НА ФОРУМЕ ПРОВОДЯТСЯ
ТУРНИРЫ ПРОГНОЗОВ


Все конкурсы форума
Последние обсуждения на форуме (время московское).
КТР-241. с 1.03.2024 cska5 28/03 13:50
КТ5-241. с 20.01.24 cska5 28/03 13:48
Что я слушаю в данный момент А.В. 23/03 23:00
ПФК ЦСКА Москва Ауди2017 23/03 14:58
Мысли вслух...! Piter Brok 23/03 02:42
Где был, что смотрел Piter Brok 21/03 21:01
ФК "Фрайбург" Ауди2017 18/03 14:57
ФК "Боруссия" Дортмунд Ауди2017 18/03 14:56
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 94

Тема: Формула 1. Сезон 2013. Онлайн обсуждение

  1. #1
    Мы хвойные, с нами мох!
    Репутация: 7400
    Аватар для Piter Brok
    Имя
    Дмитрий Натальевич
    Болельщик
    Спартак Москва
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Рльех
    Сообщений
    37,336

    По умолчанию Формула 1. Сезон 2013. Онлайн обсуждение

    Эллисон: Новая машина порадовала надежностью
    08/02/2013, пятница, пресс-служба Lotus F1

    Кими Райкконен завершил пятницу на первой строчке протокола, что для команды Lotus F1 стало вполне символичной концовкой тестовой сессии в Хересе: команда в целом довольна новой машиной. Программа дня в основном была посвящена оценке эффективности аэродинамики, а также проверке работы выхлопной системы.

    Кими Райкконен: «Мы продолжили работу, начатую вчера, и добились неплохого прогресса. Да, сегодня я возглавил протокол, но на тестах это ничего не значит. Мы тестировали различные компоненты, но мне также удалось найти настройки, которые уже больше отвечают моим предпочтениям.

    Безусловно, впереди еще много работы, но именно этим мы и занимаемся на тестах. Машина ведет себя вполне уверенно, и у нас, похоже, есть четкое представление о том, что делать дальше. Посмотрим, что ждет нас в Барселоне».

    Джеймс Эллисон, технический директор: «После очень напряженной работы на базе команды, где зимой шла подготовка машины, всегда приятно приступить к тестам. Не только потому, что прессинг становится меньше, но и потому, что у нас наконец-то появляется шанс увидеть результаты своего труда.

    Это радостный период для всей команды, но тоже довольно нервный. Очень хочется, чтобы машина оказалась быстрой, но мы также понимаем, что нас подстерегают многочисленные ловушки, ведь это первые реальные испытания на трассе столь сложной машины.

    Тесты прошли хорошо. Похоже, Е21 конкурентоспособна, и нас порадовала ее базовая надежность, хотя, как всегда, предстоит решить еще немало проблем. Работа в Хересе завершена, но мы уже думаем о сессии в Барселоне, которая стартует через 10 дней».

    06.02.1950 г. - 10.11.2021 г.
    МАМА. Всегда. Навсегда.

  2. #2
    Ветеран форума
    Репутация: 336
    Аватар для Витёк
    Имя
    Виктор
    Болельщик
    Спартак Москва,Челси
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Россия,Гришковка
    Сообщений
    4,267
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Петрову контракт не предложили....
    "Чем больше ты работаешь, тем ты удачливее."-Фрэнк Лэмпард
    Эмблема на груди важнее фамилии на спине!
    Сердце Челси диспетчер Челси Фрэнки Лэмпард.
    Юрий Розанов

  3. #3
    Мы хвойные, с нами мох!
    Репутация: 7400
    Аватар для Piter Brok
    Имя
    Дмитрий Натальевич
    Болельщик
    Спартак Москва
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Рльех
    Сообщений
    37,336

    По умолчанию

    Во второй день тестов в Барселоне Серхио Перес показал лучшее время

    Серхио Перес: «Износ невероятный, шины почти сразу теряют эффективность, и я этим очень удивлён. Обычно на зимних тестах износ действительно чуть выше, чем по ходу сезона, но подобного не было никогда.

    Если какие-то гонки тоже пройдут при прохладной погоде, у нас появится серьёзный повод для беспокойства. Впрочем, мы ещё продолжаем осваивать новые шины, и я надеюсь, что когда мы приедем на гонки, ситуация изменится в лучшую сторону. Я действительно надеюсь на перемены, ведь если мы и в Мельбурне увидим нечто похожее, то на дистанцию гонки понадобится семь или десять пит-стопов.

    Прохладная погода усиливает проблему, быстро возникает гранулирование, но я уже говорил – так бывает на зимних тестах, лишь бы в гонках всё было иначе. Едва вы начали круг, как эффективность шин быстро падает – вы не можете объективно оценить эффект от коррекции настроек или баланса. В таких условиях крайне сложно собирать информацию.

    В целом, у нас конкурентоспособная машина. У неё отличный базис и хороший потенциал для дальнейшей доработки – мы сможем добиться серьёзного прогресса, если решим некоторые проблемы.

    День прошел позитивно. Я проехал большую дистанцию, выполнил намеченную программу – в этом плане я доволен, но перед первой гонкой сезона нам многое предстоит сделать. Подход не изменился – нужно добиться максимума во всём, прежде чем мы окажемся в Мельбурне.

    Возможная расстановка сил? Мы сосредоточены на реализации своей программы, и я уже говорил – ещё многое предстоит сделать, а где мы окажемся в пелотоне – судить сложно. Команда делает всё возможное, чтобы добиться от машины большего, и мы должны сделать это к первой гонке сезона».

    Дмитрий Бухаров

    06.02.1950 г. - 10.11.2021 г.
    МАМА. Всегда. Навсегда.

  4. #4
    Мы хвойные, с нами мох!
    Репутация: 7400
    Аватар для Piter Brok
    Имя
    Дмитрий Натальевич
    Болельщик
    Спартак Москва
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Рльех
    Сообщений
    37,336

    По умолчанию

    Техническим директором McLaren станет Тим Госс

    25/02/2013, понедельник, пресс-служба McLaren

    Главный инженер McLaren Тим Госс пошел на повышение: он сменит Пэдди Лоу на посту технического директора команды. Таким образом, McLaren официально подтвердила расставание с Пэдди Лоу, о чьем переходе в Mercedes AMG пресса пишет уже с начала года.

    Тим Госс присоединился к McLaren в 1990-м году, заняв пост инженера-разработчика, и стал одной из ключевых фигур в техническом департаменте команды. В январе 2011-го он возглавил инженерный департамент McLaren.

    Тим Госс: «Я очень рад, что мне предложили пост технического директора McLaren, ведь это одна из самых престижных должностей в мировом автоспорте. Я с нетерпением жду возможности уже в новом качестве внести весомый вклад в успехи McLaren.

    Я продолжу руководить работой над машиной и вместе с Мартином Уитмаршем, Джонатаном Нилом, Сэмом Майклом и Нилом Оутли, а также остальными опытными сотрудниками технической команды McLaren буду участвовать в развитии и улучшении нашей инженерной деятельности».

    Мартин Уитмарш, руководитель команды: «Я хотел бы поздравить Тима с вступлением в новую должность, чего он, безусловно, заслуживает, после 20 лет безупречной работы в McLaren.

    За внешней скромностью этого человека скрываются яростное желание добиться успеха и огромный опыт, а также колоссальные инженерные знания в области разработки машин Формулы 1.

    Мало кто знает, что за два с лишним десятка лет он внес огромный вклад в спортивные успехи команды, за это время выигравшей пять чемпионатов мира и три Кубка конструкторов, и что уже более пяти лет именно он определяет, какими будут машины McLaren.

    В русле того, что сказал Тим, я готов повторить, что твердо верю в то, что наша техническая и инженерная команда – одна из лучших и самых сильных в Формуле 1, и это всегда будет ключевым элементом успеха.

    Более того, я убежден, что на новой должности Тим продолжит вести за собой эту команду, стараясь ее развивать и укреплять. Никаких сомнений в том, что он готов со всей энергией и энтузиазмом взяться за дело.

    На самом деле это станет естественным продолжением его весьма успешной карьеры, и тот факт, что решение предложить ему пост технического директора не вызывало никаких сомнений у руководства McLaren, демонстрирует две вещи. Во-первых, команда уделяет постоянное внимание вопросам преемственности в высшем звене технических руководителей McLaren; во-вторых, мы создаем все условия для того, чтобы с годами наши сотрудники развивались, и чтобы их таланты раскрывались в полной мере.

    До конца года Падди Лоу будет исполнять в команде другую роль. Он был вполне успешным техническим директором, и мы желаем ему успехов в новом деле, которым он займется в 2014-м».

    Андрей Лось

    06.02.1950 г. - 10.11.2021 г.
    МАМА. Всегда. Навсегда.

  5. #5
    Мы хвойные, с нами мох!
    Репутация: 7400
    Аватар для Piter Brok
    Имя
    Дмитрий Натальевич
    Болельщик
    Спартак Москва
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Рльех
    Сообщений
    37,336

    По умолчанию

    Официально: Сутил – второй пилот Force India

    В день начала финальной серии зимних тестов в Force India назвали имя второго пилота – напарником Пола ди Ресты в сезоне 2013 года стал Адриан Сутил.

    Немец шесть лет работал с индийской командой. В 2012-м он остался без контракта и получил условный срок за инцидент с Эриком Люксом в Шанхае. Многие считали, что после столь серьёзного скандала вернуться в Формулу 1 невозможно, но Адриану удалось это сделать.

    Контракт может косвенно свидетельствовать о том, что в Force India выбрали Mercedes в качестве поставщика моторов на сезон 2014 года. О его подписании стало известно ещё накануне официального заявления, когда Николя Тодт – сын президента FIA и менеджер Жюля Бьянки – другого кандидата на вакансию в Force India, нарушил неписанные правила, сообщив о том, что не его подопечный, а Сутил стал гонщиком Force India.

    Виджей Малья, руководитель команды: «Решение о составе было непростым, в последние месяцы мы уделили этому большое внимание, и пошли на определенный риск, но в итоге отдали преимущество Адриану. Благодаря его опыту и давним отношениям с командой мы получим максимальный шанс реализовать амбиции Force India в этом сезоне.

    Если Адриан вернется к той великолепной форме, которую демонстрировал во второй половине 2011-го, то команда начнёт новый сезон с тех позиций, на которых мы закончили предыдущий.

    Скорость и отношение к работе со стороны Жюля Бьянки произвели неизгладимое впечатление. Надеюсь, мы продолжим работать с ним в этом году, а в будущем поможем ему дебютировать в Гран При».

    Адриан Сутил: «Я очень рад вернуться в Формулу 1, особенно в составе команды, которую отлично знаю, и хочу поблагодарить Force India за предоставленный мне второй шанс. Я некоторое время не выступал в Гран При и сейчас ещё больше мотивирован на достижение поставленной цели.

    На прошлых тестах в Барселоне все прошло отлично – мне показалось, что никакого перерыва не было. Для меня пилотировать машину Формулы 1 – это абсолютно естественный процесс, я быстро обрёл прежнюю скорость и смог раскрыть потенциал VJM06. Теперь я постараюсь максимально воспользоваться финальными тестами и буду работать с командой на симуляторе, чтобы как можно лучше подготовиться к Гран При Австралии».

    Адриан отработает на тестах в Барселоне в пятницу и субботу, а в воскресенье Пол ди Реста вернётся за руль...

    Дмитрий Бухаров

    06.02.1950 г. - 10.11.2021 г.
    МАМА. Всегда. Навсегда.

  6. #6
    Мы хвойные, с нами мох!
    Репутация: 7400
    Аватар для Piter Brok
    Имя
    Дмитрий Натальевич
    Болельщик
    Спартак Москва
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Рльех
    Сообщений
    37,336

    По умолчанию

    Нико Росберг - лидер финального дня тестов в Барселоне

    В финальный день тестов Нико Росберг перехватил эстафету у своего партнера по Mercedes Льюиса Хэмильтона и поставил новый рекорд трассы. Второе время, проиграв четыре десятых секунды, показал Фернандо Алонсо. На третьей строчке оказался Дженсон Баттон, но уже с отставанием в полторы секунды.

    Погода в финальный день выдалась теплой относительно предыдущих дней. Почти во всех командах сменился состав пилотов. Но с первых же минут, как и вчера, лидерство захватил пилот Mercedes. На мягкой резине Росберг сумел превзойти вчерашнее достижение Хэмильтона и поставил новый рекорд - 1:20.130. Алонсо на мягкой резине предпринимал несколько попыток выйти вперед, но смог приблизиться только на четыре десятых секунды - 1:20.494. Отставание Баттона еще больше - почти полторы секунды.

    Очевидно, что в первой части некоторые пилоты провели имитацию квалификации. После перерыва группа лидеров не изменилась, поскольку практически все перешли на работу длинными сериями, отрабатывая имитацию гонки с полноценными пит-стопами.

    Пожалуй, это первая сессия, по ходу которой не было ни одного красного флага. Но проблемы были у Lotus. Кими пришел в себя после отравления, но смог сесть за руль только за несколько минут до перерыва. Все это время в боксах Lotus меняли коробку передач. После перерыва финн смог пробиться на пятую строчку протокола.

    В Marussia после обеда за руль машины сел Макс Чилтон. Британец, который в этом году провел десять тестовых дней, проиграл новобранцу Жюлю Бьянки почти целую секунду.

    В Williams тоже день поделили между двумя пилотами. Утром работал Пастор Мальдонадо, после перерыва - Валттери Боттас. Последний проиграл более опытному партнеру всего одну десятую секунды.

    На этом предсезонные тесты завершаются. Теперь команды встретятся на Гран-При Австралии через две недели.

    06.02.1950 г. - 10.11.2021 г.
    МАМА. Всегда. Навсегда.

  7. #7
    Мы хвойные, с нами мох!
    Репутация: 7400
    Аватар для Piter Brok
    Имя
    Дмитрий Натальевич
    Болельщик
    Спартак Москва
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Рльех
    Сообщений
    37,336

    По умолчанию

    Пэт Фрай: На этот раз наши расчёты подтвердились

    В конце зимней тестовой программы в Ferrari активно тестировали новую выхлопную систему. Вечером в воскресенье технический директор Скудерии Пэт Фрай заявил, что команде удалось избежать прошлогодних проблем с недостаточной корреляцией данных на трассе и в аэродинамической трубе, а разработанные новинки сработали должным образом.

    Пэт Фрай: «Думаю, в Мельбурне вполне возможны сюрпризы. На тестах шины быстро гранулировались, но в Австралии всё может быть совсем иначе, к тому же мы будем выступать на городской трассе, которая редко используется для гонок. Работать в таких условиях было непросто, посмотрим, какой будет ситуация на других автодромах, если там тоже будет прохладно, к примеру – в Спа. По ходу сезона нам многому предстоит научиться.

    По сравнению с тем, что было после зимних тестов год назад, сейчас ситуация гораздо более позитивная, хотя в 2012-м мы до конца сезона боролись за титул и довольно поздно начали работу над аэродинамикой F138. Многие обновления пришлось задержать до середины финальных тестов, но наши инженеры на базе отлично справились со своей работой.

    Результаты измерения на трассе, компьютерах CFD и в аэродинамической трубе совпадают почти во всём, что настраивает на оптимизм – и в Мельбурне, и по ходу всего сезона. В 2012-м мы допустили несколько фундаментальных ошибок, но сделали верные выводы. 100% корреляции данных быть не может, но в целом все наши расчёты подтвердились, что должно помочь при подготовке новых решений. Надеюсь, они окажутся столь же эффективны, как те, что мы тестировали сегодня.

    Ещё раз повторюсь – мы задержались с началом работ над аэродинамикой F138, поэтому некоторые детали появятся только в Мельбурне. Посмотрим, как всё сложится, но мы запланировали обновления к Австралии, ещё больше – к Малайзии, и серьёзное обновление к гонке в Китае. У нас очень серьёзная программа».

    06.02.1950 г. - 10.11.2021 г.
    МАМА. Всегда. Навсегда.

  8. #8
    Мы хвойные, с нами мох!
    Репутация: 7400
    Аватар для Piter Brok
    Имя
    Дмитрий Натальевич
    Болельщик
    Спартак Москва
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Рльех
    Сообщений
    37,336

    По умолчанию

    Мартин Уитмарш: Мы пошли на определённый риск

    11/03/2013, понедельник, пресс-служба Vodafone McLaren Mercedes

    Во время традиционной телефонной пресс-конференции перед началом Гран При на вопросы журналистов отвечал руководитель команды McLaren. В McLaren пошли на определенный риск – новая MP4-28 заметно отличается от прошлогодней, но Мартин Уитмарш считает, что этот подход себя оправдает...

    Мартин Уитмарш: «Мы взяли на себя определенный риск, серьёзно изменив машину по сравнению с 2012-м. Прошлый сезон мы закончили с самой быстрой машиной - было бы логично продолжить её модернизацию, сделав ещё быстрее. Мы же внесли множество изменений, в надежде, что сможем её развивать и будем конкурентоспособны на протяжении всех 19-ти гонок сезона. Мы сами создали новую платформу, чтобы гарантировать стабильный прогресс на протяжении всего чемпионата. Посмотрим, я думаю, нас ждет интересный сезон, и, надеюсь, мы будем конкурентоспособны.

    С новой машиной никогда нет полной уверенности. Если она стабильна и надежна, вы хотите сделать её легче, быстрее, улучшить аэродинамику или что-то еще. Это всегда вызов, и мы много работали вместе с Mercedes-Benz, а так же внутри команды, чтобы решить проблемы, с которыми столкнулись в прошлом году. При этом нельзя быть настолько одержимыми в своем стремлении добиться надежности, чтобы не вносить изменений в машину».

    Незадолго до начала сезона McLaren объявила о перестановках в техническом штабе: вместо Падди Лоу должность технического директора занял Тим Госс. Скорее всего, Лоу перейдет на работу в Mercedes в следующем сезоне, но Уитмарш надеется, что в 2013-м он займётся работой над теми элементами, которые не будут использоваться в конструкции машины образца 2014 года.

    Мартин Уитмарш: «В четверг я встречался с Падди, мы многое обсудили. После Австралии я вновь собираюсь с ним поговорить. Некоторые решения будут абсолютно неприменимы в следующем сезоне. Я надеюсь, что Падди примет участие в работе на этих направлениях».

    Затронул Мартин Уитмарш и тему возможного возвращения компании Honda в Формулу 1 и расставания с Mercedes: «Я могу категорически заявить, что у нас есть контракт на поставку моторов – мы уже говорим об этом в течение долгого времени. В данный момент мне нечего анонсировать, и нечего добавить к сказанному ранее. У нас есть контракт, который охватывает три следующих сезона. Само собой, что в следующем году на наших машинах будут стоять моторы Mercedes-Benz. У нас длительное и успешное сотрудничество, хотя я слышал и читал истории о возможном приходе Porsche, Honda, Hyundai и так далее.

    Формула 1 нуждается в приходе нового поставщика двигателей. Если мы сможем этому способствовать, мы это сделаем, но пока полностью сосредоточенны на сотрудничестве с Mercedes-Benz – это хорошее партнерство, и в будущем мы попытаемся выиграть с ними чемпионские титулы».

    06.02.1950 г. - 10.11.2021 г.
    МАМА. Всегда. Навсегда.

  9. #9
    Мы хвойные, с нами мох!
    Репутация: 7400
    Аватар для Piter Brok
    Имя
    Дмитрий Натальевич
    Болельщик
    Спартак Москва
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Рльех
    Сообщений
    37,336

    По умолчанию

    Vodafone и McLaren расстанутся в конце сезона


    После окончания сезона команда McLaren потеряет титульного спонсора – компания Vodafone решила не продлевать контракт, подписанный ещё в 2007-м.

    «В 2007-м Vodafone и McLaren поставили перед собой весьма честолюбивые цели, и за последние шесть лет мы многого добились, установив новые стандарты в спортивном маркетинге, и надеемся на плодотворное сотрудничество в 2013-м. После этого компания сосредоточится на других направлениях, вне Формулы 1» - заявил представитель Vodafone.

    Имя нового титульного спонсора McLaren будет объявлено 2 декабря 2013 года, после окончания сезона. По слухам, им станет другая телекоммуникационная компания – TelMex, босс которой Карлос Слим поддерживает карьеру Серхио Переса.

    текст: Дмитрий Бухаров

    06.02.1950 г. - 10.11.2021 г.
    МАМА. Всегда. Навсегда.

  10. #10
    Тренер
    Репутация: 315
    Аватар для Semblacks
    Имя
    Sem
    Болельщик
    •FCSD•FCB•
    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    •Donetsk•
    Сообщений
    1,207

    По умолчанию

    Дирекция Гран-при Австралии приняла решение о переносе квалификации первого этапа сезона-2013. Квалификация началась с получасовым опозданием из-за дождя, после первого сегмента возобновление сессии снова откладывали несколько раз. В итоге стюарды приняли решение продолжить квалификацию в воскресенье, так как существовала опасность, что в случае проведения сессии в субботу станет слишком темно. Кроме того, во время задержки дождь усилился.
    17 марта квалификация продолжится в 11 утра по местному времени — в 4:00 по московскому времени. Старт гонки намечен на 10:00 по Москве.
    По итогам первого сегмента из квалификации вылетели Пастор Мальдонадо ("Уильямс"), Эстебан Гутьеррес ("Заубер"), Жюль Бьянки и Макс Чилтон (оба — "Маруся"), Гидо ван дер Гарде и Шарль Пик (оба — "Кэтерхэм").

    __________________
    конкурса прогнозов в этом сезоне не будет, как я понял? печально...

  11. #11
    Мы хвойные, с нами мох!
    Репутация: 7400
    Аватар для Piter Brok
    Имя
    Дмитрий Натальевич
    Болельщик
    Спартак Москва
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Рльех
    Сообщений
    37,336

    По умолчанию

    Австралия. Квалификация завершится утром в воскресенье

    Первая квалификация сезона – это первая возможность оценить скорость новых машин в равных условиях на сухой трассе, но рассуждения о расстановке сил придётся отложить до воскресенья. В субботу небо в Мельбурне затянули облака, лил сильный дождь, и гонщики смогли провести только первую сессию.

    В некоторых поворотах текли реки воды, которую тщетно пытались разогнать работники автодрома – начало квалификации пришлось отложить – сначала на десять минут, потом ещё и ещё – дождь продолжался. В итоге гонщики выехали на трассу лишь в 17:30 по местному времени – через полчаса после того, как сессия должна была стартовать.

    Вылетов и инцидентов было множество. Ван дер Гарде лишился переднего антикрыла после вылета и вернулся в боксы, Хэмилтон не избежал разворота на скользкой линии разметки – из-за контакта с барьером пострадало заднее антикрыло, инженер попросил британца вернуться, но Льюис остался на трассе и проехал быстрый круг. Машина Массы пострадала более серьёзно – после разворота Фелипе ударился о барьер передней и задней частью машины, но после визита в боксы продолжил работу.

    Дождь стих, дождевая резина позволила разогнать воду с траектории, и гонщики перешли на промежуточные шины. На последней минуте сессии Пик и Гутьеррес разбили машины, авария Эстебана в 12-м повороте была почти точной копией аварии Массы. Протокол первой сессии возглавил Нико Росберг – 1:43.380, из дальнейшей борьбы выбыли Мальдонадо, Гутьеррес и гонщики Marussia и Caterham. Пик не преодолел рубеж 107% от времени лидера.

    Дождь усилился, начало второй сессии вновь пришлось несколько раз откладывать. Зрители покидали трибуны – погода оставалась крайне неприятной, дул сильный ветер, смеркалось – до заката солнца оставалось совсем немного, а прогноз не обещал улучшения ситуации.

    В итоге вторую и третью сессию решено было перенести на воскресенье – в 11 утра по местному времени (в 4 утра по Москве) гонщики продолжат квалификацию.

    текст: Дмитрий Бухаров

    06.02.1950 г. - 10.11.2021 г.
    МАМА. Всегда. Навсегда.

  12. #12
    Мы хвойные, с нами мох!
    Репутация: 7400
    Аватар для Piter Brok
    Имя
    Дмитрий Натальевич
    Болельщик
    Спартак Москва
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Рльех
    Сообщений
    37,336

    По умолчанию

    Кими Райкконен: Гонка прошла славно!

    Кими Райкконен выиграл Гран При Австралии, одержав 20-ю победу в карьере и вторую в составе команды Lotus. После гонки финн признался, что добиться такого результата оказалось не так уж сложно.

    Кими Райкконен: «Еще до гонки у нас был план проехать дистанцию с двумя пит-стопами, я был уверен, что шины выдержат, наша машина весь уик-энд вела себя отлично, и проблем с резиной вообще не было. Я думал, что смогу без труда ограничиться двумя пит-стопами, мне удалось хорошо стартовать, и у нас все получилось.

    До старта у меня еще были какие-то сомнения, поскольку это первая гонка, и никогда не знаешь, как она сложится, как поведут себя шины, ведь на тестах я не проехал ни одной длинной серии кругов. Но я знал, что у меня хорошая машина, так что было чувство, что гонка пройдет удачно. Но сначала надо было посмотреть, чего удастся добиться на первых кругах.

    Что касается самого быстрого круга, то под конец гонки Фернандо Алонсо начал меня догонять, к тому же я оказался в трафике, поэтому потом решил немного поднажать на тот случай, если вдруг пойдет дождь. Надо было немного увеличить отрыв. Как я и говорил, машина радовала весь уик-энд и позволяла это сделать. Так что гонка прошла славно! Особых трудностей не было.

    Мы лидируем в личном зачете чемпионата, но позади только один Гран При, так что наши цели и подходы на этот год остаются прежними. Мы рады этой победе, но впереди еще очень много работы. На этой трассе машина вела себя отлично – надеюсь, так будет и в следующих гонках».

    06.02.1950 г. - 10.11.2021 г.
    МАМА. Всегда. Навсегда.

  13. #13
    Мы хвойные, с нами мох!
    Репутация: 7400
    Аватар для Piter Brok
    Имя
    Дмитрий Натальевич
    Болельщик
    Спартак Москва
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Рльех
    Сообщений
    37,336

    По умолчанию

    Гран-При Малайзии. Пресс-конференция в четверг

    Участники: Эстебан Гутьеррес (Sauber), Валттери Боттас (Williams), Гидо ван дер Гарде (Caterham), Жюль Бьянки (Marussia), Кими Райкконен (Lotus) и Макс Чилтон (Marussia) - пять дебютантов и победитель последнего Гран-При.

    Вопрос: Кими, отличная победа в холодных условиях. Как думаете, сможете повторить результат в жарких условиях Малайзии?

    Кими Райкконен: Мы этого не знаем. В прошлом сезоне мы неплохо выглядели, когда было жарко, но с новой машиной мы ни разу не работали в подобных условиях, так что трудно сказать. Но если все будет так, как было год назад, то мы должны быть в хорошей форме. Посмотрим, что получится.

    Вопрос: Одна примечательная деталь: в Мельбурне вы проиграли в квалификации пилотам Red Bull целую секунду, при этом в гонке проехали свой лучший круг на секунду лучше, чем они?

    Кими Райкконен: Должен сказать, что подобные результаты - это нормально для квалификации, которая проходила в условиях переменчивой погоды. Уверен, если бы квалификация проходила на сухой трассе, наше отставание было бы заметно меньше. Так что стоит подождать квалификацию, которая будет проходить в нормальных условиях. Так что реально мы проигрываем явно не целую секунду или 1,4 секунды, или что там было.

    Вопрос: Эстебан, теперь вопрос вам. Вы - самый молодой пилот в Формуле-1, и вы финишировали в Австралии 13-м, став самым лучшим новичком. Уик-энд для Sauber прошел не очень удачно, поскольку ваш партнер по команде вовсе не вышел на старт гонки. Лично вам прошедший уик-энд что принес?

    Эстебан Гутьеррес: Принес ценный опыт. Должен сказать, что финишировать в первой же гонке Формулы-1 - это очень серьезное достижение. Теперь, отталкиваясь от полученного опыта, я постараюсь сделать еще один шаг вперед и финишировать в очковой зоне здесь, в Малайзии. Условия здесь сильно отличаются от того, что было неделю назад, но, думаю, это будет еще одна захватывающая гонка.

    Вопрос: Есть ли определенный прессинг, учитывая то, что показал здесь Серхио Перес год назад и затем часто демонстрировал по ходу сезона?

    Эстебан Гутьеррес: Конечно, нечто подобное ощущается, но я не думаю об этом, поскольку сейчас совсем другие обстоятельства. Думаю, погода здесь сыграет очень важную роль, от нее будет зависеть ход гонки. Я постараюсь сделать все от меня зависящее, буду ехать в своем темпе, прибавляя шаг за шагом.

    Вопрос: Валттери, вы финишировали 14-м в Мельбурне, а до этого обыграли своего партнера по команде Пастора Мальдонадо в квалификации. Что скажете о своем дебюте?

    Валттери Боттас: Конечно, я многому научился по ходу своего первого Гран-При. Было трудно, но приятно осознавать, что все прошло без серьезных проблем. Конечно, хотелось бы финишировать на более высокой позиции, ведь все, да и мы тоже, ожидали от Williams более сильного выступления. С моей точки зрения, моя дебютная гонка прошла неплохо, но определенно мы финишировали не на тех позициях, на которые рассчитывали.

    Вопрос: Как вы сказали, команда оказалась не на том уровне, на который рассчитывала. Как вы думаете, почему возникли проблемы с машиной?

    Валттери Боттас: Не буду вдаваться в детали, но сейчас мы понимаем, почему все пошло не так. Мы знаем, что эта машина имеет хороший потенциал, надо просто воспользоваться им. Мы уже исправили несколько вещей, готовясь к этому Гран-При. Завтра посмотрим, чего нам удалось добиться.

    Вопрос: Жюль, 11-й лучший круг и 15 место на финише в вашей дебютной гонке. Эти результаты заставили многих обратить внимание на вас. Что вы думаете об этом?

    Жюль Бьянки: Да, уик-энд в Австралии выдался для меня удачным, особенно учитывая то, что в команду я попал поздно и практически пропустил тесты. В любом случае, я доволен. Я просто постарался расслабиться и посмотреть, что мы можем показать в гонке. Мы отлично стартовали, все прошло неплохо, и в результате мы получили хорошие результаты. Мы знаем, что нам необходимо добиться прогресса, и именно этим будем заниматься по ходу следующих гонок.

    Вопрос: В феврале вы работали на тестах Force India, а перед самой гонкой в Австралии сели за руль Marussia. На что, как вы думаете, способна эта машина в этом сезоне?

    Жюль Бьянки: Думаю, для меня стало сюрпризом то, на что она способна, когда я впервые сел в нее. Я ожидал более худшего. Но сейчас я доволен, думаю, мы можем добиться неплохих результатов. Мы знаем, что нам надо прогрессировать, и мы постараемся этого добиться. Я - новичок в команде, новичок в Формуле-1, и хочу всем показать, на что способен, потому буду полностью выкладываться в каждой гонке.

    Вопрос: Макс Чилтон, теперь вам вопрос. 17 место в дебютной гонке в Мельбурне. Ваша карьера развивается стремительно - в 21 год вы уже попали в Формулу-1. Расскажите, как вам это удалось?

    Макс Чилтон: Я чувствую себя комфортно. Я был готов к тому, чтобы получить место боевого пилота. Я верю, что я получил хороший шанс. Думаю, в этом году машина Marussia предоставит хороший шанс пробиться на более высокие позиции. Я чувствую себя в команде как дома, сама команда фантастическая., у меня отличный партнер по команде, у которого я могу многому научиться, и он, наверное, может что-то взять у меня - думаю, это формула успеха.

    Вопрос: Вы, наверное, неплохо знаете эту трассу, поскольку выступали здесь в GP2 и финишировали на подиуме. Что думаете об этом?

    Макс Чилтон: Да, это интересная трасса. Здесь есть затяжные скоростные повороты, и очень важно правильно пройти повороты, которые выводят на длинные прямые. Но главная особенность этой трассы - это жара. В прошлом году гонка здесь выдалась сложной, но в этот раз не так жарко, так что я не беспокоюсь по этому поводу. Мы просто должны сосредоточиться на том, чтобы выжать из машины все и обогнать своих соперников.

    Вопрос: Гидо, вы обыграли в квалификации своего партнера по команде и финишировали 18-м в Мельбурне. Что скажете о своей первой гонке в Формуле-1?

    Гидо ван дер Гарде: Это была трудная гонка. Макс врезался в меня на первом отрезке и повредил днище моей машины. Тем не менее, нам удалось добраться до финиша, и это принесло мне ценный опыт. Я научился тому, как надо обращаться с резиной. Впереди новый шаг - посмотрим, чего мы добьемся здесь.

    Вопрос: Похоже, что этот сезон вы начинаете, проигрывая Marussia. Есть ли повод для позитивного настроения?

    Гидо ван дер Гарде: Что касается этой гонки, что многое будет зависеть от погоды. Думаю, мы выглядим неплохо и, должен признаться, рассчитываем на дождь. Следующие две гонки мы проведем на этой же машине, а в Барселоне получим первые серьезные обновления. Вот тогда и посмотрим, на что мы можем рассчитывать.

    06.02.1950 г. - 10.11.2021 г.
    МАМА. Всегда. Навсегда.

  14. #14
    Мы хвойные, с нами мох!
    Репутация: 7400
    Аватар для Piter Brok
    Имя
    Дмитрий Натальевич
    Болельщик
    Спартак Москва
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Рльех
    Сообщений
    37,336

    По умолчанию

    Marussia и Caterham обсуждали слияние команд

    21/03/2013, четверг, SkySport

    В интервью SkySport спортивный директор Marussia Грэм Лоудон подтвердил слухи о переговорах с руководством Caterham по поводу слияния команд, которые озвучил Берни Экклстоун в интервью лондонской The Times.

    Экклстоун заявил: «Зимой Marussia и Caterham провели переговоры, целью которых был поиск возможных точек пересечения для выживания в чемпионате. Переговоры закончились неудачно, и теперь эти две команды ведут борьбу за долю при распределении призовых. Коммерческое соглашение с Marussia? Оно готово к подписанию».

    Грэм Лоудон: «Я могу подтвердить факт переговоров. Деталей не знаю, поскольку в них не участвовал, но, насколько я понимаю, условия не устроили наших акционеров, поэтому всё закончилось ещё на предварительной стадии».

    Представители Caterham воздерживаются от комментариев…

    06.02.1950 г. - 10.11.2021 г.
    МАМА. Всегда. Навсегда.

  15. #15
    Тренер
    Репутация: 221
    Аватар для SkyNick
    Имя
    SkyNick
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    1,223

    По умолчанию

    Мартин Уитмарш: «Мы взяли на себя определенный риск, серьёзно изменив машину по сравнению с 2012-м. Прошлый сезон мы закончили с самой быстрой машиной - было бы логично продолжить её модернизацию, сделав ещё быстрее. Мы же внесли множество изменений, в надежде, что сможем её развивать и будем конкурентоспособны на протяжении всех 19-ти гонок сезона. Мы сами создали новую платформу, чтобы гарантировать стабильный прогресс на протяжении всего чемпионата. Посмотрим, я думаю, нас ждет интересный сезон, и, надеюсь, мы будем конкурентоспособны.
    Да, да, да. Бездари вы там. Машина была самая быстрая, но самая хрупкая. И вместо того, чтобы её просто улучшить, взяли и вообще всё снесли. И получили кошмар.. Теперь машина ещё и не едет.

    В общем, Льюис правильно сделал, что свалил. Проблема не в пилотах, а именно в инженерах, и как я вижу, в самом главном. Все эти проблемы с последних двух сезонов росли как снежный ком, и вот сейчас достигают своего пика.

    Спасибо, что развалили такую команду. Может, Хонда придёт и исправит ситуацию... Ещё один сезон на свалку.

  16. #16
    Мы хвойные, с нами мох!
    Репутация: 7400
    Аватар для Piter Brok
    Имя
    Дмитрий Натальевич
    Болельщик
    Спартак Москва
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Рльех
    Сообщений
    37,336

    По умолчанию

    Себастьян Феттель: "Дождь нам немного помог"


    Себастьян Феттель в сложных условиях на подсыхающей трассе весьма уверенно выиграл поул, признав, что Red Bull Racing изначально готовилась к дождевой квалификации.

    Себастьян Феттель: «Интересная квалификация! Мы знали, что надвигается дождь, и, если честно, ожидали, что он начнется еще по ходу первой сессии, но этого не случилось. Понятно, что в этой ситуации мы выехали на сликах, но применили несколько иной подход, не такой, как соперники.

    Во второй сессии ситуация была сложной, так что, возможно, дождь нам немного помог, ведь если бы не он, вероятно, нам пришлось бы вновь выезжать на трассу. Но результат позволил нам пройти в финал, и под конец сессии, когда асфальт подсыхал, стало ясно, что шины лучше поменять. Так что, думаю, мы приняли правильное решение.

    Но, конечно, пришлось непросто, ведь мы не знали, пойдет ли дождь снова или нет. Я удивился, что настолько опередил остальных, но мне удалось неплохо проехать круг, хотя условия на трассе оставались сложными, потому что какие-то участки трассы уже подсохли, какие-то были мокрыми. Тем не менее, сессия прошла удачно, нам удалось сэкономить несколько комплектов шин – завтра это может сыграть важную роль. Посмотрим, чего удастся добиться.

    Понятно, что при старте с поула хочется финишировать на первой позиции, но гонка предстоит длинная, сложно предсказать, насколько высокий темп нам удастся поддерживать, но на этой трассе в целом подтвердились те ощущения, что были в Мельбурне. Сегодня я вновь доволен балансом машины. Если вспомнить наши прошлогодние результаты, сейчас мы сделали заметный шаг вперед, но и гонки стали немного другими. Очень важно найти правильный подход к шинам, и тогда можно рассчитывать на успех».

    06.02.1950 г. - 10.11.2021 г.
    МАМА. Всегда. Навсегда.

  17. #17
    Мы хвойные, с нами мох!
    Репутация: 7400
    Аватар для Piter Brok
    Имя
    Дмитрий Натальевич
    Болельщик
    Спартак Москва
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Рльех
    Сообщений
    37,336

    По умолчанию

    Малайзия: Дубль Red Bull и сход Фернандо Алонсо

    Себастьян Феттель выиграл гонку в Малайзии, которая начиналась на мокрой трассе. Вторым финишировал еще один пилот Red Bull Марк Уэббер. Третья ступенька на подиуме досталась Льюису Хэмильтону. А вот для Фернандо Алонсо гонка продолжалась всего один круг.

    Перед стартом гонки прошел дождь. Все без исключения пилоты решили стартовать на промежуточной резине. Феттель воспользовался своим преимуществом и захватил лидерство. Когда трасса начала подсыхать, он одним из первых переобулся в слики. Но Уэббер продержался на трассе еще два круга и после своего пит-стопа оказался впереди партнера по Red Bull.

    Почти всю дистанцию гонки Уэббер сохранял отрыв от Феттеля, но после финального, четвертого по счету, пит-стопа Себастьян догнал Марка. После жесткой борьбы и, как оказалось, вопреки приказам из боксов, трехкратный чемпион вышел вперед. Феттель выиграл гонку, но настроение в стане Red Bull было отнюдь не праздничным.

    Не меньшие по накалу страстей события кипели в борьбе за третье место. Пара пилотов Mercedes всю гонку вплотную держалась за представителями Red Bull, но на последнем отрезке они все же отстали. Хэмильтону, шедшему на третьей позиции, приказали экономить топливо, но вот Росберг еще мог поддерживать довольно высокий темп. Но команда не разрешила Нико обгонять Льюиса, показав тем самым, кто в команде "номер один".

    Два пилота Ferrari в квалификации пробились в первую тройку. Увы, но в гонке лучшим оказался Фелипе Масса, который финишировал только пятым. Что касается Алонсо, то его гонка продолжалась всего один круг. Фернандо неплохо стартовал и уже в первом повороте атаковал Феттеля, но после контакта сломалось крепление переднего антикрыла. В Ferrari решили не торопиться со сменой поврежденного элемента и подождать до момента, когда придется менять резину. Но уже на втором круге, на торможении перед первым поворотом антикрыло сорвало с креплений, оно попало под днище машины ? и неуправляемая Ferrari застряла в гравии.

    Шестая и седьмая позиции достались пилотам Lotus, при этом Роман Грожан опередил Кими Райкконена. Восьмым финишировал Нико Хюлкенберг из Sauber. Вновь девятое место досталось McLaren, на этот раз два очка заработал Серхио Перес. Второй McLaren, увы, до финиша не добрался.

    Дженсон Баттон в начальной стадии гонки практически шел в темпе Red Bull и Mercedes. Похоже, в McLaren, в отличие от соперников, выбрали тактику трех пит-стопов, которая могла бы дать шанс побороться за подиум. Но третий пит-стоп прошел неудачно - не закрутили гайку переднего правого колеса. Дженсон по команде рванул на трассу, но тут же встал. Пока механики откатили машину назад, пока прикрутили колесо - в итоге британец вернулся на трассу с отставанием в один круг. Баттон смог отыграть несколько позиций, но до первой десятки чуть-чуть не дотягивался, и в McLaren решили снять его с гонки. Очевидно, чтобы на следующем этапе поставить свежую коробку передач.

    Вообще, на пит-стопе сегодня было немало инцидентов. Хэмильтон, видимо, по старой привычке, подъехал к механикам McLaren. Не поделили дорогу Шарль Пик и Жан-Эрик Вернь. Последний, кстати, после инцидента смог финишировать десятым. Но больше всего неудач свалилось на Force India.

    Во время первого пит-стопа, когда меняли промежуточную резину на слики, возникла заминка с передним левым колесом на машине Адриана Сутила. При этом Пол ди Реста послушно стоял сзади и ждал своей очереди обслуживания. Оба пилота откатились в конец пелотона, но смогли довольно быстро добраться до первой десятки. Но во время очередного посещения в боксах ди Реста потерял уже две минуты - опять гайка переднего левого колеса. Кругом спустя такая же ситуация повторилась с машиной Сутила! В итоге, команда сняла обоих пилотов с дистанции.

    После гонки в Малайзии лидерство в чемпионате захватил Себастьян Феттель. У него 40 очков, 31 очко у Кими Райкконена, 26 очков у Марка Уэббера. В Кубке конструкторов Red Bull лидирует с 66 очками. У Lotus и Ferrari по 40 очков. А вот McLaren с 4 очками уже откатился на седьмую позицию.

    Следующий этап - Гран-При Китая, через три недели.

    06.02.1950 г. - 10.11.2021 г.
    МАМА. Всегда. Навсегда.

  18. #18
    Мы хвойные, с нами мох!
    Репутация: 7400
    Аватар для Piter Brok
    Имя
    Дмитрий Натальевич
    Болельщик
    Спартак Москва
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Рльех
    Сообщений
    37,336

    По умолчанию

    Себастьян Феттель: Я сам всё испортил

    24/03/2013, воскресенье, пресс-служба Red Bull Racing

    Стартовав с поула, Себастьян Феттель выиграл Гран При Малайзии, но между стартом и финишем произошли события, способные разрушить хрупкий баланс в команде.

    На финальном отрезке гонки Марк Уэббер опережал Себастьяна Феттеля, когда команда попросила гонщиков перевести двигатели в щадящий режим и беречь машины. Марк дважды переспросил команду, и его уверили в том, что Себастьян не будет атаковать, но скоро Феттель взвинтил темп, догнал напарника и после продолжительной борьбы вышел вперёд.

    В Малайзии Red Bull Racing завоевала дубль, но радостных улыбок не было ни на подиуме, ни в боксах команды, которая даже отказалась от традиционной групповой фотосессии после победы.

    Себастьян Феттель (1-й): «Сегодня я сам всё испортил. Я хотел бы придумать какое-то оправдание своих действий, но не могу. Мне понятно огорчение Марка и команды – мне предстоит объясниться перед ним и нашим руководством.

    Мы не раз обсуждали наши действия в подобных ситуациях и обычно соблюдаем предварительные договорённости, но сегодня я проигнорировал приказ команды. Мы часто ведём борьбу друг с другом, но сегодня не знали, как поведут себя шины, какую дистанцию они позволят проехать, так что отказ следовать распоряжению команды был связан с большим риском. Если бы на тех двух кругах резина не выдержала, я мог финишировать восьмым или девятым, я поставил свои интересы выше интересов команды и приношу извинения.

    Я не рад этой победе. Я допустил ошибку, если бы можно было вернуть время назад, я бы поступил иначе. Сейчас мне очень непросто, и я должен извиниться перед Марком и командой».

    Марк Уэббер (2-й): «Думаю, Себастьян уважает меня, я уважаю его, но сегодня ситуация была не из лучших. Неприятно сейчас, после гонки, тыкать пальцем, но когда мы ведём борьбу на пределе возможностей – это худший сценарий для команды. Полагаю, они и сами напуганы, поскольку понимают, что сегодня всё могло закончиться плохо.

    На 15-ти последних кругах я о многом успел подумать, но на пилотирование это не повлияло – я доволен тем, как провёл гонку. На трассе я попытался забыть о том, что произошло, но, безусловно, не могу быть удовлетворён результатом.

    Некоторым придётся непросто, к сожалению, у нас нет кнопки обратной перемотки. Я знаю, что после таких ситуаций от нас ждут эмоциональных слов, но нужно сохранять спокойствие. До следующей гонки три недели – у нас есть время, чтобы во всём разобраться».

    Кристиан Хорнер, руководитель команды: «Прежде чем обсуждать что-то ещё, я хочу отметить феноменальную работу команды с машиной и механиков в боксах, которые невероятно быстро провели пит-стопы. Второй пит-стоп Марка был рекордным для нас, и, возможно лучшим на пит-лейн.

    Очевидно, сейчас активно обсуждается то, что произошло в конце гонки. После финального пит-стопа мы решили контролировать ситуацию, беречь резину и машины, чтобы заработать максимум очков на финише. К сожалению, личные интересы гонщиков порой конфликтуют с интересом команды. Себастьян руководствовался своими интересами и атаковал Марка – к счастью, обошлось без аварии.

    Я расстроен произошедшим. Формула 1 – и командный, и индивидуальный спорт, я уже говорил – иногда интересы команды и гонщика не совпадают, но то, что произошло сегодня, не должно было случиться. Себастьян принёс извинения, внутри команды мы обсудим этот вопрос».

    06.02.1950 г. - 10.11.2021 г.
    МАМА. Всегда. Навсегда.

  19. #19
    Мы хвойные, с нами мох!
    Репутация: 7400
    Аватар для Piter Brok
    Имя
    Дмитрий Натальевич
    Болельщик
    Спартак Москва
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Рльех
    Сообщений
    37,336

    По умолчанию

    Клэр Уильямс стала заместителем руководителя Williams

    27/03/2013, среда, пресс-служба Williams

    Дочь основателя и совладельца Williams Фрэнка Уильямса Клэр стала заместителем руководителя команды. В Williams планировали сделать это заявление перед началом сезона, но его пришлось отложить из-за ухода из жизни Вирджинии Уильямс, матери Клэр и супруги сэра Фрэнка.

    Клэр Уильямс начала карьеру в Williams в 2002 году в качестве пресс-атташе команды. В 2010-м она возглавила департамент по связям с общественностью, а после размещения акций команды на бирже в 2011-м заняла пост директора по связям с инвесторами. После вступления в новую должность она сохранит пост коммерческого директора по маркетингу, связям с общественностью и работе со спонсорами, а также останется в совете директоров команды.

    Фрэнк Уильямс, руководитель команды: «В последние десять лет Клэр неустанно трудилась на благо Williams. Ее знание нашего спорта и любовь к команде не вызывает сомнений, поэтому я с гордостью отмечаю, что она доказала свое право считаться одним из ценнейших сотрудников.

    Сейчас, когда Клэр заняла должность заместителя руководителя команды, я уверен, что будущее Williams в очень надежных руках. Это назначение также получило благословление моей жены Джинни, и я знаю, она бы гордилась тем, что Клэр становится моим ближайшим помощником».

    Клэр Уильямс: «Занять должность заместителя руководителя команды – для меня большая честь, и теперь я готовлюсь взяться за дело вместе с Фрэнком, чтобы помогать ему управлять командой в этом сезоне и в последующие годы.

    Я выросла в Формуле 1 и всему училась у легендарных руководителей команд. В результате я чувствую себя хорошо подготовленной для выполнения новой задачи. Я понимаю, что каждый сотрудник команды ежедневно полностью отдается работе, ради того, чтобы увидеть на трассе нашу машину, и я решительно настроена добиться возвращения Williams в число лидеров.

    Понимая всю сложность задач, которые мне предстоит решать, я чувствую всемерную поддержку совета директоров Williams и исполнительного комитета компании – это бесценная помощь, и она мне потребуется, когда я буду осваиваться в новой роли.

    Это был печальный месяц для нашей семьи и для компании Williams в целом, поскольку ушла из жизни моя мать, но начинается новый сезон, и мы должны думать о будущем…»

    06.02.1950 г. - 10.11.2021 г.
    МАМА. Всегда. Навсегда.

  20. #20
    Мы хвойные, с нами мох!
    Репутация: 7400
    Аватар для Piter Brok
    Имя
    Дмитрий Натальевич
    Болельщик
    Спартак Москва
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Рльех
    Сообщений
    37,336

    По умолчанию

    Force India продлила контракт с Mercedes

    В начале этого года ходили предположения, что Force India в 2014 году вернется к двигателям Ferrari. Именно тогда в качестве нагрузки рассматривался вариант приглашения в качестве второго пилота Жюля Бьянки, выпускника гоночной академии Ferrari. И вот стало известно, что Force India подписала многолетний контракт с Mercedes. Сотрудничество, которое началось в 2009 году, продолжается.

    В 2014 году вступает в силу новый регламент. Помимо двигателей, Force India получит от Mercedes коробки передач, гидравлику и новую систему ERS, которая приходит на смену KERS.

    Виджей Малья, глава Force India: "Новый многолетний контракт с Mercedes - очень важный этап в истории Force India. В следующем году Формула-1 переходит на новый технический регламент, и, думаю, лучшего партнера просто нет. Новое соглашение гарантирует нашей команде стабильность на долгие годы и поможет пробиться в первые ряды".

    Тото Вольфф, исполнительный директор Mercedes GP: "Этот первый контракт на поставку двигателей, соответствующих новому регламенту, открывает новую страницу в нашей истории. В 2009 году Force India стала нашим первым клиентом, и мы рады, что с 2014 года наше сотрудничество расширится. Новый контракт стал хорошим компромиссом между ценой и качеством. Мы надеемся, что совместная работа Mercedes и Force India внесет вклад в создание нового поколения силового агрегата".

    В 2014 году, когда вступит в силу новый регламент, двигатели Mercedes, помимо заводской команды, будут использовать McLaren и Force India. Не исключено, что в стан трехлучевой звезды перейдет и Marussia. Сейчас российская команда сотрудничает с Cosworth, однако там даже не собираются строить турбошестерки, так что в конце года в любом случае придется искать нового поставщика двигателей. Учитывая тот факт, что Marussia сотрудничает с McLaren, то логично предположить, что и двигатели в следующем сезоне у этих команд будут одинаковыми.

    Что касается других поставщиков, то расклад на 2014 год выглядит следующим образом. В стане Ferrari остается заводская команда и Sauber. Двигатели Renault будут использоваться в Red Bull, Lotus, Williams, Toro Rosso и Caterham.

    06.02.1950 г. - 10.11.2021 г.
    МАМА. Всегда. Навсегда.

  21. #21
    Мы хвойные, с нами мох!
    Репутация: 7400
    Аватар для Piter Brok
    Имя
    Дмитрий Натальевич
    Болельщик
    Спартак Москва
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Рльех
    Сообщений
    37,336

    По умолчанию

    Феттель: "Возможно, я вновь поступлю так же"

    В Малайзии Себастьян Феттель фактически признал, что отплатил Марку за предыдущие противоречивые ситуации, происходившие между напарниками по Red Bull Racing в прошлом.

    Отвечая на вопрос журналистов, можно ли его неоднозначный обгон на Сепанге воспринимать как своего рода месть за то, что Уэббер не стал помогать ему во время прошлогоднего Гран При Бразилии, Феттель сказал: «Вероятно, в каком-то смысле можно и так сказать. Но, как я пытался объяснить после гонки, по-моему, лучше всего всегда говорить правду.

    Возможно, иногда правда – это не то, что люди хотят услышать, ведь, как вы видите, конфликты всегда пользуются большей популярностью, чем правда. После финиша в Малайзии я рассказал, что произошло. Я гонщик, и выступая в Гран При, я полностью сосредоточен на победе. Я слышал сообщение по радио, но в тот момент его не понял.

    Я должен был его понять, поэтому принес команде извинения, поскольку своими действиями невольно поставил себя выше команды. Ваше дело, верить моим словам или нет. Я извинился, потому что как член этого коллектива я меньше всего хочу нарушать приказы. Но как гонщик я собирался выиграть Гран При и за победу не извиняюсь. Если подобное повторится, возможно, я вновь поступлю точно так же.

    Конфликт налицо, потому что, с одной стороны, я уважаю решения команды, но с другой, возможно, в тот момент Марк этого не заслуживал. Он никогда мне не помогал. Команда оказывает мне всестороннюю поддержку, причём в равной степени поддерживая нас обоих. Если же говорить о наших отношениях с напарником, я очень уважаю его как профессионала, но бывают ситуации, когда он мог бы и побольше помогать команде. Не раз возникали ситуации, когда у Марка были возможности ей помочь, но он этого не сделал».

    06.02.1950 г. - 10.11.2021 г.
    МАМА. Всегда. Навсегда.

  22. #22
    Мы хвойные, с нами мох!
    Репутация: 7400
    Аватар для Piter Brok
    Имя
    Дмитрий Натальевич
    Болельщик
    Спартак Москва
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Рльех
    Сообщений
    37,336

    По умолчанию

    Китай: Фелипе Масса - лидер пятничной практики

    Пилот Ferrari Фелипе Масса показал лучшее время во второй пятничной практике. При этом бразилец улучшил утренний результат Нико Росберга на полторы секунды. Второе время у Кими Райкконена, третье - у Фернандо Алонсо.

    Уик-энд для Серхио Переса продолжает складываться неудачно. В конце первой сессии он вылетел на въезде на пит-лейн, а в начале второй сессии зацепил защитный барьер в восьмом повороте. Если в первый раз пришлось менять носовой обтекатель, то второй контакт обошелся без серьезных повреждений.

    Проблемы были у Валттери Боттаса и Макса Чилтона - оба пилота потеряли довольно много времени в боксах. Если первый сумел проехать 18 кругов, то второй только 5.

    А лидерами по пройденной дистанции стали Льюис Хэмильтон и Даниэль Риккардо. Оба проехали по 39 кругов.

    06.02.1950 г. - 10.11.2021 г.
    МАМА. Всегда. Навсегда.

  23. #23
    Мы хвойные, с нами мох!
    Репутация: 7400
    Аватар для Piter Brok
    Имя
    Дмитрий Натальевич
    Болельщик
    Спартак Москва
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Рльех
    Сообщений
    37,336

    По умолчанию

    Китай: Льюис Хэмильтон на поуле

    Пилот Mercedes Льюис Хэмильтон последовательно выиграл первую и вторую часть квалификации, а потом показал лучшее время в финале. Для чемпиона 2008 года это 27-й поул в карьере и первый в составе Mercedes. Вторая стартовая позиция досталась Кими Райкконену, третьим стартовать будет Фернандо Алонсо.

    В первой части квалификации почти все для своей единственной попытки выбрали мягкую резину, и сразу же верхние строчки протокола захватили пилоты Mercedes. Росберг проехал круг 1:35.959, но его результат тут же перебил Хэмильтон - 1:35.793. Не прошли во вторую часть, как обычно, Marussia и Caterham в полных составах, а также новички Валттери Боттас и Эстебан Гутьеррес.

    Во второй части квалификации после первой попытки во главе протокола оказались Хэмильтон, его партнер по Mercedes Росберг и Кими Райкконен. Время Льюиса - 1:35.078. Вся первая тройка настолько была уверена в своих результатах, что на трассе больше не появлялась. Между тем, после второй попытки между пилотами Mercedes вклинились Алонсо, Себастьян Феттель и Фелипе Масса. Седьмое время показал Дженсон Баттон, а замкнули первую десятку Роман Грожан, Даниэль Риккардо и Нико Хюлкенберг. Марк Уэббер вынужден был остановиться на трассе после первой же попытки - похоже, не хватило топлива. Вместе с ним в финал не прошли Пол ди Реста, Серхио Перес, Адриан Сутил, Пастор Мальдонадо и Жан-Эрик Вернь.

    Финал квалификации превратился в шоу по экономии резины. Семь минут на трассе никто не появлялся. Лишь Феттель в самом начале выехал и тут же вернулся в боксы. За две минуты до клетчатого флага на трассе появились все десять машин, причем Феттель и Баттон предпочли обуться в более жесткую резину.

    Лучшее время показал было Райкконен, но его смог опередить Хэмильтон. Время поула - 1:34.484. На второй ряд пробились Алонсо и Росберг. Между тем, Феттель и Хюлкенберг предпочли вернуться в боксы, не показав хоть какое-то время. Баттон, напротив, медленно, но все же проехал круг за 2:05.673.

    06.02.1950 г. - 10.11.2021 г.
    МАМА. Всегда. Навсегда.

  24. #24
    Мы хвойные, с нами мох!
    Репутация: 7400
    Аватар для Piter Brok
    Имя
    Дмитрий Натальевич
    Болельщик
    Спартак Москва
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Рльех
    Сообщений
    37,336

    По умолчанию

    Хэмилтон: Я удивлен, что выиграл с таким преимуществом

    Льюис Хэмилтон отлично провел квалификацию в Шанхае, завоевав свой первый поул в составе Mercedes AMG и 27-й в карьере. По его словам, он надеется сохранить первую позицию и в ходе завтрашней гонки.

    Льюис Хэмилтон: «Невероятное ощущение! Я очень рад, что выиграл для Mercedes первую поул-позицию. Мне удалось отлично проехать круг, команда хорошо работает с начала уик-энда, и я надеюсь, что завтра нам удастся развить успех.

    Я удивлен, что выиграл поул с таким преимуществом, ведь на сегодняшней тренировке Ferrari были очень быстры, но я не знал, как они выступят в квалификации. Мы продемонстрировали неплохую скорость в 1-й и 2-й сессиях, однако решающий круг всегда очень сложно проехать так, как надо.

    Финальная сессия длится 10 минут, но мы выжидали и выехали на трассу примерно за три минуты до ее окончания. В этой ситуации необходимо идеально проехать и круг выезда из боксов, и быстрый круг, но у нас все получилось, жаловаться не на что. Я очень доволен.

    Завтра очень многое будет зависеть от шин. Добиться, чтобы этот комплект мягкой резины выдержал побольше кругов, практически невозможно. Поэтому первый отрезок будет довольно коротким, но все находятся в равном положении, кроме, пожалуй, Кими Райкконена. Ему удается лучше многих беречь шины. Так что завтра нас ждет острая борьба, но у Mercedes хороший гоночный темп, поэтому я надеюсь, что мне удастся сохранить свою позицию».

    06.02.1950 г. - 10.11.2021 г.
    МАМА. Всегда. Навсегда.

  25. #25
    Мы хвойные, с нами мох!
    Репутация: 7400
    Аватар для Piter Brok
    Имя
    Дмитрий Натальевич
    Болельщик
    Спартак Москва
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Рльех
    Сообщений
    37,336

    По умолчанию

    Китай: Уверенная победа Фернандо Алонсо

    Пилот Ferrari Фернандо Алонсо лучше других справился с шинной проблемой во время гонки Гран-При Китая и финишировал первым, выиграв у Кими Райкконена более десяти секунд. Третья ступенька подиума вновь досталась Льюису Хэмильтону, который в последнем повороте смог отбить атаку Себастьяна Феттеля.

    06.02.1950 г. - 10.11.2021 г.
    МАМА. Всегда. Навсегда.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама на сайте