Игорь Суркис: "В работе Семина есть что-то от Лобановского"


После финального матча с "Шахтером" на Кубке Первого канала президент "Динамо" выглядел настолько счастливым, словно его команда только что выиграла Лигу чемпионов

- Ничто до игры не предвещало столь драматичного развития событий, - признался Игорь Суркис. - Мы, если откровенно, не ставили перед командой задачу завоевать главный приз любой ценой. Турнир рассматривался с позиции подготовки к весенней части сезона, и во главу угла ставился не результат, а создание новой команды. Мне кажется, есть все предпосылки для достижения этой цели. Что же касается встречи с горняками, то наши футболисты провели ее на фоне нагрузок: накануне у них были две полноценные тренировки, в день матча утром - еще одна. Но даже в таком состоянии играть с "Шахтером" вполсилы они не могли.

- А нет ли противоречия между принципиальностью матча и отсутствием задачи стать в нем победителем?

- Покривил бы душой, сказав, что результат не имел для нас значения. Имел - и прежде всего в психологическом плане. Футболисты поверили в главного тренера, он поверил в них. Команда на высоком уровне провела все три матча турнира, а против "Шахтера" выглядела настолько уверенно, словно не зима у нас на дворе, а самый разгар сезона.

- По-прежнему полагаете, что обещанные игрокам премиальные в размере полумиллиона на команду не стали для них решающим фактором?

- Не сомневаюсь в этом ни на секунду. Бывают игры, в которых деньги отступают на второй план, и наши встречи с горняками - из их числа.

- И все же - известно, как эти полмиллиона будут распределены?

- Этот вопрос не в моей компетенции. Решать его предстоит главному тренеру Юрию Семину и капитану команды Сергею Реброву.

- Ваш капитан, оказавшийся одним из самых возрастных участников турнира, получил приз лучшего игрока Кубка Первого канала…

- Тем самым Ребров подтвердил, что он профессионал до мозга костей. В отличие от многих молодых партнеров по команде он не позволяет себе в ходе сезона нарушать режим, не привозит из отпуска ни грамма лишнего веса. В последнее время его преследовали травмы, но я убежден, что при новой системе подготовки они будут обходить нашего лидера стороной. Открою секрет: через четыре месяца у него истекает старый контракт, и мы с ним договорились, что после возвращения в Киев подпишем новое соглашение - еще на полтора года.

- Привычный уровень игры показал на турнире и Александр Шовковский, испытывавший в конце прошлого года не только физические, но и психологические проблемы…

- Перед началом турнира я вызвал нашего вратаря на индивидуальную беседу и, хочется верить, помог ему избавиться от груза моральных проблем. Прежде я не раз критиковал его, однако в январских играх он проявил себя подлинным лидером, а когда поле покидал Ребров - и настоящим капитаном. Впечатляюще проявил себя во всех трех матчах турнира и Карлос Корреа. Сыграл он в Израиле блестяще, но боюсь, получил в финале серьезную травму - вывихнул плечо. Представьте: он получил повреждение на 12-й минуте, но после этого, не сказав ни слова, отыграл оставшееся время и даже забил пенальти в послематчевой серии.

В целом команда оставила приятное впечатление. Семин создает ее постепенно, не форсируя ситуацию, и принципы его работы напоминают мне методы Лобановского. Ему, помнится, тоже советовали разогнать половину игроков и набрать новых, а он изменил не состав, а отношение футболистов к делу. Не стал рубить с плеча и Юрий Павлович. Взяв на первый сбор 32 человека и позволив проявить себя почти каждому, он изучил их возможности - и теперь сделает необходимые выводы…