Алексей Волков: «Изначально настраивался работать с мужской сборной, но всё поменялось»

Чемпион мира Алексей Волков прокомментировал свое назначение ответственным за стрелковую подготовку в женской сборной России.

— Все знакомы — как спортсмены, так и тренерский коллектив. Чувствую себя в своей тарелке. Мне позвонил Шашилов, предложил работать с ним, я сказал «Да». Изначально настраивался на мужскую команду, но в последний момент всё поменялось. Мне и там, и там интересно. Но поскольку в мужской команде проводил больше времени, они мне как-то ближе.
Пока ясности насчет централизованных сборов нет. Сначала надо пройти медобследование, потом смотреть, какие базы разрешат тренироваться. Всё это желательно сделать быстро, без обсервации провести время. Будем решать, можно сказать, на ходу.
Со всеми подопечными уже лично пообщался, позвонил. Спросил, что они делают, какие тренировочные нагрузки, у кого есть возможность работать с винтовкой. Большая часть команды работает в полном объеме. Да, не все имели возможность работать с оружием, это не совсем критично, всё зависит от багажа знаний и опыта у спортсмена. Сейчас даем какие-то рекомендации, теоретический материал. Думаю, больших проблем не будет.
Сборы мы начнем планово, с базы, с того, что планировалось делать в мае. По мере того, как девчонки будут справляться, будем уходить дальше на скорость. Что касается моей степени психологической готовности, в этом плане нет никакой нагрузки. Раньше я нес ответственность за свой результат, сейчас — за других. Я этого не боюсь, всегда только приветствовал здоровую критику.
Общаемся ли с Шашиловым по поводу состава сборной? Да, у нас идет обсуждение. Думаю, в ближайшие дни всё станет конкретно, все будут иметь понимание, кто будет в составе, — сказал Волков в эфире программы «Все на Матч».