НА ФОРУМЕ ПРОВОДЯТСЯ
ТУРНИРЫ ПРОГНОЗОВ


Все конкурсы форума
Последние обсуждения на форуме (время московское).
КТР-241. с 1.03.2024 cska5 28/03 13:50
КТ5-241. с 20.01.24 cska5 28/03 13:48
Что я слушаю в данный момент А.В. 23/03 23:00
ПФК ЦСКА Москва Ауди2017 23/03 14:58
Мысли вслух...! Piter Brok 23/03 02:42
Где был, что смотрел Piter Brok 21/03 21:01
ФК "Фрайбург" Ауди2017 18/03 14:57
ФК "Боруссия" Дортмунд Ауди2017 18/03 14:56
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 75 из 142

Тема: Лучшие игроки советского и российского футбола.

  1. #51
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию



    Альберт Алексеевич Шестернёв (20 июня 1941, Москва, РСФСР, СССР — 5 ноября 1994, Москва, Россия) — советский футболист (защитник) и футбольный тренер. Заслуженный мастер спорта СССР (1967).

    Родился в Москве за два дня до начала Великой отечественной войны. В детстве занимался лёгкой атлетикой, был чемпионом столицы среди юношей.
    Футбольную карьеру начал в команде Московско-Ярославской железной дороги (первый тренер — Н. Н. Рожнов), затем учился в школе ЦСКА. Причем поначалу играл в воротах, перейдя затем на позицию центрального защитника.
    За ЦСКА дебютировал в 17 лет, стал капитаном в 21. В чемпионатах СССР провел 278 матчей, забил 1 гол. Среди футболистов ЦСКА является рекордсменом по количеству матчей, сыгранных за сборную СССР (90). Играл за олимпийскую сборную СССР.
    В 1967 году был включен в символическую сборную СССР последнего 50-ти летия. В 1970 вошёл в десятку лучших футболистов Европы (по опросу еженедельника «Франс Футбол») и по опросу еженедельника «Футбол» был признан лучшим, а в 1966, 1968 и 1969 — третьим футболистом Советского Союза. В списках 33 лучших футболистов СССР 11 раз, из них № 1 (1963—1966, 1968—1971) — 8 раз, № 2 (1961, 1962) и б\н (1967).
    Был капитаном ЦСКА и Сборной СССР в финальном турнире чемпионата мира 1970 года.
    Участник товарищеской игры в составе сборной ФИФА против сборной Бразилии в 1968 году.
    Завершил карьеру из-за травмы колена. С 1973 года — на тренерской работе. Работал тренером в ЦСКА (1974).
    В 1975—1981 тренировал детей в футбольной школе ЦСКА в должности старшего тренера. В 1981 вернулся в тренерский штаб ЦСКА, а с 1982 по 1983 год был главным тренером ЦСКА. Затем занимал пост начальника футбольной школы ЦСКА (1984-1985).
    Был женат на Татьяне Жук. После развода с ней сильно переживал, злоупотреблял алкоголем. Умер от рака печени.
    Похоронен на Кунцевском кладбище.

    Чемпион СССР 1970 г.
    Бронзовый призёр Чемпионата СССР 1964, 1965
    Серебряный призёр Кубка Европы 1964
    4-е место на чемпионате мира 1966

  2. #52
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию



    Анатолий Андреевич Банишевский (23 февраля 1946, Баку, Азербайджанская ССР, СССР — 10 декабря 1997, Баку, Азербайджан) — советский азербайджанский футболист, нападающий, тренер. Капитан бакинского «Нефтчи», игрок сборной СССР. Мастер спорта международного класса (1990). Заслуженный мастер спорта СССР (1991).

    Банишевский родился и вырос в Баку в семье молокан. Всю свою жизнь посвятил этому городу. В местный клуб «Нефтчи» попал уже в 16 лет и быстро пробился в основной состав. Видевшие игру молодого Банишевского восхищались ей и признавали в нём несомненный талант. Именитые клубы страны предлагали ему московскую и киевскую «прописку», но он продолжал играть на родине, где партнёром по атаке был другой известный форвард Эдуард Маркаров. В 19 лет Николай Морозов пригласил его в первую сборную страны, где Анатолий прекрасно дебютировал — 7 голов в восьми матчах. Один из голов, забитый головой с 25—40 метров (источники не имеют единого мнения) великим бразильцам на Маракане, стал шедевром мирового футбола.
    Пожалуй, наиболее удачным для Банишевского стал 1966 год, когда он выступил на чемпионате мира, где сборная страны дошла до полуфинала, заняв 4-е место. В этот же год «Нефтчи» завоевал бронзовые медали чемпионата СССР.
    После чемпионата Европы 1972 года, на котором сборная СССР заняла второе место он, как один из главных «виновников поражения», впал в немилость чиновников, и в сборную его приглашать перестали. На Банишевского это подействовало удручающе, он даже хотел закончить с футболом и какое-то время не играл. Но потом вернулся и завершил карьеру игрока всё в том же «Нефтчи».
    Некоторое время после окончания карьеры работал тренером в «Нефтчи», тренировал молодёжь в Буркина-Фасо. Однако его стали одолевать появившиеся болезни — панкреатит и сахарный диабет — и с тренерской деятельностью пришлось закончить. Скончался Банишевский 10 декабря 1997 года. Похоронен на Аллее почетного захоронения в Баку
    Его именем в Масаллы назван стадион. В 2003 году к 50-летнему юбилею УЕФА футбольные организации входящих в неё стран называли лучшего игрока последних 50 лет. Азербайджанская федерация футбола назвала лучшим Анатолия Банишевского. 23 февраля 2010 года в Баку торжественно отметили 64-летие легендарного футболиста. В издательстве «Центр Пропаганды» (Москва, 2008) вышла книга «След кометы. Страницы жизни Анатолия Банишевского» (автор Азер Джангиров).
    Внук Банишевского Али Бабаев с 2011 года начал играть в составе юношеской команды «Нефтчи», за которую когда-то играл его дед.

    За сборную СССР провел 50 матчей и забил 19 голов.
    Первый матч — против сборной Бразилии 0:3 (1965). Последний матч — против сборной ФРГ 0:3 (1972).
    Наибольшее количество забитых мячей в одном матче — 3 гола в ворота сборной Греции 4:1 (1965)

    Полуфиналист чемпионата мира 1966
    Вице-чемпион Европы 1972
    Бронзовый призёр чемпионата СССР: 1966
    Полуфиналист чемпионата Европы 1968
    В списках 33 лучших футболистов сезона в СССР: № 2 — 1965, 1966; 1967
    Кавалер Ордена Славы (1996)
    Член клуба Григория Федотова
    Лучший бомбардир (вместе с португальцем Эйсебио) евротурниров — 7 голов (1965)
    Лучший футболист Азербайджана за период 1954—2003 годов (по данным сайта 50 лет УЕФА)

  3. #53
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию



    Сабо Йожеф Йожефович. Полузащитник. Заслуженный мастер спорта. Заслуженный тренер Украины.
    Родился 29 февраля 1940 г. в г. Ужгороде.

    Воспитанник заводской команды, г. Ужгород. Первый тренер - Золтан Дерфи.

    Выступал за команды "Химик" Калуш (1957), "Спартак" Ужгород (1957 - 1959), "Динамо" Киев (1959 - 1969), "Заря" Луганск (1970), "Динамо" Москва (1971 - 1972).

    Чемпион СССР 1961, 1966, 1967, 1968 гг. Обладатель Кубка СССР 1964, 1966 гг.

    В составе сборной СССР провел 40 матчей, забил 8 мячей. Сыграл 7 матчей, забил 1 гол за олимпийскую сборную СССР. Также сыграл в 1 неофициальном матче сборной СССР.

    Участник чемпионата мира 1966 (4-е место) г. Бронзовый призер Олимпийских игр 1972 г.

    Главный тренер команды "Заря" Луганск (1977). Главный тренер СКА Киев (1978). Главный тренер команды "Днепр" Днепропетровск (1978 - 1979). Начальник команды "Динамо" Киев (1993). Главный тренер клуба "Динамо" Киев (1994, 1995 - 1997, 2004 - 2005, 2007). Главный тренер сборной Украины (1994, 1996 - 1999). Зам. руководителя комитета национальных сборных Федерации футбола Украины (2009).

    В истории советского и украинского футбола Йожеф Сабо оставил глубокий след профессионала. Сначала, как яркий полузащитник, затем - тренер высокого класса. Сейчас это один из ведущих функционеров киевского «Динамо». Й. Сабо неоднократный чемпион Союза, обладатель Кубка СССР, 5 раз фигурировал в списках 33 лучших игроков страны. Он - бронзовый призер чемпионата мира 1966 года и Олимпийских игр 1972 года. Главный тренер сборной Украины с 1996 по 2000 г.

    Йожеф Сабо
    - Йожеф Йожефович, табличка на вашем кабинете гласит: «Вице-президент по вопросам управления футболом». Высокая должность. Что входит в ваши обязанности?

    - Весь футбол, начиная от школы и кончая первой командой. Никогда не думал, что это такой тяжелый участок. В этом плане мы многое сделали. Ввели академию для одаренных футболистов со всей Украины. Таких условий, как у киевского «Динамо», у других клубов нет. Сейчас в академии учатся ребята 1987-1988 гг. рождения и уже поступают 1989-го. У нас три класса академии. Есть и динамовская школа, где обучаются киевляне. В этих учебных заведениях готовятся ребята и из других стран, в том числе и из России. Делаем все, чтобы в основном составе киевского «Динамо» были свои, доморощенные, футболисты.

    - Как вы оцениваете состояние известного соперника московских клубов команды «Динамо» (Киев), отечественного футбола в целом?

    - В Украине два сильнейших клуба - киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер». Они в состоянии купить любого футболиста из-за рубежа. Очень многие нас критикуют за то, что мы покупаем игроков за границей. После развала советского государства распалась вся футбольная инфраструктура, которая готовила молодежь. А уровень футбола, имидж клуба поддерживать надо, прежде всего на международной арене. Это самое главное. У нас нет пока тех футболистов, которые могут играть на таком уровне, выступать на равных с «Реалом», «Аяксом», другими зарубежными командами.

    У России те же проблемы. Вы же видели на чемпионате мира, что уже Корея и Китай нас обыгрывают. Поэтому надо задуматься. Но считаю, что и у России, и у Украины есть перспектива.

    - Вам приходилось играть за московское «Динамо». Какие остались впечатления?

    - В свое время я сделал глупость. Когда великий тренер Виктор Александрович Маслов требовал от меня играть как надо, я его не понимал. На этой почве у нас были размолвки. Пришлось сначала уехать на полгода в Ворошиловград. Потом меня Бесков и Яшин пригласили в Москву. Так я оказался в московском «Динамо». Это были тяжелые годы. Хотя играл я нормально, чувствовалась усталость. И все-таки это была моя ошибка.

    - Какие матчи с вашим участием больше всего запомнились?

    - В 60-70-х годах футбол у нас был на приличном уровне. Чемпионаты СССР не уступали итальянским, испанским, немецким... Нас тогда просто не пускали на международную арену. Причем долго. Мы впервые вышли на Кубок кубков с киевским «Динамо». Кто видел, знает, как нас «любили». А как судили?! Но уровень был. Мы ж участвовали во всех чемпионатах мира и Европы и обыгрывали хорошие команды. Я был на двух чемпионатах мира. В 1966 году и итальянцев, и венгров обыграли. У итальянцев была великолепная команда, но мы ее выкинули из подгруппы. С немцами только скандал получился. Судья нас засудил, у меня случился перелом ноги. Эти матчи остались в памяти на всю жизнь.

    Самая дорогая для меня награда - бронзовая медаль чемпионата мира 1966 года, которую я сдал в Музей спортивной славы. Дороги мне и золотые награды бывших чемпионатов СССР. Одна из первых, когда мы в 1961 году завоевали звание чемпионов страны. Это был фурор! С поля нас вынесли на руках. Тогда на стадион приходило по 60 тысяч болельщиков. Билетов нельзя было достать. И так было не только в Киеве - везде. Народ любил футбол. Любил, уважал и знал. И футболисты были другие. Славу с небес не хватали. Мы всегда были скромными и, думаю, такими и остались.

    - В Киеве встречали Шевченко с европейским трофеем как национального героя. Какие у вас с ним отношения?

    - Он мне звонит. Не скрывает, что очень благодарен за то, что я вывел его в люди. В 17 лет не каждый мог его игру поставить. Я бы не сказал, что первые игры он так здорово играл. Но я ему доверял. Забрав Андрея из второй команды, своим тренерам сказал, чтобы ни в коем случае не делали ему замечаний, если он, допустим, будет терять мяч. У него было хорошее качество: отходил, брал мяч и на высокой скорости, имея хорошую массу, шел на защитников не боясь. Вот нельзя у него это было отбирать. У Андрея это качество было, и он сохранил его до сих пор. Потому он и Шевченко. Его еще тогда, при мне, покупали. Но не давали таких денег. Ребров тоже состоялся. Он уже был взрослый парень и мог потянуть команду в случае каких-то неудач или проигрыша. Мы собирали команду по крупицам. Так поступал и Маслов. Он был великий тренер, хоть я с ним и спорил. Говорят, что тотальный футбол придумали голландцы. Маслов это все предвидел.

    - Известно, что вы заядлый автолюбитель. Сохранилось это пристрастие? И где ваша знаменитая «Чайка»?

    - «Чайку» забрали. У меня эта машина была 30 лет назад. Конечно, тогда я не мечтал на таких машинах ездить, как сейчас. У меня «Тойота Лэнд Крузер - 100». Вожу только сам и от этого кайфую. Я очень аккуратный и дисциплинированный водитель. 150 км в час не гоню.

    - С трудом поспевал за вами по лестнице на третий этаж. Как удается поддерживать такую завидную форму?

    - Я много бегаю. Сегодня пробежал 5 км. Каждый день не получается, но четыре раза в неделю удается. Кроме того, по вечерам обязательно занимаюсь в тренажерном зале и плаваю.

    Владимир МИНКЕВИЧ. Газета "Трибуна"

  4. #54
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию



    Павел Фёдорович Садырин (18 сентября 1942, Молотов — 1 декабря 2001, Москва) — советский футболист и российский футбольный тренер. Мастер спорта. Заслуженный тренер РСФСР (1985).

    Футбольную карьеру начинал в команде «Звезда» Пермь, является воспитанником её футбольной школы, в 1965 году перешел в ленинградский «Зенит». В ленинградской команде полузащитник провел 11 сезонов, 6 из них — в роли капитана.
    После завершения футбольной карьеры Садырин поступил в Высшую школу тренеров и, закончив ее в 1977 году, начал работать в «Зените» — сначала с дублирующим составом, а с 1983 года и с главной командой. Уже через год ленинградский клуб вышел в финал Кубка СССР и впервые в своей истории стал чемпионом страны.
    В 1987 году из-за конфликта с группой игроков Садырин был вынужден оставить «Зенит», и в 1989 году после непродолжительного периода работы с херсонским «Кристаллом» он принял московский ЦСКА, обретавшийся в то время в первой лиге союзного первенства. Вместе со своим тренером перешли из «Зенита» в «ЦСКА» и несколько игроков. За 3 года Садырин не только вернул армейцев в элиту, но и принес команде золотой дубль в сезоне-1991 — последнем сезоне чемпионата СССР. Команду «ЦСКА» времени руководства Павла Фёдоровича отличала сыгранность состава (слаженная командная игра) при относительной «незвёздности» игроков, воля к победе, комбинационный стиль игры со множеством «домашних заготовок», тактическое разнообразие игры. Фирменные черты стиля игры ЦСКА тех лет: в атаке и при розыгрыше стандартов (штрафных, угловых) — пас мяча нападающему в свободную зону (в расчёте на скоростные качества форварда), чередование мелких пасов и длинных передач. В 1992 году тренер-триумфатор принял сборную России, готовившуюся к чемпионату мира. Команда успешно преодолела квалификационный этап, однако после последнего матча против сборной Греции, проигранного 0:1, в сборной разгорелся скандал — «Письмо четырнадцати». 14 игроков в открытом письме потребовали пересмотреть контрактные обязательства и уволить Павла Садырина, назначив на его место Анатолия Бышовца. Конфликт в итоге был улажен, тренер сохранил свое место, но в США команда отправилась без нескольких ведущих игроков и выступила неудачно.
    По окончании турнира Садырин вернулся в «Зенит», вывел его из первой лиги в высшую, но в 1996 году по окончании контракта руководство команды заявило, что более в услугах тренера не нуждается. Павел Федорович перенес этот удар очень тяжело, неделю пролежав в больнице с сердечным приступом. Впоследствии врачи заявляли, что именно этот момент стал роковым и привел к болезни, закончившейся смертью.
    В конце 1996 года Садырин вернулся в ЦСКА. Проработав с клубом несколько сезонов, в 1998 году он возглавил казанский «Рубин», но в 2000 году вновь принял армейцев. В самом конце сезона-2000 перед принципиальным матчем с Локомотивом Садырин упал с лестницы и получил тяжелый перелом ноги. К тому моменту он уже был тяжело болен. Однако руководство клуба продлило контракт с наставником, и после реабилитационного периода он вернулся на тренерский мостик. В сезоне-2001 после поражения 1:6 от «Зенита» Павел Садырин добровольно ушел в отставку по состоянию здоровья.
    1 декабря 2001 года после тяжёлой продолжительной болезни он скончался. Похоронен на Кунцевском кладбище.

    Воспитанник футбольной школы «Звезда» из города Перми.
    Играл в командах «Звезда» (Пермь, 1959—1964) и «Зенит» (Ленинград, 1965—1975), за который провёл 333 матча и забил 37 голов в чемпионатах СССР.

    Тренировал команды «Зенит» (1978—1982, 1983—1987 и 1995—1996), «Кристалл» (Херсон, 1988), ЦСКА (1989—1992, 1997—1998, 2000—2001), сборную России (1992—1994), казанский «Рубин» (1998—1999).

    Чемпион СССР: 1984 («Зенит»), 1991 (ЦСКА)
    Обладатель Кубка СССР: 1991 (ЦСКА)
    Личная жизнь[править | править исходный текст]

  5. #55
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию



    Владимир Григорьевич Федотов (18 января 1943, Москва, СССР — 29 марта 2009, Москва, Россия) — советский футболист, советский и российский футбольный тренер. Амплуа — нападающий. Воспитанник московской ФШМ. Рекордсмен по числу матчей за ЦСКА в чемпионатах СССР (1960—1975, 382 матча, 92 гола). За сборную СССР сыграл 22 матча, забил 4 гола.
    Единственный сын известного футболиста Григория Федотова и зять тренера Константина Бескова (был женат на Любови Константиновне).

    Владимир Федотов всегда считал, что его будущее было определено футбольными генами отца. Так, например, уже с 4-х лет Григорий Федотов брал сына на тренировки ЦСКА. Кроме того, Владимир ездил с отцом и на сборы. В конце концов, отец записал Владимира в ФШМ. 1-м тренером Владимира Федотова был Валерий Маслов.
    В 18 лет приглашен Константином Бесковым в ЦСКА. Сам Бесков в конце сезона был снят, а Федотов постепенно закрепился в составе и стал лидером команды.
    Вместе с командой Владимир Федотов стал бронзовым призёром чемпионатов 1964 и 1965 и чемпионом СССР в 1970.
    Федотов обеспечил команде ЦСКА победу в заключительном матче чемпионата СССР-70 против московского «Динамо». К 71-й минуте «Динамо» вело 3:1, однако именно Федотов с 71-й по 84-ю минуты сначала забил гол, потом заработал пенальти (реализован Поликарповым), а затем забил победныйй гол — после удара мяч наскочил на кочку перед вратарём «Динамо» Пильгуем и залетел в ворота. После матча, уже в ташкентском аэропорту, неизвестный узбекский болельщик принёс в подарок Федотову горстку земли с той самой «победной» кочки.
    В 1973, когда команду ЦСКА поручили возглавить Анатолию Тарасову, стал играющим тренером команды.
    Чуть позже полностью перешёл на тренерскую работу в ЦСКА. В 1981 возглавил СКА (Ростов-на-Дону), с которым 9 мая 1981 выиграл Кубок СССР.
    В сезоне 1998 года — главный тренер саратовского «Сокола».
    С 2002 года — в тренерском штабе московского «Спартака». Дважды становился исполняющим обязанности главного тренера клуба (2003, 2006). С 1 июня 2006 занимал должность главного тренера «Спартака», но 19 июня 2007 был отправлен в отставку после серии неудачных матчей команды. С 26 июня 2007 по 2008 — спортивный директор ФК «Москва».
    16 марта 2009 был госпитализирован в Боткинскую больницу Москвы в состоянии комы. 29 марта на 67-м году жизни скончался. Причина смерти не разглашалась.
    По словам супруги Владимира Григорьевича, причиной смерти стала тяжелейшая депрессия после увольнения из «Спартака» и «Москвы»

    В качестве игрока:
    Чемпион СССР: 1970
    Бронзовый призёр Чемпионата СССР: 1964, 1965
    Финалист Кубка СССР: 1967
    Лучший бомбардир чемпионата СССР 1964 года (16 голов).
    Пять раз попадал в список 33 лучших (4 раза на первом месте).
    Член клуба Григория Федотова — 105 голов за карьеру.
    В качестве тренера:
    Обладатель Кубка СССР: 1981 (СКА Ростов-на-Дону)
    Серебряный призёр Чемпионата России по футболу 2006 года. (ФК «Спартак» (Москва))

  6. #56
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию



    Анатолий Фёдорович Бышовец (23 апреля 1946, Киев, Украинская ССР, СССР) — советский футболист и российский футбольный тренер. Заслуженный мастер спорта СССР (1991). Заслуженный тренер СССР (1989)

    Воспитанник киевской футбольной школы «Юный динамовец», где начинал играть под руководством тренеров Николая Павловича Мельниченко и Николая Фёдоровича Фоминых.
    Выступал за киевское «Динамо» (1963—1973). На поле выделялся за счет индивидуальных качеств: был высокотехничен, часто применял обманные приемы, тяготел к самостоятельному обыгрыванию соперника.
    В чемпионатах Советского Союза провёл 139 матчей, забил 49 голов. Чемпион СССР 1966—1968, 1971 годов. Обладатель Кубка СССР 1966 года. В списке 33 лучших игроков 6 раз (из них на 1-й позиции 3 раза).
    За сборную СССР провёл 39 матчей, забил 15 голов. В июне 1967 года в матче против сборной Австрии (4:3) 21-летний нападающий забил один из самых красивых мячей в своей карьере, поразив ворота с подачи Валерия Воронина ударом «боковыми ножницами»[3]. Участник чемпионата Европы 1968 года (4-е место). Участник чемпионата мира 1970 года (лучший бомбардир команды и признан лучшим игроком сборной команды СССР на чемпионате мира 1970).
    Закончил играть рано, в 27 лет, из-за рецидива травмы колена, которую получил в 23 года.

    Работал главным тренером юношеских сборных Украинской ССР и СССР (2-е место на чемпионате Европы для 17-летних в 1984 году). Олимпийская сборная СССР под руководством Анатолия Бышовца завоевала золотые медали на Играх в Сеуле в 1988 году.
    В 1990—1992 годах — главный тренер сборной СССР и вышедшей в финальный турнир Евро-1992 сборной СНГ. В 1994—1996 годах — генеральный консультант национальной сборной Южной Кореи, которую вывел в финальный турнир чемпионата мира 1994. После признанного успешным участия в ЧМ-1994 (на нём команда проиграла только действовавшим чемпионам мира) Бышовец возглавил национальную и олимпийскую сборные Южной Кореи. В октябре 1994 года национальная сборная Южной Кореи заняла 4-е место на футбольном турнире Азиатских игр, а в августе 1996 года 1-е место в своей группе (группа 1) в отборочном турнире Кубка Азии по футболу, не пропустив ни одного мяча. Олимпийская сборная попала на финальный турнир ОИ-96 (июль 1996 года), где с одним поражением не смогла пробиться в плей-офф из-за разницы мячей.
    Главный тренер сборной России (1998).

    В 1988—1990 годах — главный тренер «Динамо» (Москва).
    С января 1997 — главный тренер ФК «Зенит» (Санкт-Петербург).
    Вице-президент ФК «Химки» (2003—2004). Главный тренер клуба «Томь» (2005). Главный тренер ФК «Локомотив (Москва)» (2007).
    15 октября 2009 года стал тренером-консультантом ФК «Кубань», когда клуб находился на 15 месте в чемпионате, но уже менее чем через месяц, в середине ноября, покинул пост.
    В декабре 2010 года было объявлено, что Бышовец стал тренером-консультантом ФК «Уфа», однако в итоге эта информация не подтвердилась.

    После Евро-92 уехал отдыхать на Кипр, где его нашли представители кипрского клуба АЕЛ (Лимасол). С командой проработал год, после чего вернулся в Россию.
    Главный тренер ФК «Шахтёр» (Донецк, 1999). Главный тренер «Маритиму» (Фуншал, Португалия, 2003). Спортивный директор шотландского клуба «Хартс» (2004—2005).

    Чемпион СССР: 1966, 1967, 1968, 1971
    Обладатель Кубка СССР: 1964, 1966
    В опросе на Золотой мяч (France Football): занял 15 место в 1967 г.
    4-е место на Чемпионате Европы 1968 г.
    Лучший бомбардир сборной СССР на чемпионате Мира - 1970-го года: 4 мяча.
    3-е место в опросе на лучшего футболиста года в СССР (еженедельник Футбол) - 1967 г.

    Бронзовый призёр чемпионата СССР: 1990
    Серебряный призер чемпионата Украины: 1998, 1999
    Обладатель Кубка России: 2007
    Олимпийский чемпион 1988

    Орден Трудового Красного Знамени (1989)
    Орден Почёта (1997)
    Почётная грамота Томской области (16 ноября 2005 года) — за большой личный вклад в успешное выступление футбольного клуба «Томь» в чемпионате России по футболу и высокий профессионализм

  7. #57
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию


    Эдуард Васильевич Малофеев (2 июня 1942, Красноярск, РСФСР, СССР) — советский футболист, нападающий сборной СССР. Заслуженный мастер спорта СССР (1967). Впоследствии — советский, российский и белорусский футбольный тренер, Заслуженный тренер Белорусской ССР (1979), Заслуженный тренер СССР (1989).

    Родился в Красноярске, где вместе с семьёй оказался в эвакуации во время Великой Отечественной войны. Однако в интервью Эдуард Васильевич неоднократно называл родным подмосковный город Коломну, в связи с чем появилось распространённое заблуждение о его месте рождения.
    Играть начал в коломенском «Авангарде» в 1960 году, год спустя был приглашён в московский «Спартак», за основной состав которого сыграл всего 4 матча. Чемпион СССР 1962 года. В 1963 году перешёл в минское «Динамо» по приглашению тренера минчан А. А. Севидова. На высшем уровне чемпионата СССР провёл 254 матча, забил 100 мячей. Становился лучшим бомбардиром союзного чемпионата (1971). Сыграл 40 матчей в составе сборной СССР, забив в них 6 мячей.
    Член клуба бомбардиров Григория Федотова (109 голов).
    Полуфиналист чемпионата мира 1966 года в Англии. Участвовал в финальной стадии чемпионата Европы 1968 года в Италии. Награждён орденом Трудового Красного Знамени (1983) и изумрудным орденом УЕФА «За заслуги» (2009).

    Работал тренером в минском и московском «Динамо», в тюменской команде «Динамо-Газовик», в брестском «Динамо», в кисловодском «Асмарале», в махачкалинском «Анжи». Основоположник «искреннего футбола». Под его руководством минское «Динамо» выиграло чемпионат СССР 1982 года и стало бронзовым призёром в 1983 году, московское «Динамо» заняло второе место в 1986 году, «Динамо-Газовик» вышел в Высшую лигу (1993), махачкалинский «Анжи» добился права играть в Первой лиге (1996). Являлся главным тренером сборной СССР (1984 — май 1986), которая выиграла отборочный турнир к чемпионату мира 1986 года.
    С 2000 по 2003 годы Малофеев возглавлял сборную Белоруссии по футболу. Именно при Малофееве сборная достигла наилучшего результата на данный момент — в отборочном цикле чемпионата мира-2002 белорусы едва не вышли в стыковые матчи, заняв третье место в группе.
    Работал в футбольной академии белорусского клуба «МТЗ-РИПО» с 2004 по 2005 год. В 2006 году возглавил литовский клуб «Каунас», принадлежащий бизнесмену Владимиру Романову, которому также принадлежат шотландский «Хартс» и «МТЗ-РИПО». В том же году Малофеев занял пост спортивного директора «Хартса», а позднее также и пост главного тренера «МТЗ-РИПО», который он занимал до 2007 года. В конце 2007 года — главный тренер литовского клуба «Шилуте». С 26 сентября 2008 года по 28 ноября 2009 был главным тренером «Динамо» из Санкт-Петербурга, которое вывел в Первый дивизион (победив в зоне «Запад» второго дивизиона 2009 года). С декабря 2009 по май 2010 — главный тренер «Шахтёра» из Солигорска. 22 июля 2010 года Малофеев вновь возглавил петербургское «Динамо» (на тот момент аутсайдера Первого дивизиона). Контракт был подписан до конца сезона 2010 года с возможностью продления ещё на один год, однако уже 17 августа 2010 покинул пост. Президент «Динамо» Цапу отметил, что «Малофеев сам попросил его отпустить, заявив, что бессилен выправить турнирное положение с таким составом». За несколько дней до ухода Малофеев критически отозвался о сложившейся ситуации (о слабой подготовленности игроков, трансферной политике, судействе, неудачной попытке сотрудничества с «Зенитом»), отметив, в частности: «Видимо, Санкт-Петербург в первом дивизионе никому не нужен. <…> Мне стыдно за такую игру, за всё, что происходит». Однако в итоге остался в клубе в качестве тренера-консультанта.
    25 ноября 2010 года Малофеев стал главным тренером клуба «Псков-747». Покинул этот пост в июле 2011 года.
    Награжден орденом Трудового Красного Знамени (1983).
    Награжден Изумрудным орденом УЕФА «За заслуги» (2009).

  8. #58
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию


    Истомин Юрий Васильевич. Защитник. Заслуженный мастер спорта.

    Родился 3 июля 1944 г. в г. Харькове. Умер 6 февраля 1999 г. в г. Москве.
    Воспитанник харьковской команды "Авангард".
    Выступал за команды "Авангард" Харьков, Украина (1963), СКА Киев, Украина (1964 - 1965), ЦСКА Москва (1966 - 1974), "Луцк" Луцк, Украина (1975).

    Чемпион СССР 1970 г.

    За сборную СССР сыграл 34 матча (в т. ч. 7 матчей - за олимпийскую сборную СССР).

    Вице-чемпион Европы 1972 г. Третий призер Олимпиады 1972 г. Участник чемпионата Европы 1968 г.

    Тренировал команду "Спартак" Щелково.
    Все мы под Богом. Так случилось, что ваш покорный слуга и герой этих строк оказались в одной больничной палате. В лечебнице величать друг друга по имени-отчеству, а уж тем более обращаться на "вы", - в общем-то моветон. В больнице, как в бане: все равны, без чинов и званий.

    Видимо, поэтому вновь прибывший восьми обитателям нашей богадельни коротко отрекомендовался: "Юра". Так бы и остался он для меня безвестным Юрой, если б не фраза, брошенная в одном из разговоров: "Вот когда я играл в ЦСКА..."

    - Во что играл?

    - В футбол.

    - Как фамилия?

    - Истомин. Я десять лет выступал за ЦСКА и пять - за сборную СССР.

    - Юра, личность ты достаточно известная. А можешь рассказать про себя что-то такое, чего никто не знает или мало кто знает?

    В ЦСКА ПРИЗВАЛ ГЕНШТАБ

    - Да, пожалуйста. Я ведь не только в мастерах играл, но и до сих пор за ветеранов выступаю. Так что в моей футбольной жизни было столько событий, что не знаю, с чего и начать.

    - А начни танцевать от печки - с детства.

    - Историю, подобную моей, может рассказать любой футболист. Как и многие, с первых шагов на поле познакомился с отцовским ремнем.

    - За что же батюшка был так суров к тебе?

    - За разбитые ботинки, за пропуск уроков в школе. Надо сказать, что это не худший метод воспитания. Он вырабатывает волю, терпение, настойчивость.

    - Лучше б, конечно, эти качества проявлять без конфликтов.

    - А у меня дело дошло до крайности. Меня приняли в одну из харьковских ДЮСШ. Команда у нас подобралась - загляденье. Мы ведь все были с одной улицы. Улица подарила нам взаимопонимание. Начиная с самого младшего возраста и до старшего юношеского мы выигрывали первенство города. Потом на базе нашей команды была сформирована сборная школьников Харькова, а затем и взрослая. В конце концов, зачислили меня в харьковский "Авангард". Это уже команда мастеров. Я тогда в десятом классе учился. Мне экзамены на аттестат зрелости сдавать, а я на сборах. Как это обстоятельство ускользнуло из поля зрения руководства команды, ума не приложу. А когда все выяснилось, хотели отчислить. К счастью, сумел и школу закончить, и в команде остался.

    Дальше все элементарно. Пришло время служить в армии. Меня призвали в киевский СКА. Год провел в спорт-роте, а потом попал в основной состав и в сборную Украины класса "Б" - была такая.

    И вдруг гром среди ясного неба - вызов в ЦСКА. Другой на моем месте возликовал бы: столица, именитый клуб. Я же принял приглашение без всякого энтузиазма. Тренер СКА Николай Фоминых говорил, что я взят на заметку киевским "Динамо". А ты представляешь, что такое "Динамо" лучших времен!

    - А отказаться нельзя было?

    - Да ты что! Меня командировали в Москву распоряжением Генштаба. А с этой конторой не поспоришь.

    БЛЕСТЯЩИЙ ГОЛ... В СВОИ ВОРОТА

    - И как встретила тебя новая команда?

    - Да никак. Игроки были в отпуске. Мне позволили съездить в Харьков, к маме. Раньше я часто ее навещал. Тогда билет стоил 15 рублей в купе.

    - Чтоб лучше представить, о каких временах идет речь, назови, пожалуйста, хотя бы основных игроков команды.

    - Да я могу почти всех назвать. Я выступал за ЦСКА с 1965 по 1975 год. Когда я пришел в команду, вратарь Пшеничников заканчивал свою карьеру. Ворота защищали Астаповский и Шмуц. Защита - Истомин, Шестернев, Капличный, Афонин. Полузащита - Поликарпов, Володя Федотов, Долгов... А впереди - Копейкин с Дударенко.

    - Вполне приличная компания.

    - Вполне. Не случайно же в 1970 году мы стали чемпионами СССР.

    - Это, если мне память не изменяет, были два каких-то легендарных матча в Ташкенте с московским "Динамо".

    - О них и вспомнить страшно. Тогда при равенстве очков по положению о соревнованиях за звание чемпиона проводился дополнительный матч. Он и состоялся. И снова равенство - 0:0. На следующий день - повторная встреча.

    За 20 минут до финального свистка мы проигрывали 1:3. Футболисты "Динамо" тоже не лыком шиты - Пильгуй, Маслов, Аничкин, Эштреков, Еврюжихин... И все же ЦСКА победил - 4:3.

    - Что же изменилось в характере поединка, чем был вызван столь крутой поворот?

    - Это же футбол - игра, полная неожиданностей. После матча Альберт Шестернев высказался так: "Сегодня звезды благоволили к нам". Отличился Федотов.

    Сначала динамовцы освободили зону, и я, подкравшись к их воротам, сделал ему передачу. Володя пробил точно - 2:3. Потом его сбили в штрафной. Пенальти реализует Поликарпов - 3:3. Наконец, опять Федотов, уже в самом конце игры, забивает победный гол. Бил несильно, но мяч, ударившись о кочку, проскочил мимо рук Пильгуя.

    Конечно, динамовцы были обескуражены. Но они мужественно встретили свое поражение. Это была честная, открытая, бескомпромиссная борьба.

    - А ты был свидетелем нечестной?

    - Лично не был, но знаю ее со слов человека, которому нет оснований не доверять. По первой причине и не называю участников сделки.

    Руководители команды, которой очки нужны позарез, обсуждают вопрос, кого подкупить в стане соперников, которым очки уже вовсе не нужны: " Пяти ведущим игрокам надо? Надо. Судьям надо? Само собой. На всякий случай администратору, врачу, массажисту? Пусть будет так. Слушай, деньги остались. Может, еще кому дать?"

    Только не воспринимай мой рассказ как байку. Всякое бывало. Но я знаю и то, чего не бывало: футболисты моего поколения никогда не принимали никаких допингов.

    - И чтоб закончить разговор о тех двух матчах, без сомнения, вошедших в нашу футбольную историю, скажи, почему же вы три гола пропустили, а в общей сложности пять.

    - Это было исключение. Но не забывай, против каких мастеров мы играли. Вообще же если посмотреть статистику тех лет, то выяснится, что ЦСКА чаще всего выигрывал - 1:0 или проигрывал - 0:1. Во всяком случае, я был уверен, что если нападающие забьют, мы уж не пропустим. У нас была сильная линия обороны. Недаром же ее полностью брали в сборную.

    - А в чем эта сила выражалась?

    - Мы были жесткими защитниками.

    - Скажи, какие у тебя рост и вес?

    - 166 и 62.

    - И вот я представляю такую картину. На тебя прет какой-нибудь стокилограммовый бугай. И что ты с ним, жесткий защитник, сделаешь?

    - Так ведь делал же. Я о другом. Спроси любого футболиста тех времен, нанес ли я кому-нибудь травму. И, уверен, тебе ответят "нет". То же скажут и о Капличном, и об Афонине, не говоря уж о Шестерневе. Мы ясно отдавали себе отчет в том, что перед нами наши коллеги. И у соперника, скорее всего, есть семья, есть дети, которых нужно кормить.

    - Еще какие-то матчи в памяти остались?

    - Есть как минимум один. Но он из разряда курьезов. Играли в Алма-Ате с "Кайратом". Играли в ливень. Кто-то из соперников проходит по краю и делает прострел в центр. Астаповский выходит на перехват, а я в падении пытаюсь отбить на угловой мяч головой. Он же скользнул мне по лбу и пулей влетел в девятку. Блестящий гол. Жаль, что в свои ворота.

    Но это не все. Через некоторое время ситуация повторяется. С той только разницей, что мяч Астаповскому забил Шестернев, и не головой, а ногой. Ту встречу мы проиграли - 2:3.

    - А еще у тебя были проколы, конфузы?

    - Конечно, были. Например, в игре против Бобби Чарльтона.

    ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЧЕРЕЗ 20 ЛЕТ

    - Вот мы и перешли к международным делам.

    Юрий Истомин
    - Вызов в сборную в 1967 году ошарашил меня. Ведь в ней выступали кроме моих одноклубников такие мастера, как Стрельцов, Малофеев, Воронин, Хусаинов, Численко... Сначала были и робость, и стеснение. Но после нескольких товарищеских матчей освоился.

    Однако 1968 год был неудачным для нашей команды. Мы проиграли отборочный олимпийский турнир и чемпионат Европы в Италии. Причем в первом матче встречались с хозяевами. А они, хитрецы, назначили встречу в Неаполе, где самые горячие тифози. В итоге - 0:0. Ни дополнительного времени, ни серии пенальти в то время не предусматривалось. Просто бросали монету. Видимо, в тот день звезды отвернулись от Шестернева - он не угадал. Англичане проиграли югославам. Таким образом, за 1-е место боролись Италия - Югославия, а за 3-е - СССР - Англия.

    Вот тогда-то мне и поручили опекать Чарльтона. Причем в середине поля. Единственный раз в своей футбольной жизни я исполнял роль полузащитника. Кто такой Бобби Чарльтон, думаю, рассказывать не надо. Ну ничего не мог я поделать с этим дьяволом. Он забил первый гол, затем Херст второй. Мы проиграли - 0:2 и в итоге заняли четвертое, последнее место. А победили в чемпионате итальянцы.

    - Может, давил авторитет Бобби, его имя?

    - Да в том-то и дело, что нет. Ты помнишь Фетисова из московского "Торпедо" или Левана (брата Гиви) Нодия из тбилисского "Динамо"?

    - Не самые известные имена.

    - А вот против них я играть не мог. Не мог - и все тут. Они делали со мной все, что хотели. Какой-то комплекс, которому я не нахожу объяснения. Неудобный соперник - только и всего. Между прочим, Афонин - здоровяк и боец - боялся Эштрекова. Наверное, все тут в психологии.

    - Как складывались дела после неудач 1968 года?

    - Через четыре года мы исправились. В 72-м - опять чемпионат Европы и Олимпиада. В первенстве континента прошли отбор, попали в финал. Миновали такую сильную команду, как сборная Венгрии, за которую выступали Фаркаш, Надь и другие замечательные футболисты.

    Коньков забил гол. А минут за пять до окончания встречи в наши ворота был назначен пенальти. Мы, конечно, в предынфарктном состоянии. И только тренер Александр Пономарев без тени смятения сказал: "Да не волнуйтесь вы, ребята, не забьют они ". И точно - вратарь Рудаков парировал удар.

    Короче, дошли мы до матча за 1-е место - со сборной ФРГ. За нас выступали кроме уже упомянутых Конькова и Рудакова Капличный, Шестернев, Дзодзуашвили, Андреасян, Заназанян, Долматов, Колотов, Онищенко... А за немцев - Беккенбауэр, Нетцер, Мюллер… Согласись, сравнение не в нашу пользу. Не случайно же сборная ФРГ через два года стала чемпионом мира. А в первенстве Европы, как мы ни старались, проиграли - 0:3. Сила одолела силу. Но серебро - тоже неплохо.

    - А что произошло на Олимпиаде?

    - Футбол еще раз показал свое своенравие, и мы упустили звание олимпийских чемпионов. Имели полное преимущество над поляками, но за три минуты до финального свистка Шолтысик забил нам победный гол. Ну разве не обидно?

    За третье место играли с грамотной, организованной, дисциплинированной (но не более того) командой ГДР. Я весь матч промучился. Шел вязкий, монотонный, нудный футбол, который мне не по душе. В итоге ничья - мы поделили 3-4-е места, за что обеим командам были положены бронзовые медали.

    - Итак, у тебя европейское серебро и олимпийская бронза. Видимо, за эти достижения и присвоено звание заслуженного мастера спорта?

    - Наверное. Три года назад Вячеслав Колосков, вручая мне соответствующие знак и удостоверение, сказал лишь традиционное: "Награда нашла героя".

    - Как три года назад! Это что же получается: 20 лет твои заслуги не признавались? Почему?

    - В нашей стране не принято что-либо объяснять.

    "ТОВАРИЩИ ОФИЦЕРЫ" ИЛИ "ДОРОГИЕ МОИ МАЛЬЧИШКИ"

    - Юра, ты упомянул Александра Пономарева. А кто еще был твоим тренером?

    - На тренеров мне крупно повезло. В сборной это были Михаил Якушин, Валентин Николаев, названный уже Пономарев. В ЦСКА - тот же Николаев, Сергей Шапошников, Всеволод Бобров...

    - И пусть совсем недолго, всего один сезон - Анатолий Владимирович Тарасов.

    - Прежде всего, скажу и готов сотни раз это повторить, что Тарасов велик. Не побоюсь утверждать, что он создал наш хоккей, утвердил его на международной арене. В хоккее Анатолий Владимирович и был велик.

    Понимаю, что об усопших - либо хорошее, либо ничего. Но в футболе у него дела не заладились. И в этом нет вины Тарасова.

    Ведь как обстояло дело. Футбольная команда ЦСКА находилась в плачевном положении, на грани вылета из высшей лиги. Тогда и призвали Тарасова, бросив его на амбразуру: уж он-то порядок наведет, вытащит команду.

    Но футбол все-таки не хоккей. В хоккее для Анатолия Владимировича не было секретов. Естественно, он досконально знал технику и тактику, соперников, людей, кухню наконец. В футболе же Тарасов столкнулся с практически незнакомым миром. И он решил перенести свои методы с хоккея на футбол. Анатолий Владимирович хотел, чтобы футболист бегал со скоростью хоккеиста. Но мы же не на коньках. Тренировки проводились три раза в день: в 7 утра, в час дня и в 9 вечера. Причем какие тренировки! Ты наверняка видел в цирке, как тигры прыгают с тумбы на тумбу. Вот и мы так прыгали, только с тяжелыми свинцовыми поясами. С ними мы расставались, только когда уходили домой.

    Вспоминаю такой эпизод. Очередная группа закончила занятия. Футболисты построились. Тренер обратился к ним в своей обычной оригинальной манере: "Товарищи офицеры, дорогие мои мальчишки! Вы славно поработали - отдыхайте. А Теллингер, получивший от меня замечание на тренировке, останется на повторную и чтоб провел ее без замечаний". Теллингер после этих слов, представив ад повторной тарасовской тренировки, так и рухнул в строю.

    Суров был Анатолий Владимирович, даже жесток. Возможно, его методы и принесли бы через какое-то время свои плоды. Но тогда команда не была еще готова к таким сверхнагрузкам. Мы опять едва не вылетели из высшей лиги. Христа-спасителя из Анатолия Владимировича не получилось

    Прими, Господи, душу его.

    СПАСИБО, ПИТЕР, ЗА "МИЛАН" И "ИНТЕР"

    - Юра, рано или поздно наступает момент расставания с большим спортом. Как у тебя это происходило?
    - Самым непотребным образом. Меня сослали - так я это называю - в львовский СКА. Там я уволился из армии в Закарпатском военном, округе.

    - Мог бы еще поиграть на, высоком уровне?

    - Конечно, мог. И лестные предложения были. Но, понимаешь, я просто не представлял, как надену другую форму - не ЦСКА. И я подался в обычную рабочую команду завода "Изолятор", которая играла на первенстве Москвы.

    - Но это же совсем другой уровень.

    - В те годы были очень смешные порядки. Полдня мы работали (вернее, делали вид, что работаем). А во второй половине - тренировки, игры. По существу, это была штатная команда. Я играл отдыхая.

    - Но надо было думать о будущем.

    - Я и подумал. Закончил харьковский институт физкультуры (филиал киевского). Заочно, конечно. Стал человеком с высшим образованием. Работал в областном совете "Динамо". Одно время тренировал "Спартак" города Щелково. Ну и, как я уже сказал, играю за ветеранов.

    - А за большим-то футболом следишь?

    - Конечно. Но, честно говоря, на стадионе бываю нечасто. Есть смысл туда идти, когда предвкушаешь удовольствие. А я знаю, что одна команда будет давить, другая - отбиваться как может. Это же убожество. Разумеется, встречи лидеров бывают интересными. Но это - исключение.

    Юрий Истомин
    - Тогда я задаю неизбежный вопрос: чем отличается футбол твоих лет от нынешнего?

    - Я отвечу так. В мое время существовала команда "Спартак" (г. Орджоникидзе) - аутсайдер. Сейчас в высшей лиге лидирует "Спартак" из того же города, с возвращенной "девичьей фамилией" Владикавказ. Так вот, на мой взгляд, "Спартак" из Орджоникидзе играл лучше "Спартака" из Владикавказа.

    Сколько у нас было интереснейших команд и футболистов - в Ростове, Ташкенте, Баку, не говоря уже о Киеве, откуда я за десять лет не привез ни одного очка. Знаю, знаю. Советский Союз распался. Я не лезу в политику, но с футбольной точки зрения глубоко об этом сожалею. Я не могу, допустим, сопоставить "Нефтчи" с нынешним "Текстильщиком", а "Пахтакор" - с "Динамо-Газовиком".

    - Сурово. А кто тебе нравится?

    - "Милан". Спасибо питерскому телевидению за то, что оно показывает игры чемпионата и Кубка Италии. Вот эти матчи я смотрю регулярно. Смотрю кроме "Милана" и "Интер", и "Парму", ну и всех других. Вот тут я получаю удовольствие. И мечтаю, чтобы такой же футбол при переполненных трибунах был и на наших полях.

    - Назови лучшего, на твой взгляд, футболиста.

    - Я бы отдал предпочтение Роберто Баджо, хотя он в последнее время как-то потерялся.

    - А как же Марадона, которого сравнивают даже с Пеле?

    - Начнем с того, что Пеле был, есть и останется единственным в мировом футболе. И любые сравнения здесь неуместны. Марадона же для меня - человек, разменявший свой талант на сомнительные дела и скандалы.

    - Ну вот мы выяснили твои симпатии и антипатии. И вообще обстоятельно поговорили.

    - Да я рассказал лишь ничтожную часть из того, что знаю о футболе. В свое время советовал Алику Шестерневу: "Напиши книгу". Он обычно отвечал: "Да, да". Ушел Алик из жизни. А вместе с ним ушло и то, о чем поведать мог только он один.

    - Если ты Алику давал такой совет, то что тебе мешает написать книгу?

    - Да, да...

    Алексей ПАТРИКЕЕВ. "Спорт-Экспресс", 08.07.1995

  9. #59
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию



    Вадим Александрович Соснихин (10 августа 1942, Киев — 28 сентября 2003, там же) — советский футболист, центральный защитник. Мастер спорта СССР. На протяжении всей карьеры выступал за футбольный клуб «Динамо» (Киев). Игрок сборной СССР (1966—1971).

    Воспитанник киевской футбольной школы № 1 (с 1957), первые тренеры — Михаил Борисович Корсунский и Владимир Фёдорович Качалов. С 1959 года в школе киевского «Динамо». В юношестве играл в нападении, выполняя роль форварда таранного типа. Много забивал, заметно выделялся среди своих сверстников. В составе юношеской команды клуба стал чемпионом СССР. Причём из 59 мячей, которые динамовцы провели тогда в ворота соперников, Соснихин записал на свой счёт почти половину. Талантливого нападающего призвали под знамена юношеской сборной Союза, где он выступал вместе с другими известными впоследствии футболистами — Муртазом Хурцилавой, Эдуардом Маркаровым, Геннадием Логофетом.
    В 1960 году 18-летний Соснихин перешёл в первую клубную команду «Динамо», где постепенно переквалифицировался из нападающего в защитника. Вначале тренер «дубля» Михаил Коман перевел его в среднюю линию, а затем уже главный тренер клуба Вячеслав Соловьев — в центр обороны. Именно на этой позиции, но уже в команде Виктора Маслова и добился Соснихин своих наивысших спортивных успехов и признания публики.
    Во второй половине 60-х — начале 70-х Соснихин был ключевым игроком обороны «Динамо». Физически сильный, массивный, хорошо технически подготовленный, умел правильно выбрать позицию, расчётливо сыграть на перехвате, был аккуратен в подстраховке. Свои действия на поле не акцентировал исключительно на разрушении, а в любой ситуации стремился к созиданию. Временами совершал длинные рейды к штрафной соперников. Своей игрой Соснихин заслужил среди партнёров и болельщиков беспрекословный авторитет, за что и получил почётное прозвище «директор».
    За двенадцать лет в «Динамо» Вадим Соснихин четырежды становился чемпионом СССР, дважды обладателем Кубка СССР. Всего в чемпионате СССР сыграл в 291 матче (забил 2 гола). Был капитаном «Динамо» в 1970—1972 годах.
    В еврокубковых соревнованиях в 1965—1972 годах сыграл 18 матчей (Кубок обладателей Кубков — 6; Кубок чемпионов — 12).

    В сборной СССР сыграл 4 матча. За олимпийскую сборную СССР сыграл 3 матча в рамках отборочного цикла к Олимпиаде 1972 года в Мюнхене, был капитаном команды, но в состав на финальную стадию не попал.
    16 октября 1966. Товарищеский матч. СССР — Турция, 0:2. 90 минут
    23 октября 1966. Т.[3] СССР — ГДР, 2:2. 90 минут
    3 июня 1967. Т. Франция — СССР, 2:4. 90 минут
    18 сентября 1971. Т. СССР — Индия, 5:0. 90 минут
    13 октября 1971. Отборочный матч к ОИ-1972. СССР (олимп.) — Австрия (олимп.), 4:0. 90 минут, капитан команды
    3 ноября 1971. ОМ к ОИ-1972. СССР (олимп.) — Франция (олимп.), 5:1. 90 минут, капитан команды
    18 ноября 1971. ОМ к ОИ-1972. Австрия (олимп.) — СССР (олимп.), 0:1. 90 минут, вышел на замену
    Тренерская карьера[править | править исходный текст]
    После завершения игровой карьеры работал тренером в детско-юношеской школе киевского «Динамо» (1974—1991). С 1992 работал начальником команды ветеранов «Динамо» (Киев).

    Чемпион СССР (4): 1966, 1967, 1968, 1971
    Второй призёр чемпионата СССР: 1965, 1969, 1972, 1973
    Обладатель Кубка СССР: 1964, 1966
    Личные
    В списках 33 лучших футболистов сезона в СССР (6): № 2 — 1966, 1968, 1971; № 3 — 1964, 1969; 1967
    По опросу газеты «Украинский футбол» в 2001 году вошёл в символическую сборную Украины XX века
    Участие в памятных матчах
    Первый матч советской команды и киевского «Динамо» в еврокубках. Кубок обладателей Кубков УЕФА 1965/66. Отборочный круг. I-й матч.
    2 сентября 1965. «Колрейн» (Северная Ирландия) — «Динамо» (Киев), 1:6.
    Прощальный матч Льва Яшина.
    27 мая 1971. Сборная «Динамо» — Сборная мира, 2:2.

  10. #60
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию


    Анатолий Кириллович Пузач (3 июня 1941, Красный Кут, Саратовская область, РСФСР, СССР — 19 марта 2006, Киев, Украина) — советский футболист, нападающий. Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер Украины.
    Участник Чемпионата мира по футболу 1970 года, вошёл в историю футбола как первый игрок, официально вышедший на замену (с введением правила о заменах). Впоследствии советский и украинский футбольный тренер.
    На протяжении многих лет работал помощником главного тренера киевского «Динамо» Валерия Лобановского.

    Воспитанник футбольной школы Бердичева. Начинал играть в 1957 году за команду завода «Прогресс» в Бердичеве. Потом выступал за «Полесье» Житомир (1960—1961) и львовский СКА (1962—1964). В 1964 году стал лучшим бомбардиром украинской зоны класса «Б», забив 35 голов из командных 59 мячей СКА. В этом же году львовяне дошли до четвертьфинала Кубка СССР. Осенью 1964 года сборная, собранная из лучших игроков класса «Б» провела товарищеские матчи против киевского «Динамо» (1:2, 2:2) и после тех игр быстрого нападающего с хорошим ударом взяли в Киев.
    В первом же сезоне в 1965 году Пузач сумел получить сразу две награды — серебряную медаль за 2-е место в чемпионате СССР и титул чемпиона в турнире дублеров. По правилам игрок должен был сыграть по крайней мере 50% игр, чтобы получить медаль, а Пузач сыграл ровно в половине матчей за «основу» и за «дубль». В конце 1960-х Пузач стал одним из ключевых игроков команды в нападении. Он играл главным образом на правом фланге атаки и прославился быстрыми рывками, неожиданными ударами без подготовки. Партнеры (в динамовском нападении тогда выступали, в частности, Виталий Хмельницкий, Олег Базилевич, Виктор Серебряников, Анатолий Бышовец и Андрей Биба) ценили Анатолия Пузача за хорошее виденье поля и умение отдать пас в нужное время.
    Анатолий Пузач стал автором первого гола советских футболистов в Кубке европейских чемпионов. 20 сентября 1967 года в игре «Динамо» с шотландским «Селтиком» (тогдашним обладателем трофея) в Глазго он открыл счёт уже на 3 минуте матча. Итог матча — 2:1 в пользу динамовцев.
    В первенстве 1968 года Пузач с 11 забитыми мячам стал лучшим бомбардиром команды. В следующем году нападающий дебютировал в сборной СССР в товарищеской игре со сборной ГДР, прошедшей 25 июля 1969 года в Лейпциге. В этом же матче он отметился первым голом.
    На чемпионате мира по футболу 1970 года в Мексике ФИФА впервые позволила командам проводить замены на протяжении игры. Во втором тайме матча открытия турнира Мексика — СССР (31 мая 1970) Анатолий Пузач заменил Виктора Серебряникова и, таким образом, вошёл в историю футбола, как участник первой замены на чемпионатах мира.
    Сезон 1973 года стал последним в игровой карьере Пузача. Тогда в «Динамо» уже забивал новый лидер атак — Олег Блохин.
    В 215 матчах чемпионатов СССР Анатолий Пузач забил 49 голов, в 16 матчах еврокубков — 7. За сборную СССР провёл 14 игр, в которых забил 2 гола.

    В сентябре 1973 года в Киев из Днепропетровска приехал Валерий Лобановский — в новом чемпионате 1974 года Пузач уже входил в тренерский штаб Лобановского. До осени 1990 года Пузач был ассистентом, а после отъезда Лобановского на Ближний Восток возглавил «Динамо». В 1992 году Пузача уволили из должности после того, как команда не смогла выиграть первый чемпионат Украины, проиграв в финале симферопольской «Таврии».
    Анатолий Пузач вернулся в футбол по приезду Лобановского в 1997 году — сотрудничество длилось до 2001 года, когда продолжать работу ассистенту помешали серьёзные проблемы со здоровьем. Анатолий Пузач умер после длительной тяжёлой болезни 19 марта 2006 года. Похоронен на Лесном кладбище в Киеве.

    В качестве игрока
    Чемпион СССР (4): 1966, 1967, 1968, 1971.
    Обладатель Кубка СССР : 1966.

  11. #61
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию


    Кахи Шалвович Асатиани ( 1 января 1947, Телави, Грузинская ССР, СССР — 20 ноября 2002, Тбилиси, Грузия) — советский грузинский футболист, полузащитник и тренер. Мастер спорта СССР (1967). Заслуженный тренер Грузинской ССР (1978).
    Первый игрок в мире, получивший жёлтую карточку — в матче чемпионата мира-1970 Мексика — СССР.

    Начал играть в 1959 году в 35-й спецшколе в Тбилиси. В 1962—1964 — в юношеской команде «Динамо» (Тбилиси).
    С 18 лет выступал за ведущий клуб Грузии — «Динамо» (Тбилиси). Долгие годы был одним из ведущих игроков команды. В 1968—1972 вызывался в сборную СССР. Закончил выступления в большом футболе в 28 лет — не сумел восстановиться после тяжелой травмы, полученной в матче чемпионата СССР с ереванским «Араратом» в 1973 году.
    В 1973 году окончил Грузинский сельскохозяйственный институт. В 1978—1982 работал начальником в клубе «Динамо» (Тбилиси), а в 1987 (по август) — был главным тренером. В 1983—1986, 1987 (с сентября) — 1989 — зампред республиканского совета «Динамо». В 1990 (по октябрь) — председатель союза ветеранов футбола Грузии. С декабря 1990 по сентябрь 2000 — председатель департамента спорта Грузии.
    Последний год жизни он был вице-президентом авиакомпании «Аирзена — Грузинские авиалинии».
    20 ноября 2002 года Кахи Асатиани был застрелен в Тбилиси в своём автомобиле у подъезда своего дома. Следствие сразу стало подчеркивать, что убийство футболиста было заказным и хорошо спланированным.

    Бронзовый призёр чемпионата СССР: 1967, 1969, 1971, 1972
    В списках 33-х лучших 3 раза: 1967 г. — № 3, 1969 г. — № 1, 1970 г. — № 3.
    В сборной СССР провёл 16 матчей, забил 5 голов (1968—1972).
    Участник чемпионата Европы 1968 года и чемпионата мира 1970 года.

  12. #62
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию


    Муртаз Калистратович Хурцилава (5 января 1943, село Бандза, Гегечкорский район, Грузинская ССР, СССР) — советский футболист, защитник. Мастер спорта (1962), мастер спорта СССР международного класса (1966), заслуженный мастер спорта СССР (1969).


    Игрок сборной СССР. В составе сборной СССР, занял 4-е место на чемпионате мира 1966. Хурцилава был одним из двух грузинских игроков, которые когда-либо были капитанами национальной команды Советского Союза — кроме него этой чести удостоился Александр Чивадзе. В чемпионате СССР выступал за тбилисское «Динамо» в Высшей лиге и кутаисское «Торпедо» из Первой лиги.
    После завершения игровой карьеры был занят тренерской деятельностью. В 1990 году под его руководством «Гурия» из Ланчхути завоевала Кубок Грузии, а в 1995 году клуб «Самтредиа» стал вице-чемпионом страны. С апреля 1998 по май 1999 тренировал Динамо (Тбилиси).
    С мая 1999 — главный тренер молодежной сборной Грузии по футболу, одновременно с июня 1999 — главный тренер клуба Локомотив (Тбилиси). Однако с поста наставника «Локомотива» добровольно ушел уже через 3 месяца после разгромного поражения 0:7 в 1/32 Кубка УЕФА, учиненного греческим ПАОКом, а в апреле 2001 после трех поражений подряд подал в отставку и с поста главного тренера молодёжной сборной.
    С августа 2001 вместе с Отари Габелия назначен помощником Александра Чивадзе в национальной сборной Грузии. В апреле 2003, после того как сборную принял Иво Шушак, ушел с поста тренера сборной. В настоящее время живёт в Тбилиси и занимается строительным бизнесом.


    Футбол жесток. Бывает, какой-то эпизод, зачастую - случайный, роковым образом влияет на карьеру игрока, а подчас и вовсе ломает его жизнь. Как это случилось с Валерием Ворониным, для которого таким "проклятьем" стала встреча с Пеле в Лужниках в июле 1965-го... Не знаю, снится ли Муртазу Хурцилаве тот пенальти в матче за 3-е место с португальцами на чемпионате мира 1966 года, который он "привез" в ворота нашей сборной, неожиданно сыграв рукой в своей штрафной.

    По-моему, нет. Во всяком случае, вспоминает о нем сейчас он нечасто. Тот матч - и та совершенно ничем не спровоцированная "рука" - к счастью, не стали для него "точкой возврата". После него он до 30 лет еще продолжал играть за сборную, выиграв с ней в 1972-м серебро чемпионата Европы и олимпийскую бронзу, да и в послефутбольной жизни остается вполне успешным - собственный бизнес, собственный дом, большая семья, внуки...

    Кошмар, ставший явью

    Тот матч вообще стал, наверное, самым ужасным в его карьере - второй, решающий гол, за три минуты до конца, Торрес забил тоже "из-под него". А ведь Хурцилава считался лучшим "персональщиком" среди советских защитников! Уже после чемпионата мира Николай Старостин писал о нем в книге "Звезды большого футбола": "Муртаз не организует контратак и меньше всего думает о методах коллективной обороны. Все свое внимание и мастерство он направляет на персональную опеку порученного ему игрока, превращаясь в его тень, и, как правило, всегда лишает подопечного мяча и инициативы... Если среди чужих нападающих был известный ас, Муртаза оправданно прикрепляли к нему".

    То же самое вспоминал потом и партнер Хурцилавы по сборной, Йожеф Сабо: "А ведь Хурцилава был уникальным "персональщиком", который в Англии блистательно сыграл против Сандро Маццолы. Бывало, когда тренеры начинали объяснять Муртазу, как именно нужно действовать против того или иного форварда, он резко перебивал: "Нэ надо, дарагой! Просто скажы номэр!"... В том матче Муртаз персонально играл против Торреса... Но Хурцилаве повезло: четвертое место на чемпионате мира было расценено как очевидный успех и "вешать всех собак" на него не стали. Это, скорее всего, его и спасло.

    Потом, уже через много лет, Хурцилава признался, что плохо спал накануне игры и во сне ему приснилось, что он играет рукой в своей штрафной в борьбе с Торресом за верховой мяч. Наутро сказал об этом соседу по номеру Георгию Сичинаве и тренеру Николаю Морозову. Сичинава стал успокаивать, Морозов отмахнулся, хотя любой сегодняшний тренер в подобном случае наверняка немедленно заменил бы игрока. В итоге, не выдержав психологического напряжения, Муртаз уже в самом начале матча сыграл, "как ему и было показано" во сне.

    Почему, кстати, к Торресу "прикрепили" именно Хурцилаву, который едва достигал португальцу до плеча, а не, скажем, того же Воронина, игравшего в том матче против Эйсебио - вопрос, на который сегодня уже вряд ли кто ответит. Один из возможных ответов - по той же причине, по которой Морозов за четыре дня до матча собирался ставить в ворота Кавазашвили, а в итоге поставил Яшина... Как сложилась бы игра в случае их "рокировки", теперь можно, конечно, гадать сколько угодно, но все-таки Воронин был гораздо выше Хурцилавы, а Эйсебио - гораздо ниже Торреса...

    Нетипичный защитник

    Вообще, Хурцилава был одним из самых успешных игроков сборной - во всех смыслах. Таких как он в советские времена считали образцами и называли "флагманами" нашего спорта. Из равных ему и по авторитету и по игровым качествам можно назвать, пожалуй, лишь Яшина, Нетто, Шестернева и... кажется, все! Не зря из всех многочисленных грузинских игроков, игравших в сборной, лишь он да еще Александр Чивадзе носили капитанскую повязку.

    Из проигранных им своим "подопечным" единоборств, можно, пожалуй, вспомнить еще и два матча со сборной ФРГ в 1972 году - товарищеский в мае и финал чемпионата Европы в июне, в которых его визави, Герд Мюллер, забил шесть голов из семи в наши ворота. Но вряд ли найдется в мире защитник, который мог бы похвастаться, что ему удалось "закрыть" Мюллера...

    Для стоппера, да и вообще для футболиста, он был очень нетипичен. Невысокий - 175 см, упитанный, с непропорциональной фигурой, про которую кто-то метко заметил: "чем ниже, тем шире". И при этом носил бутсы 45-го размера... Герман Зонин, один год тренировавший сборную СССР, потом рассказывал, как пытался заставить Хурцилаву бегать кроссы:

    - Муртаз, посмотри на себя - у тебя же брюхо!

    - Аи, что просто так бегать? Дай мяч - сколько хочешь бегать буду!..

    Но это - на тренировках. В игре, однако, не жалел ни себя, ни соперника, никогда про него нельзя было сказать, что он отбывает номер на поле. Если бы все грузинские футболисты проявляли такую же работоспособность, их "Динамо" наверняка стало бы чемпионом Союза больше двух раз. Кстати, в 1964 году, когда это произошло впервые, Хурцилава не получил золотую медаль, так как именно в том сезоне из-за травм провел всего восемь матчей в чемпионате. А в 1978-м он уже тренировал "Ингури" из Зугдиди... И еще - не помню, чтобы он нанес кому-нибудь серьезную травму. Благодаря хорошей технике и доброжелательному, мягкому характеру Хурцилава был, на мой взгляд, одним из самых корректных защитников в стране.

    И при этом стал одной из самых запоминающихся и колоритных фигур (прошу прощения за невольный каламбур) в советском футболе. Можно вспомнить, что и у того же Мюллера была очень "странная" для футболиста фигура, ставшая предметом всеобщего веселья на его первой тренировке в "Баварии". А из многочисленных его внутрикомандных кличек самой безобидной была "бочонок с ногами". Вообще, талант и самобытность Бог частенько отмечает такими причудливыми внешними приметами - может быть, для того, чтобы они сразу обращали на себя внимание... Зато теперь Муртаз Калистратович ревностно следит за своим весом. Нет, кроссы по-прежнему не любит, но на тренажерах занимается. Не так давно хвастался, что сбросил 20 килограммов. Из 120-ти...

    Родом из СССР

    Он скептически отзывается о нынешних футболистах - как российских, так и грузинских. В мае 2003-го, когда вся Грузия еще праздновала "историческую" победу своей сборной над россиянами, холодным душем для многих прозвучали слова Хурцилавы: "Между нами говоря, я не понимаю, почему вокруг этого матча такой ажиотаж. Это совсем не тот футбол по качеству, а особенно по исполнительскому мастерству, и с той, и с другой стороны. Не хочу казаться нескромным, но нынешний футбол - в России, Украине, Грузии - несопоставим с тем, в какой играли Воронин, Стрельцов, Блохин и другие "старики", хотя стариками их никто не помнит. Наверное, нужно время, чтобы опять пришло такое талантливое поколение".

    Символично, что сравнивая "тот" футбол с "этим", он не делает разницы между странами, называя вперемежку российских, украинских и грузинских игроков. Для него это по-прежнему "наш" футбол. И, возможно, здесь Хурцилава смотрит как раз в самый корень - ведь, несмотря на разделившие его государственные границы, проблемы у футбола во всех постсоветских странах, продолжают оставаться общими.

    В 2004 году, к 50-летию со дня своего существования, УЕФА обратился ко всем входящим в нее национальным ассоциациям с предложением назвать лучших футболистов их стран за эти 50 лет. Грузия назвала Муртаза Хурцилаву. Кто-то, может быть, имея в виду не слишком высокий рейтинг Грузии в европейском футболе, посчитает это чем-то вроде "первого парня на деревне". Что ж, пусть вспомнит, из каких имен грузинам пришлось выбирать: Давид Кипиани, игравший за сборную УЕФА, Каха Каладзе, дважды выигрывавший Лигу чемпионов, Кахи Асатиани, Владимир Гуцаев, Гиви Нодия, Реваз Дзодзуашвили, Михаил Месхи, Слава Метревели... Хороша "деревня" - особенно по сравнению с сегодняшним "городом"!

    Григорий АГРАНОВСКИЙ. «Спорт уик-энд», 25.04.2008

  13. #63
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию


    Владимир Фёдорович Мунтян (14 сентября 1946, Котовск, Одесская область, Украинская ССР, СССР) — советский футболист, полузащитник. Впоследствии — тренер, заслуженный тренер Украины.

    Отец — Фёдор Степанович Мунтян (1911 г. р., близ Молдавии), работал арматурщиком на асфальтобетонном заводе. Мать — Мария Леонтьевна Мунтян (1921 г. р., Павловск (Воронежская область)), работала ночной няней в больнице. В 1947 году вместе с родителями переехал в Киев.
    Ещё учась в школе, был приглашён в команду «Динамо», в составе которой провёл всю карьеру. По мнению специалистов того времени, считался одним из лучших полузащитников европейского футбола. Был признан лучшим футболистом 1969 года в СССР (по версии еженедельника «Футбол-хоккей»). Будучи игроком, окончил Институт физкультуры и юридический факультет Киевского государственного университета, затем — аспирантуру факультета международных отношений.
    В 1978 году, управляя автомобилем, Мунтян попал в аварию, в которой погиб его пассажир. Сам Мунтян с переломами двух позвонков и другими травмами оказался надолго в больнице. В результате заведённого на него уголовного дела был лишён звания капитана МВД, временно исключён из КПСС. Дело было закрыто через полгода в связи с отсутствием состава преступления, а его восстановили в КПСС.
    В 1980 году стал играющим тренером киевского СКА, одновременно работая в Киевском высшем танковом инженерном военном училище на кафедре физподготовки факультета по подготовке иностранных специалистов. Затем Мунтян стал председателем Киевской городской федерации футбола и членом президиума Федерации футбола Украины.
    В 1986—1988 годах работал на Мадагаскаре, тренируя клуб КОСФАП (Антананариву), привел его к чемпионскому званию в 1988 году.
    В 1992—1994 годах был главным тренером олимпийской сборной Украины, в 1995—1997 — сборной Гвинеи, выведя её в 1998 году в финальный турнир Кубка Африки. С 1998 по 2005 год тренировал различные клубы Украины и российскую «Аланию». С 2008 года исполняет обязанности главного тренера молодёжной сборной Украины.
    За сборную СССР в 1968—1976 годах сыграл 49 матчей, забил 7 голов. Участник чемпионата мира 1970 года.
    Председатель Комитета национальных сборных Федерации футбола Украины. С апреля 2007 года — президент Ассоциации ветеранов футбола Украины.


    Чемпион СССР (7 — рекорд, совместно с Олегом Блохиным):
    1966, 1967, 1968, 1971, 1974, 1975, 1977.
    Обладатель Кубка СССР (2):
    1966, 1974
    Обладатель Кубка обладателей Кубков УЕФА:
    1975
    Обладатель Суперкубка УЕФА:
    1975
    В опросе на Золотой мяч (France Football): в 1969 г. занял с 23 по 31 место.

    Заслуженный мастер спорта СССР (1975). Мастер спорта СССР международного класса (1973).
    Лучший футболист СССР (по результатам опроса еженедельника «Футбол») (1969).
    Лучший футболист Украины (1970)
    Заслуженный тренер Украины.
    Орден Мадагаскара «За достижения».
    Орден «За заслуги» II (2007) и III степени (2004)

  14. #64
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию



    Гершкович Михаил Данилович. Нападающий. Мастер спорта международного класса.

    Родился 1 апреля 1948 г. в г. Москве.

    Воспитанник детской команды стадиона «Юные пионеры» и ФШМ при Центральном стадионе имени В. И. Ленина. Первые тренеры - Владимир Георгиевич Блинков, Константин Иванович Бесков и Виктор Николаевич Разумовский.

    Выступал за команды "Локомотив" Москва (1966, 1979), "Торпедо" Москва (1967 - 1971), "Динамо" Москва (1972 - 1979).

    Чемпион СССР 1976 (весна) г. Обладатель Кубка СССР 1968, 1977 гг.

    В сборной СССР сыграл 10 матчей, забил 3 мяча.

    Тренер в команде "Динамо" Москва (1985 - 1987). Тренер в ЦС "Динамо" (1987 - 1990). Начальник олимпийской сборной России (1993 - 1994). Главный тренер молодежной сборной России (1994 - 1998). Тренер в сборной России (1999 - 2002).

    Председатель правления общества "Объединение отечественных тренеров по футболу" (2006 - ...).

    "ХАРАКТЕР НЕ ПЕРЕДЕЛАЕШЬ"

    Михаил Данилович Гершкович, известный футболист и тренер, в последнее время был доступен для прессы, как никогда. Он и так с ней постоянно дружит, зная все ее проблемы не со стороны: все-таки какое-то время работал в качестве заместителя главного редактора еженедельника «Футбол». Но сейчас – особый случай. Гершковичу 1 апреля исполнилось 60 лет!

    Михаил Гершкович
    Офис возглавляемого им «Объединения отечественных футбольных тренеров России» расположен в центре Москвы, в старом особняке. Витая лестница на третий этаж. Небольшой кабинет с портретом Эдуарда Стрельцова на стене -- друга по жизни и партнера на футбольном поле…

    - Михаил Данилович, а отчего это вы вдруг в спешном порядке решили покинуть столицу в канун вашего юбилея? Все-таки многие 1 апреля, наверное, захотели бы поздравить вас лично.

    - Ну почему вдруг? Мы так с супругой давно решили. Съездить за границу на недельку. Отдохнуть от всей этой суеты. Так что поздравления по телефону принимал. А с друзьями все равно встретимся. Куда ж без этого?

    - И тогда будет что вспомнить, не правда ли? Дебют в «Локомотиве», куда вы, говорят, пришли из-за Константина Ивановича Бескова, «Торпедо» с Эдуардом Стрельцовым, «Динамо». Разные какие все команды.

    - Конечно, разные. В «Локомотив» Бесков меня пригласил вместе с Володей Козловым. Новую команду делать. Не успели... После увольнения Константина Ивановича мы там долго не задержались. Вернулся в «Локомотив» уже на финише футбольной карьеры. И тоже ненадолго. Не судьба, может, была… Так что вся карьера прошла в двух других совершенно не похожих друг на друга клубах. В «Торпедо» обстановка, конечно, была более демократичная, что ли. Чувствовал там себя как-то свободнее, легче. В «Динамо» по традиции -- все строже. Другая организация жизни, и все как-то напряженнее. Это понятно. Все-таки органы футбольный клуб представляет. Хотя именно там у меня главные успехи и пришли. Весной 1976-го стали чемпионами страны. На следующий год выиграли Кубок СССР по футболу. Да, так вот бывает... Команда тогда в «Динамо» сложилась интересная. Помните, Байдачный, Еврюжихин, Эштреков, Кожемякин…

    - И вроде бы опять получалась интересная пара: Гершкович – Еврюжихин.

    - Да, что-то интересное складывалось. А вот с Козловым, наоборот, все ушло. Как тогда мы в «Локомотиве» расстались, так наши дороги в футболе, похоже, и разошлись. Я – в «Торпедо», он – в «Динамо». А когда вновь встретились в «Динамо», ничего не сложилось. Видимо, мы и сами изменились, что ли.

    - Кстати, вы же из «Локомотива» ушли вместе с Козловым?
    - Да, в знак протеста против увольнения Константина Ивановича Бескова. Мы посчитали то решение несправедливым, не побоялись выразить свое мнение. Нас дисквалифицировали на два года, но при этом намекнули, что если покаетесь и вернетесь в клуб, то дисквалификацию отменят. Мы, конечно, каяться не стали, а в мае, в начале сезона, с нас и так все сняли. Так что я оказался в «Торпедо» на законных правах и мог сразу же играть.

    - А почему выбрали именно «Торпедо»?

    - Там играл Стрельцов, и я это прекрасно знал.

    - Помните, как познакомились?

    - Они приехали тогда из сборной: Стрельцов, Кавазашвили, Воронин. Валентин Козьмич Иванов меня подвел, познакомил с Эдиком поближе. Так вот все и началось. Его уроки – это отдельная жизнь. Я был еще совсем пацаном – 19 лет. А у него уже такая популярность, талант. Поначалу, конечно, боялся, но он ведь никогда ни на кого не кричал. Никогда.

    - Боялся обидеть?

    - Он и кричать не любил, и учить не любил. Для этого, мол, есть тренеры. А считал так: если уж кому не дано, кто с этим не родился, учить бесполезно. Что криком, что – как... Он всем своим поведением на поле задавал какой-то особый настрой. Был этаким камертоном в команде. Кто с ним попадал в унисон, тот словно награждался этим удивительным чувством большой игры. И сопричастности к таланту Стрельцова.

    Михаил Гершкович
    - Быстро научились его понимать?

    - Это отдельная книга… Вот ты в штрафной и знаешь, что сейчас последует пас. Пяткой или как – неизвестно. Но он будет. Причем с такого паса можно было сразу забивать. В этом была гениальность Стрельцова и легкость игры с ним. Но здесь же крылась и вся сложность – его ходы были неожиданны не только для соперника, но и для партнера. Представляете, пас пяткой, болельщики в восторге, а ты, не поняв этот пас, упускаешь момент. Народ мог ведь и на смех поднять.

    - Было и такое?

    - Со мной – нет. Наверное, потому, что оказался прилежным учеником. Помню, когда мы обыграли «Спартак» со счетом 5:1 и Эдик с моих передач забил два гола, он так потом и сказал: «Ну, не зря я старался с тобой. Теперь ты и сам понял, что такое футбол. Мог забить, а отдал пас. И удовольствие получил еще большее». Я согласился.

    - Я знаю, что вы очень много занимались сооружением памятника Стрельцову, который сейчас установлен на Ваганьковском кладбище. С ним ведь приключилась особая история.

    - Да, приключилась… Мы вместе с Раисой Михайловной, вдовой Стрельцова, пошли в мастерскую посмотреть, каким получился памятник. Приходим и чувствуем, что что-то не так. Вид какой-то у мастеров виноватый. А оказывается, чего-то они между собой не поделили, да, возможно, и в нетрезвом состоянии были… В общем, кто-то ударил по памятнику молотком и отбил нос. Случайно или нет – не знаю. А когда мы пришли, они сразу начали успокаивать: мол, мы его приклеим, все будет как надо, никто не заметит. Ну, я им и сказал все, что думал по этому поводу. Переделали.

    - Из «Торпедо», кстати, вы тоже ушли не по своей воле и тоже со скандалом. Опять характер подвел?

    - Характер – не характер… Я за справедливость все время выступал, молодой был, горячий. Точнее, вспыльчивый. Конечно, кому из руководителей такое понравится. Считал, что все должно быть по справедливости. Вот как-то проштрафились двое, загуляли. А попадает одному. Я, конечно, права качать: где справедливость, говорю? Но у меня одна правда, а у Деда нашего -- главного тренера «Торпедо» Виктора Александровича Маслова – правда своя. В общем, независимый я был. Старался быть. И в жизни, и на поле… Помню, как к нам на «ЗИЛ» в команду пришел секретарь комсомольской организации и начал нас учить, как играть. На заводе, мол, народ вкалывает, а вы? Ну, я не выдержал, встал и ему в ответ: «Вы что думаете, мы тут прохлаждаемся. Думаете, нам тоже легко?» В общем, Аркадий Иванович Вольский, который тогда партком завода возглавлял, всю эту ситуацию успокоил и сделал так, что этот комсомольский секретарь у нас больше не появлялся. У нас с Аркадием Ивановичем были очень хорошие отношения. Дед об этом знал, и уволили, кстати, меня в тот момент, когда Вольского не было в Москве.

    - Но ведь Маслов вроде как вас потом простил?

    - Да, это уже позже случилось – в Гаграх. А вот тогда, в конце 1971-го, у нас характер на характер нашел. Дед посчитал, что я атмосферу могу испортить в «Торпедо». Может, и стоило нам объясниться, не знаю. Но теперь что об этом рассуждать… Так вот, в Гаграх подходит ко мне человек из «Арарата» и говорит: «Виктор Александрович хочет поговорить с вами». Я пошел к автобусу команды (Маслов тогда в «Арарате» работал). Слово за слово, вспомнили про мое отчисление. И получилось так, что он признался в своей неправоте. Это был важный момент для меня, но ведь что случилось, уже не вернешь. Да и характер не переделаешь.

    - История с уходом из «Динамо» в 1979-м - это тоже характер Гершковича?

    - А тогда убирали Сан Саныча Севидова -- главного тренера. Он с каким-то иммигрантом встретился в Америке, где мы были в турне. Донесли, стали увольнять. А потом начали потихоньку выживать из команды и всех тех, кто Севидова поддерживал, выступал в его защиту. Так все и закончилось. Я ушел в «Локомотив» на короткое время, а над «Динамо» после увольнения Сан Саныча словно какой-то рок навис. Сколько лет прошло, а ни одного чемпионата не выиграли. Хорошая была команда, а развалили ее вмиг. А характер мой… Да мало ли что бывало. В 1970-м главный тренер сборной Гавриил Дмитриевич Качалин пригласил меня на сборы перед чемпионатом мира в Мексике. Все шло нормально, а потом вдруг случился конфликт с врачом команды Олегом Марковичем Белаковским. Ну, случился и случился. Но Качалин после этого решил меня в Мексику не брать. Белаковский потом ходил к нему, говорил, что мы все уладили, просил за меня. Я сам извинился перед Марковичем. Но Качалин остался при своем мнении.

    Михаил Гершкович
    - После окончания игровой карьеры вы поменяли множество профессий, а сейчас, смотрю, с удовольствием занимаетесь в созданном вами «Объединении отечественных тренеров».

    - Понимаете, мне в одинаковой степени небезразличны ни сам футбол, которому я отдал свою жизнь, ни люди, в нем живущие. А наши российские тренеры, как мне кажется, в последнее время почему-то понемногу стали уходить на второй план. Я не собираюсь ругать иностранных специалистов, которых все больше и больше в наших клубах. Они делают свое дело. Но я никогда не соглашусь с тем, что наши тренеры хуже. Это не так. Поэтому, если смогу им чем помочь, обязательно помогу.

    - Человек, который родился 1 апреля, не может не любить шутки. Вы как к розыгрышам и анекдотам относитесь?

    - Положительно. Ну, вы же сами знаете, что в командах без розыгрышей и шуток не бывает. Они и напряжение снимают, и коллектив, можно сказать, укрепляют.

    - Так какой бы вы все-таки дали ответ болельщику из Одессы, который при известии о том, что гол в матче «Черноморца» и «Торпедо» забил Гершкович, удивленно спросил: «И шо, засчитали?»…

    - А куда они денутся? (Смеется.) Ладно, это шутка, а вот в поездке по США в 1979-м был такой реальный случай. Играем товарищеский матч, на трибунах много наших бывших соотечественников, которые в ту пору в большом количестве покидали СССР. И вот объявляют составы команд. После упоминания фамилии Гершкович с трибуны вдруг слышу четкий голос с незабываемым оттенком: «Мища, а мы думали, ты уже в «Космосе»?»

    - В том самом «Космосе» из Нью-Йорка, который однажды решил закупить всех звезд мира вместе с Пеле и сделать непобедимую команду?..

    - В том самом. Тогда наших бывших сограждан можно было встретить в Америке везде. А вот из футболистов никто из страны не уехал и не убежал. Ни в «Космос» за бешеные по тем временам деньги, ни куда-нибудь еще.

    Александр ВЛАДЫКИН. Еженедельник «Футбол», 10.04.2008

  15. #65
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию


    Рудаков Евгений Васильевич. Вратарь. Заслуженный мастер спорта.

    Родился 2 января 1942 г. в г. Москве. Умер 21 декабря 2011 г. в г. Киеве.

    Воспитанник футбольной школы московского клуба "Торпедо".

    Выступал за команды "Торпедо" Москва (1961), "Судостроитель" Николаев (1961 - 1962), "Динамо" Киев (1963 - 1997).

    Чемпион СССР 1966, 1967, 1968, 1971, 1974, 1975, 1977 гг. Обладатель Кубка СССР 1964, 1966, 1974 гг. Обладатель Кубка обладателей Кубков УЕФА 1975 г. Обладатель Суперкубка УЕФА 1975 г.

    Лучший футболист СССР (по результатам опроса еженедельника "Футбол-Хоккей") 1971 г.

    Лучший вратарь СССР (приз журнала "Огонек") 1969, 1971, 1972 гг.

    За сборную СССР провел 48 матчей (в т. ч. 6 матчей - за олимпийскую сборную СССР).

    Серебряный призер чемпионата Европы 1972 г. Бронзовый призер Олимпийских игр 1972 г.

    Главный тренер команд "Спартак" Ивано-Франковск, Украина (1979), "Кремень" Кременчуг, Украина (1994). Тренер СДЮШОР "Динамо" Киев (1977 - 1988) и Киевского спортинтерната (1989 - 2011).

    Тем, кто вдруг нечаянно запамятовал, осмелюсь напомнить, а тем, кто по нежному возрасту просто не знает, скажу: Евгений Рудаков был самым титулованным нашим вратарем постяшинской эры. Никто, например, из советских голкиперов, кроме него, так и не подержал в руках диковинный для нас по тем временам Суперкубок Европы. А по коллекции рудаковских медалей запросто можно прочесть целую главу из истории отечественного футбола. Правда, суперудачливость Рудакова кто-то склонен целиком отнести на счет суперклуба, ворота которого он защищал. Мол, причем здесь вратарь, если могучее киевское "Динамо" в те годы имело возможность придерживаться формулы поведения, авторство которой приписывают самому Пеле: "Нам забьют, сколько смогут, мы - сколько захотим"…

    - Насколько все это верно, Евгений Васильевич?

    - Честно говоря, я сомневаюсь, чтобы Пеле с его-то пониманием футбола сморозил такую чепуху - больно уж по-дилетантски звучит. Эффектно, конечно, но - непрофессионально. Чтобы забить, "сколько захотим", нужно вперед идти без оглядки, быть на сто процентов уверенным в надежности собственных тылов. Я не знаю, когда впервые появились номера на футболках, только наверняка не случайно отсчет пошел от игроков обороны. Точнее - от вратаря. Да, мне посчастливилось иметь высококлассных партнеров, но если бы я хоть на миллиметр выпадал из их обоймы, вряд ли они так долго терпели бы меня за своими спинами. Речь не о Рудакове - о принципе. Любой тренер вам подтвердит, что первая головная боль у него - надежность вратаря. Без этого не поставить игру команды.

    - Как получилось, что вы - москвич по рождению и, насколько я знаю, торпедовец по футбольному происхождению, свою вратарскую карьеру сделали в Киеве?

    - Я не просто родился в Москве, я вырос неподалеку от автозавода имени Лихачева, от футбольного клуба "Торпедо". Поэтому иного выбора в пацанячьем возрасте не могло быть. По ступенькам разновозрастных торпедовских команд добрался до дубля, а дальше - заклинило. В "Торпедо" тогда наблюдалось явное перепроизводство вратарей: Альберт Денисенко, Толя Глухотко, Эдуард Шаповаленко… Вставать крайним в эту очередь хотя бы и в 19-летнем возрасте мне показалось бессмысленным. Поэтому гарантированное место в воротах николаевского "Судостроителя", игравшего в классе "Б", посчитал лучшим для себя вариантом. Уже оттуда в январе 63-го получил приглашение от Вячеслава Дмитриевича Соловьева в Киев. А еще через год в "Динамо" пришел Виктор Александрович Маслов, конечно же, знавший меня еще по "Торпедо".

    - Не поверите, но есть вопрос, который я мечтаю задать вратарю Евгению Рудакову вот уж почти тридцать лет... Вспомните 1966 год. Основной голкипер киевского "Динамо" Виктор Банников отправляется на чемпионат мира в Англию, где за могучей спиной Яшина так и остается невостребованным. А когда возвращается в Киев, то обнаруживает на своем законном месте вчерашнего дублера Рудакова, который и не собирается ему это место возвращать...

    - Не совсем так дело было. Если вспомнить, два последующих сезона - чемпионских, кстати, для киевлян, - мы с Виктором стояли на равных.

    - И все-таки в конце концов вы его вытолкали из динамовских ворот.

    - Что значит - "вытолкал"? Давайте не забывать, что я на четыре года моложе Банникова, а это при прочих равных условиях имело большое значение. Перед отъездом Виктора в московское "Торпедо" Маслов ему говорил: "Мне жаль тебя терять, но держать двух равноценных вратарей, сам понимаешь, очень сложно".

    - В чем она заключается, эта сложность?

    - Прежде всего в том, полагаю, что по отношению к людям нашей футбольной специальности все тренеры одинаково консервативны. Они могут сколько угодно экспериментировать с составом, допустим, в атаке или в средней линии, а вот стабильно играющего голкипера предпочитают не дергать без крайней нужды. Действуют по принципу, который для них, тренеров, граничит почти с суеверием: от добра добра не ищут.

    - Как все это сказывается на взаимоотношениях основного и запасного вратарей команды? Тот же Банников на вас тогда не затаил обиды?

    - Ну что вы! У нас с ним по - сей день нормальные товарищеские отношения. Я вообще не знаю таких случаев, чтобы вратари были "в контрах". У полевых игроков, претендующих на одно место в составе, еще допускаю подобное, но чтобы вратари враждовали - нет, никогда.

    - Однако вы согласны, что в такой ситуации один талантливый человек может невольно перекрыть кислород, подпортить карьеру другому талантливому человеку?

    - Согласен. В нашем футболе, кстати, есть просто хрестоматийный пример на эту тему - Владимир Беляев, дублер Льва Яшина в московском "Динамо". На редкость одаренный был вратарь, украсил бы, не сомневаюсь, в те годы любую команду. Но - предпочел остаться в "Динамо", в роли яшинской "тени". Кого тут винить? Ну не Льва же Ивановича! И подо мной в Киеве были голкиперы, которые, вполне вероятно, не раскрыли своих возможностей до конца: Самохин, Кириченко, Роменский, Сивуха... Однако сидя на лавке, они волосы на себе не рвали, Прекрасно понимая, что все это - неизбежные издержки нашего вратарского ремесла.

    Евгений Рудаков
    - Годы, проведенные вами в киевском "Динамо", вобрали в себя сразу две эпохи в истории знаменитого клуба - эпоху Маслова и эпоху Лобановского. Какую разницу ощущал человек, наблюдавший за происходившими переменами из рамки ворот?

    - Каждый из этих двух тренеров был современен, и в этом заключалась их сила, воплощенная в мощь команды. Футбол времен Маслова - это ставка на технику, индивидуальные достоинства игроков, когда поощрялась импровизация, выдумка, фантазия, словом, все, что делало игру зрелищной - не в ущерб результату, конечно. Лобановский же акцент делал на командные действия, универсализм, мобильность, атлетическую подготовку, чего и требовала такая несколько "машинная" игра.

    - Ну а вам-то самому какой футбол больше был по душе?

    - Сравнивая, не надо противопоставлять футбол Маслова футболу Лобановского. Они, повторюсь, были порождением времени - каждый своего. Мне же вратарская работа приносила радость всегда, когда была победоносной.

    - Какие события из собственной карьеры вы считаете для себя самыми памятными и звездными?

    - Слава Богу, тут есть что вспомнить... Конечно, первый матч за сборную СССР против команды Мексики на ее поле в 1968 году. Далее - 1971 год, он практически весь получился звездным: признали и лучшим голкипером, и футболистом года, что с вратарями случается, согласитесь, нечасто. В том сезоне я удачно отстоял все отборочные матчи чемпионата Европы, причем с испанцами в Севилье выдал, возможно, лучшую в жизни игру Как же они нас "возили" - особенно Амансио, - страшно вспомнить! Но ничего - все поймал. А год спустя в полуфинале европейского первенства со сборной Венгрии, когда Коньков забил единственный и победный гол, я взял пенальти. Разве такое забудется?

    - А теперь, если можно, вратарские воспоминания не из приятных...

    - Хм... С этим интересная штука получается. Видимо, в силу какого-то особого вратарского эгоизма самые горькие воспоминания оставили не какие-то важные матчи, проигранные клубом или сборной при моем участии, а две абсолютно рядовые встречи, ничего по большому счету не решавшие. Обе - на первенство Союза с московским "Динамо". В одной я пустил мяч между ног от Гены Гусарова, в другой - от Толи Кожемякина, так рано и нелепо ушедшего из жизни. Представляете: между ног! Большего позора для вратаря я представить себе не могу.

    - Какую линию защиты, когда-либо стоявшую перед вами, вы считаете самой надежной?

    - Пожалуй, линию обороны сборной СССР на рубеже шестидесятых-семидесятых годов: Хурцилава, Дзодзуашвили, Афонин, Истомин, Капличный... Впрочем, передо мной никогда не было слабой защиты. В середине семидесятых, когда сборная и киевское "Динамо" являлись, по сути, синонимами, я тоже чувствовал себя превосходно, видя перед собой Конькова, Матвиенко, Решко, Трошкина, Фоменко.

    - Коли уж вы назвали эти фамилии, с которыми связан наивысший взлет киевского "Динамо" в 1975 году, выскажите свою точку зрения по поводу оглушительного провала, постигшего вашу суперкоманду всего год спустя.

    - Лобановский со своим штабом готовил команду к Монреалю, и ничего больше его не волновало. Я убежден, что и Кубок чемпионов, и чемпионат Европы для сборных сознательно приносились в жертву ради единственной цели - Олимпиады. Ибо, останься мы в любом из этих турниров - и программа подготовки к Играм, расписанная буквально по дням, рассыпалась бы, как карточный домик. Не в правилах Лобановского было отступать в сторону от задуманного хотя бы на шаг.

    - Но ведь и Олимпиаду в итоге не выиграли - почему?

    - Где-то перегнули они палку с нагрузками, не рассчитали. Вот и вышел конфуз.

    - Как оплачивался труд футболистов вашего класса в то время?

    - Понимаете, если сравнивать с уровнем жизни среднестатистического гражданина страны, безрезультатно строившей светлое будущее, мы находились, конечно, в привилегированном положении. Зато рядом с равновеликими по мастерству звездами Запада - а тогда впервые возникла возможность подобного сопоставления - мы были ближе к черте бедности.

    - Думаю, что спустя столько лет уже не являются "коммерческой тайной" гонорары, которые вы получали, скажем, за победные выступления в престижных клубных турнирах.

    - Ну, если это теперь интересно... Выиграв Кубок кубков в 1975 году, мы вообще создали прецедент - никто не знал, сколько нам заплатить. Финал с "Ференцварошем" игрался в Базеле, в Швейцарии, наше руководство долго вело телефонные консультации с Москвой, пока не определились с размером премиальных: по 260 долларов на брата. В матчах за Суперкубок мы дважды обыграли "Баварию", получив за победу в гостях по 140 долларов и дома - по 500 рублей. В общем, если сравнивать с сегодняшним уровнем финансовых претензий игроков, даже с поправкой на любую суперинфляцию, мы все-таки держали собственно футбол на первом плане, а уж деньги - потом.

    - Лет пятнадцать назад вы как-то незаметно ушли из футбола - куда? Чем занимались все это время?

    - Семнадцать. Это точнее - семнадцать лет назад. Только из футбола я никуда не уходил, потому что ничего другою в жизни не умею. Все это время работал в Киеве детским тренером, последние пять лет - в республиканском училище олимпийского резерва, в спортинтернате, выражаясь по-старому.

    - Что заставило вас принять команду мастеров - "Кремень" из Кременчуга, да еще в середине сезона?

    - Пригласили - я дал согласие. Так что, выходит, спустя много лет снова дебютирую в большом футболе.

    - И как он вам, сегодняшний большой футбол?

    - Откровенно говоря, как и многие, наверное, люди моего поколения и воспитания, я пребываю в изрядном смятении от того, что происходит вокруг, - в жизни вообще, и в футболе - в частности. С одной стороны, у команд появились спонсоры, которые делают благое дело - финансируют клубы, помогают им держаться на плаву. Но с другой стороны - они же - вольно или нет - развращают молодых игроков, для которых деньги теперь заслонили все. Такого количества случайных людей, как сейчас, в футболе никогда не было. И каждый, еще ничего не показав на поле, знает только один глагол в повелительном наклонении: "Дай!" Не представляю, как бы в свое время к "деду" - в смысле, к Маслову - пришел динамовский новобранец и начал с этого "дай". Ох, он ему бы "дал", ох, "дал"!

    - А что мешает современным футбольным наставникам вести себя в аналогичных ситуациях "по Маслову"?

    - В масловские времена не было такого количества команд, как сейчас, где - опять же на спонсорские деньги - обеспечена сытая жизнь без каких-либо усилий над собой. Пусть всего на год-другой - не важно. Кто сейчас дальше загадывает? Живут, как бабочки-однодневки. Мне тяжко видеть, когда молодой, полный здоровья парень даже не стремится попасть в основной состав. Его вполне устраивает "тихе життя".

    - А ваше имя, ваш авторитет в футболе - неужели это совсем не работает?

    - Когда я начинаю им толковать: вот, мол, в наше время было так-то и так-то, в ответ слышу: "Васильич, ну что вы равняете? У вас же были звезды..." У них даже в мыслях - понимаете! - нет, чтобы попробовать когда-нибудь дотянуться до звезд. Печально...

    Юрий ЮРИС, Кременчуг. Газета "Спорт-Экспресс", 16.04.1994

  16. #66
    Заблокирован
    Репутация: 82

    Болельщик
    Зенит
    Регистрация
    07.12.2012
    Адрес
    дача под ленинградом
    Сообщений
    2,642

    По умолчанию

    нормальная такая темка.. я бы еще бутусова сюда добавил из старичков..
    .................................................. .................................................. .......
    можно еще ловчева, а также бубнова (для перчика)
    правда, тема еще не закрыта.. надеюсь

  17. #67
    Заблокирован
    Репутация: 82

    Болельщик
    Зенит
    Регистрация
    07.12.2012
    Адрес
    дача под ленинградом
    Сообщений
    2,642

    По умолчанию

    да, еще борю копейкина, вроде пропустил..

  18. #68
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от дедушка Ом Посмотреть сообщение
    да, еще борю копейкина, вроде пропустил..
    Я до него пока не дошел.Только начало 60-х.Впереди и Копейкин и Бубнов и Ловчев(он вроде уже завтра будет)

  19. #69
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию

    Вот смотрю.Завтра - Ловчев. Папаев. Копейкин, Эштреков, Долматов, Колотов, Пильгуй. Веремеев, Коньков, Гуцаев.

  20. #70
    Заблокирован
    Репутация: 82

    Болельщик
    Зенит
    Регистрация
    07.12.2012
    Адрес
    дача под ленинградом
    Сообщений
    2,642

    По умолчанию

    понятно.. я бы еще про михаила бутусова здесь инфу поместил.. заслужил, однозначно

  21. #71
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию



    Михаил Павлович Бутусов (5 (17) июня 1900, Санкт-Петербург, Российская империя — 11 апреля 1963, Ленинград, СССР) — российский, советский футболист, хоккеист и футбольный тренер. Заслуженный мастер спорта СССР (1934).
    Член знаменитой семьи братьев Бутусовых (остальные — Кирилл, Александр, Василий, Константин и Павел).
    Начал играть в футбол в 1912 году в команде «Унитас». Выступал за петербургские (ленинградские) команды «Унитас», «Выборгский район „А“», «Пищевкус», «Динамо». Сыграл 6 матчей в первом чемпионате СССР (1936). 9 матчей, 9 голов в чемпионатах СССР среди сборных городов и республик.
    Провел 2 матча за сборную СССР (3 гола) и 5 неофициальных матчей (1 гол). Всего за сборную СССР в матчах против сборных рабочих союзов, клубных команд забил 88 голов, за сборную РСФСР — более 50. Забил первый гол сборной СССР в официальных матчах.
    В составе ленинградского «Динамо» провёл 6 матчей в I чемпионате СССР по хоккею с мячом, забил 2 мяча.
    С 1937 года - на тренерской работе. Работал с динамовскими коллективами разных городов, был главным тренером ленинградского «Зенита».

    Чемпион РСФСР 1924, 1932
    Чемпион Ленинграда 1928, 1929, 1931, 1933, 1935
    Серебряный призёр чемпионатов СССР 1924, 1932, 1935
    Серебряный призёр чемпионатов РСФСР 1928, 1931
    В «44-х» и «33-х» (журнал «ФиС»)— № 1 (1928 и 1930).

    Хоккей с мячом
    Бронзовый призёр чемпионата СССР 1936
    Включён в список 22 лучших игроков сезона — 1936


    Полвека уже минуло с тех пор, как этот мир покинул один самых выдающихся мастеров советского футбола, «человек-гол» Михаил Павлович Бутусов. У довоенных поколений отечественных любителей футбола его фигура вызывала не меньший трепет и восторг, чем в свое время у бразильцев Великий Пеле. Футбол Михаила Бутусова существовал вне каких-либо ведомственных или клубных границ. Он был достоянием молодой страны, голодной и искалеченной гражданской войной, но страстно любившей игру в мяч. В эпоху, когда футбол воистину принадлежал народу, людская любовь к своим кумирам была безграничной. И форвард Михаил Бутусов ощутил эту народную любовь сполна.


    Романтический период зарождения советского футбола был овеян многими любопытными историями, причем далеко не всегда правдивыми, но ставшими в последствии легендами. Байки о «страшной силы» ударе Бутусова живы и поныне. Конечно к легендам о сломанных штангах, запрете бить правой ногой и тем более «смертельном ударе» Бутусова «жертвой», которого «пал» турецкий голкипер, нельзя относиться без иронии. Но, как известно, болельщики подобными сверхъестественными подвигами награждают лишь избранных, и на пустом месте легенды не рождаются.

    Историки вспоминают о Михаиле Бутусове, прежде всего как о выдающемся бомбардире. На его счету 88 забитых мячей за сборную СССР в международных товарищеских матчах против различных рабочих, региональных сборных и клубных команд.* Бутусов стал автором самого первого гола сборной СССР в «официальной» встрече состоявшейся 16 ноября 1924 года против сборной Турции (3:0). Ему выпала честь стать первым капитаном сборной страны Советов. А 5 июня 1934 года Михаил Павлович первым из советских футболистов был удостоен звания «Заслуженный мастер спорта СССР» (знак № 4).

    В памяти поклонников киевского «Динамо» Михаил Павлович Бутусов навсегда остался одним из самых ярких тренеров в истории команды с берегов Днепра. В период его тренерской карьеры в Киеве динамовцы не занимали призовых мест и не выигрывали союзный кубок, но ему удалось оставить заметный след в истории команды. Впервые Михаила Павловича позвали в Киев в сентябре 1940 года. К тому моменту динамовцев лихорадило не на шутку. Киевляне попытались найти усиление в лице одного из лучших нападающих страны ленинградского динамовца Петра Дементьева. Но ситуация вышла за чисто футбольные рамки, и вмешательство всесильного А. А. Жданова не позволило осуществиться этому переходу.

    После ряда болезненных поражений от московских одноклубников (5:8 и 0:7), спартаковцев Москвы (1:5) и тбилисских динамовцев (1:6) терпение руководства «лопнуло» и тренеру киевлян Михаилу Федоровичу Печёному было указано на дверь. Ему на смену пришел 40-летний Бутусов, который после отставки намеревался из Тбилиси вернуться в родной город на Неве, но оказался на берегах Днепра. Причем, свою лепту в появлении Михаила Павловича в Киеве внес лично партийный «босс» Украины Н. С. Хрущев, таким образом «дав сдачи» ленинградским товарищам за прокол с переходом Дементьева.

    После завершения карьеры футболиста молодой тренер возглавил родное ленинградское «Динамо». Его работу оценили и пригласили в тбилисское «Динамо». В Тбилиси к Бутусову пришел первый успех – второе место в чемпионате 1939 года. Именно с этим периодом тренерской деятельности Михаила Павловича историки футбола связывают его «революционную» новаторскую идею, внесенную в тактическую схему «дубль-вэ» под названием «организованный беспорядок». Но развить успех молодому тренеру не позволили. Деспотичному и своенравному «хозяину» Грузии Л. Берия, жаждавшему видеть своих соотечественников выше московских команд, не хватило терпения, и Бутусов ушел.

    Что касается первых зёрен, брошенных Михаилом Павловичем в благодатную почву будущего «тотального» футбола, то его идею великолепно развил и воплотил в жизнь гениальный футбольный тактик Борис Аркадьев. Разрушив строгие рамки «дубль-вэ», идея Бутусова воплощенная в командах Аркадьева, обладавших великолепным подбором исполнителей, получила всеобщее признание и успех. В Киеве одного из лучших футбольных специалистов страны встретили с оптимизмом. К сожалению, остановить падение, начавшееся при Печеном, новому тренеру не удалось и в последних 8 турах команда не сумела одержать ни одной победы.

    Большие надежды возлагались на следующий чемпионат 1941 года. Динамовцы Киева провели великолепную работу по укреплению состава. В команду пришло «звездное» пополнение из Западной Украины и Восточных регионов Польши. Были организованы два предсезонных сбора в Одессе, сыграны 5 товарищеских встреч (4 победы). Киевлянам явно недоставало стабильности, но специалисты отмечали изменения в игре команды «заменившей мелкие «кружевные узоры» прошлых лет опасными продольными передачами, молниеносно переводящими игру к воротам соперника» (А. Вит, газета «Красный спорт» от 17 июня 1941 г.). Но началась война.

    В Киеве снова вспомнили о Бутусове после самого провального сезона в истории «Динамо». Возрождение послевоенного киевского футбола проходило очень тяжело, и как следствие последнее место в чемпионате 1946 года. Единственный раз в истории команды динамовцы сохранили прописку в элитной группе лишь благодаря «административному» фактору. С Михаилом Павловичем в Киев таки переехал его не менее знаменитый земляк – «икона» ленинградского футбола «Пека» Дементьев, которому команда вручила капитанскую повязку. Легендарный дуэт с берегов Невы принялся за дело. По ходу чемпионата продолжался поиск игры и оптимального состава, но главное – удалось избежать провала.

  22. #72
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию


    Николай Евграфович Соколов (30 апреля (12 мая) 1897, Москва, Российская империя — 15 декабря 1988, Сестрорецк, Ленинградская область, СССР) — советский футболист, заслуженный мастер спорта СССР (1934).
    Чемпион РСФСР (2): 1920, 1922;
    2-й призер чемпионатов РСФСР (1): 1924.
    Ленинград
    2-й призер чемпионатов РСФСР (2): 1928, 1931.
    СКЗ
    Чемпион Москвы (2): 1920 (о), 1921 (в).
    Яхт-клуб Райкомвода
    Чемпион Москвы (2): 1923 (о), 1924 (о).
    Динамо (Ленинград)
    Чемпион Ленинграда (5): 1926 (о), 1927 (о), 1930, 1931 и 1935.


    Знаменитый первый «вратарь республики», жил в Сестрорецке, посёлок Тарховка в доме № 2 на Федотовской дорожке. Участник Гражданской и Великой Отечественной войн. Имел боевые награды. Родился в Москве в 1897 году в семье преподавателя, а затем директора одной из московских гимназий. Увлечение спортом пришло к нему ещё в отроческие годы. Были награды за победы в лыжных гонках в 1912—1913 годы. Спорт тогда был универсален. Он занимался футболом и греблей, лёгкой атлетикой. Старший брат лучший легкоатлет того времени ушёл добровольцем на фронт 1-й мировой войны и погиб в боях под м. Зденска Воля в Польше. Спорт для Соколова был средством самовыражения, раскрытия внутренних возможностей человека, но не карьерным трамплином. Гимназистом он подрабатывал на Нижегородской железной дороге (отд. Статистики), давал частные уроки, был воспитателем в детском доме, инструктором Всеобуча, где работал под руководством Н. И. Подвойского.
    Известность и спортивная слава, прежде всего футбольная, пришли к нему в период с 1918 по 1934 годы, когда он отошёл от большого спорта. Игры за сборные Москвы, РСФСР и, наконец, страны, международные матчи в Германии, Швеции, Норвегии, Турции. Он вошёл в первую десятку заслуженных мастеров страны. Нельзя забывать его достижения в эти же годы в области лыжного спорта, победы в соревнованиях в том числе с финскими гонщиками.
    Только в 1923 году он смог осуществить своё желание, — поступил в Московский Лесной институт с перспективой стать работником лесного хозяйства. С объединением этого учебного заведения с Лесотехнической академией (тогда Лесной институт) в 1925 году Соколов переезжает в Сестрорецк и по окончании курса направляется в Сестрорецкий леспромхоз. Его работа в лесном хозяйстве прерывалась только войной, когда с осени 1941 по осень 1945 он служил начальником химической службы одного из аэродромов Северного фронта.
    Многочисленные посадки и другие лесотехнические работы, проведённые под его руководством и с его участием, давно стали органичной частью лесов Курортного района Ленинграда. Исключительно скромный, мало рассказывал о себе, но делился об эпохе спорта его молодости. Любил говорить о лесе, жизни природы. До конца жизни, сохраняя ясный ум, следил за общественной жизнью, спортом, не принимая профессиональный спорт и его коммерциализацию. Сказал о допинге: «Таким спорт быть не может!».
    Его имя приобрело мировую славу в 1923 году на чемпионате в Швеции, где он поразил всех отличной защитой своих ворот. Вратарь выступал за команды «СКЗ», «Яхт-клуб Райкомвода», «МСФК» и ленинградское «Динамо». Чемпион СССР 1920 и 1922 годов. Награждён орденом Красной Звезды. Заслуженный мастер спорта.
    В музее «Спортивная слава Курортного района» в 556 школе Сестрорецка ему посвящена экспозиция.
    В футбол начал играть в 12 лет. Когда Соколов был приглашён в команду спортивного кружка Замоскворечья (СКЗ), ему поручили роль вратаря. С первого дня основания сборной команды страны по футболу был игроком № 1 — основным вратарём. Его мастерством восхищались в Стокгольме, Хельсинки, Вене, Берлине, Осло, Стамбуле. 10 лет Николай защищал футбольные ворота сборной страны. С 1925 года жил в Ленинграде, в Сестрорецке на Федотовской дорожке. Одновременно по 1935 год он играл за Ленинградское «Динамо». В 1934 году было утверждено звание «Заслуженного мастера спорта СССР». Соколову это звание было присвоено одному из первых под № 10. Много времени уделял наставничеству, являясь автором книги «Первый вратарь республики». Как инженер-лесовод, сажал на песчаных дюнах и благоустраивал леса от Разлива до Лахты. Умер 15 декабря 1988 года. Похоронен на Серафимовском кладбище Ленинграда.

  23. #73
    Заблокирован
    Репутация: 82

    Болельщик
    Зенит
    Регистрация
    07.12.2012
    Адрес
    дача под ленинградом
    Сообщений
    2,642

    По умолчанию

    наша ленинградская молодежь выросла на легендах о бутусове.. во дворах только и было разговоров про его пушечные удары, ломающие штанги, и запрет бить правой ногой, и про красные повязки.. причем, когда играли с более старшими пацанами, говорили им, чтобы они не били со всей силы, при этом ссылаясь на правила, которые запрещают так бить.. и вспоминали бутусова, у которого был, якобы, запрет.. Название: 0310.gif
Просмотров: 1047

Размер: 4.5 Кб

  24. #74
    Заблокирован
    Репутация: 82

    Болельщик
    Зенит
    Регистрация
    07.12.2012
    Адрес
    дача под ленинградом
    Сообщений
    2,642

    По умолчанию

    да, сломанная перекладина, вроде бы, достоверный факт.. только она была деревянная и, видимо, порядком изношенная.. но данный факт все же имел место

  25. #75
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию



    Евгений Серафимович Ловчев (29 января 1949, пос. Крюково, Московская область, РСФСР, СССР) — советский футболист, полузащитник оборонительного плана. Мастер спорта СССР международного класса (1974). Заслуженный мастер спорта России (с 2004).

    В детстве занимался разными видами спорта — от баскетбола до лыж. Но более всего любил футбол, и как только узнал, что на Ширяевом поле тренируются спартаковские мальчишки (летом 1961 года), то сразу перешел в спортивную секцию близ этой площадки. Однако задержался в ней недолго: спартаковские ребята уехали на лето в Тарасовку, а Ловчева, как не зачисленного ещё в команду оставили дома. В итоге, пришел на стадион «Буревестник» (в Самарском переулке, в том самом месте, где сейчас спортивный комплекс «Олимпийский»). На первой тренировке забил два мяча, и тренер — знаменитый в прошлом защитник ЦДКА Иван Кочетков сказал ему: «Завтра приноси документы. Заявляем тебя на первенство Москвы, будешь играть в нападении». Тем не менее, в итоге он дебютировал как защитник, поскольку команда испытывала потребность именно в этом амплуа.
    Через некоторое время в клубе «Буревестник» закрыли футбольное отделение и Ловчева приняли в команду ДЮСШ «Юность» Дзержинского района Москвы, а потом и в экспериментальную школу «Буревестник».
    В 1969, по приглашению Никиты Симоняна, из «Буревестника» перешел в Спартак (Москва). При этом он сразу был взят в основу, минуя дублирующий состав. В 1-й же «спартаковский» год стал чемпионом страны.
    В 1969 также дебютировал за сборную СССР, играл в матчах отборочного турнира мирового первенства.
    За сборную СССР сыграл 52 матча, забил 1 гол (Тунису в товарищеской игре). За олимпийскую сборную СССР сыграл 12 матчей.
    В 1970 Ловчев навсегда вошел в футбольную историю как игрок, который одним из первых получил жёлтую карточку в официальном футбольном матче (Мексика — СССР на Чемпионате мира по футболу 1970 года). По одной из версий он получил первую в истории жёлтую карточку, однако, исходя из официальных документов ФИФА, первым футболистом считается Кахи Асатиани, затем был Гиви Нодия, а его — только третья по счету.
    Бронзовый призёр Олимпийских игр 1972 г. Участник чемпионата мира 1970 г. Играл в составе сборной мира в прощальном матче Гарринчи в Рио-де-Жанейро в декабре 1973 г. Участник ЧЕ-72 (отб.).
    Как игрока Ловчева отличали скорость игры, умение быстро начать атаку и своевременно разрушить атаку противника. Часто подключался к атакам и отдавал голевые передачи.
    В 1972 был признан лучшим футболистом СССР.
    В 1976 вместе с командой вылетел в 1-ю лигу. С приходом в команду Константина Бескова Ловчев постепенно потерял место в составе и перешел в 1978 в Динамо (Москва). Однако сезон 1978 ему так и не дали сыграть, а на следующий сезон, едва начав, получил травму — в игре против «Шахтера» в Донецке порвал мышцу.
    После окончания карьеры игрока работал тренером с командами: «Крылья Советов» Самара (1980) (именно в куйбышевской команде Ловчев и завершил карьеру игрока, проведя в ней последние полсезона), «Металлург» Златоуст (1981—1983), «Локомотив» Челябинск (1986—1987), «Дружба» Майкоп (1989). Для возможности обучения в Высшей школе тренеров вступил в КПСС, но во время перестройки добровольно покинул ряды партии[2].
    Президент футбольных клубов «звезд» эстрады «Фортуна» (1990—1991), «Старко» (1992—1996).
    Трижды женат. Сын от первого брака Евгений — также футболист, игрок сборной Казахстана.

    С 1999 года до прекращения существования клуба в 2008 году — президент и главный тренер московского мини-футбольного клуба «Спартак». В сезоне 2000-01 стал с ним чемпионом России, в разные годы также брал с ним кубок и суперкубок.
    В 2001—2003 годах — главный тренер сборной России по мини-футболу. Ездил с ней на Чемпионат Европы по мини-футболу 2003, где россияне выступили неудачно, не сумев выйти в плей-офф.

    Является штатным обозревателем газеты «Советский спорт», частый гость различных футбольных передач, таких как «90 минут Плюс» на НТВ-Плюс и «Футбол России» на канале «Россия-2».
    В рамках газеты «Советский спорт» были изданы «Дневники Евгения Ловчева» — истории о российском футболе[3].
    Ведет программу «Команда Ловчева» по воскресеньям на Радио Комсомольская правда.
    Ведёт воскресные выпуски передачи «Полевая кухня» на радиостанции «Вести ФМ».

    В качестве игрока:
    Бронзовый призёр Олимпийских игр 1972 года
    Чемпион СССР: 1969
    Серебряный призёр чемпионата СССР: 1974
    Бронзовый призёр чемпионата СССР: 1970
    Обладатель Кубка СССР: 1971
    Лучший футболист СССР 1972
    В списках 33 лучших футболистов СССР 7 раз: 4 раза под № 1 (1969, 1972, 1973, 1975), дважды под №2 (1970, 1974), под №3 (1976(о))
    Лучший (1972) и третий (1975) футболист СССР (по результатам опроса еженедельника «Футбол»).
    В качестве тренера:
    Чемпион России по мини-футболу: 2000/01
    Обладатель Кубка России по мини-футболу 2002
    Обладатель Суперкубка России по мини-футболу: 2003

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама на сайте