НА ФОРУМЕ ПРОВОДЯТСЯ
ТУРНИРЫ ПРОГНОЗОВ


Все конкурсы форума
Последние обсуждения на форуме (время московское).
КТР-241. с 1.03.2024 cska5 28/03 13:50
КТ5-241. с 20.01.24 cska5 28/03 13:48
Что я слушаю в данный момент А.В. 23/03 23:00
ПФК ЦСКА Москва Ауди2017 23/03 14:58
Мысли вслух...! Piter Brok 23/03 02:42
Где был, что смотрел Piter Brok 21/03 21:01
ФК "Фрайбург" Ауди2017 18/03 14:57
ФК "Боруссия" Дортмунд Ауди2017 18/03 14:56
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 34

Тема: Проблемы российского биатлона!

  1. #1

    Восклицание Проблемы российского биатлона!

    Все беды российского биатлона имеют двоякий характер – внутренний и внешнерезультативный. А в целом биатлон России только по вине разного ранга функционеров в разбалансированном состоянии и его упадок налицо. Несмотря на ряд хороших результатов у юниоров, у молодёжки, система в лице тренеров, большинства, так называемых специалистов, боссов, примазавшихся к биатлону, явно не способны по-современному руководить биатлоном. То, что творится в российском биатлоне – это позор. Позор тренерам, позор самим биатлонистам. Не понимаю, где, кто и как тренирует биатлонистов весной, летом, осенью. Конечно, если летом, осенью ****** пиво, греть задницы на морях, то результатов не будет. Можно, конечно, и надо отдыхать, но… Даже рядовому любителю биатлона, бросается в глаза просто непривлекательные различия в физике, в стрельбе, в спортивной культуре стрельбы между многими зарубежными биатлонистами и «суперзвёздами» из России. Кто только не «драл» наших биатлонистов в этом сезоне! Жалко только, что ещё не учавствуют представители из Монголии, Тайланда, Чада, Берега слоновой кости… В команде просто нет морально-психологического климата, нет чувства патриотизма, нет желания выступать за свою Родину. После Ванкувера стало ещё хуже, ещё позорнее. Ведь это спортивный маразм. Создаётся впечатление, что спортсмены просто занимаются саботажем. Если это так, то надо честно в глаза сказать с кем и с чем не согласны. Понятно, что так сделать далеко не просто, так как здесь существует материальная зависимость. Где обещания Прохорова, тренеров, что главной для сборной это Ханты, что спортсмены будут подведены на пик? Это, как видим, откровенный трёп и наглый обман, т.к. всё было видно на этапах Кубка мира, всё было видно в Ванкувере. Наивно надеяться, что что-то изменится к Сочи. Сочи превратится в Куршавель – только для олигархов и их челяди, но только не для народа. Позорное состояние касается не только биатлона: лыжные гонки у женщин – это каменный век. А двоеборцы, а прыгуны, я уж не говорю о фигурном катании, где сейчас просто мрак.
    Интересно, что делает Кущенко в биатлоне? Баскетбольную команду ЦСКА развалил, теперь «руководит» биатлоном. Ну-ну!
    Где отечественная спортивная фармакология? Неужели трудно дать спортсменам разрешённые препараты для борьбы с «астмой», для укрепления с выносливостью! Кто за это ублюдочное состояние российского биатлона ответит? Кто возьмётся за наведение порядка в нём? Отвечаю: Пока никто! В Советском Союзе такое положение было бы просто невозможным. Кому нада эта великолепная база в Хантах, если биатлон России – это хутор? Для кого и для чего строится Сочи? Надо немедленно провести « разбор полётов» в российском биатлоне. Надо на это совещание пригласить руководство спорта России, весь «олимп» биатлона(руководство), тренерский состав, биатлонистов, врачей, а также биатлонистов ушедших из спорта(Чепиков, Пылёва, Ахатова и др.) и провести жёсткий профессиональный анализ. Пусть Хованцев расскажет, как он готовил женскую команду, кто ему давал указания «сверху» по комплектации команды. Пусть тренеры,Кущенко, Прохоров расскажут, почему винтовки у российских биатлонистов не пригодны, почему не хватает патронов для тренировок по стрельбе. Пусть послушают самих биатлонистов, что они думают об этом маразме. Пусть расскажут куда уходят деньги, но при этом отдача нулевая. Есть большие подозрения, что в целом в биатлоне России существует предательская атмосфера. Я уверен, что на протяжении сезона(как минимум!) в команде налицо тихий саботаж(эта явная нулевая стрельба, плохая «физика», носящие преднамеренный характер, кроме двух-трёх человек). Неисключается и продажность ряда лиц в интересах других стран. Пусть определённые органы изучат этот вопрос. И вот ещё одно подтверждение плохой позорной кухни российского биатлона. У нас есть прекрасные биатлонисты – Ярошенко, Юрьева. Ну ладно подзалетели они на допинге. Но ведь можно было им в течении двух лет тренироваться внутри страны, готовить себя к чемпионату мира в Хантах. Тренироваться по-настоящему, а не лицезреть большие гонки и т.д. Всё просто: надо вкалывать по чёрному, но вкалывать по системе, по научному? Неужели Прохоров,Мутко не могут обеспечить спортсменов незапрещёнными лекарствами-стимуляторами? Неужели отечественная фармакология так тупа, что не может решить этот вопрос! Не буду пальцем указывать на другие страны, но их спортсмены жрут эти пока ещё не запрещенные стимуляторы.
    Но в конечном итоге, ловлю себя на мысли: не будут сделаны практические выводы, не будет никаких ожидаемых результатов, будет всё хуже и хуже, Олимпиада в Сочи будет провалена, к огромному сожалению всех любителей биатлона.

  2. #2
    Ветеран форума
    Репутация: 1046
    Аватар для S@HёK
    Имя
    Александр
    Болельщик
    ФК Локомотив, FC Liverpool
    Регистрация
    09.01.2008
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    33,138

    По умолчанию

    Тренеры сборной России по биатлону будут названы в конце апреля

    В пятницу, восьмого апреля, в Тюмени состоялся тренерский совет национальной команды России по биатлону, информирует издание "Лыжный спорт".

    На совете был оглашён расширенный состав сборной: 25 лучших спортсменов по рейтингу Союза биатлонистов России (СБР) и пять — по юниорскому рейтингу. Составы команд на централизованную летнюю подготовку будут объявлены после углублённого медицинского обследования в конце апреля.

    Также в конце апреля начнётся обсуждение кандидатур старших тренеров сборных команд. СБР обозначил крайним сроком для решения всех организационных вопросов конец апреля. К маю назначенные тренеры уже должны приступить к работе с командами, а спортсмены, соответственно, — к подготовке.

  3. #3
    Старший тренер
    Репутация: 260
    Аватар для Zenit4ik
    Имя
    Илья
    Болельщик
    ЗЕНИТ, Манчестер Сити.
    Регистрация
    14.01.2011
    Сообщений
    1,549

    По умолчанию

    А может, нам пригласить Лефгрена?

    Пока биатлонная Россия ищет новых тренеров, норвежцы, озолотившиеся в минувшем сезоне, выставляют из команды Микаэля Лефгрена, который за три года добился феноменальных успехов. Вячеслав Самбур в колонке на Sports.ru размышляет, чем же маститый швед не угодил Свенсену, Бо и Бьорндалену, и пытается понять, как может быть полезен потенциальный сменщик – немец Петер Зендель.

    Эта новость удивила. Даже не так – впечатлила, почти «взорвала». Мы здесь, в России, всего лишь интересуемся, а у них там, в Норвегии, сохраняя внешнее спокойствие, если не перепугались, то напряглись. Два молодых супермена – Бо и Свенсен – через прессу попросили шведского босса Микаэля Лефгрена добавить в усердии. Или проще, уделить работе и самим себе чуть больше времени.

    Два молодых супермена – Бо и Свенсен – через прессу попросили босса Лефгрена добавить в усердии

    Для весомости бунтарский дуэт дополнил супермен немолодой – Бьорндален, который обычно существует несколько обособленно и достаточно редко ввязывается во всевозможные коллективные споры. А сейчас – ввязался. То есть проблема действительно серьезная.

    Истинных причин для хорового выступления норгов может быть две. Причем одна исключает другую, и наоборот. Первая – чистая и непорочная: всем возмущенным Лефгрена-тренера мало. Он отрулил мужской сборной три сезона. За этот срок каждый из голосов успел поцеловать Большой Хрустальный Глобус, увезти целый мешок золотых медалей с ЧМ и минимум по одной – с ванкуверской Олимпиады. Значит, в эффективности Лефгрена сомнений нет. Где тогда загвоздка?

    Бо – 22, и он уже на вершине, откуда путь только вниз. Свенсену – 25, а он уже догоняющий, плюс лишенный титула «главный биатлонный талант страны». Бьорндалену – 37, и его регресс уже очевиден. Все они вместе при этом связывают свои последние успехи с деятельностью иностранного специалиста, и потому ключ к дальнейшему развитию (а в отношении Бьорндалена – к reset-у) видят в обыкновенном подъеме производительности. Раньше Микаэль проводил в команде 75% времени, а должен – условные 85%. Парни искренне считают, что тогда их результаты подрастут. Вот она – наивная первая версия.

    Вторая звучит злее: доподлинно о тренировочных методиках Лефгрена известно немного, но, возможно, принципиальный, жесткий и самобытный швед просто достал маститых учеников. В смысле – надоел. Нет смысла гадать, чем конкретно, но вряд ли каким-то разовым поступком. Бо и Свенсен – ребята не того темперамента, чтобы смолчать о внутрикомандной склоке.

    Зендель держал добротный уровень на стыке веков

    Стало быть, если надоедал и надоел, то постепенно. Подопечные объединились для словесной «плавки»: слабые результаты тут, понятно, к делу не пришьешь – в ход пошли придирчивые подсчеты рабочих часов, процентов свободного времени и даже детей. Лефгрен свои взгляды и функции менять отказался, а наезды снизу парировал информацией о рождении ребенка.

    С этого момента к игре подключился новый участник. В материале NRK имя немца Петера Зенделя выведено на второй строчке. Персонаж для современного биатлона не самый топовый, потому уместно бы о нем кое-что вспомнить.

    Зендель держал добротный уровень на стыке веков. До величин Фишера, Гросса и Люка, правда, не дотягивал, зато с очень приличной стрельбой регулярно становился эстафетным номером четыре. При таком окружении он поучаствовал в добыче золота Нагано, а также двух чемпионств – Осрбли-97 и Ханты-Мансийска-03.

    Ни одной личной победы у немца нет. Завершить карьеру ему пришлось в 2004-м, когда 32-летний гонщик, по собственному признанию, окончательно растратил кондиции. Символично, что несколько дней спустя Зенделю (в паре с Катрин Апель) покорилась Рождественская гонка.

    Закончив гоняться, Петер не закончил со спортом вообще – скоро у него на руках был диплом Тренерской академии Кельна. До 2007-го выпускник скаутом исколесил Германию, ища таланты и впоследствии перевозя их в Оберхоф. Затем поступило предложение от бундесманншафт – воспитывать молодежь. Девушек.

    К руководству недовольные обратились явно раньше, чем к телевизионщикам NRK

    Мириам Гесснер, Николь Ветцель, сестры Хаммершмидт, сестры Хильдебранд и с ними еще целая рота молодых немок попробовали тренировки Зенделя. По профилю он – базовик (через бег, велосипед, каноэ – тут все традиционно), с опциональной возможностью подтянуть стрельбу. Не слишком именитый пока, но титулы сами по себе не приносят результат.

    В общем, если верна вторая версия и Лефгрен на самом деле норвежцам не нужен, то возникает вопрос – нужен ли им случайно (или нет?) оказавшийся под боком немец? И следом второй, смежный с первым: может ли Зендель чему-то научить звездный треугольник? А для начала – хотя бы найти с ним контакт.

    Спортивный директор норвежцев Пер-Арне Ботнан пообещал разобраться к понедельнику, попутно подтвердив факт переговоров – и не с одним лишь Зенделем. По сути, это означает, что возможности тренерской замены прощупывали давно и, главное, что ее, замену, готовы были произвести именно по зову спортсменов. Уж к руководству недовольные обратились явно раньше, чем к телевизионщикам с NRK.

    Ботнан, кстати, три года назад в похожей ситуации спешно вызывал из США Лефгрена – почти ничем по-тренерски не примечательного, как нынешний Зендель. Так что вариант с Петером вполне реален, если только немца не используют в качестве фигуры отвлечения, чтобы под шумок подписать кого-то покруче. Но то уже, пожалуй, совсем шпионский сценарий.

    ***

    Когда несколько дней назад редакция составляла шорт-лист иностранных тренеров, способных помочь сборной России, Лефгрена отмели сразу с формулировкой «норвежцы не отпустят». А они его фактически выставляют.

    Может, не поздно еще отправить шведу приглашение?

  4. #4
    Пятая Звезда
    Репутация: 2925
    Аватар для SpartakБарнаул
    Имя
    Эд
    Болельщик
    Спартак Москва
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    53,386
    Записей в дневнике
    67

    По умолчанию

    ну, раз такое дело -почему бы и нет?
    тем паче-в футболе, баскетбле, волейболе -это стало давно реальностью в Отечестве.

  5. #5
    imperceptible VettYulya
    Репутация: 570
    Аватар для Юлия F.
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,357

    По умолчанию

    Сегодня в Большой разнице будут биатлонистов песочить(((
    Мяу!!!

  6. #6
    Пятая Звезда
    Репутация: 2925
    Аватар для SpartakБарнаул
    Имя
    Эд
    Болельщик
    Спартак Москва
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    53,386
    Записей в дневнике
    67

    По умолчанию

    Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону, бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов прокомментировал интервью Михаила Прохорова газете «Комсомольская правда».

    «Стараниями СБР сегодня у нас просто нет никакого публичного анализа дел нашей сборной. Прошло три зимы, как вы, Михаил Дмитриевич, возглавили наш биатлон. Но скажите: где вы хоть раз собрали для открытой дискуссии тренеров и других специалистов – представителей разных поколений? Чтобы каждый мог, не боясь, что их уволят с мест работы, открыто высказать свое мнение. Ведь даже на последних тренерских советах специалисты не смогли выступить с критикой.

    Я постоянно общаюсь с Бьорндаленом, Бё и Свендсеном. Они все в шоке от сегодняшней ситуации в российской сборной. Даже Бё не удержался и заметил: что русские все время ходят какие-то отстраненные, погруженные в свои проблемы, и с ними не получается даже минимального общения. Причем, это наблюдается как на крупнейших официальных соревнованиях – на этапах Кубка мира и первенстве планеты, так и на небольших соревнованиях вроде “Приза Фатьянова” на Камчатке. Не знаю, специально или нет, но наша сборная все чаще селится подальше от всех других, подальше от “посторонних глаз”, — написал Тихонов.

    Подробнее: http://news.mail.ru/sport/news/biathlon/5775011/

  7. #7
    Старший тренер
    Репутация: 260
    Аватар для Zenit4ik
    Имя
    Илья
    Болельщик
    ЗЕНИТ, Манчестер Сити.
    Регистрация
    14.01.2011
    Сообщений
    1,549

    По умолчанию

    Герр Справедливость

    Вольфганг Пихлер совсем скоро возглавит женскую сборную России и в очередной раз взорвет скучное биатлонное межсезонье. Предвкушая приезд одного из лучших тренеров мира, Sports.ru вспоминает его многочисленные успехи в специальной фотогалерее – Шеф редко улыбается, зато никогда не скрывает эмоций во время гонок.

  8. #8
    Старший тренер
    Репутация: 260
    Аватар для Zenit4ik
    Имя
    Илья
    Болельщик
    ЗЕНИТ, Манчестер Сити.
    Регистрация
    14.01.2011
    Сообщений
    1,549

  9. #9
    Ветеран форума
    Репутация: 4481
    Аватар для andru69
    Имя
    Андрей
    Болельщик
    Спартак М АрсеналТ
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    17,771

    По умолчанию

    Двукратная олимпийская чемпионка биатлонистка Ольга Зайцева приняла решение продолжить выступления.

    - Недавно у нас с Зайцевой состоялся предварительный разговор о будущем, — приводит слова исполнительного директора СБР Сергея Кущенко «Весь спорт». — И она дала согласие продолжить свою спортивную карьеру. Не сказала, что будет выступать до Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Но следующий сезон Ольга точно проведет в сборной России.

  10. #10
    Ветеран форума
    Репутация: 4481
    Аватар для andru69
    Имя
    Андрей
    Болельщик
    Спартак М АрсеналТ
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    17,771

    По умолчанию

    Ну Прохоров блин удивил. Уж кого кого, но Пихлера никак не мог даже предположить в роли тренера сборной России.
    Оказывается не зря его называли "лучшим другом российских биатлонистов."
    Хош не хош, а теперь будем болеть за Пихлера.

  11. #11
    Ветеран форума
    Репутация: 4481
    Аватар для andru69
    Имя
    Андрей
    Болельщик
    Спартак М АрсеналТ
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    17,771

    По умолчанию

    Вчера в Мюнхене в результате переговоров между исполнительным директором Союза биатлонистов России (СБР) Сергеем Кущенко и немецким тренером Вольфгангом Пихлером достигнута договоренность о заключении трехлетнего контракта с этим специалистом. Пихлер будет исполнять обязанности старшего тренера женской сборной России до завершения сезона-2013/14.

    Ефим ШАИНСКИЙ
    из Дортмунда

    - Насколько тяжело протекали переговоры с СБР?

    - Все было легко, никаких проблем. У меня свои представления, у россиян тоже. Но мы быстро пришли к согласию.

    - Когда собираетесь в Россию?

    - Это зависит от визы - я подал документы на годовую. Когда приеду, СБР организует в Москве пресс-конференцию. Честно говоря, в данный момент точно не знаю, когда окажусь у вас. Вероятнее всего, недели через две.

    - Судя по всему, новым главным тренером станет Валерий Польховский. Что о нем думаете?

    - Знаю его хорошо, он замечательный тренер. У меня не будет с ним никаких проблем в совместной работе. Знакомы с Валерием много лет. Он был главным тренером на Олимпиаде в Турине, добился отличных результатов с российской командой. Испытываю к нему большое уважение. Лично я полагаю, что у нас, по сути, одна идеология, мы являемся приверженцами строгой дисциплины.

    - Правда ли, что вы сами предложили свою кандидатуру СБР?

    - Мы проводили беседы, дискутировали. Но я себя не предлагал. В принципе не хочу говорить на эту тему.

    - Когда состоялся ваш первый контакт с руководством российского биатлона по поводу работы в нашей стране?

    - Приблизительно две недели назад. Это было в Москве в ходе Champions Race.

    - Говорят, вы тренировали шведскую сборную, находясь в Германии. То есть были в Рупольдинге, а команда трудилась на родине. Это так?

    - В Швеции была такая система: три недели - тренировочный сбор и одна - занятия дома. Когда подопечные находились дома, я следил за их делами по интернету. В этот период у них, как правило, был процесс восстановления.

    - А как собираетесь трудиться с российской сборной?

    - Хочу, чтобы в России было по-новому. Я бы предпочел, чтобы биатлонистки, как в Швеции, немного больше находились дома. Но обязательно под контролем - с помощью интернета. И контроль должен быть ежедневным... Вообще, сегодня я заключил контракт. Сейчас должен составить тренировочный план. Мне нужно некоторое время, я должен многое обдумать, побеседовать с биатлонистками. Тогда окончательно и решу, как будем работать. Но я должен привнести в российский биатлон свой стиль.

    - У вас был действующий контракт со сборной Швеции до 2014 года. Насколько трудно было его расторгнуть?

    - Совсем нетрудно. Шведский олимпийский комитет меня поздравил. Я работал на Швецию 16 лет, пользовался там очень большим уважением. А тут предложение из России. Работать со сборной вашей страны - честь для любого тренера.

    - Неустойку шведам платить не пришлось?

    - Нет.

    - Вы решили трудиться с российской командой. Что стало для вас главной побудительной причиной?

    - Я уже 16 лет тренировал сборную Швеции и хотел работу сменить. Еще в 1979 году как лыжник тренировался с российской сборной - наставником тогда был Александр Привалов. Это была замечательная команда, в ней собрались Аликин, Алябьев, Тихонов, Круглов. У меня были хорошие отношения с русскими... Повторяю, работать со сборной России - честь для любого тренера в мире.

    - Насколько важную роль при принятии решения сыграл тот факт, что в России много талантливых спортсменок?

    - Важно, что сейчас у вас новое руководство. Считаю, оно способно на многое. Это для меня очень важно.

    - Вы служащий немецкой таможни. Собираетесь продолжать эту работу?

    - Нет, я уволюсь.

    - С Польховским уже разговаривали?

    - Да.

    - А с руководителем комплексной научной группы Николаем Загурским?

    - Конечно. Он всю информацию о тренировках мне уже предоставил.

    - Знаете ли вы второй эшелон российских биатлонисток или вам известны имена только наших звезд?

    - По интернету меня уже информировали о тех, кто сразу за лидерами. Но лично их не знаю.

    - Собираетесь тренировать только тех, кого вам предложат российские специалисты?

    - Мы хотим разработать систему, при которой не будет потерян ни один талант. У нас сейчас большая задача - сделать к Сочи хорошую команду.

    - Похоже, российский биатлон ожидают большие изменения?

    - В России не все так плохо, у вас много хорошего. Мы постараемся как можно быстрее создать сильную команду. И должны всегда давать шансы юным талантам. Наверняка будем работать с широким кругом людей. Самое главное - выставить на старт Олимпиады в Сочи лучшую команду. Разумеется, занятия изменятся, мы попробуем тренировать много и по-настоящему жестко. Для этого нам нужны соответствующие спортсменки.

  12. #12
    Пятая Звезда
    Репутация: 2925
    Аватар для SpartakБарнаул
    Имя
    Эд
    Болельщик
    Спартак Москва
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    53,386
    Записей в дневнике
    67

    По умолчанию

    Ну посмотрим, как иностранец наших будет разгонять..
    (раньше "гнал" на наших, а теперь ...))

  13. #13
    Старший тренер
    Репутация: 260
    Аватар для Zenit4ik
    Имя
    Илья
    Болельщик
    ЗЕНИТ, Манчестер Сити.
    Регистрация
    14.01.2011
    Сообщений
    1,549

    По умолчанию

    Пихлер: сделаю всё, чтобы в России меня полюбили

    Старший тренер женской сборной России Вольфганг Пихлер в эксклюзивном интервью поведал о тренировочных планах, отношениях с россиянами и пообещал: проблем с лишним весом в команде не будет.

    — Герр Пихлер, ваш коллега – Андрей Гербулов – в своём интервью рассказал, что первый сбор мужской команды будет проходить в подготовительном, втягивающем режиме. У женщин, как я понимаю, всё будет по-другому?
    — Да. У нас другие планы на стартовый сбор. С первых дней начнём тренироваться

    Поверьте мне на слово — лишнего веса у спортсменок не будет.

    в максимально жёстком режиме.

    — Вы считаете, что все спортсменки смогут выдержать такие нагрузки?
    — Нет, я вполне готов к тому, что кто-то не сможет. По моим планам, если каждая вторая биатлонистка справится с тем объёмом работы, который мы предложим, то это будет очень неплохо. При этом в любом случае мы будем стараться работать с каждой спортсменкой отдельно, искать индивидуальный подход к каждому члену сборной.

    — Вы из тех тренеров, кто может легко проститься с подопечной, если она не способна справиться с заданиями?
    — Если мы хотим победить немцев, то нужно проводить очень тяжёлые тренировки. Если кто-то не будет соответствовать мировому уровню, то мы попрощаемся с ними. Это профессионализм. Заметьте, на Олимпиаде русские спортсменки завоёвывали медали для Словакии, Казахстана и Белоруссии. Не может быть, чтобы в такой большой биатлонной стране не было талантов. Просто нужно хорошо и усердно работать. На вершину сможет подняться тот, кто отдаст всё. Хелена Экхольм не является суперталантом от природы, но за счёт труда она смогла стать чемпионкой мира.

    — Ваш предшественник Анатолий Хованцев в одном из интервью заявил, что у некоторых российских биатлонисток есть проблемы с лишним весом...
    — Мы решим эту проблему. Поверьте мне на слово — лишнего веса у

    Я не буду учить русский язык. К сожалению, у меня нет способностей для изучения языков. Но проблем в работе это не составит. Я могу говорить на английском. К тому же у меня есть переводчица.

    спортсменок не будет.

    — Вы как-то сказали, что норвежец Уле-Эйнар Бьорндален всегда следит за собой и вряд ли когда-то посещал "Макдональдс". Планируете ли вы вносить коррективы в план питания российских биатлонисток?
    — Да, конечно. Для каждой спортсменки будет составлен соответствующий план питания.

    — Что привело вас в биатлон?
    — Мой отец занимался биатлоном в Рупольдинге. В конце 70-х годов я начал тренировки вместе с советской командой. В частности работал под руководством Привалова. У меня есть контакты тех моих наставников. Сборная СССР в те времена часто тренировалась в Рупольдинге. Поэтому мне хорошо известны Аликин и Барнашов. Русские были в гостях у меня дома. Я в хороших отношениях с россиянами.

    — Будете ли вы учить русский язык?
    — Нет. Не могу этого сделать. К сожалению, у меня нет способностей для изучения языков.

    Я надеюсь, что ко мне хорошо отнесутся в России. Я сделаю всё, чтобы русский народ меня полюбил. Моя цель — максимальный результат с российской сборной. Мой кузен 20 лет женат на русской. У меня были и есть связи с Россией.

    Но проблем в работе это не составит. Я могу говорить на английском. К тому же у меня есть переводчица.

    — Шведка Хелена Экхольм недавно заявила, что разочарована вашим уходом. Спортсменка сказала, что вы даже не предупредили никого из биатлонисток о том, что покинете сборную Швеции.
    — Я говорил о своём уходе со шведскими биатлонистками. В частности общался на эту тему с Анной-Марией Нильссон, которая выполняла в сборной роль капитана. Видимо, Хелена просто не знала об этом.

    — Вы как-то признались, что близкие люди считают вас больше шведом, чем немцем. Можно ли рассчитывать, что за три года работы со сборной России вы станете немного русским?
    — Я надеюсь, что ко мне хорошо отнесутся в России. Я сделаю всё, чтобы русский народ меня полюбил. Моя цель — максимальный результат с российской сборной. Мой кузен 20 лет женат на русской. У меня были и есть связи с Россией.

    — Не можем обойти стороной тему допинга. Вы известны как ярый противник запрещённых препаратов. В сборной России вы не измените себе?
    — Конечно, я сделаю всё для борьбы с допингом. Это ведь катастрофа, когда спортсмены употребляют запрещённые препараты. Это отравляет спорт. Мы будем бороться за медали только честным путём. Когда люди увидят, что мы усердно работаем и показываем результаты, то они начнут относиться к нам соответствующим образом.

  14. #14
    Пятая Звезда
    Репутация: 2925
    Аватар для SpartakБарнаул
    Имя
    Эд
    Болельщик
    Спартак Москва
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    53,386
    Записей в дневнике
    67

    По умолчанию

    На кипрский сбор отправились девять российских биатлонисток
    Тренерский штаб национальной команды России по биатлону взял на первый предсезонный сбор на Кипре девять биатлонисток, включённых в расширенный состав сборной страны.

    Напомним, что сбор пропускает двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева, которую беспокоит травма плеча.

    Состав сборной

    Анна Богалий-Титовец, Екатерина Глазырина, Ульяна Денисова, Яна Романова, Евгения Седова, Светлана Слепцова, Наталья Сорокина (Гусева), Анастасия Токарева, Екатерина Юрлова.

    *Гусева удачно поменяла фамилию))

  15. #15
    Старший тренер
    Репутация: 260
    Аватар для Zenit4ik
    Имя
    Илья
    Болельщик
    ЗЕНИТ, Манчестер Сити.
    Регистрация
    14.01.2011
    Сообщений
    1,549

    По умолчанию

    Евгений Устюгов: Болельщиков, пишущих гадости, называем «инвалидами»

    Олимпийский чемпион Евгений Устюгов в интервью «Городским Новостям» рассказал об ошибках завершившегося сезона, психологическом давлении и кризисе в биатлоне.

    — В одном из интервью вы сказали, что в прошедшем сезоне допустили ряд ошибок, о которых поведаете лишь по его окончании.

    - Да, помню такое. Главные проблемы у меня были со стрельбой. Физически худо-бедно справлялся, хотя и проигрывал тем же норвежцам и немцам, но, тем не менее, за «ноги» не переживал. Конечно, в олимпийский год у нас был огромный стимул. Все понимали, что тут надо работать в полную силу. Олимпиада прошла успешно, и после такого невольно даёшь себе послабление, пытаешься восстановиться. К сезону-2009/10 подготовка у меня шла три года. И когда после всех усилий говорят, что всё замечательно, но надо бежать ещё, ты уже эмоционально и физически не в состоянии этого сделать. Вероятно, сказывается наш русский менталитет, потому что остальные же бегут (смеётся). Впрочем, ошибок масса. По пальцам их не пересчитаешь. В подготовке тоже имелись просчёты. Мы работали с тренерами сообща, и какие-то коррективы я вносил. Есть и мои недоработки, лентяйничал, где-то не доделывал…

    — Во время чемпионата мира со скандалом уволили консультанта сборной Владимира Драчёва и тренера женской команды Анатолия Хованцева. Эта ситуация как-то отразилась на вас?

    - Слава Богу, на нас — никак. У мужчин свои тренеры, у женщин — свои. Осадок оставил чемпионат в целом. Женщины, к сожалению, оказались вообще без медалей. Кто бы что ни говорил, но работа была проделана очень большая. Я особенно переживал за Ольгу Зайцеву. Мы с ней тренировались на сборе перед первенством планеты, пропустили два этапа Кубка мира. Так упорно трудиться, как это делала Ольга, а потом приехать на соревнования и заболеть — невероятно обидно. Но бывают в жизни вот такие моменты. Поэтому, конечно, от этого чемпионата осталось множество негативных впечатлений. Хотя для меня, в принципе, хорошо всё закончилось (смеётся). Я нынче прошёлся по серебру. Считаю, что для тяжёлого и восстановительного сезона — хороший результат.

    — Валерий Медведцев как-то сетовал: Олимпийские игры показали, что у нас есть ещё вид спорта, в котором мы можем завоёвывать награды, и за него взялись, мол, давайте медали. Психологическое давление вследствие этого ощущали?

    - Скрывать нечего, оно было очень сильным. Но в этом есть и наша вина. Сейчас биатлон в России — один из самых популярных видов спорта. И федерация взялась за то, чтобы ещё больше продвигать его в массы. Нам говорили: почему футболистов в лицо знают, а вас нет? Вы достойны этого, вы приносите медали. Но в результате мы сами себя расхвалили, а результата в минувшем сезоне не показали. Нет, конечно, были и хорошие моменты. Но трагических оказалось больше. Но нельзя никого винить — мы сами сделали этот шаг. Обратной дороги нет.

    — Вас много критиковали болельщики. Что больше всего обидело из сказанного ими?

    - К счастью, до совсем уж каких-то низких вещей дело не доходило. В основном, обсуждались мои ошибки. И я с ними согласен. Но есть и те, которых у нас в команде называют инвалидами, пишущими откровенный бред. Мне уже как-то раз задавали вопрос о том, как отношусь к негативным отзывам. Я ответил: если кому-то что-то не нравится, то пусть встаёт на лыжи и попадает в команду. Вопросов нет. Уверен, что каждый из таких людей, придя всего на одну тренировку и увидев, какой объем работы мы выполняем, тут же сбежит. И, скорее всего, перестанет писать эти пакости. Большинство просто не знает, каким трудом даётся в спорте успех.

    — Как изменилась ваша жизнь после Олимпиады?

    - Здесь можно сказать о взрослении. Начинаешь многое грамотнее взвешивать и понимать, что всё даётся не просто так. Каждая тренировка или даже выстрел на счету, они идут либо в плюс, либо в минус.

    — Сейчас много говорится о том, что российский биатлон в кризисе. Вы согласны?

    - После распада Советского Союза каждый выживал, как мог. Если раньше строились институты по спортивной медицине, разрабатывались тренировочные программы, писались конспекты, какие-то дипломы, то затем про спорт забыли. Сегодняшняя ситуация — эхо развала СССР. Мы никого не воспитали, а старое себя изживает. Никаких неожиданностей не произошло. Вероятно, это и можно назвать кризисом. Но с другой стороны — мы говорим не о конце света. У нас грамотные руководители, которые продумывают всё на несколько шагов вперёд. Я им полностью доверяю и уверен, что переживём этот кризис без всяких проблем.

    Напомним, что в минувшем сезоне 25-летний Устюгов стал 15-м в общем зачете Кубка мира.

  16. #16
    imperceptible VettYulya
    Репутация: 570
    Аватар для Юлия F.
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,357

    По умолчанию

    Зайцева официально объявила о продолжении карьеры до 2014 года

    Двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева сегодня официально объявила о продолжении карьеры, сообщает корреспондент Sports.ru Ирина Белозерова. Планируется, что биатлонистка будет выступать вплоть до Игр-2014 в Сочи.

    «Сезон был очень сложным, и по его окончании я объявила о завершении карьеры. Это решение не было скоропалительным, я его долго обдумывала.

    Сейчас отдохнула, пообщалась на эту тему со многими людьми, с родственниками в первую очередь. В результате всего приняла решение, что все-таки продолжу карьеру до 2014 года», – рассказала Зайцева на пресс-конференции.

    Напомним, что Зайцева после неудачной эстафеты на чемпионате мира-2011 в Ханты-Мансийске в прямом эфире на «России 2» объявила, что заканчивает выступления и хочет сосредоточиться на воспитании ребенка. Но спустя три месяца изменила свое решение.
    Мяу!!!

  17. #17
    Пятая Звезда
    Репутация: 2925
    Аватар для SpartakБарнаул
    Имя
    Эд
    Болельщик
    Спартак Москва
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    53,386
    Записей в дневнике
    67

    По умолчанию

    Тихонов: я в частном порядке консультирую зарубежных спортсменов

    Известный биатлонный специалист Александр Тихонов признался, что консультирует спортсменов из других стран.

    "Не могу не обратить внимание на расхождения в словах и в позициях президента СБР Михаила Прохорова и нового главного тренера сборной России Валерия Польховского. Первый из них постоянно твердит: "Хватит обращаться к истории и жить прошлыми успехами, потому что все старые методики устарели и мы бесповоротно ступили на свой новый путь развития". Но Польховский фактически перечёркивает заявления своего руководителя, отмечая: "Всё новое — это хорошо забытое старое. И, Пихлер, добавив большие нагрузки, не принёс в нашу сборную ничего нового. Это у нас уже было…"



    Пожалуй, сегодня я приоткрою один небольшой секрет. Дело в том, что уже несколько лет я в частном порядке консультирую спортсменов из других стран. Естественно, у меня есть договорённость о неразглашении подробностей этого сотрудничества и конкретных деталей тех советов и той информации, которые я им даю.

    Так вот, я могу сказать, что те спортсмены, с которыми я поддерживаю контакты и которых я консультирую, они с большим интересом относятся к моим советам. И выполняют мои рекомендации практически от и до. Я думаю, что для тех, кто хорошо разбирается в биатлоне, не составит труда догадаться, о ком именно идёт речь. За последние годы эти спортсмены завоевали уже столько медалей, сколько в сумме не смогла завоевать вся сборная России.

    Потому что в нашей стране этого, увы, никому не надо — знания и опыт старых профессионалов просто не востребованы. Как вы все уже прекрасно знаете, я неоднократно предлагал руководителям СБР свои услуги по бесплатному консультированию нашей национальной команды. И об ответной реакции вы также знаете…", — написал Тихонов на страницах своего сайта.

    *если это Макарайнен и Бо, то красавчик)

  18. #18
    Ветеран форума
    Репутация: 4481
    Аватар для andru69
    Имя
    Андрей
    Болельщик
    Спартак М АрсеналТ
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    17,771

    По умолчанию

    Два следующих Кубка мира завершатся в Ханты-Мансийске
    На совещании Международного союза биатлонистов (IBU) в Дрездене принято решение, что последние этапы Кубка мира в сезонах-2011/12 и 2012/13 примет российский Ханты-Мансийск, сообщает ИТАР-ТАСС.

    - Представители IBU высоко оценили уровень подготовки и проведения нынешнего чемпионата мира в Ханты-Мансийске, — отметил директор комплекса «ЮграМегаСпорт» и исполнительный директор Оргкомитета чемпионата мира-2011 Вячеслав Журавлев. — Было отмечено, что в организации мирового первенства не было серьезных сбоев, а все вопросы, требующие немедленного реагирования, решались оперативно.

    В то же время, решение о судьбе этапа в Ханты-Мансийске в олимпийский сезон-2013/14 пока не принято.

  19. #19
    Ветеран форума
    Репутация: 4481
    Аватар для andru69
    Имя
    Андрей
    Болельщик
    Спартак М АрсеналТ
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    17,771

    По умолчанию

    Анна Богалий-Титовец: "Лучший восстановитель
    после нагрузок - безалкогольное пиво!"


    Анна БОГАЛИЙ-ТИТОВЕЦ.
    REUTERS
    На интервью двукратная олимпийская чемпионка пришла с внушительным бокалом пива. "Безалкогольное, – деловито пояснила на мой удивленный взгляд. – Нам, кстати, Пихлер очень его рекомендует. Говорит, что безалкогольное пиво прекрасно способствует восстановлению при большой усталости".

    Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
    из Рупольдинга

    - Устаете, следовательно, сильно?

    - Да. Но это – хорошая усталость. Когда ты сам понимаешь необходимость всех нагрузок, справляешься с ними, а главное – знаешь, ради чего работаешь. Это не только мое мнение. Я ведь вижу, как работает команда. Насколько собранны все девочки, насколько позитивно они настроены. В тренировках командного характера – таких, как велокроссы, – очень хорошо все это видно. Все четко выполняют задания, очень дисциплинированны. Это, собственно, и есть основной показатель того, что все четко понимают задачу.

    - Вы – самая опытная спортсменка в сборной. Не было внутреннего отчаяния от того, что прошедший сезон закончился для команды так бесславно?

    - Из этого тоже можно было извлечь хороший опыт.

    - Это, безусловно, так. Но мне много раз доводилось слышать, что работали вы на протяжении всего года откровенно мало. Соответственно, неудачи были в какой-то степени предопределены.

    - Мне не хотелось бы подробно это комментировать. Лично мне нужны были более серьезные нагрузки. И более жесткие. Но это я могу сказать сейчас. А тогда, в начале прошлого сезона, мы просто выполняли все то, что говорили нам тренеры. Человеческий организм устроен таким хитрым образом, что способен уставать от любой работы, даже самой незначительной. Будет часовой кросс – устанем от часового. Надо бежать два или три часа – пробежим и устанем точно так же. Думаю, что это – чисто психологический момент.

    По сравнению с нынешними нагрузками можно сказать, что мы вообще в прошлом году ничего не делали, но ведь это не так? И уставали, и не "халявили" - выполняли тренировочный план в полном соответствии с требованиями.

    - Помните свои первые соображения, когда узнали, что отныне женской команде предстоит работать с Вольфгангом Пихлером?

    - Я сама себе тогда сказала, что это хорошо. Потому что Вольфганг – очень опытный тренер. Который уже 17 лет, как я позже узнала, работает с женщинами. Соответственно, прекрасно понимает всю специфику женского биатлона.

    - Эта специфика сильно отличается от мужской?

    - Она иная. Работая с женщинами, тренеру гораздо чаще приходится "включать психологию", как мне кажется. В чем-то хитрить. Женский организм очень специфичен, к тому же. Иногда кажется, что вообще уже не можешь работать, но самый лучший результат почему-то получается именно тогда, когда работаешь через "не могу".

    - Лично вам комфортно работать с Пихлером?

    - Очень. Несмотря на то что тренировки очень тяжелые и интенсивные. Иногда мне кажется, наступает предел, что я не смогу выполнить то, что от нас требуют. Так было, например, когда мы бегали в гору на лыжероллерах во время заключительной тренировки. Но выясняется, что чем больше работаешь, тем больше резервов обнаруживается в организме. После первого из четырех подъемов у меня было полное ощущение того, что я сейчас рухну без сил и уже не встану, а по ходу последнего даже получилось сделать ускорение.

    Помню, когда мы приехали на Кипр и нам сказали, что первая тренировка на велосипеде будет длиться три часа, я тоже не очень представляла себе, как это возможно. Три часа сидеть "на колесе" достаточно сложно даже когда едешь по равнине. Мы же вообще не катаемся по равнине, как вы уже видели. Постоянно лезем в какие-то горы. Такое ощущение, что нам предстоит покорить все вершины, что есть вокруг. Вот и те три часа на Кипре мы поднимались к какому-то монастырю.

    На следующий день был еще один велокросс – длиной 20 километров. И вот это оущение, что мы справляемся, приносит большое внутреннее удовлетворение.

    - Вам уже доводилось бывать в Рупольдинге летом?

    - Никогда. Должна сказать, кстати, что более нелюбимого места в плане зимних соревнований у меня никогда не было. До прошлого года мне очень не нравилась трасса. Какая-то она была совсем невнятная: и подъемы – не подъемы, а пупыри какие-то, и спуски – не спуски. В прошлом году, когда организаторы уже начали готовить стадион к чемпионату мира-2012, трассу сильно изменили: кое-какие виражи развернули, что-то убрали, что-то добавили, и рельеф стал намного интереснее.

    Сложностей добавляет и погода. Она в Рупольдинге зимой всегда проблематична, но то, что творилось в этом январе, не укладывалось вообще ни в какие рамки. Я бы поставила Ольге Зайцевой памятник за ее победу в индивидуальной гонке в проливной дождь. В нечеловеческих условиях тогда бежать пришлось.

    А сейчас мне здесь страшно нравится. На следующий сбор обязательно возьму в Рупольдинг сына с бабушкой. Им будет тут хорошо.

  20. #20

    По умолчанию

    Проблема российских спортсменов в их безответственности, если так будет и дальше то Россия не скоро будет занимать призовые места.

  21. #21
    Игрок сборной
    Репутация: 27
    Аватар для NORD
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    02.09.2011
    Адрес
    Cевер
    Сообщений
    679

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ANDRE2107 Посмотреть сообщение
    Проблема российских спортсменов в их безответственности, если так будет и дальше то Россия не скоро будет занимать призовые места.
    ИМХО:зачем валить на спортсменов?Они тоже люди со своими траблами!

  22. #22

    По умолчанию

    Дело, разумеется,не в спортсменах, а в системе подготовки.

  23. #23
    Игрок сборной
    Репутация: 27
    Аватар для NORD
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    02.09.2011
    Адрес
    Cевер
    Сообщений
    679

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рэсс Посмотреть сообщение
    Дело, разумеется,не в спортсменах, а в системе подготовки.
    Рэсс,дак ANDRE2107например имел ввиду халатность...а не систему.
    Последний раз редактировалось NORD; 07.10.2011 в 00:32.

  24. #24
    Игрок сборной
    Репутация: 27
    Аватар для NORD
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    02.09.2011
    Адрес
    Cевер
    Сообщений
    679

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рэсс Посмотреть сообщение
    Дело, разумеется,не в спортсменах, а в системе подготовки.
    Ну просвети!

  25. #25
    Ветеран форума
    Репутация: 2325

    Имя
    Федя
    Болельщик
    нет
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Чикаго
    Сообщений
    32,252
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Скажу коротко - власть в биатлоне надо поменять.
    В футболе тоже наворочено,если присмотреться хорошенько.Выручают зарубежные игроки,своих то и нет почти и не занимается толком никто.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама на сайте