возможно, что в контрактах с игроками усмотрены данные форс-мажорные обстоятельства. Как по мне, футболисты и тренеры простаивают не по своей же вине. Многие из них не имеют возможности уехать из страны, чтобы проводить время со своими семьями. Они сидят в закрытых на карантин базах и гостиницах. Здесь нужно решать не однобоко, а садиться за стол переговоров и договариваться, чтобы обе стороны вышли с минимальными потерями из данной ситуации. Эта проблема коснулась не только нашей страны, но и всего мира. Можно выплатить какую-то часть зарплаты футболистам, а другую часть направить на благотворительные нужды по борьбе с коронавирусной инфекцией, тех же тестов по его выявлению, либо на помощь медицинским работникам, которые работают по 24 часа в сутки на благо нашей страны. Это будет хорошей социальной ответственностью перед жителями тех регионов, в которых базируются клубы и на налоги которых в основном они содержатся. Я думаю, этот вариант всех устроит. Футболисты тоже люди и могут пойти на это, чтобы вместе приложить усилия и побороть данную проблему.

    - То есть это нормально, что клубы подписывают с футболистами не трудовые договоры, а договоры гражданско-правового характера?

    - В любом договоре есть подобный пункт о форс-мажорных обстоятельствах. Нужно учиться на ошибках других клубов. Возможно, в недалеком будущем могут прийти отклики из ФИФА по данным ситуациям. Клубы, сэкономив сейчас, дальше могут попасть еще крупнее в финансовом плане. Это вопрос очень тяжелый, и в любом случае нужно садиться за стол переговоров, решать и договариваться.

    Пользуясь случаем хочу через вас еще раз поблагодарить всех людей, кто был с нами на протяжении двух сезонов и наших, и не только, болельщиков за поддержку и пожелать всем жителям нашей прекрасной страны как можно скорее справиться с пандемией коронавирусной инфекции!
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  7. #14682
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    «Мы распущены». Легионер клуба КПЛ рассказал о коронавирусе в Казахстане и проблемах с выплатой зарплат в клубе

    «Гонг» опубликовал слова форварда «Жетысу» Мартина Тошева о ситуации с коронавирусом в Казахстане и о том, будут ли на время приостановки чемпионата страны платить игрокам в его клубе.
    «Бомбардир казахстанского „Жетысу“ (Талдыкорган) Мартин Тошев заявил, что ситуация в Казахстане не столь драматична, как в Старом свете.

    „Мы распущены до 25 марта — всего на одну неделю. После этого по плану должны начать тренироваться. У нас все спокойно, тревожнее ситуация в столице Астане и Алматы. Родные со мной, так что я не одинок. А в команде теперь есть Георги Пашов и Педру Эужениу“, заявил голеадор из села Крупник.

    Он также опроверг появившуюся ранее в начале недели информацию о том, что футболисты в Казахстане останутся без зарплаты из-за пандемии мирового масштаба.

    „Руководство команды уведомило нас, что у нас не будет никаких проблем с нашими зарплатами. Я не знаю, откуда появилась эта информация в Болгарии, которую я читаю. Пока все хорошо“, завершил Тошев», — пишет СМИ.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  8. #14683
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    Кто провалился на старте КПЛ-2020? Преждевременно, но актуально

    Казахстанская Премьер-Лига на данный момент пребывает в режиме ожидания. В силу известных всем причин турнир приостановлен, и пока другие ищут легитимные способы сохранения боеспособности своих игровых дружин, некоторые, вроде хитровыдуманных «Иртыша» с «Каспием» и кое-кого еще, изо всех сил добиваются упадка морального духа своих футболистов, всячески искореняя у них желание биться впоследствии за свой клуб.

    Между тем, на данный момент в соревновании проведено уже 14 поединков — по шесть в первых двух турах КПЛ-2020, по одному из 18-го и 22-го игровых дней. Отыграны, то есть, в общей сложности 1 260 минут турнира. И, конечно, кое-что, заслуживающее внимания, в течение этого времени в футбольном чемпионате нашей страны происходило.

    Республиканский интернет-портал Sports решил вспомнить о провалах на старте турнира Казахстанской Премьер-Лиги 2020 тех, от кого футбольная общественность страны явно ждала большего.

    После достаточно уверенного выступления в прошлом сезоне едва успевшего тогда вернуться в сильнейший дивизион национального чемпионата «Окжетпеса» кокшетауские любители футбола, казалось, вправе были надеяться, что их любимцы в новом футбольном году как минимум закрепятся на завоеванных позициях. К сожалению, однако, пока то, что на данный момент демонстрируют синегорцы, особого оптимизма их поклонникам внушать не может. Уже на стадии межсезонной селекции казалось, что сильнее в сравнении с 2019 годом «Окжетпес» точно не стал, и пока то, что происходило на футбольных полях страны в марте, лишь подтверждает такие выводы. В 3 проведенных поединках кошкетауцы не только не сумели приобрести ни одного турнирного балла, но и даже, единственные в Премьер-Лиге, до сих пор не забили в ворота соперников ни одного мяча. Получив, в свою очередь, в свои сразу 7... Причем 5 из них — в безвольно проигранном поединке с «Кайратом», в тренерском штабе которого, есть, наверное, сейчас смысл вспомнить, работал всего полтора года назад нынешний наставник синегорцев Андрей Карпович. Обычно в таких противостояниях для специалистов бывает принципиально что-то доказать своим бывшим работодателям, здесь же, создалось впечатление, все произошло с точностью до наоборот...

    В свою очередь, «Кайрат» уже в следующем своем поединке явно опростоволосился в Костанае в матче с «Шахтером». Судя по всему, видя, как безбашенно играла оборона горняков в предыдущем их противостоянии с «Тоболом», алматинцы крепко вбили себе в головы, что с таким оппонентом они справятся без особого труда. Но в итоге элементарно не потянули роль команды, играющей с позиции силы... Даже достаточно смахивающая на решето защита карагандинской команды оказалась в состоянии успешно противоборствовать атакующим потугам кайратовцев (в отличие от, еще раз вспомним, развалившейся несколькими днями ранее обороны «Окжетпеса»...). Из-за чего лишь в очередной раз закрались сомнения в эффективности игры команды из Алматы в нападении в целом. И сетовать тут лишь на отсутствие фарта и немилость пресловутых футбольных богов болельщикам «Кайрата» не приходится точно — напротив, это отыгравшие практически весь матч вторым номером соперники пару раз их еще реально простили.

    Проблемы же алматинцев в атаке в новом сезоне (а они очевидны, если вспомнить более чем натужную победу в первом туре над «Таразом»), в свою очередь, можно, пожалуй, увязывать не только с расставанием с плеймейкером Бауыржаном Исламханом и высокорослым голеадором из Венгрии Мартоном Эппелем, но и с не слишком уверенной пока игрой в этом году лучшего бомбардира КПЛ-2020 Адеринсолы Эсеолы. Известно, что украинский форвард получил перед началом сезона травму, но сам же главный тренер «Кайрата» Алексей Шпилевский назвал ее небольшой. В игре с карагандинцами у Дерина явно проявились проблемы с реализацией, и пока этот футболист, на которого делалась перед началом сезона ставка как на сильнейшего форварда алматинской команды, проигрывает конкуренцию за место в основном составе не только Абату Аймбетову, но и молодому Артуру Шушеначеву.

    В южном дерби в Таразе явно проявилось слабое место «Ордабасы» образца 2020 года, — и это защитная линия команды. Не вся, справедливости ради, а отдельные ее представители. К 33 минуте встречи хозяева поля повели со счетом 2:0, и оба гола забили в собственные ворота оборонцы шымкентцев. Один автогол — это случайность, два же в одном тайме — уже тенденция. Пробивший без шансов для собственного голкипера во втором случае россиянин Александр Клещенко очень неоднозначное впечатление оставлял своей игрой в прошлом году в «Тоболе», куда был внедрен земляком Владимиром Газзаевым, и летом там решили от него избавиться. Но пришла зима — и чем-то этот игрок сумел вдруг заинтересовать теперь уже «Ордабасы»... Что ж, пусть теперь расхлебывают. И продолжают развлекать болельщиков ором с трибун: «Замени его на хрен отсюда!».

    Понятно, что прошло пока еще только немногим более двух туров соревнования, и есть еще, в принципе, время у проваливших его старт исправить многое, однако, думается, настоящие профессионалы должны быть таковыми на протяжении всей турнирной дистанции. Без скидок и экивоков.
    Последний раз редактировалось Ауди2017; 22.03.2020 в 12:31.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  9. #14684
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    Данил Устименко: "Цель - дебютировать в этом сезоне"

    Голкипер "Кайрата" и Молодежной сборной Казахстана U-21 Данил Устименко в интервью корреспонденту KazFootball рассказал, чем занимается в период карантина из-за коронавируса, и о своих личных целях.

    - Расскажи, как у тебя дела? Чем занимаешься в эти дни?

    - Чувствую себя нормально, целыми днями нахожусь дома, так как всё в городе закрыто и находится на карантине.

    - Как поддерживаешь физическую форму?

    - Всем в команде раздали беговой план. Бегаю в парке, дома выполняю разные упражнения.

    - Перерыв до середины апреля - это плюс или минус для команды?

    - Я думаю, что это минус для команды, так как чемпионат только начался. Все игроки только-только начали входить в игровой ритм.

    - В этом сезоне ты стал вторым вратарем команды, после Покатилова. Правда ли, что когда-то он был твоим кумиром?

    - Да, это правда. Но сейчас уже не кумир, а партнёр по команде.

    - А кто из вратарей мирового уровня тебе нравится, и почему?

    - Марк-Андре тер Штеген и Мануэль Нойер. Мне нравится их игра ногами и на линии.

    - Что не получилось в матче с "Шахтером" (0:1)?

    - Не могу комментировать игру. Легко говорить что-то, когда не играешь.

    - В какой момент команда узнала, что в стране ввели режим чрезвычайного положения? Как отреагировали на это футболисты? Сказалось ли психологически эта новость на игре с "Шахтером"?

    - О паузе в чемпионате мы узнали до игры. Никак не сказалось, так как наша команда выходит на каждую игру с мыслями о победе.

    - Из команды ушли многие лидеры. Кто, помимо Гафуржана Суюмбаева, поддерживает командный дух, сплачивает коллектив?

    - Трудно выделить кого-то одного. Вся команда поддерживает этот командный дух.

    - Какие цели стоят лично перед тобой?

    - Дебютировать в этом сезоне, но нужно работать и работать.

    - Почему ты выбрал 30-й игровой номер и решил оставить его в этом сезоне?

    - В прошлом году дали такой номер, а в этом году не хотел менять.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  10. #14685
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    Игорь Солошенко: "В каждом матче должны будем брать максимальное количество очков при максимально хорошей игре"

    Главный тренер "Шахтер-Булат" Игорь Солошенко рассказал о ходе учебно-тренировочных сборов и настрою к предстоящему сезону Первой лиги.

    - Мы провели очень плодотворные сборы в Шымкенте. Также между сборами мы в Нур-Султане провели очень полезный спарринг с основной командой "Шахтера". За этот период ребята проделали очень большой объем работы, сыграли контрольные игры и набрали приличную форму. Вся работа, запланированная тренерским штабом, была выполнена в полном объеме. Хорошо, что для этого у нас были все условия, в том числе и погодные. База "Улан" обладает отличным футбольным полем, соответствующим тренажерным залом, по питанию также не было вопросов. Поэтому хотелось бы поблагодарить весь персонал и руководство базы.

    Конечно, мы уже изучили весь календарь. Хочу сказать, что мы не планируем где-то больше очков взять, а где-то меньше. Мы планируем подготовку к каждому следующему матчу, где команда должна будет брать максимальное количество очков при максимально хорошей игре. Ребята отработали подготовительный отрезок с максимальным желанием и максимальной самоотдачей. И теперь мы все вместе с нетерпением ждем разрешения сложившейся ситуации и официального начала сезона.⠀
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  11. #14686
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    Кахабер Цхададзе: "Очень смешно, если кто-то думает, что Байсеитов вмешивается в тренерскую работу"

    Главный тренер "Ордабасы" Кахабер Цхададзе в интервью корреспонденту KazFootball прокомментировал прошедшие матчи Премьер-лиги, объяснил ситуацию с заменой Клещенко в матче с "Таразом", а также поделился своим мнением о борьбе за чемпионство, коронавирусе, комплектации состава и многом другом.

    - Что можете сказать об игре с «Астаной» (1:1)? Ничья на выезде с чемпионом – это успех?

    - Матч с «Астаной» показал «Ордабасы» с очень хорошей стороны. Мы провели очень хорошую содержательную игру. Думаю, что мы заслуживали победы. Не думаю, что «Астана» имела преимущество, особенно в первом тайме, когда мы владели мячом. Единственное, что не хватало – это реализации моментов. Когда мы вели со счетом 1:0, у нас было много возможностей хорошо завершить быстрые атаки, которые у нас были во втором тайме. Естественно, когда соперник проигрывает, он старается атаковать большими силами, появляются пространства для этих быстрых атак. Если честно, то «Ордабасы» очень здорово это использовал и в прошлом году. В игре с «Астаной» было очень много проникновений в штрафную площадь, но не хватало ударов, особенно во втором тайме. Сложилось впечатление, что мы хотели зайти с мячом в ворота. Этого гола нам как раз и не хватило. А получилось – наоборот. Когда команда выигрывает 1:0, и при этом пропускает гол на контратаке, то это обидно. Мы знали, что Тигран Барсегян имеет высокую скорость. Он очень хороший футболист, усиливший атаку «Астаны» во втором тайме. Надо было внимательнее действовать при угловых ударах, так как мы допустили две ошибки. Вторая закончилась голом в наши ворота.

    - Во втором туре практически все лидеры чемпионата потеряли очки, за исключением «Астаны».

    - Да, они уходили на перерыв с победным счетом 3:0, а закончили 3:2. То же самое, что и у нас, только наоборот. Они встряхнулись, и не дали «Каспию» забить третий мяч. Ни в коем случае нельзя так играть, какой бы не был счет. Мы должны стараться, чтобы с первых минут делать свою работу максимально хорошо.



    - Два автогола, два пенальти в матче с «Таразом». Что произошло с вашей командой в той игре?

    - В первую очередь, мы виним себя. Надо было больше поработать над футболистами психологически. Мы очень сильно старались. Такой же момент был в прошлом году. Тогда «Ордабасы» больше всех потерял очков от «Атырау» - команды, которая вылетела из Премьер-лиги. Также потеряли три очка на выезде с «Таразом», и в целом – это девять очков. Если бы мы их не потеряли, то заняли минимум второе место. Об этом мы предупреждали футболистов, но, к сожалению, промежутка в три дня не хватило, чтобы отойти от игры с «Астаной». Эйфория, которая была после этой игры нехорошо подействовала на игроков. Мне показалось, что футболисты не успокоились после удовлетворительного выездного результата с «Астаной». Мы с тренерским штабом очень нервничали на этот счет. К сожалению, что произошло, то произошло. Первые 25 минут нас не было на поле, а «Тараз» вышел очень сконцентрированным и показал желание сыграть хорошо и выиграть эту игру. Этого у нас не было – мы все делали очень медленно. Когда мой ассистент Георгий зашел в раздевалку после разминки, то он сказал «они не готовы к игре на сто процентов». Мы еще раз постарались встряхнуть команду, но не получилось. Забили два гола в свои ворота из-за потери концентрации в таких простых моментах, когда защитники должны были сыграть спокойно. Если смотреть по статистике, то у «Тараза» в первом тайме был лишь один удар, и то не в створ, но он выигрывал со счетом 2:0 – парадокс. В этом нужно винить лишь себя, так как мы оказались не готовы к этой игре психологически. После первого тайма у нас был разговор, мы сделали перестановку, убрав одного защитника и выпустив Жангылышбая. Я думаю, он очень хорошо вошел в игру, да и в этой игре, в целом, замены очень здорово нам помогли. До сих пор сидим и очень много думаем о том, как мы пропустили третий мяч. «Ордабасы», который меньше всех пропустил в прошлом году, проигрывал 0:3 к 50-й минуте. Потом мы пришли в себя, создали много моментов и забили два гола. Нереализованные моменты в концовке стали наказанием Всевышнего, чтобы мы поняли, что так подходить к игре нельзя. Надеюсь, что это будет последний урок для нас. Мы должны двигаться дальше и разобраться в ошибках, которые мы допускали.

    - Не было ли давления у игроков перед игрой с «Таразом» из-за новостей о возможной приостановке чемпионата?

    - Все может быть. Сейчас, конечно, самая большая проблема в мире – пандемия коронавируса. Весь мир очень сильно переживает, и мы в том числе. Но раз мы вышли на поле, то должны были это забыть и делать свое дело. Это ни в коем случае не может быть оправданием. Мы должны винить только себя, если хотим добиться отличных результатов. В прошлом году со всеми лидерами чемпионата, которые претендовали за первую тройку, у нас были положительные результаты, кроме «Кайсара». Однако мы потеряли много очков в матчах с «Таразом» и «Атырау». Когда мы работали в «Кайрате», то было то же самое – обыграли «Астану» и на выезде 4:1, и дважды дома, но она все равно стала чемпионом, так как мы потеряли очки с тем же «Атырау». «Астана» тем и отличается, что у них абсолютно стабильная игра, и они не теряют очки там, где не надо. Этим они очень сильно превосходят другие команды. Ни в коем случае нельзя делить команды на сильные и слабые. «Тараз» заслуживает похвалы за ту игру, которую показал первые 30 минут матча с нами. В прошлом году «Ордабасы» во второй раз стал бронзовым чемпионом, а также во второй раз преодолел первый квалификационный раунд Лиги Европы, но, несмотря на всё это все пишут, что это был провальный сезон. Значит от «Ордабасы» ждут большего, что, конечно же, хорошо. Если третье место для наших болельщиков – плохо, то значит, мы показываем такую игру, которая достойна большего. И если эту игру в прошлом сезоне мы показывали в 70 процентах матчей, то в этом году надо показывать минимум в 80 процентах матчей.



    - После автогола Александра Клещенко с трибуны прозвучал выкрик со стороны Бахтияра Байсеитова, чтобы вы его заменили.

    - Я ничего не слышал с трибун. Жангылышбая мы отправили на разминку, примерно на 15-й минуте.

    - Выглядит так, будто после этого высказывания вы заменили Клещенко.

    - Нет, это совсем не так. Вы знаете, очень многие хотят меня унизить. Всем своим недоброжелателям хочу сказать – посмотрите, сколько выиграла команда под моим руководством. По окончании сезона этот результат, который действительно был успехом, старается быть принижен. После этого я стал меньше читать прессу, потому что вижу, что многие судят необъективно. Очень смешно, если кто-то думает, что наш президент так поступает и вмешивается в нашу работу. Он сам себе этого не позволит, так как это унижение самого себя и унижение команды.

    - В вашей команде есть игрок, который практически абсолютно не получает игровой практики – это Талгат Адырбеков. Не лучше ли тогда на его место подписать более молодого и качественного игрока?

    - У нас смешанный состав. Очень много местных молодых футболистов, и есть такие футболисты, как Адырбеков, который является футболистом из Шымкента и его уважают местные болельщики. Да, сейчас у него не получается попасть в основной состав, но он хорошо тренируется и является одним из показательных футболистов, которые никогда не сдаются. В команде очень много футболистов, которые не попадают в основной состав, но сезон очень длинный. Я никого не хочу оскорбить, но вместо того, чтобы привезти футболиста из России или Армении, мы лучше будем иметь в команде шымкентского футболиста, у которого есть авторитет в этой команде. Лучше иметь такого игрока, чем платить большие деньги иностранцу, который будет сидеть на скамейке. Я считаю, что Талгат нам очень помогает и готов помочь нам сегодня или завтра.



    - Кстати, несмотря на отмену статуса легионера у футболистов из стран ЕАЭС, у вас лишь один такой игрок – это Клещенко. Это стратегия клуба или ваше личное решение?

    - Селекция клуба работает очень спокойно и слаженно. Есть такой механизм, когда нам предлагают футболиста, мы вместе это обсуждаем и принимаем решение. Как я и сказал – для меня лучше довериться молодому местному футболисту, чем привезти иностранца, который будет сидеть на скамейке. Что касается Саши Клещенко, то если не брать эту голевую ошибку, мы заменили его, так как он потерялся из-за этой ситуации. Вы скажете – почему тогда не заменили Симчевича, который тоже забил в свои ворота, но Клещенко пострадал психологически после своего автогола и мог ошибиться еще больше, если бы мы его не заменили. Мы знаем его потенциал, он очень здорово проявил себя на учебно-тренировочных сборах. Значит, просто был не его день, как и не нашей команды. Мы подписали его потому, что два наших основных центральных защитника ушли, и мы искали нелегионера на эту позицию. Я думаю, что он еще обязательно себя проявит, а я уверен в этом на сто процентов, а также в команду пришел Виктор Дмитренко. Если у нас есть свои местные кадры, тем более Шымкент – футбольный город. Мы будем делать акцент в пользу иностранца только в том случае, что он должен сильно помочь нашей команде.

    - Довольны ли вы комплектацией состава? Какие позиции еще требуют усиление?

    - Я говорил, что самое главное - сохранить прошлогодний состав. Если команда показывает хороший результат, то в первую очередь, о чем нужно думать – это сохранить костяк команды. Помешать уходу Непогодова, Щёткина, Малого, Ерланова мы не могли, потому что у Темирлана закончился контракт, и он изъял желание сменить команду, а у остальных была аренда. Самое главное, нам нужно было сохранить остальных футболистов – это Жоао Пауло, Махлангу, Бадибангу, Диакате, Быстрова. Мы приобрели Клещенко, Бриджидо, Плотникова. Я Владимира знаю давно. Он очень хороший футболист и прекрасный человек, настоящий профессионал и является примером для молодых. Думаю, что президент клуба максимально постарался ради клуба, и хочу его поблагодарить за это. Это его большая заслуга, потому и такие требования от нас. Также благодарны акиму города, который сразу после первой игры, несмотря на то, что уже были новости о пандемии, нашёл время, зашёл в раздевалку и пожелал нам удачи. Сказал, что он любит футбол и обеспечит полную поддержку. Наша задача – минимум повторить прошлогодний успех. Это обязывает нас вдвойне, втройне, тем более наши болельщики очень требовательны и знающие футбол. Мы должны стараться максимально, чтобы не допустить таких промахов, как это было в матче с «Таразом».



    - После ухода Непогодова многие ждали, что основным вратарем станет Бекхан Шайзада, но в последний момент вы приобрели сразу двух киперов – Плотникова и Трофимца. Почему не предоставили шанс Шайзаде?

    - Один Бекхан не может быть в команде, нужны три вратаря. На сборах мы дали равноценную игровую практику. Начало сезона всегда нервное и на первый план выходит психология человека. Поэтому, мы с тренерским штабом посчитали, что важнее будет опыт. И считаю, что мы правильно сделали. В этих играх, что мы провели, ни в чем не могу Плотникова. Один удар в створ, а пропускаем два гола – это не его вина. По поводу Шайзады...знаете, в чём проблема? Когда два года назад мы ставили Бекхана в основу, ему было всего 19 лет. Это очень мало для вратаря. Он очень быстро начал себя хорошо проявлять, и у него началось появляться такое мнение, что он всегда должен быть первым. К сожалению, это не так. Ему нужно еще набираться опыта. А вратари играют дольше всех. На данный момент мы посчитали, что за счёт психологии и опыта первым номером будет Плотников. Но сезон длинный и карьера у Шайзады очень долгая, и он еще сыграет свои матчи. Я уверен, что даже будут такие моменты, когда он попросит, чтобы мы ему дали отдохнуть (смеется).

    - Возвращение Быстрова – это ваше решение?

    - Это было наше с президентом желание. Мы рассматривали все позиции, кроме правого защитника, потому что мы с Бахтияром Данияровичем договорились, что вернём Быстрова. Он играет в команде с большими амбициями. Да, «Астана» - многократный чемпион страны, но сидеть на скамейке – это не для Быстрова. К сожалению, есть такие футболисты, которым греть лавку в больших клубах – это удобно. Но Марат – не такой игрок. Он всегда хочет играть и стремится к этому. У него было желание вернуться к нам, тем более он в хороших отношениях со всеми игроками, тренерским штабом, руководством. Кстати, он сам поспособствовал к этому переходу, отказавшийся от каких-то финансов. Это очень похвально и мы очень довольны.



    - «Ордабасы» каждый год заканчивает сезон на 3-4 месте, а в еврокубках – на стадии 1-2 раунда квалификации. Неужели это максимум клуба?

    - Конечно, нет. В этом году наша задача – улучшить прошлогодний результат и у нас есть все возможности для этого. В прошлом году мы набрались опыта, показали хорошую содержательную игру. Но теперь надо показать результаты, не только хорошую игру. Никто нас не упрекал после домашнего матча с «Младой-Болеслав» (2:3), где мы показали хорошую игру, но чуть не повезло. Болельщики были очень довольными, но в этом году они хотят видеть не только хорошую игру, но и результаты. И мы тоже хотим это видеть.

    - Бороться за чемпионство с «Астаной», «Кайратом», «Тоболом». Это реально?

    - Если посмотреть результаты прошлогодних матчей с этой тройкой и последний матч на выезде с «Астаной», это показатель того, что мы можем играть наравне со всеми. Но нельзя проигрывать такие матчи, как было с «Таразом».

    - Как отреагировала команда на приостановку чемпионата из-за коронавируса?

    - Мы все, как и весь мир, в ожидании решения этой проблемы. Надеюсь, что в скором времени появится вакцина, всё наладится. Мы здесь, а наши семьи там. Хорошо, что сейчас есть интернет, можем общаться и видеть онлайн. Но всё равно, мы сильно переживаем. И нужно понимать, что сейчас самое главное – это здоровье. Нужно, чтобы все были живы и здоровы, тогда будет и футбол, и всё остальное. Тренировки сейчас приостановлены. Мы будем придерживаться законов страны, и ждать следующих указаний. Как только нам разрешат возобновить тренировки, естественно мы начнём подготовку.

    - Как футболисты поддерживают физическую форму?

    - У каждого есть индивидуальные задания. Сейчас еще обсуждаем с руководством дальнейшие планы, и будем действовать, исходя из указаний руководства страны. Мы настроены с оптимизмом, потому что сейчас весь мир объединился и борется с этим вирусом. В скором времени мы его победим, и всё восстановится, к этому тоже нужно быть готовым.



    - Как обстоят дела в Грузии?

    - Там хуже, чем в Казахстане. Вы сами знаете, что у нас границы открыты с Евросоюзом, в стране безвизовый режим. Многие грузины работают в Европе, особенно в Италии, Греции и Испании. Когда всё началось, эти люди вернулись домой. К сожалению, они сами не знали, что они были заражены. Сейчас в Грузии предпринимают максимум усилий, чтобы остановить распространения вируса. Думаю, что наше правительство с этим справится, я очень на это надеюсь.

    - Пауза в чемпионате. Хорошо или плохо?

    - Конечно, это плохо. Чемпионат только начался, мы даже увеличили количество матчей, договорившись с «Астаной». Наоборот, чем больше матчей в начале чемпионата, игровой практики, тем лучше. Поэтому, это однозначно минус. У нас было запланировано очень здорово: три-четыре матча, затем небольшая пауза для сборной. Всё было идеально. Но, к сожалению, эта пандемия очень сильна помешала. Но повторюсь, сейчас самое главное – это здоровье. Всем пожелаем крепкого здоровья, дай Бог, чтобы мы поскорее победили этот вирус. Всё наладится! Наберитесь терпения и не нарушайте карантин! Скоро футбол вернётся, всё будет хорошо!
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  12. #14687
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    Бывший игрок клуба КПЛ поучаствовал в сумасшедшем историческом матче

    Как передает Sport, в матче первого тура чемпионата Беларуси между «Слуцком» и мозырской «Славией» был установлен рекорд высшей лиги по числу назначенных пенальти, пишет Sports.
    За «Славию» сыграл экс-полузащитник петропавловского «Кызыл-Жара СК» Игорь Костров.

    «На матче в Слуцке в первом туре чемпионата Беларуси по футболу арбитр Сергей Чистов установил рекорд высшей лиги по числу назначенных пенальти, сообщает „Прессбол“. Прежнему достижению было 16 лет. Напомним, что „Слуцк“ обыграл „Славию“ со счетом 3:1, арбитр указал на „точку“ пять раз. Прежнее достижение принадлежало судье Виктору Чернику из Мостов, который 12 июня 2004 года в матче „Белшины“ против „Звезды“-ВА-БГУ четыре раза назначал пенальти. Тот матч закончился со счетом 4:1 в пользу бобруйчан. Также поединок „Слуцк“ — „Славия“ войдет в историю тем, что в нем четыре раза били пенальти футболисты одной команды — „Слуцка“. Прежде никакая команда не получала право на одиннадцатиметровые удары даже трижды», — информирует издание.

    Отметим, что Костров провел на поле 90 минут и на 42-й минуте заработал предупреждение.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  13. #14688
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    "Трибуна": "Удивляло подписание Сергея Хижниченко"

    Белорусский портал "Трибуна" в своем материале о трансферах солигорского "Шахтёра" вспомнил о переходе Сергея Хижниченко в стан "горняков", а также упомянул бывшего игрока "Астаны" и "Кайрата" Заурбека Плиева, сообщает корреспондент KazFootball.
    "Про солигорские контракты редко пишут иностранные СМИ, но если пишут, то почти всегда впечатляюще. Информация звучит так, будто игроки отправились не в Беларусь, а в какой-нибудь грандиозный китайский проект. Например, по информации болгарского ресурса Football24 весной 2017-го голкипер Иван Караджов переехал в «Шахтер» на зарплату в семь раз больше той, что получал в предыдущем клубе «Верее». Если что, это середняк болгарской элиты. Удивляло и подписание нападающего Сергея Хижниченко. Коллеги-журналисты из Казахстана уверяли, что если бы видный по меркам КПЛ форвард остался на Родине, то спокойно бы зарабатывал минимум 20 тысяч долларов в месяц. Вряд ли финансовые запросы нападающего скукожились в разы ради переезда в Солигорск. Один из последних новичков «горняков» серб Игор Иванович прямо заявил об удовлетворении от предложенной «Шахтером» зарплаты.

    Боссы «горняков» тратили на иностранцев серьезные деньги, но какую пользу они приносили клубу? Из первого завоза легионеров в 2017-м – тогда контракты с Солигорском подписали казах Сергей Хижниченко, болгары Иван Караджов и Даниэль Златков, финн Пюрю Сойри, а также хорваты Любан Црепуля и Дражен Багарич – пятеро не остались на следующий год, Сойри продержался еще полсезона. Забавно, что после отъезда из Солигорска Караджов перебрался в клуб болгарского Д3, а Златков вовсе закончил с профессиональным футболом, переквалифицировавшись сначала в бойца ММА, а затем в певца.
    В свое время Лебедев руководил зарегистрированным в Великобритании агентством Boutique football LLP, которое в 2014 году оказалось в центре шумной истории. После банкротства «Алании» следователи начали изучать финансовую деятельность клуба. Особый интерес вызвали детали переезда во Владикавказ защитника «Астаны» Заурбека Плиева, за которого в марте 2012-го боссы «Алании» перечислили на счет Лебедева 840 тысяч евро. Это была благодарность за помощь в организации трансфера. По информации LifeNews, казахстанский клуб получил за переход Плиева всего 50 тысяч евро. Следствие по этому делу длилось больше года, но закрылось из-за отсутствия состава преступления", - пишет издание.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  14. #14689
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    Рубен Бриджидо - лучший игрок "Ордабасы" в марте по мнению болельщиков

    Болельщики "Ордабасы" признали португальского полузащитника Рубена Бриджидо лучшим игроком шымкентской команды в марте.
    В официальной группе клуба ВКонтакте прошло голосование по определению лучшего игрока ФК «Ордабасы» в марте 2020 года.
    В марте месяце шымкентцы провели три матча чемпионата, в которых одержали победу дома с «Окжетпесом» (1:0), сыграли в гостях вничью с «Астаной» (1:1) и потерпели поражение на выезде с «Таразом» (2:3).

    За португальца Рубена Бриджидо, который в марте отличился забитым голом в дебютном матче с «Окжетпесом», проголосовало 40,72% респондентов.

    На втором месте Абдуллай Диакате. Сенегалец забил два гола в ворота «Тараза», ему было отдано 17,08% голосов.

    Тройку замкнул Тохтар Жангылышбай. На счету которого два заработанных пенальти в матче с таразцами. За нападающего «сине-белых» проголосовало 12,81% болельщиков.

    ТОП-5 игроков марта по мнению болельщиков:

    1. Рубен Бриджидо – 40,72%

    2. Абдуллай Диакате – 17,08%

    3. Тохтар Жангылышбай – 12,81%

    4. Жоао Пауло – 8,87%

    5. Май Махлангу – 7,55%
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  15. #14690
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  16. #14691
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    Вратари чемпионатов Казахстана 1992-2019 гг.

    KazFootball продолжает рубрику "Статистика чемпионатов Казахстана". Вслед за гвардейцами и бомбардирами, очередь дошла и до вратарей.

    В казахстанской Премьер-лиге (Высшей лиге, Суперлиге) перчатки примеряли 261 вратарь и 11 полевых игроков. В первой таблице — «Больше всех сыграли» рекордсменом остается Давид Лория, у которого 373 сыгранных матча. Из действующих футболистов больше всего игр у Александра Мокина – 315 матчей. Из легионеров и не воспитанников казахстанского футбола больше всех сыграл Даниил Рихард (322 матча + 7 матчей в поле). Ближайшими кандидатами на попадание в этот список являются Дмитрий Непогодов (90 матчей), Ярослав Багинский (85 матчей) и Самат Отарбаев (67 матчей).

    По итогам 2018 года чтобы попасть в 50 вратарей-рекордсменов надо было сыграть 97 матчей. По итогам 2019 года, проходной порог поднялся до 100 матчей.

    Через плюс отмечены игры вратарей в качестве полевого игрока. Игры и пропущенные мячи в аннулированных матчах не учитывались. Жирным шрифтом выделены футболисты, продолжающие игровые карьеры.

    «Больше всех сыграли» в Премьер-лиге 1992-2019 гг.

    1. ЛОРИЯ Давид

    31.10.1981

    373 матча

    2. ВОСКОБОЙНИКОВ Олег

    04.07.1971

    338

    3. РИХАРД Даниил

    27.02.1974

    322+7 в поле

    4. МОКИН Александр

    19.06.1981

    315

    5. БОЙЧЕНКО Сергей

    27.09.1977

    292

    6. НОВИКОВ Юрий

    19.05.1972

    291

    7. ГРИГОРЕНКО Александр

    06.02.1985

    278

    8. НЕНАШЕВ Андрей

    12.12.1973

    270

    9. ИШУТИН Юрий

    22.06.1959

    252

    10. ЭРИЧ Ненад

    26.05.1982

    243

    11. ШАБАНОВ Андрей

    17.11.1986

    237

    12. ПРЯДКИН Кирилл

    06.07.1977

    225

    13. УРАЗОВ Тимур

    13.09.1964

    223

    14. ПЕТУХОВ Александр

    11.01.1985

    216

    15. СИДЕЛЬНИКОВ Андрей

    08.03.1980

    212

    16. МУФТАХОВ Ринат

    14.06.1970

    194+2

    17. ЛОГИНОВСКИЙ Владимир

    08.10.1985

    192

    18. КАЛЯБИН Николай

    07.12.1969

    191

    19. НЕСТЕРЕНКО Роман

    22.03.1977

    186

    20. НАРЗИКУЛОВ Жасур

    13.04.1984

    175

    21. РАСКУЛОВ Виктор

    19.09.1974

    173+1

    22. ВОСТРИКОВ Игорь

    15.04.1965

    173

    23. ЖЕБИН Игорь

    31.08.1967

    159+1

    24. АБУОВ Нурлан

    24.04.1969

    155

    25. КЫРЫКБАЕВ Накен

    29.09.1975

    153

    26. МОРЕВ Андрей

    03.10.1973

    149

    27. НАБОЙЧЕНКО Евгений

    17.05.1970

    145

    28. ПОКАТИЛОВ Стас

    08.12.1992

    142

    29. БЕКБАЕВ Алмат

    14.07.1984

    141

    30. ПАСЕЧЕНКО Андрей

    09.08.1987

    139

    31. МОЗГОВЕНКО Михаил

    29.07.1969

    132

    32. СТОЛБОВОЙ Эдуард

    05.05.1972

    129

    33. ЦИРИН Владимир

    06.08.1960

    126

    34. ПАНОВ Александр

    30.03.1974

    124

    35. ЦИРИН Антон

    10.08.1987

    123

    36. НУРМУХАМЕТОВ Рамиль

    21.12.1987

    122

    37. КАФАНОВ Виталий

    25.05.1960

    121+1

    38. БАЛАХОНОВ Сергей

    12.08.1965

    120

    39. СТЕПАНЕНКО Сергей

    25.01.1981

    117

    40. РОДИОНОВ Николай

    04.08.1976

    115

    41. ШАЦКИЙ Игорь

    11.05.1989

    114

    42. ЕКТОРОВ Александр

    10.07.1973

    113

    43. ПЛОТНИКОВ Владимир

    03.04.1986

    109

    44. ГАНЖЕНКО Александр

    21.03.1976

    106+1

    45. НИКОЛЕНКО Игорь

    30.03.1970

    106+1

    46. ЛАБУНЕЦ Валерий

    05.08.1962

    105

    47. ОСИПЧУК Игорь

    02.08.1975

    100+3

    48. ЮРОВ Илья

    10.09.1981

    102

    49. ГОРДА Александр

    01.05.1972

    101+1

    50. КОТЛЯР Вячеслав

    03.03.1982

    100

    Во второй таблице те, кто «Больше всех пропустили». Больше всех в КПЛ пропустил Даниил Рихард, на счету которого 379 пропущенных мячей. Ринат Муфтахов и Фаик Пашаев — единственные вратари, не только пропускавшие, но и забивавшие в чужие ворота. Из действующих вратарей, больше всех пропустил Александр Мокин.

    «Больше всех пропустили» в Премьер-лиге 1992-2019 гг.

    1. РИХАРД Даниил

    27.02.1974

    -379 пропущенных мячей

    2. НЕНАШЕВ Андрей

    12.12.1973

    -364

    3. МУФТАХОВ Ринат

    14.06.1970

    -357

    4. ЛОРИЯ Давид

    31.10.1981

    -355

    5. МОКИН Александр

    19.06.1981

    -328

    6. БОЙЧЕНКО Сергей

    27.09.1977

    -317

    7. РАСКУЛОВ Виктор

    19.09.1974

    -311

    8. ШАБАНОВ Андрей

    17.11.1986

    -297

    9. ГРИГОРЕНКО Александр

    06.02.1985

    -295

    10. ЛОГИНОВСКИЙ Владимир

    08.10.1985

    -253

    11. ВОСКОБОЙНИКОВ Олег

    04.07.1971

    -251

    12. УРАЗОВ Тимур

    13.09.1964

    -249

    13. КЫРЫКБАЕВ Накен

    29.09.1975

    -238

    14. КАЛЯБИН Николай

    07.12.1969

    -234

    15. НОВИКОВ Юрий

    19.05.1972

    -227

    16. ЭРИЧ Ненад

    26.05.1982

    -214

    17. ПРЯДКИН Кирилл

    06.07.1977

    -212

    18. РОДИОНОВ Николай

    04.08.1976

    -201

    19. ПЕТУХОВ Александр

    11.01.1985

    -199

    20. МОЗГОВЕНКО Михаил

    29.07.1969

    -195

    21. СИДЕЛЬНИКОВ Андрей

    08.03.1980

    -193

    22. ИШУТИН Юрий

    22.06.1959

    -190

    23. СТОЛБОВОЙ Эдуард

    05.05.1972

    -189

    24. НАРЗИКУЛОВ Жасур

    13.04.1984

    -178

    25. ЦИРИН Антон

    10.08.1987

    -168

    26. НУРМУХАМЕТОВ Рамиль

    21.12.1987

    -165

    27. ПАСЕЧЕНКО Андрей

    09.08.1987

    -163

    28. ПАНОВ Александр

    30.03.1974

    -163

    29. ШАЦКИЙ Игорь

    11.05.1989

    -158

    30. ВОСТРИКОВ Игорь

    15.04.1965

    -155

    31. НЕСТЕРЕНКО Роман

    22.03.1977

    -155

    32. ЖЕБИН Игорь

    31.08.1967

    -154

    33. БЕКБАЕВ Алмат

    14.07.1984

    -153

    34. ЕКТОРОВ Александр

    10.07.1973

    -151

    35. АБУОВ Нурлан

    24.04.1969

    -150

    36. БАЛАХОНОВ Сергей

    12.08.1965

    -150

    37. ПРИЩЕПОВ Олег

    25.08.1973

    -143

    38. КОТЛЯР Вячеслав

    03.03.1982

    -142

    39. ПОКАТИЛОВ Стас

    08.12.1992

    -141

    40. ГОРДА Александр

    01.05.1972

    -140

    41. ОСИПЧУК Игорь

    02.08.1975

    -138

    42. НИКОЛЕНКО Игорь

    30.03.1970

    -132

    43. СУНАКОВ Ержан

    03.06.1968

    -132

    44. КОРНЕИЧЕВ Виктор

    13.01.1972

    -129

    45. ГАНЖЕНКО Александр

    21.03.1976

    -126

    46. ЛАБУНЕЦ Валерий

    05.08.1962

    -123

    47. НАБОЙЧЕНКО Евгений

    17.05.1970

    -122

    48. СТЕПАНЕНКО Сергей

    25.01.1981

    -119

    49. БАГИНСКИЙ Ярослав

    03.10.1987

    -119

    50. ШВИДКОВ Николай

    10.02.1972

    -119

    В данную таблицу «Лучший коэффициент» попали вратари, сыгравшие в чемпионатах Казахстана как минимум 30 матчей, и при этом мало пропускавшие, т.е., у кого процент пропущенных мячей очень низкий.

    Данный список возглавляет бывший вратарь сборной Беларуси и костанайского «Тобола» Валерий Шантолосов. На втором месте Сергей Сарана, и замыкает тройку Вадим Егошкин. Из действующих вратарей в этом списке присутствуют Эмиль Балаев, Дмитрий Непогодов и Ненад Эрич. По итогам прошлого сезона из этого списка выбыл Закир Джалилов, вместо которого добавился Эмиль Балаев, причем сразу ворвался в пятерку лучших.

    «Лучший коэффициент» в Премьер-лиге 1992-2019 гг.

    1. ШАНТАЛОСОВ Валерий

    15.03.1966

    74

    -50

    -0,68

    2. САРАНА Сергей

    07.12.1978

    31

    -21

    -0,68

    3. ЕГОШКИН Вадим

    04.04.1970

    65

    -45

    -0,69

    4. МОРЕВ Андрей

    03.10.1973

    149

    -104

    -0,70

    5. БАЛАЕВ Эмиль

    17.04.1994

    31

    -22

    -0,71

    6. ВОСКОБОЙНИКОВ Олег

    04.07.1971

    338

    -251

    -0,74

    7. ИШУТИН Юрий

    22.06.1959

    252

    -190

    -0,75

    8. НОВИКОВ Юрий

    19.05.1972

    291

    -227

    -0,78

    9. НЕПОГОДОВ Дмитрий

    17.02.1988

    90

    -73

    -0,81

    10. НЕСТЕРЕНКО Роман

    22.03.1977

    186

    -155

    -0,83

    11. НАБОЙЧЕНКО Евгений

    17.05.1970

    145

    -122

    -0,84

    12. ЦИРИН Владимир

    06.08.1960

    126

    -109

    -0,87

    13. ЭРИЧ Ненад

    26.05.1982

    243

    -214

    -0,88

    14. ВОСТРИКОВ Игорь

    15.04.1965

    173

    -155

    -0,90

    15. ДЖОДЖО Неманья

    12.12.1986

    31

    -28

    -0,90

    16. СИДЕЛЬНИКОВ Андрей

    08.03.1980

    212

    -193

    -0,91

    17. ПОПЕРЕЖАЙ Андрей

    29.12.1975

    35

    -32

    -0,91

    18. ПЕТУХОВ Александр

    11.01.1985

    216

    -199

    -0,92

    19. КАФАНОВ Виталий

    25.05.1960

    121

    -113

    -0,93

    20. ВАРЕНИКОВ Валерий

    05.11.1968

    30

    -28

    -0,93

    21. ПРЯДКИН Кирилл

    06.07.1977

    225

    -212

    -0,94

    22. ЛОРИЯ Давид

    31.10.1981

    373

    -355

    -0,95

    23. ЖЕБИН Игорь

    31.08.1967

    159

    -154

    -0,97

    24. АБУОВ Нурлан

    24.04.1969

    155

    -150

    -0,97

    25. БЕРДЫЕВ Байрамнияз

    13.09.1974

    77

    -75

    -0,97

    В таблицу «Худший коэффициент» вошли вратари, которые очень много пропускали в среднем за игру. В этой таблице, как и в предыдущей, учитывались вратари, сыгравшие как минимум 30 матчей в Премьер-лиге.

    Первые две строчки занимают темиртаусцы Михаил Алексеев и Александр Степаненко. Третий Александр Субботин. По итогам прошлого года этот список покинули Михаил Мозговенко и Игорь Шацкий. Их места заняли Игорь Трофимец и Никита Калмыков, которые являются действующими вратарями в данном списке.

    «Худший коэффициент» в Премьер-лиге 1992-2019 гг.

    1. АЛЕКСЕЕВ Михаил

    22.11.1978

    30

    -85

    -2,83

    2. СТЕПАНЕНКО Александр

    26.01.1975

    31

    -76

    -2,45

    3. СУББОТИН Александр

    18.03.1957

    32

    -67

    -2,09

    4. СОЛОВАРЕНКО Денис

    04.04.1979

    31

    -61

    -1,97

    5. БАЙТЕРЯКОВ Илья

    13.08.1984

    45

    -87

    -1,93

    6. ПРИЩЕПОВ Олег

    25.08.1973

    75

    -143

    -1,91

    7. МУФТАХОВ Ринат

    14.06.1970

    194

    -357

    -1,84

    8. ШВИДКОВ Николай

    10.02.1972

    65

    -119

    -1,83

    9. ПАШАЕВ Фаик

    20.07.1970

    32

    -58

    -1,81

    10. РАСКУЛОВ Виктор

    19.09.1974

    173

    -311

    -1,80

    11. ЛЫСЕНКО Владислав

    13.09.1979

    44

    -78

    -1,77

    12. СЕРГАЗИН Ержан

    23.03.1977

    41

    -72

    -1,76

    13. РОДИОНОВ Николай

    04.08.1976

    115

    -201

    -1,75

    14. ТАРАСЕНКО Сергей

    15.04.1972

    39

    -68

    -1,74

    15. АЛАЙДАРОВ Ахмет

    19.08.1983

    37

    -63

    -1,70

    16. СИВОЖЕЛЕЗОВ Иван

    12.03.1985

    32

    -54

    -1,69

    17. ТРОФИМЕЦ Игорь

    20.08.1996

    34

    -57

    -1,68

    18. САТУБАЛДИН Арслан

    14.08.1984

    53

    -86

    -1,62

    19. КЫРЫКБАЕВ Накен

    29.09.1975

    153

    -238

    -1,56

    20. ДЬЯКОНУ Сергей

    16.02.1978

    31

    -48

    -1,55

    21. МЯСКОВСКИЙ Сергей

    01.02.1967

    75

    -116

    -1,55

    22. ФУЗЕЕВ Сергей

    20.08.1969

    60

    -91

    -1,52

    23. СТАМЕНКОВИЧ Саша

    05.01.1985

    55

    -83

    -1,51

    24. СУНАКОВ Ержан

    03.06.1968

    88

    -132

    -1,50

    25. КАЛМЫКОВ Никита

    24.08.1989

    51

    -76

    -1,49

    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  17. #14692
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    В России вспомнили о высоком экс-защитнике "Кайрата"

    Российский портал "Чемпионат" в своем материале о высокорослых футболистах мира отметил сербского бывшего игрока алматинского "Кайрата" Жарко Марковича.

    "Где новые Коллеры? Вместо них «Большое дерево» и «Аватар»

    Ян Коллер (202 см) и Питер Крауч (201 см). Всё. Во всём мировом футболе за последние годы (да что там – за всю его историю!) не найти других полевых игроков ростом за 2 метра, кто мог бы считаться настоящей звездой.

    Никола Жигич (203 см)? Временами – в «Валенсии», в «Бирмингеме», за сборную — у сербского нападающего получалось неплохо, но не более того.

    Ласина Траоре (203 см)? О его «звёздности» вам лучше расскажут болельщики ЦСКА или «Монако». Прошлым летом ивуариец вернулся в румынский ЧФР, за который весьма успешно выступал с 2008 по 2011 год. Но в этом сезоне статистика форварда красноречивее любых слов – всего 2 гола в 18 матчах. И прозвище на страничке в англоязычной «Википедии» – «Большое дерево» — как усмешка.

    Самые дотошные могут вспомнить ещё Жарко Марковича по прозвищу Аватар. Рост 33-летнего защитника из клуба «Радник» (сербская Суперлига) – 204 см, и сейчас он считается самым высоким полевым игроком мира. Но не звездой – даже по меркам Сербии.

    А в РПЛ в этом сезоне вообще нет ни одного полевого игрока ростом за 2 метра. Самый высокий – защитник «Рубина» хорват Сильвие Бегич, рост которого – 197 см. У Артёма Дзюба и Соломона Кверквелии — по 196 см, у Александра Ерохина и Александра Соболева – по 195 см.

    Вы никогда не задумывались — почему так? Почему в баскетболе и волейболе, при всей понятной специфике этих видов спорта, звёздных гигантов привычно навалом (Здено Хара даже вон хоккей выбрал), а в футболе – раз-два и обчёлся. Хотя, казалось бы, футбол в Европе должен быть приоритетом и магнитом для любого игровика. В том числе двухметрового. Ведь это и самые большие деньги, и максимальный уровень звёздности и т.д, и т.п.

    Как ни странно, были те, кто был готов выяснить отношения с Коллером. Матч с «Зенитом»

    Может быть, это что-то из разряда «белые не умеют прыгать, а темнокожие – плавать»? И двухметровым парням просто не суждено играть в футбол на топ-уровне, а редкие исключения типа Дзюбы лишь подтверждают правило?", - пишет издание.

    Напомним, что Жарко Маркович присоединился к "Кайрату" в сезоне 2014 года и завоевал серебряные, бронзовые медали чемпионата Казахстана, Суперкубок и Кубок страны. В составе алматинского клуба серб провёл 109 матчей и 9 раз отличился голами. В ноябре 2017 года Жарко покинул "Кайрат" и находился без клуба полтора года.

    20 июля 2019 года Маркович подписал контракт с сербским клубом "Инджия", но провел лишь 6 игровых минут в Суперлиге Сербии. Затем в сентябре перебрался в "Радник".
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  18. #14693
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    В КПЛ закрывается зимнее трансферное окно

    В ночь с 3 на 4 апреля в Казахстанской Премьер-Лиге закроется зимнее трансферное окно, сообщает Sports.

    Напомним, в настоящее время проведение чемпионата приостановлено из-за пандемии коронавируса.

    На данный момент общая трансферная стоимость всех команд КПЛ, по оценке сайта Transfermarkt составляет 146,1 млн евро. Самый дорогой состав у «Астаны» — 26,65 млн евро, на втором месте «Кайрат» — 22,8 млн евро, а тройку замыкает «Тобол» — 16,4 млн евро. Аутсайдером по общему ценнику является «Тараз» — его игроки суммарно оцениваются лишь в 5,9 млн евро.

    Что касается летнего трансферного окна в КПЛ, то его сроки будут определены позднее.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  19. #14694
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    Хроника былых времен. Казахстанские футболисты могли блеснуть в Европе: Макаев

    KazFootball продолжает рубрику "несостоявшиеся трансферы казахстанских футболистов в известные клубы".

    Воспитанник алматинского футбола Гурам Макаев во второй Союзной лиге дебютировал еще школьником. В 1988 году проведет за «Экибастузец» свой первый серьезный сезон. Кстати, Экибастуз в будущем станет одним из основных этапов его карьеры. В 21 год Гурам Макаев получает приглашение в «Кайрат», игравший в Первой союзной лиге, однако сыграет всего 8 матчей.

    Первые четыре суверенных чемпионата он провел в составе экибастузского «Батыра», и выигрывал серебро 1993 года. Воспитанник шымкентского футбола Александр Мартыненко вместе проходил с Макаевым воинскую службу, где они играли за армейскую команду. Мартыненко затем поиграл в Финляндии и свёл Макаева с известным футбольным агентом Константином Сарсания. Осенью 1995 года Гурам впервые отправился в Европу.
    Гурам Макаев прибыл в бельгийский «РВД Моленбек», прошёл просмотр, но не сумел договориться по финансовой части. Сарсания устроил другой просмотр – в «Ломмел». Футболисту были предложены неплохие условия, и он даже получил от клуба машину Ford Mondeo, но первый сезон давался тяжело. Незнание языка, отдаленность от семьи накладывали свой отпечаток. За «Ломмел» сыграл всего 7 матчей, но мощного нападающего всё же заметили и пригласили в более известный «Антверпен».

    Перейдя в королевский клуб Макаев освоился, начал забивать в высшем дивизионе Бельгии, а его клуб занял шестое место. Всего за сезон провел 19 матчей, забил 4 мяча. В конце сезона прибыли представители голландского клуба «НАК Бреда» с готовым контрактом. Макаев готов был переехать в соседний, более сильный чемпионат, но занимавшийся его делами Сарсания был против данного варианта. Кстати, в том момент немецкие и югославские агенты предлагали свои услуги Макаеву, но тот продолжил сотрудничество с Сарсания, который вел переговоры с клубом из Чемпионшип английской лиги. В итоге игрок и агент решили продлить предложенный контракт с «Антверпеном».

    Перед продлением контракта с бельгийским клубом, случился неприятный случай. Макаев получил травму паха и оперировался в местной клинике, а для восстановления необходимо было некоторое время. Естественно, бельгийцы передумали продлевать контракт, а Гурам вернулся в Казахстан для восстановления.

    В 1998 году Гурам Макаев был одним из лидеров «Батыра», который долгое время боролся за чемпионство, в итоге завоевав серебряные медали. Он же в 23-х матчах отличился 8 раз. В межсезонье он отправился на первый сбор элистинского «Уралана» в один из московских манежей. На следующий сбор он отправиться не смог из-за полученной травмы голеностопа. Пришлось вернуться домой. Спустя год вместе с Эдуардом Глазуновым и Константином Котовым отправились в ОАЭ на сбор самарских «Крыльев Советов». Ему был предложен контракт на очень низких условиях, что даже обидело игрока.

    Макаев сделал еще одну попытку трудоустройства, на сей раз в Финляндии. Сперва он приехал в клуб Первой лиги Финляндии «КайХа» из городка Каяани, где главным тренером трудился экс-одноклубник по «Батыру» Валерий Решетнев. А затем отправился в клуб ПК-35 из Хельсинки. Первый клуб оказался совсем скромным по футбольным меркам, а со вторым договориться не удалось. Таким образом, так и не сыграв ни в России, ни в Финляндии он вернулся в Казахстан.

    В 2001-2002 годах обрел вторую молодость забив за два сезона 20 мячей, стал дважды серебряным призером чемпионата страны в составе «Атырау». Карьеру же игрока завершил в 2004 году, в возрасте 34 лет. Всего за свою карьеру Гурам Макаев завоевал четыре серебряные награды, забив 85 мячей (289 матчей) в казахстанской Премьер-лиге. В составе сборной Казахстана сыграл 10 матчей (1 гол). Ныне Гурам Макаев занимается мебельным бизнесом.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  20. #14695
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    Хроника былых времен. Казахстанские футболисты могли блеснуть в Европе: Макаев

    KazFootball продолжает рубрику "несостоявшиеся трансферы казахстанских футболистов в известные клубы".

    Воспитанник алматинского футбола Гурам Макаев во второй Союзной лиге дебютировал еще школьником. В 1988 году проведет за «Экибастузец» свой первый серьезный сезон. Кстати, Экибастуз в будущем станет одним из основных этапов его карьеры. В 21 год Гурам Макаев получает приглашение в «Кайрат», игравший в Первой союзной лиге, однако сыграет всего 8 матчей.

    Первые четыре суверенных чемпионата он провел в составе экибастузского «Батыра», и выигрывал серебро 1993 года. Воспитанник шымкентского футбола Александр Мартыненко вместе проходил с Макаевым воинскую службу, где они играли за армейскую команду. Мартыненко затем поиграл в Финляндии и свёл Макаева с известным футбольным агентом Константином Сарсания. Осенью 1995 года Гурам впервые отправился в Европу.
    Гурам Макаев прибыл в бельгийский «РВД Моленбек», прошёл просмотр, но не сумел договориться по финансовой части. Сарсания устроил другой просмотр – в «Ломмел». Футболисту были предложены неплохие условия, и он даже получил от клуба машину Ford Mondeo, но первый сезон давался тяжело. Незнание языка, отдаленность от семьи накладывали свой отпечаток. За «Ломмел» сыграл всего 7 матчей, но мощного нападающего всё же заметили и пригласили в более известный «Антверпен».

    Перейдя в королевский клуб Макаев освоился, начал забивать в высшем дивизионе Бельгии, а его клуб занял шестое место. Всего за сезон провел 19 матчей, забил 4 мяча. В конце сезона прибыли представители голландского клуба «НАК Бреда» с готовым контрактом. Макаев готов был переехать в соседний, более сильный чемпионат, но занимавшийся его делами Сарсания был против данного варианта. Кстати, в том момент немецкие и югославские агенты предлагали свои услуги Макаеву, но тот продолжил сотрудничество с Сарсания, который вел переговоры с клубом из Чемпионшип английской лиги. В итоге игрок и агент решили продлить предложенный контракт с «Антверпеном».

    Перед продлением контракта с бельгийским клубом, случился неприятный случай. Макаев получил травму паха и оперировался в местной клинике, а для восстановления необходимо было некоторое время. Естественно, бельгийцы передумали продлевать контракт, а Гурам вернулся в Казахстан для восстановления.

    В 1998 году Гурам Макаев был одним из лидеров «Батыра», который долгое время боролся за чемпионство, в итоге завоевав серебряные медали. Он же в 23-х матчах отличился 8 раз. В межсезонье он отправился на первый сбор элистинского «Уралана» в один из московских манежей. На следующий сбор он отправиться не смог из-за полученной травмы голеностопа. Пришлось вернуться домой. Спустя год вместе с Эдуардом Глазуновым и Константином Котовым отправились в ОАЭ на сбор самарских «Крыльев Советов». Ему был предложен контракт на очень низких условиях, что даже обидело игрока.

    Макаев сделал еще одну попытку трудоустройства, на сей раз в Финляндии. Сперва он приехал в клуб Первой лиги Финляндии «КайХа» из городка Каяани, где главным тренером трудился экс-одноклубник по «Батыру» Валерий Решетнев. А затем отправился в клуб ПК-35 из Хельсинки. Первый клуб оказался совсем скромным по футбольным меркам, а со вторым договориться не удалось. Таким образом, так и не сыграв ни в России, ни в Финляндии он вернулся в Казахстан.

    В 2001-2002 годах обрел вторую молодость забив за два сезона 20 мячей, стал дважды серебряным призером чемпионата страны в составе «Атырау». Карьеру же игрока завершил в 2004 году, в возрасте 34 лет. Всего за свою карьеру Гурам Макаев завоевал четыре серебряные награды, забив 85 мячей (289 матчей) в казахстанской Премьер-лиге. В составе сборной Казахстана сыграл 10 матчей (1 гол). Ныне Гурам Макаев занимается мебельным бизнесом.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  21. #14696
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    УЕФА вновь обсудит текущее положение дел в еврокубках и внутренних чемпионатах

    Сегодня, 23 апреля, Исполнительный комитет УЕФА проведет заседание в формате видеоконференции.

    Будет обсуждено текущее положение дел в европейском футболе на фоне вспышки коронавируса.

    Заседание пройдет по итогам информационного совещания с генеральными секретарями всех 55 национальных ассоциаций УЕФА, которое состоялось 21 апреля. Обе встречи посвящены текущему положению дел в европейских и внутренних соревнованиях.

    В случае необходимости дополнительная информация будет опубликована после заседания исполкома.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  22. #14697
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    Адильбек Джаксыбеков: "Достигнутые результаты служат стимулом для роста и покорения новых вершин"

    Президент Казахстанской федерации футбола Адильбек Джаксыбеков поздравил представителей самого популярного в стране вида спорта с Днём казахстанского футбола.

    - Дата 25 апреля определяется как знаменательный день в истории нашего государства. Восемнадцать лет назад Казахстан вошёл в состав Союза европейских футбольных ассоциаций и динамично продолжил развитие наиболее популярной в стране и мире игры.

    За этот период казахстанский футбол сделал закономерный шаг вперёд и, совершенствуясь, укрепил свои позиции. Наш вид спорта по праву можно назвать самым массовым в стране. Международные матчи отечественных сборных и клубных команд собирают внушительную аудиторию как на аренах, так и у экранов телевизоров, а национальный чемпионат входит в число сильнейших в СНГ.

    Выступая под эгидой УЕФА, то есть в наиболее высококлассной среде для роста мастерства, наши футболисты и тренеры демонстрируют стабильный прогресс. Казахстанская сборная способна дать бой грандам, а наши клубы добиваются выхода в групповые стадии Лиги чемпионов и Лиги Европы. Достигнутые результаты служат стимулом для дальнейшего роста и покорения новых вершин.

    Фундаментом профессионального футбола является футбол детско-юношеский и массовый. Казахстанская федерация футбола и тысячи наших единомышленников по всей стране продолжают планомерно выстраивать прочную основу будущих побед. Распахнули двери футбольные центры и академии, обновляется инфраструктура и возводятся спортсооружения, продолжается подготовка квалифицированных тренеров и других специалистов.

    Важное значение придается отечественному футзалу, женскому и пляжному футболу. Неуклонно улучшаются условия для их популяризации и развития, что приносит свои плоды и воплощается как достигнутые на международной арене достойные результаты.

    Хочу поздравить болельщиков, игроков, тренеров и других соратников с Днём казахстанского футбола, пожелать им крепкого здоровья, процветания и благополучия!

    Не сомневаюсь, что вскоре нам удастся преодолеть возникшие трудности и наша любимая игра снова продолжит радовать нас зрелищными матчами и положительными эмоциями!

    С праздником, дорогие друзья! Вперёд, футбол! Алға, Қазақстан!
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  23. #14698
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    С Днем казахстанского футбола!

    Сегодня, 25 апреля, отмечается День казахстанского футбола.

    Ровно 18 лет назад Казахстан стал полноправным членом европейского союза футбольных ассоциаций.

    KazFootball желает всем футболистам, болельщикам, специалистам и ветеранам футбола крепкого здоровья, скорейшего возвращения на зеленые поля и стадионы, незабываемых эмоций и больших побед!
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  24. #14699
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  25. #14700
    Модератор
    Репутация: 3885
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,097

    По умолчанию

    В футболе временно увеличат число замен до пяти

    Международный совет футбольных ассоциаций (ИФАБ), единственный орган, уполномоченный вносить изменения в правила игры, ответил на запрос о возможном изменении числа замен.

    ФИФА и ИФАБ изучали способы, как помочь футболу в тот период, когда возобновятся турниры. Сейчас мы работаем вместе с ФИФА над предложением о временном послаблении — изменении правила 3 («Игроки»). Предлагается разрешить командам использовать максимум пять замен: трижды во время игры и помимо этого в перерыве. Такое изменение уже нашло поддержку, наша цель — ускорить принятие решения. Более подробная информация появится в ближайшие дни, как только завершится официальная процедура утверждения.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

Страница 588 из 609 ПерваяПервая ... 88488538578586587588589590598 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама на сайте