НА ФОРУМЕ ПРОВОДЯТСЯ
ТУРНИРЫ ПРОГНОЗОВ


Все конкурсы форума
Последние обсуждения на форуме (время московское).
КТР-241. с 1.03.2024 cska5 28/03 13:50
КТ5-241. с 20.01.24 cska5 28/03 13:48
Что я слушаю в данный момент А.В. 23/03 23:00
ПФК ЦСКА Москва Ауди2017 23/03 14:58
Мысли вслух...! Piter Brok 23/03 02:42
Где был, что смотрел Piter Brok 21/03 21:01
ФК "Фрайбург" Ауди2017 18/03 14:57
ФК "Боруссия" Дортмунд Ауди2017 18/03 14:56
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 26 по 50 из 106

Тема: Игроки Московского "Спартака"

  1. #26
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 25 -

    ??????
    Последний раз редактировалось coly; 17.01.2016 в 08:47.

  2. #27
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 26 - Ходырев Антон

    ХОДЫРЕВ АНТОН (Левый защитник)

    Анто́н Олегович Хо́дырев (26 января 1992, Москва) — российский футболист, игрок левой бровки московского «Спартака».
    Воспитанник московского «Спартака». В основном составе клуба дебютировал 13 июля 2010 года в матче Кубка России по футболу против «Металлурга» из Липецка. В чемпионате России дебютировал 30 октября 2010 года в матче против «Ростова» (2:1) на позиции левого защитника. Провёл на поле весь матч, получил жёлтую карточку, а главный тренер «Спартака» Валерий Карпин назвал его дебют «великолепным».

    НА КАТКЕ МОЙ ТРЕНЕР — НЕВЕСТА

    — Никогда не забуду 1998 год, когда первый раз пошел с отцом на футбол и сразу же на дерби «Спартак» — ЦСКА! Тот матч стал для меня настоящим событием. Единственное, что его омрачило, — команды сыграли в нулевую ничью. Голов так и не увидел. Но все равно было весело. А на входе мы чуть было не попали в драку. (Смеется). В дальнейшем периодически ходили на футбол, но эта игра запомнилась мне больше всего.
    — Отец заразил вас любовью к футболу?
    — Да. Папа вырос в деревне в Липецкой области, где летом гонял мяч, а зимой – играл в хоккей. Но футбол ему был больше по душе. Плюс тогда здорово играл «Спартак». Отец стал болеть за эту команду. А потом заразил меня любовью к ней. И я с детства мечтал играть за красно-белых. Когда мне было шесть лет, папа отвел меня в футбольную школу «Спартака». Отец рассказывал про великих Черенкова, Тихонова, Аленичева, Титова, говорил: «Учись у них». И посещал все мои матчи.
    — А вы в родном для отца Липецке часто бывали?
    — Раньше — каждое лето. Ходили на речку с друзьями, загорали и пинали мяч. А потом бабушка с дедушкой кормили нас вкусным ужином. Бабушки, к сожалению, уже нет в живых. А дедушка сейчас смотрит все матчи, болеет за меня. Надеюсь, скоро получится его навестить.
    — Бабушка с дедушкой видели ваш дебют за основу «Спартака» в Липецке?
    — Да, было очень символично, что мой дебют состоялся именно в родном городе отца. На матч пришло много родственников, друзей, знакомых. Стадион был забит до отказа. Кто-то кричал: «Выпустите его на поле…» Валерий Георгиевич Карпин дал мне возможность сыграть заключительные 15 минут встречи. И это были незабываемые эмоции. «Спартак» тот матч выиграл, поэтому было вдвойне приятно. А после игры уже общался с родными, с друзьями. Все были очень рады. С некоторыми ребятами мы еще вместе в деревне бегали с мячом. А теперь они пришли на мою игру.
    — А отец и сейчас посещает все ваши матчи?
    — По возможности старается. Он очень поддерживает меня, эмоционально болеет. Помню, когда мы стали чемпионами ПФЛ, папа приезжал на матч в Питер. После первого тайма мы выигрывали у «Зенита-2». Отец понимал, что мы станем чемпионами, и чтобы поздравить команду, чтобы быть ближе к нам, он пришел на фанатский сектор. Всю вторую половину игры провел с болельщиками. Его, правда, там чуть не затоптали. Но все равно эмоций хороших было много. Он был рад, что мы вышли в ФНЛ. И эта победа действительно стала большим достижением для нас.
    Ледяное поле
    — Сейчас вы в ФНЛ уже чувствуете себя как рыба в воде?
    — Да. Только над нами как рок какой-то висит... Создаем в матчах много моментов, но не забиваем. Хотя постоянно работаем над реализацией голевых моментов на тренировках. Думаю, рано или поздно нас должно прорвать — и мы начнем забивать.
    — Последний матч с «Арсеналом» сложился для «Спартака-2» неудачно...
    — «Арсенал» — команда, которая борется за попадание в Премьер-Лигу. Сильный соперник. К сожалению, в Туле мы проиграли по делу... Будем исправлять свои ошибки.
    — Есть возможность сделать это уже в ближайшем матче — с «Тосно».
    — Да. «Спартак» еще не обыгрывал эту команду. В Кубке России в 2014 году было очень обидное поражение. А потом мы с «Тосно» два раза играли товарищеские матчи. Тоже неудачно. Поэтому у нас перед командой из Ленинградской области должок. Надо наконец-то выиграть. «Тосно» — неудобный соперник. Но если мы сможем играть в свой футбол, то победа будет за нами.
    — Вы играли в ФНЛ еще несколько лет назад, выступая за «Сибирь». Сейчас, уже получив определенный опыт, воспринимаете игры в ФНЛ за «Спартак-2» по-другому?
    — Да. И мне приятнее играть в ФНЛ в спартаковской футболке и с теми ребятами, которых знаю с малых лет. (Улыбается.) А в «Сибири» еще только знакомился с лигой. Помню, когда летел в Новосибирск, думал, что будет непросто играть против взрослых ребят: «Отдашь неточный пас — и потом поймешь, как дорого это стоит». Но на самом деле все оказалось не так страшно. Коллектив был очень хороший. Я жил на базе в одном номере со Скороходовым, а с Медведевым — в одном доме. До сих пор общаюсь с этими ребятами. Они мне помогали адаптироваться в команде. Так как на поле была поддержка, чувствовал себя увереннее.
    — Вам нравилось в «Сибири», даже несмотря на то, что там очень холодно?
    — Ну как сказать «холодно»… Летом там было плюс 35–39. А зимой мы почти все время находились на сборах, поэтому не успели почувствовать морозы. Но вот снег там выпадает рано. Уже в сентябре лежат сугробы.
    — Ивелин Попов рассказывал, что однажды в Турции он играл при минус девятнадцати. Не смог даже влезть в свои бутсы.
    — Был похожий случай. «Сибирь» играла в Уфе первый матч ФНЛ после отпуска. Термометр показывал минус семнадцать. А у нас футболки были только с короткими рукавами. Цвет «подложки» не подходил под цвет основной формы, поэтому судья не разрешал выходить на поле. Мы спрашивали: «Может быть, все-таки здоровье футболистов важнее?» Нам отвечали: «Нет, регламент есть регламент». Поэтому мы обрезали форму и бегали в экипировке с короткими рукавами.
    — Вас, наверное, трясло от холода.
    — Да. К тому же поле было без подогрева — и покрылось коркой льда. Так получилось, что наш вратарь столкнулся с нападающим «Уфы» и сломал лицевую кость. Не в столкновении, а именно об лед. Тренер Сергей Николаевич Юран был очень недоволен тем, что в таких условиях разрешили проводить матч. Нам даже подсказывать друг другу на поле было сложно, потому что лица у всех замерзли. Я сказать ничего не мог. А руки после той игры болели два или три дня.
    — С будущим мужем вы познакомились в Новосибирске? (Обращаемся к невесте Антона Марии.)
    М. — Хоть я сама из этого города, но нет, познакомились не там. Мы уже три года как были знакомы, но заочно. А вживую увиделись уже в Москве. Нас, как это сейчас часто бывает, объединили социальным сети.
    А. — С самого начала между нами пробежала искра. Наверное, прямо с самых первых сообщений. И вот мы уже полгода вместе.
    — Как свободное время проводите?
    М. — Стараемся все время быть вдвоем. Мы не тусовочные люди. Любим быть дома, отдыхать вместе, смотреть фильмы и сериалы, читать книги. Еще недавно наша хорошая знакомая поступила во МХАТ. Она много рассказывала нам о театре. И мы загорелись желанием пойти на спектакль «Мастер и Маргарита».
    А. — А у меня на эту зиму есть свои планы: хочу встать на коньки. Стыдно признаться, ни разу не стоял на них, хотя хоккей очень люблю. Вот и тренер у меня готовый уже есть — невеста. И хочу еще отца вытащить на матчи хоккейного «Спартака».
    — А какие книги вы читаете?
    А. — Сейчас Стига Ларссона. Очень интересно, невозможно оторваться. А недавно прочел книгу Златана Ибрагимовича. Безбашенный человек, конечно, но при этом настоящий лидер.
    — Мария, чем вы занимаетесь сейчас?
    — В Москву я переехала недавно и здесь пока ищу себя. И продолжаю учебу. Еще у меня есть хобби, которым стала заниматься еще в родном Новосибирске: это модельный бизнес, съемки. Хочу развиваться здесь в этом плане.
    — Антон, вы не ревнуете невесту?
    А. — Бывало всякое. Сейчас, наверное, уже нет.
    М. — Когда мы только познакомились, он ездил вместе со мной на работу. У меня была съемка, а Антон сидел в машине, ждал меня. Все было под его контролем. А теперь у нас полное доверие. Он только спрашивает перед съемкой: «Кто фотограф? Где снимать будете? Что? В чем?..» И отпускает меня.
    — Жених по характеру спокойный?
    М. — Да. Тьфу-тьфу-тьфу. И самое главное — мы понимаем друг друга с полуслова.
    А. — А бывают даже моменты, когда в одну секунду думаем об одном и том же. Мне придет в голову какая-то мысль, а невеста ее произносит. Или наоборот. Поэтому у нас все легко и спокойно.
    — Вам легче играть, когда невеста болеет за вас на трибуне?
    — Конечно! Когда чувствую ее поддержку, поддержку родителей и брата, играю с двойным желанием.

    31.10.2015
    Последний раз редактировалось coly; 17.01.2016 в 08:49.

  3. #28
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 27 - Зотов Александр

    ЗОТОВ АЛЕКСАНДР (Полузащитник)

    Алекса́ндр Влади́мирович Зо́тов (27 августа 1990, Аскиз, Хакасия, СССР) — российский футболист, полузащитник московского «Спартака».
    Дебютировал за основной состав «Спартака» 16 ноября 2008 года в матче предпоследнего, 29-го тура чемпионата России против команды «Луч-Энергия» во Владивостоке. В ноябре-декабре того же года участвовал в трёх матчах Кубка УЕФА с командами «Динамо» (Загреб), НЕК и «Тоттенхэм Хотспур».
    Второй матч за основной состав в чемпионате России провёл 21 июля 2010 года с «Сибирью». В следующей игре, 1 августа с ЦСКА, Зотов вышел в стартовом составе команды и провёл все 90 минут встречи; «Спартак» матч проиграл 1:2. Всего же в 2010 году сыграл в 4 матчах «Спартака» в Премьер-лиге.
    11 февраля 2011 года Зотов на правах аренды перешёл в сочинскую «Жемчужину». За полгода в клубе из Сочи Зотов вышел на поле в 16 матчах первенства ФНЛ и забил 1 гол. После снятия «Жемчужины» с первенства в июле Зотов вернулся в «Спартак». До конца сезона он принял участие в 7 играх «Спартака» в чемпионате России.
    6 сентября 2012 года Зотов на правах аренды до конца сезона перешёл в «Томь».
    24 июля 2013 года Зотов на правах аренды до конца сезона перешёл в «Шинник». За ярославскую команду провёл 26 встреч и забил два мяча.
    18 июня 2014 года «Спартак» отдал Александра Зотова в аренду тульскому «Арсеналу» на один сезон.
    Был включен в заявку «Спартака» на сезон 2015/16, который возглавил бывший тренер «Арсенала» Дмитрий Аленичев. Впервые после возвращения Зотов вышел на поле в кубковом поединке с нижегородской «Волгой» 23 сентября и отметился голом (7:0). Потом появлялся на поле после перерыва в поединках с санкт-петербургским «Зенитом» 26 сентября (2:2) и саранской «Мордовией» 3 октября (1:0). В ноябре отыграл полные матчи против «Терека» в гостях (1:2) и «Краснодара» в Москве (3:2). В матче с «Краснодаром» был близок к первому голу за «Спартак» в чемпионате России, но из-за пределов штрафной пробил в штангу.
    С 2010 года Зотов выступал за молодёжную сборную России. 8 мая 2013 года был включён в расширенный список игроков, которые могут быть вызваны в молодёжную сборную для подготовки к участию в молодёжном чемпионате Европы 2013, а позднее — и в саму заявку на турнир.

    БУТСЫ ОТ ОТЦА ЖДУ ДО СИХ ПОР

    — Какое самое большое разочарование вас постигло в детстве?
    — Отец, когда я был маленьким, меня часто обманывал, чтобы я хорошо тренировался. Говорил: «Начеканишь сто раз, подарю тебе новые бутсы». Ну, я начеканил, а бутсы до сих пор жду. Так отец меня стимулировал.Если бы мог сейчас пообщаться с теми, кого нет в живых, то мне очень хотелось бы поговорить с папиной мамой. Ее никогда не видел. Но, по рассказам, она была строгая, интересная женщина. Это в нее папа такой. А жизнь тогда была суровая. Моя семья жила на станции в Хакасии, и всем приходилось много работать. От этого и характер у всех — «сибирский». А еще, если бы мог, поговорил бы со своим вторым тренером в «Спартаке» Николаем Ивановичем Паршиным, спросил бы, как у него дела. Он в меня очень верил. И я его полюбил за то время, что мы работали вместе.
    — Не только Паршин в вас верил. Ваш нынешний наставник Дмитрий Аленичев пригласил вас в «Арсенал», затем забрал в «Спартак»...
    — Да. Дмитрий Анатольевич — для меня пример. Он все выиграл на клубном уровне, везде поиграл в Европе, но всегда остается самим собой. Ощутил его поддержку еще в Туле. Помню, мы играли с «Локомотивом» в Москве весной. Дмитрий Анатольевич выпустил меня после перерыва. Я забил гол, и мы выиграли. (Улыбается.) Он говорил, что нужно завязать игру в центре. Требовал, как обычно, играть в средний и короткий пас, делать забегания и использовать моменты, которые возникнут.
    — В общем, спартаковский футбол.
    — Да, когда приехал в Тулу, это меня поразило. В «Арсенале» Аленичева все без исключения, начиная от вратаря и заканчивая нападающими, понимали, как нужно играть, старались и хотели это делать.Обычно есть четыре человека, на которых можно завязать игру. И хорошо, если к ним подключаются все остальные. Но так редко случается. А в Туле была единая философия у всех.
    — Тренировки Аленичева отличаются от занятий других тренеров?
    — Да. Для футболиста то, что дает на тренировках Дмитрий Анатольевич, интересно. Много игровых упражнений. И в каждом есть свои особенности. Например, в квадратах нельзя играть пяткой. Нужно действовать только максимально надежно.
    — Трудно удерживать концентрацию, чтобы не играть пяткой в этих упражнениях?
    — Со временем привыкаешь. А поначалу много людей на этом «ловится». Когда был в Туле, тоже попадался на пасах пяткой. Да и сейчас в «Спартаке», бывает, у меня такие вещи проскакивают. А еще из интересных упражнений Аленичева — квадраты с двумя или тремя мячами. Это развивает быстроту мышления и координацию. Нужно успевать видеть на поле все мячи. С подобным упражнением сталкивался только у Дмитрия Анатольевича. Или есть еще «игра только вперед». То есть нельзя отдавать пас назад. Это делается для того, чтобы уметь быстро развивать атаки, чтобы футбол был агрессивным. Интересное упражнение, но честно скажу: адресата для передачи бывает найти нелегко. Правда, есть «лазейка»: можно убежать с мячом назад, развернуться и отпасовать вперед.
    — Вы спартаковец по крови? Вас словно сама судьба привела в этот клуб.
    — Да, интересная история. Возможно, она определила мое будущее. Отец болел за «Спартак». Когда приехали в Москву из Якутии, он сразу же узнал, где находится база красно-белых. Моему старшему брату было десять лет, когда его повели на просмотр в «Спартак». Меня взяли с собой, так как не хотели оставлять одного дома: мне было на тот момент всего шесть.В манеж родителей не пускали, а мне было интересно посмотреть, чем же занимается брат. Незаметно туда пробрался и смотрел на то, как Костя бегает, выполняет упражнения с мячом. Ко мне подошел один из тренеров и посоветовал пройти просмотр с ребятами моего возраста. Я, конечно, же согласился. Так вместе с братом и стал воспитанником красно-белых. Папа был удивлен и очень счастлив.Вы знаете, я верю в судьбу и считаю, что ничего не бывает просто так. С другой стороны, если бы не попал в «Спартак» тогда, то оказался бы здесь позже. Потому что у отца была цель сделать из меня и брата футболистов. К слову, брат долгое время играл в Казахстане, а год назад завершил карьеру.Я же дебютировал в первой команде «Спартака» во многом благодаря удаче. Ковач набрал четыре желтых карточки и не полетел на игру во Владивосток. Вместо него взяли меня. Наверное, это судьба. И гол ЦСКА в матче чемпионата России за «Арсенал» забил Акинфееву по счастливой случайности. Просто ударил и попал точно. (Улыбается.)
    — Считаете себя везучим человеком?
    — Конечно! Потому что играю в «Спартаке». И еще горжусь тем, что у меня растет сын.
    — Вот вы говорите, что везучий. А если вспомнить ваши травмы, то кажется, что не очень. То на шишку наступите, получите повреждение, то еще что-нибудь случится...
    — Да. Травмы преследовали меня в «Спартаке». Только начинало что-то получаться — случалась ситуация, которая выбивала меня из игры. Боялся, что не смогу уже заиграть в красно-белом клубе. Но сейчас все в порядке и, слава богу, уже ничего не тревожит.
    — В этом сезоне в Кубке России забили гол «Волге».
    — Хотя я не особо «забивной». Но пора было уже отличиться за «Спартак».
    — Какие цели ставите перед собой сейчас?
    — Летом у меня заканчивается контракт. Мне, конечно, хочется закрепиться в красно-белом клубе, играть здесь. Этот год, наверное, будет определяющим. Вот сейчас «Крыльям» забью — и, возможно, этот момент станет для меня тоже судьбоносным.
    — Знакомство со своей супругой тоже считаете промыслом судьбы?
    — Да. Сразу понял, что это мой человек. Мы увиделись первого сентября 2004 года в школе. А более тесно общаться начали 16 февраля. На День всех влюбленных сделал ей валентинку — и все, и с того момента мы не расстаемся. Я, видимо, однолюб. Вот есть такое понятие — «вторая половинка», и я ее нашел. А в 2011-м мы поженились.
    — Предложение сделали как-то по-особенному?
    — Нет. Даша тогда училась в институте, мы жили раздельно. Я снимал квартиру, будущая супруга приезжала ко мне недели на две, а потом уезжала. Потому что ее дедушка — очень строгий — был против неузаконенных отношений и считал, что внучке нужно или учиться, или заводить семью. Как-то, когда Даша уехала, был дома и хотел вставить провод от плейстейшен в телевизор. А под ним была полка, на которой стоял большой горшок с цветами. Подошел к телевизору, стал вставлять провод и случайно смахнул горшок на пол. Он разбился. И все вокруг было в земле. Я сел, закрыл лицо руками и подумал: «Блин, почему я один?! (Смеется.) Завтра поеду за кольцом». Позвонил Даше: «Приезжай срочно, мне надо тебе кое-что сказать». Она приехала, и я сделал предложение. Жена эту историю вспоминать не очень любит, но было правда так.
    — Вы уже больше 10 лет вместе...
    — Да. И несмотря на это нам по-прежнему друг с другом интересно. Даша меня поддерживает во всем. Хотя она у меня Скорпион и Змея. Такая... ядовитая чуть-чуть (Улыбается.) А я Лошадь и Дева. Ну, супруге не нравится мой характер, а мне — ее. (Смеется.) Может, это нас и сближает. А еще нам часто говорят, что мы внешне очень похожи. Это еще в школе замечали.
    — На кого больше похож ваш сын?
    — Интересный вопрос. Дашины подруги говорят, что на нее. А большинство остальных людей считает, что на меня. И я думаю, что это так. Но у нас по этому поводу идет негласный спор. Если родим дочку, то это может решить ситуацию.
    — Вы отличаетесь по стилю воспитания от вашего отца?
    — Думаю, я — помягче. Мой папа долгое время занимался борьбой. Поэтому он такой мужчина строгого воспитания. Возможно, благодаря этому из нас с братом получились неплохие спортсмены. Я же тем и отличаюсь от папы, что иногда иду на поводу у своего сына. Например, если Тима хочет машинку и просит меня, сделав свое «фирменное» лицо: «Одну, не пять, одну, не пять...» — мне тяжело ему отказать. Но стараюсь не баловать.
    — Как-то вы отмечали, что с вашим отцом произошли удивительные метаморфозы.
    — Да-да… (Улыбается.) Насколько строгим папой он был, настолько нежным дедушкой стал. Теперь говорю Тиминому деду, что не нужно внуку все разрешать, позволять бить себя. А мой отец все время хочет с ним «побороться». А потом дать Тиме конфетку. Приходится деда тормозить немножко.
    — А в детстве вы с папой боролись? Спорили?
    — Да. Когда был совсем маленьким, мы уехали из Хакасии с родителями в город Нерюнгри. Жили под Якутском несколько лет. Там было очень холодно, но папа заставлял меня и брата выходить на улицу при минус сорока и заниматься футболом. Естественно, одеты мы были тепло: три кофты на каждом, шуба, шапка с ушами, шарф. Только глаза и были видны. И хотя отцу предлагали заниматься с нами в зале, он говорил: нет. Закалял нас, так сказать. Однако нам было в радость выйти на улицу побегать. Это считалось нормальным.
    — То есть сейчас, 4 декабря, состоится игра, и если будет минусовая температура, то для вас в этом ничего страшного?
    — Знаете, сейчас на самом деле не очень люблю холод. Стараюсь всегда тепло одеваться. Но на матчи перчатки обычно не беру. На газоне это все лишнее. Известный футболист и тренер Рой Кин сказал: «Не понимаю людей, которые играют в перчатках. Как на поле может быть холодно?..».Но, конечно, когда играл в Томске при минус двадцати, там трудно было не утепляться на матч. Потому что у нас произошел случай… Болгарин Пламен Николов после первого тайма от холода просто не мог дышать. Он лег и сказал: «Не буду больше играть». Но в Томске и правда суровые холода. Не как в Москве. В столице сейчас неплохо, еще довольно тепло.
    — Какое сейчас настроение в «Спартаке»?
    — Рабочее. Надеюсь, закончим отрезок чемпионата в этом году хотя бы на третьем–четвертом месте. Хотим порадовать наших болельщиков.
    — В матчах с «Краснодаром» и «Рубином» красно-белым пришлось нелегко?
    — «Краснодар» был на ходу, поэтому игра с ним оказалась сложнее, чем в первом круге. К тому же мы еще находились не в лучшем психологическом состоянии. Но эта победа придала нам уверенности. Жаль только, что на матче не было части основной фанатской трибуны. Хотя зрителей все равно пришло много. А что касается «Рубина», то играть с ним в Казани — это всегда непросто. Но мы старались. Интересно было выйти на поле новой казанской арены. Еще на ней не был.
    — Впереди осталась последняя игра первой части чемпионата — поединок с «Крыльями Советов»...
    — Там играет мой большой друг Игорь Горбатенко. Мы очень близки: его жена — крестная нашего сына, а моя супруга — крестная ребенка Игоря. Предстоящую игру мы с ним еще не обсуждали. Но перед матчем, думаю, обязательно пообщаемся. Надеюсь, что победа в этой встрече будет за нами. Скажу своим ребятам, если Горбатенко будет играть, чтобы они держали его сумасшедшую левую ногу...

    3.12.2015
    Последний раз редактировалось coly; 17.01.2016 в 08:50.

  4. #29
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 28 -

    ???????
    Последний раз редактировалось coly; 17.01.2016 в 08:51.

  5. #30
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 29 - Горовых Даниил

    ГОРОВЫХ ДАНИИЛ (Полузащитник)
    Последний раз редактировалось coly; 17.01.2016 в 18:53.

  6. #31
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 30 -

    ???????
    Последний раз редактировалось coly; 17.01.2016 в 08:54.

  7. #32
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 31 - Сухорученко Илья

    СУХОРУЧЕНКО ИЛЬЯ (Вратарь)

    ТРЕНИРОВАТЬСЯ ПОД РУКОВОДСТВОМ ЛЕГЕНДАРНОГО СПАРТАКОВСКОГО ВРАТАРЯ — ЧЕСТЬ ДЛЯ МЕНЯ

    — Играть начинал в футбольной школе «Москвич», которая находится близко к дому, — вспоминает Илья. — Туда меня отвела бабушка С первых занятий очень понравилось, причем в ворота встал не сразу: сначала просто тренировались. Через какое-то время тренер посоветовал попробовать себя в створе ворот, ведь я бы самым высоким в команде.
    — Свой первый матч помнишь?
    — Проиграли «Смене» из Капотни со счетом 6:36, все 36 пропустил я.
    — После этого не думал вернуться в поле?
    — Нет, мне нравилось вратарское амплуа. За результат тогда особо не переживал, был очень маленьким.
    — Сейчас после неудачных матчей долго отходишь?
    — Разбираю ошибки, делаю выводы, двигаюсь дальше.
    — Как поступило предложение перейти в спартаковскую Академию?
    — В 2010 году мы проводили товарищеский матч со «Спартаком» на стадионе им. Игоря Нетто. После игры ко мне подошел руководивший тогда Академией Николай Николаевич Кажуткин и пригласил на просмотр. Я долго думать не стал, согласился сразу же.
    — Быстро ли нашел общий язык с новыми товарищами по команде?
    — Поначалу было трудновато, никого не знал, потом привык. Теперь же команда стала для меня семьей, ребята — братьями. У нас очень теплые отношения со всеми, сплоченный коллектив.
    — Под руководством какого из тренеров вратарей ты начинал занятия в «Спартаке»?
    — С момента попадания в «Спартак» готовлюсь у Алексея Борисовича Евтеева, он и сейчас ведет наш возраст. Очень нравится этот тренер, приятно с ним работать, подсказывает и во время игр, и в перерывах, в матчах всегда чувствую его поддержку.
    — Сразу ли ты стал попадать в стартовый состав команды?
    — В основе играю с первого своего матча за «Спартак».
    — Что это был за матч?
    — Играли с «Химками», тогда наша команда одержала победу со счетом 3:0.
    — В некоторых клубах у вратарей натянутые отношения, в «Спартаке» же голкиперы очень дружны. За счет чего, на твой взгляд?
    — Вратарей в команде два–три, намного меньше, чем игроков, поэтому очень важно поддерживать друг друга. Конкуренция при этом никуда не пропадает, всегда чувствуется. В жизни мы дружим, а на тренировках стараемся обойти своего конкурента. Это нормально, это помогает расти.
    — «Спартак»-98 завоевал чемпионство в прошлом летнем первенстве. За счет чего удалось одержать эту победу?
    — Чемпионами стали благодаря командным усилиям, на каждую игру выходили с отличным настроем. Даже уступая по ходу встречи, стояли до конца. Для нас каждый матч был ключевым, тем более что во второй части первенства играли мы только с представителями первой шестерки клубной лиги.
    — 2013 год вы начинали уже под руководством нового старшего тренера. Как быстро удалось сработаться?
    — Долгое время нашу команду вел Владимир Юрьевич Зотов, поэтому на привыкание к новому тренеру понадобилось время. Но уже где-то через месяц стали понимать требования Юрия Викторовича Хурманца, нашли с ним общий язык.
    — Старт этого сезона у вас получился очень бодрым: вы единственная команда Академии, выигравшая зимнее первенство в своей возрастной категории, а ты был признан лучшим игроком в составе команды…
    — Победа далась нелегко; мы упорно тренировались и хорошо подготовились к турниру. Награда лучшему была неожиданной, но очень приятной.
    — Весной вы на турнире в Испании обыграли сверстников из «Барселоны». Как тебе тот матч?
    — Он запомнится надолго! Выиграли 1:0. В первом тайме контролировали ход встречи, а вот после перерыва игра шла преимущественно у наших ворот, было несколько моментов, в которых выручил команду.
    — С какими соперниками хотел бы сыграть?
    — Из тех, с кем встречаться не доводилось, с «Миланом» и мадридским «Реалом».
    — Есть ли для тебя особо принципиальные противники?
    — Все соперники для меня одинаковы, настраиваюсь на каждую команду, ведь недооценка кого-либо может привести к очень плачевным последствиям.
    — В составе «Спартака»-97 этой весной ты стал чемпионом России. Поделись впечатлениями об этом турнире.
    — За команду 1997 года рождения мне прежде играть не доводилось. Общий язык с ребятами нашел легко, так как с большинством из них учусь в одном классе. Под руководством Бесчастных было приятно и интересно тренироваться, у Владимира Евгеньевича ведь богатый игровой опыт. За неделю до отъезда в Крымск узнал, что поеду вместе с командой на Россию, стал тренироваться вместе с ними. Наладить взаимодействие на поле с новыми партнерами удалось очень быстро, 4 матча турнира отыграл на ноль. Конечно, эта победа — незабываемая.
    — За эти полгода тебе довелось дебютировать сразу в двух юношеских сборных России: только созданной команде 1998 года рождения и уже готовящейся к отборочному этапу ЕВРО сборной футболистов 1997 г. р.
    — Узнавать о вызове в сборную всегда очень приятно, ведь это значит, что тебя отобрали из десятков сильнейших вратарей в стране. Конечно, нервничал перед первым матчем за команду 1998 года рождения, тем более что начали мы встречу неудачно, но потом удалось совладать с нервами и сыграть нормально. На том турнире провел всего два матча против сборных Италии и Германии; видимо, проявил себя неплохо — получил награду лучшего вратаря. В юношеской сборной 1997 года рождения было посложнее, ребята ведь старше, крепче физически, подготовлены больше, что логично, ведь и команда существует на год дольше. Все действия на поле в играх за них происходят быстрее, старался успевать.
    — В сезоне 2012/2013 за молодежную команду «Спартака» были заявлены и успели дебютировать воспитанники Академии 1995, 1996 и 1997 годов рождения. Мысль, что ты можешь оказаться следующим в этом списке, мелькала?
    — Конечно, такая мысль в голове была. Очень обрадовался новости о привлечении в межсезонье к тренировкам дубля, на каждую из которых выхожу с желанием доказать, что достоин защищать цвета нашего клуба.
    — Сильно ли чувствуется разница между тренировками в Академии и в молодежном составе?
    — В дубле намного серьезнее все, требования выше, объем упражнений больше. Поначалу было трудно, сейчас уже привык.
    — Вратарей дубля с этого сезона тренирует Ринат Дасаев. Каково работать под его руководством?
    — Для меня честь тренироваться с Дасаевым, ведь он легенда «Спартака», в свое время был лучшим вратарем мира.
    — Как тебя, самого юного, приняли в молодежной команде?
    — Некоторые не без удивления восприняли весть о том, что пятнадцатилетний вратарь уже привлекается в дубль, но приняли все хорошо.
    — Когда узнал, что именно тебе предстоит защищать ворота красно-белых в выездном матче дубля против «Кубани»?
    — За два дня до игры мне эту новость сообщил Дасаев. Предыгровое волнение было, но коленки не тряслись. Тренеры и партнер по команде Антон Митрюшкин, который был также в заявке на этот матч, пожелали удачи, подбодрили перед игрой. Дебют свой оцениваю неплохо, мы выглядели лучше, должны были выигрывать, но пропустили за 3 минуты до конца. Причина? Играть было тяжело, поле находилось в плохом состоянии.
    — Команде Академии твоего года рождения в конце августа предстоит отправиться на финальный турнир первенства России. Готов ли ты помочь своим товарищам на этих соревнованиях? Как оцениваешь перспективы «Спартака»-98 на турнире?
    — Если из дубля отпустят, конечно, готов сыграть! Думаю, команда на меня рассчитывает, постараюсь ребят не подвести. Перспективы отличные, как и наш настрой. Поедем в Волгоград только за победой!
    Последний раз редактировалось coly; 17.01.2016 в 08:55.

  8. #33
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 32 - Ребров Артём

    РЕБРОВ АРТЁМ(Вратарь)

    Артём Генна́дьевич Ребро́в (4 марта 1984, Москва) — российский футболист, вратарь и капитан московского «Спартака». Игрок сборной России.
    Начинал играть за молодёжную команду «Динамо», но уже в 97 году мог оказаться в «Сатурне». Однако подмосковная команда не смогла оформить Реброву отсрочку от армии, в связи с чем он поступил и окончил МГУПБ (ныне — МГУПП) по специальности ветеринарный врач. Уже тогда у игрока были проблемы с крестообразными связками коленей. Перейдя в «Сатурн», долго не мог добраться до основного состава из-за постоянных проблем с коленями. В 2006 году Ребров даже думал закончить карьеру футболиста, но после 3 месяцев вернулся в команду. В 2007 году высту-пал за курский «Авангард» на правах аренды, а в 2008 — на тех же условиях за «Томь». Дебюти-ровал в составе «Томи» 27 сентября 2008 года, в матче 23-го тура чемпионата России против ЦСКА в Москве. Он вышел на замену на 42 минуте вместо удалённого Сергея Парейко. Дебютировал в составе «Сатурна» 29 мая 2009 года, в матче 11-го тура чемпионата России против «Амкара» в Перми. Свой второй матч за клуб провёл 2 мая 2010 года, где получил красную карточку на 25-й минуте, за игру руками вне штрафной площади. 13 января 2011 года перешёл в «Шинник», где за полгода игры в качестве основного вратаря привлек к себе внимание «Спартака».
    23 августа 2011 года по приглашению тренера вратарей «Спартака» Валерия Клеймёнова (они были знакомы ещё с дубля «Динамо») пополнил состав московского «Спартака». В своей новой команде в качестве игрового номера выбрал число «32». Дебют голкипера за «красно-белых» состоялся 21 сентября того же года, когда в рамках 1/8 финала Кубка России москвичи на стадионе «Лужники» принимали нижегородскую «Волгу». В начале поединка ворота волжан поразил полузащитник «Спартака» Эйден Макгиди, и до концовки матча удавалось сохранить для своей команды счёт 1:0. Однако на 86-й минуте игры он пропустил гол после удара футболиста «Волги» Шоты Бибилова. В дополнительное время соперники больше голов не забили, и встреча перешла в серию послематчевых пенальти, в которой удачливее оказались гости — 6:5. В матче 37 тура заменил травмированного Андрея Диканя. В весенней части переходного Чемпионата 2011/2012 сыграл 8 матчей (в том числе 7 — полных), в которых пропустил 8 мячей. Уверенная, надёжная игра резервного вратаря вкупе с его решительностью в конфликтных ситуациях и неизменной признательностью в адрес болельщиков сделали его одним из главных героев финального отрезка турнира.
    23 октября 2012 года Артём Ребров дебютировал в Лиге Чемпионов в домашнем матче против лиссабонской «Бенфики» (2:1). Однако вскоре получил неприятную травму плеча (частичное по-вреждение капсулы плечевого сустава), из-за которой сезон доиграть не смог. В марте 2013 года случился рецидив травмы передней крестообразной связки колена. Уже в сентябре вернулся к тренировкам в составе команды. Впервые в новом сезоне сыграл за «Спартак» в матче против санкт-петербургского «Зенита» 10 ноября 2013 года (4:2). После матча владелец «Спартака» Лео-нид Федун заявил, что «надеюсь, мы стали свидетелями рождения новой звезды — звезды Реб-рова».
    Сезон 2014/2015 Артём начал в качестве основного вратаря и капитана «Спартака». Стал одним из героев гостевого матча 1-го тура чемпионата против казанского «Рубина» (0:4). В следующих матчах чемпионата Артём продолжал уверенно играть и заслужил вызов в сборную России.
    5 сентября 2014 года участвовал в матче открытия первого в истории клуба «Спартак» Москва стадиона. Под руководством швейцарского тренера Мурата Якина, «Спартак» сыграла в ничью (1:1) с сербской командой Црвена Звезда из города Белград. Артём в этом матче был включён в стартовый состав. В сентябре 2014 года Ребров продлил контракт со «Спартаком» до 2018 года.
    В 2015 году Артём признан вратарём года по версии журнала «Огонёк».
    Сезон 2015/2016 «Спартак» начал с домашнего матча с «Уфой», в котором команда сыграла в ни-чью 2:2, а Артём допустил результативную ошибку. Однако в матчах с «Краснодаром», «Рубином» и «Крыльями Советов» Ребров отыграл «на ноль» и получил лестные оценки за матч.
    31 октября 2012 года Артём Ребров вошёл в расширенный список сборной России на товарище-ский матч с США, но в окончательную заявку, объявленную 7 ноября 2012 года, не попал. 19 авгу-ста 2014 года Артём Ребров вновь вошёл в расширенный список сборной России на товарищеский матч с командой Азербайджана и официальную игру отборочного турнира Чемпионата Европы-2016 с Лихтенштейном. 29 августа 2014 года попал в окончательный список игроков для участия в вышеуказанных матчах. Дебютировал за сборную 17 ноября 2015 года, выйдя на замену в товарищеском матче против сборной Хорватии.

    «Я никогда не переживал из-за слухов. Даже когда говорили про Чеха и Малафеева в «Спартаке»

    — После матча с «Крыльями» вы улетели в Париж, но через два дня вернулись. Обычно футболистов во время отпуска в Москве не застать.
    — Вдвоем с женой пробежались по достопримечательностям, сходили в магазины, погуляли. Сейчас уже вместе с детьми поедем в Таиланд на 18 дней.
    — Самое популярное направление по-прежнему Эмираты?
    — Да, летали туда последние пять лет и постоянно встречали знакомых игроков. Наверное, все из-за близкого перелета. Плюс там не так жарко зимой — максимум 25-30 градусов, отличные условия для детей.
    — План подготовки из клуба на отпуск получили?
    — Так происходит каждый год со времен «Сатурна». Он всегда немного отличается, но это связано с временными отрезками. Один тренер давал план, по которому работу нужно было начинать через две недели, если считать от первого дня отпуска. Сейчас программа стартует с 3 января, то есть на отдых остается больше времени. В основном в плане заложена беговая и тренажерная работа, ничего нового не придумаешь. Правда, вратари, в отличие от полевых игороков, почти не бегают. Крутят велосипед.
    — Работаете по пульсометру?
    — Вратарям их никогда не выдавали, у нас свои тренировки. Я даже не знаю, как этими приборами пользоваться.
    — Был случай, когда один игрок надел пульсометр на собаку.
    — Да, что-то слышал. И, по-моему, его даже оштрафовали, потому что показания были явно не человеческие. У собаки ведь сердце быстрее бьется.
    — Если вратарь приедет из отпуска с лишним весом, его оштрафуют?
    — Оштрафуют любого. Просто есть рамки, в которые можно уложиться. Но на весе я никогда не попадался.
    — Кто платил самый большой штраф в команде?
    — Серьезных вроде не было — тренировки никто не пропускал. Кстати, у меня, как у капитана, есть специальная бумага о премировании и штрафах. Если ребята подходят и спрашивают что-то о премии или наказании, я должен ответить.
    — То есть вы «заведуете кассой»?
    — Обычно деньги собирает Митрюшкин и потом приносит мне. А я уже распределяю на разные цели. В этом году, например, была история с Отто Фишером. У него украли деньги, команда скинулась из своих и общих. Периодически уборщицам на базе помогаем, поздравляем их с праздниками. Если кто-то обратился по поводу несчастья — тоже поможем. Был случай, что на Новый год подарки покупали для детского дома. В прошлом сезоне исполнилось 60 лет тренеру по реабилитации Геннадию Беленькому. Он работал в команде еще при Бескове и Романцеве, потом уехал в Италию, вернулся и опять уходил. Мы скинулись с ребятами и купили ему хорошие часы. Еще беседку как-то на базе построили.
    — Команда как-то отметила окончание года?
    — После «Крыльев» состоялся небольшой фуршет, руководство собрало нас на стадионе. К нам обратились Леонид Арнольдович Федун и Дмитрий Анатольевич Аленичев. И еще по паре слов сказали несколько игроков. Посидели час-полтора, подвели итоги, пожали руки и разошлись.
    — На фуршете Аленичев был уверен в своем будущем?
    — Он высказался по первой части сезона, пожелал всем хорошо отдохнуть и с новыми силами прийти после отпуска. Было видно, что со стороны руководства у него есть полная поддержка, никакой неопределенности не чувствовалось. Сказали, что возможны новые покупки, но это все и так знают. О глобальных изменениях никто не говорил.
    — Широков с командой попрощался?
    — Пока у него действующий контракт, так что прощаться рано.
    — В команде как-то обсуждались слухи, что, если Аленичев не выиграет три последних матча, его уволят?
    — Про тренера не говорили. Когда начались разговоры по поводу игроков, мы понимали, что до конца года все равно играть этой командой. Поэтому было небольшое собрание, на котором договорились отбросить все негативные мысли и просто доиграть первый этап, честно сделав свое дело.
    — Леонид Федун часто приезжает на базу?
    — Видим его перед началом сезона, в середине тоже может приехать пожелать удачи. У него своих дел хватает, поэтому для общения с командой есть специальные люди. Но если возникает необходимость, мы всегда можем обратиться к Леониду Арнольдовичу.
    — Напрямую?
    — Естественно, я не буду ему звонить, свяжусь через генерального директора. Но пока таких моментов не было.
    — Когда Родионов объявил, что зимой команду покинет несколько человек, пытались узнать, кто именно? Иногда можно было услышать вашу фамилию.
    — Там про всех говорили. Мне на глаза попадались 10 разных списков. Только зачем что-то узнавать? Если это должно произойти, значит, произойдет. Я считаю, что мое дело - играть, а руководство пусть занимается трансферами. Когда мне скажут, что случилась такая вот ситуация, то обсудим. А если ко мне нет вопросов, зачем тратить нервы?
    — То есть из-за слухов по поводу Юрченко и Крицюка не переживаете?
    — Я никогда не переживал. Даже два года назад, когда говорили про Чеха и Малафеева Ну, приедут они, будет конкуренция. Это нормально.
    — После «Крыльев» Глушаков выложил в инстаграм фото с вами и Комбаровыми и подписал: «ОПГ «Ромашка» благодарит всех за первую часть чемпионата». Разве вы входите в эту «ОПГ»?
    — Если я есть на фотографии и в различных списках этой «Ромашки», значит, вхожу. Естественно, это вызывает только смех. Болельщики - молодцы, что придумали такое. Забавно читать, как мы сливаем тренеров. Только как вот футболисты могут кого-то слить? В первую очередь они сливали бы себя, а люди над этим не задумываются. На самом деле это абсурд, и я даже не знаю, откуда идет. Может, потому что мы хорошо общаемся?
    — Казалось, сейчас в «ОПГ» записывают только Глушакова и Комбаровых.
    — В свое время туда и Дзюбу отправляли. Сам я с братьями и Глушаковым знаком больше десяти лет. Кстати, хорошо общаюсь также с Паршивлюком, Гранатом и Макеевым. С Дзюбой были и остались отличные отношения. Тогда получается, что все входят в «ОПГ»? Даже иностранцы? Потому что мы дружим с Боккетти, Поповым, Промесом. В общем, в итоге мы одна команда — «Спартак-Ромашка».
    — В интернете появились подборки моментов, которые запорол Зе Луиш. На тренировках у него с реализацией лучше?
    — Опять история, как с «Ромашкой». Как со всей истерией вокруг команды. Много раз уже говорил, что тяжело парню. Приехал в новую страну, до этого долго не тренировался. Говорили, что до «Спартака» он три недели был в отпуске. Потом вышел с «Уфой», забил, все начали говорить, что красавец. Но получил травму. Восстановился, играет волнообразно. Хотя с «Краснодаром» и «Рубином» было много моментов, которые он сам создавал. Только, вместо того чтобы поддержать его, пошел негатив. Да, Зе Луиш не забивает, но уже хорошо, что он создает опасность.
    — С партнерами он нормально общается?
    — Да, у нас же есть говорящий на португальском Ромуло. Есть физиотерапевт. На английском с Луишем можно словами перекинуться. Я часто подхожу, спрашиваю: «Все нормально? Если какие-то проблемы, то обращайся». Он недовольства не выражал.
    — Футболисты из 90-х любят рассказывать про посиделки с семьями. Сейчас такое практикуется?
    — Наверное, не так часто, как хотелось бы. Я общаюсь со многими ребятами, которые играют в регионах, сам выступал в провинции. И хочу сказать, что там с этим намного проще. В Москве из-за пробок, постоянных дел и огромного города часто встречаться тяжело. Но мы все равно делаем это минимум раз в месяц. Ходим в баню, ресторан, театр. Или в беседке встречаемся.
    — Кто самый веселый в «Спартаке»?
    — Судя по инстаграму, Глушаков. Он просто разрывает интернет. Квинси — позитивный парень. Сейчас еще Гранат за шутки отвечает.
    — Например?
    — Зе Луиш утащил тапочки у Паршивлюка. Их случайно нашли у него в комнате. Сергей спрашивает: «Зачем ты это сделал?» — «Да я не брал их». На следующий день Гранат купил и засунул в дырочки на тапочках два маленьких детских мячика, которые обычно в детские кроксы засовывают. Специально, чтобы теперь все знали, чьи они. Паршивлюк потом приходит: «Не пойму, что это за тапочки?»
    Еще в месте, где мы снимаем одежду, висит плакат с Якином. Мурат показывает рукой на поле. Так Гранат на место головы Якина приделал голову Макеева и написал, что это 2035 год.
    — На тренировках в «Спартаке» случаются стычки, когда кто-то жестко вкатывается?
    — Конечно. Это нормальный процесс, мы ведь мужчины, эмоциональные. Помню случай, как один темнокожий другого негром назвал и они начали беситься. Все разнимали и смеялись.
    — В последнее время говорят, что «Спартак» тяжело бежит, а Саматов плохо готовит команду в плане «физики».
    — Много разговоров каждый год, про те же травмы часто слышу. Я думал на эту тему и пришел к выводу, что дело в голове. Например, с «Краснодаром» отлично двигались, а в конце подсели, потому что вели 3:1 и решили этот счет оборонять.
    — Кто из тренеров гонял больше всего?
    — У Саматова беговая работа, которую летом делали полевые игроки, была одной из самых тяжелых, что я видел. У Якина такой беговой нагрузки не было. При Карпине все зависело от тренера по физподготовке. Когда я только пришел, много бегали, потом практически перестали.
    — Правда, что на зимних сборах перед последним увольнением Карпин совсем не гонял команду, потому что хотел, чтобы игроки вошли в весну свежими и всех перебегали? В итоге проиграли даже «Тосно».
    — Да, был такой лайтовый режим. Карпин действительно хотел пройти на свежести последние 11 туров, и это было логично. Но он не из воздуха взял эту мысль, а конкретно готовился. Но не получилось.
    — Кто больше всех держал на теории?
    — После плохих матчей Карпин делал разнос, долго крутил видео. Якин никогда особо не держал, но после поражения от «Терека» сказал: «Смотрите». В итоге больше двух часов сидели. У каждого тренера случаются подобные дни.
    — Разборы от Слуцкого нравятся?
    — Да, даже я, вратарь, сидя на теории, понимаю, что тренер хочет от полевых игроков. Кстати, во время индивидуальной беседы Леонид Викторович спрашивал, доходчиво ли он объясняет. Плюс рассказал, как видит мою роль в команде, мы обменялись мнениями. Мне понравился разговор, я понял, что хочет тренер.
    — На первый сбор Слуцкий позвал патофизиолога, который составлял психологические портреты игроков. С вами общался?
    — Конечно. У меня получился нормальный портрет. И патофизиолог, и я остались довольны.
    — Матч с Хорватией, в котором вы дебютировали за сборную, как-то разбирали?
    — Обычно если проходят две игры, то разбираем первую, а вторую оставляем на следующий сбор. То есть о Хорватии будем говорить в марте.
    — Многие критикуют Слуцкого и Аленичева, когда они выпускают пятого защитника в концовке. Объясняют, что это ломает всю систему игры в обороне.
    — Ребята говорят, что у них никаких проблем нет, когда выходит пятый защитник. Я тоже не вижу. Аленичев выпускал его в первой игре с «Рубином», в матче с «Ростовом». И тогда это приносило результат. Только почему-то эти моменты никто не помнит, зато вспоминают, как мы пропускали.
    — Недавно Халк забил вам со штрафного. Почти такой же гол был осенью 2013-го. В чем проблема?
    — Сейчас уже я понял, что именно в обоих случаях сделал неправильно. Многие говорят о том, что я неправильно выбираю позицию, на самом деле суть в другом. В неправильной постановке стенки. Я не должен так открывать угол, потому что подобный удар отбить нереально. Надо нормально ставить стенку и не давать Халку туда бить.
    — Если удар со штрафного нельзя отбить, то как вы берете пенальти?
    — По-разному. Когда взял удар Халка на «Локомотиве», стоял до последнего, потом решил прыгнуть в левый угол, и мяч в руку попал. Но это происходит интуитивно. Иногда заранее падаешь, иногда остаешься на месте. В основном, конечно, заранее.
    — По удару можно среагировать?
    — Зависит от человека — у кого какая реакция. Я считаю, что практически нереально. Конечно, может быть слабый удар или останешься, и мяч в тебя прилетит. Но вообще дождаться очень тяжело. Надо гадать, только делать это вовремя.
    — К какому игроку готовитесь больше всего?
    — Самым тяжелым и непредсказуемым всегда был Кержаков. Халк? У него сумасшедшая левая нога, с которой он может пробить с любой дистанции. Вроде все ясно, с другой стороны, сложно.
    — В Питере он и с правой ударил.
    — Было такое, Песьяков тогда стоял. Все держали левую ногу, а он как дал с другой. Халк сейчас вообще сильнейший игрок нашего чемпионата.
    — Кого бы еще включили в тройку по итогам года?
    — Промеса поставлю на второе место, Шатова — на третье.
    — В России есть неприятные футболисты, которые бьют исподтишка?
    — Конечно. И вратари такие бывают — на ноги наступают. Ветераны рассказывали, что раньше за интимные места могли крутануть. Сейчас все вроде бы друг друга уважают, но мелкие пакости остаются.
    — На днях вы опубликовали фото с волейболистом Спиридоновым. Общаетесь?
    — Да, но в основном по СМС. Он живет в Одинцове, играет в Казани, и график сумасшедший. Дома почти не бывает, отпусков практически нет. Алексей — интересный человек. Он создал себе образ рубахи-парня, но на самом деле очень умный. Не раздолбай, как может показаться.
    — Сейчас среди футболистов популярен бокс.
    — Могу посмотреть большие бои, как Кличко, Лебедев или Поветкин дерутся. Но себе и своим детям не советовал бы. Жалко людей, особенно когда у Лебедева груша на голове выросла. Думаешь: «Такое вообще бывает?» В общем, это опасно для жизни.
    — В театр часто ходите?
    — За этот год сходил раз десять. Любим с женой это дело. Последний раз нас Назаров пригласил на «Мастера и Маргариту». Не ожидал, что понравится. Думал, скучно, особенно когда узнал, что четыре часа будет идти. Но постановка была сделана под современность, и время прошло довольно быстро.
    — Кто из футболистов такие же театралы?
    — Комбаровы. С Диканем, когда он жил в Москве, часто ходили. Слуцкий рекомендовал мне спектакли, мол, обязательно нужно посмотреть. Добронравова, например.
    — На сборах что делаете в свободное время?
    — Смотрю сериалы, они все-таки больше по времени, чем фильмы. И читаю книги. Сейчас прочитал книгу Ильи Казакова, добиваю Фергюсона. Недавно про Распутина читал, про Романовых. Собираюсь про Сталина. Вообще нравится тема с революцией и российской историей. На днях Вадик Евсеев на презентации подарил свою биографию. Плюс лежит книга Андре Агасси, но ее оставлю для сборов.
    — Вы занимаетесь благотворительностью. Помогаете конкретным людям или фондам?
    — Не хотелось бы об этом говорить, потому что болельщики думают, что никто никому не помогает. Иногда сделаешь репост о помощи, в комментариях начинают возмущаться, мол, сам помоги. Но я знаю, что многие футболисты поддерживают детские дома, конкретных людей, просто не афишируют. Я помогаю в том числе и тренерам из своей детской школы, но не считаю это чем-то особенным. Так и должно быть.
    Вообще общаюсь на эту тему с ребятами из команды. Многие отдают на благотворительность немалые деньги — и русские, и иностранцы. Просто думаю, что об этом не нужно говорить. А то человек узнает, что ты потратил условный рубль, и скажет: «А почему не два и не три?» То есть начинаются спекуляции.
    — Бизнесом занимаетесь?
    — У супруги с ее подругой есть своя дизайн-студия. Плюс мне предлагают куда-то вложиться, но отношусь осторожно, потому что этим нужно заниматься, а у меня времени нет.
    — До этого у жены был магазин одежды.
    — Да, и это было тяжело. Все-таки сезонный бизнес. А дизайн-студия работает по конкретным заказам. С первого месяца вышла в плюс. Конечно, там не такие огромные деньги крутятся, но дело не в них. Я сказал жене, что сейчас нет задачи заработать много. Просто, пока играю, есть возможность поставить это на такие рельсы, чтобы потом бизнес давал какой-то доход, потому что футбол рано или поздно закончится. В этом направлении движемся.
    — У Комбаровых дела с рестораном не пошли?
    — Проблемы с арендой. Она была в евро. Когда валюта стала стоить не 40-50, а 80, естественно, они сказали, что их это не устраивает.
    — Лю Хуншен как-то рассказывал, что полезно пить мочу беременных и есть детский кал. Команде такое не советует?
    — Лю дает разные советы, но слишком далеко не заходил. Хотя он просто так не скажет. Он ведь многие вещи вылечивал, которые никто не мог вылечить.
    — Когда получили травму плеча, он с ней разбирался? Шарапова после его процедур до сих пор играет.
    — Лечил не он, но работал над плечом на сборах. У меня долго оставался болевой синдром. И я считаю, что именно после его процедур этот синдром исчез. Вообще многие люди прошли через его руки. Понятно, что от всех болезней Лю не избавит, но его система реально помогает.
    — В команде обсуждают, что Кариока вошел в символическую сборную чемпионата Бразилии?
    — Это объявили после того, как мы ушли в отпуск. Думаю, после обсудим.
    — Он действительно крутой футболист?
    — Да, хороший. Может, внешность специфическая, не улыбается. Говорили, что мяч передерживает, зато его отобрать было почти нереально. Не зря же его хотят вызвать в сборную. Кстати, на тренировках Рафаэль все время улыбался и вообще был ржачным парнем с отличным чувством юмора.
    — Эберт жил в Москве с другом. Не замечали за ним странностей?
    — Поначалу подшучивали. Особенно когда узнали, что сам готовит. Потом он сказал, что у него есть девушка. Так что ни в чем особенном Патрик замечен не был. Тем более что потом мы увидели, как он общался с подругой. Кстати, она была русской, из Кисловодска. Он встречался с ней 2-3 года. По-моему, даже к ней в город приезжал.
    — Когда Де Зеув пришел в «Спартак», чем-то выделялся? Все-таки вице-чемпион мира.
    — Ничем особенным, обычный футболист. Хотя я не скажу, что в последние годы меня кто-то впечатлил. Когда Промес приехал, тоже казался обычным. Только потом стало понятно, какой он классный.
    — Знаете, что Деми сейчас занимается пошивом одежды?
    — Многие ребята у него покупают, и я в том числе. Иногда просим Квинси, чтобы он привез что-то от Деми из Голландии. Де Зеув молодец, его бизнес идет очень хорошо.
    — Говорили, что Маркос Отеро ушел из команды из-за конфликта с игроками.
    — Это опять чьи-то догадки. Возможно, у них что-то в тренерском штабе произошло. Потому что с командой у него были нормальные отношения. Часто он мог разрядить обстановку какой-то шуткой. Или мячом пофинтить. Несмотря на то что выглядел, как колобок, у него это неплохо получалось.
    — Над тренером по физподготовке Гюленом часто шутили? Он человек серьезный, работал телохранителем.
    — Дзюба постоянно пытался его заломать. Еще они с Макеевым бегали вокруг него, как будто с автоматами.
    — Дзюба когда-нибудь бывает грустным?
    — Нет, он вообще никогда не замолкает. Постоянно садится в центре стола, что-то рассказывает, и все смеются. Особенно при Капелло такое случалось, когда был один стол.
    — Фабио это не особо любил?
    — Ему больше нравилось, когда все молчали. Сейчас Слуцкий, наоборот, приветствует шутки и общение, поэтому Артем стал шутить еще больше, чем раньше.

    23.12.2015
    Последний раз редактировалось coly; 17.01.2016 в 08:57.

  9. #34
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 33 - Зубарев Владимир

    ЗУБАРЕВ ВЛАДИМИР ( Полузащитник)

    НЕ ЛЮБЛЮ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

    — В Волгограде давно последний раз были?
    — Во время отпуска всегда приезжаю домой. К Москве до сих пор не могу привыкнуть. Хотя уже восемь лет живу здесь, меня постоянно тянет в родной город.
    — Так уж постоянно?..
    — Да, в Москве много суеты. Да и просто Волгоград люблю больше, чем столицу. Горжусь тем, что родился в городе-герое. Знаете фильм Бондарчука «Сталинград»? Вот он меня очень тронул. А ведь те военные события, которые были показаны на экране, не придуманы. Когда представляешь, что такое было на самом деле, это всегда берет за душу.
    — Наверное, между Москвой и Волгоградом ощущается контраст: в столице бешеный ритм, город ночью не спит. В ваших краях более размеренная жизнь?
    — В Волгограде бывает скучновато, как и везде на периферии. Зато там живут мои близкие, мне с ними спокойнее. Кстати, когда пригласили в Москву в Академию, родители сначала даже не хотели меня отпускать. Уехал только спустя полгода. А что касается того, что в городе скучно, — мы всегда находили себе занятия. Я, сколько себя помню, играл в футбол, еще занимался большим теннисом. Мама и папа работали в институте. Зимой мы часто ездили отдыхать вместе. До сих пор помню, как ходили по горам в Кисловодске. Кормили белок. Дышали свежим морозным воздухом…
    — А чем сейчас занимаются родители?
    — Папа преподает менеджмент в физкультурном институте, а мама — анатомию. Кстати, поэтому неплохо знаю биологию. В детстве каждый вечер мама занималась со мной дополнительно, она готовила меня к поступлению в спортивный вуз. Хотя поначалу и не хотела, чтобы я становился футболистом.
    — Почему изменила свое мнение?
    — Папа ее уговорил отдать меня в «Олимпию». (Улыбается.) А сейчас разговариваю с мамой по телефону, говорит, что не может смотреть наши матчи без валерьянки. Она, конечно, рада, что «Спартак-2» успешно стартовал в ФНЛ, но каждый раз очень волнуется — и за результат команды, и за то, чтобы я не травмировался. Слишком много игр пропустил из-за проблем со здоровьем.
    — Какой период восстановления для вас был самым трудным?
    — Было очень тяжело восстанавливаться, когда повредил крестообразную связку. Еще было несколько переломов ноги. К тому же спустя какое-то время врачи обнаружили у меня другие проблемы со здоровьем, из-за которых не допускали к тренировкам. Про переломы носа уже и говорить не буду. (Улыбается.)
    Кстати, бывший игрок «Спартака» Александр Самедов говорил, что его тоже до двадцати трех лет мучили травмы. А потом все наладилось. Очень надеюсь, что сейчас уже все мои проблемы позади.
    — Когда восстанавливались дольше всего?
    — Провел без футбола полгода после операции на ноге. Это трудно. Левую ногу нужно было «закачивать». И все равно, даже когда уже вышел на поле, ощущал дисбаланс. Бегать было непривычно.
    Хорошо, в больнице меня навещал отец, он был в Москве проездом. Я ведь первое время даже ходить не мог. Еще девушка ко мне приезжала. Когда уже вернулся на базу, на костылях ходил с ней в кафе. Такая футбольная «романтика».
    — Ну а как вам сейчас на поле? В хорошей форме находитесь?
    — Да. Она еще не идеальная, но уже очень неплохая. Самое главное, что играю.
    — Болельщики хорошо помнят ваши голы «Амкару» и «Орлу».
    — В игре с «Амкаром» мне просто повезло. Подавал мяч, и он срезался в ворота. Уже даже расстроился, что пас не удался, но тут услышал звук звенящей штанги. Поднял голову, оказалось — гол. А во время игры в Орле Обухов отдал мне мяч, я принял его на грудь и в тот момент подумал, что его можно перебросить через игрока. Так и сделал. После чего ударил по воротам. В этом моменте везения поменьше.
    Сейчас же вперед практически не подключаюсь, стараюсь больше помогать обороне. Евгений Александрович Бушманов меня просит в первую очередь внимательно играть в защите.
    — Многие игроки, после того как забьют красивый гол, обязательно публикуют видео момента в социальных сетях. Почему вас в Интернете не найти?
    — Знаете, я сам по себе человек малообщительный. Возможно, после переезда в Москву стал таким закрытым. Интроверт. И социальные сети не люблю. Они мне просто не нужны. У меня есть свой круг общения — родственники, девушка, друзья. Другим людям сразу не открываюсь. Прежде чем доверять человеку, мне необходимо его узнать.
    — Как жили, когда только переехали в Москву?
    — Было нелегко. И в бытовом плане: на съемной квартире, без родителей. И в футболе: не сразу стало получаться. Когда играл за спартаковскую школу в «региональной» команде 1993 года рождения, все было неплохо. А когда наш коллектив объединили с московским, то я перестал попадать в состав. Было непростое время, но отец говорил: «Надо терпеть и работать». И вскоре все наладилось. Через полгода пришел новый тренер. Он поставил меня в опорную зону, и я заиграл.
    — Знаем, зачем вам необходимо зарегистрироваться в социальных сетях. В своем аккаунте вы бы непременно могли поместить фото с дебютной игры на нашем стадионе.
    — Это точно. Было очень приятно выйти на поле «Открытие Арены». Стадион красивый и уютный. И ощущения от игры с «Балтикой» были непередаваемые.
    — Выиграть у «Балтики» вам помешало волнение?
    — Нам было трудно, потому что соперники всей командой сели в оборону. Мы не смогли ее вскрыть. И еще сыграло свою роль то, что мы тренировались на искусственном газоне, а играли на натуральном. Мышцы ног быстро забились. Мы старались создавать опасные моменты, но у нас даже до ударов дело не доходило. А потом в контратаке мы пропустили единственный мяч…
    — Во встречах с «КАМАЗом» и «Торпедо» было легче?
    — В ФНЛ со всеми командами непросто играть. Здорово, что в матче с «Торпедо» мы быстро открыли счет. Соперники потом раскрылись, и нам надо было забивать еще. Ну а гол, который пропустили, считаю курьезным. Михеев пробил головой, мяч ударился о землю и отскочил в ворота. А больше-то моментов у «Торпедо» и не было. Что же касается игры с «КАМАЗом», то в ней мы тоже не реализовали много голевых ситуаций. Нам еще нужно над этим работать.
    — Тем не менее «Спартак-2» сейчас находится в таблице близко к лидерам.
    — Мы хотим занять место как можно выше. Уже привыкли к уровню лиги, и теперь все зависит от нас. Считаю, что перспективы у команды хорошие.
    — В воскресенье вам предстоит игра с «Факелом». На какой результат рассчитываете?
    — Судя по статистике, сейчас воронежская команда начала хорошо играть — набирать очки. Думаю, встреча с «Факелом» будет непростой, но мы постараемся одержать победу.
    Последний раз редактировалось coly; 17.01.2016 в 08:58.

  10. #35
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 34 - Макеев Евгений

    МАКЕЕВ ЕВГЕНИЙ (Центральный защитник)

    Евге́ний Влади́мирович Маке́ев (24 июля 1989, Череповец, Вологодская область, СССР) — российский футболист, защитник московского «Спартака». Сын футболиста Владимира Макеева, известного по выступлениям за «Жемчужину» и «Балтику».
    Воспитанник череповецкого клуба «Северсталь», там же и начал играть (команда к тому времени поменяла название на «Шексна»). Выступал на позиции правого полузащитника.
    В 2007 году перешёл в московский «Спартак», играл сначала в юношеской команде клуба, затем в дубле «красно-белых», в составе которого дважды выиграл турнир дублирующих составов. За полтора сезона Евгений провёл за дубль 33 матча, в которых забил два мяча.
    15 марта 2009 года впервые вышел в стартовом составе основной команды клуба с санкт-петербургским «Зенитом», отыграв первый тайм, после которого был заменён. В домашнем матче 8-го тура против раменского «Сатурна» с передачи Владимира Быстрова забил свой первый гол в российских чемпионатах.
    В 2009 году дебютировал в молодёжной сборной России в неудачном для неё матче со сборной Фарерских островов.
    15 сентября 2010 года Макеев дебютировал в Лиге чемпионов против французского «Марселя».
    5 сентября 2014 года участвовал в матче открытия стадиона клуба «Спартак». Под руководством швейцарского тренера Мурата Якина, «Спартак» сыграл в ничью (1:1) с сербской командой Црвена Звезда из города Белград. Евгений в этом матче был включен в стартовый состав.

    Прилетела бутса? Лучше потерпеть


    – Предлагаю обойтись без разминочных вопросов про условия сборов и прелести Швейцарии. Скажите лучше, на что вы надеетесь в наступающем сезоне? Лично вы.
    – Побороться за место в основном составе. Это самое главное.
    – Определить ваше четкое место на поле -- не самая легкая задача.
    – Согласен.
    – Тогда скажите, кем себя видите вы.
    – Крайним защитником. Левым или правым -- все равно.
    – Почему не центральным?
    – Потому что мне не нравится эта позиция. Играю на ней второй сезон и чувствую себя не очень комфортно.
    – То есть вы не согласны с теми, кто считает, что вместо Чернова за сборную против австрийцев должен был играть Макеев?
    – Если тренер выпустил Чернова, значит, он и должен был играть.
    – В «Спартаке» на флангах обороны конкуренция острая.
    – И?
    – До знакомства с Валерием Карпиным отвечали на вопросы этим междометием?
    – Приходилось.
    – Если бы вы были строго левым или правым беком, ситуация была бы понятнее. В одну точку стрелять проще, если говорить о конкуренции. Вот об этом и был вопрос.
    – Возможно, вы правы, но не отказываться же мне от умения играть на обоих флангах?
    – Лимит «6 плюс 5» вам выгоден?
    – На тех позициях, на которые я претендую, в «Спартаке» в любом случае играют русские. Так что особой выгоды не вижу.
    – Как думаете, были матчи, когда вас выпускали на поле только из-за лимита?
    – Может, и были, когда россиян не хватало. Но я лично не считаю, что меня выпускали от безвыходности. Наверное, рассчитывали, что я способен принести пользу.
    – Обижают ли вас разговоры про то, что Макеев иногда укрывает мяч не с той стороны, не так опекает соперника и так далее? Про ваши навыки защитника, в общем.
    – А кто так говорит?
    – Допустим, футбольные эксперты. Которые сами бывшие защитники.
    – Ничего страшного, пусть говорят. Пропускаю мимо ушей. Потому что у меня другое мнение.
    – Переквалификация с полузащитника на защитника -- тяжелый процесс?
    – Не такой тяжелый, как перестройка, к примеру, с крайнего на центрального защитника. Или с защитника на хавбека. Поначалу было непросто, год отыграл защитником в дубле. Потом освоился.
    – Тянет на старое?
    – Бывает, когда хочется атаковать. Но надо обороняться.
    – Кто сильнее всего ругал, когда не успевали вернуться назад после подключений?
    – В последнем сезоне никто не ругал. Я играл центрального и к атакам, соответственно, не подключался. А на краю да, приходится успевать назад.
    – Вы довольно смело сказали, что вам не нравится в центре обороны. Уже говорили с тренерами на этот счет? Вам обещан только край?
    – Нет, это мое личное мнение. Ни с кем не говорил и, если надо будет сыграть в центре, сыграю. Но больше нравится на фланге.
    – В чем главное отличие?
    – В центре нужно играть с детства. Чувствовать, понимать эту позицию, страховать, вертеть головой во все стороны.
    – Что сложнее в центре: не уступить индивидуально или читать игру?
    – Второе. Оценить ситуацию на поле и принять правильное решение.
    – Уже не один спартаковец сказал: тренировки при Дмитрии Аленичеве поменялись. В чем?
    – Возможно, при чуть меньшей продолжительности возросла интенсивность. И сделан упор на работу с мячом, на игру низом. Есть такие упражнения, когда мяч верхом вообще нельзя отдавать.
    – То есть запрет на прошлогодние диагонали?
    Не то чтобы запрет. Бывает. Что отрабатываем игру в два касания, в которой допускаются верховые передачи. А бывает, что можно пасовать только низом.
    – Значит ли это, что в новом сезоне мы не увидим такого количества навесов в исполнении «Спартака», как в последние годы?
    – Такого большого? Многое зависит от соперника. Если есть свободная зона или адресат, почему бы не навесить?
    – В последние годы казалось, что большинство спартаковских навесов не обостряют ситуацию у чужих ворот, а исполняются от безысходности.
    – Вам виднее. Могу лишь сказать, что Карпин просил не лезть в центр, а играть через фланги. Может, отсюда и навесы.
    – Вас выпустили на замену в матче против белорусов, если говорить о сборной, но оставили вне поля в игре с австрийцами. Причину кто-нибудь объяснил?
    – Такого в принципе не бывает. Тренируемся, разбираем матчи. Потом узнаем, кто в заявке, а кто нет. Чаще всего сам догадываешься, рассчитывают на тебя или нет. Хотя бы по цвету тренировочных жилеток. Но в последний момент может все поменяться.
    – Для вас имеет значение схема игры в обороне? Три, четыре, пять защитников?
    – Все индивидуально. Если крайние защитники -- действительно защитники, значит, нас пять. А если там играет Квинси, допустим, и еще кто-нибудь бегающий вперед, значит, фактическая схема -- «три в обороне». Четыре защитника -- другое дело. Но и такая игра понятна, разницы для меня особой нет. Разве что впятером легче обороняться. Правда, когда ты и есть тот самый край, который бегает вперед, нужны приличная беговая подготовка и усиленная работа на сборах.
    – Кто из форвардов наиболее неудобен для вас?
    – Против Ари тяжело. И корпус может поставить, и мяч укрыть.
    – Потеря для «Спартака»?
    – Думаю, да.
    – С Халком проще?
    – Для кого-то, может, и тяжелей. Но мне труднее против Ари.
    – В 2011 году «Спартак» проигрывал «Тереку» 0:2, но во втором тайме забил четырежды и победил. Вы участвовали в том, что происходило в раздевалке в перерыве матча?
    – А что там происходило?
    – Потасовка спартаковских россиян с иностранцами.
    – Не сказал бы, что это было за гранью. Если честно, зашел в раздевалку последним, когда всех разняли. Максимум, что там могло быть, -- пара толчков.
    – В том «Спартаке» иностранная диаспора имела большой вес?
    – В какой-то степени. В основном из-за отношения к легионерам. Если бы сейчас те ребята пришли в «Спартак», ничего бы не было, ощущались бы частью коллектива. Аленичев, скажем, требует от иностранцев изучения русского языка. Это тоже важный момент.
    – А раньше не требовали?
    – Было. Но учеба давалась не всем.
    – Отец, игравший в свое время за «Жемчужину» и «Балтику», помогает советами?
    – Общего плана. «Я всю жизнь был форвардом, -- говорит. -- Что я тебе подскажу?»
    – Кому сейчас забивает нападающий Владимир Макеев в его 51?
    – Соперникам-ветеранам в первенстве Череповца.
    – Правда, что вы на свои деньги содержали тамошнюю футбольную команду?
    – До какого-то момента поддерживал. Теперь смысла нет. Когда «Череповец» вылетел из второго дивизиона, была надежда на возвращение через сезон или два. В этот период и помогал. Рассчитывал, что найдутся спонсоры. К сожалению, не нашлись.
    – Откуда им взяться в городе, где куча металлургических и прочих заводов?
    – Ну, вот так. В Вологодской области сейчас нет вообще ни одной профессиональной команды. В том же «Череповце» люди играют из любви к футболу после работы. Хотя в городе есть стадион с трибунами и натуральным полем, а также искусственный газон.
    – Причины отказа спонсоры как-то обосновали?
    – Сказали: больше не будем финансировать и все.
    – Велика ли была сумма вашей поддержки, если не секрет?
    – Секрет.
    – Кто-то еще, кроме вас, вкладывался в это дело?
    – Какие-то деньги выделял город, но их даже на сезон в КФК не хватало. Остальное добавлял я.
    – Как долго?
    – Полтора-два года.
    – В клубе считались хозяином?
    – Нет, конечно. Просто там играли ребята, с которыми когда-то начинал. Потому и поддерживал.
    – Для вас существует такое понятие, как личные отношения с тренером?
    – Слышал, когда говорят: «Ушел, потому что с тренером отношения не сложились». И такое есть на самом деле. Но это не означает конфликт. Просто одни игроки тренеру нравятся, другие нет.
    – Когда вы в последний раз говорили с тренером «за жизнь»?
    – Пару раз с Карпиным. И еще один раз молодых собрал Лаудруп. Дерзайте, сказал, не обижайтесь, если что, не теряйте веру.
    – Вы -- Бекхэм. И в вас в раздевалке прилетела бутса. Ответите тренеру?
    – Зависит от ситуации. У тренера нервная профессия: иногда лучше перетерпеть и позволить ему выпустить пар.

    3.07.2015
    Последний раз редактировалось coly; 17.01.2016 в 08:59.

  11. #36
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 35 - Таски Сердар

    ТАСКИ СЕРДАР (Центральный Защитник)

    Родился в Западной Германии в 1987 году. Родители — бывшие граждане Турции. Прошёл школы «Альбаха» и «Штутгартера Кикерс», после чего, в 1999 году, был принят в школу «Штутгарта». В сезоне 2005/2006 стал игроком второй команды «Штутгарта», а на следующий сезон — уже и первой. Дебютировал в составе «швабов» 20 августа 2006 года в матче против «Арминии» (3:2).
    В конце августа 2013 года перешёл в московский «Спартак». «Спартак» заплатил € 2 млн за переход футболиста. У Сердара была незалеченная травма, поэтому выйти на поле в 2013 году ему так и не удалось. 17 марта 2014 года в матче против «Анжи» он дебютировал за новый клуб. Дебют был омрачен результативной ошибкой Сердара.
    У Таски, как этнического турка, родившегося и жившего в ФРГ, был выбор, за какую сборную ему выступать. В 2006 году Сердар выбрал Германию. 6 февраля 2006 года он дебютировал в молодёжной сборной Германии в матче против молодёжки Шотландии (2:0). 20 августа 2008 года он дебютировал в основной сборной Германии в матче против Бельгии (2:0)

    ТАИНСТВА ЧАЕПИТИЯ И СЕКРЕТЫ ИГРЫ В ФУТБОЛ


    — Да, погода не очень подходящая для матча, сейчас еще ощущаю сильный контраст. У нас было три выходных, летал в Турцию. Там термометр показывал тридцать градусов тепла. Приехал в Россию — здесь пятнадцать. Даже не знаю, будет ли у нас еще пара теплых дней. В Турции все еще жаркое лето, а в Москве, похоже, уже началась зима.
    — Есть еще вещи, к которым в Москве вы до сих пор не можете привыкнуть?
    — В сентябре как раз исполняется два года, как я приехал в Россию. Зиму здесь уже пережил. Не думаю, что после этого к чему-то еще не смогу привыкнуть. (Улыбается.) Москва холодная, но это только в плане погодных условий. А так — очень красивый, замечательный город, в котором мне комфортно жить. Люди здесь открытые, приятные в общении. Единственная сложность в Москве — это пробки.
    — Немецкий хоккеист Феликс Шютц, приехав играть в Россию, отметил, что за две недели здесь «съел столько супов, сколько не пробовал за всю свою жизнь». Вы на суповую диету не подсели?
    — Несмотря на то что вырос в Германии, с малых лет привык к турецкой кухне. И сейчас стараюсь сохранять приверженность тому, что мне нравится. Хотя, когда мы с ребятами ходим на ужины, прошу заказать что-то из местной кухни. Уже попробовал несколько национальных блюд. И, знаете, их можно есть. (Улыбается.) Супы тоже люблю. Но все же стремлюсь соблюдать традиции, поэтому выбираю для себя турецкую еду.
    — Трудно в России найти рестораны турецкой кухни?
    — Нет, уже открыл для себя здесь парочку хороших. Когда у нас выходные дни, устраиваю себе праздник желудка. Или же меня балует моя мама, когда приезжает в гости. Она отлично готовит.
    — Раз вы так уважаете традиции, ваш день начинается с кофе по-турецки?
    — Предпочитаю турецкий чай. Очень люблю дома, вернувшись после тренировки, вечером усесться перед телевизором и выпить чашечку этого горячего ароматного напитка. Готовить же дома турецкий кофе сложновато, но с удовольствием заказываю его, когда прихожу в ресторан.
    — Чай у вас какой-то особенный?
    — Вообще, чай-то, конечно, он и есть чай. Но турецкий готовят нестандартно. Я с детства привык к этому напитку и очень люблю его. Мне нравится и сам ритуал приготовления: наливаешь в чашку сначала из одного чайника, потом из другого… В итоге получается тот напиток, которого ждешь. Есть определенная специфика — и даже некое таинство в приготовлении нашего чая.
    — У вас так много ритуалов. Вот и в еде… А перед играми их соблюдаете? Верите в приметы?
    — Да. Каждый раз все выполняю в одном и том же порядке. В автобусе, пока едем на игру, слушаю музыку. Потом, когда мы прибываем на стадион, переодеваюсь. Сначала надеваю правый носок, затем правую гетру. И так далее. Только потом уже берусь за левую ногу. После чего разминаюсь самостоятельно, следом идет уже разминка с командой. А непосредственно перед самым матчем произношу молитву. И все: готов к игре.
    — Перед встречей с «Анжи» помолились?
    — Естественно, все понимали, какой предстоит матч: десять человек будут стоять в защите, ждать контратак и наказывать за ошибки. Так и произошло. Дмитрий Анатольевич предупреждал нас, настраивал всех. И несмотря на то, что «Анжи» до встречи с нами шел на последнем месте, мы совершенно не думали, что игра станет легкой прогулкой.
    — Что же тогда не получилось?
    — Если проанализировать — в некоторых ситуациях выбирали неверные решения. Порой неправильно проходили через оборонительные порядки соперника. В результате у нас не набралось достаточного количества моментов, чтобы забить. А те, что были, мы не реализовали. Возможно, нам необходимо проявлять больше хладнокровия. Включать свой футбольный интеллект.
    — Какой из прошедших матчей «Спартака» был для вас самым тяжелым?
    — Многие, наверно, ждут ответа, что это была игра с армейцами, но на самом деле выделил бы именно встречу с «Анжи». Думаю, в этом году нам предстоит еще не один подобный матч. Понятно, что «Зенит» или ЦСКА даже на нашем поле попытаются навязать нам свой стиль. Ну а такие команды, которые изначально считаются менее сильными, станут прибегать к глубокой обороне. И продраться через нее будет очень тяжело.
    — Вы чувствуете себя комфортнее, когда на поле есть где развернуться?
    — Да. Люблю атакующий футбол. Мне нравится, когда у защитников несколько адресатов для передачи. То есть ты имеешь возможность для творчества: можно начать атаку интересным образом. Конечно, футбол от обороны присущ командам, которые не хотят владеть мячом. Они больше думают о сохранности своих ворот, чем о территориальном преимуществе над соперником. Мы же должны придерживаться иного стиля, учитывая имеющийся у нас состав и философию игры, которую прививает нам Дмитрий Анатольевич.
    — Все лавры обычно достаются нападающим или атакующим полузащитникам. Почему вы стали защитником?
    — Начинал в нападении. Но постепенно отодвигался все ближе и ближе к своим воротам. На уровне молодежного футбола играл в полузащите, а незадолго до того, как стал профессиональным футболистом, переместился в оборону. Один из тренеров посчитал, что лучше всего буду играть на позиции центрального защитника. Хотя изначально я, конечно, хотел забивать в чужие ворота.
    — Этот тренер — Армин Фе, при котором вы стали чемпионом Германии в составе «Штутгарта»?
    — Этот специалист, безусловно, сыграл большую роль в моей жизни. Он позволил мне перейти из молодежного футбола в профессиональный. Мне было тогда 18–19 лет. Армин Фе доверил мне место в составе. Я закрепился в команде и стал чемпионом. А переход в защиту случился у меня на год–два раньше. Но здорово, что вы вспомнили про Фе. При нем я сделал решающий шаг в своей карьере.
    — В немецком футболе относительно недавно был период упадка: игра резко ухудшилась, и на трибуны стало приходить меньше людей. Сейчас же на матчах снова аншлаги. Расскажите, что сделали ваши соотечественники, чтобы так быстро вернуться на прежний уровень?
    — Действительно, было время, когда у немецкого футбола было не все гладко, но это уже в прошлом. Теперь если посмотреть на клубы, то можно увидеть, что команды успешно выступают в еврокубках, а сборные — на чемпионатах мира и Европы.
    Немцы для развития футбола приняли специальную государственную программу. Она касается прежде всего качественной работы с молодежью. Сейчас каждый год — новые таланты. В национальной команде на первых ролях ребята, которым только двадцать с небольшим. И они уже звезды мирового уровня. Это и выделяет немецкий футбол среди всех других школ. Гордимся этим достижением.
    — Иногда про футболистов из России в Германии с сомнением говорят: «Этот парень русский? А он умеет играть в футбол?..» Действительно есть такое мнение?
    — Для меня такое высказывание скорее удивительно. Никогда не замечал подобного отношения. Германия наравне с Англией и Испанией обладает сильнейшим внутренним чемпионатом. И если уж игрок из России переходит в немецкий клуб — значит, в нем разглядели те качества, которые помогут команде добиться успеха. Поверьте, если футболист умеет играть, то никто не будет смотреть, откуда он.
    — А кто определил в вашей жизни, что вы станете футболистом? Наверное, родители?
    — У меня отец всегда был в восторге от футбола, несмотря на то что сам на профессиональном уровне никогда не играл. Папа заразил меня своей любовью. И когда мне было пять лет, я записался в футбольную школу недалеко от Штутгарта, в том местечке, где раньше жил. Так постепенно развивался и дошел до Бундеслиги. Отец же на протяжении всей карьеры уделяет пристальное внимание моей игре.
    — Сейчас звонит вам после каждого матча?
    — Да, если он не в Москве. Отец обычно наблюдает за всеми матчами с трибуны или по ТВ. И потом, как правило, сразу сообщает мне, над чем нужно поработать. Отец отмечает только недостатки, всегда критикует. Потому что, даже если ты сыграл идеально, в любом случае можно было «отдать еще один пас», выступить на один–два процента лучше, понимаете?.. (Улыбается.)
    — Строгое отношение.
    — Думаю, хорошо, что у нас в семье, если ты ошибся, никто никого не хлопает тебя по плечу: мол, все нормально. Папа мне всегда говорит правду. Это правильно.
    — Ну, отец-то отметил, что в нынешнем сезоне «Спартак» стал играть интереснее?
    — Да. Он, как и любой другой зритель, сейчас может убедиться в том, что красно-белые стали улучшать игровую составляющую своих выступлений. Стараемся через контроль мяча добиться успеха. Понятно, что пока мы не на идеальном уровне взаимопонимания. И еще не отточили спартаковский стиль. Но большинство болельщиков уже видит прогресс в нашей игре. Действительно в тех семи матчах, что мы провели, многое получалось. Будем продолжать работать.
    — В воскресенье вам предстоит игра с «Ростовом». Как собираетесь действовать против этой команды?
    — После поражения от «Анжи» у нас только одна цель — три очка. Что касается «Ростова» в нынешнем сезоне, то команда находится высоко в турнирной таблице: видно, что тренер хорошо настраивает ребят. Предполагаю, что завтра соперники будут играть от обороны. Хотя, учитывая силу «Ростова» в этом году, возможно, футболисты постараются атаковать. Если команда Бердыева раскроется, то это сыграет нам на руку. Тогда мы сможем найти свободное пространство и проявить наши сильные стороны. Состоится непростая игра, однако мы рассчитываем, что добьемся успеха.

    12.09.2015
    Последний раз редактировалось coly; 17.01.2016 в 09:01.

  12. #37
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 36 - Маликов Дмитрий

    МАЛИКОВ ДМИТРИЙ (Нападающий)

    ЦЕЛЬ НА СЛЕДУЮЩИЙ СЕЗОН — ВЫИГРАТЬ ПЕРВЕНСТВО

    — Футболом увлекся в родном городе Усмань, где сначала играл с братьями во дворе. Когда мне было пять лет, старший брат пошел в футбольную секцию; увязался за ним, меня тоже взяли. Так как еще не было команды моего года рождения, занимался с ребятами двумя годами старше. Спустя пять лет поехали на турнир в Воронеж, где тренер местной команды предложил мне остаться. Два года я играл за «Воронеж», жил в то время у тренера.
    — Как давно ты в стане красно-белых?
    — В «Спартаке» я уже три года. Приглашение получил после выступления в составе воронежской команды на первенстве Черноземья.
    — Дебют за команду помнишь?
    — Конечно! На сборах в Красноармейске мы обыграли «Мытищи» со счетом 4:0, в том матче мне удалось забить и сделать голевую передачу.
    — Ты много забиваешь. Есть ли голы, запомнившиеся особо?
    — Наверное, это мячи, забитые в зимнем первенстве столицы 2010 года в ворота команды ФШ «Чертаново». Была важная игра с серьезным соперником. Уступая по ходу матча 0:2, мы смогли выиграть 3:2. Забил в той встрече дважды — первый мяч и третий, принесший нашей команде победу.
    — Для игрока атаки ты получаешь большое количество предупреждений…
    — К сожалению, это так. В чем причина? Бывает, заигрываюсь, и на кураже не всегда получается сыграть в мяч. Стараюсь работать над собой.
    — В этом году состоялся твой дебют в составе юношеской сборной России. Отличается ли для тебя настрой на игры за сборную от матчей за «Спартак»?
    — Выступать за сборную своей страны очень почетно, но не скажу, что по эмоциям эти игры для меня отличаются от игр за команду Академии. На каждый матч и любого соперника я настраиваюсь серьезно. Тем более что в сборную привлекается немало футболистов «Спартака», играть с которыми мне привычно и легко. Если говорить про сборную, запомнится международный турнир в Москве, который мы выиграли. В одном из матчей мне удалось забить трижды.
    — Кому посвящаешь свои голы?
    — Родным.
    — На твой взгляд, какой сезон был наиболее удачным для вашей команды? Как оцениваешь выступление в первенстве 2012 года?
    — Успешнее всего мы провели прошлый сезон, всей командой играли хорошо, много забивали, стали серебряными призерами. В этом году взяли «бронзу» первенства. На мой взгляд, мы были способны на большее, но некоторые игры не удались.
    — Какое поражение стало самым обидным?
    — От ЦСКА, когда проиграли 2:4.
    — Долго отходишь после неудач?
    — Нет смысла расстраиваться долгое время после неудачных игр. Важно прокрутить ситуацию в голове, сделать правильные выводы, двигаться дальше.
    — Какой соперник по первенству является для тебя наиболее принципиальным?
    — «Динамо», потому что это очень сильная команда. Матчи с ними всегда получаются непростыми. Самые яркие впечатления в этом первенстве у меня остались именно после игры с «Динамо», когда, уступая 0:1, мы смогли выиграть 2:1 на их поле.
    — Игра каких футболистов тебе наиболее симпатична?
    — Из тех, кто уже закончил футбольную карьеру, — Роналдо, из тех, кто играет сейчас, — Фернандо Торрес.
    — Какие цели ставишь перед собой на следующий сезон?
    — Постараться забить еще больше. Но даже если этого не случится, для меня гораздо важнее, чтобы мы с командой достигли нашей общей цели — проявить себя на все сто процентов, выиграть первенство Москвы и достойно выступить на первенстве России.
    Последний раз редактировалось coly; 17.01.2016 в 09:02.

  13. #38
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 37 - Мелкадзе Георгий

    МЕЛКАДЗЕ ГЕОРГИЙ (Полузащитник)

    Георгий Джемалович Мелкадзе (4 апреля 1997 в Москве) — российский футболист, полузащитник московского «Спартака».
    Георгий начинал свою карьеру в московском «Динамо», первый тренер игрока – Юрий Алексеевич Ментюков. Позднее он перешел в «Спартак», выступал за его фарм-клуб. Его дебют в составе второй команды состоялся 23 сентября 2014 года в матче против «Знамени Труда». Всего за «Спартак-2» футболист провёл шесть матчей и забил один гол. 17 мая 2015 года в матче с ЦСКА Мелкадзе дебютировал в РФПЛ. В декабре 2015 года подписал новый контракт со «Спартаком». Соглашение будет действовать до 31 мая 2019 года.
    В 2015 году Георгий стал серебряным призёром юношеского чемпионата Европы в Греции. На турнире он сыграл в матчах против команд Нидерландов, Германии, Греции и дважды Испании.

    ИЗ ГРЕЦИИ ПРИВЕЗ ШЛЕМ ЦАРЯ ЛЕОНИДА

    — Болельщики отмечают, что в прошлом сезоне вы сделали большой скачок вперед. Как сами оцениваете свой прогресс?
    — Ждал дебюта за основу с пяти лет. Поэтому не могу сказать, что все случилось очень быстро. (Улыбается.) Еще маленьким мальчиком увидел, как играют в Премьер-Лиге, и захотел там играть. Стал заниматься футболом и влюбился в этот вид спорта.
    — Как же вы попали в футбол?
    — Мой дедушка по маминой линии очень любил спорт и мечтал, чтобы один из внуков стал футболистом. Когда мне исполнилось пять, меня отдали в «Динамо». Выбор был сделан не из клубных предпочтений, а из территориальных: мы жили рядом. Провел в компании с юными динамовцами несколько лет, пока не разладились отношения с одним из тренеров. А в тот момент как раз подоспело приглашение «Спартака». Все сложилось удачно: меня сразу тепло приняли, дали шанс играть в Академии.
    — Родители одобряли ваше серьезное увлечение футболом?
    — Да. Папа с братом до сих пор ходят на каждый матч, не пропускают ни одной игры. Если бы дедушка был жив, он бы тоже очень радовался, что я играю в футбол.
    — Папа сейчас — ваш главный критик по игре?
    — Нет. Знаете, отец спокойно ко всему относится. Считает, что в футболе я разбираюсь лучше, чем он. Хотя иногда, бывает, дает советы, как играть в атаке. (Улыбается.) Родители меня очень поддерживают. И старший брат всегда помогает. Он часто говорит мне фразу на грузинском: «На поле никому не уступать!» Прислушиваюсь и стараюсь бороться за каждый мяч.
    — Крепким телосложением вы пошли в родителей?
    — Да, это гены. Мне кажется, что не очень выделяюсь среди других игроков. Но знаю, что болельщики на форумах иногда отмечают мои физические данные.
    — Часто читаете в Интернете о себе?
    — Да. И, знаете, иной раз бывает очень интересно. Правда, уже давно не заходил на форумы.
    — На одном из сайтов размещена анимированная картинка, на которой вас один в один обыгрывает С****ьос Дани. Помните тот момент на Евро-2015?
    — Конечно. Чувствовал тогда себя очень неловко. Ребята до сих пор вспоминают мне ту ситуацию, шутят: «Как он тебя обыграл?..»
    — Бытует мнение, что те же испанцы в финале Евро-2015 были более раскрепощенными, чем россияне, позволяли себе финтить. А нам мешала скованность.
    — Думаю, что испанцы в том матче за первое место были просто намного сильнее, чем мы. И заслуженно победили. А что случилось с нами в тот момент, не знаю. Мы были не мы. Могли сыграть намного лучше.
    — Волнение?
    — Трудно сказать. Просто получилось так, что нам никак не удавалось поймать свою игру. Позже пересматривал этот матч несколько раз. Наблюдал игровые ситуации — и просто не понимал, что на нас тогда нашло.
    — Вспомните самый трудный момент на Евро-2015.
    — Тяжело было адаптироваться к погоде. В Греции стояла настоящая жара. Мы плохо переносили высокую температуру. Врачи все время прикладывали нам к шее лед.
    — За свое терпение вы были вознаграждены серебряной медалью. Что еще, кроме награды, привезли из Греции?
    — Маме — два литра оливкового масла. Оно от нашего, конечно, сильно отличается. Намного приятнее по вкусу. Еще привез домой из Греции шлем спартанца, царя Леонида. Но, знаете, на эту статуэтку сейчас не смотрю. Евро уже почти забыл, полностью переключился на «Спартак». Все мысли только о нем.
    — «Спартак-2» провел в ФНЛ уже несколько матчей. Довольны игрой команды?
    — Считаю, у нас хорошие шансы на успех в чемпионате. Мы уже поиграли здесь немного, почувствовали, что с каждой командой можно показывать свой футбол. Стараемся изо всех сил.
    — «Спартак-2» крупно выиграл у «Енисея», но уступил «Тюмени»...
    — Это было довольно обидное поражение, потому что с «Тюменью» мы хорошо играли. Но нам и первый гол забили с пенальти, и второй — тоже со стандарта. По игре же мы превосходили соперников, создавали больше моментов. Нам необходимо работать над реализацией.
    — И в игре с «Лучом-Энергией» «Спартак-2» заслуживал победы...
    — Да. Мы полностью контролировали ход матча, держали мяч, атаковали. На поле в тот день была одна команда — «Спартак-2». Но, к сожалению, нам не удалось забить победный гол.
    — В этой встрече вы набрали первый балл за результативность.
    — Получил хороший пас от Кротова и ударил по воротам с близкого расстояния. Рад, что помог команде сравнять счет.
    — Несмотря на то, что в матче со «СКА-Энергией» вам не удалось забить, на поле вы были одним из самых заметных. Прибавляете от матча к матчу?
    — Стараюсь. Не сказал бы, что у меня все получилось в этой встрече — было много брака в передачах. Но главное, что команда выиграла. Мы взяли три очка на домашнем поле и порадовали болельщиков.
    — Вы в этом году ставите перед собой задачу опять сыграть за основу?
    — Предъявляю высокие требования к себе. Моя цель — прогрессировать ежедневно. Выкладываться на каждой тренировке, чтобы от любого занятия была максимальная польза. А если ты работаешь на полную и растешь, то тебя обязательно возьмут в основу.
    — Тренер дубля Владимир Бесчастных занимался с вами еще в Академии. Он внес большой вклад в ваше развитие?
    — Да. Как и Бушманов. Евгений Александрович сейчас очень помогает.
    — Правда ли, что с Бесчастных вы не сразу нашли общий язык?
    — Было и такое. Поначалу между нами возникло недопонимание. Все дело в том, что в тот момент, когда Владимир Евгеньевич пришел в команду, у меня был игровой спад. Это случается у всех футболистов. Через некоторое время набрал форму, начал хорошо играть, и все наладилось.
    — Что дал вам Бесчастных?
    — До прихода Владимира Евгеньевича в нашу команду в Академии я играл в опорной зоне. А Бесчастных поставил меня в атаку. Потом еще попробовал в игре на флангах. Благодаря тренеру научился играть в нападении на всех позициях.
    — Менять амплуа было трудно?
    — Нет. В атаке мне больше нравится играть, чем в опорной зоне. А вот переход на левый фланг дался нелегко, потому что я уже привык действовать в центре. Но ничего, перестроился и на фланговую игру.
    — Получается, сейчас вы — универсальный игрок?
    — Да. Хотя мне комфортнее играть под нападающими.
    — Помните свой дебют за «Спартак»?
    — Конечно! На матч с ЦСКА пришло очень много болельщиков. К сожалению, мы крупно проиграли.
    — Во время Евро-2015 спартаковец Аяз Гулиев танцевал лезгинку после выхода сборной России из группы...
    — ...Он, кстати, неплохо танцует для футболиста. (Улыбается.) Собрал тогда в гостинице много зрителей. Туристы наблюдали с огромным удовольствием. В восторге был директор столовой, в которой мы питались. Он, кстати, любил нас. Грек, а болел на турнире за сборную России. Когда танец закончился, Аязу все аплодировали.
    — А вы танцуете?
    — Нет, не умею. Хотя и мама, и папа раньше, пока не переехали в Москву, занимались грузинскими танцами. Но вживую я, правда, никогда не видел, как они танцуют, только на фото.
    — Что вам нравится делать в свободное время? Как отвлекаетесь от футбола?
    — Люблю плавать в море, с очками. Смотреть на медуз.
    — Не страшно?
    — Совсем нет. На Евро-2015 мы всей командой плавали в море. Глубоко не погружались. Медузы были медленные и очень красивые. Никто не боялся.
    — Когда ездите отдыхать, наверное, увлекаетесь дайвингом?
    — Нет, это занятие не люблю. Знаете, лучший отдых для меня — это когда нет никаких планов на день. Выхожу из дома — и понимаю, что мне никуда не надо спешить. Могу не торопиться, посидеть с друзьями.Помню, несколько лет назад, когда еще играл за сборную Москвы, после соревнований у нас было свободное время. Мы успешно выступили в отборе на Спартакиаду и в последний день турнира пошли гулять. Прыгали с ребятами на батуте. Случайно увидели этот аттракцион. Мне очень понравилось.
    — Все развлечения у вас связаны с футбольной компанией.
    — Да, так складывается. Больше всего общаюсь с Шамсиддином Шанбиевым.
    — А вне футбола у вас есть друзья?
    — Естественно! Мы с ними нередко обсуждаем, как играют лучшие футболисты мира — Месси и Роналду.
    — А на тему «Спартака» Аленичева дискутируете?
    — Всем очень нравится сегодняшний атакующий футбол нашей первой команды. Особенно как ребята выходят из обороны в нападение через короткий и средний пас. Мне хочется самому поскорее с ними поиграть. С нетерпением жду этого момента. Иногда даже сам себя успокаиваю: «Сейчас, еще чуть-чуть».

    24.08.2015
    Последний раз редактировалось coly; 17.01.2016 в 09:03.

  14. #39
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 38 - Щербаков Константин

    ЩЕРБАКОВ КОНСТАНТИН (Полузащитник)
    Последний раз редактировалось coly; 17.01.2016 в 09:06.

  15. #40
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 39 - Синодзука Иппэй

    СИНОДЗУКА ИППЭЙ (Полузащитник)

    НЕ ВИДЕЛ НИ ОДНОГО МАТЧА ЧЕМПИОНАТА МИРА В ЯПОНИИ И КОРЕЕ

    - Как ваши родители нашли друг друга?
    - Они вместе работали в России в коммерческой фирме - там и познакомились.
    - Вы родились в Японии или в России?
    - В Японии. Но сразу после того, как появился на свет родители переехали в США - назад вернулись только пять лет спустя. А еще через одиннадцать лет я переехал в Россию. За время, проведенное в Северной Америке, освоил английский язык, но, вернувшись на родину, его забыл. Так что теперь знаю только японский и русский.
    - Где вы начинали заниматься футболом?
    - В Японии - папа предложил записаться в футбольную школу, я согласился. Мне тогда девять 9 лет было. Школа называлась "Хаябуса" - любительский клуб, к тому же, очень слабый.
    - Наверное, вы приняли предложение отца под влиянием чемпионата мира-2002, который прошел в Японии и Корее?
    - Не поверите - но ни одной встречи не видел. (Улыбается.) Так что в школу записался не из-за бума, который охватил Японию после ЧМ, а из-за того, что люблю саму игру.
    - А что заставило вас переехать в Россию?
    - Это случилось после землетрясения, случившегося в Японии весной прошлого года. Родители посчитали, что здесь безопаснее, тем более, в Москве живет моя бабушка.
    - И все же отпустить ребенка в такую даль… Неужели родители совсем не тревожились?
    - Папа сказал, что в России легче добиться успехов в футболе, что здесь я смогу прогрессировать намного быстрее. Так что никаких волнений, мол, сын будет за много тысяч километров от дома, действительно не возникало.
    - За время, проведенное в России, вы успели побывать в нескольких футбольных школах.
    - Когда только приехал в Москву, сразу пошел записываться в ту, что находится рядом с домом на Воробьевых горах. Потом ездил на просмотр в "Локомотив", где меня не взяли, на Бабушкинскую и в "Чертаново" - и там, и там после месяца тренировок предложили остаться. Я выбрал "Чертаново" - очень там понравилось.
    - На какой позиции действовали в школе?
    - Центрального атакующего полузащитника или нападающего. Поначалу в России было очень тяжело играть. Но спустя какое-то время тренер чертановской школы Геннадий Федорович Колосов стал давать задания на укрепление "физики" и это дало плоды - стало намного легче проводить матчи.
    - И что же вам приятнее: отдать голевую передачу или забить самому?
    - Второе, если честно - люблю повозиться с мячом и завершить атаку. Хотя понимаю, что в мои обязанности входит и раздача пасов партнерам.
    - Каких успехов достигла ваша юношеская команда "Чертаново"?
    - В то время, когда находился на просмотре, проходил розыгрыш Кубка по нашему возрасту. Мы в том турнире крупно обыграли "Спартак", победили "Динамо" и сделали ничью со сборной Москвы - этих результатов хватило, чтобы взять главный приз. Также в моем послужном списке есть третье место в чемпионате Москвы.
    - Уж не после той самой победы над "Спартаком" вас заметили красно-белых?
    - Зимой человек семь из "Чертаново" взяли на просмотр в дубль, но тогда в "Спартак" перешли только трое. Чуть позже мой агент сказал, что я все равно окажусь в этой команде. И вот спустя почти полгода я здесь. (Улыбается.)
    - Другие предложения у вас были?
    - Насколько мне известно, "Зенит" проявлял интерес. Почему не отправился в Санкт-Петербург? Я живу в Москве - и здесь мне нравится.
    - Историю "Спартака" уже выучили?
    - Если честно, то еще не до конца. Сколько раз "Спартак" становился чемпионом страны? Двадцать один, говорите! Здорово! Верю, что в этом году мой клуб составит конкуренцию "Зениту" в борьбе за золото и добавит в коллекцию еще один титул.
    - Какие задачи ставят перед вами тренеры молодежного состава красно-белых?
    - В "Спартаке" много внимания уделяется тактике. К примеру, в "Чертаново" мы в обороне действовали по одним схемам, а здесь все по-другому. Приходится учиться новым приемам и обогащать свои знания. Также красно-белые отдают предпочтение командным взаимодействиям.
    - Как прошли первые две недели в "Спартаке" в целом? Тяжело пришлось?
    - Уже успел привыкнуть к требованиям тренерского штаба. Да и ребята приняли меня хорошо.
    - В Тарасовке уже успели побывать?
    - Да - и база весьма впечатлила: множество классных полей и кухня очень понравились. Словом, отличные условия для тренировок.
    - Каким вам показался российский чемпионат?
    - Отвечу коротко: быстрый и жёсткий футбол хорошего уровня.
    - С японской J-лигой сравнение уместно?
    - В физическом плане тамошние команды уступают.
    - Знали что-то о нашем футболе до переезда?
    - Ничего - кроме того, что Кейсуке Хонда выступает за ЦСКА.
    - В том году вы ездили на базу армейцев, чтобы с ним пообщаться. Ваши ожидания от той встречи оправдались?
    - Не совсем - думал, что получится достаточно обстоятельно поговорить с Кейсуке, но он только перекинулся со мной парой фраз и оставил автограф. Словом, больше расстроился, чем обрадовался.
    - Вам хотелось бы повторить его футбольный путь? Играть за сборную и в сильном европейском клубе?
    - Конечно! Что для этого нужно делать? Подтягивать "физику", быстрее соображать на поле, становится более техничным. В общем, очень много работать и стараться использовать свои шансы.
    - А какое, кстати, у вас футбольное гражданство?
    - У меня российский паспорт.
    - То есть вы готовы выступать за сборную России, если получите вызов?
    - Да. Этой зимой меня приглашали в сборную для игроков 1995 года рождения. Но, к сожалению, возникли какие-то проблемы с документами - из-за них не удалось тогда попасть в национальную команду. Больше приглашений не приходило.
    - Надежда на новый вызов теплится?
    - Конечно, хочется выступать на высоком международном уровне, попробовать себя в матчах сборных.
    - Из "Спартака" в национальную команду попасть легче?
    - Если хорошо себя проявить, то заметят, где бы ты не играл. Обратили же на меня внимание, пока был в "Чертаново".
    - За чемпионатом Европы-2012, в отличие от ЧМ-2002, надо полагать, следили уже внимательно. Как оцените выступление сборной России в Польше?
    - После первой встречи с Чехией думал, что россияне выйдут в четвертьфинал. Но заметил, что на решающий матч с Грецией футболисты вышли расслабленными, словно заранее были уверены в успехе. А футбол такого не прощают. По итогам всего Euro понравились Испания и Германия - в этих командах собраны отличные нападающие и обе сборные демонстрируют классный футбол, который мне по душе.
    - Любимую сборную назовете?
    - Испания! Она демонстрирует фантастический футбол - подолгу контролирует мяч, все прекрасно видят поле.
    - Учитывая ваши предпочтения, спрашивать о клубе, видимо, излишне.
    - Конечно, это "Барселона", у которой схожий со сборной стиль. Также отмечу чемпионов Англии - "Манчестер Сити".
    - Давайте вернемся к реалиям российского футбола. Из футболистов основы "Спартака" кто больше всего нравится?
    - Эменике – нигериец действует мощно, быстро и много забивает. Игра Артёма Дзюбы также импонирует, Эйдена Макгиди - ирландец, наверное, самый техничный в команде.
    - Кто из россиян смог бы проявить себя в Японии?
    - Дзюба! Он большой, быстрый и техничный, но с такими данными Артём вполне может проявить себя и в английской премьер-лиге.
    - А кто из японцев мог бы заиграть в России?
    - Синдзи Кагава, но он сюда не поедет. (Смеется.) Форвард Мияити из "Уигана" - интересный исполнитель. Но в России холодно и многие не хотят ехать сюда как раз из-за этого.
    - С другой стороны Это’О, Кураньи, Мисимович, Чорлука, Чельстрем уже здесь.
    - Такие люди повышают уровень российского чемпионата. Вот почему русские, за редким исключением, не едут в Европу? Потому что здесь зарплаты высокие и можно не выкладываться в каждой встрече, тогда как в ведущих европейских лигах необходимо отрабатывать на поле все 90 минут в каждом матче, а зарплаты могут быть ниже.
    - Давайте немного помечтаем: вы попадаете в основу "Спартака", завоевываете чемпионский титул и получаете вызов в сборную России, в которой становитесь одним из ведущих футболистов. Как смотрите на такое развитие событий?
    - О! Это было бы просто здорово! Но, повторю, чтобы подобный сценарий осуществился, нужно много работать. Без должного отношения к тренировкам ничего не добьешься.
    - Фанаты "Спартака" на каждой игре не умолкают все 90 минут, поддерживая команду, устраивая красочные перфомансы с использованием пиротехники. Как вам такая поддержка?
    - Считаю, это здорово! В Японии таких болельщиков нет, поэтому мне нравится обстановка на матчах красно-белых. Такая поддержка помогает и не дает расслабляться ни на минуту.
    - А то, что на стадионы в России ходит мало народу, не смущает?
    - Нет. Конечно, хорошо, когда собирается полная арена, но если этого не происходит, то ничего страшного.
    - Один из приоритетов "Спартака" - воспитание собственного резерва. Вас это должно стимулировать.
    - Конечно, молодой человек видит, что клуб нуждается в нем и делает все возможное, чтобы пробиться в основу. Посмотрите на "Барселону" - у них школа здорово работает и ее выпускников в первой команде хватает.
    - Появились у вас в Москве любимые уголки?
    - Площадь Гагарина - потому что живу рядом. И Воробьевы горы – отличное место для прогулок.
    - Какими видами спорта помимо футбола увлекаетесь?
    - Только футболом! За другими даже не слежу, ну если только иногда бейсбол посмотрю - когда какие-то крупные матчи проходят. И регби.
    - Что делаете в свободное от игры номер один время?
    - Гуляю с друзьями, смотрю японские фильмы и аниме в интернете, тренируюсь самостоятельно дома.
    - Какой вопрос о России чаще всего задают в Японии?
    - Правда, ли что медведи ходят по улицам и не обижают ли меня на родине мамы. Приходится объяснять, что это стереотипы - в городах медведей нет. (Смеется.) Да и с оскорблениями ни разу не сталкивался.
    - А в России - о Японии?
    - Сразу отвечу: в Японии давно нет самураев. (Смеется.)
    - Как обстоят дела с учебой в школе?
    - С сентября иду в 10-й класс. Оценки, конечно, не одни пятерки, но мне все-таки нелегко - мой русский еще далек до идеала. Так что иногда учителя делают поблажки. Да и футбол отнимает много времени - некоторые преподаватели не обращают внимания на то, что мы футболисты и спрашивают по полной. (Улыбается.)
    - Ваша главная мечта в жизни?
    - Хочу добиться успехов со "Спартаком" и попробовать себя в Испании. Если не получится – вернусь в Японию. Там есть любимый клуб – "Касива Рейсол", в том году он представлял страну на клубном чемпионате мира.
    - Как произнести "Спартак" - чемпион" на японском?
    - "Спартак" - чампьйон. (Улыбается.)
    Последний раз редактировалось coly; 17.01.2016 в 09:07.

  16. #41
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 40 - Тимофеев Артём

    ТИМОФЕЕВ АРТЁМ (Полузащитник)

    Артём Андре́евич Тимофе́ев (12 января 1994; Саратов) — российский футболист, полузащитник.
    Футболом начал заниматься в родном Саратове в футбольной школе «Сокола». В 12-летнем возрасте перешёл в школу московского «Спартака», откуда через год был отчислен старшим тренером В.Бодровым, как не перспективный. Воспитанник и выпускник Футбольной Школы «Чертаново», выступал за команду ЛФК "Чертаново". В основном составе «красно-белых» дебютировал 22 августа 2013 года в мачте 4-го квалификационного раунда Лиги Европы против «Санкт-Галлена». В чемпионате России дебютировал 15 марта 2015, в матче против Динамо выйдя на замену.

    Я был настроен уходить и уезжать из Москвы насовсем

    — Как уроженец Саратова — посоветуйте, что можно посмотреть в вашем городе?
    — Там есть большой и красивый мост через реку. Летом в Саратове можно сходить на Волгу. Позагорать на пляже, хорошо отдохнуть. А вот зимой в городе особо нигде не погуляешь...
    — Рыбачили там хоть раз?
    — Да, конечно. Помню, однажды зимой ездил на рыбалку. Упал в пруд. Полез за удочкой, думал, достану ее. Но поскользнулся и ушел под воду. Мне было лет восемь–девять — еще совсем маленький. Папа меня вытащил. Потом, конечно, получил нагоняй от него. Весь вымок, нам пришлось уезжать. С тех пор на рыбалку я редко ездил. Не мое это — вставать в пять утра и идти рыбачить.
    — Как вы переехали из Саратова в Москву?
    — Приехал со сборной ДФЛ (детской футбольной лиги) на турнир в столицу. Здесь меня заметили представители «Спартака» и пригласили на сборы. Я поехал, и потом остался в команде. А спустя два с половиной года ушел в «Чертаново», потому что в «Спартаке» не было игровой практики. Вернулся к красно-белым через несколько лет, уже в дубль: прошел просмотр.
    — Какой момент вашей карьеры считаете самым непростым?
    — Мне было 16 лет, играл в «Чертанове». Когда только перешел из «Спартака», в школе работал тренер, при котором я постоянно был в составе. А потом наставника команды поменяли. И при новом тренере я уже вообще не выходил на поле. Хотя тренировался хорошо, и все это видели. Но меня не ставили на матчи. Решил, что ухожу из «Чертанова» и возвращаюсь играть домой в Саратов.
    — Вот так поворот!
    — Да, и уже собрался забирать документы, когда мне предложили: «Давай, съездишь на сборы, посмотришь, а там и определишься». Но я был настроен уходить и уезжать из Москвы насовсем. Однако после сборов меня стали ставить в состав. Тогда подумал: «Останусь, посмотрю, как будет...» И вскоре всё полностью наладилось.
    — А мы предполагали, что самым непростым моментом в карьере вы назовете травмы, которые преследовали вас в «Спартаке».
    — Это тоже было тяжелое время. Но его просто требовалось пережить. А вот в тот момент, в «Чертанове», меня посещали мысли закончить с футболом вообще. Был очень расстроен, потому что не играю, потому что нигде не нужен. А травмы? Ну, они бывают у всех. С ними можно справиться.
    — Кто уговаривал вас остаться в Москве? Родители?
    — Нет. На самом деле они меня всегда ждут в Саратове, просят: «Приезжай домой! Будешь здесь играть». Они скорее просто не советовали заканчивать карьеру: «Ты же столько лет посвятил футболу... Съезди на сборы, посмотри. Не понравится — всегда успеешь вернуться в Саратов».
    — Сейчас часто приезжаете в родной город?
    — Вот относительно недавно был тур ФНЛ в Саратове, виделся с родителями и своей шестилетней сестренкой. Привожу ей игрушки все время. Хотя мама говорит: «Не надо, уже весь дом в них...» Но сейчас сестра выбрала какую-то особенную куклу. Обещал ей купить. Теперь ждет меня.
    — Вы постоянно на связи?
    — Мы практически каждый день разговариваем по телефону. Сестренка недавно похвасталась, что научилась читать. А мама мне всегда напоминает: «Аккуратнее, поздно не гуляй. Надень шапку…» (Смеется.) Папа же ко всему относится проще. Но смотрит по ТВ или по Интернету все мои матчи.
    — Кто-то в семьях футболистов оставляет на память детские спортивные фотографии, кто-то собирает ранние интервью. Что хранят ваши родители?
    — Дома хранятся только кубки и медали. Забавно, что в Саратове еще стоят призы с надписью «Лучшему бомбардиру...». Раньше ведь я был нападающим. Только в «Чертанове» уже стал играть в опорной зоне. Мне все же больше дано разрушать, чем созидать.
    — Нынешний спортивный директор Академии Дмитрий Гунько рассказывал, что у вас в «Спартаке» было прозвище Нежный. А по игре вас таким не назовешь.
    — Почему «было»? Оно привязалось ко мне, и есть до сих пор. Кто-то однажды в «Спартаке» назвал меня «нежным», и понеслось. Когда только пришел в команду, был маленьким, худым. Думаю, поэтому ребята меня так прозвали. Поначалу обидно было, а сейчас ничего, уже привык.
    — Правда, что вас раньше сравнивали с Фёдором Черенковым?
    — Да, но это было очень давно, когда только пришел в «Спартак». Было, конечно, очень приятно, потому что Фёдор Фёдорович Черенков — великий футболист.
    — Какие цели ставите перед собой на ближайшее время?
    — Хочется попасть в основу, выступать в Премьер-Лиге. Если не получится, то буду стараться играть в «Спартаке-2» как можно лучше, чтобы помочь команде занять место по возможности выше. Мечтаю сыграть за сборную на домашнем чемпионате мира. Был еще в «Чертанове», когда узнал, что Россию выбрали хозяйкой мундиаля; уже тогда сразу сказал, что буду играть на чемпионате мира. Стремлюсь к этому.
    — На тренировках работаете дополнительно?
    — Мы всегда серьезно тренируемся. Сейчас отдельно работаю над ударами с левой ноги. Она, бывает, чуть-чуть подводит. Передачу левой могу отдать, а с ударом есть проблемы.
    — Осталось не так много матчей до перерыва в чемпионате. Довольны игрой «Спартака-2» на данный момент?
    — В целом — да. Но мы могли выступить и лучше. Считаю, что должны были оказаться в тройке. Но потеряли нужные для нас очки...
    — Во встрече с «Арсеналом» потерпели чувствительное поражение.
    — Знали, что соперник сильный. В этой команде играют опытные футболисты. Но мы почему-то расслабились. И туляки переиграли нас по всем статьям. Наверное, мы оказались не готовы к такой встрече. Дали оппонентам возможность спокойно принимать решения и вести игру. Сами виноваты: слабо шли в прессинг. И с мячом медленно работали, нас постоянно накрывали.
    — А почему не удалось добиться победы в последней встрече с «Газовиком»? В первом круге вы обыграли оренбуржцев…
    — «Газовик», «Арсенал» и «Томь» — три команды, которые выделяются на фоне остальных. В этих клубах выступают футболисты хорошего уровня, многие из которых поиграли в Премьер-Лиге. Нам пришлось тяжело в матче с оренбуржцами не только потому, что они помнили проигрыш «Спартаку-2» в первом круге, но еще и потому, что в предыдущей встрече игроки «Газовика» уступили. На поединок с красно-белыми они вышли злыми, с запредельным настроем...
    — В воскресенье «Спартаку-2» предстоит встретиться с «Шинником». Порадуете болельщиков победой?
    — Мы очень постараемся. Будем биться. Могу сказать, что у нас до сих пор не было в ФНЛ легких игр. Обычно, если мы побеждаем соперников, то в один мяч. Исключение — только встречи с «Тосно» и «Енисеем». Поэтому и с «Шинником» тоже будет непросто.
    — В каких игровых качествах футболистам «Спартака-2» нужно еще прибавить?
    — В скорости мысли. Надо быстрее думать на поле, принимать решения. И в борьбе необходимо быть активнее.
    — Значит, еще не до конца перестроились на игру в ФНЛ?
    — Поначалу привыкали. А сейчас уже первый круг завершен, и считаю, что мы полностью адаптировались. Понимаем, что с любым соперником можно играть.
    — Футбол занимает большую часть вашей жизни. Как вы отвлекаетесь от него?
    — Провожу время с друзьями, с девушкой. Гуляю, отдыхаю, хожу в кино. С любимой легко договариваемся о том, на какой фильм пойдем. А еще можем вместе посмотреть по телевизору футбол: она его тоже любит.

    14.11.2015.

    Гунько: - К сожалению, Артем целый год пропустил из-за травмы, поэтому немного выпал из поля зрения болельщиков. Если кто-то из ребят данного списка может сыграть и слева, и справа, и в центре, то у Тимофеева только одна позиция - он ярко выраженный опорный полузащитник. Прекрасно отбирает мяч, умеет действовать в одиночку против двоих, хорошо читает игру и предугадывает замыслы соперников. Умеет начинать атаки. Всегда самоотвержен, никого на поле не жалеет. Помню яркую игру Тимофеева в матчах Объединенного турнира против "Шахтера", когда он не по годам зрело действовал в центральной зоне, а в одном из эпизодов едва не забил гол обводящим ударом в "девятку".
    Когда я пришел в команду, удивился его прозвищу среди партнеров - Нежный. Никак оно не соответствовало тому жесткому бойцу, которого я видел на поле! Оказалось, раньше Артем был маленьким и хрупким, а потом быстро, за какой-то год, вымахал и возмужал. При этом прозвище так и осталось. Было даже забавно слышать возглас "Нежный!" - когда я видел на поле тигра, не дающего никому из соперников себя пройти.
    Понятно, что конкуренты Тимофеева по позиции, Чельстрем и Ромулу, - футболисты очень высокого уровня. Но тренируясь рядом с ними, Артем обязательно будет расти.

    04.03.2015.
    Последний раз редактировалось coly; 17.01.2016 в 09:08.

  17. #42
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 41 - Обухов Владимир

    ОБУХОВ ВЛАДИМИР (Нападающий)

    Влади́мир Бори́сович О́бухов (8 февраля 1992, Бухара, Узбекистан) — российский футболист, нападающий московского «Спартака» и молодёжной сборной России, выступающий за фарм-клуб «Спартак-2».
    Владимир родился в узбекском городе Бухара. В 8-летнем возрасте вместе с семьёй переехал в Нижний Тагил. Начал заниматься футболом в местной спортивной школе «Уралец». В 2003 году, по совету своего тренера, поехал в Москву на просмотр в «Локомотив», но в последний момент Владимир решил «остановиться» в школе «Спартака».
    В 2008 году футболист был заявлен за «красно-белых» для участия в чемпионате России. 15 ноября, в матче со сверстниками из «Луча-Энергии» (1:1), он дебютировал за спартаковский дубль.
    В 2011 году Владимир стал привлекаться Валерием Карпиным к тренировкам с основным составом. В начале 2012 года ездил на предсезонный сбор в ОАЭ с первой командой «Спартака». На сборе забил гол в ворота харьковского «Металлиста», который стал первым для москвичей в новом году. Весной игрок мог быть отдан в аренду футбольному клубу «Сибирь», но главный тренер «Спартака» отказал в переходе.
    15 апреля, в матче с «Рубином» (2:0), состоялся дебют Обухова в Премьер-Лиге. Футболист вышел на поле на 85 минуте встречи, заменив Артёма Дзюбу. В сезоне 2012/13 дебютировал во встрече против саранской «Мордовии», заменив во втором тайме Ари. В феврале 2013 на правах аренды перешёл в московское «Торпедо», срок контракта с «автозаводцами» рассчитан до конца сезона.
    В период с 2008 по 2011 год выступал за юношеские сборные России до 17 и 19 лет, за которые в общей сложности провёл 6 матчей.

    Писарев просил не думать о футболе

    — Владимир, ваша команда разгромила сборную Казахстана просто с неприличным счётом. Что случилось? Просто накопилась злость после неудач в первых двух турах?
    — Нет, это не злость. Это мы потихоньку входим в свою форму после перерыва — как в физическую, так и в психологическую.
    — А взаимодействие между игроками налаживается?
    — Да, тут всё вместе складывается. После долгого перерыва очень тяжело набирать форму, психологически ты хочешь сделать одно, а получается другое, ноги пока ватные. Ну и плюс то, что мы этим составом собрались в первый раз, нет настолько хорошего взаимодействия, чтобы мы знали, кто что будет делать.
    — В плей-офф прибавите ещё сильнее?
    — Я думаю, там нам будет сложнее, ведь команды в матчах на вылет играют до последнего. И нам на морально-волевых надо вырывать результат, как-то сыгрываться.
    — После нулевой ничьей с Киргизией настроение по понятным причинам у команды и тренерского штаба было не очень. Какие слова нашёл для игроков Николай Писарев, как настраивал вас на решающую игру?
    — Тренер просил только одно — чтобы мы не думали о футболе, а подумали о чём-нибудь другом, чтобы освежить голову.
    — И о чём вы подумали?
    — Я как всегда о семье.
    — В первых двух играх вы выходили на замену, сегодня появились на поле в стартовом составе. Как ощущали себя, играя в основе?
    — Конечно, в основе хочется появляться как можно чаще. Потому что и внимания больше, и игрового времени. Но я вообще готов выходить на поле в любую минуту, потому что в любом случае надо помогать команде.
    — Было ли сегодня у сборной ощущение куража, когда голы в ворота сборной Казахстана полетели один за другим?
    — Конечно, был именно кураж. Особенно когда долго в футбол не играешь и получается вот так забивать голы один за другим. Желание играть только нарастает.
    — Не давил ли на вас сегодня тот факт, что в случае поражения сборная России вообще не вышла бы в плей-офф?
    — Конечно, было такое, держали это в голове. Здесь ответственность не только за себя, ведь на нашу игру смотрит вся страна. Мы уже не юноши, а, можно сказать, вторая команда. Это ответственность перед всей Россией.
    — Почему именно вы подошли исполнять первый пенальти? Хотелось оформить дубль?
    — Нет, просто почувствовал уверенность в своих силах, поэтому подошёл и пробил.
    — Не огорчились, что не удалось оформить хет-трик, ведь во втором тайме у вас была прекрасная возможность забить третий гол?
    — Да нет, я играю только на команду, количество моих голов особой разницы не имеет.
    — Какого соперника хотелось бы получить в четвертьфинале?
    — Для нас это принципиальной разницы не имеет. Сейчас главная задача — подготовиться к следующей стадии и выиграть все матчи.
    — Как оцените выступление московского "Спартака" в первой части сезона?
    — Это сложный вопрос, сейчас, честно говоря, не хотелось бы об этом говорить.
    — А как отнеслись к переходу тренера спартаковской "молодёжки" Дмитрия Гунько на работу в штаб главной команды?
    — Я очень рад, что Дмитрий Иванович перешёл на работу в основной состав. Он провёл с нами четыре сезона, и, как любому тренеру, ему хочется расти. Вот его и перевели в главную команду, чтобы между дублем и основой был более плавный переход, чтобы игроки не приходили туда как в чужую команду, чтобы они видели, что в основном составе есть свой тренер.
    — Вы, кстати, рассчитываете на то, что Дмитрий Иванович будет более активно "подтягивать" молодёжь к работе с главной командой?
    — Конечно рассчитываю. Хотя у меня и с Валерием Георгиевичем Карпиным хорошие отношения, ведь не только Гунько решает такие вопросы, этим будет заниматься весь тренерский состав.
    — А когда Эмери работал со "Спартаком", он доверял молодым ребятам? Следил ли за играми молодёжного состава?
    — Да, интересовался. Просто так получалось, что у нас игры молодёжной команды и предыгровые тренировки основного состава проходили в одно время, и редко было, чтобы он приезжал на матчи. Но я знаю, что потом он просматривал все матчи по видео, делал какие-то свои выводы. Шансы, в принципе, были, но задача перед командой стояла, как всегда, высшая, и тренер, у которого есть такие цели, вряд ли станет экспериментировать с молодёжью в начале чемпионата.
    — Вы в минувшем сезоне вышли один раз в основном составе "Спартака" на замену в матче с "Мордовией". Что запомнилось?
    — Честно говоря, тогда игра вообще не пошла. Не знаю, с чем это связано. Может быть, хотел как-то себя успокоить и слишком расслабился. Вроде и хочешь что-то сделать, а ноги не бегут, ничего не получается…
    — Вы считаете, что ещё не переросли уровень молодёжного состава "Спартака"? И уедете ли в аренду, если будет такая возможность?
    — Я считаю, что всё должно быть в интересах клуба. Лично я хочу только играть, причём играть на как можно более высоком уровне, но так как с основой пока этого делать не получается, вариант с арендой вполне готов рассмотреть, чтобы повысить своё мастерство.

    22.01.2013
    Последний раз редактировалось coly; 17.01.2016 в 09:10.

  18. #43
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 42 -

    ?????
    Последний раз редактировалось coly; 17.01.2016 в 09:11.

  19. #44
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 43 - Макеев Даниил

    МАКЕЕВ ДАНИИЛ (Нападающий)
    Последний раз редактировалось coly; 17.01.2016 в 09:13.

  20. #45
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 44 -

    ???????
    Последний раз редактировалось coly; 17.01.2016 в 09:14.

  21. #46
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 45 - Пуцко Александр

    ПУЦКО АЛЕКСАНДР (Защитники)

    НЕ ДУМАЛ, ЧТО ИГРА В ПФЛ БУДЕТ СТОЛЬ ПОЛЕЗНЫМ ОПЫТОМ

    — Вы выпускник спартаковской академии, но занимались в ней только с 14 лет. А где делали первые футбольные шаги?
    — В родном городе Унече, это в Брянской области. Меня тогда приглашали играть за команду брянского «Динамо» на разных турнирах. На одном из них ― кажется, в Курске ― меня и еще двоих ребят заметил селекционер «Спартака» и пригласил на просмотр. Остался в итоге только я.
    — И кто же в семье дал добро на ваш переезд в Москву?
    — Отец. Мама была против, и это понятно: ей не хотелось отпускать сына в таком возрасте. Но отец в семье главный: как он сказал, так и сделали.
    — Вам уговаривать родителей не пришлось?
    — Я только сказал, что очень этого хочу. Решение принял папа.
    — И каково было в таком возрасте оказаться одному в большой Москве?
    — Первые месяц–два было тяжеловато, конечно. Но я довольно быстро привык. У нас были ребята, которые звонили родителям, плакали, просились домой. Некоторые даже уезжали. Но у меня такого не было. Я прекрасно понимал, куда еду и что будет нелегко. Да и хорошо, что рядом был брат: он учился в Москве.
    — Что оказалось самым тяжелым?
    — Привыкнуть к большому городу.
    — Не терялись ни разу?
    — Мы обычно человек по пять–шесть ходили! (Смеется.)
    — Еще будучи учеником академии, вы поехали на сборы с дублем. Затем еще и получили вызов в юношескую сборную. Нос не задирали?
    — Это, конечно, надо спросить у тех, кто со мной общался, но вроде не было такого. Рад был, конечно, и родители радовались. Но задирать нос не имел повода: это ведь только сборы.
    — Какими оказались впечатления от сборов?
    — Поначалу было нелегко. Ребята в команде были постарше, 89–90-го годов рождения. Но постепенно привык. Очень повезло, что тренером дубля в то время являлся Дмитрий Иванович Гунько. Он очень хороший специалист. Для нас, молодых ребят, работа с ним была очень полезна: Дмитрий Иванович многому нас научил в тактическом плане. Думаю, тогда я в этом смысле очень прибавил, а раньше не знал многих вещей, которые должен знать как защитник. Дмитрий Иванович давал очень много теории.
    — А первый официальный матч за молодежку в памяти остался?
    — На пару минут я «выскочил» в матче против «Динамо», когда наша команда победила 7:0. Но та игра почти не запомнилась. Зато запомнился первый матч в стартовом составе, против «Терека», когда выиграли 4:1. За день до игры Дмитрий Иванович сказал, что я выйду и буду играть левого защитника. Он объяснил, как действовать, и попросил не волноваться. Играл я на одном фланге с Джано: он впереди, а я позади, страховал его.
    — Но вы ведь центральный защитник. Непривычно было играть слева?
    — Да, но я знал, как нужно действовать. Да и состав у нас был очень сильный, «Тереку» практически ничего не удалось создать.
    — В том году дублеры «Спартака» завоевали золотые медали. Как и позднее, в сезоне-2012/13, тоже при вашем участии.
    — В 2010-м я практически не играл: можно сказать, просто числился в заявке. Так что радости было не так много. А вот когда выиграли во второй раз, провел почти все матчи, пропустил только один: получил четвертую желтую карточку. Тот сезон по-настоящему запомнился.
    — Карточек вообще много получаете? Вы грубый игрок?
    — Наверное, нет. Могу иногда «завестись», но чтобы с двух ног лететь в игрока ― такого не бывает. Хотя в прошлом сезоне красная карточка у меня была, но там был не грубый фол, просто игрок убегал один на один.
    — Пенальти «привозить» случалось?
    — Было такое. И вспоминать матчи, когда благодаря тебе забили гол, конечно, неприятно.
    — Вы ведь, кстати, и сам иногда забиваете. И в год, когда выиграли молодежное первенство, забили немало для защитника ― 5 мячей.
    — Я тогда исполнял пенальти (два гола как раз и забил с 11-метровой отметки) и участвовал в розыгрышах стандартов. Все делали партнеры ― мне оставалось только попасть в ворота.
    — И все-таки забивать было приятно?
    — Конечно. Хотя мне в радость и сделать хорошую передачу или отобрать мяч.
    — В двусторонках в нападение не рветесь?
    — Бывают тренировки, когда, например, играем на четверо ворот, кто где хочет, ― тогда стараюсь идти вперед и забивать.
    — Кстати, в год чемпионства вы еще и капитаном были. Приятно это?
    — Конечно. Но и ответственности больше. Тогда в команду пришли ребята помладше: нужно было и примером быть, и «напихать» иногда. Но раз выиграли ― значит, вся команда справилась, и я в том числе.
    — А еще в начале 2013-го вы отправились на сборы с основным составом «Спартака».
    — Да, и сразу почувствовал разницу в уровне. Понятное дело, ощущалось, что где-то не хватает опыта и мастерства. Не скажу, что было совсем тяжело: из упражнений не выпадал. Работать было очень интересно.
    — Кто из футболистов впечатлил больше всего?
    — Макгиди был в порядке: оказаться против него один на один было очень тяжело. Хурадо, Ари, Мовсисян, Боккетти.
    — А в общении?
    — В основном общался с русскими ребятами: Макеевым, Дзюбой, Песьяковым, Яковлевым, Козловым… В коллектив влился довольно быстро, с ними легко было.
    — Кстати, после сбора Дзюба в одном из интервью отметил ваше чувство юмора.
    — У него с этим тоже все хорошо! Как и у всех ребят. Компания вообще хорошая подобралась, много шутили.
    — И над кем больше всего?
    — Над Козловым. Особенно когда в PlayStation играли. Играет не очень, но все время «рассказывает»! (Смеется.)
    — Самое популярное среди футболистов развлечение на сборах и вас не обошло?
    — Мы даже турниры устраивали. Но это во всех командах так.
    — И кто же в этих турнирах побеждал?
    — Тогда, помню, Песьяков выигрывал что-то, Дзюба еще. А вот Макеев с Козловым плохо играют. Паша Яковлев, по-моему, вообще не играл.
    — За кого обычно играете?
    — За «Реал»: это там самая сильная команда. За «Ювентус» еще.
    — Выбор туринского клуба не случаен? Болеете за него?
    — Ну да. Мой брат болел за «Ювентус», еще когда я был маленьким и ничего особенно не понимал; вот и стал, как брат, болеть за него. Хотя сейчас, наверное, так уже не переживаю.
    — Любимый чемпионат, по логике, итальянский?
    — Вообще испанский, пожалуй. Хотя и английский интересный.
    — Вы из тех футболистов, что смотрят много футбола?
    — Да. Моя девушка, с которой мы вместе живем, уже даже злится, когда я его включаю. (Смеется.) Но уж если включу ― всегда посмотрю матч. Если это, конечно, не французский чемпионат, вот его не люблю.
    — Каждый день смотрите?
    — Да. Хотя не по пять матчей, конечно!
    — А свои матчи в записи просматриваете?
    — Нет. Не люблю футбол на компьютере смотреть, да и свои матчи тоже ― только на разборе игры.
    — Но все же какие-то игры для себя сохранить хотелось бы?
    — Даже не знаю, я ведь на высоком уровне и не играл. Наверное, можно было бы сохранить матч против «Краснодара», в котором дубль стал чемпионом в сезоне-2012/13. Это была интересная встреча: мы проигрывали 0:3 к двадцатой минуте, но смогли отыграться вдесятером и выиграли 5:4. Вот такой матч я бы, пожалуй, посмотрел, спустя время. И, может, еще товарищескую игру против «Шахтера» за основной состав. И кубковую ― за основу против «Салюта» в Белгороде.
    — Это пока ваш единственный матч за основной состав. Как узнали о том, что будете играть?
    — Мы с Колей Фадеевым тогда тренировались с дублем и даже не надеялись ни на что. И вдруг нас вызвали на предыгровую тренировку, а потом отправили вместе с командой в гостиницу. А когда в день игры объявили состав ― мы оба были в списке. Я очень удивился, конечно. Написал всем родным, чтобы смотрели трансляцию. Волновался, но все прошло нормально.
    — Часто говорят, что в первом матче главное ― ничего не испортить. Не испортили?
    — Вроде нет. Ничего забить не дал. То есть нам забили, но моей ошибки там не было. Я даже мог сам забить, после углового. Кто-то из ребят хорошо подал, а защитник, который должен был выбивать, почему-то пригнулся ― я подставил ногу и ударил выше. Хотя вероятность забить в той ситуации была процентов 90.
    — Обидно было, что не получилось?
    — Да. Если бы забил ― было бы что рассказать!
    — Как спалось после этого матча?
    — Конечно, думал, анализировал, что и как следовало сделать лучше. Но я тогда очень устал: газон был очень тяжелый, а местные болельщики гнали «Салют» вперед. Так что спал нормально.
    — Учитывая амплуа, вы, наверное, вообще не любитель побегать…
    — Если честно, да. Я больше люблю играть с мячом, контролировать его. Даже по спартаковской школе привык так играть: со всеми первым номером, все через мяч, через пас. Даже и не припомню, чтобы в школе нас кто-то «возил», а мы «автобус припарковали» в своей штрафной. Может, если бы я воспитывался в другой школе, там бы и бегал.
    — На матче с «Салютом», кстати, было немало болельщиков. Впечатлила атмосфера?
    — Да. В этом смысле еще очень впечатлил товарищеский матч с «Шахтером» за основу, там тысяч 25 зрителей собралось. И на первом матче на «Открытие Арене» атмосфера была потрясающая! Когда вышел на поле, было даже непривычно, что, когда стараешься подсказывать своему игроку, он из-за шума не слышит. Я так орал, что даже охрип!
    — Сорвали голос за полчаса?
    — Да, такая игра была…
    — Что оставило самые яркие впечатления?
    — Сам факт, что я сыграл! Это ведь войдет в историю. То, что я побывал на этом матче ― и не в качестве зрителя, а как игрок.
    — Ради таких матчей и стоит играть?
    — Да. А ради чего еще? Хочется, конечно, пробиться в основу и играть на этом стадионе, при этих трибунах.
    — Пока вы выступаете за «Спартак-2». То, что есть такая команда, ― хорошо?
    — Да. Хотя когда мы, будучи еще дублерами, узнали о ее создании, не все отнеслись к этой идее с интересом, кто-то даже собрался уходить: не все хотели играть во второй лиге.
    — Вторая лига оказалась такой, как представляли себе?
    — Пожалуй, она оказалась даже лучше. Представлял, что здесь будут бить по ногам, что игры никакой… В принципе, такого нет. Бывают, конечно, выездные матчи и спорное судейство в них. Но в целом все гораздо лучше, чем я думал. А в прошлом сезоне нам, конечно, было тяжело: дублем мы всех «возили», а во второй лиге борьба гораздо серьезнее. В итоге стали только четвертыми.
    — С прошлого сезона состав «Спартака-2» претерпел не слишком много изменений, а многие и вовсе знакомы еще по дублю. Это заметно облегчает задачу?
    — Да. Мы все очень хорошо знаем друг друга: и сильные стороны, и слабые. И коллектив у нас очень хороший. В других клубах как? На сборы съездили, поменяли часть игроков ― уже не то. А у нас все стабильно, команда очень дружная.
    — Первая часть сезона позади. Как ее оцениваете?
    — Думаю, мы провели ее хорошо: и по результату, и по игре. Все-таки идем на первом месте с отрывом в 6 очков. Хотя, конечно, должны были выигрывать больше. Но, наверное, только побеждать невозможно. Приятно завершать этот отрезок на первом месте, а не на седьмом, как в прошлом году. Главное только не впадать в эйфорию, а как следует готовиться к весне. Но у нас в команде такого и не происходит: какой-то огромной радости у нас нет, все понимают, что все решится в оставшихся десяти матчах.
    — В первую лигу хочется?
    — Да, очень! Для нас, молодых, это вообще будет здорово, там мы сможем прогрессировать быстрее. Конечно, играть там будет сложнее, но и мы к тому времени станем сильнее!

    21.11.2014
    Последний раз редактировалось coly; 17.01.2016 в 09:15.

  22. #47
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 46 - Мамин Артём

    МАМИН АРТЁМ (Защитник)

    БЕСЧАСТНЫХ УЧИТ НАС ИГРАТЬ В СПАРТАКОВСКИЙ ФУТБОЛ

    — Расскажите немного о своей семье.
    — Родился в Екатеринбурге. Мама до сих пор работает во вневедомственной охране, а папа — строитель. У меня есть младшие брат и сестра.
    — Как и где начали заниматься футболом?
    — Начал с семи лет, как и многие, во дворе. Смотрел футбол по телевизору и играл с друзьями. Мне очень нравилось играть, и я решил записаться в секцию футбола. Папа отвел туда меня вместе с братом Алексеем. Это было в поселке Березовский, рядом Екатеринбургом, куда мы переехали жить. Можно сказать, что у нас была дворовая команда: участвовали только в местных соревнованиях. В девять лет меня пригласили на просмотр в «Урал», выступавший в том сезоне в первом дивизионе. Меня взяли, и я начал каждый день ездить тренироваться. Все ребята в основном были из Екатеринбурга: интерната в клубе не было. В «Урале» занимался несколько лет, на соревнования ездили, но в основном межрегиональные.
    — Как вы попали в Академию имени Фёдора Черенкова?
    — В 2011 году мы пробились на всероссийский турнир — Кубок РФС в Сочи. Выступили неудачно — заняли одиннадцатое место, но неожиданно меня пригласили на просмотр в «Спартак». В Москву приехал вместе с отцом и братом. Провели три дня, тренировались у Андрея Владимировича Лебедева. В последний день был контрольный матч — по-моему, с «Локомотивом». Меня поставили в стартовый состав. Провел на поле первый тайм, мы выиграли — 3:0. Нам с братом предложили остаться еще на неделю, чтоб проверить нас в тренировочном процессе. В последний день той недели была товарищеская игра с ЦСКА. Мы выиграли 3:0, и мне сказали, что берут в «Спартак». Мы уехали домой, а после Нового года я переехал в Москву.
    — Алексей продолжает заниматься футболом?
    — Да, он сейчас выступает за дубль «Урала». Он вратарь.
    — Часто бываете в Екатеринбурге?
    — Как только появляется возможность, летаю домой к родителям. Стараюсь чаще видеться с близкими.
    — На какой позиции вы играли в «Урале» и как стали центральным защитником?
    — Много амплуа перепробовал, играл даже в нападении. Рослый был — потому и ставили вперед. Потом вышло так, что один из центральных защитников получил травму; тренеры решили попробовать меня. Стало получаться, начал играть в защите и прижился на новой позиции. Но чем-то особенным никогда не выделялся.
    — Зато когда вы начали выступать за дубль «Спартака», то как раз выделялись среди сверстников, даже голы забивали...
    — Забивал в основном после угловых или со стандартов. Можно так сказать, навыки нападающего остались. Но я уже давно играю на позиции центрального защитника, она мне привычнее, и в «Спартак» меня приглашали на эту роль. Просматривали меня именно в центре защиты, и сам я хотел играть только там. Позже, в Академии, иногда выпускали на месте опорного полузащитника.
    — Вашу команду 1997 года рождения в Академии принял Владимир Бесчастных. Что он вам дал как тренер?
    — Владимир Евгеньевич — очень хороший тренер, многое нам дал. Самое главное — сделал из нас команду. Мы стали единым целым, где каждый игрок стоял друг за друга. Никто никогда не выпадал и не сдавался, не останавливался, вне зависимости от счета. Можно так сказать, что он закалил наш характер и поставил нам игру, в которую сам играл в 90-е годы.
    — В дубль вы пришли фактически всем выпуском 1997 года рождения. Как вам дался переход на «взрослый» уровень?
    — В первых матчах, конечно, тяжеловато было. Присутствовало волнение и даже небольшой мандраж, но потом, постепенно, к третьему–четвертому туру пообвыклись. Хорошо, что мы пришли в молодежный состав большой группой. Нам было полегче, да и более старшие ребята нам помогали адаптироваться. Коллектив сложился сразу. Благодаря Владимиру Евгеньевичу акклиматизация прошла быстро.
    — В обороне очень важна сыгранность и чувство локтя. С кем из коллег по амплуа у вас наилучшее взаимопонимание на поле?
    — Когда мы пришли в дубль, я играл в паре с Айдаром Лисинковым. Он как старший товарищ всегда помогал, подсказывал на поле. Сейчас чаще играем с Сашей Лихачёвым. С ним тоже хорошее взаимодействие. Он поопытнее, как-никак чемпион Европы…
    — Какой матч в молодежном первенстве вам заполнился больше всего?
    — Для меня особенной была встреча в Екатеринбурге. Мы играли в манеже и уступали по ходу матча в счете. На трибунах было много моих родных, близких и знакомых. Очень старался и не хотел проиграть. В концовке нам удалось забить три мяча и победить. Последний гол забивали в меньшинстве. Радовались вместе с красно-белыми болельщиками, которых было так много, будто мы играли в Москве.

    21.11.2015
    Последний раз редактировалось coly; 17.01.2016 в 09:17.

  23. #48
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 47 - Филиппов Михаил

    ФИЛИППОВ МИХАИЛ (Вратарь)

    СПАРТАК” СТАЛ ДЛЯ МЕНЯ ДОМОМ

    — Каково голкиперам тренироваться в снежную погоду?
    — Очень непросто. Холодно, сыро. Мы ведь все время падаем, а в такую погоду стоит один раз оказаться на земле — затем все полтора часа играешь мокрым, замерзаешь. Но такова вратарская работа, мы привыкшие.
    — Вы за карьеру успели поиграть в Сибири и на Дальнем Востоке. Где были самые тяжелые погодные условия?
    — И в Томске, и в Благовещенске бывало очень холодно. Помню, однажды в мае играли с «Сахалином» при минус двенадцати градусах, шел снег, был сильный ветер. Я тот матч провел в запасе; думал, не переживу эти девяносто минут на скамейке. В Томске в суровые холода запасным разрешали находиться в раздевалке. И, думаю, каждый втайне надеялся, что его не позовут на поле. А самая холодная игра, в которой довелось принять участие, была в ноябре в Благовещенске, в минус двадцать. Надел на себя всю экипировку, которую выдали.
    — А какая погода для вратарей самая тяжелая — холод, когда надо держать себя в тонусе, или дождь, когда мяч и газон мокрые?
    — Самый неприятный фактор — это сильный ветер. Например, когда играли на сборах в Турции, выносишь мяч — а он летит обратно в ворота.
    — Скоро два года, как вы в «Спартаке»…
    — А кажется, пришел в команду совсем недавно… Знаете, как говорят, время не замечаешь там, где тебе хорошо. Когда только перешел, все было незнакомо: другие требования, новые люди. Очень старался доказать, что оказался здесь не зря. Многое поначалу не получалось. Но постепенно привык. Сейчас «Спартак» стал для меня домом.
    — Журналисты, бывает, спорят, сохранился ли в Тарасовке прежний дух после реконструкции. Вы ощущаете, что это место — особенное?
    — Конечно. Тут буквально все пропитано историей. В стеллажах — многочисленные кубки и награды. На стенах коридоров — фотографии легендарных спартаковцев и знаковых моментов в истории клуба.
    — Вы стали в команде единственным новичком, тогда как остальные футболисты знали друг друга по выступлениям за дубль и Академию. Сложно было влиться в коллектив?
    — В коллектив влился легко, а вот в спартаковскую игру — не сразу. Где-то первые полгода приходилось тяжело. Все в команде понимали партнеров, как самих себя. Мне нужно было как можно быстрее адаптироваться.
    — С кем из партнеров по команде больше всего общаетесь?
    — С Дмитрием Кудряшовым и Сергеем Брызгаловым.
    — А с голкиперами основного состава и дубля дружите?
    — С Артёмом Ребровым мы знакомы давно, еще с «Сатурна». Он всегда очень расположен, готов помочь и посоветовать. Бывает, перчатки свои даст. С Антоном Митрюшкиным, Владиславом Терешкиным и с вратарями дубля тоже отлично общаемся.
    — Подсказываете что-то дублерам?
    — Мне еще рано раздавать советы. Самому необходимо многому научиться.
    — Наверняка тренер вратарей молодежного состава, легендарный Ринат Дасаев готов вам подсказать.
    — Ринат Файзрахманович, когда пересекаемся на базе, всегда уделяет время. Указывает на ошибки, которые я допустил в матчах. Объясняет, как лучше было сыграть в том или ином эпизоде.
    — Вообще у вратарей много теоретических занятий?
    — Василий Александрович Кузнецов обязательно разбирает с нами прошедшие матчи, пусть моментов с участием вратарей из девяноста минут игры совсем немного. Смотрим, как начинали атаки, как играли ногами. Смотрим голы, рассуждаем, как можно было сыграть лучше. Это очень помогает.
    — А сами пересматриваете матчи со своим участием?
    — Да, ведь хочется увидеть все эпизоды со стороны. Если ошибся, понять, что можно было сделать иначе. Ну и, конечно, насладиться удачными моментами в исполнении нашей команды.
    — С тренером вратарей основного состава Джанлукой Риомми доводилось заниматься?
    — Несколько раз. Слышал, он тренировал самого Буффона. У Джанлуки очень интересные тренировки. Впрочем, как во всех спартаковских командах. Каждый день — новые упражнения. От такой насыщенной и разнообразной работы получаешь огромное удовольствие, и время на поле летит незаметно.
    — На сборах «Спартак-2» провел турнир по настольному теннису, где вы стали вторым. Часто играете?
    — Честно говоря, нет. На сборах с Кудряшовым иногда играли, но я ему всегда крупно проигрывал. Поэтому, когда затеяли турнир, был уверен, что максимум смогу обыграть кого-то одного. Начал играть, как в футболе, «от обороны». Но поймал кураж и дошел до финала. А там — вновь встреча с Димой. Ему, само собой, я уступил. Но все равно было очень весело.
    — А не пробовали какой-то спорт, кроме футбола? Баскетбол, возможно, с вашим-то ростом…
    — В детстве я не выделялся ростом. На баскетбол сходил на пару занятий — мне совсем не понравилось. Немного занимался плаванием, волейболом. А потом оказался в футболе. Причем совершенно случайно. Дядя был знаком с тренером. На одном из семейных праздников они общались, а я крутился неподалеку. Спросили, хочу ли я играть в футбол. Не сказать, что я был очень увлечен, но заявил, что играю во дворе правого защитника. Так и оказался в секции, о чем ни разу не пожалел.
    — А как зритель, болельщик — за каким спортом любите наблюдать?
    — Люблю хоккей. Но совершенно не нравится смотреть его по телевизору. На трибуне — совсем другое дело. Все так динамично, постоянные броски по воротам.
    — Какие воспоминания у вас оставило чемпионство «Спартака-2» во второй лиге?
    — Ехали в Санкт-Петербург с таким настроем, что не передать словами. Каждый был предельно сосредоточен. Поэтому и добились уверенной победы. Оформив чемпионство заранее, мотивацию не растеряли. Предстояла домашняя встреча с «Сатурном», в которой хотелось взять реванш за поражение в гостях.
    — И это удалось. В том числе благодаря тому, что вы отразили пенальти…
    — Пенальти — тяжелая для меня тема. За всю карьеру отразил 11-метровые лишь четырежды: один раз — за юношескую сборную, один — за «Знамя Труда» и два — за «Спартак-2» (в том матче с «Сатурном» и в прошедшей домашней игре с «Енисеем»). Надеюсь, наработаю этот навык.
    — После матча с «Сатурном» все болельщики с трибун побежали на поле поздравлять команду. Ожидали, что такое может быть?
    — Не ждали даже, что будет столько болельщиков. Пока разминались, зрителей, как обычно, было несколько десятков человек. Потом, когда уже шли на поле из раздевалки, услышали гул трибун. Даже не поняли, в чем дело. Выходим — а там полный стадион! Не могли не выиграть в такой атмосфере!
    — В дебютном матче в ФНЛ вы сыграли всего шесть минут — и получили серьезный удар по голове…
    — Было невероятно обидно! Я ведь отыграл год в «Томи», многих там знаю. Кто-то специально пришел на игру повидаться со мной. А меня спустя несколько минут после стартового свистка увезли со стадиона на скорой. Чувствовал себя плохо не от боли, а оттого, что не смогу помочь команде.
    — Не страшно идти до конца после таких опасных столкновений?
    — Нет, раза четыре уже сильно получил по голове. Можно сказать, привык. (Смеется.)
    — Ощутима ли для вратаря разница между второй лигой и ФНЛ?
    — Конечно. В первой лиге темп быстрее. И игроки более опытные, с ними нужно быть вдвойне настороже.
    — Какой матч осенней части сезона именно для вас сложился лучше всего?
    — Выделю, пожалуй, игру в гостях с «Сибирью».
    — …По итогам которой вы попали в символическую сборную тура.
    — Это очень приятно. Хочется лучше играть, чтобы чаще оказываться в этом списке.
    — Довольно много матчей второй лиги показывают по общедоступному телеканалу. Случается, что ваши друзья вне футбола сообщают, что видели вас по ТВ?
    — Друзья детства иногда смотрят матчи. Мы поддерживаем связь, несмотря на расстояние. Видимся ведь не чаще, чем раз в полгода. А есть ребята, с кем мы дружны еще с первого класса. Важно сохранить эти отношения.
    — А у кого-нибудь из тех, с кем вместе начинали играть в футбол, карьера сложилась?
    — В Волжском? Есть еще один игрок — Никита Глушков. Он играет в калининградской «Балтике». Встретились на «Открытие Арене». Он вышел на замену в концовке матча, а я остался в запасе.
    — Нравится вам домашняя арена «Спартака»?
    — Очень! Жаль, что пока не получилось сыграть на этом шикарном стадионе. Надеюсь, еще выпадет шанс. В любом случае было очень приятно, что нам дали возможность выступить на «Открытие Арене».
    — Какие ожидания у вас от предстоящей встречи с «Тюменью»?
    — «Тюмень» — наши соседи по турнирной таблице. Очень важно победить, чтобы не позволить им приблизиться и самим быть как можно выше. Мы настроены только на победу, нам необходимы три очка. Хотелось бы уйти на перерыв с хорошим настроением.
    Последний раз редактировалось coly; 17.01.2016 в 09:21.

  24. #49
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 48 -

    ??????
    Последний раз редактировалось coly; 17.01.2016 в 09:22.

  25. #50
    Тренер
    Репутация: 152
    Аватар для coly
    Имя
    Александр
    Болельщик
    Спартак(Москва), сборная России
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию 49 - Ананидзе Джано

    АНАНИДЗЕ ДЖАНО ( Левый полузащитник)

    Джано́ Амира́нович Анани́дзе (груз. ჯანო ამირანის ძე ანანიძე; 10 октября 1992 года, Кобулети, Грузия) — грузинский футболист, полузащитник московского «Спартака» Игрок национальной сборной Грузии.
    Родился в семье грузина Амирана Ананидзе и русской гражданки Грузии Светланы Сакуновой. Его отец, Амиран, был футболистом, а затем тренером в городе Кобулети, мать — домохозяйкой. Отец Джано скончался 10 ноября 2012 года.
    В 11 лет Джано перешёл в школу тбилисского «Динамо» «Юный динамовец». В 2005 году его пригласили в киевское «Динамо», где он провёл полтора года. После того, как киевский клуб не отпустил Джано выступать за сборную Грузии 1991 года рождения, он самостоятельно остался в лагере сборной, за что был отчислен из «Динамо» и вернулся в Грузию.
    Летом 2007 года селекционеры московского «Спартака», в числе которых был Андрей Полищук, директор «Спартака» по развитию детско-юношеского футбола, наблюдали встречу игроков сборных Грузии и России 1991 года рождения, где и заметили перспективного хавбека. Через некоторое время Евгений Смоленцев, технический директор «Спартака», пригласил его на просмотр, где Джано забил два гола в матче молодёжного состава команды. После этого с ним был подписан контракт. Ананидзе выбрал «Спартак», потому что Смоленцев оказался единственным директором, кто напрямую обратился к нему, не пользуясь услугами агентов. Из-за невозможности подписания контракта с несовершеннолетним жителем другой страны вместе с Джано в Москву переехали его родители, желавшие видеть сына футболистом. Из-за юридических формальностей футболист не мог выступать за «Спартак» в официальных матчах в 2008 году. С 2009 года Джано стал выступать за дублирующий состав «Спартака».
    В том же году, будучи игроком молодёжного состава «Спартака», Джано наряду с другим игроком дубля, Павлом Яковлевым, привлекался к летним сборам основной команды в Австрии. Талантливых дублёров особо отметил генеральный директор и главный тренер Валерий Карпин.
    15 июля 2009 года Джано дебютировал в основном составе «Спартака» в кубковом матче против футбольного клуба «Краснодар», причём на 90-й минуте матча забил гол. Затем был переведён в основной состав команды и 22 июля провёл первую тренировку.
    В чемпионате России дебютировал 1 августа 2009 года в матче 16-го тура против «Кубани», выйдя на замену на 70-й минуте, а 18 октября в матче 25-го тура против московского «Локомотива» (3:0) забил свой первый гол, установив тем самым рекорд как самый молодой автор гола в чемпионатах России (17 лет и 8 дней)..
    В октябре стало известно, что за выступлениями Джано Ананидзе следит главный тренер лондонского «Арсенала» Арсен Венгер, а также «Ювентус», «Милан» и «Севилья». Однако спортивный директор «Спартака» Дмитрий Попов сказал, что клуб не будет рассматривать предложений по Джано ещё 3-4 года.
    21 июля 2010 года Джано сделал первый дубль в составе «Спартака», дважды забив в ворота «Сибири»; его клуб победил 5:3. 19 октября дебютировал в Лиге чемпионов в игре против лондонского «Челси». Всего в 2010 году он сыграл 25 матчей и забил 2 гола. В декабре 2010 года Ананидзе на 3 года продлил контракт с «красно-белыми». Позднее контракт был продлён до 30 июня 2014 года.
    17 февраля 2011 года в гостевом матче 1/16 финала Лиги Европы со швейцарским «Базелем» Ананидзе после розыгрыша штрафного забил свой первый гол в еврокубках, принеся «Спартаку» в компенсированное время победу со счетом 3:2. В марте Джано получил травму голеностопа. Лишь в июне Ананидзе вернулся в состав команды и 18 июня забил победный мяч в матче с московским «Локомотивом». В сентябре Валерий Карпин сказал, что Ананидзе, который редко выходил в сезоне, потерял место в основном составе из-за большой конкуренции в линии полузащиты. Осенью Джано вновь получил травму.
    Вернувшись в «Спартак» после аренды в «Ростове» в сезоне 2013/14, Ананидзе так и не стал игроком основы, изредка попадая в состав или выходя на замены. В связи с этим всё чаще стала появляться информация, что игроком интересуются из других чемпионатов — Испании и Германии.
    3 июля 2013 года перешёл на правах аренды в «Ростов». Арендное соглашение было рассчитано на один сезон. Вместе с Джано в «Ростов» перешёл ещё один спартаковец — Артём Дзюба. Первый гол за «Ростов» в чемпионате России забил в пятом туре сезона 2013/14, когда ростовчане разгромили нижегородскую «Волгу» (4:0). В том же матче сделал 2 голевые передачи. Всего, выступая за «Ростов» в сезоне 2013/14, Ананидзе забил 3 гола и сделал 8 голевых передач — это его лучший результат за всё время выступления в России.
    28 июля 2009 года Джано получил приглашение в национальную сборную Грузии. Однако на сбор команды игрок не прилетел, что вызвало недоумение Грузинской футбольной федерации. 31 августа «Спартак» официально объявил, что Джано вызван в сборную Грузии. Руководство «Спартака» пыталось сохранить игрока для российских сборных, но не преуспело в этом.
    5 сентября 2009 года Ананидзе дебютировал в составе сборной Грузии в матче отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2010 года против команды Италии, став самым молодым игроком в истории своей национальной команды.
    11 августа 2010 года забил гол и сделал голевую передачу в матче молодёжных сборных Грузии и Армении. 17 ноября 2010 года забил свой первый мяч за сборную Грузии, который принес победу в гостевой товарищеской встрече со Словенией 2:1. 11 ноября 2011 года забил гол в ворота сборной Молдавии.

    Прошу понять мое решение

    – Я родился в грузинском городе Кобулети, там и начал заниматься футболом. Мой отец Амиран был профессиональным игроком, потом стал тренером. Работал с командой нашего родного города, которую вывел в высшую лигу чемпионата Грузии. Он и привил мне любовь к игре. До 12 лет я выступал в Кобулети, после чего перебрался в школу тбилисского «Динамо». Через два года мой агент, известный в прошлом форвард сборной СССР Реваз Челебадзе сообщил мне об интересе со стороны киевского «Динамо». Полтора года провел в Киеве, потом вернулся в Грузию, а через какое-то время отправился на просмотр в дубль «Спартака».
    – Как вас нашли селекционеры красно-белых?
    – Я выступал за юношескую сборную Грузии 1992 года рождения. Мы проводили товарищеские матчи в Москве против российских сверстников. Тогда меня спартаковские скауты и заприметили. Сначала взяли на просмотр в дубль, за который с этого сезона я начал играть. Летом тренеры пригласили на сбор с основным составом, где дебютировал в кубковом поединке в Краснодаре. Рад, что выступаю за «Спартак». Спартаковский футбол мне больше по душе, чем стиль, исповедуемый киевским «Динамо».
    – Где вы учили русский язык?
    – Начал еще в грузинской школе. Когда переехал в Киев, стал говорить постоянно и в итоге освоил язык. К тому же моя мама – русская.
    – Что означает ваше имя Жано?
    – Вообще-то правильнее говорить Джано, так имя звучит по-грузински. Отец назвал меня в честь своего друга.
    – Какая позиция на поле вам нравится больше всего?
    – «Под нападающими», хотя могу сыграть и справа, и слева в средней линии. Главное – быть полезным команде.
    – Практически у любого футболиста в детстве были кумиры. У вас?
    – Преклоняюсь перед Кака. Считаю бразильца феноменальным игроком.
    – Как отнеслись к его переходу из «Милана» в «Реал»?
    – Нормально. Пусть поиграет за «Реал», а потом к нам в «Спартак» переходит.
    – У вас есть футбольная мечта?
    – Мечтаю выиграть Лигу чемпионов. Но для начала нужно завоевать со «Спартаком» золото чемпионата России.
    – Актуальный вопрос: как вы отнеслись к вызову в национальную сборную Грузии?
    – С воодушевлением. Хочу поблагодарить за оказанное доверие, ведь в шестнадцать лет редко кого приглашают в первую сборную. Однако, адекватно оценивая свои сегодняшние возможности, считаю, этот вызов преждевременным. Учитывая возраст, мне будет очень сложно справиться с такой высокой нагрузкой. Тем более сборная Грузии обладает большим количеством великолепных футболистов, поэтому вряд ли смогу ей реально помочь в настоящий момент. Сейчас я бы хотел сосредоточиться на играх за клуб, с тем чтобы закрепиться в основном составе «Спартака». Поэтому попросил руководство Федерации футбола Грузии и тренеров правильно понять мое решение и принять его.
    – В Грузии появились интервью на эту тему, где вы произносили другие слова. Это правда?
    – Нет. Мне часто звонят грузинские журналисты, но от интервью я всегда вежливо отказываюсь. Я не хочу никого обидеть, ни журналистов, ни болельщиков, откуда берутся мои слова, не знаю.

    11.08.2009.


    Язык недели

    Об аренде

    – Если кто-то думает, что переход в "Ростов" стал для меня ударом, то глубоко ошибается. Конечно, я безумно люблю "Спартак", но если мне предстоит доказать, что я ему нужен, то готов пройти через любые испытания.
    О переменах
    – Сейчас прибавилось опыта и уверенности. В 16–17 лет, выходя на поле, гораздо больше волновался. Сейчас такого нет, ведь у меня уже были и матчи в Лиге чемпионов, и за сборную Грузии против чемпионов мира итальянцев играл… А прежним во мне осталась любовь к футболу. Уверен, она сохранится на всю жизнь.
    О легионерах
    – В Россию из-за рубежа приезжают футболисты высокого класса, что заметно поднимает уровень первенства. Однако почему-то никто не едет отсюда в Европу, и это для меня загадка. Не говорю о поколении Аленичева, Карпина, Мостового, они много лет играли в европейских клубах. Так же, как Каладзе в свое время долго выступал за "Милан", а Кобиашвили и Иашвили – за "Шальке".
    О скандальном отказе от сборной
    – Хочу поблагодарить Эктора Купера за доверие, ведь в шестнадцать лет редко кого приглашают в первую сборную. Однако, адекватно оценивая свои сегодняшние возможности, считаю этот вызов преждевременным. Учитывая возраст, мне будет очень сложно справиться с такой высокой нагрузкой. Тем более сборная Грузии обладает большим количеством великолепных футболистов, поэтому вряд ли смогу ей реально помочь в настоящий момент. Сейчас я бы хотел сосредоточиться на играх за клуб, с тем чтобы закрепиться в основном составе "Спартака".
    О выборе
    – В пятом классе папа привел меня в спортивную школу и сказал: "Выбирай, футбол или школа". Я сказал: "Футбол".
    О своем имени
    – Джано правильнее. По-грузински мое имя звучит именно так. Я еще два года назад в "Спартаке" говорил, что надо писать и произносить Джано. Хотя я не скажу, что это для меня суперпринципиальный момент.
    О первом забитом мяче
    – Когда ехал после матча в машине, услышал по радио, что стал самым юным автором гола в истории российских чемпионатов. До этого еще несколько человек забивали в 17-летнем возрасте, но я, как объявили, самый молодой. На таком уровне головой забил впервые. Да и вообще, думаю, из ста любых моих голов лишь один-два будут забиты головой.
    О себе в коллективе
    – Могу громко сказать что-то, если ситуация так сложится. А накричать – нет, конечно. Как на Диканя кричать, если он по возрасту еще чуть-чуть – и как мой папа?
    О еде
    – Бургеры нам врачи не разрешают. Да я и сам понимаю, что это вредно. Но раз в месяц-то можно, когда очень хочется.
    О женщинах
    – Есть ли у меня девушка? В Москве нет.
    – А в Грузии?
    – Ха-ха, тоже нет!

    07.04.2014.
    Последний раз редактировалось coly; 17.01.2016 в 09:24.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама на сайте