НА ФОРУМЕ ПРОВОДЯТСЯ
ТУРНИРЫ ПРОГНОЗОВ


Все конкурсы форума
Последние обсуждения на форуме (время московское).
КТР-241. с 1.03.2024 cska5 28/03 13:50
КТ5-241. с 20.01.24 cska5 28/03 13:48
Что я слушаю в данный момент А.В. 23/03 23:00
ПФК ЦСКА Москва Ауди2017 23/03 14:58
Мысли вслух...! Piter Brok 23/03 02:42
Где был, что смотрел Piter Brok 21/03 21:01
ФК "Фрайбург" Ауди2017 18/03 14:57
ФК "Боруссия" Дортмунд Ауди2017 18/03 14:56
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 126 по 142 из 142

Тема: Лучшие игроки советского и российского футбола.

  1. #126
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию



    Родионов Сергей Юрьевич. Нападающий. Мастер спорта международного класса.
    Родился 3 сентября 1962 г. в г. Москве.
    Воспитанник школы московского клуба «Спартак». Первый тренер - Николай Паршин.

    Выступал за клубы «Красная Пресня» Москва (1979), «Спартак» Москва (1979 - 1990, 1993 - 1995), «Ред Стар» Париж, Франция (1990 - 1993).

    Чемпион СССР/России 1979, 1987, 1989, 1993, 1994 гг. Обладатель Кубка России 1994 г.
    В сборной СССР сыграл 37 матчей и забил 8 мячей.
    Участник чемпионатов мира 1982 и 1986 гг.

    Главный тренер дублирующего состава клуба "Спартак" Москва (1996 - 1998, 2001 - 2003, 2004 - 2006). Тренер-консультант клуба "Спартак" Луховицы (2001). Тренер в клубе "Анжи" Махачкала (2004). Помощник главного тренера в клубе "Спартак" Москва (2006 - 2010). Президент футбольной академии клуба "Спартак" Москва (2011 - ...).

    МОГ СТАТЬ ПАРИЖАНИНОМ

    Так считает бывший нападающий сборной СССР и «Спартака» Сергей Родионов, которому 3 сентября исполнилось 40 лет. В этом возрасте еще можно играть и в чемпионате страны. Однако Сергей семь лет назад перешел на тренерскую работу в родном «Спартаке».

    Сергей Родионов
    Родионов родился и вырос в Москве и играл в прославленном клубе с детского возраста. В 90-е годы он на три сезона уезжал в Париж. По возвращении же домой Родионов три года выступал в родном клубе и к двум золотым медалям чемпиона СССР добавил такую же награду за победу в российском первенстве, а потом полностью перешел на тренерскую работу в дубле. Специалисты, побывавшие на играх и тренировках спартаковских дублеров, высоко оценивают работу Родионова. Они предсказывают ему большое будущее в качестве тренера.

    СПАРТАКОВСКИЕ ТРАДИЦИИ

    - Сергей Юрьевич, в 40 лет не принято подводить итоги. С другой стороны, за эти годы вы успели добиться многого. На вашем счету и три золотые медали в чемпионатах страны, и участие в двух чемпионатах мира, французском первенстве, а сейчас готовите резервы для родного «Спартака». Вам наверняка есть что вспомнить. Какие моменты в своей жизни вы считаете наиболее памятными?

    - Вся моя жизнь связана с футболом, поэтому и самые важные моменты случались либо на поле, либо имели прямое отношение к этой игре. Это и первый матч в «Спартаке», и дебют в сборной. Хорошо запомнились отъезд во Францию и возвращение в родной клуб в качестве уже тренера. Кстати, мой 20-летний сын Сергей играет в нашей дочерней команде «Алмаз», и я надеюсь на продолжение в семье спартаковской традиции.

    - Но прежде чем все это случилось, вы прошли нелегкий путь, именуемый становлением футболиста. С чего все началось?

    - Как у большинства московских мальчишек - с игры во дворе, благо родители Зоя Ивановна и Юрий Борисович относились к моим увлечениям футболом и хоккеем положительно. Более того, отец и сам тогда играл со своими сверстниками в Черкизовском парке. Каждый выходной он брал меня с собой. А в «Спартак» я попал в 14 лет. Причем поехал на Ширяево поле самостоятельно и сразу понравился тогдашнему тренеру клубной команды мальчиков Николаю Ивановичу Паршину. Вскоре меня перевели в спартаковскую ДЮСШ, где я тренировался у олимпийских чемпионов Николая Ивановича Тищенко и Анатолия Михайловича Ильина.

    - С тренерами вам крупно повезло - не у каждого мальчишки были учителями такие известные в футболе люди. Вы начинали тренироваться у игроков сборной СССР и закончили у таких высококлассных специалистов, как Константин Иванович Бесков и Олег Иванович Романцев.

    - Были еще и Николай Иванович Киселев, и Борис Петрович Игнатьев, у которых я играл в юношеской сборной, и тренер молодежной сборной Валентин Александрович Николаев.

    ПООЩРЕНИЕ - КОМАНДИРОВКА ВО ФРАНЦИЮ

    - Во Францию вы уехали в 28-летнем возрасте. Должно быть, вы поняли, что в «Спартаке» у вас появились серьезные конкуренты и место в основном составе вам не гарантировано?

    - В «Спартаке» я поиграл и по возвращении из Франции, завоевал даже очередную золотую медаль. Значит, в 90-м у меня не было повода ломать голову над вопросом, попаду ли в основу. Просто в те годы наконец-то открылось окно в футбольную Европу, и многие ребята уехали в зарубежные клубы. У меня тоже было желание поиграть в какой-нибудь стране, заодно и заработать на будущее. Спасибо руководителям «Спартака» Николаю Петровичу Старостину и Олегу Ивановичу Романцеву, которые пошли мне навстречу, посчитав, что за десять лет выступления в «Спартаке» я заслужил право на такую командировку. А я расценил их доброе отношение ко мне как поощрение. Предложений было несколько, но бывший нападающий «Спартака» Анатолий Коршунов, работавший в «Совинтерспорте», порекомендовал мне и Федору Черенкову парижский клуб «Ред Стар». Во Франции я провел три года.

    - Была возможность остаться жить в Париже?

    Сергей Родионов
    - Была. Но ведь у меня московские корни. И словно для меня когда-то Маяковский написал, что в Париже можно жить и умереть, если б не было Москвы.

    - Вы вернулись не только в родной город, но и в родной клуб.

    - Да, я поиграл еще почти три сезона, а потом Олег Иванович доверил мне тренировать дубль.

    - Тренер дубля – это прежде всего педагог, отвечающий не только за подготовку резерва для основного состава, но и за воспитание молодых людей, которые выбрали профессию футболиста.

    - Чувство ответственности за судьбу вчерашних школьников у меня, признаюсь, появилось не сразу. Но теперь оно у меня есть, а случай с Сычевым лишний раз убедил меня в том, что от тренера требуется не только умение научить молодых игроков азам футбола, но и заложить основы для жизни вне поля. Конфликты между игроками и тренерами нередки. Виновны в этом и футболисты, которым не всегда все нравится в тренировочном процессе, и тренеры, которые вместо доходчивого разъяснения задания прибегают к разного рода наказаниям непослушных игроков.

    В свое время я тоже нередко оставался недоволен работой Бескова. Но повлиять на ситуацию не мог и ограничивался лишь ворчанием. Сейчас знаю, что и мои задания не всем футболистам приходятся по душе. Однако теперь я могу уже повлиять на их настроение, на отношение к делу. Знаю, по крайней мере, как разъяснить, что нет такого тренера, который работал бы себе во вред. Он и тренирует так, чтобы лучше подготовиться к очередному матчу, и в состав включает тех, кто к этой игре подготовлен лучше. А личные отношения у меня отходят на второй план. В таких случаях я вспоминаю Лобановского и Блохина, которые вне футбольного поля не всегда находили друг с другом общий язык. Тем не менее Валерий Васильевич всегда включал Олега в стартовый состав, зная, что тот оправдает тренерское доверие.

    Геннадий ЛАРЧИКОВ. Газета "Советский спорт", 4 сентября 2002

  2. #127
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию



    Якубик Андрей Александрович. Полузащитник, нападающий. Мастер спорта международного класса.
    Родился 24 августа 1950 г. в г. Москве.

    Воспитанник команды московского спортивного клуба "Метрострой", затем юношеской команды групп подготовки московского "Динамо". Первые тренеры - Н. С. Гугнин и Л. К. Соловьев.

    Выступал в командах "Динамо" Москва (1968, 1969 - 1979, 1980), "Динамо" Махачкала (1969), "Пахтакор" Ташкент (1979, 1980 - 1984), "Красная Пресня" Москва (1985).

    Чемпион СССР 1976 (весна) г. Обладатель Кубка СССР 1977 г.

    В сборной СССР провел 2 матча (в т. ч. 2 матча - за олимпийскую сборную СССР).

    Бронзовый призер Олимпийских игр 1972 г.

    Тренер в СДЮШОР "Динамо" Москва (1987). Старший тренер клуба "Красная Пресня" Москва (1988 - 1989).

    - Как пришли в спорт?

    - Рядом был стадион "Метрострой", и с семи лет проводил там все время: играл в хоккей, футбол, плавал.

    - Поговоришь с ветеранами - многие в детстве и бегали, и прыгали, и в хоккей играли...

    - Да, разностороннее было развитие. Это и футболу дает очень много: координация, разные группы мышц развиваются. Может быть, потому и серьезных травм у меня не было, мениски не летели. Когда попал к Бескову в "Динамо", обязательно лыжи у нас были, коньки... А сейчас футболисты зимой в манежи залезают, потом за границу едут. Хотя полезно было бы, думаю, пару недель на коньках покататься, на лыжах - дыхалку разработать, заложить "физику"...

    - В 69-м вы оказались в Махачкале. Что за финт?

    - Служил в Москве, во внутренних войсках, и играл за дубль "Динамо". Но народу было многовато, вот Голодец и предложил поехать в Махачкалу. Там и условия были получше - в дубле-то получали не очень... В Махачкале команда начала хорошо играть, но в городе случилась вспышка холеры, и последние матчей семь проводили в Ставрополе. А в Москву меня вернул Бесков.

    - "Пахтакор" разбился, новую команду собирали с миру по нитке. Вы долго решали, ехать или нет?

    Андрей Якубик
    - Предложили - сразу согласился. Приехали в основном возрастные, человек тринадцать. Потом подъехали Манучар Мачаидзе, Леша Петрушин...

    - В 30 лет в "Пахтакоре" вас будто прорвало - стали забивать кучу голов...

    - В "Динамо" я играл крайнего хава, челнока, а в Ташкенте - под нападающими. У меня всегда душа больше лежала к атаке, чем к обороне. Бить по воротам издали любил. Много забил из-за штрафной. И потом, мы в Ташкенте просто не имели права плохо сыграть. Полный стадион собирался, все сравнивали нас с теми, которые разбились. Хотя и тяжело было, и жарко, через не могу приходилось играть.

    - То есть в "Динамо" вас использовали неправильно?

    - Нет. Тренеры там были опытные. Играл на той позиции, которая требовалась команде. Да и конкуренция за место в центре была велика.

    - Удар, говорят, или есть от природы, или его нет...

    - Согласен. Я пришел в "Динамо" уже с сильным ударом. А там в основном работал над точностью. У Бескова были специальные занятия на отработку ударов. Но работал и самостоятельно. Даже в Ташкенте - хотя и жарко, и невмоготу, - но оставались после тренировок и заводили себя: "Давай! На спор побьем!"

    - Мне кажется, у вас в футболе склад ума аналитический...

    - Футболист обязан быть аналитиком. Вот кто-то выходит один на один и мочит выше ворот. Если он в такой же ситуации опять сделает то же самое - значит, не переварил случившегося. А вот если в следующей игре кладет "щекой" - значит, думает.

    - Любимый гол есть?

    - Был один сумасшедший. С кем ни встречаюсь, все вспоминают. Играли с "Жальгирисом". Яновский выбросил Байметову, тот только прошел центр поля и по диагонали метров на 35 сделал передачу верхом мне на угол штрафной. Защитник прыгнул, я думаю: ну, только не тронь его! Он не достал, и я с левой с лета Юркусу ввалил в дальнюю "девятку".

    - Сейчас играете?

    - Постоянно. Со сборной России, с "Динамо" езжу... Вообще мы с супругой разными видами спорта занимаемся. В бассейн ходим, в теннис играем. Горными лыжами занялись - катаемся уже профессионально. Каждую зиму - в Альпы. Потрясающий вид спорта! Раньше-то не катался - боялся травму получить, а сейчас можно.

    - На что живете?

    - Зарабатываю в основном футболом. Поездки ветеранские и прочее... Бизнесмена из меня не получается. Не пробовал и даже не хочу - не мое. Кесарю кесарево... Супруга не работает - дома сидит с собакой и двумя огромными попугаями.

    Дмитрий ТУМАНОВ. "Спорт-Экспресс", 06.06.2003

  3. #128
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию



    Виктор Францевич Янушевский (23 января 1960, Минск, Белорусская ССР, СССР — 23 июня 1992, Берлин, Германия) — белорусский советский футболист.

    Родился и вырос в Минске. В детстве занимался, помимо футбола, такими видами спорта, как баскетбол, волейбол, лёгкая атлетика, выступал на городских соревнованиях.
    С 1970 года занимался в минской СДЮШОР, первый тренер — Вячеслав Автушко. Играть в футбол начинал на позиции нападающего, забивал голы; однажды, когда на игру не явился один из защитников, Автушко поставил Янушевского на его место, и в защите Виктор играл с того времени до конца жизни.
    В минском «Динамо» оказался в 1977 году, в возрасте 17-ти лет. Первые два сезона в составе динамовцев провёл в первой лиге, сыграв 23 матча за 2 года; и в том, и в другом сезоне команда входила в число лидеров лиги, заняв в 1977 4-е место, а в 1978 став 3-й и выйдя в высшую лигу. В те же годы Янушевский играл за юношеские команды СССР, выиграв европейское первенство 1978 года и став вторым на молодёжном ЧМ-1979, где советские футболисты уступили в финале аргентинцам, в составе которых играл, в частности, Диего Марадона.
    В минском «Динамо» Янушевский играл до конца сезона-1988 и был игроком основного состава клуба, в том числе и в те годы, когда динамовцы, руководимые Эдуардом Малофеевым, выиграли «золото» и «бронзу» союзного первенства. Именно после тех успехов Янушевского приглашали в олимпийскую и главную сборную СССР, но там его карьера не сложилась (4 и 2 игры соответственно). Также во время выступлений за «Динамо» Виктор дважды включался в списки лучших игроков сезона в СССР.
    После того, как Янушевского отчислили из команды в рамках её «омолаживания», его по рекомендации генерала Леонида Исаева пригласил в свою команду тогдашний тренер ЦСКА Павел Садырин. В сезоне-1989 ЦСКА выиграл первенство первой лиги и вышел в высшую лигу, где в последующие сезоны завоевал сначала «серебро», а затем, в последнем союзном чемпионате, «золото».
    Янушевский в то время уходил из клуба и снова возвращался: он попробовал себя в роли легионера, но каких-либо успехов за рубежом не добился. Три месяца он провёл в составе аутсайдера 4-го английского дивизиона «Олдершота», тамошняя силовая манера игры не понравилась ему; затем провёл один сезон (1991/92) в составе немецкой «Теннис-Боруссии» в одной из низших лиг страны. Скончался в Берлине летом 1992 года. Существуют расхождения в источниках как о причине смерти, так и о её месте: по одним данным — умер от остановки сердца (так, в частности, написано в свидетельстве о смерти) на футбольном поле, по другим — повесился в отеле.
    У него остались жена Валентина (мастер спорта по фигурному катанию) и две дочери — Светлана и Яна, которые обе занимались художественной гимнастикой, первая — мастер спорта, вторая — мастер спорта международного класса, чемпионка Европы и серебряный призёр чемпионата мира.


    Чемпион СССР: 1982, 1991
    2-е место в чемпионате СССР: 1990
    3-е место в чемпионате СССР: 1983
    Победитель Первой лиги СССР: 1989
    Обладатель Кубка СССР: 1990/91
    Финалист Кубка СССР: 1986/87
    Победитель юниорского турнира УЕФА: 1978
    В 1978 году присвоено звание мастера спорта
    2-е место на чемпионате мира среди игроков не старше 20 лет: 1979
    В списке 33 лучших футболистов сезона в СССР: 1980, 1982 (оба раза — № 3)

  4. #129
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию



    Сергей Владимирович Боровский ( 29 января 1956, Минск, Белорусская ССР, СССР) — белорусский советский футболист, защитник. Мастер спорта СССР (1979). Мастер спорта СССР международного класса (1981). Игрок сборной СССР (1981—1985). После завершения игровой карьеры — футбольный тренер. Заслуженный тренер Белоруссии.

    Воспитанник минской СДЮШОР-5. Первый тренер — Леонид Лапунов. В 1972—1973 годах был игроком состава дублёров футбольного клуба «Динамо» (Минск). С 1974 года — игрок основного состава. За четырнадцать лет в «Динамо» принял участие в 400 матчах чемпионата СССР (из них 270 в высшей лиге), забил 8 голов (4 в высшей лиге). Был капитаном «Динамо» в 1984—1985 годах.
    В еврокубковых соревнованиях в 1983—1987 годах сыграл 19 матчей (Кубок чемпионов — 6; Кубок УЕФА — 10; Кубок обладателей Кубков — 3).
    В сборной[править | править исходный текст]
    За сборную СССР сыграл 21 матч. Также за сборную СССР сыграл в 1 неофициальном матче. Один из основных защитников команды в первой половине 80-х годов. Участник чемпионата мира 1982 года.
    Тренерская[править | править исходный текст]
    После завершения игровой карьеры с 1989 года приступил к тренерской деятельности. Работал главным тренером в клубах Белоруссии («Металлург»/«Молодечно», «Торпедо-МАЗ», «Белшина», «Динамо» (Брест)), Латвии («Вентспилс»), Молдавии («Шериф»), Украины («Металлург» Запорожье), Литвы («Каунас», «Ветра»).
    Дважды возглавлял национальную сборную Белоруссии. Под его руководством сборная одержала одну из самых громких побед в своей истории — в 1995 году над сборной Нидерландов (1:0), а также потерпела одно из самых неожиданных поражений — в 2000 году от сборной Андорры (0:2).
    В мае 2007 года приступил к работе в штабе клуба «Торпедо» (Жодино) в качестве тренера-консультанта. Спустя месяц был назначен спортивным директором минского «Динамо», однако уже в декабре его на этом посту сменил Геннадий Тумилович. В 2008 году — тренер-консультант в «Торпедо» (Жодино).
    4 августа 2009 года возглавил СКВИЧ (Минск) выступающий в первой лиге. Под его руководством, команда заняла второе место в сезоне 2010 года, но в переходных матчах за право участия в высшей лиге в сезоне 2011 года дважды уступила «Торпедо» (Жодино). 12 декабря 2010 года окончил 240-часовое обучение и получил лицензию Pro.
    С 23 декабря 2010 года — главный тренер «Витебска».
    С 9 января 2014 года — главный тренер ФК «Шахтёр» (Солигорск).

    Чемпион СССР: 1982
    Третий призёр чемпионата СССР: 1983
    Финалист Кубка СССР: 1987
    В списках 33 лучших футболистов сезона в СССР (4): № 1 — 1982; № 3 — 1981, 1983; 1984

    Как тренер
    Обладатель Кубка Молдавии: 1999
    Чемпион Литвы: 2003

  5. #130
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию



    Игорь Николаевич Гуринович (5 марта 1960, Минск, Белорусская ССР, СССР) — советский и белорусский футболист, нападающий. Чемпион Европы 1976 года среди молодёжных команд. Мастер спорта международного класса (1980).

    Игорь Гуринович — воспитанник знаменитой детско-юношеской школы СДЮШОР-5 (Минск). Впоследствии за минское «Динамо» отыграл 10 лет — с 1977 по 1987 год, потом возвратился в команду ещё на два года: с 1988 по 1990. С белорусским клубом стал чемпионом СССР в 1982 году — это стало единственной победой клуба в чемпионатах.
    В 90-х годах уехал из страны и играл за ряд иностранных клубов: английский «Брайтон», кипрский АПЕП, польский «Лодзь», испанский «Кастельон» (1993—1994), австрийский ЛАСК.
    В 1990-х выступал в: «Верес» из Ровно (1992—1993), «Торпедо» из Минска (1993), «Атака-Аура» из Минска (1994—1995, 1996).
    В белорусской команде «Атака-Аура» Игорь Гуринович закончил карьеру в возрасте 36 лет.

    Выступал за молодёжную сборную СССР, в 1976 году стал в её составе чемпионом Европы. В 1979 году стал серебряным призёром юниорского чемпионата мира (до 20 лет). Выступал также за сборную Белоруссии в 1994—1995 годах. В национальной команде провёл 1 матч в 1984 году и 1 матч в олимпийской сборной в 1983.

    Чемпион Европы среди молодёжных команд (до 21 лет): 1976
    Вице-чемпион мира среди молодежных команд (до 20 лет): 1979
    Чемпион СССР: 1982
    Бронзовый призёр чемпионата СССР: 1983
    Финалист Кубка СССР: 1986/87
    № 1 в списке 33 лучших футболистов сезона в СССР: 1982, 1983

    Первую серьёзную травму (перелом ноги) Игорь Гуринович получил 18 сентября 1983 г. в матче с одесским «Черноморцем». Затем в течение нескольких лет футболиста преследовало фатальное невезение — он ещё несколько раз травмировался подобным серьёзным образом. Есть мнение, что это не позволило ему полностью раскрыться и принести команде такую же пользу, как в 1982—83 гг.

  6. #131
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию



    Сергей Евгеньевич Алейников (7 ноября 1961, Минск, БССР, СССР) — советский и белорусский футболист, игрок сборной СССР, по игровому амплуа — полузащитник. Впоследствии футбольный тренер, работал в Италии, c 2014 г. в Литве.

    Выпускник знаменитой детско-юношеской школы СДЮШОР-5 (Минск). Спортивную карьеру начал в студенческой команде «Буревестник», с которой выиграл кубок Беларуси и бронзовые медали чемпионата республики. В 1981 году был зачислен в «Динамо» (Минск). Со следующего сезона стал игроком основы, а команда под руководством Эдуарда Малофеева впервые стала чемпионом СССР. В 1984 году дебютировал в сборной Союза. С приходом Валерия Лобановского остался единственным в ней минчанином, постоянно играл в основе.
    В 1989 уехал в «Ювентус», был куплен за сумму ок. $4 млн После отставки Дзоффа был вынужден перейти в «Лечче», в которой выступал два сезона. В 3-й сезон у игрока уже не было контракта, но по итальянским законам, команда имела права на футболиста ещё 2 года. При этом руководство «Лечче» было готово отпустить игрока только за $1 млн, из-за чего желающих купить Алейникова не было.
    Только в июле 1993 Алейникова купил (за сумму значительно меньше $1 млн) японский клуб Гамба Осака.
    Первоначально контракт был рассчитан на год, однако успешная игра Алейникова позволила ему продлить контракт до января 1997. Играя в Японии, Сергею удалось выйти на прежний высокий уровень игры, благодаря чему он получил вызов в сборную Беларуси. Кроме того, успешной игре в Японии способствовал и приезд других легионеров из СССР — Олега Протасова и Ахрика Цвейбы.
    Карьера в Японии завершилась к середине 1996, когда Алейников на одном из разборов игры вступил в конфликт с тренером-хорватом. Алейникова отправили в запас, после чего он и вовсе уехал из страны.
    При этом с Сергеем случилась неприятная история — он доверился одному агенту в поиске нового клуба, а тот его «кинул», забрав часть сбережений футболиста. В Италии Алейников провел несколько месяцев, усиленно тренируясь и ожидая стоящего контракта. В итоге, появился вариант со шведским клубом Оддевольд, в котором он провел 2 месяца (столько оставалось до конца сезона в Швеции). Большой радости игра в Швеции не принесла и в октябре 1996 он с удовольствием покинул страну.
    С июля 1997 выступал за любительскую итальянскую команду «Корильяно». По окончании сезона 1997/98 полностью сосредоточился на тренерской работе.

    «Динамо» (Минск) (1981—1989, капитан команды в 1985—1989)
    «Ювентус» (Турин, Италия) (1989/1990, 30 матчей, 3 гола).
    «Лечче» (Италия) (1990/1991-1992/1993, 29 матчей в серии А)
    «Гамба» (Осака, Япония) (1993—1995, 83 матча, 14 голов)
    «Оддевольд» (Уддевалла, Швеция) (1996, 5 матчей)
    «Корильяно» (Италия, любительский клуб, серия «D») (1997/98).
    «Ананьи Фонтана» (Италия, любительский клуб, серия «D») (1998/99) (играющий тренер)

    Чемпион СССР 1982, бронзовый призёр 1983. В чемпионатах СССР провел 220 матчей, забил 31 гол.
    Финалист Кубка СССР 1987.
    Обладатель Кубка УЕФА 1990. В европейских кубковых турнирах провел 36 матчей.
    Обладатель Кубка Италии 1990.
    Вице-чемпион Европы 1988, участник чемпионата Европы 1992, чемпионатов мира 1986 и 1990.
    За сборную СССР/СНГ в 1984—1992 провел 77 матчей, забил 6 голов. Лауреат призов за один из самых быстрых голов на чемпионате мира 1986 (матч СССР — Венгрия, 4-я минута) и чемпионате Европы 1988 (матч СССР — Англия, 3-я минута).
    Выступал за сборную мира против сборной Бразилии в матче, посвященном 50-летию Пеле (Милан, 1990 год).
    В 1992—1994 выступал за сборную Беларуси (4 матча).
    7 раз входил в списки лучших футболистов СССР.
    Футболист года в Белоруссии (1984, 1986, 1988).
    Заслуженный мастер спорта СССР (1988).
    По итогам опроса к 50-летию УЕФА был признан лучшим футболистом Белоруссии за 50 лет.

    В сезоне 1998/99 тренировал итальянскую команду «Ананьи Фонтана» (серия «D»). В сезоне 2000/01 — «Понтедеру» (серия «D»). В 2003 (до мая) — главный тренер «Торпедо-Металлург» (Москва). С июня по сентябрь 2003 — главный тренер в подмосковном клубе «Видное». С декабря 2003 — координатор групп всех возрастов детско-юношеской футбольной школы в Копертино, Италия. Тренер в филиале футбольной академии клуба «Ювентус» в Лечче (с 2005). 2007 - 2012 года тренер итальянской команды ФК «Крас» (6-й дивизион). С 2014 г. тренер литовской команды «Дайнава» (Алитус).

  7. #132
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию



    Ларионов Николай Евгеньевич. Полузащитник, защитник. Мастер спорта.
    Родился 19 февраля 1957 г. в г. Волхове Ленинградской обл.
    Воспитанник волховской команды «Металлург».

    Выступал за команды «Зенит» Ленинград/Санкт-Петербург (1975 - 1976, 1979 - 1989, 1991), «Динамо» Ленинград (1976 - 1978), «Кируна», Швеция (1990), ГБК Кокала, Финляндия (1992), «Сепси-78» Сейняйока, Финляндия (1992), МаИФ Маалахти, Финляндия (1993).

    Чемпион СССР 1984 г.

    За сборную СССР сыграл 19 матчей, забил 2 гола. За олимпийскую сборную СССР сыграл 1 матч, забил 1 гол.

    Участник чемпионата мира 1986 г.

    Завершив карьеру игрока, работал тренером в СДЮШОР «Зенит». Был членом тренерского штаба «Зенита», одно время возглавлял дублирующий состав. В 2004-2006 годах работал в «Зените» начальником команды. С 2008 года работает в тренерском штабе молодёжной команды «Зенита», в 2009 году исполнял обязанности главного тренера.

    * * *

    "ДАЙТЕ ОГЛЯДЕТЬСЯ"

    Вроде бы и не так много их, великих, из прошлого в настоящее вернулось. Черенков, Родионов, Андреев... Но заиграли все они здесь так, словно им на троих не сто с хвостиком лет, а куда как меньше. Или заграница омолаживает?

    Николай Ларионов
    Конечно, здесь встает вопрос и об уровне российского чемпионата - если, мол, старики на первых ролях... Но, может, в прошлом, союзном, все-таки было принято пристальнее заглядывать в паспорт, не всегда задумываясь о том, что возраст мастера - он не одними голыми цифрами выражается и что его года - они-то, может, и есть, его богатство?

    Я благодарен российскому первенству за спрос на мастеров. И очень похоже, что предложение он уже родил. Во всяком случае, когда в Питере на матче первой лиги "Смена-Сатурн" - "Черноморец" (Новороссийск) я увидел стоявшего прямо на бровке и вгляывавшегося в игру человека в спортивной шапочке, то ничего оригинальнее в качестве первого вопроса не придумал, кроме слов: а почему он, собственно, не играет? И не важно мне было, что это первая лига, что играет совсем не "Зенит". В полушаге от игры стоял Николай Ларионов - и не играл. Нонсенс ведь какой-то, правда?

    И я очень обрадовался, когда Ларионов моему вопросу не очень-то и удивился.

    - Так я только что подъехал из Финляндии, а все сроки заявок уже прошли.

    - А то тряхнули бы еще стариной?

    - В принципе не исключено. Старой развалиной я себя совсем еще не ощущаю.

    - Пример сверстников вдохновляет?

    - Если человеку есть еще что сказать в футболе - зачем себя сдерживать? Гаврилов вон и в сорок лет Гаврилов.

    - А Ларионов - в тридцать шесть?

    - Бывший легионер не высшего финского дивизиона. На сегодня - пока так.

    - И стоило ехать в этот "не высший"?

    - Когда тебе под тридцать пять, на широкий выбор заграничных вариантов едва ли уже можно рассчитывать. Я знал, в какой футбол еду, на каких условиях. Все они были соблюдены.

    - А что превалировало - футбол или условия?

    - В моем возрасте - уже, наверное, условия. Это раньше я мог в первую очередь выбирать тот футбол, который мне нравился.

    - Выбирать - и никуда не уезжать из Питера?

    - Да, хотя только Лобановский звал меня в Киев не один раз. И там условия, согласитесь, были покруче зенитовских, но не все же в жизни решают только деньги.

    - И все же "Динамо" Лобановского - это еще и фирма, реклама, престиж, а не только ведь касса.

    - Все верно. Но в "Зените" той поры, когда мы шли к чемпионству, подобралась отличная компания, с которой мне радостно было находиться не только на поле. И свой престиж мы создавали себе сами. Это было для меня куда интереснее, чем прийти в какой-то степени уже на готовое.

    - Из Киева путь в сборную был бы, пожалуй, покороче?

    - Безусловно. Наверное, есть у меня в характере такая черта, как упрямство, если я решил настоять на своем, более длинном пути. Кстати, Лобановского частенько представляли человеком, который за отказ идти в свою команду ставил на несогласившемся игроке крест. Но игроку тоже, наверное, надо уметь что-то доказать тренеру.

    - В этих попытках доказательств вы были не одиноки?

    - Да, конечно. Футбол, очевидно, быстротечен, и слишком многое из прошлого, даже за небольшой промежуток времени, очень скоропалительно забывается. Сегодня вот слышны воздыхания: ах, с этим всеобщим развалом мы больше никогда не увидим, как "Спартак" бьется с Киевом. Но если перенестись на неполные десять лет назад - разве только это противостояние было тогда в центре футбольного внимания? А какие команды, до золотых, между прочим, медалей дотягивавшиеся, были в Минске, Днепропетровске, у нас, наконец? И Алейников, Гоцманов, Зыгмантович, Протасов, Литовченко тоже ведь оттуда в сборную приезжали. Так что я не был одиноким упрямцем.

    - Простите, но у всех перечисленных вами игроков судьба сложилась, на мой взгляд, поудачнее, чем у их зенитовского партнера по сборной...

    - Что делать - она у каждого своя. Я что, завидовать должен Алейникову, что ему в "Ювентусе" удалось поиграть? Да ради Бога. Мне вот гораздо обиднее, что питерский футбол валиться начал, - это да.

    - Но и в период, скажем так, полураспада вы в нем все же оставались?

    - Ну, тогда свалить совсем уж некрасиво было бы, совсем такие варианты не в моих правилах. Плохо только, что ты игрой - и ничем больше - помочь команде и городу можешь, а на все эти дрязги в верхах никакого влияния не имеешь. А когда паны дерутся... Как быстро все можно разрушить, и как же долго и муторно приходится потом восстанавливать.

    - Но вот вы приезжаете из своей Финляндии - а в городе две команды, которые в первой лиге в лидерах идут.

    - Это очень неплохой вариант - но только не для города, который в совсем недавнем прошлом переживал куда лучшие времена. Да и футбол тогда уровнем все же посолиднее был - все опять же очень быстро сумели забыть про реорганизацию, связанную с развалом Союза. А шагнуть наверх за счет игры, пожалуй, посложнее, чем с помощью реформ, будет.

    - Ну реформы-то, они, как неизбежное наследство, из союзного в российский чемпионат органично переехали...

    - Да уж, постоянные организационные подвижки футбольного руководства - это нечто наше национальное. Так, чтоб один чемпионат на другой похож не был.

    - Так что, не тянет сыграть в следующем чемпионате России, который по традиции опять будет отличаться от нынешнего?

    - Ой, дайте оглядеться. Я столько лет уже все играю, играю... И чтобы продлить или оборвать этот процесс, надо хорошенько подумать.

    - А самым ярким из долгих игроцких воспоминаний можете поделиться?

    - Вот это было бы очень непросто. Какой-то самый-самый памятный эпизод, вот так, с ходу - точно не назову. Были в моей жизни золотые медали, были чемпионаты мира. И все главные свои игры я, безусловно, помню. Но тогда обо всех и надо рассказывать - а это, боюсь, очень долго.

    - Но вдруг все-таки какая-то игра еще не сыграна?

    - Я рад - честно, - что вам так хочется, чтобы я вернулся. Это потому, что я из того еще футбола, да? Но его-то уже все равно не вернешь...

    Ну, это вы зря так, господин великий упрямец. Придется попробовать вам обратное доказать. Связь времен - она, конечно, иногда натягивается, но все-таки не рвется. Вот бьются земляки ваши в метре от нас с новоиспеченным "Черноморцем", не тем, конечно, разудалым однофамильцем, но все же очень симпатичной командой, с тренером которой вы еще на поле друг против друга выходили. И пытается, видите, один парень из приезжих в центре дурить соперников. И частенько это ему вполне удается. Зовут его Лева Березнер. Однажды он играл здесь, в Питере, против вас, маэстро, - в 91-м, у Долматова же, но за сухумское "Динамо". И где-то в середине первого тайма убрал он вас, мастер, классическим ложным замахом, да еще в штрафной.

    Потом, правда, беспомощно катнул мяч в руки вратарю, а вы, видно, разозлились, забили вскоре гол, потом во втором поучаствовали... Но не так давно я видел потрясающий гол в исполнении Левы Березнера (запомните фамилию, держу пари, она еще очень даже прозвучит). И в момент выражения ему всеобщих восхищений Лева сказал: "Это что, видели бы вы, как я однажды самого Ларионова обыграл..."

    И не важно ему было, маэстро, что запорол он в том эпизоде вернейший голевой момент. И что команда в итоге проиграла. Он обыграл Ларионова. Самого. Мастера. Из того еще футбола.
    Вы все же продолжаете утверждать, что его не вернуть? Но почему? Возвращайтесь...

    Сергей МИКУЛИК, Санкт-Петербург - Москва. Газета "Спорт-Экспресс", 26.10.1993

  8. #133
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию



    Сергей Анатольевич Гоцманов (27 марта 1959, дер. Карасун, Кустанайская область, Казахская ССР) — советский и белорусский футболист, полузащитник и нападающий. Мастер спорта международного класса (1988).

    Отец — шофёр, мать — завхоз на заводе. Родился в Казахстане, куда родители приехали поднимать целину. Когда Сергею исполнилось 2 года, семья вернулась в Минск.
    Отец был против, чтобы Сергей играл в футбол. Он требовал, чтобы сын сидел дома и учил уроки. Однако всё свободное время Сергей старался проводить на тренировках в «Трудовых Резервах».
    Когда Сергею исполнилось 17 лет и его зачислили в «Динамо» (Минск), он сам пришел к отцу и рассказал об этом. К удивлению Сергея, отец начал только гордиться сыном.
    Попаданию в «Динамо» Гоцманов обязан Эдуарду Малофееву, который следил за ним по детским командам. Поэтому вместе с Малофеевым сначала был в «Динамо» (Брест), где ему помогали решать проблемы с армией. После того, как в 1979 году в «Динамо» сняли с поста главного тренера Базилевича, Гоцманов дебютировал в основе.
    Бо́льшую часть карьеры провёл в минском «Динамо», в составе которого стал чемпионом СССР 1982 года. В 1984 году дебютировал в составе сборной СССР. В 1988 году стал серебряным призёром чемпионата Европы. В составе сборной СССР участвовал в четырёх из пяти матчей финальной части турнира, включая полуфинал и финал, где выходил на поле в стартовом составе. Однако несмотря на это Сергей, как и Виктор Пасулько (сыгравший в двух матчах из пяти) не получили звание заслуженный мастер спорта СССР. В чемпионатах СССР имел репутацию одного из самых недисциплинированных игроков (в течение ряда сезонов — наибольшее количество предупреждений и удалений; номинировался на антиприз журнала «Крокодил» — «Чугунная нога»). Впрочем, Сергей Алейников считал это несправедливым.
    В феврале 1990 года перешёл в английский клуб «Брайтон энд Хоув Альбион». Как уточнял сам Гоцманов, переход оформлялся через Центральный Совет «Динамо», а трансфером занимался лично Николай Толстых. В «Брайтоне» провел 3 месяца, клуб был доволен новым игроком, и сам Сергей получал удовольствие от игры. В августе того же года ЦС «Динамо», зная об интересе «Саутгемптона», поставило перед Гоцмановым вопрос — либо он переходит в «Саутгемптон», либо возвращается обратно в Минск (сам Сергей желал оставаться в «Брайтоне»). В конце концов, Гоцманов согласился на переход, за его трансфер было заплачено 150 000 фунтов стерлингов, а зарплата самого Сергея составила £2 500 в месяц. В «Саутгемптоне» Гоцманов выступал вместе с Алексеен Чередником, который помогал ему в быту (Сергей не говорил на английском). Спустя некоторое время Гоцманов перестал проходить в основу (пришел новый тренер), что привело к расставанию с командой.
    Сезон 1991/92 провёл в немецком клубе «Галлешер». В команду был взят почти без просмотра, благодаря высокой репутации, заработанной ещё в 1988 году в играх за сборную. В конце сентября подписал контракт до июня 1993. Играл в «Галлешере» в качестве чистого нападающего, но забивал немного. По итогам сезона команда вылетела в Оберлигу, потеряла профессиональный статус и вынуждена была расторгнуть контракт с Гоцмановым. В свою очередь, и сам Сергей был рад уехать из Восточной Германии, ссылаясь на бытовую неустроенность. Гоцманов вернулся в Белоруссию, где играл за «Динамо» и «Динамо-93». В этих командах чувствовал себя неуютно, поскольку никого из ровесников в команде не было.
    В 1995 году жену пригласили работать тренером по гимнастике в США. Гоцманов поехал вместе с женой. Играть он уже практически не рассчитывал, однако заботы о семье заставили искать работу. Сначала думал взять на обучение мини-футбольную команду. Однако в ноябре 1995 узнал из газеты, что создается профессиональная лига в США и стал тренироваться в команде «Миннесота Тандер», которая должна была выступать в 3-м дивизионе США. Спустя некоторое время с ним подписали контракт. Первое время деньги по контракту клуб переводил на оформление «грин-карты» жены. В 1-й сезон за «Миннесоту» забил 6 мячей, выступал на позиции под нападающими.
    Вместе с женой Ольгой живёт в Миннесоте. Воспитывает двоих сыновей (Александр и Андрей), работает водителем школьного автобуса. Старший сын Саша также футболист. Младший сын Андрей играет в футбол за команду NSC Minnesota Stars.

    Чемпион СССР 1982, бронзовый призёр 1983
    Серебряный призёр чемпионата Европы 1988
    Футболист года в Белоруссии: 1983, 1985, 1987, 1989

  9. #134
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию



    Геннадий Владимирович Литовченко (11 сентября 1963, Днепродзержинск, Украинская ССР, СССР) — советский и украинский футболист, полузащитник. В настоящее время входит в тренерский штаб нижегородской «Волги». Мастер спорта СССР (1982), Заслуженный мастер спорта СССР (1988).
    Окончил Днепропетровский государственный институт физической культуры (1987).

    Начинал играть в футбол во дворе, потом родители отвели в городскую СДЮСШ N3. Первый тренер — Иван Михайлович Ерохин (занимался с Геннадием с 1-го по 6-й классы школы).
    Ерохин поставил Литовченко удар. Он переворачивал вверх ногами гимнастическую скамейку, а игроки должны были посылать мяч на такой высоте, чтобы он застревал в этой скамейке. Акцент делался на правильной постановке стопы в момент удара и точности.
    С 1976 года занимался в группе подготовки команды «Днепр» в Днепропетровске у Игоря Леонтьевича Ветрогонова («Днепр-75»).
    Профессиональную футбольную карьеру начинал в днепропетровском «Днепре» в 1980 году, но дебютировал в основе только в 1981 (вышел на замену в гостевой игре). Первый гол в высшей лиге забил в ворота «Кубани». Одновременно выступал в составе юношеской сборной СССР.
    С первых лет заявил о себе как о большом мастере. Выступал на позиции атакующего полузащитника.
    Уже в 1983 вместе с командой стал чемпионом страны. В решающем матче последнего тура против «Спартака» был одним из лучших на поле — с его передач было забито 2 из 4 мячей «Днепра». В 1984 признан лучшим футболистом СССР (приз еженедельника «Футбол-Хоккей»). В 1987 завоевал серебряные медали чемпионата.
    Четыре года был капитаном «Днепра», вокруг него и Олега Протасова строилась вся игра днепропетровцев в середине 80-х.
    Как игрок уже в «Днепре» выделялся отличным видением поля, высокой культурой паса и поставленным ударом со средней и дальней дистанции.
    В 1988 перешёл вместе с Олегом Протасовым в «Динамо» Киев, полагая что перерос уровень «Днепра» и может играть на более высоком уровне (но при этом перед футболистами был поставлен ультиматум — или «Динамо», или армия). В 1-й же игре сезона 1988 предстояла игра против «Днепра», на которую игроков не выставили. Дебют за киевлян состоялся в следующей игре против донецкого «Шахтёра». В течение 3-х сезонов стабильно был основным игроком команды, часто забивал, был одним из лидеров по голевым передачам.
    Вместе с командой стал творцом «золотого дубля» в 1990 — стал чемпионом СССР (отыграл все матчи чемпионата) и обладателем Кубка СССР (автор одного из 6-ти голов киевлян в финале). Кроме того, по опросам газеты «Голос Украины» признан лучшим футболистом УССР.
    В 1990, по протекции Олега Блохина, уехал играть в Олимпиакос. Успешно выступал в греческом клубе на протяжении 3-х лет. После отставки Блохина ещё некоторое время был в команде, но из-за лимита легионеров вынужден был покинуть «Олимпиакос». Кроме того, Литовченко (как и партнёры по клубу — Протасов и Савичев) покинул клуб, имея задолженность по зарплате (из-за финансовых махинаций агента).
    В 1993 вернулся на Украину, провел сезон за Борисполь.
    1994 год начал уже в Австрии, в команде Адмира Ваккер, с которой заключил годовой контракт. Однако полностью контракт не отработал, поскольку чувствовал, что старые травмы (проблемы с тазобедренным суставом и спиной) не позволяют играть на высоком уровне. Некоторое время лечился, потом уехал отдыхать в Грецию. Во время товарищеской игры с соотечественниками был замечен представителями кипрского клуба АЕЛ (Лимасол), которые уговорили его продолжить карьеру. Сыграв 7 игр, Литовченко вернулся на Украину.
    Спустя некоторое время к нему обратился Леонид Буряк и уговорил поиграть за Черноморец из Одессы. Отыграв 2-й круг сезона 1995/96, завершил карьеру игрока.
    С 1996 — тренер. Сначала 2 года помогал Владимиру Бессонову в ЦСКА (Киев), в 1998—2000 Олегу Тарану в Кривбассе. В 2000 (с сентября)-2001 — главный тренер «Кривбасса». После очень тяжело заболел (сильное раздражение по коже, сыпь), полтора года лечился в Киеве.
    Затем принял приглашение киевского «Динамо». Работал с детьми, отвечал за тренировочный процесс, вёл воспитательную работу.
    В июле 2003 по приглашению вице-президента «Металлиста» Виталия Богдановича Данилова стал работать главным тренером в команде.
    В начале 2005 ушёл в харьковский Арсенал. Под руководством Литовченко клуб пробился в сезоне 2004/05 в высший украинский дивизион (с сезона 2005/06 клуб стал именоваться ФК «Харьков»). В июне 2006 покинул команду.
    Главный тренер «Динамо-2» (Киев) с декабря 2006 года. Также — тренер молодёжной сборной Украины. В 2012 году входил в тренерский штаб Олега Тарана, возглавлявшего «Кривбасс». С января 2013 года — помощник Юрия Калитвинцева в нижегородской «Волге».
    В августе 2010 года вошёл в тренерский штаб сборной Украины.

    За сборную СССР сыграл 57 матчей, забил 14 голов. За олимпийскую сборную СССР сыграл 2 матча. Также за сборную СССР сыграл в 2 неофициальных матчах, забил 1 гол.
    В числе своих лучших игр называет матчи Евро-88, где сборная дошла до финала и имела шансы на итоговую победу. Самая запоминающаяся игра — полуфинал против Италии, выигранный сборной со счетом 2:0, где Литовченко забил один из голов.
    После ухода в 1990 году из сборной СССР Лобановского, завершил выступления за команду.
    За сборную Украины сыграл 4 матча. Играл в товарищеских играх против сборных США и Мексики в октябре 1993 и в отборочном матче к Евро-96 против сборной Эстонии в ноябре 1994.

    Чемпион СССР (2): 1983, 1990
    Серебряный призёр чемпионата СССР (2): 1987, 1988
    Бронзовый призёр чемпионата СССР (3): 1984, 1985, 1989
    Серебряный призёр чемпионата Греции (2): 1991, 1992, Бронзовый призёр чемпионата Греции 1993
    Обладатель Кубка СССР: 1989/1990
    Обладатель Кубка Греции: 1991/1992, финалист Кубка Греции 1993
    Серебряный призёр чемпионата Европы 1988
    Участник чемпионатов мира: 1986, 1990
    Лучший футболист СССР: 1984 (Приз еженедельника «Футбол-Хоккей», по результатам опроса журналистов)
    В списках 33-х лучших футболистов СССР (7): № 1 — 1984, 1988, 1989; № 2 — 1985, 1987, 1990; № 3 — 1983
    Член клуба Олега Блохина: 112 забитых мячей
    Награждён орденом «За заслуги» III степени (2004) и II степени (2006)

  10. #135
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию



    Вадим Анатольевич Евтушенко (1 января 1958, Пятихатки, Днепропетровская область, Украинская ССР, СССР) — советский и украинский футболист, тренер. В прошлом - нападающий киевского «Динамо».
    Мастер спорта СССР международного класса (1981). Заслуженный мастер спорта СССР (1986).
    Окончил Кировградский педагогический институт. С августа 2010 года по декабрь 2011 года — эксперт телеканала «Футбол».

    С 1968 года занимался в местной футбольной школе города Пятихатки.
    В 1978 году перешёл в любительскую команду города Кировограда «Буревестник». Там его заметили тренеры кировоградской «Звезды», игравшей в первой лиге чемпионата СССР. Забив за команду 11 голов, что для полузащитника было приличным результатом, привлёк внимание селекционеров киевского «Динамо».
    В «Динамо» (Киев) под руководством Валерия Лобановского достиг наилучших результатов в карьере игрока. Стал четырёхкратным чемпионом СССР и трёхкратным обладателем кубка СССР.
    В 1986 году вместе с командой завоевал Кубок Кубков УЕФА, за что был награждён званием заслуженного мастера спорта СССР. Когда в команду пришли более молодые игроки Протасов и Литовченко, перестал попадать в основу и перешёл в «Днепр», с которым стал чемпионом СССР в пятый раз. Однако новая команда Евтушенко не понравилась[2], и он воспользовался случаем уехать в Швецию.
    Первоначально на Евтушенко рассчитывал шведский «Хаммарбю», но у команды не нашлось достаточной суммы на оплату перехода футболиста. В итоге, Евтушенко переуступили АИКу. В Швеции выступал очень успешно — помог АИКу в 1992 году, после 55-летнего перерыва, стать чемпионом страны.
    В АИКе был в числе лучших бомбардиров, определял игру команды, был любимцем болельщиков. Последние заступились за Евтушенко, когда выяснилось, что по законодательству Швеции он не может играть в стране более 4-х лет и вынужден вновь оформлять вид на жительство. Тем самым, они помогли футболисту продолжить карьеру в Швеции.
    В 1994 перешёл в клуб 1-й лиги «Сириус Упсала», где через 2 года и завершил карьеру.

    15 июня 1980 дебютировал в составе сборной СССР в игре против сборной Бразилии (это была единственная игра, когда сборная СССР выиграла у бразильцев; счёт игры 2:1). Всего в составе сборной провел 11 игр, забил 1 гол. Участник чемпионата мира 1986.

    После окончания карьеры игрока перешёл на тренерскую работу. Сначала пришлось работать помощником тренера, поскольку, несмотря на заслуги игрока, доверия к тренеру-иностранцу не было. Более того, тренерская работа была не основным местом работы — большую часть времени отдавал работе экономиста в филиале японской туристической фирмы.
    В 1996 работал с командой 4-го дивизиона Реймерсхольм. В 1997—1999 был 2-м тренером клуба высшей лиги «Хаммарбю», помог команде в 1998 стать бронзовым призером чемпионата Швеции. С 2001 года возглавлял команду второго шведского дивизиона «Валста Сирианска».
    В 2008 году вернулся на Украину, год работал ассистентом главного тренера национальной сборной страны Алексея Михайличенко.
    В декабре 2011 года Вадим Евтушенко был назначен главным тренером клуба «Звезда (Кировоград)».
    7 июня 2012 года возглавил полтавскую «Ворсклу», подписав трёхлетний контракт. На этом посту он сменил Николая Павлова который стал главным тренером мариупольского «Ильичёвца». Евтушенко также привёл с собой тренеров Александра Гуменюка и Станислава Бабенко, которые работали вместе с ним в «Звезде». Руководство «Ворсклы» поставила перед Вадимом Евтушенко задачу попасть в Лигу Европы.15 августа 2012 года отправлен в отставку

    Жена Ирина, родом из Кировограда. Двое сыновей Вячеслав и Вадим тоже стали футболистами и играют в шведских клубах.
    У Вадима Вадимовича Евтушенко сын Николас.

    Чемпион СССР: 1980, 1981, 1985, 1986, 1988. Один из 25-ти футболистов, становившихся чемпионами СССР в составе двух различных команд.
    Чемпион Швеции: 1992
    Обладатель Кубка СССР: 1982, 1985, 1987, 1989
    Обладатель Кубка обладателей Кубков УЕФА: 1985-1986
    В списках 33-х лучших 2 раза: № 2 — 1982, № 3 — 1986.
    Член клуба Григория Федотова: 110 голов
    Член Клуба Олега Блохина: 119 голов

  11. #136
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию


    Андрей Викентьевич Зыгмантович (2 декабря 1962, Минск, Белорусская ССР, СССР) — советский и белорусский футболист, защитник и полузащитник. Мастер спорта СССР (1982). Ныне — тренер.

    Воспитанник знаменитой детско-юношеской школы СДЮШОР-5 (Минск). Первый тренер — Олег Базарнов. В чемпионате СССР выступал в 1980-х годах за минское «Динамо», в составе которого стал чемпионом в 1982 году.
    В сезоне 1991/92 выступал за голландский «Гронинген». Из-за разногласий с руководством клуба (с тренером Хансом Вестерхофом отношения были отличные) контракт продлен не был. В 1992 на один сезон вернулся в «Динамо».
    В феврале 1993 заключил контракт с испанским «Расингом», на тот момент клубом второго дивизиона. Три месяца не играл, и только за 6 туров до завершения чемпионата впервые вышел в основе — в матче против «Бетиса». Тем не менее, выступая на позиции опорного полузащитника, успел внести весомый вклад и помог клубу выйти в том сезоне в высшую лигу. В Испании выступал до середины 1996.
    Признавался лучшим футболистом Белоруссии в 1992 и 1994 годах.

    За олимпийскую сборную СССР провёл 1 матч. За первую сборную СССР провёл 36 матчей, забил 3 мяча. Участник чемпионата мира 1990 года. Сыграл 9 матчей за сборную Белоруссии.

    С 2000-х годов работает тренером. Работал в белорусских «Нафтане» (2001) и «Динамо» Минск (2004). С 2004 года был главным тренером юношеской сборной Белоруссии. С 2006-го — помощник главного тренера сборной Белоруссии. С апреля по июнь 2007-го тренировал МТЗ-РИПО. С июля 2007 по декабрь 2008 года — главный тренер литовского ФБК «Каунас» (с перерывом на сентябрь, когда тренером был голландец Антониус Йор). С января 2010 года — старший тренер ДЮСШ клуба «Сибирь» (Новосибирск). В 2010-2012 годах являлся главным тренером клуба Сибирь-2.

  12. #137
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию



    Олег Валерьевич Протасов (4 февраля 1964, Днепропетровск, Украинская ССР, СССР) — советский и украинский футболист, футбольный тренер. Один из лучших нападающих советского футбола. Заслуженный мастер спорта СССР (1988)

    Олег решил в детстве стать футболистом, после того как отец Валерий Николаевич (инженер Южмаша) привёл его на стадион «Метеор», на матч местного «Днепра».
    Отец же отвел Олега и в футбольную секцию «Днепр-75». Первыми тренерами Протасова стали Ветрогонов, Белолюбский и Дановский. Именно здесь Олег познакомился и на всю жизнь подружился с Геннадием Литовченко. Дальше они шагали рядом — сначала юношеский, а затем и взрослый футбол.
    В 1981 году «Днепр» под руководством В. Емеца после 2-х летнего перерыва вернулся в Высшую лигу. Именно в этом сезоне в дубле клуба появился 17-летний Протасов, уже игравший за юношескую сборную СССР. Дебют Протасова в основном составе «Днепра» состоялся осенью 1982 года на родном «Метеоре», когда Владимир Емец выпустил 18-летнего Олега на замену в матче с динамовцами Киева. А спустя некоторое время — 30 октября — Олег открыл счёт и своим забитым мячам. Случилось это на 78-й минуте встречи в Донецке, где в матче с «Шахтёром» он тоже вышел на замену. Это был всего четвёртый матч Протасова в высшей лиге. В этом же сезоне он в составе юношеской сборной СССР (возраст до 19 лет) стал бронзовым призером чемпионата Европы, оформив в матче со сборной Северной Ирландии хет-трик.
    В чемпионском для «Днепра» 1983 году Протасов сыграл 21 матч (большинство — уже в стартовом составе команды) и забил 7 мячей. Тогда же он сыграл в составе юниорской сборной СССР (возраст до 21 года) на чемпионате мира среди юниоров в Мексике, забил гол голландцам. На чемпионате присутствовал тренер первой сборной В. В. Лобановский, который именно после этого рекомендовал забрать его в киевское «Динамо», а уже в августе 1983 года вызвал на неофициальные матч в сборную СССР против 2-й сборной. Протасов вышел на замену во 2-м тайме, вместо Олега Блохина и забив 2 гола, принес победу первому составу.
    В следующем сезоне Олег уже стал главным голеадором «Днепра», долгое время лидировал в списке лучших бомбардиров чемпионата и лишь в самом конце занял 3-е место с 17 голами. В этом же сезоне он дебютировал в еврокубках и закрепился в основе сборной СССР, которой руководил уже Эдуард Малофеев. В составе «Днепра» он стал бронзовым призером союзного первенства.
    В сезоне 1985 года Протасов побил рекорд по забитым за один чемпионат мячам, установленный за 35 лет до этого легендарным форвардом московского «Спартака» и сборной СССР Никитой Симоняном. По итогам чемпионата на счету Олега значилось 35 голов в 33 матчах, что на один гол выше достижения Симоняна, хотя многие журналисты и сам прежний лауреат поставили под сомнение честность нового рекорда. Его родной клуб в 1985 г. снова взял «бронзу» в чемпионате и дошел до четвертьфинала Кубка чемпионов. Протасова признали вторым в СССР (по версии еженедельника «Футбол-Хоккей»), а в Европе в опросе «France Football» он занял 7-е место.
    В 1986 году Протасов занял второе место в конкурсе «Золотая бутса» — приз для лучшего бомбардира в европейских национальных чемпионатах, уступив Марко ван Бастену (37 голов). Зимой 1986 года мучался травмой паховых колец. Это помешало набрать форварду форму к предстоящему ЧМ-86. В финальном турнире он провёл всего один матч, против сборной Канады и был заменен Игорем Белановым на 56-й минуте. В чемпионате Олег с 18 голами остался на 3-м месте в списке бомбардиров.
    В 1987 году впервые назван лучшим футболистом СССР (по версии еженедельника «Футбол-Хоккей») и во второй раз стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР (18 мячей), получив при этом свое первое «серебро» в чемпионате.
    В киевское «Динамо» его, вместе с Геннадием Литовченко, пригласил тренер сборной СССР и «Динамо» Валерий Лобановский.
    В 1990 году, после выступления сборной СССР на чемпионате мира, Олег Протасов заключил контракт с греческим клубом «Олимпиакос» по приглашению главного тренера клуба Олега Блохина. В Грецию уехал в сентябре, сразу после киевского матча против московского «Спартака» (3:1). По официальному контракту трансферная стоимость Протасова была $3 млн, однако как потом выяснилось, между руководством «Динамо» и президентом «Олимпиакоса» были подписаны и другие документы.
    По окончании контракта в 1993 году, перешёл в японский клуб «Гамба Осака», где уже выступал Сергей Алейников. За клуб играл 2 года, был лучшим бомбардиром клуба. В 1996 году президент клуба отказался от услуг Протасова, хотя тренер клуба настаивал, чтобы тот остался.
    В тот же год Протасов возвращается в Грецию. Несколько месяцев тренировался в команде Олега Блохина «Ионикос», а в середине 1996 заключил контракт на 2 года с новичком высшей лиги Греции «Верией». Вместе с экс-партнерами по «Олимпиакосу» Цалухидисом и Митропулосом стал лидером клуба.
    В Греции Протасов выступал до окончания карьеры. Там же организовал футбольную школу «Протасов-клаб», в которой обучается примерно 150 человек.
    В 2002—2004 годах работал скаутом в «Олимпиакосе», в который впоследствии был приглашён на тренерский пост. В 2005—2006 годах работал тренером в Румынии с клубом «Стяуа». 18 декабря 2005 года стал тренером днепропетровского «Днепра».
    В 2008 году Протасов возглавил российскую команду первой лиги «Кубань», боровшуюся за выход в премьер-лигу. Он стал четвёртым главным тренером команды в сезоне. За три тура до окончания чемпионата выход в премьер-лигу был обеспечен победой в гостях у «КАМАЗа» со счётом 3:4. Однако, 19 ноября по взаимной договорённости было принято решение о расторжении контракта между «Кубанью» и Протасовым, главной причиной тому стала корректировка руководством клуба трансферного бюджета команды в сторону уменьшения затрат, тогда как одним из главных условий Олега Валерьевича для продолжения работы было сохранение прежней суммы трансферного бюджета. В 2009 году стал тренером «Ираклиса», откуда был уволен 30 октября 2009 года.
    В 2010 году возглавил ФК «Ростов», где проработал до мая 2011.
    11 ноября 2011 года стал главным тренером казахстанской «Астаны», а 23 апреля 2012 написал заявление об уходе по собственному желанию.
    В 2012—2013 годах возглавлял минское «Динамо», довёл клуб до финала Кубка страны.

    Дебют за сборную СССР состоялся осенью 1983 года в товарищеском матче с немецкой «Гертой». Первый гол — 15 мая 1984 года (тоже в товарищеской встрече) в ворота сборной Финляндии.

    Серебряный призёр чемпионата Европы: 1988
    Чемпион СССР: 1983, 1990
    Серебряный призёр чемпионата СССР: 1987, 1988
    Бронзовый призёр чемпионата СССР: 1984, 1985, 1989
    Обладатель Кубка СССР: 1990
    Обладатель Кубка Федерации футбола СССР: 1986
    Серебряный призёр чемпионата Греции: 1991, 1992
    Бронзовый призёр чемпионата Греции: 1993, 1994
    Обладатель Кубка Греции: 1992
    Обладатель европейской «Серебряной бутсы» 1986 г. за 2-е место среди бомбардиров национальных первенств
    7-е место в опросе «France Football» 1985
    Лучший футболист СССР — 1987. Второй футболист СССР — 1985.
    Лучший бомбардир СССР — 1985, 1987, 1990.
    8 раз в списках «33-х лучших» футболистов СССР: под № 1 (5 раз) — 1984, 1985, 1987, 1988, 1989; под № 2 (2 раза) — 1983, 1990; под № 3 (1 раз) — 1986
    Обладатель приза «France Football» лучшему бомбардиру Европы и Южной Америки за 1-е место среди бомбардиров национальных сборных — 1988
    Обладатель «Серебряной бутсы» чемпионата Европы 1988 г. за 2-е место среди бомбардиров чемпионата.
    Обладатель приза журнала «Советский воин» «Рыцарю атаки» за наибольшее количество «хет-триков» в чемпионате СССР 1985, 1987
    Участник чемпионата мира среди юниоров 1983
    Рекордсмен чемпионатов СССР по количеству голов, забитых за один сезон (1985 — 35 мячей)
    Член клуба Григория Федотова (245 мячей)
    Член клуба Олега Блохина (275 мячей)
    Как тренер
    Чемпион Греции: 2003
    Финалист Кубка Греции: 2004
    2-е место в Первом дивизионе России (выход в Премьер-Лигу): 2008
    Бронза Чемпионата Беларуси: 2012

    Орден «За заслуги» III степени (2004)

  13. #138
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию



    Сигитас Брониславович Якубаускас (29 декабря 1958, Каунас, Литовская ССР, СССР) — советский литовский футболист. Нападающий, защитник. Мастер спорта СССР (1983). Проживает в городе Ремшайд.

    Начинал играть в Каунасе.
    В 1978 году дебютировал за «Жальгирис». С 1980 года — игрок основного состава и главный бомбардир команды.
    В 1982 году внес решающий вклад в успех команды, завоевавшей право выступать в высшей лиге чемпионата СССР по футболу — забил 23 мяча в ворота соперников. В 1983, по итогам сезона, был включен в список «33-х лучших» футболистов страны.
    В 1985 году был вызван Эдуардом Малофеевым в сборную СССР, где провел 1 матч 7 августа против сборной Румынии.
    С 1986 года переквалифицировался в защитники. В 1987 году добился с командой бронзовых медалей и снова был включен в список «33-х лучших».
    Всего в высшей лиге чемпионата СССР по футболу — 213 игр (рекордсмен «Жальгириса»), 39 мячей. В еврокубках — 6 матчей.
    В начале 1990 года уехал вместе с несколькими партнерами по «Жальгирису» в Германию, где начал выступать клуб оберлиги «Ремшайд». За 2 сезона вместе с клубом поднялся до уровня 2-й Бундеслиги. В течение 2 лет во 2-й лиге Германии провел 45 игр, забил 6 мячей.
    В сезоне 1993/94 клуб уже снова играл в оберлиге, а на следующий год опустился в 4-й дивизион. В сезоне 1996/97 клуб снова вышел в 3-ю лигу. В сезоне 1998/99 провел 4 игры за «Ремшайд», после чего с декабря 1998 года стал главным тренером «Ремшайда», но при этом продолжая выходить на поле (выходил на поле ещё в 8 играх). На этом посту провел с командой 3 сезона, вплоть до окончания сезона 2000/01.
    С сезона 2001/02 работал главным тренером во 2-й команде «Ремшайда» (до окончания сезона 2009/10). С лета 2012 года — помощник главного тренера основной команды, с ноября 2012 года — главный тренер команды.
    Маневренный, работоспособный, нацеленный на ворота. Обладал сильным ударом, хорошо играл головой.

    Бронзовый призёр чемпионата СССР 1987 года.
    В списках «33-х лучших» 2 раза: 1983 г. — № 3 и 1987 г. — № 3.
    Лучший футболист Литовской ССР 1982 г.

  14. #139
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию


    Бирюков Михаил Юрьевич. Вратарь. Мастер спорта. Заслуженный тренер России.

    Родился 7 мая 1958 г. в г. Орехово-Зуево Московской обл.

    Воспитанник орехово-зуевской команды «Знамя труда».

    Выступал за команды «Знамя труда» Орехово-Зуево (1975 - 1978), «Спартак-дубль» Москва (1978), «Амур» Благовещенск (1979 - 1980), «Зенит» Ленинград (1980 - 1991), «МюПа-47» Аньяланкоски, Финляндия (1992 - 1993), «Тевалте» Таллин, Эстония (1993 - 1994), «Лантана» Таллин, Эстония (1994 - 1995), «Локомотив» Санкт-Петербург (1995 - 1999).

    Чемпион СССР 1984 г.

    Лучший вратарь СССР (приз журнала «Огонек») 1984 г.

    За сборную СССР сыграл 2 матча.

    Работал в командах: «Ротор» Волгоград (тренер вратарей, 2000), «Зенит» Санкт-Петербург (старший тренер, и.о. главного тренера, 2000 - 2002), «Петротрест» Санкт-Петербург (старший тренер, 2003), «Металлург» Донецк, Украина (тренер вратарей, 2004). Тренер вратарей в клубе «Зенит» Санкт-Петербург (2006 - ...).

    * * *

    "ФУТБОЛ НЕ ОБМАНУТЬ. ОН САМ ВСЕ РАССТАВИТ НА СВОИ МЕСТА"

    События в "Зените" образца 2002 года развивались с калейдоскопической быстротой. Всего лишь полтора месяца кумир питерских болельщиков 1980-х годов Михаил Бирюков исполнял обязанности главного тренера своего родного клуба. Сегодня уже спустя некоторое время Михаил Юрьевич - ныне тренер ФК "Петротрест" - еще раз пытается проанализировать причины неудач команды под его руководством.

    ЕСЛИ ВРАТАРЬ - ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ОН НИЧЕГО НЕ СООБРАЖАЕТ

    - Михаил Юрьевич, работа с Юрием Андреевичем Морозовым и по сей день считается для вас мастер-классом?

    - Я начинал играть под руководством Юрия Андреевича. Затем уже в качестве тренера был его помощником. Для меня это огромная школа. Скажу больше, ни одни тренерские курсы не дадут такого уровня практических знаний, что познаешь, работая бок о бок с Морозовым.

    - Еще в 2000 году Морозов называл вас своим преемником на посту главного тренера "Зенита". Такой аванс Юрия Андреевича накладывал на вас дополнительную ответственность?

    - Я полагаю, что это абсолютно нормальное явление, когда учитель готовит себе преемника и тот продолжает его дело.

    - Почему, на ваш взгляд, из чемпионского состава "Зенита" 1984 года далеко не все ваши товарищи выбрали для себя тренерский путь? Хотя Вячеслав Мельников, Анатолий Давыдов и вы в разные годы возглавляли питерский клуб.

    Михаил Бирюков
    - Не всегда даже самые великие футболисты, закончив играть, становятся тренерами. Можно сказать, что на определенном этапе происходит естественный отбор. У кого-то есть призвание, талант, кто-то находит себя в другой профессии. Мне же изначально пришлось по душе тренерское ремесло.

    - Вы не задумывались, почему среди специалистов бытует мнение, что из вратаря не может получиться классный тренер? В основном ваши коллеги по амплуа работают с вратарями.

    - Давайте рассуждать здраво. Вратарь на футбольном поле - это личность! Из ворот весь рисунок игры у тебя как на ладони, ты контролируешь ситуацию, то есть стараешься предугадывать действия полевых игроков. Просто у нас сложился стереотип - раз вратарь, значит, ничего не соображает. Это в корне неверно. Кстати, я начинал свою работу в волгоградском "Роторе" именно тренером вратарей. Причем дело это мне понравилось. Но когда Юрий Андреевич пригласил к себе в ассистенты, процесс работы со всей командой меня полностью поглотил.

    - Изменился ли Юрий Андреевич Морозов за двадцать с лишним лет? Ведь вы начинали играть под его руководством в 1980-м, затем вновь встретились в "Зените" в 1991-м и, наконец, сегодня помогаете мэтру.

    - Не думаю. Просто у меня у самого поменялось восприятие многих вещей. Морозов никогда не изменял своим принципам, выдерживал линию, и это приносило результат.

    КИЕВСКОЕ "ДИНАМО" - КЛУБ ЕВРОПЕЙСКОГО УРОВНЯ

    - Ровно год назад "Зенит" из-за отсутствия в Петербурге нормальных условий для тренировочной работы неделю занимался на базе киевского "Динамо" в Конча-Заспе. Не секрет, что Юрий Морозов и покойный Валерий Лобановский - тренеры-единомышленники. Какие впечатления остались от той поездки?

    - Честно говоря, на просторах бывшего СССР аналогов нашего совместного сбора просто не было. Действительно, и в "Зените", и в киевском "Динамо" придерживаются одних и тех же направлений в тренировочной работе, выдвигают схожие требования к игрокам. Уверен, проводи мы тренировки со "Спартаком", ничего бы из этой затеи не получилось. Приятно было наблюдать, с каким азартом ребята выполняли все упражнения, стараясь не уступать ни в чем киевлянам.

    - Насколько соответствуют действительности различные заявления, что киевское "Динамо" - клуб европейского уровня?

    - Это абсолютная правда! Мы посмотрели, в каких условиях тренируются футболисты "Динамо". В Конча-Заспе есть несколько тренировочных полей, манеж с искусственным покрытием последнего поколения, суперсовременный восстановительный центр. Тренерам не нужно корректировать планы подготовки команды в зависимости от погодных условий. По-хорошему киевлянам можно только позавидовать. Между прочим, руководство "Динамо" не взяло с нас ни единого цента за проведенный сбор.

    РЕШЕНИЕ ОБ ОТСТАВКЕ БЫЛО ПОЛНОЙ НЕОЖИДАННОСТЬЮ

    - В истории "Зенита" не раз вслед за подъемом следовал спад, если не сказать провал. После бронзы 2001 года существовали какие-либо тревожные симптомы того, что команду постигнет неудача?

    - Будем откровенны, я сам становился чемпионом страны и сегодня, уже спустя много лет, понимаю, что на подсознательном уровне игроки начинают снижать к себе требования. Футбол не обмануть - игра все расставляет на свои места. Чтобы не происходило подобных вещей, команде требуется вливание "свежей крови". А вот с этим у нас возникли серьезные проблемы. Я не стану утверждать, что приглашенные в начале 2002 года югославские легионеры плохие футболисты, но они не "притерлись" в коллективе. А если команда, образно говоря, не "собрана в кулак", то жди беды.

    - Когда в связи с болезнью Юрия Андреевича Морозова вы были вынуждены встать у руля команды, руководство "Зенита" определило для вас роль "исполняющего обязанности". Вы как-то пытались поговорить с Виталием Мутко на этот счет?

    - Да, такой разговор состоялся, и Юрий Андреевич просил, чтобы мне дали возможность работать без всяких приставок, но руководство решило подождать с утверждением меня в должности главного.

    - Пик популярности Александра Кержакова выдался как раз на период, когда вы руководили командой. Почему все-таки зенитовский голеадор так резко сдал во второй половине чемпионата?

    - Здесь целый комплекс причин. Во-первых, мировое первенство - это огромное событие для совсем еще молодого футболиста, ведь Кержакову еще не было 20 лет. Возможно, пик формы у Александра миновал. Во-вторых, конечно, он в чем-то снизил к себе требования. Причем, повторюсь, футболист далеко не всегда это может осознавать. Все происходит скорее на подсознательном уровне.

    - В матче против саратовского "Сокола", после которого вам пришлось оставить свой пост, многих удивил выбор вратаря - вы поставили на игру 18-летнего Сергея Иванова. Кстати, правильным ли было решение отпустить после сезона-2001 в московское "Торпедо" Дмитрия Бородина? Ведь, по сути, Вячеслав Малафеев остался без какой-либо конкуренции.

    - Могу сказать, что Дима Бородин неплохой вратарь. Я его хорошо знаю по выступлению за питерский "Локомотив", чему-то он научился и у меня. Однако в "Зените" сложилась такая ситуация, что первым номером был Вячеслав Малафеев, а вратарь класса Бородина должен играть, а не сидеть на лавке. Мы решили отпустить Диму в "Торпедо", оставив в команде молодых вратарей Сергея Лосева и Сергея Иванова. Возможно, мы допустили просчет. Вячеслав в прошлом сезоне допускал досадные промахи. Что же касается игры в Саратове, то и тогда, и сейчас я уверен, что поступил правильно, дав шанс юному Иванову. По крайней мере, парень прошел боевое крещение. Кстати, во втором тайме матча с "Соколом" наш вратарь отыграл просто здорово!

    - Скажите откровенно, вы предчувствовали свою отставку?

    - В общем-то, что греха таить, решение клубного руководства стало для меня полной неожиданностью. Впрочем, это футбол, где все определяет результат. Конечно, первое время было тяжело, но жизнь течет своим чередом...

    С УДОВОЛЬСТВИЕМ СОГЛАСИЛСЯ ВНОВЬ РАБОТАТЬ С МОРОЗОВЫМ

    - Теперь обратимся к делам сегодняшним. Как вы отнеслись к предложению клуба "Петротрест", который на тот момент не был включен во второй дивизион?

    - В межсезонье я продолжал работать в "Зените", занимался с молодыми вратарями. А где-то в середине февраля мне позвонил Юрий Андреевич с предложением войти в тренерский штаб команды "Петротрест". Естественно, я с удовольствием согласился. Мы поговорили с руководителями клуба, объяснили им, что футбольный клуб "дорогая игрушка", обсудили важные вопросы и поняли, что люди хотят сделать серьезную команду. "Петротрест" не будет калифом на час.

    - Какие задачи ставятся перед вашим тренерским штабом на этот сезон?

    - Задача пока одна: создать боеспособную команду, но это не значит, что у нас есть время на раскачку. Будем стараться добиваться максимального результата в каждой игре.

    - Не считаете ли вы работу во втором дивизионе и тем более в роли помощника главного тренера шагом назад в своей профессиональной карьере?

    - Ни в коем случае! Я не вижу в этом ничего зазорного. Знаете, как говорят: "лучше сделать шаг назад, чтобы потом дважды шагнуть вперед". В любой работе нужно видеть перспективу.

    Алексей ПАВЛЮЧЕНКО. "Невское время", 18.04.2003

  15. #140
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию



    Поздняков Борис Александрович. Защитник. Мастер спорта международного класса.

    Родился 31 мая 1962 г. в г. Москве.

    Воспитанник спартаковской футбольной школы. Первый тренер - Николай Иванович Паршин.

    Выступал за команды "Спартак" Москва (1979 - 1984, 1989 - 1991), "Динамо" Москва (1985 - 1987, 1988 - 1989), "Торпедо" Москва (1987), "Шталь" Линц, Австрия (1991 - 1995), "Черноморец" Новороссийск (1996), "Космос" Долгопрудный (1997), "Спортакадемклуб" Москва (1998 - 2000).

    Чемпион СССР 1989 г.

    За сборную СССР провел 7 матчей. Сыграл 3 матча за олимпийскую сборную СССР.

    Чемпион Европы 1990 г. среди молодежных команд.

    Был играющим тренером в команде «Спортакадемклуб» Москва. Работал в молодежной сборной России (2000 - 2001). Помощник главного тренера в клубе "Спартак" Москва (2009 - 2011).

    * * *

    "КАРЬЕРУ ХОТЕЛ БЫ ЗАКОНЧИТЬ ДОМА"

    - Давненько о вас ничего не было слышно. Расскажите, как складывались ваши дела в Австрии?

    - Скажу сразу: никогда бы не уехал в заурядный европейский клуб, если бы не семейные обстоятельства. Серьезно заболел сын, лечить его в Союзе возможности не было. И когда в 1991 году подвернулся вариант с Австрией, я немедленно уехал. Слава Богу, сын поправился.

    Борис Поздняков
    - Что представляет собой клуб, в котором вы провели четыре с лишним сезона?

    - "Линц" - клуб без особых амбиций, балансирующий между первым и вторым дивизионом. Я играл на месте последнего защитника. Первый сезон команду возглавлял польский тренер. Мне показалось, что у него есть пробелы с футбольными знаниями, и достаточно серьезные. Возможно, это было пристрастное мнение человека, который играл под руководством Бескова, Малофеева, Бышовца и Романцева. Однако, как показало время, поляк оказался лучшим из тех, с кем мне пришлось работать в Австрии. При нем "Линц" чуть было не попал на еврокубки. потом команду тренировали австрийцы, квалификация которых была еще ниже.

    - Неужели в Австрии нет классных специалистов?

    - Такого масштаба, как у нас, - точно нет. На мой взгляд, их беда в отсутствии своей школы. Австрийские тренеры проводят занятия по специальным учебникам, где полностью расписан тренировочный процесс. Думать, творить не нужно - бери и читай.

    - И все же, как игрок вы наверняка почерпнули в Австрии что-то новое?

    - Как ни странно, я стал большим профессионалом, чем был. Жизнь заставила. Оказавшись в чужой стране со своими проблемами, волей-неволей начинаешь осознавать, что все зависит только от тебя самого. Сам себе не поможешь - не поможет никто. А с легионеров везде спрос особый.

    - Значит, жить и работать за рубежом - занятие не из легких?

    - Не стал бы здесь обобщать. Но мне кажется, что русскому человеку там трудно прижиться. Мне, к примеру, непонятно, как человек, приглашающий тебя отметить в ресторане свой день рождения, расплачивается только за себя. Или муж с женой платят за обед по отдельности.

    - Иными словами, вы предпочитали русскую компанию. А была ли она там?

    - К счастью, в Линце живет довольно внушительная колония русских. Было, с кем душу отвести. К тому же из "Спартака" в "Линц" я уехал не один, а вместе с Олегом Имрековым. Одно время нашим одноклубником был Сергей Дмитриев, который сейчас играет в "Зените".

    - Кстати, как дела у других наших легионеров в Австрии?

    - Насколько я знаю, неважные дела у Рахимова. Начинал он успешно, но сейчас "Аустрия" посыпалась, и вся вина, как обычно, легла на легионеров . А Рахимов к тому же играет после операции. Те же проблемы и у Нарбековаса. Замучили травмы Сергея Мандреко. У него высокая репутация, а его ?Рапид" лидирует в чемпионате. Андрей Чернышев - ведущая фигура в "Штурме", частенько попадает в символические сборные туров.

    - Что нового у четы Шавло?

    - К сожалению, давно не встречался с ним. Живет Сергей в Вене, вроде продолжает работать детским тренером в "Рапиде", его сын по-прежнему занимается футболом.

    - Много ли внимания вам уделяет австрийская пресса?

    - Грех жаловаться. Писали обо мне достаточно, в основном были хорошие отзывы. Вообще создание имиджа легионера поставлено на широкую ногу. Когда игрок только приезжает в страну, создается впечатление, что с неба на австрийскую землю спустился чуть ли не Марадона. Интервью принято давать и до игры, и в перерыве, и после игры.

    - Отчетов о договорных матчах не приходилось читать?

    - В Австрии такого понятия нет. Чистоплотность здесь поразительная. Приведу пример. Однажды в последнем туре чемпионата встречались команды, которым грозил вылет из высшего дивизиона в низший. Бели они играли вничью, то вылетала третья команда, а эти две оставались. Бились они так, что страшно было смотреть. Причем победу одержали гости.

    - А какое самое сильное впечатление осталось от Австрии?

    - От спуска на горных лыжах в Альпах.

    - Чем же это вас так потрясло?

    - По контракту мне было, запрещено заниматься горными лыжами. Но я еще по молодости тайно нарушал спортивный режим, о чем теперь сожалею, и на этот раз не удержался от соблазна.

    - Понимаю: какой же русский не любит быстрой езды?

    - Вот-вот. Приехал, значит, в Альпы, мне выделили учителя. С австрийской педантичностью он стал мне досконально объяснять технику спуска. Через несколько минут я устал от его теории и направился к старту. Мне, в конце концов, не в соревнованиях по гигантскому слалому участвовать, а просто покататься... Спустился. Все нормально. Внизу пью кофе, жду своего наставника. Пять минут проходит, полчаса, час. Через полтора часа он наконец-то появляется. Глаза полны изумления, рядом какие-то люди в спецформе и с рациями. Учитель, оказывается, подумал, что со мной случилась беда, и вызвал спасателей, которые искали меня по ближайшим склонам и ущельям.

    - Веселая история - ничего не скажешь. А вообще, по жизни, вы оптимист или пессимист?

    - Оптимист, и я, например, убежден, что российский футбол в будущем достигнет уровня ведущих футбольных стран. У нас есть две вещи - сильные традиции и талантливые тренеры. К тому же в России стали платить неплохие деньги, раз сюда возвращаются игроки, а желающих уехать в заурядные зарубежные клубы становится все меньше. Недавно побывал в Москве, съездил на тренировку московского "Спартака". Очень понравилась атмосфера в команде, а игра с "Блэкберном" была просто впечатляющей.

    -Часто ли вспоминаете свою футбольную карьеру в Союзе?

    - Это самые яркие воспоминания в моей жизни. Разве можно забыть голы в еврокубках в ворота "Кельна" и "Рапида", чемпионство "Спартака" 1989 года, моего первого тренера Николая Ивановича Паршина? Я ведь коренной спартаковец, в команду пришел в 18 лет. И хотя судьба временно забрасывала меня в другие московские клубы, душой я всегда оставался в "Спартаке".

    - Кстати, почему в 1985 году вы ушли в "Динамо"?

    - У меня возник небольшой конфликт с Бесковым. Константин Иванович - великий тренер, но в моем случае поступил чрезмерно жестко. Ушел в "Динамо", и в 1986-м мы заняли второе место в чемпионате. Но в следующем сезоне команда заиграла неудачно. Тогдашний тренер Эдуард Малофеев заявил, что намерен отчислить семь человек, виновных, по его мнению, в провале. В это число попал и я. После чего меня мирно одолжили в московское "Торпедо", сохранив звание офицера. Затем Малофеева сменил Бышовец, я вернулся в "Динамо". Это уже была другая команда. И хотя по возрасту я был постарше Добровольского, Кобелева, Колыванова, Кирьякова, по духу мы были близки. В какое-то время меня даже выбрали капитаном.

    - А в 1989 году состоялось возвращение в "Спартак"?

    - Я благодарен Романцеву, который вернул меня в родной клуб, и Бышовцу, который все понял и не стал чинить препятствий. В 1989-м мы выиграли чемпионат, а через год молодежная сборная победила в финале чемпионата Европы югославов с Бокшичем, Просинечки, Ярни и другими. Раньше за молодежку могли выступать два "старика", я был одним из них...

    - Ваш контракт с "Линцем" заканчивается 31 декабря. И что будет дальше?

    - Сам себе задаю этот вопрос. Я профессионал и должен, прежде всего, кормить свою семью. В России у меня были разговоры с представителями нескольких клубов. Конечно, хотелось бы закончить свою карьеру дома и напоследок поиграть в хороший футбол.

    Алексей МАТВЕЕВ. "Спорт-Экспресс", 07.12.1995

  16. #141
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию



    Иван Иванович Яремчук (19 марта 1962, Великий Бычков, Закарпатская область, Украинская ССР, СССР) — бывший советский и украинский футболист, полузащитник. Мастер спорта международного класса (1986). Заслуженный мастер спорта СССР (1986).

    Иван Яремчук попал в большой футбол благодаря своему земляку — экс-игроку Динамо (Киев) 40-50-х Фабиану. Последний рекомендовал Яремчука Виктору Жилину для поступления в киевский спортинтернат. По окончании интерната в 1979 уехал в Днепр (Черкассы), где главным тренером был тот же Виктор Жилин.
    В 1983 призван в армию, выступал за армейскую команду 2-й лиги СКА (Киев). Игру техничного полузащитника заметил Валерий Лобановский, который в итоге и пригласил Яремчука в киевское «Динамо» в 1985.
    В первый же свой сезон стал чемпионом СССР и обладателем Кубка СССР и застолбил за собой место правого полузащитника.
    Одну из самых ярких игр провел 19 марта 1986 года, в свой день рождения, когда в Киеве «Динамо» в матче Кубка Кубков против «Рапида» выиграло 5:1. В том матче Яремчук забил 2 мяча и был признан лучшим игроком матча.
    27 августа 1986 года в финальном матче Кубка Сантьяго Бернабеу получил тяжелейшую травму (перелом левой ноги и разрыв связок), которую ему нанёс игрок мадридского «Реала» Хорхе Вальдано. Аргентинец после матча приходил в больницу и извинялся перед Иваном. Из-за последствий травмы и неправильного лечения долго лечился, около года не играл.
    После завершения сезона 1990 года уехал в Германию, в клуб 2-й Бундеслиги «Блау-Вайсс» (Берлин). При переговорах обещали, что команда будет бороться за выход в Бундеслигу. Однако к концу сезона клуб обанкротился и по завершении турнира был переведен в любители. Сам Яремчук провел на поле только 5 матчей, в одном из которых получил травму мениска и досрочно завершил сезон.
    В 1991 году Яремчука звал к себе в «Герту» экс-главный тренер сборной ГДР Бернд Штанге. Однако на первой же тренировке он порвал крестообразные связки на том же травмированном ранее колене.
    Через год он оказался в любительской команде «Олимпиакос» (Берлин), в которой задержался только на 3 месяца (из-за низкого уровня команды). Ему был предложен вариант с греческим ОФИ. Приехав на смотрины и сыграв 2 товарищеских матча (забил 1 гол), оставил благоприятное впечатление. Греки обещали продать лишнего иностранца и взять Яремчука, однако вызова так и не последовало. В Германии пристрастился к игре в казино и по собственным словам, проиграл за 15 лет около миллиона долларов.
    Вместо Греции в середине 1993 года Яремчук оказался в КамАЗе, с которым заключил контракт на 2 года. На российскую команду Ивана вывел один из киевских журналистов, который был близко знаком с Лобановским. Однако в Чемпионате России 1993 он не сыграл ни одного матча, так как немецкая федерация футбола не выслала вовремя трансферный сертификат.
    В сезоне 1994 провел за «КамАЗ» 1-й круг, после которого самовольно покинул команду. Позже объяснил, что это было вызвано задолженностью руководства клуба перед ним по премиальным.
    В сезоне 1994/95 выступал за израильский клуб «Хапоэль» (Ришон-ле-Цион). Из команды был вынужден уйти из-за сексуального скандала, приведшего к его депортации из страны. По признанию очевидцев его игры в Израиле, если бы не скандал, то Яремчук получил бы звание «Лучшего легионера Израиля 1994/95».
    Летом 1995 года тренировался с «Динамо-2» (Киев), за который провел несколько контрольных игр. Яремчука заметили селекционеры чешского клуба «Богемианс» и предложили контракт. Однако из-за финансовых проблем клуба провел в Чехии только полгода.
    В начале 1996 года уехал в Казахстан играть за клуб «Мунайши», где выступал вместе с Василием Каратаевым, Валерием Глушаковым и Ренатом Атаулиным. В середине 1996 покидает команду по причине финансовой задолженности перед ним и переезжает в Россию, в клуб «Текстильщик». Эту команду помог найти ему тренер сборной России Борис Игнатьев. За «Текстильщик» провел 8 игр и покинул клуб из-за невыплаты обещанных подъемных.
    В 1997 вернулся на Украину, где наилучшие финансовые условия ему предложили в «Ворскле». Вместе со своим земляком Иваном Шарием был самым возрастным игроком команды, но при этом они оба выделялись среди партнеров своей игрой.

    За сборную СССР провёл 19 матчей, забил 1 гол (поразил ворота сборной Венгрии на ЧМ-86). Участник ЧМ-86 и ЧМ-90.
    Должен был играть и на Евро-88, но за 3 месяца до начала получил травму (перелом пальца на руке) в календарном матче чемпионата СССР с «Черноморцем».

    По его собственному утверждению, полюбил азартные игры в казино и проиграл почти всё своё имущество. В декабре 2009 года появилась информация, что Яремчука обвиняют в развращении малолетних. В октябре 2010 года получил условный срок.

    Трёхкратный чемпион СССР (1985, 1986, 1990)
    Трёхкратный обладатель Кубка СССР (1985, 1987, 1990)
    Обладатель Кубка Сезона СССР (1985)
    Обладатель Кубка кубков (1986)
    Награды
    Орден «За заслуги» III степени (2004)

    Дважды подряд, в одно и то же время в марте (один раз в день рождения, другой — перед днем рождения), в календарных матчах чемпионата СССР Яремчук получал переломы конечностей: «Динамо» (Киев)-«Черноморец» (19.03.1988) и «Арарат»-«Динамо» (Киев) (17.03.1989).
    Мастер спорта и призёр чемпионата Украины 1998 года по бильярду.
    Дочь Валерия Яремчук — бывшая спортсменка, чемпионка Украины по синхронному плаванию.
    Играет в спортивный покер, участвует в EPT Kyev Main Event.

  17. #142
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию



    Василий (Ласло) Карлович Рац (25 марта 1961, Фанчиково, Виноградовский район (Закарпатская область), Закарпатская область, Украинская ССР, СССР) — бывший советский футболист, полузащитник. Выступал за сборную Советского Союза по футболу. В настоящее время — футбольный тренер.
    Мастер спорта СССР международного класса (1986). Заслуженный мастер спорта СССР (1986).

    В «Динамо» Киев пришёл в 1981 году. Год провёл в дубле, а в 1982 году дебютировал в Москве в матче против «Динамо», провёл на поле 90 минут. Рац признавался позже, что если бы так и не вышел в этом сезоне, то перешёл бы в московский «Спартак». У него уже была договоренность с Бесковым о переходе, но Лобановскому удалось узнать об этом и предупредить уход игрока.
    Тем не менее, твёрдое место в основе Рац получил только во 2-й половине 1984 года, когда после некоторого перерыва в команду вернулся Лобановский. Со 2-го круга и до конца 1986 Рац провёл все матчи в чемпионате СССР без замен.
    В начале 1989 года выехал в Испанию, где провёл 10 матчей в составе «Эспаньола» (контракт был на 3 месяца). По итогам сезона команда вылетела из высшей лиги и Рац вернулся в Киев. Позже он признавался, что по приезде он уже не испытывал удовольствия от игры, а в команде оставалось мало партнеров по «звёздному» составу 1986 года.
    В конце 1990 года принял решение уйти из команды, самостоятельно тренироваться и добиться достойного контракта в западноевропейском клубе. Сам Рац был настроен уехать только в венгерские клубы. С помощью работников венгерского посольства в Киеве на него стали выходить представители ведущих нескольких венгерских клубов с интересными предложениями.
    В январе 1991 года Рац должен был отправиться в Будапешт, однако в ночь с 31 декабря на 1 января у него случился приступ паралича — отнялась левая половина тела, 1,5 месяца он провёл в клинике. Спустя некоторое время Рац выехал в Венгрию и прибыл в расположение «Ференцвароша». После многочисленных медобследований заключил с клубом контракт на 2,5 года. Дебютировал в составе только летом 1991. Рац признавался, что у него отсутствовала координация, мяч в ногах не держался, а от единоборств он постоянно падал. Полных матчей в Венгрии он практически не играл.
    Тем не менее руководство клуба не расторгало с ним контракт, а помогало преодолевать Рацу трудности. Однако в итоге сам Рац, чувствуя огромную ответственность перед клубом, прервал контракт.
    С 1993 года занимался в Венгрии бизнесом. Сначала был коммерческим директором фирмы «Ласло Рац» по странам СНГ, ездил на украинские заводы и закупал химическое сырье для производства полиэтилена. Затем основал собственную фирму «Рац и сыновья».
    С конца 1996 и до завершения сезона 1996/97 был в тренерском штабе «Ференцвароша» (2-й тренер) при главном тренере Золтане Варге.
    В 2007 году получил в Киеве тренерскую лицензию Pro и работал помощником Йожефа Сабо в «Динамо».
    За сборную СССР провёл 47 матчей, забил 4 гола. В сборной дебютировал в конце 1985, а последний матч провёл на ЧМ-90. Автор ярких мячей в ворота сборной Франции на ЧМ-86 и сборной Голландии на Евро-88.
    14 июня 2011 года был назначен старшим тренером молодёжного состава команды «Оболонь». С 31 октября по 26 ноября 2011 года являлся исполняющим обязанности главного тренера команды «Оболонь». По его словам, «был вынужден покинуть „Оболонь“ из-за проблем со здоровьем», после чего уехал лечиться в Венгрию.

    Трёхкратный чемпион СССР: 1985, 1986, 1990.
    Трёхкратный обладатель Кубка СССР: 1982, 1986-87, 1989-90.
    Обладатель Кубка Кубков 1986
    Вице-чемпион Европы 1988.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама на сайте