НА ФОРУМЕ ПРОВОДЯТСЯ
ТУРНИРЫ ПРОГНОЗОВ


Все конкурсы форума
Последние обсуждения на форуме (время московское).
КТР-241. с 1.03.2024 cska5 28/03 13:50
КТ5-241. с 20.01.24 cska5 28/03 13:48
Что я слушаю в данный момент А.В. 23/03 23:00
ПФК ЦСКА Москва Ауди2017 23/03 14:58
Мысли вслух...! Piter Brok 23/03 02:42
Где был, что смотрел Piter Brok 21/03 21:01
ФК "Фрайбург" Ауди2017 18/03 14:57
ФК "Боруссия" Дортмунд Ауди2017 18/03 14:56
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 26 по 50 из 120

Тема: Тренер для народной команды

  1. #26
    Ветеран форума
    Репутация: 336
    Аватар для Витёк
    Имя
    Виктор
    Болельщик
    Спартак Москва,Челси
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Россия,Гришковка
    Сообщений
    4,267
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Поздравляю и я его пусть выйграет ещё много трофеев!!!!Ну и счастья ему!)

  2. #27
    Пятая Звезда
    Репутация: 2925
    Аватар для SpartakБарнаул
    Имя
    Эд
    Болельщик
    Спартак Москва
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    53,386
    Записей в дневнике
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SpartakБарнаул Посмотреть сообщение
    Спасибо, Валерий Георгиевич!
    Уверен, пути со Спартаком еще пересекутся!
    Удачи!


    пересеклись) не прошло и полгода)
    Удачи!

  3. #28
    Пятая Звезда
    Репутация: 2925
    Аватар для SpartakБарнаул
    Имя
    Эд
    Болельщик
    Спартак Москва
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    53,386
    Записей в дневнике
    67

    По умолчанию

    Олег Романцев: "Есть вероятность, что вернусь к работе".

    — Вы внимательный профессиональный наблюдатель, Олег Иванович? Ваш интерес к футболу — он сегодня абсолютный или относительный, чисто спартаковский?

    - Скорее, второй вариант. Я смотрю футбол, конечно, очень внимательно, но сказать, что интересуюсь всем подряд, нельзя. Могу легко переключиться на другую программу, если матч мне не интересен. Не знаю, хорошо это или плохо, но уж как есть. Всегда смотрю «Барселону» — единственную, кроме «Спартака», команду, за которой слежу с пристрастием. Оба «Манчестера» любопытны, в России — все конкуренты «Спартака». А на остальных просто физически не хватает времени и желания.

    — Значит, если встанет выбор между матчем «Краснодар» — «Мордовия», условно говоря, и английской лигой — выберете британцев.

    - Выберу хороший футбол. Бывает, у «Мордовии» получается интересно, а у «Манчестер Юнайтед» — плохо. Кроме того, есть футбол закрытый, а есть открытый. Я люблю открытый футбол. И, честное слово, при случае с большим удовольствием понаблюдаю за игрой дворовой команды, которая просто не боится поражения. Поэтому самый непривлекательный для меня чемпионат — итальянский: там думают о том, как бы не проиграть. И по этой же причине я очень люблю испанцев.

    — Достаточно в мире открытого футбола для того, чтобы полностью удовлетворить ваши интересы?

    - Нет, конечно. Нередко хочется и самому поучаствовать в процессе, если вы это имели в виду.

    — Нет, я о другом пока. Вот есть «Барселона», «Манчестер», «Спартак» — а кто еще играет в ваш футбол? В тот, который по душе?

    - «Депортиво» нравится. Да, команда средняя, проигрывает всем подряд, состав у неё не очень хороший, но футбол — честный, искренний, настоящий. Может быть, это и глупо, но он мне нравится. Он хорош только на мой личный взгляд, я подчеркиваю. «На мой взгляд» — Николая Петровича Старостина выражение, это он, мой отец, научил меня быть обязательно вежливым и терпимым по отношению к собеседнику. Николай Петрович всегда только так начинал: «На мой взгляд». Так что со мной тысяча людей может поспорить, и по многим вопросам, но я всё равно люблю смотреть футбол, в котором обе команды хотят выиграть. Потому что это — мой взгляд.

    — «Может, это и глупо», — сказали вы про открытый футбол. Не глупо, но, пожалуй, наивно.

    - Не знаю. Мне нравится футбол, который приносит радость. Я как зритель сейчас говорю. А как тренер я, конечно, закрывался нередко, куда деваться? Если нужно не проиграть — и защепку какую придумаешь…

    — Не проиграть и при этом не пропустить — вот о чём мечтает всякий тренер, правда же?

    - Да, проигрывать и пропускать больно.

    — Никак не скажешь, что сегодняшний «Спартак» показывает закрытый футбол. Бесшабашный и безалаберный, скорее. Чего команде, по-вашему, не хватает, чтобы сложилось? Физики, креатива, головы, дисциплины — чего?

    - Патриотизма. Я уже говорил об этом много раз, может быть, вы и не захотите об этом снова писать, но спартаковцем надо родиться. Это тоже слова Николая Петровича Старостина. Однако и воспитать спартаковца можно, если долго и правильно воспитывать.

    — Времени на это сейчас нет ни у кого.

    - В том-то и беда. Но я вот что точно знаю: выпускать на поле человека в спартаковской форме, который ничего не знает о традициях «Спартака», нельзя ни в коем случае. Он сыграет, в лучшем случае, неплохо — как умеет, как привык. А за «Спартак» играть нужно лучше, чем умеешь, готовиться — лучше, чем хочешь. Поэтому должно быть так: взял игрока — сажай его за парту и показывай кино про Старостиных, про Бескова, может быть, даже и про меня немножко, если я этого заслуживаю, если мы где-то что-то стоящее выиграли. Нарисуй, какие комбинации «Спартак» разыгрывал, какие забивал голы. Как за него болеют люди, лучшие люди страны, — тоже покажи. «Спартак» — особый клуб. Это Николай Петрович его таким создал, а я всего лишь маленьким—маленьким колёсиком был…

    — Трудно сделать патриотов из де Зеува, Челльстрёма или Кариоки.

    - Почему?

    — Потому что они приехали в Россию за деньгами.

    - Я ведь не о том патриотизме говорю, когда нужно прыгать с гранатой под танк. Хороший футболист обязан уважать свой клуб, а без знания истории и традиций уважение — пустой звук, всего лишь слово. Выходя на поле, человек должен знать, что у него нет права подвести миллионы болельщиков «Спартака», — главный мотив. Вы, ребята, одели майки с гербом великого клуба и должны об этом помнить. Выжми из себя всё, умри на поле — вот патриотизм легионера. Поэтому нужно брать в команду только тех людей, которые готовы её уважать, — этот момент в селекции обязательно следует учитывать. Прошу прощения, но вот вам Кариока. Игрок, возможно, хороший, а посмотрите на выражение его лица. Ну ведь не любит он «Спартак», не уважает…

  4. #29
    Пятая Звезда
    Репутация: 2925
    Аватар для SpartakБарнаул
    Имя
    Эд
    Болельщик
    Спартак Москва
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    53,386
    Записей в дневнике
    67

    По умолчанию

    — Консультируя Валерия Карпина, объясняли ему эти простые вещи?

    - И не только ему. И не только лично.

    — Хорошо, а в спартаковской академии вы частый гость?

    - Бываю.

    — Патриоты «Спартака», хочется думать, растут сейчас именно в академии, которая считается лучшей в стране. Или одной из лучших.

    - Одна из лучших, да.

    — Как вы оцениваете будущее клуба?

    - Академия работает хорошо, но должна работать лучше. Там Серёжа Родионов командует, у него всё нормально, он отличный мужик, и футболист был классный. Но хочется, чтобы было лучше, потому что нет предела совершенству.

    — В чем ресурс? Методики, инвестиции, кадры? Может, полей нужно ещё больше построить?

    - Самое интересное, что всё есть у наших мальчишек, — а беда та же. Спрашиваешь: «Вы, ребята, знаете, кто такой Николай Петрович Старостин?». Два человека руки поднимают: «Бывший футболист, спартаковец». Всё!

    — Ну вот. Какие тогда могут быть вопросы к Кариоке?

    - К Кариоке у меня вообще нет вопросов. Но если вот это поколение — Черенков, Родионов, Пятницкий, Карпин — не оставит в наследство то, что оставлено было им, ох как тяжело будет «Спартаку» дальше. Потому что такие вещи не рассказывать нужно, а насаждать, внедрять в сознание.

    — Это называется идеологией.

    - Совершенно верно.

    — Ваш сын ведь тоже работает в академии?

    - Да, но не потому, что у него фамилия Романцев.

    — Его чаще приходится консультировать, чем Карпина?

    - Я стал тренером «Спартака», главной команды СССР, в 35 лет. Карпину сколько сейчас?

    — 42, по-моему.

    - 43. Вадиму — 35. Два зрелых мужика. Я не имею права вмешиваться в их работу, как и в мою никто не вмешивался. У каждого свой путь. Я когда в «Спартак» пришёл — Константина Ивановича в раздевалке не видел. Он мой главный учитель, да, но он никогда не решал мои проблемы. Вот пусть и они сами все делают, пусть ошибаются, набивают шишки и ищут решения. Но если попросят о чём-то — конечно же, помогу с удовольствием.

    — Ваш опыт позволяет, наверное, определить правильный алгоритм развития футбольного клуба. Кто точнее — Леонид Федун или Сергей Галицкий?

    - Я Галицкого совсем не знаю, а с Федуном знаком неплохо. Леонид Арнольдович искренне хочет, чтобы у него была хорошая команда. Он никогда не играл в большой футбол, вокруг много загадок, ему непросто, но он двигается правильно, на мой взгляд. Всё, что нужно «Спартаку» сейчас, — набрать команду. Ко-ман-ду, вы понимаете? Узких специалистов. Но обязательно лучших! У меня доктор был лучший, помощники — лучше, чем любые главные, повар — лучший, администраторы, массажист, водитель, мануальный терапевт — все лучшие! И футболисты становились лучшими. С такими футболистами я просто не мог не выигрывать. Шамиль Тарпищев правильно тогда говорил: «А как можно с такой командой не победить? Нет у тебя такого права».

    — Где же их столько набрать, лучших-то? Сегодня все готовы платить им золотом.

    - Деньги водятся у многих, это правда. Но у «Спартака» есть имя, и им нужно пользоваться. У нас в этом смысле больше возможностей, чем у всех остальных клубов России.

    — И всё-таки деньги — ключевое понятие, как ни крути. Многим кажется, что российский футбол переоценен в разы: раздутые зарплатные ведомости, запредельные трансферы, царские запросы… Ваша точка зрения?

    - В вопросе уже содержится ответ. Сто процентов — переоценен.

    — Что нам теперь делать?

    - Если бы я знал, давно рассказал бы. Вот задрали планку — и держат теперь. Пыхтят, умирают, но держат. А зачем её поднимать было на такую высоту? Мне непонятно.

    — Любой человек из футбольного бизнеса, с которым общаешься на эту тему, дает простой ответ: так сложился рынок. Но на следующий вопрос — кто его сложил? — внятного ответа уже нет.

    - И у меня его нет. А знаете, когда начала расти планка? Когда «Спартак» выиграл чемпионат России — раз, второй, пятый. Конкуренты стали думать, как им быть. На поле они с нами ничего поделать не могли — и давай меряться зарплатами и премиями.

    — Так вот кто виноват в эскалации цен!

    - По-моему, так оно и есть. Как бороться со «Спартаком» — с этой проблемы всё началось.

    — Интересный подход к теме.

    - А «Спартак», кстати, не мог за конкурентами в этом плане угнаться. Мы платили обычные деньги: что люди зарабатывали - то и имели. «Деньги нужно не получать, — говорил Николай Петрович. — Их нужно зарабатывать». А если ты со скамейки деньги просишь — это не зарплата называется, а получка.

  5. #30
    Пятая Звезда
    Репутация: 2925
    Аватар для SpartakБарнаул
    Имя
    Эд
    Болельщик
    Спартак Москва
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    53,386
    Записей в дневнике
    67

    По умолчанию

    — Тогда такой вопрос. Можете сказать — пусть, приблизительно, навскидку, — сколько сегодня мог бы зарабатывать и стоить такой футболист, как Андрей Пятницкий?

    - Для кого как. Для меня он бесценен.

    — А цифры?

    - Нет, без цифр. Я бы вокруг него команду крепил. Это футболист, вокруг которого можно строить команду.

    — Так в «Спартаке» сколько таких несущих конструкций было! Или Пятницкого вы в этом смысле отдельно номинируете?

    - У Андрея позиция, которая именно сейчас «Спартаку» нужна, потому что нет стержня. Я очень уважаю Диму Комбарова, Серёжу Паршивлюка — они хорошие футболисты, их капитанами назначают, да, но команду вокруг них не построишь. А вокруг Пятницкого, Титова, Тихонова, Аленичева, Мостового — сам Бог велел. Это, опять же, только мой взгляд.

    — В 1994 году сложилась ситуация, когда «Спартак» грозился выйти из чемпионата России. Помните?

    - Это были эмоции.

    — Конечно. Но по серьёзному поводу — Николай Толстых избран президентом ПФЛ.

    - Я понял смысл вопроса. И тогда считал, и сейчас: президент «Динамо» не имел права управлять лигой. Эту должность может занимать только нейтральный человек. Ровно то же самое относится к президенту РФС. Вот Колосков — кто знает, за какую команду он болеет? Вы знаете?

    — Понятия не имею.

    - Потому что он ко всем дышал ровно. Вот если сейчас меня президентом ПФЛ выберут — многим это понравится? Каждый же в курсе, что я спартаковец до мозга костей. Слышали такое выражение, да — «на усмотрение арбитра»? Вот как только возникнет подходящая ситуация, я обязательно приму сторону «Спартака». Поэтому я Коле всё в глаза говорил тогда, и Коля меня понял, по-моему. Он давно пережил клубное прошлое, и сейчас он не динамовец, а просто хороший, честный, порядочный мужик. Я рад, что его выбрали президентом РФС. Я очень переживал за него.

    — Так и тянет провести параллель между 1994-м и тем, что происходит сейчас. Реально вернуть прошлое и сделать Лигу СНГ, как полагаете?

    - В перспективе — да. И Украину можно, мне кажется, убедить. Ну поварятся ещё в собственном соку Киев с «Шахтёром», ну побьются еще пять-десять лет — и скучно станет. Как «Реалу» с «Барселоной» потихоньку скучно становится. На мой вкус — идея стоящая. Это здорово будет! Но не уверен, что доживу.

    — Частично вы уже ответили на следующий вопрос, но, если можно, поподробнее. Тот футбол, в который играл ваш «Спартак» — открытый, искренний, атакующий, назови как нравится, дело не в терминах, — он сегодня востребован, как считаете?

    - Думаю, «Барселона» всем нравится. Нет, найдется, конечно, процентов пять больных, на мой взгляд, людей, которые скажут, что «Барселона» — не команда, а Месси — не игрок. Но их не стоит брать в расчёт. Так вот, мы играли в похожий футбол. «Барселона» воплотила спартаковские принципы на более высоком уровне - то есть, получается, они востребованы. На такой футбол люди всегда ходить будут. Они его всегда будут любить.

    — Вы в этой связи можете назвать себя создателем стиля?

    - Да вы что! Даже близко такого нет, даже намёком.

  6. #31
    Пятая Звезда
    Репутация: 2925
    Аватар для SpartakБарнаул
    Имя
    Эд
    Болельщик
    Спартак Москва
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    53,386
    Записей в дневнике
    67

    По умолчанию

    — А как правильнее классифицировать ваш вклад? Приняли эстафету, развили тему? Или, может быть, изменили лицо «Спартака»?

    - Вот какая крутилась идея, когда я принимал команду. У меня был в профессии ещё один учитель, кроме Бескова, — Лобановский. Это, конечно, совершенно отдельный большой разговор, но Константин Иванович — настоящий мой учитель, а Валерий Васильевич — нечто вроде психологического наставника, точнее сложно объяснить. Они, как известно, проповедовали совершенно разные школы. Лобановский — это физическая сила, выносливость, строжайшая дисциплина. Он всех расставлял по точкам и наделял функциями, будь ты хоть трижды звезда. У Бескова всё ровно наоборот: техника, полёт мысли, импровизация, фантазия. Поэтому Фёдор Черенков никогда не заиграл бы у Лобановского, а Блохин, может быть, не раскрылся в «Спартаке». Так вот, я хотел совместить эти стили — две великолепные, абсолютно зрелые футбольные идеи, два встречных магистральных направления развития игры. Я пытался это сделать. И когда чуть-чуть удавалось — получалась команда. Моя лучшая команда, которая все выигрывала, — она ведь не маленькая была, не хрустальная. Там такие парни заряжали — только отскакивай! Никифоров, Онопко, Пятницкий, Ледяхов — могучая была банда, сильная физически, но одновременно умная и техничная. Мы могли с ней и Лигу чемпионов выиграть, уверен. Но, к сожалению, лучших нужно было отпускать. Тренерская работа — она, знаете, как ледяная горка. Карабкаешься наверх, цепляешься за шансы, выбираешь путь, набиваешь тропку, в какой-то момент тебе начинает казаться, что жизнь удалась, потому что вершина — вот она, рядом. Но именно в этот момент раз — и съехал вниз. Всё сначала, всё по новой.

    — Тренеры быстро привыкают к таким вещам, это часть профессии.

    - Да, конечно. И у меня лучшие уходили, к большому сожалению. То Карпин, то Никифоров, то Онопко, то Мостовой. Если бы Мостовой в «Спартаке» играл до конца — да ёлки-палки, мы бы с ним могли что угодно выиграть!

    — Ну и придержали бы.

    - А как не отпустить? Они ведь по-правильному уезжали, и я не то что не обижаюсь на пацанов — наоборот, доволен, что помог в чём-то. Хоть они и не выиграли Лигу чемпионов, за исключением Димы Аленичева, зато имена себе сделали и денег немножко заработали.

    — Есть мнение, что ваш «Спартак» опередил время. И уж коль скоро мы тут с «Барселоной» проводим параллели, такой вопрос: какой у вас был средний процент владения мячом в лучшие годы? Просто для понимания…

    - Самое интересное, что эту тему я закрыл для себя сегодня утром. Смотрел видео «Наш «Спартак» — хорошая такая подборка, мне ребята подарок сделали, — и размышлял. Думаю, если бы вот такую группу в середине собрать — Цымбаларь, Тихонов, Титов, Аленичев, Мостовой, — мы сегодняшней «Барсе» по владению, как минимум, не уступили бы. У этих ребят отнять мяч было практически невозможно. Так же, как у Месси, Хави, Иньесты и тех, кто рядом с ними.

    — Неужели зарубились бы?

    - Думаю, да. А знаете, откуда такая уверенность?

    — Весь внимание.

    - Я на них вместе не так давно посмотрел. Они ведь в одной команде, к сожалению, не играли — вот чтобы в полном составе. Но на прощальном матче Вадика Евсеева я эту сборную контору в середине увидел. Там, где «Барселона» одно забегание делает, эти два-три умудряются…

    — Тогда ещё один заход на «Барсу». Команда, при всей её ярко выраженной агрессивности, проводит серьёзную оборонительную работу, просто не все хотят и умеют это видеть. Когда вы строили свой «Спартак», ориентированный на атаку, — как мотивировали игроков обороны, чего от них требовали?

    - Это очень хороший вопрос, очень глубокий. Но мне просто повезло с футболистами, наверное. Морозов Гена — помните такого?

    — Конечно. Маленький, злой, цепкий как клещ.

    - Вот именно — цепкий. Его один в один обыграть было практически невозможно. Онопко, Кульков, Никифоров, Хлестов, Ковтун, Парфёнов, Ананко — все они сзади были в полном порядке. Человек из десяти эпизодов один проиграет — и то потом будет переживать неделю. Но если мы говорим о концепции, об игровой философии, то спартаковский защитник должен был обладать первым пасом. Вступая в отбор, он уже оценивал ситуацию, смотрел, кто открыт для контакта, кто поможет ему организовать быстрый выход из обороны и отрезать группу атаки соперника. Без первого паса у меня никто не играл.

    — Одна из самых серьёзных спортивных проблем XXI века связана с управляемостью. Напротив тренера — хозяева жизни, миллионеры, владельцы бизнесов, абсолютно независимые успешные люди. В вашем «Спартаке» этот вопрос ещё не стоял?

    - Нет, конечно. Мы были проще. Все искренне хотели одного — хорошо играть в футбол. У нас была семья, и Валера Карпин в этой семье тоже пожил, кстати.

    — Конфликты часто случались?

    - А как же? По три штуки в день.

    — Суть конфликтов, я так понимаю, касалась чистого футбола.

    - Нет. В основном бытовой дисциплины. Но это рабочие были моменты: поругались день-два, посидели, поговорили — и дальше играем. Футболисты, по большому счету, всегда меня понимали. Они знали, что тренер всё делает в их интересах, — в том числе и наказывает. Финансово, кстати, я никогда никого не ущемлял, это глупо.

    — В общем, чисто семейные разборки.

    - Да, домашние. Вот пришёл на тренировку человек, который всю ночь не спал, и это сразу видно. Ну-ка, давай в дубль, дружок, потренируйся там пару дней, а дальше видно будет. Чем быстрее поймёшь, что у тебя нет права подводить команду, тем быстрее возьму тебя назад. Я приводил парням такой пример - то ли сам его придумал, то ли учителя подсказали, уже и не помню. Будь ты боксёром, говорил я им, — без разницы, какой ты в зал пришел: кривой, косой, больной, с похмелья. Это твои личные проблемы, потому что морду набьют тебе. Подойдёт человек, жахнет в челюсть — и отдыхай. Но ты футболист, ты пришёл кривым в команду, значит, морду из-за тебя набьют всем нам, а также миллионам болельщиков. Отсюда твоя святая обязанность: быть всегда в порядке.

    — Ну что ж, очень точный образ.

    - А потому что близкий к жизни.

  7. #32
    Пятая Звезда
    Репутация: 2925
    Аватар для SpartakБарнаул
    Имя
    Эд
    Болельщик
    Спартак Москва
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    53,386
    Записей в дневнике
    67

    По умолчанию

    — Такие конфликты сегодня кажутся детскими — на фоне того, например, что произошёл в 2012-м в «Зените». Не заезжая, разумеется, на чужую территорию, скажите: справились бы с таким волнением? Есть у вас секретные рычаги, годные для управления цунами?

    - Думаю, нет. Люди, к сожалению, действительно избалованы цифрами. А мои футболисты, наоборот, знали, что почти во всех командах высшей лиги деньги выше, чем в «Спартаке». Их приглашали, уговаривали, чуть-чуть угрожали, — а никто ведь не подписался, хотя были случаи, когда звали на зарплату, которая в пять-десять раз больше. Я не буду сейчас называть фамилии, но таких диалогов много было: «Олег Иваныч, а они там в пять раз больше получают» — «Зовут?» — «Зовут, ага» — «Так иди, какие вопросы?» — «Нет, мне здесь нравится» — «Тогда давай не будем чужие деньги считать, ладно?». И это были честные разговоры. Футболист хочет получать больше, а я хочу, чтобы он рос и наигрывал себе имя. В итоге мы всегда друг друга понимали. Поэтому в зенитовской истории моя позиция нейтральна. Без оценок. Думаю, людям нужно было разговаривать и находить общий язык.

    — Вопрос точной коммуникации, да? Он ведь в определенном смысле касается и влияния трибун, у которых теперь появились реальные возможности вмешиваться в жизнь клуба: заходить на базу, стрелять в футболистов из помповых ружей, гасить их петардами, лишать клуб денег и очков. Этот фактор влияния, уверен, опасно недооценивать. А тогда, в победные для «Спартака» времена, вы ощущали внешнее давление?

    - Сегодня, к сожалению, это правильный по смыслу термин — давление. А у нас была поддержка, и поэтому я точно знаю, что трибуны должны помогать команде, а не давить на нее.

    — Но ведь именно давят.

    - В каждой фанатской группе есть люди, которые в неё просто по ходу дела затесались. Они не столько болеют за герб и флаг, сколько пытаются выразить себя. В том числе — с помощью сознательно реализованной агрессии, которая направлена на клуб. Именно поэтому я был против того, чтобы «Зениту» засчитали поражение в матче с «Динамо». Я не болею за «Зенит». Я, более того, болею против него, потому что «Зенит» — конкурент «Спартака». Но лишать его очков было несправедливо. Выигрывать и проигрывать нужно по-мужски, а футболисты «Зенита» не заслуживали поражения. Нечестно назначать их проигравшими только потому, что кому-то взбрело в голову бросить на поле петарду. Поэтому влияние трибун должно быть строго позитивным.

    — Это в идеале. А динамика нынче совсем другая.

    - Знаете, пока болельщики сами в себе не разберутся — настоящие болельщики, которых на футболе большинство, — пока они тех, кто примазался, не начнут гнать пинками со стадиона, никто ничего не сделает. Никто и ничего.

    — А вы бы смогли найти общий язык с такой вот группой фанатов, которая зашла на базу «Динамо», построила команду, как пионерский отряд, и запугала её чисто на словах?

    - Нет, не смог бы. Они обозлённые, эти ребята. Они никого не слышат, ими руководит инстинкт толпы, с ними никто ничего не сделает — ни Путин, ни Медведев, ни даже Господь бог. Но я вот что вам скажу: глупо думать, будто «Динамо» прибавило именно потому, что на базу пришла толпа и научила команду жить.

    — Есть и такая точка зрения.

    - Знаю, да. Но эта делегация вообще никакого отношения к прогрессу «Динамо» не имеет. Исключено на сто процентов! Хороший состав, Силкин очень много сделал, пришёл серьёзный тренер Петреску — вот настоящие причины.

    — Однако это часть современной фанатской идеологии, Олег Иванович, и вы её никак не оспорите. Это, что называется, зачётный экшн: смотрите, пипл, мы их построили, они вздрогнули и побежали.

    - Так думают и говорят глупые, ограниченные и самовлюбленные люди, а не болельщики «Динамо».

    — Ваша тренерская роль вот чем характерна: она очень яркая и очень короткая. И это до сих пор странно. Ощущаете, что вас по-прежнему здесь ждут?

    - Честно? Да.

    — В чем это выражается?

    - В вопросе «Ну когда?», который я слышу при каждой встрече с коллегами или с болельщиками.

    — Так когда же?

    - Когда буду готов.

    — А «никогда» вы в этих случаях не используете?

    - Нет, конечно. Зачем? Самое главное — личная психологическая готовность. Я вот посмотрел на футбол со стороны — как зритель, как болельщик, — и понимаю: столько новых наработок появилось, это что-то!

    — Об этом тоже хочу спросить: не боитесь, что отстали?

    - Нет, не боюсь. Думаю, что опередил.

    — Я правильно вас понял: есть вероятность, что Олег Романцев вернется к практической работе?

    - Вы всё поняли правильно.


    — Можно ли сегодня сложить такую формулу: сколько вы сказали в футболе от ста процентов возможного?

    - Сейчас, когда со стороны на себя смотрю, кажется, что процентов 50. Причём из того, что получилось, половину сделал бы по-другому, — наверное, чуть лучше.

    — Хорошая математика. В качестве подготовки к возможному вашему возвращению: остались в тесном футбольном мире личные враги, обиды, неразрешенные конфликты, претензии, которые до сих пор мешают жить?

    - К счастью, время лечит, и всё, оказывается, прощаемо. Я со всеми разговариваю, всем с удовольствием жму руку, ни от кого не прячу глаза. А конфликтов у меня было много, да. Локальных, скорее, — где-то по ситуации не поздороваешься, где-то резко отмахнёшься. Кому нравится тренер, который ещё до начала чемпионата знает, что его команда станет первой? Но вы уж извините, ребята: так получилось, что «Спартак» был лучшим. Повезло мне.

    — Вы всегда болезненно реагировали на критику, сразу уходили в себя…

    - Не на критику, а на критиканство. Критика — это когда люди хотят, чтобы ты работал ещё лучше. А критиканство — когда твою команду поливают за то, что она выиграла всего лишь 5:0 и показала слабую игру в атаке.

    — Хорошо, другой поворот темы. Этого самого критиканства в медиа-пространстве стало в разы больше, и от него не спрятаться, не скрыться — миром правит интернет.

    - Это для меня ничего не меняет. Публично рассуждать о том, в чём ты не разбираешься, — неправильно, - отметил Романцев. - Я готов очень внимательно слушать людей, у которых есть аргументы и которые предпочитают начинать разговор со слов «на мой взгляд». А «футболисты тупые, тренер идиот, президент дубина» — это не мой уровень общения. И, вы правы, такого общения стало во много раз больше. Это грустно.

    — В интернете каждый сам себе тренер и журналист.

    - Я Валерию Георгиевичу так и говорю: «Ты туда вообще не суйся! Зачем?»

    — А он?

    - А он там. Смотрю, расстроенный. «Опять чего-то начитался?» — «Да, Иваныч, такое пишут…». Я Лёше Матвееву говорю, пресс-атташе нашему, он очень хороший парень: «Не носи ты ему все подряд газеты с негативом, носи с позитивом! Почитай сам сначала. Если критика нормальная — давай главному тренеру». Сама по себе критика — это хорошо, ещё раз говорю. Я ведь тоже далеко не всегда только сладкое говорю про «Спартак» и про Карпина, и это все знают.

    — Наш общий друг Александр Львович Львов вам тоже только позитив носил?

    - Нет, и критику тоже. И сам, кстати, любил высказаться — хлебом не корми. Он яркий, искренний человек и журналист замечательный. Спартаковец с ног до головы. Саша Львов — он очень хороший. Трахтенберг, Львов — у меня лучшие в стране пресс-атташе были!
    — Ваш нынешний образ жизни годится, скорее, для писателя или для философа, чем для футбольного тренера. Готовы сказать, что живёте именно так, как хочется, как требует душа?

    - К сожалению, нет. Неделя-другая спокойствия, рыбалка, хорошая книжка — а потом всё равно должен окунуться в футбол, и никуда от этого мне не уйти. Нужно хотя бы поговорить с кем-то умным, посмотреть тренировку, матч какой-нибудь — хочется, хочется, очень хочется. Я ничего больше, кроме рыбалки и футбола, не умею.

    — Раньше вы курили крепкий «Кэмел». Сейчас?

    - Давайте не будем делать рекламу табачным компаниям и пропагандировать вредные привычки, хорошо? Я бросаю курить.

    — Какая книга у вас сейчас открыта?

    - Хотите, прочитаю название полностью? «Мастер и мяч. Честный футбол Фёдора Черенкова». В десятый раз перечитываю. Я просил, чтобы Федя мне не просто эту книгу подарил, но и пару слов сказал обязательно. Вот что он написал: «С любовью и благодарностью, с пожеланиями здоровья, счастья, благополучия. Фёдор Черенков». Я очень люблю этого человека.

    — Вот будь у вас сейчас возможность перенестись назад, в прошлое — Новый год же, мечты сбываются, — куда именно улетели бы?

    - В детство. В школу, к друзьям и подругам. Мне, бывает, ночами снится, как я за партой сижу…

  8. #33
    Главный тренер
    Репутация: 659
    Аватар для vadim.rus
    Имя
    Вадим.
    Болельщик
    Спартак.М. Сборная России. Челси.
    Регистрация
    29.04.2012
    Сообщений
    2,841

    По умолчанию

    Замучается Олег Иванович смотреть на безобразие,и точно вернётся.И будет другая команда!

  9. #34
    Пятая Звезда
    Репутация: 2925
    Аватар для SpartakБарнаул
    Имя
    Эд
    Болельщик
    Спартак Москва
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    53,386
    Записей в дневнике
    67

    По умолчанию

    Я сделан из мяса. Зачем России тренер Карпин?

    Отставки Юрия Красножана, загадочные и многочисленные, убеждают нас как минимум в двух вещах.

    Во-первых, как страшно жить – но эта новость не первой свежести.

    Во-вторых, как сильно девальвировалась работа тренера в России. Многие говорят об этом с грустью. В этом действительно мало приятного, но у меня это никогда не вызывало сожаления – потому что в таком отношении к себе виноваты сами тренеры. Это тема для отдельного текста, но, если коротко: большинство русских тренеров можно уважать только за возраст. Ну а за что еще? Они работают по устаревшим методикам. Они не разговаривают на иностранных языках. Они так же, как игроки, нарушают режим. Они довольно нерешительны, а иногда и вовсе трусливы.

    К Юрию Красножану из перечисленного, разумеется, относится не все. Однако встретив новый год и доковыляв на работы, все мы знаем: за последние полтора года тренера Красножана увольняли из трех разных клубов при невыясненных обстоятельствах. Совершенно очевидно, что в этом виноват не только Красножан, но совершенно очевидно – что и он виноват тоже. Все дерзкие господа (а в этом случае надо сказать – и дамы) дерзят и проявляют неуважение ровно настолько, насколько им это позволяют. Как бы ловко Юрий Красножан ни настраивал игру самым разным командам, к нему это неуважение проявили трижды. В трех разных местах.

    Пару дней назад, отправляясь на ежевечерний серфинг по «Трибуне», я наткнулся на прекрасное видео. На этом видео я увидел русского тренера, с которым никогда бы не поступили так, как с Юрием Красножаном.

    Этого тренера зовут Валерий Карпин.

    Все знают, что на нашем сайте у Карпина есть друг – Василий Уткин. Я обожаю тексты Василия, но только не те, где он пишет о Валерии Карпине или Ольге Смородской. В них он чудовищно субъективен и, к сожалению, довольно однообразен – все аргументы про то, почему они хорошие, а не плохие, в моей голове сливаются в одну мысль: они мои сторонники, а сторонников я поддержу всегда. Я не буду писать, что тренер Карпин хороший. У тренера Карпина много минусов и учиться в этой работе ему надо не меньше, чем мне – в работе своей. Я просто расскажу об одной особенности, которая очень отличает Карпина от коллег.

    Карпин смелый. Русским тренерам этого сейчас очень не хватает.

    Видео, на которое выбросил меня трибунный серфинг, было снято в 90-м году. Судя по всему, на тихом товарищеском турнире, который раскатывали где-то в августовской Испании. В матче против «Сельты» на левом фланге спартаковской атаки случилась стычка, в центре которой – бывает же – оказались будущие легенды «Сельты» Карпин и Мостовой. Карпин грубо сыграл против соперника, за что другой игрок «Сельты» вцепился ему в шею. Как лихо, от скольких противников и при каком участии товарищей из «Спартака» Карпин отбивался, вы тоже можете посмотреть на этом видео.

    В мае прошлого года мы вели с Карпиным переговоры о его участии в съемках «Удара головой». Сам факт того, готов ли человек прийти на такую программу, много о нем говорит: почти всем нравится смотреть, как шутят на другими обитателями футбольного мирка, но почти все из этого самого мирка побаиваются, что пошутят над ним. Карпин, впрочем, пошел дальше простого согласия прийти.

    Когда гости его статуса соглашаются заглянуть к нам на заковыристую беседу, то часто уточняют, кто из соведущих усядется в кресло. Повелитель ТТД Александр Бубнов, которого сейчас боится примерно весь человеческий род, весной только становился культовым персонажем. Кроме того, обидевшись на какую-то ерунду, он пока еще отказывался ходить к нам, объясняя это тем, что «ведущий – клоун и кровью у меня харкать будет». Так что главным телеоппозиционером Карпина и Федуна тогда был еще не Бубнов, а Андрей Червиченко. Я сказал Карпину, что Червиченко в студию ворвется наверняка, и уже подготовил аргументы, чтобы глушить его сомнения, тревогу, отказ. Карпин удивил: «Присутствие в студии Червиченко для меня обязательно».

    Карпин шел на эфир как на поединок и при всем моем уважении к Андрею этот поединок он выиграл.

    На самом эфире Карпин, как всегда, атаковал «Зенит», но однажды сделал это так, как в сегодняшней России может позволить себе далеко не каждый руководитель. Тем более, руководитель из спорта – отрасли, где очень многое придумывается, существует и спасается Кремлем. Вот диалог с Карпиным по поводу трансфера Владимира Быстрова в 2009-м году.

    - Я спрошу о вашей фразе про административный ресурс, который использовался при переходе Владимира Быстрова из «Спартака» в «Зенит».

    – Ну это был 2009 год. Да, естественно.

    - Кто вам звонил?

    – Мне лично никто не звонил. Звонили Леониду Арнольдовичу.

    - Из администрации?

    – Да, из администрации президента.

    - И что они говорили?

    – Сказали, что надо продавать.

    - Так и сказали? Без какого-либо вводного слова?

    – Ну а как говорят? Вы разве не знаете, как у нас в стране происходит? Давайте не будем выдумывать.

    - Вы могли ослушаться?

    – Я лично, может быть, и мог. А Леонид Арнольдович – не знаю.

    У пранкера Вована бывают разные работы – есть по-настоящему журналистские, есть пошлые, есть пустые, а есть уморительные. Пранк с Карпиным смешной, взрывной и бодрящий лучше старбаксовского эспрессо. В ситуации, в которой 98 взрослых мужчин из 100 почти сразу вышли бы из разговора, Карпин не бросил трубку, он держал ее включенной и как будто даже замахивался на «Бубнова». «Еще раз тебе говорю: хочешь встретиться – давай встретимся. Говори, где и когда», – это, в общем, квинтэссенция того, как Карпин относится к окружающей действительности и неприятелям, которые в эту действительность вторгаются.

    Финальный аргумент – давний конфликт с Денисовым. Во-первых, сам конфликт, где Карпин, не раздумывая, принял вызов самого брутального футболиста России, который, скажем прямо, начистит физиономию любому из нас. Во-вторых, готовность работать с Денисовым, несмотря на шум, который та стычка подняла по обе стороны Тверской области. Говорят, в первые дни января 2013 года Карпина видели в Питере – возможно, он заезжал в Мариинский, а, возможно, проводил переговоры по Денисову. Перетащить к себе в команду крутого, но трудноуправляемого игрока, с которым, судя по всему, не справился даже мудрый коллега Спаллетти, – это, друзья, тоже большая смелость.

    Важное уточнение: смелость не обязательно должна быть положительной характеристикой. Аранжировки карпинской смелости лет 30 назад назвали бы невоспитанностью, в 90-е – быковней, в наши дни – мачизмом. Когда я пересматриваю, как Карпин лается с Денисовым, я все время подглядываю в титры: это матч с «Зенитом» или с «Сельтой»? Это 2010-й или 90-й? Карпин игрок или тренер? Между этими роликами уместилось двадцать лет, но не уместилось никакой разницы. За два десятка лет Карпин совсем не изменился.

    Для людей, болтающихся в русском футболе, 20 лет – достаточный срок, чтобы научиться молчать, юлить и идти на сделки с совестью. Карпин продолжает быть прямым, решительным и до сих пор не научился переключать тумблер из положения «не могу молчать». Карпин продолжает воспринимать жизнь, как мы с вами – как пацан, как болела, как простой человек, которого нет в огромном, кривоватом и совсем не детском пазле русского футбола. Все это очень нездорово, если ты большой руководитель и отвечаешь за большой коллектив. Но это очень здорово, если ты мужчина.

    Каким бы нелепым мачизм Карпина иногда ни выглядел со стороны, он заставляет меня думать, что если кто и способен вернуть тренерской профессии в России авторитет, то такой человек, как он. Чтобы русским тренерам не приходилось завоевывать лояльность владельцев зажигательной лезгинкой и прочими проявлениями верности. Чтобы русским тренерам не приходилось находить работу, постоянно ошиваясь рядом с потенциальными работодателями – например, играя с ними в футбол по субботам, тренируя футбольную команду «Единой России» или покупая абонемент в тот же фитнес-клуб. Чтобы русские тренеры не оказывались в заложниках у спортивных директоров с сомнительной репутацией. Чтобы русских тренеров при невыясненных обстоятельствах не увольняли три раза подряд.

    Повторюсь: у руководителя и тренера Карпина полно минусов. Но я сейчас не о них.

    Когда-то Карпин стал первым русским тренером с большими бляшками на ремнях. Давайте признаемся и в другом, более важном: Карпин стал первым русским тренером с большими яйцами.


    Юрий Дудь

  10. #35

    По умолчанию

    У каждого человека есть свои плюсы и минусы. Но надо дать человеку время реализовать свои планы. Нам нужен красивый футбол.

  11. #36
    Пятая Звезда
    Репутация: 2925
    Аватар для SpartakБарнаул
    Имя
    Эд
    Болельщик
    Спартак Москва
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    53,386
    Записей в дневнике
    67

    По умолчанию

    Капитан «Спартака» Дмитрий Комбаров заявил, что команда и главный тренер Валерий Карпин нашли полное взаимопонимание друг с другом.

    «Есть ли изменения в работе с Валерием Карпиным? В плане дисциплины, ответственности все то же самое, а больше работать стали над обороной.

    Говорите, складывается впечатление, что Карпин и команда нашли друг друга?
    Да, это так, мы готовы стоять за Карпина», – приводит слова Комбарова «Чемпионат.com» со ссылкой на эфир радио «Спорт».


  12. #37

    По умолчанию

    Красивого футбола нам не видать очень долго

  13. #38
    Пятая Звезда
    Репутация: 2925
    Аватар для SpartakБарнаул
    Имя
    Эд
    Болельщик
    Спартак Москва
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    53,386
    Записей в дневнике
    67

    По умолчанию

    Валерий Карпин в скором времени может покинуть пост главного тренера московского «Спартака» и уступить его итальянскому специалисту Роберто Манчини.

    Главное причиной ухода Карпина может стать поражение красно-белых в раунде плей-офф Лиги Европы от швейцарского «Санкт-Галлена». В ближайшее время руководство московского клуба собирается изучить требования, выдвигаемые Манчини, сообщает "Советский спорт".

    Напомним, что в данный момент Манчини является безработным. Последним местом его работы был английский «Манчестер Сити», с которым итальянец выиграл английскую премьер-лигу и Кубок Англии. sovsport.ru

  14. #39
    Ветеран форума
    Репутация: 3833
    Аватар для Марс
    Имя
    Евгений
    Болельщик
    Спартак
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    Алтай
    Сообщений
    16,707

    По умолчанию

    вот чудить не надо...
    из любой команды убери троих защитников и будет бардак в обороне - пусть Валера работает.
    От тусовки тренеров только хуже обычно...
    Кубок Спартака
    здесь
    Супердерби
    приз: футболка с логотипом ФПС

  15. #40
    Вольный поселенец
    Репутация: 446
    Аватар для ГЕРА-Horse
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Владыкино
    Сообщений
    5,513
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Марс Посмотреть сообщение
    вот чудить не надо... - пусть Валера работает.
    +100500
    Футбольный клуб ЦСКА! Sub specie aeternitatis!!!

  16. #41
    Администратор
    Репутация: 2257
    Аватар для admin
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    04.04.2007
    Сообщений
    17,729
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Вот еще старый мем в тему нашел


  17. #42
    Юниор
    Репутация: 10

    Болельщик
    Барселона, ранее(до нашествия легионеров) Спартак Москва
    Регистрация
    15.12.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Команда - это наигранный состав. Вспомним Спартак 98 в игре с Аяксом
    Филимонов, Горлукович, Ананко, Ромащенко, Хлестов, Кечинов, Аленичев, Титов, Тихонов, Ширко (Писарев, 80), Бузникин (Цымбаларь, 46).
    Это был основной состав, который за редкими изменениями отыграл весь сезон. А что сейчас ? Кто-то может сейчас назвать основной состав Спартака ? Понабирали легионеров неизвестно какого качества. И нужно время, что бы с этим добром разобраться, кто чего стоит. Так что винить Карпина не стоит.

  18. #43
    Пятая Звезда
    Репутация: 2925
    Аватар для SpartakБарнаул
    Имя
    Эд
    Болельщик
    Спартак Москва
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    53,386
    Записей в дневнике
    67

    По умолчанию

    Руководство московского «Спартака» может изменить свою позицию относительно нахождения Валерия Карпина на посту главного тренера команды уже в ближайшее время. Решение относительно судьбы специалиста будет принято после двух следующих матчей чемпионата России — против нижегородской «Волги» и столичного ЦСКА.
    Напомним, что после семи туров чемпионата России «Спартак» расположился на втором месте турнирной таблицы. Разговоры о возможном уходе Карпина усилились после вылета красно-белых от «Санкт-Галлена» в квалификации к Лиге Европы.

    *вроде бы новую схему начали внедрять, игроков под них купили...хз(
    ну давайте снимем..-придет новый-...сезон идет, пока то-сё..на выходе что поимеем?..опять хз
    *дерби -это как планка каждый год) ..

  19. #44
    Заблокирован
    Репутация: 82

    Болельщик
    Зенит
    Регистрация
    07.12.2012
    Адрес
    дача под ленинградом
    Сообщений
    2,642

    По умолчанию

    спам-цска 1-1... и останется карпуха у руля

  20. #45
    Пятая Звезда
    Репутация: 2925
    Аватар для SpartakБарнаул
    Имя
    Эд
    Болельщик
    Спартак Москва
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    53,386
    Записей в дневнике
    67

    По умолчанию

    Ролик про то, как Карпин покинул поле под песню "Валера", собрал уже около 400 тыс. просмотров (видео).

    Выложенный в интернете видеоролик, на котором главный тренер «Спартака» Валерий Карпин уходит в подтрибунное помещение под песню певицы Афродиты «Валера, Валера!», собрал уже 400 000 тыс. просмотров.

    Стоит напомнить, что Карпин шел в раздевалку после матча с «Волгой» (1:0). Хит Афродиты зазвучал на нижегородском стадионе «Локомотив» сразу после завершения игры. Идея поставить эту песню на матч со «Спартаком» у сотрудников «Волги» была уже несколько лет, но осуществили они ее только сейчас. Уходя в раздевалку, Карпин поаплодировал болельщикам, подхватившим слова этой песни. Судя по настроению, с которым Валерий Георгиевич пожаловал после матча на пресс-конференцию, задумка пришлась ему по душе.

    Любопытная статистика. Оригинальный клип песни Афродиты набрал в интернете в два раза меньше просмотров - всего 200 тысяч.

  21. #46
    Заблокирован
    Репутация: 82

    Болельщик
    Зенит
    Регистрация
    07.12.2012
    Адрес
    дача под ленинградом
    Сообщений
    2,642

    По умолчанию

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ZhZBTX0Q8Xs.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	32.3 Кб 
ID:	4377

  22. #47
    Пятая Звезда
    Репутация: 2925
    Аватар для SpartakБарнаул
    Имя
    Эд
    Болельщик
    Спартак Москва
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    53,386
    Записей в дневнике
    67

    По умолчанию

    Руководство московского «Спартака» занялось активными поисками нового главного тренера. Представители клуба ведут переговоры с известным немецким специалистом, возглавляющим национальную сборную США, 49-летним Юргеном Клинсманом.

    По информации «Известий», в переговорах с бывшим тренером мюнхенской «Баварии» и сборной Германии непосредственное участие принимает спортивный директор красно-белых Дмитрий Попов, который действует по указанию основных акционеров клуба. В случае, если сторонам удастся прийти к соглашению по поводу условий личного контракта, немецкий специалист возглавит «Спартак» сразу по окончании мирового первенства.

    На прошедшем недавно заседании совета директоров «Спартака» акционеры клуба сошлись во мнении, что работа нынешнего тренера Валерия Карпина не соответствует уровню команды и тем задачам, которые ставятся перед ней в начале каждого сезона. С кандидатурой Юргена Клинсмана в качестве потенциального сменщика Карпина согласились практически все члены совета директоров клуба.

    *немцы пля атакуют...

  23. #48
    Ветеран форума
    Репутация: 2325

    Имя
    Федя
    Болельщик
    нет
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Чикаго
    Сообщений
    32,252
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    СПОРТ-ЭКСПРЕСС | ВАЛЕРИЙ КАРПИН: "К ОТСТАВКЕ ГОТОВ"

    К главному тренеру "Спартака" можно относиться по-разному, но в одном его точно не упрекнешь - он никогда не пытался спрятаться за стеной молчания. Вот и вчера, на следующий день после фиаско в Кубке России, Карпин, ответив на звонок корреспондента "СЭ", не стал уходить от вопросов и дал ответ на каждый.

    — Как расцениваете случившееся сейчас, когда первые эмоции уже схлынули?
    — Еще не схлынули. И поражение от "Тосно" иначе, как позором, назвать не могу.

    — Позор для футболистов? Для вас как тренера?
    — Для всех. Для такого клуба, как "Спартак", для команды, для игроков, для меня лично.

    — Перед матчем что-то предвещало такой плачевный сценарий? Может быть, какие-то факторы заранее наводили на тревожные мысли, что-то вызывало опасения?
    — Определенное беспокойство испытываешь перед любой встречей - это естественно. В данном же случае было достаточно вспомнить, что в кубковой сетке осталось всего шесть представителей премьер-лиги.

    — Что конкретно беспокоило? Игроки не так настраивались, физически были не вполне готовы, что-то еще?
    — На тренировках все выглядели нормально.

    — Выходит, все дело в недонастрое, что уже не раз случалось с нынешним составом "Спартака"?
    — В этом дело или еще в чем-то - не знаю. Но чисто визуально казалось, что у ребят проявлялась, и сохраняется, какая-то зажатость, закрепощенность. Хотя это по большому счету не имеет значения. Вина в любом случае на мне.

    — С чем связано такое психологическое состояние команды? Груз ответственности слишком велик?
    — Да, и это давит. Было большое желание и в 1/4 финала Кубка пройти, и в чемпионате добиваться положительных результатов.

    — На пресс-конференции после игры с "Тосно" вы заметили, что по объему беговой работы и скорости перемещений спартаковцы оказались лучше "Терека", да и представителя второго дивизиона, надо полагать, по этим показателям превзошли. Но со стороны кажется, что физическая форма ряда игроков, мягко говоря, оставляет желать лучшего.
    —- И мне так иногда кажется. Но именно что кажется. Бежать можно по-разному - либо стартовать на полсекунды раньше и успеть, либо задержаться и опоздать к эпизоду. А в целом движение-то на уровне.

    — На той же пресс-конференции вы в ответ на вопрос, почему у красно-белых в отличие от осени перестали получаться розыгрыши угловых, порекомендовали спросить об этом у игроков сборной, которые не могут перебить через ближнюю штангу. Кого конкретно имели в виду?
    — Речь шла в целом о ситуации со "стандартами" - причем не только об угловых, а вообще о подачах с флангов.

    — Почему, на ваш взгляд, "Спартаку" из года в год не слишком удаются отрезки после зимней паузы?
    — Не вполне согласен. В 2012-м абсолютно нормально этот период прошли, в 2013-м уверенно обыграли "Терек" в первом матче после перерыва. В общем, никакого ступора не наблюдалось.

    — За сутки возникло понимание того, как справиться с нынешней тяжелой ситуацией - и в психологическом плане, и в чисто футбольном?
    — Универсального рецепта - мол, сделаешь вот так, и все сразу наладится - не существует. Меры принимать, безусловно, нужно, но озвучивать их характер в прессе не стану. Скажу лишь, что определенный план в голове есть.

    — Правда ли, что до намеченной на понедельник встречи с "Анжи" команда будет работать в Тарасовке, не покидая базу, в режиме мини-сбора?
    — Нет, это не так. К матчу с махачкалинцами готовимся в обычном режиме.

    — Хватит ли четырех дней, разделяющих "Тосно" и "Анжи", на то, чтобы в понедельник "Спартак" вышел на поле в боеспособном состоянии?
    — Вот 17 марта и посмотрим.

    — С владельцем клуба Леонидом Федуном после игры с "Тосно" общались?
    — Еще нет, но созвонимся. И до матча с "Анжи", и после.

    — Ждете тяжелого разговора?
    — Что значит "тяжелый" или "нетяжелый"? Будет результат - и будет все нормально.

    — К отставке вы готовы?
    — Был, есть и буду готов. Такова специфика работы тренером - увольнение может последовать в любой день.

    — В среду Федун в ответ на вопрос о вашем будущем заявил следующее: "Я определил задачи на сезон. Две из них провалены. Когда будет понятно, что провалена третья, тогда последует решение". Не угадывается ли в этих словах уверенность в том, что она действительно не будет выполнена?
    — По мне - нет. Что еще мог Леонид Арнольдович сказать? Цели поставлены, выводы сделают по итогам чемпионата. А как иначе?

    — Можно ли назвать поражение от "Тосно" самым болезненным за вашу карьеру - как футболиста, так и тренера?
    — Если говорить об игровой составляющей, то ничья с Украиной в 1999-м стала более серьезным ударом.

    — А если взять только тренерский период?
    — Тут тоже случались неудачи пострашнее. Впрочем, поначалу каждая из них кажется самой-самой.

  24. #49
    Заблокирован
    Репутация: 82

    Болельщик
    Зенит
    Регистрация
    07.12.2012
    Адрес
    дача под ленинградом
    Сообщений
    2,642

    По умолчанию

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	images (19).jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	8.5 Кб 
ID:	5104

  25. #50
    Пятая Звезда
    Репутация: 2925
    Аватар для SpartakБарнаул
    Имя
    Эд
    Болельщик
    Спартак Москва
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    53,386
    Записей в дневнике
    67

    По умолчанию

    Черчесов и «Спартак»: плюсы и минусы

    ПЛЮСЫ

    Авторитет – первое слово, которое приходит на ум, когда заходит речь о Черчесове. Внешнее впечатление в его случае совершенно не обманчиво.

    Главный тренер «Амкара» уважаем в самых разных слоях футбольного сообщества: с ним с удовольствием общается наставник сборной России Фабио Капелло, о нем не раз лестно отзывался министр спорта Виталий Мутко, его мнение всегда интересно коллегам по премьер-лиге.

    К слову, есть информация, что еще два известных российских клуба были готовы при определенных обстоятельствах пригласить Черчесова летом. И готовность никуда не денется, если его не возьмет «Спартак».

    Что особенно важно, Черчесова уважает и сам Черчесов – он никогда ни под кого не прогибался и всегда достойно отстаивал свою позицию. В современных условиях, когда ветер изменчив, а флюгеров все больше и больше, это качество – на вес золота.

    Если бы не оно, то не было бы в командах Черчесова и кое-чего другого, что также весьма ценится – дисциплины. Порядок Станислав Саламович наводит железной рукой, не церемонясь и не расшаркиваясь. Стоит в команде появиться даже намеку на мятежнические настроения, как тренер тут же растирает бузотеров в порошок. Вне зависимости от того, кто входит в их число – хоть безликий легионер, хоть легенда клуба.

    Впрочем, при всей своей жесткости и авторитарности, Черчесов остается весьма обаятельным человеком, способным объединить футболистов вокруг своей личности. Этого тренера могут ненавидеть на тренировках, однако со временем за него будут биться. Клише «строгий, но справедливый» вполне подходит.

    Плюсом (не Черчесова, а его возможного прихода в «Спартак») считаю и то, что тренер окажется фактически в новом коллективе, начиная от футболистов, заканчивая клубным руководством. Кроме Леонида Федуна, конечно. Таким образом, Черчесов не будет связан ни с кем дружескими или иными узами, а работать станет, исходя исключительно из соображений «революционной целесообразности». Это, кстати, касается и трансферной деятельности.

    Многие сейчас ставят под сомнение кандидатуру Черчесова, вспоминая его неудачный опыт в 2007-2008 годах. Мол, однажды уже не получилось, лучше дать шанс кому-то другому, да и вообще – «зачем возвращаться к вариантам n-летней давности?».

    Но, послушайте, разве это не преимущество? На мой взгляд, данный опыт скорее говорит в пользу Черчесова. Который хорошо знает, что такое «Спартак», потому что в этом клубе он побывал и игроком, и функционером, и тренером. Ему не придется тратить месяцы (или годы), чтобы познать загадочную красно-белую душу и понять, почему к команде всегда приковано такое внимание.

    Придя в «Спартак», Черчесов почувствует, что вернулся домой. А в таких условиях дать результат (то, что он и так умеет) будет в разы проще.

    МИНУСЫ

    Минусов у этого вероятного кадрового решения меньше, чем плюсов, хотя и они имеются. Впрочем, стоит даже говорить не о минусах, как таковых, а о поводах призадуматься и засомневаться. Не забывая при этом, что многие достоинства – продолжение недостатков. И наоборот.

    Первое и главное – Черчесов до сих пор не выиграл ни одного титула в качестве тренера. Для кого-то мелочь, а в определенных кругах это играет очень большую роль. Другое дело, что после «Спартака» возможности это исправить у Станислава Саламовича, откровенно говоря, не было, однако факт остается фактом. То, что в свое время давило на Слуцкого в ЦСКА, будет давить и на Черчесова в «Спартаке». С той лишь разницей, что наставнику армейцев на момент завоевания первого трофея было 40 лет, а бывшему спартаковскому вратарю сейчас 50. Очень популярный и не нуждающийся в переводе ярлык «zero titoli», который Жозе Моуринью когда-то употребил в отношении Лучано Спаллетти, не слишком располагает к спокойной работе. Спаллетти-то все же титулы в нашей стране взял, но порой это может стать настоящим проклятьем.

    Наводит на определенные размышления и то обстоятельство, что за исключением «Спартака» Черчесов не работал с большими командами. «Куфштайн», «Ваккер-Тироль», «Жемчужина», «Терек», «Амкар». Все это клубы с разными амбициями и разной историей, но ни один из них никогда не решал по-настоящему серьезных задач. Сумеет ли Черчесов перестроиться на «Спартак» с его вечным стремлением к золоту? Вопрос интересный.

    Правда, опять же, не стоит забывать о том, что опыт борьбы за чемпионства у Черчесова все-таки есть – полтора года во главе «Спартака» у него никто не отнимет. И, кстати, можно напомнить о примере того же Слуцкого, который до ЦСКА возглавлял «Олимпию», «Уралан», «Москву» и «Крылья Советов».

    Сильно ли помешает Черчесову его неоднозначная репутация среди спартаковских болельщиков? Не думаю. Та история с Титовым, равно как и унизительные поражения от ЦСКА и киевского «Динамо», конечно, еще свежи в памяти, однако первые же успехи вытеснят все это на задворки истории. К тому же, вспоминают сейчас другие поражения – более актуальные и болезненные. Но поначалу послевкусие от прошлой отставки Черчесова, само собой, никуда не денется. И это минус.

    Как и то, что Черчесова в принципе сложно назвать гибким руководителем. Если есть конфликтная ситуация, то он ее не сгладит, а обострит. Чтобы либо выйти победителем, либо проиграть. И речь не только о Титове с Калиниченко. Можно вспомнить и болгар в «Амкаре», и расставание с «Тереком».

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама на сайте