НА ФОРУМЕ ПРОВОДЯТСЯ
ТУРНИРЫ ПРОГНОЗОВ


Все конкурсы форума
Последние обсуждения на форуме (время московское).
КТР-241. с 1.03.2024 Борис01 23/04 23:09
ПФК ЦСКА Москва Ауди2017 23/04 13:21
КТ5-241. с 20.01.24 Борис01 22/04 07:15
ФК "Фрайбург" Ауди2017 21/04 22:30
ФК "Боруссия" Дортмунд Ауди2017 21/04 22:08
ФК Вердер Бремен / FC Werder Bremen Ауди2017 21/04 22:06
ФК "Унион" Берлин Ауди2017 20/04 23:43
ФК "Хоффенхайм" Ауди2017 20/04 23:42
Страница 129 из 212 ПерваяПервая ... 2979119127128129130131139179 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,201 по 3,225 из 5293

Тема: Новости из мира биатлона

  1. #3201
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,240

    По умолчанию

    Президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев подвел предварительные итоги выступления женской сборной России на Кубке мира и поделился мнением о работе старшего тренера команды Виталии Норицыне.

    — Очень сильно мы надеялись на Светлану Миронову, она была и является лидером сборной, особенно декабрьские этапы она великолепно прошла, мы видели в ней большой потенциал. Но что случилось потом, мы будем более четко разбирать, анализируя, что же все-таки случилось после Анси. Она потеряла практически всю форму на весь сезон окончательно. Это, наверное, главная надежда и главное разочарование.
    — Лариса Куклина, по факту, является лучшим стрелком в мире, все знают ее качественную работу на стрельбище, но совместить ход и стрельбу ей почему-то в этом году не удалось. Некоторые гонки получались идеально, а какие-то проваливала. Потенциал огромный, но не использованный, и здесь роль старшего тренера проявляется, не раскрылись девочки до конца, и это основная причина недовольства [Норицыным].
    — Сейчас мы будем обсуждать дальнейший ход событий уже на следующие два года, этапы подготовки, кто будет готовить команды, тренерский совет и правление, мы должны будем подготовить реальный план действий, которые будут до Олимпиады. Потому что даже сейчас надо рассматривать предолимпийский сезон только как подготовительный к Играм, исключая все ошибки, которые мы увидели, и это хорошо, что многие ошибки всплыли уже сейчас. Насчет того, кто будет готовить, это чуть позже, у меня и сейчас есть свое мнение, я буду высказывать его на тренерском совете, но дальше посмотрим, — цитирует Драчева источник
    Напомним, смешанные эстафеты на этапе Кубка мира в Финляндии были отменены из-за коронавируса. Также было принято решение об отмене заключительного этапа Кубка мира в Осло. Таким образом, сезон завершится в субботу гонками преследования, а в пятницу состоялись заключительные старты, идущие в зачет Кубка наций, по итогам которых распределялись квоты на личные гонки следующего сезона. Женская сборная России стала пятой в Кубке наций и вернула максимальную квоту (шесть биатлонисток).
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  2. #3202
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,240

    По умолчанию

    Трехкратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова прокомментировала решение Мартена Фуркада о завершении карьеры и отметила, что не понимает, за что француз собирался подавать на нее в суд.

    Напомним, перед стартом чемпионата мира в Антхольце Резцова в одном из интервью предположила, что Фуркаду и другим топовым иностранным биатлонистам удается показывать высокие результаты благодаря медицинской поддержке. Француз заявил, что обсудит с адвокатом возможный иск к Резцовой за такие слова в свой адрес.

    В пятницу Фуркад объявил о завершении карьеры. Заключительной гонкой для француза станет пасьют на этапе Кубка мира в Контиолахти.

    — Может, это его Резцова напугала? — пошутила экс-биатлонистка. — Если честно, не знаю, почему он тогда так завелся и принял это близко к сердцу, я же не про него лично говорила, а в целом о ситуации. Мне просто было обидно, что он на нас баллоны катит, а все остальные вокруг, получается, чистые и пушистые. Поверьте мне, многие спортсмены грешны. Для меня они не авторитеты. Вот Раиса Сметанина — да, она действительно великая спортсменка, сейчас таких нет. И я не могу поверить, что все вокруг такие честные и осуждать надо только нас, а там таких проблем нет. Не думаю, что во всем виноваты одни только мы.
    За карьеру Фуркад выиграл на Олимпиадах 5 золотых и 2 серебряных медали, на его счету 7 побед подряд в общем зачете Кубка мира, что является рекордом. Он также является 13-кратным чемпионом мира.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  3. #3203
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,240

    По умолчанию

    Бывший биатлонист сборной России Антон Шипулин считает, что француз Мартен Фуркад оставил невероятный след в истории биатлона.
    Напомним, накануне Фуркад объявил о завершении карьеры. В прощальном письме, обращенном к болельщикам, француз поблагодарил за борьбу всех своих соперников, включая Антона Шипулина.
    — Мартен, ты — великий спортсмен и чемпион, который оставил невероятный след в истории нашего вида спорта. Очень непростой и интересный соперник, противостоять которому было огромной честью и удовольствием. Настал тот день, когда ты уходишь из спорта. Уходишь в тот момент, когда еще способен бороться за самые высокие места и не готов ждать, когда не сможешь быть в топе. Делаешь это вовремя, с честью и достоинством. Но биатлону будет тебя не хватать. Удачи тебе во всем новом! — написал Шипулин на своей страничке в Instagram.
    Фуркад является пятикратным олимпийским чемпионом и 13-кратным чемпионом мира. Француз семь лет подряд завоевывал Большой хрустальный глобус и в заключительной гонке в карьере поборется за восьмой трофей.
    Последней гонкой в профессиональной карьере Фуркада станет пасьют на этапе Кубка мира в Контиолахти.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  4. #3204
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,240

    По умолчанию

    Это решение было принято после совещания с представителями тренерских штабов команд-участниц.

    Гонки преследования, запланированные на 14 марта, станут последними международными стартами в этом сезоне. Смешанная эстафета и сингл-микст в воскресенье 15 марта не состоятся.

    Об этом в прямом эфире программы «Все на Матч!» сообщил комментатор Дмитрий Губерниев.

    Ранее в Контиолахти без зрителей прошли мужская и женская спринтерские гонки.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  5. #3205
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,240

    По умолчанию

    Комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев во время прямого включения в эфире программы «Все на матч!» рассказал о возможном переносе чемпионата России по биатлону, который традиционно проходит по окончании кубкового сезона. Весенние старты могут отменить из-за пандемии коронавируса.

    — Сейчас идет совещание руководства Югры о том, стоит ли проводить чемпионат России. Есть вариант перенести турнир на ноябрь или провести без сборников. Думаю, скорее всего, соревнования отменят и уже в спокойной обстановке проведут турнир осенью, — отметил Губерниев.
    Чемпионат России запланирован на период с 27 марта по 2 апреля в Ханты-Мансийске.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  6. #3206
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,240

    По умолчанию

    Бывший тренер французского биатлониста Мартена Фуркада Зигфрид Мазе, ныне работающий в сборной Норвегии, прокомментировал решение экс-подопечного завершить спортивную карьеру.

    — Он пришел ко мне, чтобы сказать об этом лично. Еще до того, как объявил об этом всем. Я едва устоял на ногах, — отметил специалист в интервью Илье Трифанову на «Матч ТВ». — Мартен занял большую часть в моей жизни. Мы познакомились, когда ему было 16-17 лет, и общими усилиями сначала перешли в региональную команду, затем в юниорскую и во взрослую. Я желаю ему всего самого наилучшего, но надеюсь, что он останется в сфере спорта. В какой роли? Не знаю, у него многое может получиться. У него замечательная харизма, он знаменит не только во Франции, но и по всему миру.
    За время карьеры Фуркад выиграл на Олимпиадах 5 золотых и 2 серебряные медали, на его счету 7 побед подряд в общем зачете Кубка мира, что является рекордом. Он также является 13-кратным чемпионом мира.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  7. #3207
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,240

    По умолчанию

    Четырехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева догадывалась о том, что Мартен Фуркад завершит карьеру в 2020 году, еще в начале нынешнего сезона.

    — Если честно, мы были к этому готовы в начале-середине сезона. С нашей командой работает французский тренер, который долго работал с Мартеном. Он выдвигал такие предположения, поэтому мы не удивились. Мартен ко многим подошел, сообщил лично. Для каждого свое время. Сейчас пришло время и для Мартена. Уле (Эйнар Бьорндален) был несколько разочарован, потому что Мартен немного не принял вызов сложности, тяжелых ситуации. Он надеялся, что Фуркад продолжит до Олимпиады-2022. Он не всегда был честен с соперниками на дистанции. Многие запомнят снежные сугробы на ковриках на огневых рубежах, свое ведение гонки, ускорение перед рубежами. Этим он и уникален. Во многом он благодаря этому добивался своих побед. Надеюсь, Мартен поддаст огонька в последней гонке, — сказала Домрачева в эфире «Матч ТВ».
    Фуркад является пятикратным олимпийским чемпионом и 13-кратным чемпионом мира. Француз семь лет подряд завоевывал Большой хрустальный глобус и в заключительной гонке в карьере поборется за восьмой трофей.

    Последней гонкой в профессиональной карьере Фуркада станет пасьют на этапе Кубка мира в Контиолахти.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  8. #3208
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,240

    По умолчанию

    Норвежский биатлонист Йоханнес Бё в субботу стал обладателем Большого хрустального глобуса по итогам сезона-2019/20.

    26-летний спортсмен в последней гонке сезона финишировал четвертым и набрал в тотале 913 очков. Это второй подряд Большой хрустальный глобус в карьере Бё.

    Победивший в пасьюте в Контиолахти француз Мартен Фуркад завершил сезон с 911 очками в общем зачете. Эта гонка стала последней в карьере 31-летнего француза.

    Итоговое положение в общем зачете Кубка мира-2019/20:


    1. Йоханнес Бё (Норвегия) — 913 очков

    2. Мартен Фуркад — 911

    3. Кентен Фийон Майе (оба — Франция) — 843…


    7. Александр Логинов — 629…

    15. Матвей Елисеев — 422…

    32. Евгений Гараничев — 174…

    39. Никита Поршнев — 130…

    52. Эдуард Латыпов — 74…

    62. Кирилл Стрельцов — 46…

    69. Дмитрий Малышко — 32…

    71. Антон Бабиков — 27…

    77. Карим Халили (все — Россия) — 16
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  9. #3209
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,240

    По умолчанию

    Российский биатлонист Александр Логинов поделился эмоциями после гонки преследования на этапе Кубка мира в Контиолахти, где он занял седьмое место.

    — Сегодня с таким ветром можно было бороться за призы, но немного поторопился на стрельбе. Седьмое место — тоже положительный результат. Была ли эта гонка последней в карьере? Я не говорил, что буду завершать карьеру. Спасибо болельщикам за поддержку, мы стараемся каждую гонку и будем стараться дальше, — сказал Логинов в эфире телеканала «Матч ТВ».
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  10. #3210
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,240

    По умолчанию

    Российский биатлонист Никита Поршнев получил звание новичка года по версии Международного союза биатлонистов (IBU).

    — Получать призы всегда приятно, пока не хочу об этом думать. За что получил это звание? Думаю, за выступление на чемпионате мира (11-е место в спринтерской гонке). Я уже приступил к подготовке к следующему сезону. Это звание — большая ответственность, нужно тренироваться, чтобы быть сильнее, — сказал Поршнев в эфире телеканала «Матч ТВ».
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  11. #3211
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,240

    По умолчанию

    Французский биатлонист Мартен Фуркад прокомментировал победу в гонке преследования на этапе Кубка мира в Контиолахти.

    Эта гонка стала для 31-летнего спортсмена последней в карьере.

    — Это прекрасное чувство, даже не мечтал о таком завершении карьеры. Это непростое решение, я люблю соревноваться и выступать, но сейчас время принести другое вдохновение в этот вид спорта. Уже нет шансов, что я вернусь обратно, так как пообещал дочери. Эти 10 лет были великолепными. Король умер, да здравствует король! — сказал Фуркад в эфире телеканала «Матч ТВ».
    Напомним, Фуркад является пятикратным олимпийским чемпионом и 13-кратным чемпионом мира. В текущем сезоне он стал вторым в общем зачете Кубка мира, проиграв норвежцу Йоханнесу Бё.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  12. #3212
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,240

    По умолчанию

    Французская биатлонистка Жулия Симон стала победительницей гонки преследования на этапе Кубка мира в Контиолахти. Эта первая победа в карьере в личной гонке у 23-летней Симон.

    Второй финишировала Селина Гаспарин из Швейцарии, а тройку лучших замкнула Лиза Виттоцци из Италии.

    На 4-м месте финишировала финка Кайса Мякяряйнен, для которой эта гонка стала последней в карьере.

    Кубок мира. Гонка преследования. Женщины. Третий огневой рубеж
    Лучшей из россиянок стала Лариса Куклина, занявшая 13-е место после 7-го места в спринте. Не задалась стрельба у Светланы Мироновой (8 промахов) и Ирины Старых (6 промахов).

    Этим пасьютом официально завершился сезон-2019/20, так как последний этап КМ в Норвегии отменен из-за коронавируса.


    Кубок мира. 8-й этап. Контиолахти (Финляндия)

    Женщины. Гонка преследования. 10 км


    1 (11 — в спринте). Жулия Симон (Франция) — 30.43,5 (2 промаха)

    2 (10). Селина Гаспарин (Швейцария) — +17,3 (4)

    3 (4). Лиза Виттоцци (Италия) — +20,9 (4)

    4 (18). Кайса Мякяряйнен (Финляндия) — +28,2 (4)…


    13 (7). Лариса Куклина — +1.04,3 (4)…

    22 (46). Екатерина Юрлова-Перхт — +1.46,7 (3)…

    46 (44). Светлана Миронова — +4.06,9 (8)

    47 (24). Ирина Старых (все — Россия) — +4.21,7 (6)
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  13. #3213
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,240

    По умолчанию

    Итальянская биатлонистка Доротея Вирер в субботу 11-й финишировала в гонке преследования на этапе Кубка мира в Контиолахти, что не помешало ей завоевать Большой хрустальный глобус.

    29-летняя Вирер до последней гонки боролось за главный приз с норвежкой Тирил Экхофф, ставшей в пасьюте 10-й.

    В итоге Вирер завоевала Большой глобус второй год подряд, набрав в тотале 793 очка, у Экхофф — 786.

    Малые хрустальные глобусы по итогам сезона распределились следующим образом:

    зачет спринтов — Дениз Херрман
    зачет пасьютов — Тирил Экхофф
    зачет масс-стартов — Доротея Вирер
    зачет индивидуальных гонок — Анна Эберг
    зачет эстафет — Норвегия
    Кубок наций — Норвегия


    Итоговое положение в общем зачете Кубка мира-2019/20:

    1. Доротея Вирер (Италия) — 793

    2. Тирил Экхофф (Норвегия) — 786

    3. Дениз Херрман (Германия) — 745


    17. Екатерина Юрлова-Перхт — 363…

    21. Лариса Куклина — 335…

    23. Светлана Миронова — 270…

    46. Ирина Старых — 113…

    58. Кристина Резцова — 66…

    67. Тамара Воронина — 44…

    82. Анастасия Поршнева (все — Россия) — 12
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  14. #3214
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,240

    По умолчанию

    Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев подвел итоги выступлений российских биатлонистов в Кубке мира-2019/20, а также поделился мыслями о завершении спортивной карьеры многократных обладателей Большого хрустального глобуса — Мартена Фуркада и Кайсы Мякяряйнен.

    — Из-за эпидемии коронавируса этап в Норвегии был отменен. Как восприняли досрочное завершение сезона?

    — Я, конечно, не специалист в этой области, но историю с коронавирусом воспринимаю как искусственно раздутую. Кто-то на этом зарабатывает деньги. Ну, мы пока не знаем об этом. Наверное, через некоторое время это будет известно, а, может быть, и не узнаем никогда. Но я это воспринимаю именно так, — отметил Васильев в интервью нашему корреспонденту Надежде Гущиной. — Потому что такая чехарда творится в мире с этим коронавирусом. Все это просто удивительно. И отмена этапа в Осло — это из череды событий, происходящих в этой чехарде. Конечно, всем, зрителям в первую очередь, досадно от того, что биатлонисты не смогли продлить сезон и показать себя еще на одном этапе Кубка мира. Да и Фуркад не смог завершить карьеру, так скажем, в более презентабельном месте, чем Контиолахти.

    — А чем Контиолахти плох?

    — Думаю, что назначение этапа Кубка мира в Контиолахти — это вообще ошибка. Там на трибунах может не более 2000 человек поместиться. Даже можно сказать, что там вообще трибун нет. Что это за стадион такой?! Там для зрителей и спортсменов все неудобно сделано. И каждый раз туда этап Кубка мира тащат. Послушайте, есть более, значимые, красивые места, чем Контиолахти. Думаю, что от того, что в России сейчас не проводят этапы Кубка мира, руководство IBU тоже переживает. Потому что всем нравится наше гостеприимство, наш драйв в конце сезона. Поэтому я и сказал, что это не самое презентабельное место.

    — Фуркад всего ничего проиграл Бё-младшему в борьбе за Кубок мира. Кого интереснее было увидеть победителем в этом противостоянии?

    — После того, как они проявили себя на чемпионате мира, я никому из них не симпатизирую. Я симпатизирую людям благородным, людям, умеющим проигрывать, умеющим вести себя с честью и достоинством. И тот и другой не проявили себя в этом отношении. Но меня в этой ситуации больше удивил Йоханнес Бё, которого до чемпионата мира я уважал. Как спортсмена и человека, который может вести себя достойно. Но он тоже оступился…

    Про Фуркада? Здесь все понятно: он давно разочаровал меня. Человека характеризуют не только его достижения в какой-то области, а, прежде всего, именно человеческие качества. Потому что спортивные соревнования завершаются, уходят в историю, а человека запоминают по его качествам, по его поступкам, по его поведению. Фуркад, а этом отношении на протяжении всей своей карьеры вел себя недостойно. Казалось бы, сегодня надо его хвалить. Все-таки он завершил свои яркие выступления в спорте, и надо ему какие-то дифирамбы петь. А мне не хочется. Потому что он меня разочаровал как человек. Да, карьера блестящая, он завоевал очень много титулов. И все же как человек он оставил огромное разочарование.

    — На домашнем этапе в Контиолахти завершила карьеру и блистательная финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен.

    — Кайса выступала очень долго. Конечно, на протяжении стольких лет поддерживать себя в такой прекрасной спортивной форме — это невероятно. Катя Юрлова постепенно приближается к этому возрастному порогу. Тоже достойный спортсмен. Но хотелось бы от нее более высоких результатов. На сегодняшний день она является лидером нашей женской команды, но хочется нашего лучшего спортсмена видеть не лучшим среди наших, а видеть его на пьедестале… А Кайса, конечно, молодец: сильно провела карьеру. Но, к сожалению, на Олимпийских играх ей так и не удалось завоевать медалей. По этому поводу она всегда очень сокрушалась. Но она не одна такая: шведская биатлонистка Магдалена Форсберг тоже много раз выигрывала Кубок мира, была многократной чемпионкой мира, но так и не выиграла золото на Олимпиаде. Бывает такое. Это спорт.

    В общем, два великих спортсмена завершили свою карьеру в Контиолахти. Конечно, они вписали себя в историю биатлона золотыми буквами. Но, к сожалению, Фуркад своим поведением значительный черпак дегтя в бочку меда влил.

    — Как оцениваете итоги сезона для российского биатлона?

    — В целом, думаю, нельзя сказать, что сложился он совсем уж провально: были и пьедесталы, и золотая и бронзовая медали Александра Логинова на чемпионате мира. Но, конечно, если в общем и целом смотреть на выступления мужчин и женщин, то ожидали мы лучших результатов. Но, на мой взгляд, виной тому даже не подготовка спортсменов. Это уже апогей всего того, что российский биатлон сегодня собой представляет. Главная проблема — это, конечно, системные просчеты в управлении. В том числе ошибочные назначения. Но тут большой список пунктов того, что было ошибочно сделано. А выступления спортсменов — это уже следствие.

    Нужно кардинально менять систему управления Союза биатлонистов России. Я, конечно, могу ошибаться, но, учитывая мой опыт, я вижу очевидные системные просчеты, которые не позволяют нашим биатлонистам показывать хорошие результаты. Это все по капельке, по капельке — и уже полноводная река течет. Это как раз в нашем случае.

    Напомним, по итогам сезона-2019/20 в общем зачете Кубка наций женская сборная России заняла 5-е место, а мужская команда — 4-е.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  15. #3215
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,240

    По умолчанию

    Спасти этот биатлонный сезон от скучного и скомканного финала из-за пандемии коронавируса мог только один человек. Тот, кто привык зажигать как на трассе, так и на пресс-конференциях, кто снова и снова находил способ удивлять, возмущать и восхищать биатлону семью и бесчисленную армию фанатов этого вида спорта. Мартен Фуркад сотворил из своей карьеры голливудскую историю, которая началась и закончилась в одной точке мира с разницей в 10 лет. Если это не считать гениальным, то что?

    Возродился, как Феникс

    Размышляя о карьере Фуркада, говорить про семь подряд сезонов на Кубке мира, когда он брал Большой хрустальный глобус, было бы слишком скучно. Тогда Фуркад был самым сильным биатлонистом мира — ни убавить, ни прибавить. Если Свендсену, Шипулину или любому другому не хватало где-то точности, где-то скорости, а иногда банально удачи, то Мартену хватало всего и всегда ровно настолько, насколько это необходимо для победы. В этом был весь его секрет непобедимости, за который одни его любили, а другие ненавидели.
    Такому здравому анализу стоит поучиться у Фуркада многим биатлонистам. Хоть соперники Мартена и отмечали, что в гонке он — любитель подергать, поддавить психологически перед рубежом или даже на коврике, рефлексия француза в межсезонье — это история о работе, в первую очередь, с собой и над собой. И к старту сезона Мартен вывел для себя формулу возвращения в топ:
    Гораздо интереснее вспомнить последние два сезона, когда Фуркад раскрылся для нас с другой стороны. В прошлом сезоне мы, пожалуй, впервые увидели француза слабым. Резкие перепады в результатах — от попадания в топ-6 до 40-х мест, всего две победы в личных гонках на этапах Кубка мира и ни одной медали на чемпионате мира в Эстерсунде (такого с Фуркадом не было с 2010-го года). И все это на фоне прогресса у Йоханнеса Бё. По ходу сезона Мартен не раз разводил руками, отвечая на вопросы журналистов, потому что сам не совсем не понимал, что с ним происходит. В межсезонье у француза было время порефлексировать. И вот, как выглядит самоанализ настоящего чемпиона, который помогает выбраться из ямы, а не закопать себя еще глубже:

    — Раньше я надевал желтую майку на первом этапе КМ и не снимал до финала. И это казалось вполне нормальным, обыденным делом. Но в прошлом сезоне понял, что это совсем не нормально, носить желтую майку так долго. Прошлый сезон изменил мое отношение к спорту в целом. Прежде я был непобедим, а прошлой зимой понял, что легко могу проиграть.
    1. «Жду, что смогу вернуть удовольствие во время бега на лыжах, которое потерял в прошлом году».2. «Главная цель в этом году — вернуть приличный уровень на лыжах, чтобы иметь возможность решать судьбу гонок, чего не было в прошлом году».3. «Лето для меня прошло непросто, но сейчас сезон начался, и ощущаю дикое желание снова стать лучшим».
    Удовольствие от гонок + приличный лыжный ход + желание побеждать, — вроде никакой Америки не открыл, но в итоге все сработало, и Фуркад снова вытащил себя за уши в лидеры мирового биатлона. Сезон-2019/20 Фуркад провел стабильно. Самые «провальные» гонки — 12-е место в спринте в Анси и 14-е в масс-старте в Нове-Место. Да, главная победно-призовая серия Фуркада в сезоне пришлась на январские этапы Кубка мира, которые пропустил Йоханнес Бё. Но это было решение норвежца, а Мартен в этих условиях сделал то, что умеет лучше всего — сработал настолько, насколько это нужно для победы. Это не везение, а профессионализм.
    То, что у Фуркада в этом сезоне был иной подход к гонкам и соперничеству с Бё, читается почти в каждом интервью француза: почти везде говорил про удовольствие от биатлона, не считал себя фаворитом, признавал силу норвежца и оставался доволен борьбой. Кажется, что перед началом сезона Фуркад всерьез настроился провести напоследок все гонки в кайф. Ему это удалось настолько, что интрига с победой в общем зачете Кубка мира сохранилась до самой последней гонки. Пожалуй, это лучшее, что могло случиться в борьбе за Большой хрустальный глобус.

    Король умер, да здравствует король!

    Когда перед пасьютом в Контиолахти градус ожидания главной разборки сезона за БХГ был уже и без того велик, Фуркад поднял его на уровень, которого в современном биатлоне еще не было — объявил, что эта гонка станет последней в его карьере.
    Последняя гонка Фуркада, последняя гонка сезона, решающая гонка в борьбе за БХГ — но и это не предел. Спортивная судьба Мартена сложилась так, что именно в Контиолахти он одержал свою первую победу на Кубке мира в 2010-м году, именно в гонке преследования. Совпала даже дата — 14 марта. Магия, не иначе.

    Заключительная гонка Мартена просто обязана была стать драматичной, нервной, эмоциональной и непредсказуемой. Именно такой она и получилась. Фуркад не был безупречен, но напоследок еще раз показал, как надо брать в гонке свое — ошибаться ровно столько, сколько не помешает победить. Для восьмого в карьере БХГ этого оказалось недостаточно (Бё тоже сделал ровно столько, сколько было надо для глобуса, финишировав четвертым), но эта гонка точно стала главным украшением сезона.
    — Лучше эту историю было написать невозможно, — сказал Йоханнес после гонки.
    Речь Фуркада после заключительного в карьере победного финиша получилась не такой эмоциональной, как его обращение к болельщикам накануне, но максимально откровенным и однозначным — обратной дороги в биатлон не будет, его место должен занять кто-то другой.

    — Это прекрасное чувство, даже не мечтал о таком завершении карьеры. Это непростое решение, люблю соревноваться и выступать, но сейчас время принести другое вдохновение в этот вид спорта. Уже нет шансов, что вернусь, так как дал обещание дочери. Эти 10 лет были великолепными. Король умер, да здравствует король!

    Д’Артаньян французского биатлона

    После такой карьеры Фуркада и такого ее завершения грустить о том, что Мартена больше не будет в пелотоне, непозволительно. Надо радоваться тому, что он оставил для биатлона и, прежде всего, для сборной Франции. Национальный герой — да. Многолетний лидер сборной — безусловно. А еще пример, учитель, мотиватор, — одним словом Д’Артаньян французского биатлона.

    — Как я тобой горжусь! И благодарен! Вечно. За то, что выбрал этот странный вид спорта, что оказался в нужное время, в нужном месте. Этот парень объяснил французам, что биатлон — это лыжи и стрельба из винтовки, а не что-то еще… Ты упростил нам жизнь. Из-за тебя наш спорт получает по телевизору сумасшедшие рейтинги. Может, я и не мечтаю о золоте и снегах, во всяком случае не так сильно, как ты, но если бы мне сказали, что когда-нибудь смогу стать частью твоей команды, то я бы об этом мечтал, — обратился к Фуркаду перед пасьютом Эмильен Жаклин.
    За последние несколько сезонов сборная Франция перестала быть Фуркадом и всеми остальными. Она стала командой, в которой Мартен уже не был безоговорочным лидером. И не потому что сдал сам, а потому что прибавили все остальные. Финиш трех французов на пьедестале в пасьюте Контиолахти — самый актуальный пример, но лишь один из многих. Достаточно заглянуть в общий зачет КМ, где Фуркад — второй, Кентен Фийон Майе — третий, Эмильен Жаклин — пятый, Симон Дестье — шестой, Фабьен Клод — 19-й.

    В этом году мужская сборная Франции добилась важнейшей победы — выиграла золото в эстафете на чемпионате мира впервые за 19 лет. После победного финиша французов Фуркад не сдержал слез и уже позже признался, что именно это командное достижение подтолкнуло его к решению завершить карьеру.
    Фуркад уходит из биатлона, выиграв практически все, что было возможно. Он не дотянулся до рекорда Бьорндалена (95 личных побед на Кубке мира), но ведь след в истории биатлона измеряется не только медалями. Гораздо важнее, что на примере Мартена выросло новое поколение молодых биатлонистов, новых чемпионов мира. И не только во Франции.

    Вместо прощального слова

    Одержав последнюю победу в биатлоне, Фуркад остался в финишном городке, чтобы обнять каждого, кто пересечет финишную черту после него. Среди прочих к Мартену подходили и наши — Логинов, Гараничев и Халили. Последний говорил с французом едва ли не дольше всех — рассказывал Фуркаду, что пришел в биатлон, вдохновившись его примером.
    Увы, Карим уже не обыграет Мартена на Олимпиаде, как мечтал. Но так ли это важно, когда один великий спортсмен уже стал частью истории другого, пока начинающего, но очень стремящегося на биатлонный Олимп, где сейчас его кумир оставил вакантное место.

    Скажем Фуркаду спасибо, это было прекрасно. А именно:
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  16. #3216
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,240

    По умолчанию

    Итальянская биатлонистка Доротея Вирер заявила, что еще не приняла решение о дальнейшем продолжении карьеры.

    — Я довольна прошедшим сезоном, он был очень тяжелым. Что касается продолжения карьеры, то я еще не знаю, приму решение весной, — приводит слова Вирер Ski Nordique.
    Ранее 29-летняя Вирер финишировала 11-й в гонке преследования на заключительном этапе Кубка мира в Контиолахти и завоевала Большой хрустальный глобус за победу в общем зачете, а также Малый глобус в зачете масс-стартов.

    После этапа в Контиолахти о завершении карьеры объявили француз Мартен Фуркад и финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  17. #3217
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,240

    По умолчанию

    Союз биатлонистов России (СБР) подтвердил информацию о переносе сроков проведения первенства страны.

    — Союз биатлонистов России официально уведомляет о том, что в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) чемпионат страны в Ханты-Мансийске в запланированные сроки проводится не будет. Это же касается и первенства страны среди юниоров, — говорится в сообщении организации.
    О сроках проведения указанных соревнований будет сообщено дополнительно.

    Напомним, ранее планировалось, что турнир состоится с 27 марта по 2 апреля в Ханты-Мансийске.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  18. #3218
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,240

    По умолчанию

    Президент СБР Владимир Драчев высказался о переносе чемпионата России по биатлону на осень этого года.

    — Спортсмены пока не успели отреагировать на перенос чемпионата России. Для нас это было сложное решение, у нас были постоянные консультации по этой теме. Приняли решение не проводить первенство России, как было запланировано ранее. Сейчас идет наплыв, отменяются многие футбольные и хоккейные игры. Для нас крайне важно здоровье спортсменов и наших жителей.
    Думаю, что успеем провести чемпионат России в ноябре. Проведем отборочный этап в Ханты-Мансийске, — заявил Драчев в эфире программы «Все на Матч».
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  19. #3219
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,240

    По умолчанию

    Российская биатлонистка Екатерина Юрлова-Перхт отреагировала на новость о том, что обладательница трех Кубков мира Кайса Мякяряйнен завершила профессиональную карьеру.

    — Дорогая, Кайса Мякяряйнен!
    Я хочу сказать тебе огромное спасибо за то, что ты сделала для биатлона и для меня в частности! Ты великая спортсменка и замечательный человек! Я очень горжусь нашей дружбой! Я желаю тебе всего самого лучшего и доброго в твоей новой жизни, — написала Юрлова-Перхт в своем Instagram.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  20. #3220
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,240

    По умолчанию

    Президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев рассказал о подготовке к началу текущего сезона Кубка мира, а также подвел итоги чемпионата мира в Антхольце.

    — Вся подготовка в целом прошла хорошо. Мы не ошибались, провели хорошо все сборы, вкатывание прошло замечательно. Первые три этапа прошли замечательно. Мы были на 2-3 местах в командных зачетах. У нас были и Логинов, и Елисеев, и Миронова. Были попадания на пьедесталы. Эстафетная женская команда практически выиграла. В целом команда выглядела очень хорошо. Дальше пошел сбой. Первый был, когда Елисеев и Юрлова-Перхт поехали в Гельзенкирхен. Она там заболела, а Матвей немного сбился с ритма.
    Потом не получился новогодний сбор. Поехали не туда и не так, как получилось. Трехдневное нахождение в горах, небольшой спуск в Оберхоф, потом Рупольдинг. Вот здесь и пошли сбои. С высотой, с подготовкой. Сейчас мы увидели нюансы, почему это произошло. Конечно, мы спохватились. В Рупольдинг я приезжал. В целом навели понимание вопроса. Самое главное, что мы сделали работу над ошибками. Там, где это было возможно. Это подготовка лыж, сервис. Сделали отстрел патронов, провели замену стволов. Сделали полноценный сбор для того, чтобы вывести ребят из шаткого состояния. Надо было их восстановить.
    Мы увидели, что состояние команды на ЧМ было совсем другое. Они боролись, в каждой гонке могли выступать. Да, у нас есть новичок. Никита Поршнев, который был 11-м в гонке. Это хороший результат. А также есть Логинов, который сделал то, чего не ожидали другие страны. Он не участвовал в масс-старте, который мог бы хорошо пробежать. При удачном стечении обстоятельств Саша был готов к борьбе в каждой гонке. Даже Самуэльссон поддержал его, — рассказал Драчев в эфире программы «Все на Матч!».
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  21. #3221
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,240

    По умолчанию

    Сезон-2019/20 по известным причинам завершился досрочно, а российские биатлонисты так и не успели разбежаться до нужных кондиций. Пока на главной арене блистали норвежцы и французы, наша команда продолжала оставаться в тени. Конечно, есть приятные исключения, однако для всей сборной сезон сложился скорее неудачно. Обещанного прогресса за год не произошло.
    Россия заняла шестое место в медальном зачете Кубка мира (1 золото, 2 серебра, 4 бронзы). В топ-5 расположились Норвегия (32-12-11), Франция (15-20-16), Италия (5-4-3), Германия (4-10-8) и Швеция (2-5-6);
    мужская команда заняла четвертое место в Кубке наций, женская — пятое;
    в эстафетном зачете российские мужчины стали четвертыми, а женская команда — и вовсе седьмой. Обе сборные ухудшили прошлогодние показатели (2-е и 6-е соответственно);
    лучший россиянин в Кубке мира — Александр Логинов (7-е место). Год назад он был вторым;
    лучшая россиянка в Кубке мира — Екатерина Юрлова-Перхт (17-е место). На три позиции хуже, чем годом раньше.
    Сухая статистика не радует, и спрос с главного тренера сборной Анатолия Хованцева должен быть высоким.

    Елисеев и Миронова. История о том, как обрести и потерять
    В прошлом сезоне вся медальная статистика сборной в основном пополнялась только за счет одного спортсмена — Александра Логинова. Представители тренерского штаба команды и руководства СБР не раз говорили о том, что намерены подтянуть к лидеру и остальных. Просто нужно «еще немного времени».

    На старте сезона мы тут же получаем серьезную подмогу Логинову в лице Матвея Елисеева. 26-летний россиянин, в копилке которого все еще не было личных наград с Кубка мира, в первой же гонке берет бронзу. В Эстерсунде и Хохфильцене Матвей почти не допускает промахов и регулярно оказывается в десятке сильнейших. Не только общественность, но и тренерский штаб начинает называть Елисеева лидером сборной наравне с Логиновым.

    — Ждал ли медали на Кубке мира? Чувствовал, что стал сильнее в этом году, — говорил сам спортсмен.
    Кубок мира. Спринт. Церемония награждения
    Позже стабильность россиянина сходит на нет, а график его выступлений до конца сезона можно выстроить в классическую синусоиду. Периодически Матвей был быстрейшим из представителей сборной, а на следующий день мог показать последний ход из всех участников гонки. Стрельба «на ноль» резко сменялась чередой промахов и наоборот. Бронза в спринте Эстерсунда так и осталась для Матвея единственной наградой Кубка мира, а сезон он завершил на 46-м месте в гонке преследования Контиолахти с 11-ю (!) промахами.

    Тем не менее Елисеев твердо является вторым номером мужской сборной. Только дважды он не смог заработать очки на КМ, а в итоговом общем зачете занял 15-е место.

    Аналогичную, но еще менее радужную картину мы наблюдали у Светланы Мироновой. 26-летняя россиянка регулярно оказывалась в числе самых быстроногих биатлонисток на первых этапах Кубка мира, но все еще испытывала проблемы со стрельбой. В таком случае все надежды возлагались только на спринтерские гонки с минимумом огневых рубежей. В одной из них Миронова сумела взять бронзу и однажды остановилась в шаге от призов, став четвертой.

    Казалось, что из Светланы наконец удалось вырастить элитную спортсменку, которая будет регулярно бороться за медали. Но со временем былая скорость Мироновой исчезла. Она уже не обгоняла на трассе лидеров и часто проигрывала своим напарницам по команде.

    Старший тренер женской сборной Виталий Норицын признался, что Миронова потеряла в весе из-за постоянного стресса и напряжения. Как итог — спортсменка совсем пропала из телевизионных трансляций, стабильно финишируя за пределами топ-20.

    — Очень сильно мы надеялись на Светлану, она была и является лидером сборной. Особенно декабрьские этапы она великолепно прошла. Мы видели в ней большой потенциал. Но что случилось потом… Это, наверное, главная надежда и главное разочарование, — отметил глава СБР Владимир Драчев.
    Остается надеяться, что межсезонье положительно скажется на самочувствии спортсменки, и она снова будет составлять конкуренцию представителям элиты. Надежда — это вообще главный атрибут российского болельщика.

    Но следует помнить, что из все команды только Елисеев и Миронова сумели подняться на личный пьедестал Кубка мира наряду с Логиновым. В прошлом сезоне эту роль исполняли Евгений Гараничев и Екатерина Юрлова-Перхт. Главной движущей силой как был, так и остался лишь один спортсмен.

    Взлеты и падения Логинова

    В прошлом году Александр стал вторым в общем зачете Кубка мира, уступив только норвежцу Йоханнесу Бе. На этот раз Логинов пропустил вперед не одного, а шесть биатлонистов элиты. Однако для него минувший сезон все равно нельзя назвать менее успешным.

    До чемпионата мира в Антхольце россиянин только дважды попал на пьедестал нового сезона. Сначала спортсмена преследовали последствия осенних травм, затем — проблемы с инвентарем. Но свою главную награду Логинов все же взял, выйдя на пик формы к середине февраля. В компанию Екатерины Юрловой-Перхт добавился еще один наш чемпион мира.

    Личное золото ЧМ (награда, которую так и не удалось получить многолетнему лидеру команды Антону Шипулину) покорилось Александру с третьей попытки. В последний раз медаль высшей пробы в мужской команде завоевывал Максим Чудов. Случилось это аж 12 (!) лет назад. Нет сомнений, что достижение Логинова становится самым главным плюсом нынешнего сезона для сборной России.

    То, что случилось после, приобрело гораздо большую популярность в прессе. Визит итальянской полиции с неочевидными подозрениями мог серьезно ударить не только по Александру, но и по всей сборной в целом. Логинов заикнулся о том, что готов уйти из спорта. В текущей ситуации это стало бы катастрофой для национальной команды.

    Обыски в отеле сборной России по биатлону. Включение из Италии
    Он пропустил масс-старт на чемпионате мира, провалил спринт в Нове-Место и не вышел на старт оставшихся гонок этапа. На тот момент уже можно было подумать, что Логинов все-таки сломался. Но на этапе в Контиолахти россиянин пришел в себя, постепенно обрел хорошую форму и заработал достаточно очков, чтобы сохранить место в топ-10 зачета КМ.

    — Была ли эта гонка последней? Я не говорил, что буду завершать карьеру. Спасибо болельщикам за поддержку, мы стараемся каждую гонку и будем стараться дальше, — сказал Логинов в эфире телеканала «Матч ТВ».
    Пока тренерскому штабу команды можно выдохнуть.

    Новый антирекорд

    Золотое выступление в спринте Антхольца стало первым попаданием представителя российской команды на пьедестал с 14 декабря 2019 года. На тот момент безмедальная серия составляла 28 (!) гонок, что является абсолютным антирекордом для сборной. Накануне «черной полосы» Логинов выиграл серебро в гонке преследования, а женщины взяли медаль аналогичной пробы в эстафете. Отметим, что это был всего лишь второй этап Кубка мира.

    Примечательно, что прошлый антирекорд был установлен не так давно: в 2016 году серия составила 25 гонок. На тот момент главным тренером команды был небезызвестный специалист Александр Касперович, который остается личным наставником Логинова. Андрей Падин и Владимир Брагин работали с мужской сборной, а Сергей Коновалов — с женской. Тогда антирекордная серия прервалась только на старте нового сезона: Антон Бабиков и Максим Цветков взяли золото и серебро в пасьюте Эстерсунда под руководством все того же Касперовича.

    Антирекордную серию 2016 года омрачает еще и тот факт, что с чемпионата мира россияне уехали вообще без наград. На этот раз безмедальных гонок получилось на три больше, однако с главного турнира все же удалось прихватить две медали. Это несомненный плюс.

    Поршнев — лучший новичок?

    Решение присудить Никите Поршневу звание лучшего новичка сезона по версии Международного союза биатлонистов (IBU) многим показалось сомнительным. Вердикт в основном опирался на 11-е место россиянина в индивидуальной гонке на чемпионате мира, однако даже прошлый турнир вышел для дебютанта куда более успешным. Тогда ему вместе с командой удалось завоевать бронзу в мужской эстафете.

    Однако именно этот розыгрыш Кубка мира стал для 24-летнего спортсмена первым полноценным в карьере. Он принял участие во всех этапах и набирал очки почти в каждой гонке. На первенстве планеты он выступил в четырех личных дисциплинах, где тоже ни разу не выпал из топ-40. Поршнев занял 39-е место в зачете КМ и четвертое среди представителей команды.

    — Получать призы всегда приятно, пока не хочу об этом думать. За что получил это звание? Думаю, за выступление на чемпионате мира. Я уже приступил к подготовке к следующему сезону. Это звание — большая ответственность, нужно тренироваться, чтобы быть сильнее, — сказал Поршнев в эфире телеканала «Матч ТВ».
    Возможно, результаты Никиты выглядят не столь внушительными, как показатели некоторых его сверстников из других команд. Однако стоит учитывать тот факт, что выдержать такой насыщенный календарь на элитном уровне довольно трудно. Далеко не каждый дебютант сразу ведет борьбу за топ-10. Главное - потом не потеряться, как, например, Евгения Павлова, которая была лучшим новичком прошлого сезона.

    Открытие под занавес

    И все же после заключительных этапов Кубка мира витает ощущение того, что в российской команде есть надежда на будущее. 21-летний Карим Халили стал настоящим открытием концовки сезона. Вчерашнего юниора бросили на последний этап эстафеты в Нове-Место, и он почти привел сборную к медали. Спустя несколько гонок он вновь продемонстрировал чистую стрельбу уже на четырех огневых рубежах в пасьюте Контиолахти и заработал первые в жизни кубковые очки.

    — Настроился на стрельбу — это, возможно, последний старт сезона. В личных гонках «на ноль» у меня не получалось отработать, поэтому нужно было воспользоваться шансом. Рад, что набрал первые очки, — отметил спортсмен в эфире «Матч ТВ».
    Кубок мира. Гонка преследования. Финиш
    Халили на один год младше самого титулованного юниора в истории — Игоря Малиновского. Ребята выступали вместе, однако Малиновский почти всегда оставлял младшего партнера по команде за спиной. Игорю, на которого возлагались большие надежды, не удалось без проблем перейти на взрослый уровень. Сейчас Малиновский периодически выступает на Кубке России, где даже с идеальной стрельбой проигрывает лидерам ходом более минуты.

    Не все титулованные юниоры вырастают в титулованных спортсменов элиты. Но если 21-летний парень цепляется за топ-25 в пятой гонке на Кубке мира, то он заслуживает попадания в основной состав как никто другой. Успехи Халили заставляют верить в то, что у сборной России есть достойный резерв, хотя мы уже успели в этом усомниться.

    В прошлом году к женской сборной привлекалась такая же юная Валерия Васнецова. На старте сезона спортсменка тоже демонстрировала завидную стрессоустойчивость на рубежах (1 промах на 60 выстрелов в личных гонках) и набрала 81 очко за участие в четырех дисциплинах. Затем стрельба разладилась, Васнецова больше не заработала ни одного очка, а к концу сезона и вовсе выпала из основного состава, куда не может пробраться до сих пор.

    Что дальше?

    В надежности Логинова уже никто не сомневается. Если его не будут беспокоить травмы и итальянские полицейские, то он без проблем продолжит тянуть сборную за собой. Мы видели, что Елисеев и Эдуард Латыпов временами могут держать скорость, сопоставимую с быстроногими лидерами. Видели, что женская сборная может бороться в эстафетах, Миронова — стрелять на ноль, а Лариса Куклина — цепляться в борьбе с титулованными соперницами. Мы это видели, и значит, они действительно могут. Осталось только разобраться с подготовкой, ведь ни один из спортсменов по ходу сезона так и не сказал, что близок к пику.

    Когда же ждать этого пика? Возможно, на ноябрьском чемпионате России или на очередном отборочном старте. Время покажет, но очевидно, что тренерскому штабу и СБР многое предстоит переосмыслить. Пока же все смахивает на затяжной прыжок в неизвестность.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  22. #3222
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,240

    По умолчанию

    Французский биатлонист Симон Фуркад в социальных сетях обратился к своему брату Мартену, который на прошлой неделе завершил карьеру.

    — Знаю, на кого ты смотрел тогда в Ванкувере. Знаю, что из-за моей гордости тот момент был для тебя не столь счастливым, как мог бы быть. Я видел, как меня обходит младший брат, и не мог этого принять.
    Тогда я не мог представить, каким чемпионом и человек ты станешь, и, когда спустя два года в вакс-кабине в Рупольдинге благодаря нескольким словам ты позволил мне выиграть мою единственную личную медаль на чемпионатах мира, я знал, что наше соперничество в спорте никогда не станет важнее братских отношений.
    Спасибо за всё, что ты дал мне, нашей семье, нашей команде, нашей дисциплине и спорту в целом.
    Прости и спасибо, — написал Симон в своем Instagram.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  23. #3223
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,240

    По умолчанию

    Российская биатлонистка Яна Романова в эфире «Матч ТВ» рассказала, как проходили слушания по допинговому делу трех россиянок в Спортивном арбитражном суде (CAS).

    CAS рассматривал дело Романовой, Ольги Зайцевой и Ольги Вилухиной в Лозанне в начале этой недели.

    — Насколько велика вероятность вернуть медали за эстафету? Мы верим в это, очень этого хотим. Для этого летали в Лозанну. Мы боремся и хотим вернуть свои награды. Не хотим мириться такой ситуацией. Первый день был посвящен техническим вопросам. Во второй день нам дали возможность выступить. Мы хотели донести свою позицию. Было ощущение что арбитры все-таки люди. У нас было ощущение, что нас услышали. Какая была реакция арбитров? Они сохраняли спокойствие.
    — Более двух лет мы жили в таком состоянии. Сделано все возможное с юридической точки зрения. И с наше стороны мы сделали все, выступив в суде. Постарались максимально донести до арбитров всю реальность того, что происходило на самом деле. Вольфганг Пихлер прилетел туда, чтобы нас защитить, он уверен в нас. Он привел данные, что анализировал нашу биохимию. В случае применения допинга, он бы увидел это сразу. Его приезд большой — плюс для нас, он европейский тренер и попытался донести, что во время его присутствия никакого допинга в российской сборной не было. По окончании слушаний у меня сложилось впечатление, что есть перевес в нашу сторону. Но это моя субъективная оценка, — сказала Романова.
    В ходе слушаний адвокат российской стороны, ссылаясь на экспертизу документов, являющихся главной уликой в деле россиянок, сообщил о наличии в них поддельных подписей информатора ВАДА Григория Родченкова. CAS предоставил сутки Международному олимпийскому комитету, чтобы объяснить это. В итоге МОК не признал подделками подписи Родченкова.

    Напомним, в ноябре 2017 года МОК пожизненно дисквалифицировал российских спортсменок за нарушение антидопинговых правил. Их результаты на Олимпийских играх 2014 года в Сочи были аннулированы (серебро женской команды в эстафете и серебро Вилухиной в спринте).
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  24. #3224
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,240

    По умолчанию

    Союз биатлонистов России (СБР) отказался переходить на удаленную работу на период вспышки коронавируса.

    — СБР не ушел на удаленную работу, в нынешней ситуации стараемся проводить какие-то встречи по телефону, общение по интернету, стараемся минимизировать контакты и встречи, — сказал глава организации Владимир Драчев.
    Напомним, что заключительный этап Кубка мира, который должен был пройти в Холменколлене c 20 по 22 марта, отменен из-за пандемии COVID-19. Сезон был завершен досрочно, победителем мужского зачета Кубка мира стал Йоханнес Бе, у женщин Большой хрустальный глобус забрала Доротея Вирер.

    11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса пандемией. В мире заражены уже более 200 тысяч человек в 164 странах, более 7,8 тысячи человек скончались.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  25. #3225
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,240

    По умолчанию

    Российские биатлонисты сборной России, выступавшие на этапе Кубка мира в финском Контиолахти, ушли на карантин и работают по индивидуальным программам.

    — Все, кто вернулся из Финляндии, сейчас ушли на карантин на две недели. И юниорская команда, и основная — все закрываются и отдыхают. Главное, чтобы они и сами не заболели, и не заразили никого, если вдруг чего-то подцепили.
    — Спортсмены в любом случае должны поддерживать форму, несмотря на конец сезона. Все эти планы они согласовывают с личными тренерами и специалистами из сборной, — рассказал источнику президент СБР Владимир Драчёв.
    Карантин предполагает полную изоляцию от внешних контактов, однако, по всей видимости, не все спортсмены придерживаются назначенных ограничений. Например, Лариса Куклина тренируется на базе в Токсово Ленинградской области. Накануне спортсменка опубликовала видео с трассы в Instagram Stories, а в среду начала тренировки в снежном тоннеле.

    Напомним, этап Кубка мира в Контиолахти прошел с 12 по 15 марта и стал последним в сезоне из-за распространения коронавируса. По данным Университета Джонса Хопкинса, в Финляндии зафиксирован 321 случай заражения COVID-19.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

Страница 129 из 212 ПерваяПервая ... 2979119127128129130131139179 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама на сайте