НА ФОРУМЕ ПРОВОДЯТСЯ
ТУРНИРЫ ПРОГНОЗОВ


Все конкурсы форума
Последние обсуждения на форуме (время московское).
КТР-241. с 1.03.2024 cska5 28/03 13:50
КТ5-241. с 20.01.24 cska5 28/03 13:48
Что я слушаю в данный момент А.В. 23/03 23:00
ПФК ЦСКА Москва Ауди2017 23/03 14:58
Мысли вслух...! Piter Brok 23/03 02:42
Где был, что смотрел Piter Brok 21/03 21:01
ФК "Фрайбург" Ауди2017 18/03 14:57
ФК "Боруссия" Дортмунд Ауди2017 18/03 14:56
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 75 из 106

Тема: Игроки Московского "Спартака"

  1. #51
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 50 -

    ????
    Последний раз редактировалось coly; 17.01.2016 в 09:25.

  2. #52
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 51 - Каюмов Дмитрий

    КАЮМОВ ДМИТРИЙ (Полузащитник)

    Дми́трий И́горевич Каю́мов (11 мая 1992, Реутов, Московская область) — российский футболист, полузащитник московского «Спартака» и молодёжной сборной России.
    Воспитанник СДЮШОР московского «Спартака», в которой начал заниматься в 1998 году. Его первым тренером был Виктор Петрович Кечинов. В 2009 году дебютировал за дублирующий состав столичного клуба в молодёжном первенстве. 20 марта он во втором тайме появился на поле вместо Александра Зотова в матче с краснодарской «Кубанью». 1 мая Дмитрий открыл счёт своим забитым мячам, отметившись дублем в игре со столичными динамовцами. Всего в первенстве Каюмов провёл 26 встреч и отметился семью мячами, а молодые спартаковцы заняли вторую строчку в турнирной таблице. В следующем сезоне Каюмов также регулярно появлялся в стартовом составе, и в первой половине первенства сумел отличиться восемь раз. В конце августа в гостевой встрече с дублёрами грозненского «Терека» он получил серьёзную травму мениска и крестообразных связок, вследствие чего выбыл из строя до конца сезона, в котором его одноклубники завоевали золотые медали.
    В июне 2011 года Каюмов впервые попал в заявку на матч Премьер-лиги против «Динамо», однако на поле в той игре не появился. Его дебют состоялся 23 октября в домашнем поединке с «Томью», в котором он на 62-й минуте заменил Деми де Зеува. А через двадцать минут после этого Дмитрий забил свой первый гол в чемпионате России. Мяч после его удара из-за пределов штрафной попал в верхний угол ворот Алексея Ботвиньева.
    20 ноября 2011 года, вышел на замену в матче 31-го тура Чемпионата России против «Локомотива», спустя несколько минут, на ровном месте, получил повреждение, но мужественно смог доиграть матч до конца, так как замен на тот момент уже не оставалось. Позже, у 19-летнего футболиста было диагностировано частичное повреждение связочного аппарата коленного сустава. 12 декабря он был прооперирован в Германии.
    30 ноября 2011 года Дмитрий заключил новый, долгосрочный контракт со «Спартаком».
    15 декабря его гол во встрече молодёжных команд в ворота ЦСКА был признан самым красивым голом молодёжного состава.
    5 сентября 2014 года участвовал в матче открытия нового стадиона «Спартака». Под руководством швейцарского тренера Мурата Якина «Спартак» сыграл вничью (1:1) с сербской командой «Црвена Звезда». В этом матче был включен в стартовый состав.
    В начале ноября 2011 года Каюмов получил вызов в молодёжную сборную России для подготовки к игре отборочного турнира чемпионата Европы 2013 года со сверстниками из Албании. 10 ноября состоялся дебют Дмитрия в составе сборной, когда главный тренер Николай Писарев выпустил его на поле на 66-й минуте матча вместо Антона Соснина.
    31 мая 2013 года попал в расширенный список студенческой сборной России для участия во Всемирной Универсиаде в Казани, но в окончательный список игроков включён не был.

    МАТЧ ОТКРЫТИЯ НАШЕГО СТАДИОНА НАВСЕГДА ОСТАНЕТСЯ В ПАМЯТИ

    — За прошлый сезон во второй лиге вы забили шесть мячей. Довольны этим показателем?
    — Привык всегда ставить перед собой максимальные цели. Конечно, хотелось забить больше. Тем более что у меня было довольно много игрового времени, особенно во втором круге. Но главное, что команда выполнила задачу на сезон, вышла в ФНЛ. И приятно, что мне удалось внести свой вклад в этот результат.
    — Есть ли какая-то планка на этот сезон, сколько хотелось бы забить? Или у вас нет бомбардирских амбиций?
    — Есть амбиции побеждать в каждой игре. А если при этом получится забить, отдать голевой пас, принести пользу результативным действием — только рад.
    — Победный гол в чемпионской игре с «Зенитом-2» в ПФЛ наверняка запомнился особо?
    — Конечно. Нахлынуло столько эмоций! После третьего гола поняли, что соперник уже не отыграется. И что нам удалось достичь заветной цели, к которой мы шли, — завоевать чемпионство. Это безумное счастье! Оставалось чуть больше тайма, играли и получали огромное удовольствие.
    — Перед тем матчем не сомневались, что сможете оформить чемпионство на выезде?
    — Верили в свои силы. Ведь в матче первого круга мы также обыграли «Зенит-2». У петербуржцев собрана хорошая команда, ребята играют в атакующий, умный футбол. Мы подошли ко встрече с ними с запредельным настроем. Оставалось сделать последний шаг до чемпионства. И хотелось сделать этот шаг красиво: в игре в прямым конкурентом доказать, что мы сильнее и именно мы достойны выйти в первую лигу.
    — Расскажете, что происходило в раздевалке после победы?
    — Выплескивали эмоции! Поливали друг друга шампанским, пели песни, включили музыку на полную громкость! Радовались, кто как мог.
    — Чемпионскую майку оставили на память или отдали на трибуну болельщикам?
    — Отдал на трибуну. Хотелось сделать приятное зрителям, которые приехали нас поддержать на выезде. Здорово, что у них на память останутся наши майки с золотого матча.
    — Вообще часто вас просят подарить игровую майку?
    — Просят постоянно. Особенно на выездных матчах, где болельщикам выпал редкий шанс увидеть «Спартак». Хотелось бы всех порадовать, но нам на сезон выдают по два комплекта игровой формы. Поэтому возможность подарить майки болельщикам у нас есть только в заключительных турах.
    — На выездах у «Спартака-2» активная поддержка?
    — На выездных матчах нас поддерживает даже больше болельщиков, чем дома в Сокольниках. Это очень приятно и здорово нам помогает.
    — Запомнилась ли вам церемония вручения медалей, которая состоялась на «Открытие Арене»?
    — Да, и очень здорово, что праздник для нас устроили именно на нашем стадионе. Это было символично, ведь для каждого из нас игра здесь за основную команду — это мечта. И очень приятно, что нас пришли поздравить легендарные спартаковские ветераны.
    — Вы приняли участие в первом матче на «Открытие Арене»…
    — Это поистине незабываемые впечатления. К тому же вышел в стартовом составе. Заполненные до отказа трибуны на родном спартаковском стадионе — это навсегда останется в памяти!
    — А в качестве зрителя на матчи основного состава удается ходить?
    — Наш график не всегда это позволяет, а редкие выходные дни хочется посвящать семье. Но когда «Спартак» играет с ЦСКА или «Зенитом», стараюсь все отложить и обязательно быть на стадионе. А остальные матчи смотрю по телевизору. Ведь это команда, куда мы все стремимся. И за которую невозможно не переживать и не болеть.
    — Вы забили первый гол «Спартака-2» в ФНЛ. Причем головой! Как это произошло?
    — Мой друг недавно пошутил, что меня можно вносить в Книгу Гиннесса. Я забиваю во всех дебютных матчах: в Премьер-Лиге, во второй и в ФНЛ.
    В Томске, когда забивал, мы уже уступали в счете. Все мысли были о том, чтобы отыграться. Кутин здорово подал в свободную зону. Мне оставалось только ворваться туда и отправить мяч в ворота. Жаль, что не удалось забить больше, хотя голевые моменты у нас были… В случае победы или хотя бы ничьей радость от первого гола в ФНЛ была бы гораздо сильнее!
    — Насколько быстро вам удалось привыкнуть к уровню ФНЛ?
    — Адаптировались довольно быстро. Это отметили как эксперты, так и болельщики. В «Спартаке-2» собраны сильные, техничные, умные футболисты. А новая лига и новый вызов придали команде свежих эмоций. У нас с первых матчей был запредельный настрой. Очень помог и опыт игры во второй лиге, где есть несколько серьезных соперников, не уступающих по силе клубам ФНЛ. Например, «Долгопрудный» и ивановский «Текстильщик».
    — Журналисты часто задают вопрос, откуда берется настрой у команды, которая не решает больших турнирных задач.
    — Это ошибчное мнение. Во-первых, у любого спортсмена есть мотивация, мы хотим побеждать в каждой игре. Во-вторых, у нас есть турнирные задачи. Мы стремимся в группу лидеров, несмотря на то что по регламенту не можем выйти в Премьер-Лигу. Все, кто приходит на матчи «Спартака-2», могут убедиться, что проблем с мотивацией и самоотдачей у нас нет.
    — Как вы переносите дальние перелеты? Например, на матч во Владивостоке?
    — Пока что все выезды были комфортными. Мы, как и большинство команд лиги, летаем регулярными рейсами. Вылеты ни разу не задерживались. Мне повезло, и минимум половину полета во Владивосток, который длился больше восьми часов, удалось поспать. Все ребята в самолете стараются отдохнуть. Сначала смотрят фильмы, кто-то читает или общается с соседями по самолету. Потом, облокачиваясь друг на друга, пытаются заснуть.
    — Пассажиры самолетов вас узнают?
    — Иногда узнают. Подходят пообщаться, сфотографироваться, желают удачи. Всегда дарят позитивные эмоции. Болельщикам приятна случайная встреча с любимой командой, а нам приятно их внимание.
    — На протяжении нескольких домашних игр «Спартаку-2» не удавалось забить более одного мяча. С чем это связно и как вы перебороли эту тенденцию?
    — Сейчас, наверное, вошли во вкус и стали больше атаковать при положительном счете. Раньше, добившись преимущества, были аккуратнее, концентрировались на том, чтобы не пропустить.
    — В двух прошедших домашних встречах вы забивали. Набрали хорошую форму?
    — Стал чаще выходить в стартовом составе и больше времени проводить на поле. Чувствую доверие со стороны тренера. Жаль, не удается реализовывать больше моментов. В гостевом матче с «Газовиком» у меня был отличный шанс после прострела Савичева, но мяч попал в штангу.
    — Почти за каждым домашним матчем наблюдает руководство, тренерский штаб основной команды…
    — Для каждого из нас это очень важно. Ведь это шанс показать себя. И если увидят, что ты готов к работе с основой, обязательно пригласят. Так произошло с Денисом Давыдовым, Ильей Кутеповым, Денисом Кутиным, Александров Зуевым и Игорем Леонтьевым.
    — На трибунах каждую игру можно увидеть ваших главных болельщиков — жену с сынишкой. Сколько ему сейчас?
    — Три с половиной. Сын очень за меня переживает. И когда уезжаю на выезд, звонит и просит, чтобы я обязательно забил и выиграл. Он уже начинает понимать, что происходит на поле. И сам с удовольствием дома и на улице играет с мячом.
    — А вы бы хотели, чтобы он пошел по вашим стопам?
    — Был бы не против. На своем опыте знаю, как много дает спорт. У футболистов интересная, насыщенная жизнь. Мы обсуждали этот вопрос с женой и решили, что не будем давить на сына. Он будет заниматься тем, что он выберет сам. А мы поддержим любое его увлечение, будь то футбол, хоккей или что-то иное.
    — А ваша жена не хотела бы быть ближе к футбольному миру? Например, стать телеведущей на спортивном канале.
    — Нет, жена успешный фотограф. Уверен, что она продолжит развиваться в своей профессии и станет лучшим фотографом в России. У нее хорошие задатки. Многие специалисты хвалят ее работы. Так что, надеюсь, она добьется больших успехов в фотографии, чем я в футболе.

    24.11.2015
    Последний раз редактировалось coly; 17.01.2016 в 09:27.

  3. #53
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 52 - Леонтьев Игорь

    ЛЕОНТЬЕВ ИГОРЬ(Полузащитник)

    Игорь Олегович Леонтьев (18 марта 1994, Ростов-на-Дону) — российский футболист, полузащитник московского «Спартака».
    5 сентября 2014 года участвовал в матче открытия стадиона «Спартака» — «Открытие Арена» (1:1) с сербской командой «Црвена Звезда». В этом матче вышел на замену.
    Первый официальный матч за «Спартак» провёл 23 сентября 2015 года в 1/16 Кубка России против нижегородской «Волги».
    В чемпионате России дебютировал 25 октября 2015 года в гостевом матче с московским «Динамо», матч завершился волевой победой красно-белых 3:2.

    ЛЮБИМЫЕ ИГРОКИ — ТИТОВ, АЛЕКС И ЧЕРЕНКОВ

    — Родился я в Ростове-на-Дону, — рассказывает о себе Леонтьев. — Там с семи лет начал заниматься футболом. В 13 лет перебрался в Москву, в «Спартак». Знаю, что селекционеры красно-белых присмотрели меня на турнире в Волжском.
    — Вы и в Ростове играли на позиции центрального полузащитника?
    — Да.
    — Знаете самых известных спартаковцев из числа ваших земляков?
    — Юрий Ковтун, Дмитрий Ананко. Еще знаю, что ростовский спортинтернат заканчивал Вагиз Хидиятуллин.
    — Что выигрывали в спартаковской Академии?
    — Чемпионат России, чемпионат Москвы. Часто ездили на различные зарубежные турниры, где показывали хороший футбол, но выиграть не получалось.
    — Помните свой первый матч за спартаковский дубль?
    — Конечно. Дебютировал в мае прошлого года в домашней встрече против «Амкара». Мы победили — 3:0, а я заменил во втором тайме Диму Каюмова. Помню, выходя на поле, сильно волновался. Старался играть проще, ничего лишнего не выдумывать: пас своему — и все. Сейчас чувствую себя гораздо увереннее.
    — Голов за дубль пока на вашем счету нет?
    — Нет.
    — А в школе часто забивали?
    — Относительно. Все-таки я больше специализируюсь на голевых передачах.
    — Кто у вас любимый игрок в «Спартаке»?
    — Титов, Алекс и Черенков.
    — Как играли Титов и Алекс, вы могли лицезреть воочию. А где видели игру легендарного Федора Черенкова?
    — В записи на видео. Смотрел с участием Федора Федоровича как матчи чемпионата страны, так и еврокубковые встречи. Великий футболист.
    — А из нынешнего состава кого отметите?
    — Артема Дзюбу.
    — Прошлый матч дубля с «Анжи» был примечателен тем, что впервые в истории его обслуживала женская бригада арбитров. Капитану команды Ираклию Чежии судейство девушек понравилось. Интересно узнать ваше мнение на сей счет.
    — Бригада отработала неплохо, но все равно некоторые моменты, как мне кажется, можно было судить по-другому. Более строго.
    — Что скажете о турнирном положении «Спартака» в молодежном первенстве?
    — Пока лидируем с отрывом в четыре очка. Но впереди еще четыре игры, в том числе с преследующим нас «Динамо». С бело-голубыми в прошлом году у нас были, пожалуй, самые трудные встречи. Им в дубль обычно спускают пару взрослых человек из основы. Но мы все равно будем стремиться к победе в каждом матче.

    24.04.2012
    Последний раз редактировалось coly; 17.01.2016 в 09:28.

  4. #54
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 53 - Самсонов Артём

    САМСОНОВ АРТЁМ (Полузащитник)

    БЕЗ РАЗНИЦЫ, НА КАКОЙ ПОЗИЦИИ ИГРАТЬ В «СПАРТАКЕ»

    — Где вы начинали заниматься футболом и как оказались в «Спартаке»?
    — Начинал в калужском «Локомотиве», который сейчас называется ФК «Калуга». Мне было 11 лет, когда мы встречались в товарищеском матче со сверстниками из «Спартака». Меня заметили и пригласили на просмотр в Москву. Приехал, сыграл в одном контрольном матче, и мне сказали: «Ты нам подходишь — переезжай».
    — Когда попали в дубль красно-белых?
    — В 16 лет. И в тот же период стал привлекаться в юношескую сборную России.
    — В клубе сейчас вы чаще играете на позиции «под нападающими», а в сборной?
    — В сборной последние матчи проводил на месте левого защитника. В клубе же играл не только под нападающими, но и с краю полузащиты, и на фланге обороны. А когда только пришел в «Спартак», вообще выступал в нападении.
    — А какая у вас любимая позиция — с краю или в центре?
    — Для меня без разницы, где играть в «Спартаке».
    — А рабочая нога?
    — Левая. Правая же больше для равновесия. (Улыбается.)
    — Ваши родители как-то связаны с профессиональным спортом?
    — Нет, но отец очень любит футбол, сам играет на любительском уровне.
    — Родители живут в Калуге?
    — Да.
    — А на ваши матчи в Москву приезжают?
    — Отец ездит постоянно, а мама навещать меня не имеет возможности: она занимается с моим младшим братом, которому только четыре годика.
    — За кем из звезд футбола, выступающих на вашей позиции, следите с особым интересом?
    — За Иньестой. Уникальный футболист, который умеет на поле все.
    Последний раз редактировалось coly; 17.01.2016 в 09:30.

  5. #55
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 54 -

    ??????
    Последний раз редактировалось coly; 17.01.2016 в 09:31.

  6. #56
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 55 - Фадеев Николай

    ФАДЕЕВ нИКОЛАЙ ( Защитник)

    Никола́й Петро́вич Фаде́ев (9 мая 1993, Ульяновск) — российский футболист, защитник московского «Спартака».
    Воспитанник московского «Спартака». Отыграв один матч за «Спартак» в Кубке России, перешёл в «Амкар» на правах аренды. Дебют за пермяков состоялся 30 августа 2013 года в матче против ЦСКА.В начале 2014 года он вернулся в Спартак.
    5 сентября 2014 года участвовал в матче открытия первого в истории клуба «Спартак» Москва стадиона. Под руководством швейцарского тренера Мурата Якина, «Спартак» сыграла в ничью (1:1) с сербской командой Црвена Звезда из города Белград. В этом матче вышел на замену.

    В ФНЛ БУДЕТ СЛОЖНО, НО ИНТЕРЕСНО


    — Существует легенда, что вы попали в спартаковскую академию чуть ли не прямиком из ульяновского двора.
    — Это неправда. Конечно, я, как и все дети, играл во дворе. Но лет с девяти начал заниматься в ульяновской ДЮСШ, которая, правда, фактически держалась на плечах одного-единственного человека, моего первого тренера Петра Александровича Дементьева. Я и сейчас поддерживаю с ним связь ― и очень благодарен ему за то, что он привил мне любовь к футболу и желание им заниматься. Он, кстати, и по сей день работает с детьми, и думаю, что половина детей, занимавшихся футболом в Ульяновске, начинала у него. Сейчас, наверное, спортивная инфраструктура в города стала получше, но в то время все держалось вот на этом тренере-энтузиасте.
    — Кто-то еще из его воспитанников широкой общественности известен?
    — Да. У него, например, начинал Алексей Аравин, который сейчас играет за «Анжи».
    — Получается, спартаковские селекционеры разглядели вас на каком-то детском турнире?
    — Сейчас уже помню смутно, но, если не ошибаюсь, это был Кубок города.
    — Как уезжали в Москву? Слез, видимо, было пролито немало?
    — Мама, конечно, очень переживала. Все-таки я впервые уезжал из дома надолго, да еще и в 12 лет. Сам я не скажу, что рыдал, но, скажем так, скупая мужская слеза, возможно, по щеке скатилась. (Смеется.) Провожали всей семьей, я с пакетами какими-то ехал… Тогда ульяновская команда 1990 года рождения как раз отправлялась в Москву на товарищеский матч, с ними всю ночь ехал и я.
    — Интерната у Академии в то время ведь еще не было?
    — Да, сейчас уровень инфраструктуры, конечно, гораздо выше. Играли мы тогда на стадионе имени Нетто, а жили в гостиничном комплексе «Вега» в Измайлове. В основном были предоставлены самим себе. Бывало, в школу нас возил автобус, но он так часто ломался… Так что либо мне просто повезло, либо голова на плечах была: неприятностей со мной никаких не случилось.
    — Еще один миф о вас. Правда ли, что вы занимались какими-то боевыми искусствами?
    — Вот это правда. Занимался кикбоксингом. Дома даже до сих пор грамоты хранятся!
    — Травмоопасный вид спорта …
    — Видимо, пропустил в детстве пару ударов, поэтому нос такой! (Смеется.)
    — Продолжать не захотели?
    — Желание-то было, но возникло недопонимание с тренером, и это немного отбило у меня охоту. Тогда и пошел на футбол за компанию с друзьями. И не то чтобы был какой-то момент, когда я решил, что буду заниматься именно футболом. Просто играл, чтобы, как говорится, при деле быть. Когда пригласили в «Спартак», у меня заниматься футболом профессионально и в планах не было! Но решили, что попробовать стоит, а потом во время еды и аппетит пришел.
    — То есть футбольным фанатом вы, видимо, не были?
    — Как такового фанатизма не было, да и цели стать профессиональным футболистом я себе до «Спартака» не ставил.
    — А позднее, в Москве, стены были увешаны плакатами с изображением спартаковцев?
    — В Москве мы довольно часто меняли место жительства: гостиница, интернат, снова гостиница… Так что просто как-то не удавалось какой-то угол под себя обустроить.
    — Не напрягает такая жизнь: гостиницы, база?..
    — Напрягать это может, если ты не видишь конечной точки, не знаешь, к чему стремишься, чего можешь добиться. Я не жалею ни о чем: у меня есть понимание, ради чего все это.
    — И ради чего же?
    — Во-первых, ради того чтобы расти как футболист, становиться лучше, быть лучше не только кого-то, но и себя вчерашнего. Кроме того, что скрывать: футбол приносит доход. Это немаловажный фактор, хотя как-то не принято об этом говорить. Это возможность обеспечить себя и семью. Кроме того, футбол дал мне возможность путешествовать, благодаря ему я объездил много стран.
    — В таких поездках разве что-то увидишь?
    — Это сейчас у нас поездки короткие. А в детстве обычно ездят на длительные турниры, в течение которых и посмотреть что-то успеваешь, и впечатлений набраться. Как-то раз во Франции нас даже селили в местные семьи! Не зная языка, мы как-то объяснялись.
    — 2010-й год, проведенный в дубле «Спартака», стал для вас первым в статусе профессионала.
    — Это было очень волнующе. Все-таки новый шаг, новый этап в карьере. С дублем тогда работали Дмитрий Иванович Гунько и Василий Сергеевич Кульков, они внесли очень большой вклад в мое развитие. Дубль в то время был довольно возрастным, с очень интересным костяком. Не все, конечно, оказалось для меня легко в тот момент, но было интересно. Думаю, этот год стал определяющим для меня как для футболиста.
    — Сложности были в большей степени игровыми или моральными?
    — Тут одно зависит от другого. Если ты в упражнениях не успеваешь что-то — начинаешь «накручивать» себя, а начнешь голову забивать — это сразу сказывается на твоей работе. Но я благодарен этому времени, оно помогло мне узнать себя. А главное, понял, что никогда нельзя опускать руки и останавливаться. Мрачноватая картинка получается, кажется? (Смеется.) На самом деле все было неплохо.
    — В дубле тренеры к вам относились как к взрослым?
    — Думаю, да, хотя определенную скидку на возраст делали. Но если бы серьезные поблажки делали, наверное, кто-нибудь мог бы расслабиться. Когда ты, пусть и в 16 лет, играешь на профессиональном уровне, к тебе перестают относиться как к юнцу. В этом возрасте ты уже должен отдавать себе отчет в поступках и словах, нести за них ответственность.
    — А еще в 2012-м вы провели первый и пока единственный матч за основной состав «Спартака» — в Кубке против белгородского «Салюта».
    — Пока это, наверное, вершина того, чего я добился. Матч оставил только положительные эмоции. Командой тогда руководил Унаи Эмери, качественный специалист, с которым было интересно поработать; я ведь тогда не только сыграл в том матче, но и к тренировкам привлекался.
    — А сыграли вы как?
    — У меня с первыми матчами не очень складывается обычно. (Смеется.) Не то чтобы я сыграл плохо, но мог и лучше… Хотелось бы лучше. А вот первый мой матч за дубль по-настоящему не удался: я вышел на замену против «Динамо», сразу же получил две желтые карточки и «привез» пенальти! Правда, мы в итоге все равно выиграли 7:0.
    — Вот это да! Зато сейчас вы карточки получаете не часто.
    — Последние несколько сезонов — да. Хочется верить, это оттого, что прибавил в мастерстве.
    — С дублем вы дважды завоевывали «золото» молодежного первенства, в 2010-м и 2012-м. Какое запомнилось больше?
    — Первое запомнилось уже просто потому, что было первым, да еще и в мой дебютный сезон. А второе мы завоевали в очень ярком и эмоциональном матче в Краснодаре. Если говорить о том, как добывались победы, то легко не дается ни одна: ты целый год вкалываешь ради этого, накапливается не только физическая, но и психологическая усталость.
    — У вас, кстати, пока только один год в профессиональном футболе обошелся без медалей. Тот, когда уезжали в «Амкар».
    — Получается так! (Улыбается.) Каждый год, когда играл, получали медали.
    — Кстати, перед стартом сезона-2013/14 вы прошли два сбора с основным составом, затем приступили к работе со «Спартаком-2», прошли медобследование… И вдруг уехали в «Амкар».
    — Это не было спонтанным решением, я долго над ним размышлял. Несмотря на два сбора с основой, я понимал, что объективно не готов играть за основной состав. А хотелось попробовать себя на новом, более высоком уровне. Мне представилась возможность поработать в «Амкаре». Я посчитал, что лучше ей воспользоваться, чем потом жалеть, что упустил свой шанс. Тем более что уходил именно в аренду, чтобы иметь возможность вернуться. Да и поехали мы вдвоем с Димой Каюмовым, что тоже было хорошо.
    — Но в Перми вы почти не играли. Не приходилось жалеть о своем решении?
    — Нет, ни секунды. Хотя от многих по возвращении слышал вопросы вроде «Зачем тебе это было нужно?» или «И что ты от этого получил?».
    — И что же вы от этой поездки получили?
    — Все время, проведенное в Перми, я работал с командой Премьер-Лиги с качественным подбором игроков занимавшей тогда довольно высокую позицию. У нас был отличный коллектив, хороший тренировочный процесс. Меня тогда очень удивило, как игроки, которым было за 30, относились к нам, молодым пацанам, как общались. До сих пор вспоминаю то время с теплотой. Это был большой опыт: в чем-то он был положительным, в чем-то ― отрицательным.
    — Тогда почему же возвратились из аренды досрочно, в середине сезона?
    — Каким бы замечательным ни был тренировочный процесс, для футболиста в первую очередь важно играть. На тот момент я уже выжал из пребывания в «Амкаре» максимум возможного. Останься я там и дальше, это пошло бы во вред, я начал бы деградировать.
    — А в итоге вы не играли и по возвращении в «Спартак».
    — Да, в последней контрольной игре на сборах получил травму — перелом пятой плюсневой кости. Обычно в таких случаях восстанавливаются за месяц, а мои снимки показывали, что кость просто не срастается. Но было принято решение не форсировать восстановление, так как чемпионат все равно подходил к концу. Было, конечно, досадно, зато это дало мне возможность соскучиться по футболу.
    — Каково было возвращаться из Перми? Ваши партнеры уже полгода отыграли без вас за «Спартак-2».
    — Возвращался как в родной дом. Было здорово снова работать с ребятами, наблюдать, как они изменились за полгода во взрослом футболе с новыми тренерами.
    — Вы в Перми все-таки тоже получили определенный игровой опыт: впервые вышли на поле в матче Премьер-Лиги против ЦСКА и отыграли 120 минут кубкового поединка с «Мордовией».
    — Оба матча запомнились, безусловно. Хотя первый, с ЦСКА, конечно, сильнее: все-таки это был мой дебют в Премьер-Лиге. А против «Мордовии» я первый раз жизни провел на поле 120 минут — это, кстати, довольно тяжело. Тем досаднее было проиграть в серии пенальти.
    — Вы в серии 11-метровых участвовали?
    — Нет.
    — Вообще стандарты не исполняете?
    — Ну почему же, на тренировках бывает! (Смеется.) Но вообще каждый должен делать то, что он умеет.
    — Защитники обычно если и забивают, то со стандартов. А вы в ноябре прошлого года забили с игры в Твери. Между прочим, свой первый гол в профессиональном футболе.
    — Надеюсь, не последний. Хотя радовался больше тому, что он был забит на последней минуте и принес очень нужную и важную победу.
    — Совсем себя хвалить не хотите?
    — Бывает иногда, но скорее за какую-то проделанную работу, а не за отдельный момент.
    — А, например, за этот сезон?
    — Мы, безусловно, молодцы, если говорить о результате сезона.
    — Да нет же, речь о вас лично.
    — Наверное, и себя лично есть за что похвалить. Но всегда же хочется чего-то большего. К тому же есть и за что поругать.
    — Пожалуй, уже можно подводить итоги сезона: поставленная перед «Спартаком-2» задача выполнена. Оцените то, как команда прошла дистанцию.
    — В целом довольно ровно. Да, были не совсем удачные и яркие матчи, но каких-то очень уж резких перепадов не было. Думаю, первое место мы заняли заслуженно.
    — Какой момент в этом сезоне стал самым сложным?
    — Этой весной мы смогли победить только в одном матче из первых трех, с «Псковом» и «Строгино» сыграли вничью, близко подпустили соперников. Думаю, матч с «Химками» был определяющим, он дал нам уверенность и какой-то эмоциональный заряд, позволивший выдать серию из пяти побед.
    — Думаю, не ошибусь, если предположу, что самым радостным был матч в Петербурге…
    — Да. (Улыбается.) Выиграть у «Зенита» на «Петровском» с таким счетом, да еще и в матче, который сделал нас чемпионами, — это непередаваемо.
    — Было немного страшно, что после 3:0 в первом тайме некоторые начнут мысленно пить шампанское уже в перерыве.
    — Ребята молодцы, провели уверено и второй тайм. Думаю, в перерыве тренерский штаб внес в игру коррективы, подсказал ребятам, как действовать дальше. Да они и сами понимали цену ошибки: до чемпионства нужно было доиграть только 45 минут.
    — Второй тайм, получается, свелся уже большей частью к тому, чтобы не пропустить. В чем вы, как защитник, пусть и выйдя на замену, принимали непосредственное участие.
    — Ну, можно сказать, и я свою ложку в общую бочку добавил!
    — Сколько бутылок шампанского вылили в раздевалке?
    — Коробка была — а сколько в ней бутылок, не считали. Но я точно одну успел вытащить и вылить! (Смеется.)
    — Только вылить?
    — Отхлебнуть немного тоже, конечно! Но что такого в том, чтобы сделать глоток чемпионского шампанского?
    — ФНЛ теперь совсем близко. Страшновато?
    — Нет. Наоборот — интересно. Это ведь возможность показать себя и понять, чего ты стоишь.
    — Какие ожидания от первой лиги?
    — Думаю, будет непросто, но интересно — и нам, и тренерам, и болельщикам.

    29.05.2015
    Последний раз редактировалось coly; 17.01.2016 в 09:33.

  7. #57
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 56 - Аверкиев Вадим

    АВЕРКИЕВ ВАДИМ (Вратарь)

    ВОЛНЕНИЕ — ЭТО ТОЧНО НЕ ПРО МЕНЯ

    — Вадим, вы начинали футбольный путь в команде с неординарным названием — «Промприбор-Олимпиец». Расскажите, пожалуйста, что это за команда и как вы пришли в футбол.
    — Это команда из города Ливны Орловской области, откуда я родом. В футбол меня привел старший брат, он тоже играл, но вынужден был рано закончить из-за травмы колена. Причем, по общепринятым меркам, я начал заниматься довольно поздно — в десять лет. Сначала (как, впрочем, и большинство вратарей) попробовал себя в поле. В какой-то момент тренер сказал, что не хватает голкиперов; тогда я встал в ворота, и получилось неплохо.
    — А как вы попали в спартаковскую Академию?
    — Старался, тренировался ― и через два года занятий меня пригласили в «Спартак». Я принимал участие в турнире «Локобол» в составе команды из Орла вместе с ребятами 1996 года рождения; мы заняли второе место. На этих соревнованиях получил призы как лучший вратарь турнира и как лучший игрок. Там и приглянулся селекционерам, и мне предложили переехать в Москву.
    — Долго ли раздумывали над предложением?
    — Мне уже тогда очень нравился футбол, я стремился развиваться, и у меня был опыт игры с ребятами старше меня. Так что ничего не боялся.
    — Родители отпустили вас или вы переехали вместе?
    — Сначала переехал вместе с отцом, один в интернате жить не хотел. Через два года к нам переехала мама, купили квартиру в Москве и живем теперь здесь всей семьей.
    — Быстро адаптировались, нашли новых друзей?
    — Я контактный человек, поэтому все это произошло быстро и легко. Ребята в команде сразу меня приняли в свой дружный коллектив — он у нас и сейчас таким остается.
    — Вы первым из команды 1997 года рождения оказались в дубле, в пятнадцать лет. Дебют за молодежку вам запомнился?
    — Очень хотелось проявить себя, старался не думать о том, что я моложе всех, и спокойно делать свою работу на тренировках. А дебют в чемпионском матче дубля в Краснодаре мне запомнится на всю жизнь! Это, наверное, лучший матч для дебюта, который только можно было себе представить. Когда завязывал шнурки перед выходом на поле после удаления Терешкина, руки задрожали, запаниковал и не мог сосредоточиться, а мне со всех сторон кричали: «Быстрее! Быстрее!» Когда вышел на поле, почувствовал поддержку ребят ― и в итоге у нас все получилось.
    — У вас в детстве были кумиры среди голкиперов или, возможно, полевых игроков?
    — Тогда мне гораздо больше нравилось самому играть с пацанами во дворе, чем постоянно смотреть футбол по телевизору. На слуху тогда был Буффон, и я, играя в воротах, твердил, что буду таким, как он.
    — А сейчас на кого-то ориентируетесь?
    — Сейчас это, бесспорно, Нойер. Топовый голкипер! По моим ощущениям, он создал новую манеру игры вратарей. Он как 11-й полевой игрок: всегда заряжен на победу, хорош на ленточке, здорово играет ногами… Одним словом, лучший вратарь мира.
    — Есть ли ощутимая разница в тренировках вратарей в дубле и в «Спартаке-2»?
    — Не сказал бы, что в дубле нас меньше нагружают, но есть разница в подходе и в распределении нагрузок между различными упражнениями. В дубле мы основное внимание уделяем прыжковой работе и реакции.
    — На одной из тренировок мы наблюдали, как Ринат Дасаев работает с вами над реакцией даже с помощью теннисной ракетки и мячей…
    — Да, есть у нас такое упражнение, когда Ринат Файзрахманович посылает нам мячи ракеткой. Вроде получается ловить, но это действительно непросто, мяч ведь маленький. Стараемся, а если не сложится футбольная карьера, может, попробуем себя в теннисе. (Смеется.)
    — Было ли у вас волнение, когда узнали, что будете работать с таким легендарным человеком, как Дасаев?
    — Волнение — это точно не про меня. А работать с Ринатом Файзрахмановичем очень приятно. Он действительно легенда, у него огромный опыт, всегда интересно услышать какие-то примеры из его игровой практики.
    — Вы провели на зимних сборах больше всех времени, оставаясь поочередно с дублем и «Спартаком-2». Как вам это далось?
    — Поначалу был не слишком рад, когда понял, что проведу в Турции четыре сбора подряд. Даже в какой-то момент заскучал по родным. А потом так привык, что не хотелось уезжать.
    — В основной команде в свободные часы на сборах все читают. А как коротают время молодые футболисты?
    — У нас тоже все читают, и я не исключение. Передаем книги друг другу, иногда собираемся и обсуждаем прочитанное, делимся впечатлениями. Мне чтение на ночь помогает хорошо уснуть.
    — Что из прочитанного можете посоветовать нашим болельщикам?
    — Не знаю, любят ли они такие жанры… Например, «Властелин Колец», рассказы о Шерлоке Холмсе. Очень люблю фантастику и расследования, когда смысл книги раскрывается только на последней странице. А совсем недавно вышла книга Алексея Александровича Парамонова о «Спартаке», которая мне тоже очень понравилась: узнал для себя много нового, зарядился «спартаковским духом». Ведь это очень интересно — знать, за какой великий клуб ты играешь.

  8. #58
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 57 -

    ????

  9. #59
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 58 -

    ??????

  10. #60
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 59 - Гордеочук Назар

    ГОРДЕОЧУК НАЗАР (Полузащитник)

  11. #61
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 60 - Савичев Константин

    САВИЧЕВ КОНСТАНТИН (Полузащитник)

    ОТЕЦ ВСЕГДА БОЛЕЛ ЗА «СПАРТАК»

    — Как жизнь привела вас в «Спартак»?
    — Родился в Брянске и заниматься футболом начал там. С брянской командой участвовал в турнире «Кожаный мяч» в Рязани, куда приехали селекционеры школы «Мастер-Сатурн». Когда вернулся домой, мне позвонили из Раменского и пригласили на просмотр; поехал не раздумывая. Поучаствовал с командой в турнире на Украине, где стал лучшим бомбардиром, после чего на три года остался в раменской школе-интернате. А через несколько лет, когда у «Сатурна» начались проблемы, оказался в «Спартаке».
    — Правда ли, что это могло произойти гораздо раньше?
    — Да. Еще лет в 11–12 сам ездил на просмотр в Сокольники. Мой папа всегда болел за «Спартак», и когда мы узнали, что в школе проводится набор, то решили, что нужно попробовать. Но тогда мне ответа толком не дали, сказали приехать в сентябре. В это же время поступило конкретное предложение от «Сатурна», на которое я согласился. Видимо, нужно было пройти через школу «Мастер-Сатурна», чтобы оказаться здесь.
    — Папа — ярый болельщик «Спартака»?
    — Да, всю жизнь за него болеет. Ну и, конечно, за клубы, где играю я. Так что, наверное, теперь вдвойне за «Спартак» переживает!
    — И, видимо, очень гордится вами?
    — Это надо у него спрашивать, мне он, наверное, никогда не скажет… (Улыбается.)
    — Воспитывает вас строго?
    — Не сказал бы. Просто, вероятно, так и нужно — чтоб не расслаблялся.
    — Папа, болевший за «Спартак», возил вас в детстве в Москву на матчи красно-белых?
    — Один раз. Кажется, на Кубок Содружества, году в 99-м. Но я тогда был очень уставший и проспал весь матч.
    — Наверное, в детстве во дворе вы играли в спартаковской футболке?
    — Какой-то спартаковской атрибутики у меня не было, разве что папа собирал журналы с постерами. Хотя спартаковскую майку я, можно сказать, все-таки надел еще в детстве: в Брянске я занимался в школе, которая называлась «Спартак»!
    — Ваш профессиональный дебют состоялся в дубле раменского «Сатурна». Впечатления остались яркие?
    — Очень волновался перед игрой. Тренер сказал, что кто-то из молодых игроков будет в заявке, но не уточнил, кто именно: велел готовиться всем. И только утром стало ясно, что это буду я. Мы играли дома против «Локомотива», вышел минут на пять. Но тогда и это было счастьем!
    — Но уже перед началом следующего чемпионата вам пришлось искать новую команду.
    — Разговоры, что все идет к этому, пошли раньше. Но нас «кормили завтраками», убеждали, что все будет хорошо. В итоге по возвращении из отпуска мы узнали, что клуб прекращает существование. У моего агента уже было несколько вариантов; позвонил ему и сказал, что меня интересует именно предложение «Спартака». Нужно же было добиться цели, не достигнутой в детстве! Я поехал в «Спартак» на просмотр, и там уже только от меня зависело, подпишут со мной контракт или нет.
    — Подписав наконец контракт, прыгали от радости?
    — Был очень рад. Хотя таких эмоций, как в детстве, уже не было, конечно. Тем более что попадание в дубль — только часть дела. А чтобы добиться результата, к которому я стремлюсь (попасть в основной состав), нужно еще долго и упорно работать.
    — У дубля дела шли очень неплохо: сначала, в 2012-м, вы стали обладателями серебра молодежного первенства, год спустя — золота. Это пока самые сильные впечатления в вашей профессиональной карьере?
    — Пожалуй, да. Но не второе место. А вот когда стали чемпионами!.. В тот год был очень интересный чемпионат; в концовке «Динамо», наш ближайший конкурент, наступало нам на пятки. Чтобы досрочно стать чемпионами, за тур до конца чемпионата нам нужно было выиграть матч в Краснодаре. Но уже к 20-й минуте мы проигрывали 0:3. Наверное, все уже думали, что придется отложить решение вопроса о чемпионстве на последний тур — а мы смогли собраться и, играя в меньшинстве, вырвали этот матч, победив со счетом 5:4. Эмоции были невероятные! Что творилось в раздевалке!
    — Вы в этом матче, кстати, отметились голевой передачей.
    — Да, с нее Денис Давыдов и забил пятый гол.
    — В том сезоне вы записали на свой счет целых семь мячей — столько в профессиональной карьере больше не забивали.
    — Просто команда хорошо играла, партнеры выводили на такие позиции, из которых промахнуться было просто нельзя. И, наверное, была какая-то для везения.
    — Какой-то особенный для вас гол припомнить можете?
    — Мой второй гол за «Спартак» ― в ворота ЦСКА. При счете 1:1 Хлебосолов пробил, но попал в перекладину — я был первым на добивании. В итоге мы выиграли 4:1, но этот гол, наверное, стал переломным моментом.
    — А в детских соревнованиях вы получали титулы лучшего бомбардира. Наверное, не всегда были полузащитником?
    — Начинал нападающим, но потом из-за роста меня перевели в центр поля. После перехода в «Мастер-Сатурн» снова стал форвардом, хорошо проявил себя на этой позиции и играл на ней еще года три. Но когда попал в молодежку «Сатурна», начал играть справа и слева в полузащите. С того времени и остался фланговым полузащитником, в последний период в основном правым.
    — Не тянет обратно в нападение?
    — Уже нет. Я привык к нынешнему амплуа, стараюсь ориентироваться только на него.
    — О планах по созданию команды второго дивизиона в структуре «Спартака» стало известно еще по окончании сезона-2012/13. Надеялись в нее попасть?
    — Да. И не только я: многие ребята стремились попасть в «Спартак-2». Дублирующий состав многие уже переросли, хотелось заиграть на взрослом уровне, где нужно биться с мужиками. На следующий сезон все дубли омолодились, и если бы мы продолжали играть с ними, то прогрессировать стало бы сложнее. Так что для нас всех создание «Спартака-2» — большой плюс. Тем более что перед нами стоит задача выхода в ФНЛ. Для нас это очень большая мотивация — именно со своей командой попасть в первую лигу.
    — Действительно разница между дублем и второй лигой так велика?
    — У меня тоже был такой вопрос. И разница на самом деле ощутимая. В молодежном первенстве бывали такие матчи, победа в которых давалась довольно легко. Во второй лиге таких не бывает, даже если играешь с соперниками из нижней части таблицы.
    — По ногам здесь бьют больнее?
    — Не без этого. Но к этому надо привыкать, в той же Премьер-Лиге церемониться с тобой никто не будет.
    — Прошлый сезон «Спартак-2» провел в зоне «Центр». Перед командой ведь, как и в текущем сезоне, стояла задача занять первое место?
    — Да, но первый блин получился комом. Думаю, это нормально: нам не хватало опыта игры на таком уровне, много очков мы потеряли по собственной вине.
    — Четвертое место стало разочарованием?
    — К концу сезона задачей стало попадание в пятерку: у Саратова и Воронежа был слишком большой отрыв. Но я думаю, что для первого сезона четвертое место — это нормально. Первый круг у нас ушел на то, чтобы освоиться, понять, где мы играем. А во втором мы набрали ход, в концовке выдали неплохую серию.
    — Перед началом сезона-2014/15 вы отправились на сборы с основным составом. Как впечатления?
    — Естественно, только положительные. Но я думаю, что у любого футболиста молодежной команды или «Спартака-2» работа с основным составом оставила бы только хорошие впечатления. Это был хороший опыт: прежде всего у меня была возможность проверить себя, понять, над чем нужно работать. Уровень там совсем другой. Трудиться мне еще нужно очень и очень много.
    — Кто из футболистов основы оставил больше всего впечатлений?
    — С моей стороны было бы неправильно выделять кого-то. Все они отличные ребята и футболисты, у каждого есть чему поучиться.
    — А рабочий процесс в дубле, «Спартаке-2» и основе различается?
    — Каких-то глобальных различий нет: система ведь у нас одна. Но для того она, наверное, и нужна, чтобы, переходя из одной спартаковской команды в другую, футболист легко мог в нее влиться.
    — Играть в спартаковский футбол — кайф?
    — Я думаю, любому игроку нравится умный, комбинационный футбол. Мы держим мяч внизу, делаем все через пас, комбинируем — думаю, это понравится любому. Играя так, получаешь наслаждение от процесса.
    — В зоне «Запад» уже окончен первый круг, начался второй. Можете подвести промежуточные итоги сезона?
    — Пока делать какие-то выводы рано. Отрыв от других команд у нас, конечно, есть, но он пока небольшой. Мы потеряли много совсем не обязательных очков. Не из-за того, что не были настроены: такого в нашей команде не бывает. Просто что-то не получалось. И очень хочется хорошо сыграть в последних в этом году матчах, уйти на перерыв на первом месте, с хорошим настроением.
    — Какие из потерянных очков были самыми обидными?
    — Те, которые мы теряли в домашних матчах, вне зависимости от того, с кем играли. Но в первую очередь на ум, пожалуй, приходит матч со «Знаменем Труда». Соперник, по сути, ничего не создал, кроме того штрафного, с которого и забил. Не люблю проигрывать, как и любой уважающий себя игрок. К тому же, для нашей команды и ничья как поражение. Но нужно уметь делать выводы и забывать о неудаче.
    — Был какой-то особенно запоминающийся момент или матч?
    — Запоминается каждый матч, который выигрываешь. Но выделить какой-то один пока не могу. Вот если выйдем в первую лигу, то, наверное, такой матч будет.
    — И все же пара особенных событий в этом сезоне на вашу долю уже выпала. Например, после двухлетнего перерыва вас вновь вызвали в сборную России, только на этот раз молодежную.
    — Раз меня не вызывали — значит, не заслужил, значит, кто-то был лучше. Так и должно быть. Но думаю, что если усердно работать и показывать хорошую игру, то рано или поздно тебя вызовут. Этот факт добавил положительных эмоций, тем более что в молодежную сборную меня вызвали впервые. Очень хочется съездить, проверить себя на международном уровне, пусть пока и только в товарищеских матчах.
    — Другое важное событие в вашей футбольной жизни — выход на поле в матче открытия нового спартаковского стадиона.
    — Словами то, что чувствуешь, выходя на поле в таком матче при полных трибунах, не передать. Мне кажется, даже человек с железными нервами будет взволнован! Я очень волновался, пока разминался, но как только вышел на поле — все прошло. Атмосфера на нашем стадионе просто потрясающая! Я думаю, наши болельщики — лучше в России. Они никогда не дают тебе забыть, за какой клуб ты играешь, даже на выезде. Мы везде играем, как дома.
    — После такого играть за основу, наверное, хочется еще больше?
    — Конечно! Но работы впереди еще очень много.

  12. #62
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 61 -

    ??????

  13. #63
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 62 - Лисинков Айдар

    ЛИСИНКОВ АЙДАР (Центральный защитник)

    ПЕРВУЮ ТРЕНИРОВКУ В ЖИЗНИ ПРОВЕЛ В ДЖИНСАХ И КЕДАХ

    — Айдар, с момента вашего появления в команде мы подробно общаемся впервые. Расскажите немного о себе. Ваш родной город — Казань?
    — Мама родом из Казани, а я родился в Томской области. Затем мы переехали в Казань, и именно там, в «Рубине», я сделал свои первые шаги в футболе. В 11 лет перебрался в академию в городе Тольятти, где отыграл три года. После этого меня пригласили в «Чертаново»: тогда эта футбольная школа только открылась, и ее директор предложил переехать и попробовать себя в Москве.
    — Как вы стали заниматься футболом? В каком возрасте родители впервые привели вас на тренировку?
    — Заниматься захотел сам. Брат ходил на кикбоксинг, и мама в шесть лет отдала меня в ту же секцию. А во дворе с другом мы все время сооружали ворота и играли в футбол; когда пошел в школу, тоже гонял мяч с одноклассниками. Однажды шли с мамой мимо поля, где проходила футбольная тренировка, и я упросил ее отвести меня на занятие, чтобы хотя бы попробовать, что это такое. В первый раз пришел в джинсах и кедах, провел всю тренировку, и потом тренер объявил, что берет меня в группу. А мама, как потом выяснилось, была уверена, что я не пройду отбор, и даже заранее попросила тренера тактично объяснить мне, что играть в футбол у меня не получается, чтобы не сильно расстраивался.
    — И когда вы решили, что футбол будет вашей основной профессией, мама вас поддержала?
    — Мама всегда была рядом. Конечно, когда в 11 лет я собрался в Тольятти, она не хотела меня отпускать. Помню, как сидел вечером, делал уроки, и мама сказала: «Это полностью твое решение. Поступай так, как ты сам считаешь нужным». И я поехал.
    — Не страшно было уезжать из дома в таком возрасте?
    — Страха не было вовсе, к тому же на новом месте мне все понравилось.
    — Получается, вы приспособленный к жизни молодой человек? Сможете, если понадобится, самостоятельно приготовить поесть или постирать?
    — Конечно, смогу. (Смеется.)
    — Сейчас мама посещает матчи с вашим участием?
    — Иногда приходит, хотя я это не слишком одобряю, ведь на трибунах она очень сильно за меня переживает.
    — Кого вы можете назвать вашим лучшим другом? Это кто-то из футбола или из детства?
    — Лучший друг — Артём Тимофеев. Очень хорошо также общаюсь с другими ребятами из команды: с Ермаковым, Федчуком, Глобой…
    — В свое время вас вызывали в сборную U-17. Остались ли какие-то воспоминания от пребывания в национальной команде?
    — Вызывали трижды. Остались только положительные эмоции, хотя, конечно, тактика в сборной и, например, в «Спартаке» очень сильно различается. В «Спартаке» мы больше держим мяч, играем в пас, тогда как в сборной, куда я был вызван, практиковалась больше силовая игра с забросами вперед.
    — Спартаковский стиль игры вам близок?
    — Да, очень. Отчасти поэтому я и освоился в «Спартаке» довольно быстро.
    — А как возник вариант со «Спартаком»?
    — В тот год зимой проходил просмотр в «Динамо», затем мне сообщили, что есть возможность попробовать себя в «Спартаке». Я с радостью согласился, прошел сбор и оказался в команде. Решение далось просто: мне очень нравилась команда, и я переходил вместе со своими товарищами по чертановской школе — Тимофеевым и Святовым.
    — Ваш дебют в молодежном составе красно-белых пришелся на чемпионский сезон-2012/13. Чем вам особенно запомнился тот год?
    — Конечно же, матчем в Краснодаре, который мы выиграли со счетом 5:4, благодаря чему и стали чемпионами! Тем более в той игре я впервые провел все девяносто минут на поле в составе дубля. Очень рад, что меня не заменили, что смог ощутить эти невероятные эмоции от победы и празднования чемпионства.
    — Помните, в каком из матчей за «Спартак» впервые надели капитанскую повязку?
    — Это произошло, когда мы играли на выезде с «Волгой». Тогда мы победили со счетом 2:0. Нас тренировал Андрей Владимирович Пятницкий; прямо перед матчем в раздевалке он подошел и, как мне показалось, почти шепотом сказал: «Айдар, ты сегодня будешь капитаном». Сказал быть спокойнее и подсказывать ребятам.
    — С приходом нового главного тренера в молодежную команду вы остались капитаном. Был ли какой-то разговор с Владимиром Бесчастных? Либо же голосование среди команды?
    — Нет, никаких особенных выборов не было. Перед сезоном мы провели ряд товарищеских матчей, в которых капитаном также был я. Видимо, тренерский штаб это устроило, и в официальных матчах я остался в этой роли.
    — Придает ли капитанская повязка дополнительную мотивацию?
    — Конечно. Доверие тренера и партнеров позволяет мне чувствовать себя увереннее. Хочется все больше и больше отдавать себя команде. Когда повязка на руке, стремишься доказывать, что достоин этого, проявлять себя на поле.
    — В этом сезоне пару вам в центре обороны составляет молодой Артём Мамин. Как вы с ним сыгрались?
    — Мне очень удобно и приятно играть вместе с Артёмом. Конечно, не с первого матча, но постепенно нашли взаимопонимание. Сейчас очень хорошо чувствуем друг друга на поле.
    — В силу разных причин на старте сезона в воротах дубля играли разные голкиперы ― Филиппов, Митрюшкин, Щербаков. С кем из них линия обороны ощущает себя комфортнее?
    — Нам было удобно абсолютно со всеми, все они — отличные и достойные вратари. Кроме того, у нас замечательный тренер вратарей — Ринат Файзрахманович Дасаев, нет причин не доверять его выбору на тот или иной матч.
    — Беспроигрышная серия молодежной команды длится уже десять матчей. Не давит ли это на вас?
    — Наоборот, мы выходим на поле с еще большим желанием победить, с первых минут стараемся навязать борьбу. У нас нет задачи продержаться без проигрышей какое-то определенное количество игр, но каждый раз есть огромное желание добиваться победы.
    — Посещаете матчи основного состава?
    — Всегда, если «Спартак» играет дома, прихожу на матчи. Если на выезде — обязательно смотрю трансляцию.
    — Из зарубежных топ-лиг что смотрите чаще всего? Какой футбол вам ближе?
    — Стараюсь смотреть все топовые чемпионаты. Нравится английская премьер-лига, внимательно слежу за «Челси». А если говорить о команде, за которую болею, — это, наверное, «Реал Мадрид». Всегда очень жарко спорим с друзьями, когда проходят матчи «Реала» против «Барселоны».
    — Каким видите свое ближайшее будущее? Интересно было бы попробовать себя в «Спартаке-2»?
    — Безусловно. Но понимаю, что сейчас там действует сложившаяся связка в центре обороны — Пуцко и Кутепов. Наверное, лучше для меня выходить на поле в дубле, нежели оставаться в запасе в «Спартаке-2». Уровень молодежного первенства очень приличный, тем более что почти в каждом матче против «Спартака» соперники усиливают молодежь несколькими игроками основы. Но желание развиваться и прогрессировать у меня, естественно, есть.

  14. #64
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 63 - Шанбиев Шамсиддин

    ШАНБИЕВ ШАМСИДДИН (Полузащитник)

    ОТЕЦ УБЕЖДАЛ, ЧТО НУЖНО ТРЕНИРОВАТЬСЯ И ЖДАТЬ СВОЕГО ЧАСА

    — Шамсиддин, откуда вы родом?
    — Родился в деревушке в Ленинабадской области Таджикистана. Там жил до трех лет, затем переехал в Москву.
    — У вас большая семья?
    — Очень много родственников, никак не найду времени, чтобы всех навестить. У меня два брата, старший и младший. Старший занимался боевыми искусствами, недавно отслужил в армии. Навещал его в части пару раз, он на службу не жаловался. А младший, конечно, лентяй, но тут уж ничего не поделаешь.
    — Как же вы не уговорили его тоже заняться футболом?
    — По себе знаю, что футбол — это тяжелый труд. Сказал отцу, что не стоит брату заниматься.
    — Вы с самого детства в «Спартаке»?
    — Да, с семи лет. Инициатором стал папа. Были разные варианты, куда пойти, но отец выбрал «Спартак». Ему нравился стиль команды, умный комбинационный футбол в исполнении красно-белых. А дядя у меня болельщик «Локомотива», ему тоже хотелось видеть меня в любимой команде. Они с отцом все время спорили.
    — А самому-то вам футбол был интересен?
    — Я был очень подвижным, любил бегать ― и по большому счету мне было все равно, чем именно заниматься. Но, поиграв пару лет в спартаковской Академии, понял, что без футбола жить невозможно. Не представляю себя без игры. Недавно вынужден был два месяца пропустить из-за травмы — было очень тяжело.
    — Какие впечатления у вас остались от времени, проведенного в Академии?
    — Академия — это одна большая семья. Абсолютно все — старшие и совсем маленькие — друг друга поддерживают. Какое-то время жил в интернате; у нас сложился такой отличный коллектив, что даже в выходные я не уезжал домой, а оставался с друзьями. Мы все время общались, куда-нибудь вместе ездили, не могли друг от друга оторваться. Много времени проводил с младшими ребятами. Не знаю, почему, но многие мальчишки ко мне испытывали привязанность. Помогал им, подсказывал, защищал, чтобы их не обижали.
    — А свою церемонию посвящения в спартаковцы помните?
    — Что-то в памяти есть, конечно. Волнения тогда совсем не было. Помню, что нам вручали шарфы, и это было самым радостным моментом.
    — Выпускной вечер был ярче?
    — Вот на выпускном волновался. Растерялся и не знал, что сказать… Понимал, что теперь с друзьями из Академии будем видеться гораздо реже. Уже скучаем друг по другу, общаемся в социальных сетях.
    — Когда были моложе, приходилось подавать мячи на матчах основы? Какой-нибудь матч с бровки вам запомнился?
    — Часто приходилось. Помню, однажды Джано вышел на замену, подбежал к бровке ― и я подал ему мяч. А он мне даже что-то сказал в ответ. Сейчас, когда рассказываю ему эту историю, Джано смеется. Теперь ведь мы фактически одна команда. В детстве я на это и надеяться не мог, просто старался, трудился… Затем, когда нас стал тренировать Владимир Евгеньевич Бесчастных, он увидел во мне потенциал, поверил в меня. Буду ему за это всю жизнь благодарен.
    — Насколько сложно, оставаясь в запасе, не растерять мотивацию?
    — Меня всегда отец убеждал, что нужно тренироваться и ждать своего часа. Всевышний все видит. И если усердно работать, то обязательно представится шанс проявить себя. Такой шанс у меня появился, когда вышел на поле в полуфинале чемпионата России. После этого Владимир Евгеньевич сказал, что в финальной игре выйду в старте. У меня это даже в голове не укладывалось!
    — Вы начинали на краю в полузащите. Как случилось, что сменили позицию?
    — Когда команда менялась, пришел новый тренер и новые игроки, меня вдруг перевели в центр. Не знаю, почему, но мне эта позиция совсем не нравилась. Отец, напротив, обрадовался. Он в свое время тоже играл в футбол в школьной команде и считал, что в центре интереснее. А я был быстрым, хотел много бегать, обыгрывать. Перестановка мне далась тяжело, целый год осваивался в новой роли. Со временем адаптировался, расхотел возвращаться на фланг. Сейчас для меня эта позиция как родная.
    — Команда Академии 1997 года рождения завоевала множество трофеев; особенно удачным выдался сезон перед выпуском. Не задрали ли носы, понимая, что значительно превосходили конкурентов?
    — Тренер нас здорово настраивал на каждую игру. Владимир Евгеньевич говорит, что есть места от шестнадцатого до второго, не важно, какое из них ты займешь, этого никто не запомнит. Запоминается лишь победа. Он всегда внушал нам, что мы должны быть лучшими, что у нас большой потенциал. Мы прислушивались, с усердием проводили каждое занятие. И сейчас в молодежной команде стоит отдать должное той мотивации, которую в нас вкладывает Владимир Евгеньевич.
    — Сезон в первенстве дублирующих составов подходит к концу. Какой из прошедших матчей выделите?
    — Наверное, назову игру в гостях с «Краснодаром» в третьем туре. Соперник интересный, серьезный. В бытность игроком Академии матчи против них у меня совсем не получались, поэтому очень хотелось именно с ними сыграть, реабилитироваться за прошлые неудачи. Мы одержали победу, я был очень доволен игрой нашей команды в том матче.
    — Часто в детстве удавалось забивать голы?
    — Когда действовал на фланге, были и голы, и передачи. В опорной зоне моя основная задача — разрушать, направлять наши атаки.
    — В прошедшем матче мы наконец-то увидели, как может пробить ваш партнер по центру поля — Данил Полубояринов. А как дела с ударом у вас?
    — Говорят, что удар есть. Но использовать часто не приходилось. Думаю, все возможно, если над этим целенаправленно поработать.
    — Как вам прошедшее дерби — на уровне молодежного первенства накал страстей тот же?
    — Конечно, настраивались по-особому, хотели «разорвать» соперника. Было небольшое волнение. Поэтому поначалу пришлось непросто, особенно когда армейцы активно пошли в прессинг. Первый тайм сыграли неудачно, мяч не держался, было немало брака в передачах. После гола немного раскрепостились, а во втором тайме уже играли в свой футбол. Вообще атмосфера дерби — это что-то непередаваемое. Много болельщиков, которые не смолкают весь матч, и это дает дополнительную мотивацию. Хочется бежать до конца, вырвать мяч…
    — Говорите «вырвать», хотя на самом деле всегда действуете аккуратно, без фолов…
    — Отец говорит, что сфолить или достать мяч в подкате может каждый, а отобрать чисто — это искусство. Вот я и стараюсь отбирать мяч чисто.
    — Отец — ваш главный болельщик?
    — Старается бывать на каждом матче, а если не успевает — смотрит трансляции на YouTube. Поддерживает меня после побед и поражений.
    — Видели дебют вашего товарища по команде 1997 года рождения Георгия Мелкадзе за основной состав?
    — Мы с ним очень хорошие друзья. Конечно же, смотрел матч и очень за него порадовался. Георгий вошел в игру очень уверенно, не паниковал. После матча написал ему сообщение с поздравлением и предположил, что когда-нибудь вместе с ним сыграем за основу. Мне бы этого очень хотелось, это моя мечта.
    — Матч первого круга с «Уфой» так и не выявил сильнейшего. Какие ожидания у вас от предстоящей встречи?
    — Жду, во-первых, победы. Во-вторых, этот матч для меня важен. Ведь в первом круге против «Уфы» я сыграл плохо, был собой очень недоволен. Хочу исправиться, сыграть в свою полную силу. На матче будут мои родные; хочу им показать, что неудачная игра в первом круге была случайностью.
    — Такие соперники, как «Уфа», часто усиливают состав взрослыми игроками основы. Для вас принципиально, против кого действовать на поле?
    — Стараюсь не обращать на это внимания. Но против старших играть тяжело, так как они превосходят тебя физически. Однако на нашей стороне — спартаковская школа, футбольная мысль. Мы можем через передачи обыграть любого. Самое главное — выложиться на поле.
    — Вы уже обеспечили себе серебряные медали первенства, тогда как шансы завоевать золото все же остаются, но от «Спартака», по сути, уже ничего не зависит… Хватит ли команде мотивации на оставшиеся матчи?
    — Нам важно не оступиться сейчас, выиграть обе игры. А далее — все зависит от соперника, в футболе случается всякое. «Динамо» ведь предстоят непростые поединки с «Арсеналом» и «Краснодаром».

  15. #65
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 64 - Кутин Денис

    КУТИН ДЕНИС (Защитник)

    Дени́с Серге́евич Ку́тин (5 октября 1993, Гамбург) — российский футболист, защитник московского «Спартака».
    Воспитанник Академии футбола имени Юрия Коноплёва.
    5 сентября 2014 года участвовал в матче открытия стадиона московского «Спартака» — «Открытие Арена». Под руководством швейцарского тренера Мурата Якина «Спартак» сыграл вничью (1:1) с сербской командой «Црвена Звезда» из города Белград. В этом матче вышел на замену.
    В чемпионате России дебютировал 30 ноября 2014 года в матче с московским «Локомотивом» (0:1).

    ХОТИМ ПОЛУЧАТЬ ОТ ИГРЫ УДОВОЛЬСТВИЕ


    — Обращает на себя внимание ваше место рождения — Гамбург…
    — В моей семье все русские. Но у сестры были проблемы со здоровьем, и родители повезли ее на лечение в Германию. Там и остались лет на пять, у родственников. Если честно, я из того времени ничего не помню. Разве что немецкий язык, на котором говорил до пяти лет. Хотя и его уже стал забывать.
    — То есть в общении с бывшим тренером «Спартака» Муратом Якином это не помогало?
    — Нет. (Улыбается.)
    — Родиной, видимо, считаете Саратов, где прошло ваше детство?
    — Да. Именно поэтому с тех пор, как я начал заниматься футболом профессионально, почти всегда играю под номером 64. Это номер региона Саратовской области.
    — Заняться футболом вы сами решили?
    — Инициатором был мой дедушка. Причем сначала выбор пал на хоккей, но с этим видом спорта не сложилось. Тогда ― лет в шесть ― меня отвели на футбол.
    — Семья у вас спортивная?
    — Все занимались спортом, но не профессионально — для поддержания тонуса, так сказать. Хотя моя сестра — кандидат в мастера спорта по прыжкам в воду.
    — Как раз в то время, когда вы начали заниматься футболом, саратовский «Сокол» выступал в высшей лиге. На матчи вас водили?
    — Регулярно, мы старались не пропускать ни одной игры. Даже на матч со «Спартаком» ходил. Сейчас уже помню его не очень хорошо, но «Сокол» тогда проиграл 2:4. В том возрасте не особенно обращал внимание на имена, но знаю, что в той встрече на поле выходили и тренер дубля Владимир Бесчастных, и работающий с основным составом Егор Титов.
    — Как вышло, что из школы саратовского «Сокола» вы перебрались в тольяттинскую Академию футбола имени Коноплёва?
    — Видимо, меня заметили на одном из турниров ПФЛ. Предложили приехать на просмотр — я показал себя достойно и попал в команду. В то время эта школа являлась одной из лучших в России, и я получил шанс проявить себя. Тогда еще были живы и Юрий Петрович Коноплёв, и наш тренер Александр Николаевич Бобров, благодаря которому я вообще чего-то добился.
    — А в «Чертаново» как попали?
    — Тренеру, с которым мы добивались успехов в Тольятти, предложили работу в «Чертанове». А он уже пригласил с собой нескольких игроков, в том числе меня. Большинство поехало.
    — Как узнали об интересе со стороны «Спартака»?
    — Через агентов: уже после выпуска мне сказали, что нужно ехать на просмотр. Дня три–четыре потренировался в «Спартаке» и поехал в отпуск. Вернулся в «Чертаново» — а тут звонок: «Собирай вещи и езжай в “Спартак”».
    — Что почувствовали?
    — Сначала была небольшая паника. Но адаптировался быстро: многих ребят уже знал, с кем-то пересекался в сборной.
    — В первый сезон в «Спартаке» вы практически не играли, но стали обладателем «золота» молодежного первенства.
    — Видимо, я фартовый! (Смеется.) В тот сезон сыграл только в одном матче, когда все уже было ясно. Поэтому причастным к этим медалям себя особенно не ощущаю. Зато в следующие три года, когда играл много, мы дважды занимали второе место, а потом и первое. Хотя, конечно, «серебро» получать не так приятно: всегда хочется быть только первым. Когда стали чемпионами, радость была безумная. Чемпионский матч получился незабываемым: проигрывая «Краснодару» 0:3, выиграли 5:4. Собрались и доказали, что мы — лучшие.
    — Большую часть карьеры вы играли в центре обороны и опорной зоне. Когда стали крайним защитником?
    — В дубле, когда тренером был Дмитрий Иванович Гунько. В большей степени, наверное, это произошло из-за необходимости заменить травмированных игроков. На этой позиции потом увидел меня и Евгений Александрович Бушманов. Раньше мне больше всего нравилось играть опорника, но сейчас уже привык действовать на фланге. На сборах у Мурата Якина выходил и справа, и слева, хотя в основном он наигрывал меня в центре — тоже по необходимости. Насколько я помню, на левый фланг доводилось выходить и в юношеской сборной при Дмитрии Анатольевиче Аленичеве.
    — В сезоне-2013/14 вы сыграли за дубль только в одном матче, зато провели полноценный сезон в составе «Спартака-2». Какие были ощущения?
    — Первый год получился тяжелым. Все-таки это был уже взрослый футбол: совсем другая борьба, другие скорости. Причем тяжело было именно физически — по игре мы никому не уступали. Полсезона ушло на адаптацию, зато потом мы «вошли в колею».
    — Какой матч из дебютного сезона отложился в памяти особенно?
    — В родном Саратове. Атмосфера на стадионе была отличная, трибуны заполнены. Когда я был маленьким и смотрел матчи команды в высшей лиге, то, естественно, мечтал когда-нибудь выйти на этот газон в качестве профессионального футболиста.
    — Наверное, среди болельщиков были и ваши родные?
    — Да. Пришли все: дедушки, бабушки, родители. Когда вся семья в сборе и смотрит на тебя, это придает дополнительную энергию. Сейчас папа часто бывает в Москве по делам и по возможности приходит на наши домашние матчи. Остальные смотрят по телевизору или в Интернете.
    — Вероятно, незабываемые впечатления оставил и матч открытия спартаковского стадиона, в котором вы приняли участие?
    — Перед выходом на поле немного волновался: новый стадион, переполненные трибуны. Но было очень здорово. Хотелось бы в будущем пережить подобное еще не раз.
    — Можно ли сравнить ощущения от выхода на поле в этом матче и вашего дебюта в основном составе в матче против московского «Локомотива»?
    — Матч с «Црвеной Звездой» был товарищеским, и все это понимали. Другое дело ― игра с «Локомотивом»: дерби, официальный турнир. Права на ошибку не было. Конечно, играть при своих трибунах всегда приятнее, но в Черкизово тогда приехало столько наших болельщиков, что чувствовали себя как дома.
    — Тяжело вам пришлось в борьбе с Касаевым, который в то время был в приличной форме?
    — Первое время подстраивался, старался действовать аккуратно. И, конечно, был очень расстроен, когда нам забили с его передачи.
    — Считаете только себя виноватым в этом моменте?
    — Позднее пересматривал матч, особенно момент с голом, обдумывал свои действия. Можно было сыграть лучше. Хотя и ребята, и тренер меня очень поддерживали, говорили, что не нужно брать всю вину на себя.
    — Но майку с этого матча наверняка сохранили?
    — Да, отвез домой. (Улыбается.) Кажется, ее даже не стирали. Все связанное с моими достижениями хранится у мамы.
    — От кубкового матча за основной состав в Комсомольске-на-Амуре, надо думать, ощущения были более приятными, чем после встречи с «Локо»?
    — Да. От одного только перелета сколько эмоций! (Смеется.) Тогда и дорога, и сон, и игра уложились в одни сутки. Но этот опыт мне пригодится: в ФНЛ нам предстоят матчи в Хабаровске и Владивостоке.
    — Золотая медаль за победу в зоне «Запад» второго дивизиона в прошлом сезоне уже отправилась в Саратов, в мамину коллекцию?
    — Да. Надеюсь, еще пополню эту «копилочку».
    — В какой момент поняли, что уже не упустите чемпионство?
    — Пожалуй, после победы над владимирским «Торпедо». И, конечно, все очень хотели оформить чемпионство на «Петровском».
    — Не было страшновато, когда после финального свистка в заключительном домашнем матче с «Сатурном» на поле высыпали, кажется, все, кто был на трибунах?
    — Нет, наоборот, было очень здорово. Все находились в отличном настроении, болельщики поздравляли нас. Я бы не отказался повторять такое каждый год! (Смеется.) Хотелось бы поблагодарить за прошлый сезон наших болельщиков. На каждом нашем выездном матче их было столько, что казалось — играем дома. Хотелось бы, чтобы и в Сокольниках трибуны всегда были наполнены до отказа.
    — Как ощущаете себя на новом уровне, в ФНЛ?
    — Пока мы провели только четрые матча. Все соперники играли в интересный, открытый футбол. Борьба здесь жестче, уровень выше: почти за каждую ошибку наказывают.
    — Дебютный матч в Томске, наверное, оставил не лучшие впечатления?
    — Если не брать во внимание счет, то по игре это пока был наш лучший матч в новом сезоне. Особенно второй тайм. Мы превосходили соперника в контроле мяча, но не использовали свои моменты.
    — Как справились с психологическим напряжением после неудачного старта?
    — Все понимали, что это только первый матч: весь сезон еще впереди. Мы очень хотели реабилитироваться, и уже во втором туре, в матче против «Газовика», сделали это. Команда в той игре была единым целым, все помогали друг другу, боролись за каждый мяч. Жаль только, не получилось забить больше одного мяча. Но ничего — прибережем голы для следующих матчей! (Улыбается.)
    — Уже есть ощущение, что адаптировались в новой для себя лиге?
    — Пожалуй, да. Победа над «Газовиком» убедила нас в том, что и в ФНЛ можно играть с любым соперником и побеждать.
    — Почему вы вчера не сыграли против «Волгаря»?
    — После предыгровой тренировки поднялась температура. Продолжил готовиться к матчу, но медицинский штаб принял решение не рисковать, и я остался в запасе. Сейчас чувствую себя хорошо, готовлюсь к следующей игре в общей группе.
    — Как смотрелся матч против астраханской команды со скамейки запасных?
    — Контролировали игру на протяжении 90 минут. К сожалению, не реализовали много моментов, но все же добились заслуженной победы.
    — На какой результат команда нацелена в этом сезоне?
    — Как таковой турнирной задачи у нас нет, но все настроены биться в каждом матче, показывать хорошую игру и, главное, получать от нее удовольствие.

    28.07.2015

  16. #66
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 65 - Красильниченко Олег

    КРАСИЛЬНИЧЕНКО ОЛЕГ (Защитник)

    Отец нырял за лестницей, чтобы мы смогли выбраться на второй этаж

    — Как начался ваш футбольный путь?
    — В восемь лет пошел в секцию в Крымске. Мне хотелось заниматься спортом — правда, никак не мог определиться, каким именно. Родители подумывали отдать меня в бокс. Но как только я увидел футбольную тренировку, у меня загорелись глаза. Решил попробовать. В родном городе научился азам. А когда мне исполнилось двенадцать, переехал в интернат при «Школе бразильского футбола», куда собрали талантливых ребят со всего Краснодарского края. Там отыграл полтора года.
    — Оттуда и перебрались в «Спартак»?
    — Сначала уехал в Тольятти, где выступал за команду 1996 года рождения. На одном из турниров на меня обратил внимание главный тренер спартаковской Академии Владимир Васильевич Бодров. Так я оказался в Москве.
    — Вы с детства играете в защите?
    — Начинал вратарем. Затем переместился в центр обороны. Уже в Тольятти стал действовать на левом краю, где играю до сих пор.
    — Ваш родной город известен в связи с печальными событиями. В 2012 году в Крымске случилось сильнейшее наводнение. Ваша семья не пострадала?
    — В тот страшный день был дома вместе с отцом и матерью, которая к тому же была беременна моим братишкой. Отец нас спас, вывел из затопленных помещений дома. Вода на улице к тому моменту уже поднялась до полутора метров. Затем он нырнул за лестницей, с помощью которой мы смогли выбраться на второй этаж. Там в течение восьми часов дожидались, пока уйдет вода. Слава богу, никто из родных в этой трагедии не пострадал. Материальный ущерб частично возместили, и сейчас дом уже в полном порядке.
    — Вы упомянули о брате. Сколько ему сейчас?
    — Ему только-только исполнилось три года.
    — Хотели бы, чтобы он пошел по вашим стопам и стал футболистом?
    — Конечно! Потихоньку готовлю его. Он уже болеет за «Спартак» и немножко умеет пинать мяч.
    — У кого-нибудь из тех, с кем вы вместе начинали заниматься футболом, карьера сложилась?
    — Знакомые из Крымска пробовали себя в «Краснодаре», «Ростове», цска, но со временем все закончили играть. Из «Школы бразильского футбола» осталось гораздо больше ребят. Например, с тех пор знаком с Ильей Кутеповым.
    — Многим выпускникам Академии 1997 года рождения удалось заиграть за дубль быстрее, чем вам. Переживали?
    — Да, но не из-за того, что не попадал в стартовый состав, а потому что было непросто набрать игровую форму. В общей сложности из-за травмы пропустил полтора года. Благодарен, что сейчас мне начали доверять.
    — Что помогло вам не опустить руки и продолжить тренироваться после тяжелого повреждения? Ведь, будучи совсем молодым, вы могли бы выбрать себе другой жизненный путь…
    — Свой путь я выбрал. И считаю, что отступать нельзя. Каждый день стремился к тому, чтобы быстрее вернуться на поле. Сейчас стараюсь не вспоминать о травме. Знаете, как говорят: если чего-то бояться, оно обязательно случится.
    — На выезде в Пермь вы были одним из тех, кто проводил автограф-сессию и мастер-классе для юных футболистов. Впервые принимали участие в мероприятии для болельщиков?
    — Да. Прекрасно, что компания Nissan предоставила такую возможность. Все юные участники мастер-класса очень старались. У нас с Ильей Халитовичем Салеховым даже возникли разногласия, кого объявить победителем отбора. В итоге выбрали двоих ребят. Будет здорово, если они воспользуются шансом и смогут заиграть в нашей Академии. Удивительно, как много болельщиков пришло на автограф-сессию, несмотря на дождь и прохладу. Было очень приятно пообщаться с поклонниками «Спартака» из Перми.
    — Совсем скоро вам предстоит стартовать в Юношеской лиге УЕФА.
    — Очень ждем, готовимся — и обязательно постараемся одержать победу в ближайшем матче.
    — Чем вы увлечены помимо футбола?
    — Люблю читать. Недавно прочел роман «Идиот» Достоевского. И, по совету Владимира Евгеньевича Бесчастных, серию «Приключения Фандорина» Бориса Акунина.

    24.09.2015

  17. #67
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 66 - Ермаков Максим

    ЕРМАКОВ МАКСИМ (Полузащитник)

  18. #68
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 67 - Федчук Артём

    ФЕДЧУК АРТЁМ (Нападающий)

  19. #69
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 68 -

    ??????

  20. #70
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 69 - Давыдов Денис

    ДАВЫДОВ ДЕНИС (Нападающий)

    Давыдов Денис Алексеевич (22 марта 1995 года, Москва, Россия) — российский футболист, нападающий московского «Спартака» и сборной России.
    Является воспитанником Академии им. Ф. Черенкова. Первую игру за основную команду «Спартака» провёл 28 сентября 2013 года, выйдя на 88-й минуте на поле вместо Юры Мовсисяна в гостевом матче 11-го тура с «Зенитом». После прихода в «Спартак» нового главного тренера Мурата Якина стал регулярно выходить на замену. 17 августа 2014 года поучаствовал в победе своего клуба над ЦСКА (1:0) в дерби, выйдя на замену на 67-й минуте, вместо Маджида Уориса.
    5 сентября 2014 года участвовал в матче открытия первого в истории клуба «Спартак» Москва стадиона. Под руководством швейцарского тренера Мурата Якина, «Спартак» сыграл в ничью (1:1) с сербской командой «Црвена Звезда» из города Белград. В этом матче вышел на замену.
    8 марта 2015 года в первом официальном матче 2015 года против «Краснодара» отдал голевую передачу на Квинси Промеса. 15 марта в дерби против московского «Динамо» Денис вышел в стартовом составе, а в следующем матче против «Торпедо» провёл на поле все 90 минут и вновь ассистировал Квинси Промесу. 25 октября в матче против московского «Динамо» Денис забил свой первый гол за Спартак в РФПЛ, а также отдал голевую передачу.
    В 2013 году дебютировал за молодёжную сборную России.
    31 октября 2014 года попал в расширенный список национальной сборной перед матчами с Австрией и Венгрией. 31 марта 2015 года в товарищеском матче против сборной Казахстана Давыдов дебютировал за национальную команду, заменив во втором тайме Дмитрия Торбинского.

    Я — КОРЕННОЙ СПАРТАКОВЕЦ

    — Денис, поздравляем вас с первым голом «Спартака» в межсезонье! Что можете сказать о двух контрольных матчах «Спартака» в Германии?
    — Большое спасибо! Радостно и приятно, что удалось забить олимпийской сборной ОАЭ. Играли на фоне нагрузок, поэтому было тяжело. За день до игры были интенсивные тренировки, кроме того тренировались и утром в день матча. Считаю, что для первой контрольной встречи сыграли нормально. Естественно, хочется побеждать, но сейчас, во время сборов, это не так важно.
    — Что главный тренер Мурат Якин говорил перед матчем?
    — Просто попросил выйти и сыграть, показать, кто на что способен. Наверное, хотел составить первое впечатление о футболистах в «боевых» условиях. Определенных тактических схем не было. Сейчас мы работаем только на физику. Впереди иногда проходили какие-то хорошие комбинации, так как в атаке в первом тайме играло много ребят из «Спартака-2». Было неплохое взаимопонимание.
    — «Брондбю» показался более серьезным соперником?
    — Да, это был очень хороший соперник. Датчане регулярно выступают в Лиге Европы. Скандинавы — очень рослые и неуступчивые в борьбе ребята. Создали много моментов, но где-то не хватило везения… Есть над чем работать. На позиции инсайда последний раз играл давно — еще в нашей Академии. Было непривычно, так как прошло много времени, но я очень старался побыстрее перестроиться.
    — Как прошел сбор в Германии?
    — Работали интенсивно, главным образом — над физическими кондициями. График был такой: тренировки, сон, завтрак, обед, ужин, командные собрания и теоретические занятия. Ни на что другое сил и не оставалось. Так и должно быть, так именно сейчас закладывается база, за счет которой мы будем играть на протяжении всего сезона. По крайней мере до зимы. Очень важно хорошо подготовиться.
    — Вы уже не первый раз привлекаетесь к работе с основной командой. Постепенно адаптируетесь к этим высоким требованиям, чувствуете, что прогрессируете?
    — Прогрессирую или нет, наверное, виднее со стороны. В целом сейчас чувствую себя на много лучше, чем зимой. Уже более менее привык ко всем требованиям и серьезным нагрузкам. Сейчас в команде новый главный тренер и тренерский штаб. Много интересных упражнений, если не сказать, что практически все. Каждый день узнаешь что-то новое.
    — Вы провели хороший сезон в «Спартаке-2». Стали одним из лучших бомбардиров команды. Как оцениваете итоги дебютного чемпионата во второй лиге?
    — Да, сезон действительно получился хорошим. Естественно, задумывались о выходе в первую лигу, однако все понимали, что это только первый, можно сказать, переходный сезон, когда мы только адаптировались к новому уровню. Знакомились со второй лигой. В выездных матчах иногда играли на тяжелых полях, привыкали. В конце чемпионата что-то уже более менее получалось. Добивались результата. Естественно, что в будущем сезоне для нас стоит только одна задача — выход в ФНЛ. Все это понимают. Надеемся, что в новом чемпионате мы будем набирать свои очки, особенно в играх с командами, которые находятся внизу таблицы. Сейчас перешли в другую, новую для нас зону — «Запад». С некоторыми командами из этой зоны играли товарищеские матчи. Считаю, что нам вполне по силам решить поставленную задачу, так как в нашей команде собраны, пожалуй, лучшие молодые футболисты в России.
    — Вы являетесь воспитанником Академии им. Ф. Черенкова, и прошли весь путь «Академия — молодежный состав — «Спартак-2» — основной состав».
    — Да, наверное, могу назвать себя коренным спартаковцем. Конечно, горжусь этим, так как не раз говорил, что одним из моих любимых футболистов является Федор Черенков, который также является спартаковским воспитанником. Естественно, вживую не видел его игру, но прекрасно представляю, каким он был игроком! От команды Академии до основного состава — долгий и нелегкий путь. В каждой команде новый тренерский штаб, и каждый раз нужно доказывать и показывать максимум своих возможностей, постепенно двигаясь все дальше и дальше. У нас отличная система: проходишь все уровни подготовки. Но ясно, что пока рано говорить, что я прошел этот путь до конца. Да, сейчас тренируюсь с основой, но это, по сути, ничего не значит. Мне еще расти и расти, доказывать свою состоятельность на поле. Ни на миг не снижаю требований к себе, так как очень хочется по настоящему заиграть в «Спартаке», закрепиться в основе.
    — Ваш дебют в основной команде пришелся на выездной матч с «Зенитом». Потом была игра с «Динамо», которая, наверняка, запомнилась больше. Вы вышли на замену и заработали опасный штрафной. Какие были чувства тогда, когда выходили на поле в дерби на своем стадионе?
    — Честно говоря, даже не думал, что могу оказаться на поле в той игре. Когда сказали «Давыдов, готовься к замене», сначала даже не поверил. В итоге вышел на поле, была самая концовка матча, пару раз коснулся мяча, и, рад, что одно из действий оказалось полезным. Заработал штрафной, розыгрыш которого получился опасным и привел в итоге к пенальти. Конечно, эта игра запомнилась больше, чем матч с «Зенитом». Выйти и сыграть в дерби на переполненном стадионе, перед спартаковскими болельщиками, которые ни на секунду не прекращали поддерживать команду — конечно, это особенный момент в моей жизни!

    30.06.2014

    Сравнение с Месси я мимо ушей пропустил

    За тренировкой, кроме журналистов, наблюдал человек, похожий на Куинси Промеса.
    – Я его брат. Меня зовут Фано, – представился парень корреспонденту Sovsport.ru Дмитрию Егорову. – Сам в футбол не играю. Но когда бываю в Москве, всегда заглядываю и на тренировки, и на матчи Куинси.
    Промес в игре с «Динамо» сделал дубль, забив победный гол после подачи Дениса Давыдова. Тот между ударами в теннисболе то и дело падал возле сетки.

    – Это чтобы в меня мячом не попали
    – Здесь, в теннисболе, удар через себя – самый эффективный?
    – Нет, самый эффективный – головой. Вот я играл с Боккетти. У него сильный и точный удар головой.
    – Теннис смотрите?
    – Изредка. Если играют известные теннисисты. Надаль, Федерер, Джокович…
    – А из наших?
    – Из наших – Шарапова. Вот сейчас турнир в Сингапуре смотрел.
    – В теннисболе можно свободу почувствовать.
    – Да. Но все равно хочется победить. Поэтому слишком дурачиться нет смысла.
    – Зе Луиш, видел, очень эмоционально все воспринимает.
    – У бразильцев, португальцев эта игра считается популярной. Как капоэйра. Поэтому Зе Луиш хорош.
    – Почему вы мячи после тренировки собираете? Это обязанность?
    – Нет. Просто помогаю старшим, нашему персоналу. К тому же можно еще немного попасоваться, по воротам побить, с мячом повозиться.
    – Вы когда за «Спартак-2» играете, чувствуете, что у вас больше свободы в действиях, нежели в главной команде?
    – Нет. Всегда хочется выигрывать, поэтому настраиваешься одинаково.
    – Роман Широков сказал, что время в «Спартаке-2» пошло вам на пользу. Что кардинально изменилось за то время, что не играли в основе?
    – Кардинально – ничего. Просто матчи за «Спартак-2» – это возможность постоянно играть, набирать форму. Я старался. И вот опять выпал шанс показать себя в основе.
    – Можно сказать, что вы себя переоценили, когда много играли при Якине и так и не смогли забить первый гол в основе?
    – Со стороны виднее, но я так не думаю. Получилось так, что все резко произошло. Дмитрий Иванович Гунько (экс главный тренер «Спартака».) сказал, что когда результаты у команды не клеятся, нет смысла сразу бросать молодых в топку. Лучше входить в игру, когда команда на ходу.
    – Вас тогда бросили в топку?
    – Тяжело объяснить свое состояние. Но все равно в любой ситуации стараешься показать, на что способен. Мне нужна стабильность. Не так, что один матч сыграл, а потом три игры тебя не видно.
    – Вы забили свой первый мяч в премьер-лиге в матче с «Динамо». И первая мысль: «Так вот ты какой, дебютный гол»?
    – Нет. Первая мысль: «Теперь надо забить третий». Только после игры подумал, что это мой первый мяч. А в игре хотелось победить.
    – Не удивились, что первый гол забили головой? Рост ведь у вас невысокий.
    – Нет. Повезло, может быть, немного в том эпизоде. А головой я редко, но забивал.
    – Пас на Промеса «черпачком», когда Куинси забил третий мяч, кто-то назвал широковским.
    – Ну, не знаю. Там я действовал по ситуации. Увидел Куинси. И другого варианта-то не было. Не назад же отдавать. Единственный вариант – забросить мяч в штрафную. Так и сделал.
    – Промес вам сказал что-то вроде «Братуха, хорош!»? Куинси же всех братухами называет.
    – Куинси порадовался, сказал, что все передачи, которые отдаю, идут ему.
    – «Динамо» вы победили, но в Кубке «Кубани» проиграли. Почему команда не может победить два матча подряд?
    – Элементарно подвела реализация моментов. А так, мне кажется, даже лучше играли, чем с «Динамо».
    – Но у вас яркая вспышка с «Динамо», а потом – пусто.
    – Так и есть. Не скажу, что я очень молодой. Но нужна стабильность. Не так, что один матч сыграл, а потом три игры тебя не видно.
    – Обращаю внимание: Денис Глушаков взял над вами шефство и не дает расслабляться.
    – Да. Он мне постоянно что-то подсказывает. Что нужно и что не нужно делать. Также и Тема Ребров, Рома Широков.
    – Глушаков вас все равно то и дело подзуживает. Как-то на сборах в начале года после жесткого стыка вы лежали на газоне, Денис подошел и начал теребить: «Давыд, хорош валяться! Давыд, вставай!»
    – Это все, чтоб я не расслаблялся, – улыбается Денис.
    – Или вот после игры с «Динамо» у Глушакова спросили про вас, а он заметил: хорошо, что подзатыльника избежали. Крут Денис!
    – На самом деле, Денис поздравил после матча, ребята другие – тоже. Сказали не останавливаться. Да я и сам все понимаю: моя обязанность – выйти и забить.
    – Кто-то в «Спартаке» вообще вам может дать подзатыльник? Глушаков? Ребров? Главный тренер?
    – Вряд ли. Вряд ли мне кто-то может дать подзатыльник в «Спартаке».
    – В инстаграме у вас в статусе фраза на английском: «Я хожу медленно. Но я никогда не хожу назад».
    – Цитата из Авраама Линкольна. Мне она понравилась. Вот и записал. Вообще люблю читать биографии великих людей, сборники цитат. В основном читаю, конечно, спортивные биографии. Алекса Фергюсона, Златана Ибрагимовича, Криштиану Роналдо…
    – А про Месси?
    – Про Месси только фильм смотрел. Очень понравился.
    – Можно сказать, что на вас, на вашей игре, сказалось то сравнение с Месси?
    – Честно говоря, я все это мимо ушей пропустил.
    – Мимо ушей? Как в таком возрасте так можно рассуждать?
    – Тут все зависит от самого человека. От того, какой он есть на самом деле. И потом я не любитель читать интернет. Лишняя информация – она не нужна.
    – То есть после тренировки полежать на диване, почитать новости и комментарии – это не про вас?
    – Редко это делаю. На сборах или в отпуске могу почитать, кто куда перешел. А так я лучше посмотрю сериалы, пообщаюсь с друзьями. Или биографию чью-нибудь почитаю.

    31.10.2015

  21. #71
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 70 - Козлов Александр

    КОЗЛОВ АЛЕКСАНДР (Нападающий)

    Алекса́ндр Серге́евич Козло́в (19 марта 1993, Москва) — российский футболист, нападающий московского «Спартака».
    Александр Козлов — воспитанник СДЮШОР московского «Спартака». С 15-ти лет начал выступать за дубль «красно-белых». В 2008 году на финальном турнире чемпионата России среди игроков 1992 года рождения Козлов получил приз «Зрительских симпатий». В 2009 году в составе команды «Спартака» 1993 года рождения участвовал в международном турнире в Алма-Ате, где стал самым результативным игроком, забив в 4 играх 14 голов. В том же году Козлов подписал контракт с агентом, имевшим большое влияние на форварда и желавшим ухода Александра из «Спартака». Из-за этого, футболист в конце года почти перестал проводить тренировки.
    25 апреля 2010 года он дебютировал в основном составе команды в матче с клубом «Спартак-Нальчик», заменив на 84-й минуте игры Жано; игра завершилась вничью 0:0. В игре 10-го тура чемпионата России с «Аланией», Козлов был сбит в штрафной, за что получил жёлтую карточку от арбитра встречи, Владимира Петтая; главный тренер «Спартака», Валерий Карпин, назвал решение судьи неверным. В июне Козлов получил микронадрыв мышцы бедра, из-за чего не тренировался 2 недели, после чего вернулся в состав. 12 октября Козлов получил травму в матче с юношеской сборной Украины. 30 октября 2010 года в матче против «Ростова» заработал пенальти, который реализовал его партнёр по команде Эйден Макгиди, что спасло «Спартак» от ничьей, и матч закончился со счётом 2:1. 4 ноября Козлов дебютировал в Лиге чемпионов в игре с «Челси».
    6 апреля 2011 года Александр забил гол, который принёс юношеской сборной России победу над сверстниками из сборной Италии.
    По мнению Валерия Карпина, главного тренера «Спартака», «задатки у парня есть, но чтобы в 17-18 лет ворваться в основной состав „Спартака“, надо быть, условно говоря, Марадоной или Месси, обладать исключительным талантом. Козлов продолжает работать, совершенствоваться». 11 июня 2011 года Александр вышел на поле в матче с «Рубином» и смог создать самый опасный момент в матче, который, однако, не реализовал Павел Яковлев. 14 августа Козлов забил первый гол за «Спартак», поразив ворота «Анжи».
    6 августа 2012 года был арендован «Химками».
    31 мая 2013 года попал в расширенный список студенческой сборной России для участия во Всемирной Универсиаде в Казани, но в окончательный список игроков включён не был.

    НИКОГДА НЕ ПОКАЗЫВАЮ ЭМОЦИИ НА ПОЛЕ. И БОРЮСЬ ДО КОНЦА...

    - Знаю, что ты с самого детства играешь в «Спартаке». Как ты попал в стан красно-белых?
    - А это так важно знать?
    - Мне, например, как и всякому человеку, интересующемуся вашим клубом, было бы интересно.
    - Меня тренер привел. Мне еще семь лет тогда было.
    - В какой команде ты играл до «Спартака»?
    - Да, что будет, если я скажу название? Сейчас и команды уже такой нет.
    - Все-таки, что за команда?
    - «Планета». Я там еще с братом играл. Потом ему надоело ходить на тренировки.
    - Чем сейчас брат занимается?
    - Я не знаю, мы мало общаемся.
    - Значит из «Планеты» сразу в «Спартак»?
    - А что, мяч везде одинаковый, - лед тронулся, невольно подумала я. - В «Планете» я не мог играть в чемпионате, так как не проходил по году. Мой тренер был знаком с Ярцевым. Меня привели в спартаковскую школу, когда мне было семь, посмотрели в деле и тут же взяли.
    - Ты играл за спартаковскую школу, потом попал в дубль. Был момент, когда у тебя появился агент, который хотел перетащить тебя в другой клуб. Тогда ты даже начал пропускать тренировки.
    - Да, у меня есть агент. Очень хороший человек, который помогает мне решать юридические вопросы. Сам же не придешь в клуб и не начнешь диктовать свои правила.
    - То есть у тебя было желание уйти из «Спартака»?
    - Каждый футболист хочет поиграть за границей. На «Спартаке» все не заканчивается тем более в мои 17 лет.
    - Многое изменилось с твоим переходом из дубля в основной состав?
    - Играю и играю. Когда говорят, выхожу на замену. Просто делаю свое дело. Конечно, в основе играть сложнее. Здесь другие скорости и нагрузки.
    - Помнишь тот день, когда тебе сказали, что ты будешь играть в основе?
    - Все шло само собой. Везде надо просто играть в футбол, делать то, что ты умеешь - обыгрывать, обгонять.
    - Выход на замену в матче с «Челси» стал для тебя событием?
    - Да, всегда приятно поиграть в Лиге чемпионов. Думаю, об этом мечтает каждый. Особенно в моем возрасте. Такой опыт переводит тебя на совершенно другой уровень.
    - В чем заключается разница?
    - В технике, скорости. Вроде все футболисты рождаются одинаковыми, как в «Челси», так и в «Спартаке». А потом получается, что кто-то умеет отдавать пас, а кто-то нет. Одни быстро бегают, а другие - еле-еле.
    - Просто одни тренируются лучше, а другие хуже.
    - Не в этом дело.
    - А в чем же?
    - Вроде все хотят. И мы, и они. Но хотеть мало.
    - Ты намекаешь на тренерский метод? Ведь Карпин - тренер европейского типа.
    - В этом ему надо отдать должное. Тренировки с Валерием Георгиевичем очень интересные. Упражнения с мячом, разминки. Не стоишь на месте, особенно, когда на улице холодно. Но вот теоретические занятия - это не для меня. Когда слишком много теории, голова распухает. Выходишь на поле и все забываешь. Для меня, чем быстрее объяснение, тем лучше.
    - Карпин много времени уделяет теории?
    - Мы можем очень долго разбирать один момент. Особенно, когда Валерий Георгиевич просит отмотать, - мы уже знаем, это надолго. Лучше всегда садиться на первый ряд.
    - Почему?
    - Потому что, объясняя, Карпин смотрит вдаль, подсознательно считая, что первые ряды - самые прилежные слушатели.
    - То есть все сразу бегут занимать вип-места?
    - Нет, за каждым закреплен свой стул. Был забавный случай, что я, сидя на третьем ряду, однажды даже заснул на теории.
    - Скандал был?
    - Нет, бразильцы заметили и начали смеяться. И я проснулся.
    - Чему кроме теории ты научился в основном составе? Ты чувствуешь, что Карпин повысил твой уровень как игрока?
    - Я считаю Карпина очень хорошим тренером, но мне кажется, что никто кроме тебя самого не может научить играть. Ты учишься сам в процессе игры - как обвести, обмануть, передать. Тренер же не может сыграть за тебя. Он только обозначает тактику.
    - Какой тактики ты ждешь в игре с Марселем?
    - Каждый нападающий хочет забить гол. И мне бы хотелось, чтобы у нас получилась командная игра, где каждый игрок смог бы показать свои лучшие стороны.
    - В 2009 году ты забил целых 14 мячей за 4 игры. Способен побить свой рекорд?
    - Я думаю, да. У меня еще все впереди. Я стараюсь не стоять на месте, а расти как футболист.
    - Какие игровые качества можешь в себе отметить?
    - Я никогда не показываю эмоции на поле. И борюсь до конца.
    - Футбол футболом, но есть же еще другая жизнь. После игры от кого первого ты ждешь звонка?
    - От трех самых близких мне людей.
    - Мамы, папы и брата?
    - Я никогда не видел своего отца, и с матерью в детстве не общался. Теперь тоже особой тяги нет. С братом мои дороги разошлись.
    - Кто сейчас самые близкие тебе люди?
    - Крестная Милена и крестный Валера. Есть еще один человек, который меня всегда поддержит. Но не хочу называть ее имя, чтобы не сглазить. Эти люди заменяют мне семью. Им я могу рассказать обо всем.
    - О том, как хочешь играть в основном составе против Марселя, например?
    - Нет, о футбольных переживаниях я не говорю никому. Это только мое.
    - А спортивными планами на будущее поделиться можешь?
    - Я хочу заработать деньги, чтобы обеспечить семью. Для этого надо хорошо играть.
    - Что ты подразумеваешь под словом семья?
    - У меня же будет семья. Не сейчас. Но когда-нибудь будет обязательно.
    - Сколько будет в твоей семье детей?
    - Много. Как минимум, трое. Сын - футболист, и две дочки - теннисистки, - смеется Саша.
    В каждой шутке есть доля правды, - подумала я.
    - На что еще хочешь тратить деньги кроме семьи? Машины, рестораны?
    - Поесть тоже можно.
    - Какую кухню любишь?
    - Больше кавказскую.
    - Деньги еще можно тратить на развлечения. Ты как проводишь свободное время?
    - С друзьями встречаюсь, в кино хожу.
    - Какой фильм смотрел последним?
    - Я даже не помню. Сейчас фильмы пошли такие бестолковые, что даже не запоминаются. Видел рекламу, что в прокат скоро выйдут «Неудержимые». Жду их. А вообще люблю фильмы ужасов.
    - А о машине какой мечтаешь?
    - Если начну перечислять, в газете места не хватит. Жду восемнадцати лет, когда, наконец, сяду за руль. Мне очень нравится Кадиллак. Люблю большие машины.
    - Чем меньше человек, тем больше его машина.
    - Так и есть. А насчет роста я не комплексую. Аршавин, вон, тоже маленький. Но ему это не мешает.
    - Аршавин - для тебя пример для подражания?
    - Нет, он просто очень хорошо устроился. Заработал столько, что сейчас говорят, сдал он или не сдал, - ему по большому счету все равно.
    - Однако ты играешь не только за деньги. Забитый гол - это вопрос морального удовлетворения.
    - Согласен. Поэтому сначала надо очень много работать, а потом отдыхать, ни на кого не обращая внимания.
    - Если Аршавин - это не пример для подражания, то кого ты считаешь лучшим футболистом всех времен и народов?
    - Рональдо. Тот, который Зубастик. Лучше него я не видел, чтобы играли. Все делал сам - обводил, забивал. Отнять мяч у него было невозможно. Сейчас он, конечно, немного расслабился. Но он может себе это позволить. Играет для себя.
    - Ты хочешь повторить его судьбу?
    - Нет, хочу жить своей. Просто, чтобы у меня все получилось.
    - Мне остается только пожелать удачи.
    Саша сделал еще один глоток гранатового напитка. Снял домашние тапочки, одел кроссовки и куртку.
    - Представляешь, сажусь в такси, когда к тебе ехал, - рассказывает Саша уже в дверях, - а меня водитель спрашивает: «Козлов?»
    - Приятно ведь, что узнают?
    - Есть немного, - улыбается футболист.
    - А ты интервью давать не хотел.

    17.02.2011.

  22. #72
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 71 - Попов Ивелин

    ПОПОВ ИВЕЛИН (Центральный полузащитник)

    Ивелин Иванов Попов (болг. Ивелин Иванов Попов; 26 октября 1987, София, Болгария) — болгарский футболист, полузащитник клуба «Спартак» (Москва). Капитан национальной сборной Болгарии.
    Первые шаги в футбольной карьере делает в «Септември», там его замечают селекционеры «Левски». В столичном клубе делал успехи, но профессиональный контракт ему и не предложили, и в январе 2005 года Попов переходит в роттердамский «Фейеноорд». Проведя в нидерландском клубе один сезон, футболист не смог пробиться в первую команду и был вынужден вернуться на родину.
    В Болгарии Попов подписывает 5-летний контракт с «Литексом». Весной 2006 года забивает 5 мячей в 9 матчах и попадает в тройку лучших молодых игроков. Однако, вскоре его непростой характер начинает ему создавать проблемы. Попов неоднократно подвергался штрафам за различные нарушения на поле и за его пределами. В одной из интервью заявил, что у него «тренерская контузия», косвенно обвиняя Любко Петровича за то, что тренер не выпускает его на поле. После этого Попов был отправлен в дубль.
    23 февраля 2006 года Попов дебютировал в Лиге чемпионов в матче против французского «Страсбура». Капитан юношеской и молодёжной сборных в 2008 году надел капитанскую повязку и в «Литексе». В сезоне 2009/10 «Литекс» становится чемпионом Болгарии, а Попов назван лучшим игроком года по версии Ассоциации футболистов Болгарии.
    Летом 2010 года в последний день трансферного окна Ивелин на правах аренды перешёл в турецкий «Газиантепспор», с правом выкупа в течение трёх лет. Сумма сделки составила 500 тысяч евро. 14 декабря 2010 года Попов подписал контракт с клубом сроком на 5 лет. Его бывшая команда «Литекс» получила за игрока 2 миллиона евро. 13 сентября в матче против «Галатасарая» он дебютировал в турецкой Суперлиге. 16 октября в поединке против «Буджаспора» Ивелин забил свой первый гол за новую команду.
    25 августа 2012 года было достигнуто соглашение о переходе футболиста в состав «Кубани». По данным портала «Чемпионат.com», сумма трансфера составила 2 млн евро. 2 сентября 2012 года в гостевом матче против «Динамо» он дебютировал в составе «жёлто-зелёных», выйдя на замену вместо Маркоса Пиццелли на 72-й минуте матча. 26 октября в поединке против «Ростова» Попов забил свой первый гол в РФПЛ. Спустя месяц в матче против самарских «Крыльев Советов» Ивелин сделал «дубль» и ассистировал Ибраиму Бальде.
    По итогам сезона 2012/2013 Попов с девятью голам стал лучшим бомбардиром «Кубани» и помог ей выйти в квалификацию Лигу Европы. В отборочных матчах турнира против шотландского «Мотеруэлла» и нидерландского «Фейеноорда» Ивелин забил три мяча и помог команде попасть в основную сетку соревнований. По итогам сезона 2013/2014 Попов был включен в список 33 лучших российского первенства и был выбран капитаном команды.
    3 июня 2015 было объявлено, что Попов подписал долгосрочный контракт с московским «Спартаком». 17 июля в матче против «Уфы» Ивелин дебютировал за «красно-белых». По итогам июля был признан болельщиками клуба лучшим игроком месяца. 14 августа в матче с ЦСКА заработал пенальти, который реализовал Дмитрий Комбаров.
    23 сентября забил два мяча в первом тайме гостевого матча 1/16 финала Кубка России против нижегородской «Волги» (7:0). 26 сентября в домашнем матче против «Зенита» забил свой первый гол за «Спартак» в чемпионате России, эффектно перебросив мяч через голкипера Юрия Лодыгина, но это не помогло московскому клубу победить (2:2). 3 октября Попов с подачи Юры Мовсисяна забил единственный мяч в гостевом матче чемпионата России против «Мордовии» (1:0).
    11 августа 2007 года в товарищеском матче против сборной Уэльса Попов дебютировал за сборную Болгарии. 11 февраля 2009 года в поединке против сборной Швейцарии он забил свой первый гол за национальную команду. 17 сентября 2010 года в матче против команды Сербии Попов вошел в историю как самый молодой капитан сборной в её истории.
    В отборе к Евро-2012 Ивелин забил два гола в тяжёлых матчах против Уэльса и Черногории.

    Помню, как классно играли Аленичев и Титов

    - Многие эксперты отмечают, что вы настолько хорошо вписались в команду, как будто всю жизнь играете в «Спартаке». Как сами себя чувствуете в новом коллективе?
    - Очень хорошо. Когда я только пришёл в клуб, то увидел, что все люди, которые здесь работают, не только игроки и тренеры, но и сотрудники базы, персонал – все открытые люди. Мне это очень понравилось. Это помогло хорошо вписаться в коллектив. В плане игры тоже очень комфортно себя чувствую в «Спартаке», потому что мне нравится комбинационный футбол, быстрый, игра в пас.
    - Можно ли назвать комбинационную игру, которую Дмитрий Аленичев ставит своей команде, идеальным вариантом для вас?
    - Думаю, можно. Мне не нравится стиль, который, например, свойственен чемпионату Англии, где мяч часто находится в воздухе, используются длинные верховые передачи и много единоборств. Я люблю техничный футбол с точными, красивыми пасами, когда игроки думают на поле.
    - С каким тренером вам было наиболее комфортно в плане стиля игры команды?
    - Мне нравилось работать с Виктором Гончаренко в «Кубани», поскольку он прививал команде атакующий стиль.
    - Можно ли вас назвать универсалом, ведь на какую позицию вас не поставь, везде проявляете себя хорошо?
    - Я играл в Болгарии, потом в Турции, затем в России последние три с половиной года и везде меня ставят на разные позиции: в центр, слева, справа. Но я люблю исполнять десятого номера, то есть действовать под нападающими, но у тренеров может быть своё видение. Кто-то считает, что я более полезен на другой позиции. Сейчас меня ставят на левый фланг и это не проблема.
    - Насколько вам комфортно играть слева, учитывая, что рабочая нога у вас правая?
    - На этой позиции тоже неплохо себя чувствую, ведь я всегда могу уйти в центр и пробить по воротам с правой ноги. Но, конечно, моя левая нога не так хороша, как правая.
    - То есть тренеры «Спартака» вас просят смещаться с фланга в центр и бить по воротам?
    - Все так думают, но иногда я могу обмануть соперника и пробить слева (смеётся).
    - В сборной Болгарии вы ведь тоже слева играете.
    - Да, играл. Но пришёл новый тренер и последние пять матчей я провёл в центре.
    - Как различаются ваши функции, когда вы выступаете слева и когда в центре?
    - В матче с «Краснодаром», в котором я играл слева, была задача помогать Диме Комбарову. Я смещался в центр, открывал зоны и убегал. Когда я действую слева, то больше приходится играть без мяча. В центре нужны более конструктивные действия: взять мяч, отдать пас, пробить.
    - На кого-то ориентировались в детстве, когда оттачивали своё техническое мастерство?
    - Когда я был маленьким – меня всё время ставили в нападение. А когда начинал играть профессионально - выступал и справа, и слева, и впереди. Раньше мне нравился бразилец Роналдо. А в 18-20 лет импонировала игра Пирло, Дель Пьеро, то есть футболистов, которые думают на поле. Сейчас мне нравится, как играет Рома Широков. Это очень умный футболист. Он хорошо принимает мяч, делает умные передачи. Думаю, в российской Премьер-лиге это один из самых сильных исполнителей.
    - В матче с «Краснодаром» вы часто делали длинные пасы на Юру Мовсисяна метров на тридцать. Причём внешней стороной стопы, что очень сложно технически. Как у вас это получается?
    - Я стараюсь делать такие передачи, когда образовываются разрывы между вратарём и защитниками, чтобы вывести нападающего один на один с голкипером. Эти удары я отрабатываю на тренировках уже много лет.
    - Вас называют одним из самых техничных футболистов РФПЛ. Эта техника заложена природой или вы добивались её только работой на тренировках?
    - Футбольный талант - это только 1%. А 99% - труд. Ничего не получится, если кропотливо не работать на занятиях. У меня и труд, и талант, всё вместе. Природа дала такие качества, как видение поля и хорошую скорость.
    - В игре с «Краснодаром» вы попросили замену, потому что свело ногу. Почему это произошло?
    - Да, свело левую ногу. Была жара, мы много бегали, и случился спазм. Но так иногда бывает и за пару дней всё прошло. Сейчас уже никаких проблем нет.
    - Немного отойдём от темы. Был такой болгарский футболист - Стилиян Петров. Правда ли говорят, что по своему уровню таланта он превосходил даже Христо Стоичкова?
    - В Болгарии все так говорят. Он действительно был очень хорошим футболистом. Играл в центре поля. Крепкий, быстрый, отлично видел поле. Настоящий боец. Он сделал хорошую карьеру, выступал в «Астон Вилле». Мы с ним пересекались в сборной. Это футболист высочайшего уровня.
    - В 1999 году «Спартак» должен был играть с «Лидсом» в 1/16 финала Кубка УЕФА в Москве, но матч перенесли в Болгарию на стадион Георгий Аспарухов. Помните ли тот матч, и что за футболист был Аспарухов, в чью честь назвали арену?
    - Ту игру я не помню, мне было тогда 11 или 12 лет. Георгий играл за «Левски» и сборную Болгарии. У нас на родине его считают лучшим игроком в истории страны. Это был очень интеллигентный футболист и все болельщики его любили. Большая легенда. По харизме он для Болгарии как Пеле для Бразилии. Я сам не видел его игру, но папа рассказывал про него. Так что если вы спросите у любого болгарина про Аспарухова, всё скажут, что это был великий, талантливый игрок. Его даже «Милан» приглашал, но в то время уехать туда футболистам из восточной Европы было тяжело. В общем, у него не получилось, но раз звал «Милан» - это о многом говорит.
    - В 1998 году «Спартак» играл в квалификационном раунде Лиги чемпионов с «Литексом».
    - А вот этот матч я помню. Тогда москвичи выиграли со счётом 5:0. «Литекс» - это моя первая команда и я знаю об этой игре, хотя сам её не видел. В то время матчи не показывали по телевизору.
    - В «Спартаке» был тренер – Вячеслав Грозный. Он работал в болгарском клубе «Левски» и даже привёз оттуда в «Спартак» Эдуарда Цехмейструка.
    - Да, я хорошо помню Грозного и его работу. Все говорили, что при нём команда показывала самый лучший футбол в своей истории. Знаю, что он потом в «Тереке» работал. В нашей стране, кстати, играли и российские футболисты. Константин Головской, Владислав Радимов.
    - В РФПЛ выступаете сейчас не только вы, но и другие представители Болгарии: Миланов, Георгиев…
    - А также Манолев. Сираков тоже играл. Человек семь наберётся. Я слежу за выступлением ребят, мы общаемся по телефону.
    - Тогда, может быть, Благо Георгиев рассказывал вам о своих приключениях в Риме, когда он попал в полицию за то, что пытался оставить свой автограф на Колизее?
    - Нет, он не рассказывал об этом, но когда я узнал, то был удивлён. Надо всегда думать, что ты делаешь. Но ему в какой-то степени не повезло, потому что люди увидели то, что он сделал, иначе ничего плохого бы не было.
    - Расскажите, как получили прозвище «болгарский перчик»?
    - Его мне дали болельщики «Кубани», так и осталось. Но мне приятно, когда так называют. А раньше у меня было прозвище Поп, то есть священник, потому что фамилия Попов.
    - Тогда напрашивается вопрос: вы верующий?
    - Да, православный христианин. Иногда хожу в церковь с семьей, с ребёнком. И в Москве уже был, и в Краснодаре ходил. Перед игрой с «Уфой» посещал церковь, которая находится рядом с базой в Тарасовке. Я видел, что в центре столицы очень много церквей. Хочу сходить в Храм Христа спасителя.
    - Поговорим о «Рубине», с которым вам предстоит скоро встретиться. Вы смотрели матч казанской команды со «Штурмом» в Лиге Европы?
    - Да. В прошлом сезоне «Рубин» хорошо выступал, там играют опытные ребята. Плюс есть хорошие молодые игроки. Думаю, встреча с ними получится тяжёлой. Но я надеюсь только на положительный результат. Старт чемпионата у казанского клуба не удался, но бывает так, что и у хороших команд не получается начало сезона. В прошлом чемпионате они тоже стартовали плохо, но в итоге заняли пятое место. А кто-то начинает хорошо, но потом происходит спад. У всех по-разному бывает.
    - Насколько реально пройти весь чемпионат без спада?
    - Это возможно, но на пике формы всё время находится сложно. Только большим командам это под силу. Если говорить о нас, в матче с «Уфой», 60-70 минут мы хорошо бегали, потом наступил спад, с «Краснодаром» то же самое. Но мы потихоньку прибавляем. Я чувствую, что ребята набирают кондиции, и каждый день у нас получается лучше.
    - У «Рубина» будет меньше времени на подготовку к матчу со «Спартаком». Это даёт вам какое-то преимущество?
    - Не думаю. Все уверены, что казанцы устали после еврокубков, но это неправда. Никакого преимущества у нас нет. Понятно, что психологически им тоже надо восстанавливаться, но получается так, что они выиграли и пребывают в хорошем настроении перед игрой. Но в любом случае очки наберёт та команда, которая лучше себя проявит.
    - Вы наверняка знали, когда переходили в «Спартак», что у клуба большие традиции, большая армия болельщиков.
    - Да, я много читал о команде, слышал, смотрел игры. Знал Титова, Аленичева, Родионова. Даже помню как классно играли за «Спартак» Аленичев и Титов. Это были топ-игроки. На тренировках это чувствуется, когда они дают пасы, ведь если у тебя была хорошая подача – это никуда не денется.
    - В этом году «Спартак» не ставит задачу выиграть чемпионство. Психологически легче играть, когда не давит груз высоких задач?
    - Все футболисты хотят что-то выиграть и об этом ребята, конечно, думают. И болельщики ждут этого. Если ты выступаешь за «Спартак» - в любом случае будет непросто, учитывая статус клуба. Сейчас команду возглавил человек, который многое выиграл в Европе. И я считаю, что российские клубы тоже способны добиваться успехов на международной арене. Бюджет есть, традиции тоже.
    - Какой чемпионат вам больше нравится?
    - Итальянский и испанский. Немецкий тоже нравится тем, что там всё в порядке: много болельщиков, быстрый, атакующий футбол. Итальянское первенство раньше больше нравилось. Сейчас это уже немного не то, что-то испортилось. А испанский чемпионат всегда был хорошего уровня: быстрый, техничный.

    1.08.2015

  23. #73
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 72 -

    ?????

  24. #74
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 73 - Гулиев Аяз

    ГУЛИЕВ АЯЗ (Полузащитник)

  25. #75
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 74 - Винниченко Валентин

    ВИННИЧЕНКО ВАЛЕНТИН (Защитник)

    ОРИЕНТИРУЮСЬ НА СЕРГЕЯ ПАРШИВЛЮКА


    — Валентин, когда вы для себя решили, что занятия футболом — это больше, чем просто увлечение?
    — Спустя лет пять–шесть после начала занятий осознал, что хотел бы, чтобы футбол стал моей профессией. И с каждым годом карьеры мне становится все интереснее. Поставил себе цель и стремлюсь к ней.
    — Поделитесь?
    — Хочу играть за основной состав «Спартака», приложу для этого все усилия.
    — Играя за команду спартаковской Академии, вам удалось завоевать немало трофеев. Какие победы запомнились больше всего?
    — Играя за 1995 год, мы выиграли турнир в Италии. Это был наш самый большой успех и первый международный трофей для команды. Причем против нас, казалось, было все: и неоднозначные судейские решения, и жесткость соперников-итальянцев, — но мы проявили характер, выиграли за счет спартаковского духа. С командой 1994 года рождения мы завоевали золото чемпионата России в 2011 году. Огромное спасибо тренеру Андрею Владимировичу Пятницкому за то, что доверил мне сыграть с более старшими ребятами. А с командой своего года мы два раза брали бронзу в российском первенстве.
    — В команде спартаковской Академии вы были капитаном. Есть желание сейчас получить капитанскую повязку?
    — Тогда капитаном я стал по стечению обстоятельств. Сначала был вице-капитаном, затем доверили мне, и я закрепился в этой роли уже на полтора года. В этом сезоне выходил с капитанской повязкой в матче с «Динамо». Но у нас есть капитан; Айдар Лисинков более опытный, и он носит повязку по праву.
    — На международном турнире, посвященном 90-летию «Спартака», вы отметились голом в ворота «Боруссии». Приходилось ли еще забивать?
    — Забил, кстати, на следующий день после своего дня рождения. Решил сделать себе такой подарок. Играя в Академии, забил около десяти мячей, а вот за дубль еще не удавалось.
    — Помните ваш дебют за молодежный состав «Спартака»?
    — Впервые вышел в гостевом матче с «Амкаром» ― правда, провел на поле всего пять минут. Тем не менее был счастлив, что полетел в Пермь с командой, мы выиграли с разгромным счетом — 5:0; рад, что мне позволили почувствовать атмосферу той игры. А уже настоящий дебют, когда я вышел в стартовом составе, случился в домашнем матче с «Локомотивом», в котором мы также крупно победили — 5:1. Перед выходом на поле очень волновался, но удалось справиться с нервами и показать достойную игру.
    — Вы производите впечатление очень уравновешенного и спокойного человека…
    — На поле и в жизни я разный. Как защитник я должен быть ― в футбольном смысле ― наглее. А вообще я добрый и отзывчивый.
    — Прошлый сезон для молодежной команды сложился не очень удачно. В чем вы видите причины?
    — Сезон действительно получился тяжелым, состав серьезно «помолодел». Ребята, пришедшие в дубль из спартаковской Академии, обладают отличной техникой, что не удивительно, ведь наша Академия — лучшая в стране. Но играть приходилось против более взрослых футболистов, которым мы не уступали по желанию, но уступали по опыту. Тем не менее какие-то матчи запомнились мне хорошей игрой, в частности дерби, которое мы выиграли. Что касается текущего сезона, то у нас подобрался отличный коллектив, мы стремимся к чемпионству.
    — В текущем сезоне команда демонстрирует запредельную волю к победе и не опускает рук в любой ситуации. Где черпаете моральные силы?
    — Наш тренер Владимир Евгеньевич Бесчастных все время говорит, что каждый раз, выходя на поле, мы выходим за победой, должны сделать все, чтобы выиграть. Поэтому даже в матче с «Локомотивом», серьезно уступая по ходу встречи, вышли на второй тайм и сделали все то, что не удавалось в первой половине встречи.
    — Как команда восприняла поражение от «Локомотива», которое не позволило продлить 10-матчевую беспроигрышную серию?
    — Когда идешь на первом месте, тяжело все время держать заданную планку. Понимали, что невозможно провести весь чемпионат без поражений. И даже хорошо, что неудача случилась сейчас. Мы осознали ошибки и постараемся больше их не допускать.
    — Насколько сложился коллектив в дубле? Проводите ли время вместе вне тренировок?
    — Отлично общаемся как на поле, так и вне его. Все ребята ― и кто постарше, и кто помоложе ― прекрасно находят общий язык. Иногда выбираемся куда-либо вместе. Недавно с удовольствием сходили в театр всей командой. Народный артист Дмитрий Назаров, спартаковский болельщик, пригласил на спектакль «Мастер и Маргарита» в МХТ им. Чехова, где он играет Воланда. Надеюсь, будем почаще бывать в театре, развиваться и находить с ребятами новые темы для обсуждений, помимо футбола.
    — Как проводите время, когда вы не с командой?
    — Предпочитаю спокойный отдых в кругу близких людей, поэтому провожу выходные дома или с друзьями, иногда хожу в кино, если идет хороший фильм.
    — Вы пользуетесь социальными сетями? Насколько часто вам пишут болельщики?
    — Как и вся молодежь, конечно, пользуюсь соцсетями. Мне не так часто пишут, как игрокам основного состава. Иногда спрашивают, например, как я добился успехов в футболе. Но я считаю, что смогу рассуждать об этом, когда буду играть в национальной сборной. Перед матчем с «Кубанью» написала болельщица из Краснодара, которая хотела бы получить мою игровую футболку после матча.
    — Кто из линии защиты основного состава «Спартака» для вас ориентир?
    — Сергей Паршивлюк. И хотя он играет справа, а я — слева, все равно мы делаем на поле одну и ту же работу. Смотрю на его игру, анализирую удачные действия, пытаюсь в схожих ситуациях действовать правильно.
    — Получается ли, тренируясь на базе, пообщаться с игроками основы?
    — Конечно. У меня есть друг — Артём Ребров, часто общаемся на базе. Всегда могу спросить у него совета, он помогает, подбадривает.
    — Был ли у вас опыт участия в двусторонних играх против основы?
    — В прошлом году, когда «Спартак» тренировал Валерий Георгиевич Карпин, он привлекал меня к занятиям с основой на пару недель. Это неоценимый опыт! Работая с основной командой, очень быстро прибавляешь.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама на сайте