Антон Шипулин: «Сегодня было тяжело, как никогда»

Россиянин Антон Шипулин после спринтерской гонки заявил, что прежде не сталкивался с такими проблемами в скольжении на этапе в Антерсельве.

В пятницу Шипулин занял 14-е место в спринте, уступив 56,1 секунды итальянцу Лукасу Хоферу и немцу Симону Шемппу, разделившим вершину пьедестала.

«Сегодня было тяжело, как никогда. В Антхольце, наверное, в первый раз такое состояние, – цитирует Шипулина официальный сайт СБР. – Может быть это из-за того, что впервые решил жить на высоте. Может быть другая причина. Надо анализировать с тренерами. Будем смотреть по ходу гонки отставание. Скольжение сегодня было тяжелое, не как обычно. На некоторых местах тяжело было толкать лыжи. На финишном круге запнулся о сугроб, немного потерял – секунды три-четыре.

Что касается стрельбы, то это моя ошибка – не довел, поторопился, уже хотел убежать и ошибся. Приехал сюда, чтобы хорошо пробежать, разбежаться, потому что пик формы у меня обычно приходит в конце января, в начале февраля».

В первой 30-ке также финишировали Тимофей Лапшин (16-е место; +1.20,7) и Евгений Гараничев (29; +1.20,7).

«Не получилось сегодня очень много. Сама гонка не получилась – какая-то скомканная, непонятная, – считает Лапшин. – Первый круг шел за Шлезингром, он тормозил меня, поэтому первый круг получился таким медленным. А на последний меня уже не хватило. Может быть высота сыграла свою роль. Мы были на сборе в Риднау на высоте 1450, а здесь почти 1700 метров. Может в этом причина. Ошибка в стрельбе была детская – подумал, что иду без промахов, поторопился. Банальная ошибка, такого нельзя допускать. Будем бороться дальше».

«Не скажу, что сегодня бежалось тяжело из-за снегопада. Погода всегда вносит коррективы, – сказал Гараничев. – Хорошо бежалось, но два промаха на лежке не позволили бороться за высокие места. Лыжи работали хорошо. Немного не справился с высотой – вроде бы подошел к рубежу в своем ритме, но стрельбище тут находится немного повыше, чем на других стадионах. Не смог справиться с колебаниями винтовки.

Выиграв медаль на прошлом этапе, самочувствие намного лучше стало. Хочется бороться дальше, показывать высокий результат».