НА ФОРУМЕ ПРОВОДЯТСЯ
ТУРНИРЫ ПРОГНОЗОВ


Все конкурсы форума
Последние обсуждения на форуме (время московское).
КТР-241. с 1.03.2024 cska5 28/03 13:50
КТ5-241. с 20.01.24 cska5 28/03 13:48
Что я слушаю в данный момент А.В. 23/03 23:00
ПФК ЦСКА Москва Ауди2017 23/03 14:58
Мысли вслух...! Piter Brok 23/03 02:42
Где был, что смотрел Piter Brok 21/03 21:01
ФК "Фрайбург" Ауди2017 18/03 14:57
ФК "Боруссия" Дортмунд Ауди2017 18/03 14:56
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: За что платят футболистам.

  1. #1
    Ветеран форума
    Репутация: 2325

    Имя
    Федя
    Болельщик
    нет
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Чикаго
    Сообщений
    32,252
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию За что платят футболистам.

    Советский Спорт.

    За что и как платят футболистам.
    «ССФ» попытался выведать секрет у Владимира Абрамова – спортивного агента с 20‑летним стажем, через руки которого прошло около полутора сотен футбольных контрактов.
    В «СПАРТАКЕ» БЫЛА ЗАРПЛАТА $300

    – Владимир Николаевич, считается, что зарабатывать деньги и получать зарплату – не одно и то же. Какой термин больше подходит применительно к нашим футболистам?
    – Как бывший финансист, окончивший Московский финансовый институт, смею утверждать, что это одно и то же. Любое получение денег надо зарабатывать. Но можно делать акценты. У нас ведь вся страна сидит на нефтяной и газовой игле и делает вид, что зарабатывает. Применительно к футболистам это будет выглядеть так: играют хорошо – мы говорим, что зарабатывают, играют плохо – просто получают.
    – Как рождаются суммы, которые они зарабатывают-получают?
    – Как? Методом тыка и заушным притягиванием. В СССР, как все знают, торпедовцев формально пристраивали на автозавод имени Лихачева, локомотивцев делали заслуженными железнодорожниками… В 1990‑е годы решили: пора переходить на капиталистические рельсы. Надо платить, как за рубежом. Начали искать ориентиры. Вот и спрашивают Валерия Непомнящего: «Сколько вы получали в Африке?».
    В «Спартаке» в те годы платили по 300, максимум 500 долларов. В эквиваленте, естественно. Тогда за границей средняя зарплата была в районе тысячи долларов. И задача была – вый-
    ти на этот уровень. Но у нас была своя особенность. Кроме зарплаты футболистам давали квартиры, так что если, к примеру, в течение двух лет он ее получал, можно было смело делить ее стоимость на весь срок контракта и выходило примерно, как за рубежом.
    – Перейдем к сегодняшнему дню…
    – Это торг. Никакой отправной точки, никакого коэффициента не существует. Сумма вырабатывается исходя из того, что может заплатить клуб и чего хотят футболист и его агент. Все обсуждает агент. Я обычно собираю свежую информацию о клубе, прежде чем приехать. Приезжаю и говорю: «У меня есть великолепный футболист Иванов, здорово отыгравший прошлый сезон. Я слышал, вы заинтересованы в нем». Мне отвечают: «Да, он нравится нашему тренеру, он один из кандидатов. Что вы хотите получить?». – «Хочу, чтобы у него была годовая зарплата миллион евро чистыми (налоги – ваша проблема) и подъемные в размере ста тысяч».
    ГЛУПО ПРОСИТЬ МИЛЛИОН, ЕСЛИ МОГУТ ДАТЬ ТРИ

    – От чего зависит размер подъемных?
    – Просто говоря, от балды. «Я так хочу» – есть у футболистов такая формулировка. Я прожил в футболе почти 21 год и видел таких футболистов – просто ужас. Но встречался и с порядочными, которые так скромны, что из них клещами вытягиваешь: может, ты хочешь то, может, это? Они стесняются, краснеют, у них язык не поворачивается чего-то требовать. Самые скромные – Федя Черенков и Сережа Родионов. Еще Валера Сарычев. Валерий Непомнящий всегда слушает, что ему предлагают, и никогда в жизни не торгуется. Но большинство торгуются. Это жизнь, это безумный торг. Один дает агенту установку: выяснить, что максимально может дать клуб. Глупо, к примеру, просить за Иванова миллион, когда другой агент мне скажет: «Ты дурак, что ли, этот клуб за такого футболиста может заплатить 3 миллиона. Ты чего цену ломаешь? Ты нам весь рынок сломаешь, у тебя могут быть проблемы».
    – А что получает агент?
    – Раньше я получал процент от зарплаты футболиста. В свое время ФИФА и УЕФА рекомендовали агентам получать до 10% от зарплаты футболиста, сейчас эта ставка иногда в разы больше. Все зависит от того, свободный ли агент твой футболист или за него надо трансфер платить. Если свободный, я могу завысить свои комиссионные.
    ГЛАВНОЕ – ЗАСВЕТИТЬСЯ В СБОРНОЙ

    – Итак, вы приходите в клуб и начинаете понимать, что он может дать за Иванова не миллион, а три…
    – Их надо в этом убедить. Они говорят: «Миллион евро – проблем нет. Два? Ну ладно, давайте два». И я понимаю: раз я начал с миллиона, а они более или менее легко согласились на два, значит, я плохой агент, я не собрал информацию. Ни в коем случае нельзя идти в клуб неподготовленным. Надо все знать. Например, что сейчас в цене опорные полузащитники. Или нападающие. Вообще нападающие всегда всем нужны – они самые дорогие. Особенно сборники. Агенты всеми силами пытаются сделать так, чтобы их подопечный был заигран за сборную – хоть за молодежную, хоть за олимпийскую. И уж, конечно, за главную. Даже если его просто пригласили на сбор. Значит, что тот же Хиддинк обратил на него внимание. Это резко повышает и рейтинг, и цену игрока.
    У нас сейчас в футбольные руководители пришло много людей непонятно откуда. Раньше придешь в «Торпедо» – там Юрий Золотов, который руководил клубом лет пятнадцать. Придешь в «Спартак» – а там неувядающий Николай Петрович Старостин. В «Динамо» придешь, знаешь, что будешь иметь дело с Николаем Толстых. А сейчас приходишь в клуб, а там молодые ребята лет по 28–30 сидят, которые не знают, что было в футболе пять лет назад. К примеру, крупная компания приобрела этот клуб. Они прислали на разные должности своих кто родственников, кто друзей, ранее к футболу отношения не имевших. У нас более половины клубов имеют таких людей. Эти люди боятся за свое место. Они, к примеру, хотели бы купить моего Иванова, но им нужно сослаться на чье-то авторитетное мнение о футболисте, так как их личное мнение для совета директоров нулевое. И вот они составляют на игрока, как любит говорить Костя Сарсания, бизнес-план, в котором описывают игрока от «А» до «Я». Тут и возраст, и объем мышечной массы, и что игрок нетравматичный, и игровые достоинства... И как серьезнейший козырь – на него обратил внимание сам Хиддинк. То есть игрок на подходе к сборной. И если он у нас заиграет и будет заигран за сборную, то его цена будет не три, а десять миллионов.
    Совет директоров покумекал и постановляет: предложение разумное, давайте попробуем поторговаться: дадим 2–2,5 миллиона, если не получится, то соглашаемся на три.
    Но пока совет директоров собирался, ко мне уже подошли, к примеру, из «Зенита»: «Вы что, хотите Иванова за три отдать? Нам он тоже нужен, мы даем 4 миллиона». Я говорю: «Да мы вроде бы порядочные люди и уже договорились». Они: «Не беспокойтесь, вот пять!» Тут уж я: «Это уже серьезный разговор. Пять – не три. Давайте поговорим, мы еще подписи не поставили». И сообщаю в клуб, что приостанавливаю переговоры, у нас есть более достойное предложение. В клубе всполошились: «Подождите. О чем речь?» – «Нам предлагают в полтора раза больше». Они: «Дайте нам один день и слово, что, если мы повторим их сумму, Иванов останется у нас».
    Срочно собирается совет директоров, потому что 3 миллиона согласовано, а пять – нет. И принимается решение – дать. А ведь я пришел просить за Иванова 1 миллион. И вот примерно так по каждому футболисту идет торг-работа.
    – Из каких сумм состоит контракт?
    – Всегда есть подъемные. Так называемый «сонинг-бонус» – премия за подпись. Это международная практика. Путь он будет небольшой, но футболист должен его получить. А далее расписывается, как выплачивать деньги по контракту. К примеру, договорились о годовой зарплате в размере 3 миллионов евро. Опасаясь, что финансовое благополучие клуба – вещь непостоянная, я предлагаю 50% всей суммы заплатить сразу в течение месяца или двух, а остальное разбить на 12 месяцев и выплачивать ежемесячно. Они говорят, что дадут 3 миллиона, но по другой схеме, и предлагают разбить их сразу на 12 частей, это по 250 тысяч ежемесячно. А далее хотят, чтобы 150 Иванов получал автоматически, а 100 – как бонус за выход на поле или попадание в заявку. Клуб хочет подстраховаться, на случай если игрок задурит, получит глупую травму в быту или неоправданную красную карточку и за ней – дисквалификацию.
    И начинается непростой процесс переговоров по каждому пункту: «Если?» – «А если?».
    КАК ПЛАТЯТ ПРЕМИАЛЬНЫЕ

    – Премиальные за победы в матчах не входят в сумму контракта в 3 миллиона?
    – Мне говорят: ваш игрок будет получать премиальные в соответствии с правилами нашего клуба. А за победы у нас все 18 человек, попавшие в заявку, получают одинаково. Бывает и другое правило: вышедший на поле получает 30 тысяч долларов, а оставшийся в запасе – 50%.
    – Какие суммы фигурируют в нашей премьер-лиге в качестве премии за одну победу?
    – Весь вопрос в том, за какое место вы боретесь. Самое малое – 5 тысяч долларов, а максимум может быть и 50 тысяч, и больше. Это еще зависит от матча. Победитель в матче ЦСКА – «Зенит» может быть в шоколаде. Еще зависит от того, дома выиграли или в гостях.
    Есть клубы, которые предлагают очень интересную и, на мой взгляд, справедливую схему выплаты премиальных. Они выплачивают премии по окончании сезона. Была задача, к примеру, занять 3‑е место. Если команда ее не выполнила, осенью каждый получает за каждую победу в чемпионате по 20 тысяч долларов, а если выполнила, то в два раза больше.
    – Какие еще бонусы бывают в контракте?
    – Дорогие машины в подарок. К примеру, по итогам года вы признаны лучшим игроком команды – получите «феррари». Обычно со всеми нападающими оговаривается: если он забивает больше пятнадцати голов, получает единоразовую премию. Может быть 100 тысяч евро. Но никогда не платится за каждый гол отдельно. У вратаря могут быть премии за «сухие» матчи. Хорошим легионерам традиционно прописывают оплату двух-трех полетов бизнес-классом на родину и обратно. Обычно на два лица. А если клуб богатый, то и родителям иногда оплачивают полеты.

  2. #2
    Ветеран форума
    Репутация: 2325

    Имя
    Федя
    Болельщик
    нет
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Чикаго
    Сообщений
    32,252
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    10 самых богатых футболистов Мира.

    Роналду, Месси и ещё 8 самых богатых футболистов мира
    11 Марта 2014.
    Опубликован рейтинг 10 самых богатых действующих футболистов мира.
    Состояния игроков оценивал веб-сайт goal.com. Сразу отметим, что все цифры указаны в евро.

    10. Тьерри Анри – 57 млн.


    Клуб: "Нью-Йорк Ред Булл".

    Возраст: 36 лет

    Открывает десятку ветеран французского футбола Тьерри Анри. У него за плечами успешная карьера. Он побеждал на чемпионате мира, в Лиге чемпионов, премьер-лиге и чемпионате Испании.

    Однако 36-летний нападающий был успешен не только на поле, но сумел монетизировать свою славу благодаря контрактам с известными брендами, такими как Nike, Renault и Gillette.

    Анри перешёл из "Арсенала" в "Барселону" за 20 миллионов евро, подписав четырехлетний контракт с каталонский клубом с зарплатой в размер 5,6 миллионов евро за сезон.

    Лучший бомбардир сборной Франции всех времен затем заменил Дэвида Бекхэма в роли самого высокооплачиваемого футболиста МЛС, когда перебрался в "Нью-Йорк Ред Булл" в 2010 году.

    Хотя основная часть его зарплаты в 2013 году упала до 2,7 миллионов, с учётом всех бонусов он зарабатывает 3,2 миллиона за сезон в Нью-Йорке.

    За пределами поля его состояние продолжает расти, ведь он является лицом компании Puma, и стал центральной фигурой в рекламной компании новых бутс evoPOWER в 2014 году.

    Анри также рекламирует Red Bull, у него есть ещё свой бизнес, и он инвестирует в акции. В его собственности находится дом в Хемпстеде (Лондон), который стоит 6,8 миллионов евро, а также роскошная квартира в Нью-Йорке, приобретённая за 11,1 миллиона в 2010 году.

    9. Джанлуиджи Буффон – 63 млн.


    Клуб: "Ювентус".

    Возраст: 36 лет.

    У капитана сборной Италии Джанлуиджи Буффона не было серьёзного подъема в спортивной карьере в 2013 году, чего нельзя сказать о его банковских счетах.

    Он продолжает выступать за "Ювентус" с того момента, как "бьянконери" заплатили больше 50 миллионов евро "Парме" в 2001 году, но прошлый год стал важным для него в экономическом смысле.

    Буффон, у которого уже есть некоторые бизнес проекты за пределами поля, сделал важный шаг, приобретя 54% текстильной компании Zucchi, увеличив свой портфель, куда ранее входили лишь 2%. Вратарь "Юве" тут же извлек из этого дивиденды. С учётом роста капитализации компании в декабре, цена акции выросла на 107%!

    Благодаря увеличению рекламы Zucchi за счёт имени 36-летнего вратаря, на бумаге футболист, проведший 139 матчей за сборную, стал богаче на 19,5 миллионов евро всего за два месяца.

    Буффон продолжает зарабатывать 4,5 миллиона в год, будучи вратарём туринского клуба. Его контракт заканчивается в 2015 году, и ожидается, что клуб предложит новый с меньшей зарплатой, однако с учётом бизнес хватки и продолжающихся спонсорских договоров, в особенности с Puma, он останется в числе самых богатых футболистов мира в ближайшее время.

    8. Златан Ибрагимович – 69 млн.


    Клуб: "Пари Сен-Жермен".

    Возраст: 32 года.

    У него своя торговая марка, он приобрёл остров на 500 гектаров охотничьих угодий и стал первым футболистом, выпустившим свою автобиографию с учётом последних технологий. Даже за пределами поля у Златана Ибрагимовича свой путь.

    Хотя к 2013 многие рекорды были побиты, швед остается самым дорогим футболистом в истории, если брать в расчёт сумму, уплаченную за все его переходы, которая превышает 169 миллионов. С учётом всех подъемных, Ибрагимович извлёк из этих трансферов не только спортивные плюсы, но и финансовые.

    Хотя он и пропустит летний чемпионат мира из-за поражения от сборной Португалии в стыковых матчах, он остается одним из самых финансово привлекательных игроков благодаря его голевым подвигам. Прибавьте ежегодную зарплату в размере 15 миллионов в "Пари Сен-Жермен", а ещё у него другие прибыльные проекты.

    Кроме дома в столице Франции, у него также есть собственность в Милане, Нью-Йорке, Стокгольме, Мальмё и шведском горнолыжном курорте Аре, а спонсорский контракт с Nike приносит ежегодный заработок с шестью нулями. Между тем, недавно он был представлен как лицо Xbox One во Франции, а шведская почта сделала серию марок с его изображением.

    При этом Ибрагимович и отдает кое-что обществу, открыв футбольный комплекс в одном из районов Мальмё Росенгарде, где вырос. Кроме того, он жертвует майки Nike молодёжному клубу "Балкан", в котором начинал карьеру.

    7. Роналдиньо – 78 млн.


    Клуб: "Атлетико Минейро".

    Возраст: 33 года.

    Роналдиньо заработал огромные деньги на поле и за его пределами после победы на чемпионате мира 2002 года.

    Его жизнь изменилась, когда он за 30 миллионов евро перешёл из "Пари Сен-Жермен" в "Барселону" и стал лучшим футболистом мира, получив "Золотой мяч" в 2005 году.

    После отличного контракта с каталонским клубом и спонсором Nike, бразилец перешёл в "Милан" в 2008 году за 22 миллиона евро, подписав трёхлетний договор с ежегодной зарплатой в размере 6,2 миллиона евро, не считая ещё 1,1 миллиона в качестве бонусов.

    Всё это значило, кто к моменту возвращения в Бразилию в 2011 году во "Фламенго", Роналдиньо провёл 8 лет в качестве одного из самых высокооплачиваемых игроков мира.

    Однако 33-летний футболист не заканчивает свою карьеру. После разрыва контракта с "Фламенго" он перешёл в "Атлетико Минейро" и привёл клуб к первой в его истории победе в Кубке Либертадорес. Роналдиньо также стал лучшим футболистом Южной Америки в 2013 году, а после продлил свой контракт с зарплатой в размере 2,7 миллиона евро за сезон.

    Он также остается лицом Nike и обладает недвижимостью в Бразилии, Греции, Барселоне, озере Комо и Флориде.

    6. Неймар – 80 млн.


    Клуб: "Барселона".

    Возраст: 22 года.

    Это неправильно считать, что раз до лета прошлого года Неймар играл в Бразилии, то он не входил в число самых богатых футболистов мира.

    Целый ряд спонсорских контрактов, в том числе с Nike, Panasonic, Heliar, Santander, Guarana Antarctica, Ambev, Red Bull и Unilever приносили ему в качестве игрока "Сантоса" прибыль в размере 20 миллионов евро в год.

    Затем случился переход в "Барселону" за 86,2 миллиона в июне 2013 года. Один из самых скандальных трансферов в истории футбола сделал Неймара одним из самых богатых футболистов.

    После налогового разбирательства на официальном сайте "Барселоны" появились сведения о сделке. 22-летний Неймар получил 10 миллионов евро в качестве подъёмных, а также подписал пятилетний контракт с ежегодной зарплатой в размере 8,8 миллионов евро.

    Но главное, клуб подтвердил, что заплатил родителям Неймара 40 миллионов евро в качестве компенсации за разрыв договоренности с их же компанией N&N.

    Права на образ Неймара высоко ценятся и были исключены из сделки с "Барселоной". В мае 2013 года он объявил о соглашении с инвестиционным фондом Doyen Global. А права на образ за пределами Бразилии будет реализовывать советник Дэвида Бекхэма Симон Оливейра.

    У Неймара есть дорогостоящая недвижимость в Сан-Паулу и яхта за 5 миллионов евро.


    5. Кака – 82 млн.


    Клуб: "Милан".

    Возраст: 31 год.

    2013 год в карьере Кака был шиворот-навыворот. Он закончил свое четырёхлетнее пребывание в "Реале", омрачённое травмами и потерей формы, после чего последовало перерождение в "Милане", клубе откуда он уехал в Испанию в 2009 году.

    Покинув "Сантьяго Бернабеу" для нового старта, Кака отказался от последних двух лет по выгодному контракту с ежегодной зарплатой в 9 миллионов евро, не считая бонусов.

    Он променял это на 4 миллиона за сезон от "россонери ", а затем, получив травму в дебютном матче с "Торино", и вовсе отказался от зарплаты до момента, когда восстановится.

    Сейчас бразилец снова в действии и набрал форму. Несмотря на плохое выступление "Милана", 31-летний игрок продолжает интересовать спонсоров по всему миру.

    Сделки с Adidas, EA Sports и Sony всё ещё имеют большую маркетинговую силу, а семилетнее модельное сотрудничество с Armani продолжает представлять его образ в качестве чистого мальчика.

    У него есть несколько роскошных апартаментов на Манхэттене в Нью-Йорке, а также собственность в Натале, Мадриде и Милане. Кака присоединился к числу футболистов, которые считают рынок недвижимости мудрым решением для инвестиций. И хотя его зарплата стала меньше, благодаря возвращению в Италию его образ и достаток продолжают расти.

    4. Уэйн Руни – 84 млн.


    Клуб: "Манчестер Юнайтед".

    Возраст: 28 лет.

    Уэйн Руни серьёзно поднялся в этом рейтинге, после того как подписал крупнейшую сделку в истории британского футбола и стал зарабатывать около 365 тысяч евро в неделю в течение следующих пяти лет.

    Благодаря этому к 33 годам его банковский счёт приблизится к 95 миллионам.

    Это всё результат последнего контракта. По предыдущему, подписанному в 2010 году, он получал около 300 тысяч евро в неделю.

    Такое изменение стало результатом взаимоотношений между "Юнайтед" и Руни, который стал поглядывать на сторону после ухода на пенсию сэра Алекса Фергюсона.

    Несмотря на удачную сделку по результатам выступления на поле, он не может побороться с Криштиану Роналду и Лионелем Месси в вопросе коммерческих прав. Coca-Cola отказалась от договора после всплывших скандалов в личной жизни англичанина. Не является он больше и лицом видеоигр EA Sports.

    В этом году он участвует в кампаниях Nike и Samsung, которые приносят 4 миллиона

    28-летний футболист также подписал соглашение с издательством Harper Collins в 2006 году, которое принесет около 6 миллионов евро.

    3. Самуэль Это’О – 85 млн.


    Клуб: "Челси".

    Возраст: 32 года.

    Мечта "Анжи" о топ-клубе умерла после того, как миллиардер Сулейман Керимов закрыл проект. Однако два года в России сделали Самуэля Это’О одним из самых богатых спортсменов за пределами Северной Америки.

    В 2011 году камерунец встал у истоков эры Керимова, подписав контракт с рекордной для футбола зарплатой в размере 20 миллионов евро за сезон с учётом бонусов. Добавьте к этому то, что он успел заработать в "Барселоне" и "Интере".

    Это’О успел попасть в новостные сводки в 2009 году, когда купил каждому партнеру по сборной часы за 33 тысячи евро с персональной гравировкой за выход на чемпионат мира.

    Короткое, но роскошное пребывание в "Анжи", которое включало практику авиаперелётов в Россию из Парижа на тренировки, а потом в Дагестан на игры, привело его в топ-3 рейтинга.

    После российской он отправился в английскую премьер-лигу в "Челси", с которым подписал однолетний контракт с зарплатой в размере 5 миллионов евро.

    У Это’О действует спонсорский договор с Puma, по которому он получает 5 миллионов евро в году, а также соглашения с Ford и маркой одежды John Richmond.

    У 32-летнего нападающего есть и потрясающая коллекция машин общей стоимостью 5 миллионов евро, в которой есть Bugatti Veyron, два Aston Martin и Maybach Xenatec.

    2. Лионель Месси – 146 млн.


    Клуб: "Барселона".

    Возраст: 26 лет.

    Лионель Месси оказался позади Криштиану Роналду не только в опросе на звание обладателя "Золотого мяча", но и в рейтинге самых богатых футболистов.

    Новый контракт Роналду с "Реалом" превзошел сделку Месси с "Барселоной", которая была оформлена в декабре 2012 года, и в ее результате аргентинец зарабатывает около 15 миллионов евро за сезон до 2018 года.

    Аргентинец начал переговоры о новом соглашении с Сандро Роселем до того, как тот покинул пост президента "Барселоны", по которому оклад Месси стал бы равен тому, что у Роналду.

    У 26-летнего Месси есть подписанный контракт с Adidas, по которому он получает около 2 миллионов ежегодно. При этом он стал лишь вторым спортсменом после Дэвида Бекхэма, у которого есть своя линия спортивной и повседневной одежды.

    Вместе со звездой НБА Коби Брайантом Месси является лицом Turkish Airlines, а также ещё и видеоигр EA Sports, Samsung Galaxy 11 и новой рекламной кампании Gatorade.

    Недавно Месси подписал контракт с Gillette, став лицом "Inner Steel", пойдя, таким образом, по стопам Тайгера Вудса, Тьерри Анри и Роджера Федерера.

    У него есть недвижимость в родном аргентинском городе Росарио, а также роскошный особняк в Барселоне. Он ездит за рулем Ferrari F430 Spider, а также обладает Audi R8.

    1. Криштиану Роналду – 148 млн.


    Клуб: "Реал" Мадрид.

    Возраст: 29 лет.

    Обладатель "Золотого мяча" Криштиану Роналду в сентябре 2013 года подписал новый контракт с "Реалом" сроком до 2018 года, по которому заработает 105 миллионов евро.

    Зарплата португальца составляет примерно 17 миллионов евро за сезон, а ещё у него остались многие коммерческие права на использование своего образа.

    Роналду вывел сборную Португалию на чемпионат мира благодаря хет-трику в стыковой игре с командой Швеции, а сейчас ведёт переговоры с Nike об улучшенном контракте с учётом участия на турнире в Бразилии. Сделка в размере 6 миллионов в год, оформленная в 2010, заканчивает срок действия в этом году.

    Также у 29-летнего форварда действует спонсорские соглашения с Armani, Castrol Edge, Jacob & Co, Herbalife, Banco Espirito Santo и KFC.

    В 2013 году Роналду запустил свой личный бренд нижнего белья CR7, в то время как у него также есть бутик под названием CR7 на родном острове Мадейра, где он также открыл собственный музей.

    У него есть недвижимость в Мадриде, Лиссабоне и Мадейре, а также он известен своей коллекцией автомобилей. В ней помимо прочего есть Lamborghini Aventador и Bugatti Veyron.

  3. #3
    Заблокирован
    Репутация: 2381

    Имя
    Сергей
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    13.04.2007
    Сообщений
    60,254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gor1645 Посмотреть сообщение
    10 самых богатых футболистов Мира.


    6. Неймар – 80 млн.
    Форвард национальной команды Бразилии и каталонской «Барселоны» Неймар был увековечен у себя на родине на презервативах компании Prudence. Об этом посредством своей официальной страницы в Instagram сообщил один из болельщиков «пентакампеонов». Находку молодой человек опубликовал на своей странице в Facebook с комментарием:

    «Я не советую использовать, будет постоянно падать».



Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама на сайте