Тренера российских биатлонисток сливают перед Олимпиадой. Но Шашилов не заслужил грязи!

Огульная критика в адрес старшего тренера женской сборной России по биатлону затмевает все хорошее, что он делает.

Кресло под Михаилом Шашиловым зашаталось далеко не вчера, когда появилась информация о его возможном отстранении от должности за три недели до старта Олимпийских игр в Пекине. Тренер российский биатлонисток давно стал заложником разборок внутри Союза биатлонистов России и между регионами.

Только вот за всей критикой, часть из которой вполне заслуженная, мы не заметили, что Шашилов успел добиться неплохих результатов.

Лучший результат почти за 10 лет
Бронзовая медаль, добытая накануне в эстафетной гонке на этапе Кубка мира в Рупольдинге, стала уже второй для женской сборной России в этом сезоне. И это наш лучший результат за практически 10 лет, начиная с сезона-2012/13. Менялись тренеры, руководство, но две медали за год российские биатлонистки так и не могли завоевать в командной гонке.

А у Шашилова получилось. Да, где-то повезло, но ведь шансами тоже надо уметь воспользоваться. Светлана Миронова и Ирина Казакевич выступили вполне достойно. По большому счету, свой этап в эстафете с треском провалила только Валерия Васнецова. Идеализировать Шашилова, безусловно, тоже не стоит. Он хотел как лучше, а получилось не слишком здорово в некоторых компонентах.

Шашилов оказался не готов к интригам
Девушки летом выполнили огромный объем работы, в этом смысле никаких претензий им нельзя предъявить. Однако план Шашилова где-то дал сбой, а перестроиться у тренера не получилось. Вероятно, сказалось отсутствие опыта работы на таком месте, потому что в сборной России помимо составления плана и методики подготовки надо угодить регионам и руководству Союза биатлонистов России.

Шашилов не смог или не захотел этого делать. Он слишком любит биатлон, чтобы тратить нервы и силы на подковерные игры. Михаил Викторович несколько раз по ходу этого сезона признавался, что готов покинуть пост в любой момент. И наверняка сделает это весной. Нервная система дороже любой работы.

«Да хоть сейчас готов уйти. То, что происходит, это просто перебор. Люди вокруг команды понимают, каково это. Когда я шел сюда работать, все похихикивали надо мной: ну, сходи… только зачем ты туда пошел? Отработав сезон, на тренерском совете я сказал: хочешь потерять друзей — иди тренировать сборную», — говорил он в интервью Sports.ru.

Как в «Спартаке»
В любом случае Шашилов не заслуживает той грязи, которая на него выливается в последние месяцы. И уже тем более не заслуживает спекуляций на тему нарушения режима. По слухам, есть даже несколько видео, где тренер пребывает в не слишком трезвом виде. Честно говоря, такие методы и провокации характерны для московского «Спартака», где сливают тренеров любыми способами. Стало ли от этого что-то лучше у «красно-белых», ответ вы знаете сами.

К сожалению, в российском биатлоне зачастую мало быть просто хорошим специалистом. Зачастую надо уметь договариваться и вертеться как в политике. Шашилову чужды такие вещи. Но до Олимпиады совершенно точно надо отстать от тренера женской сборной России, которому устроили настоящую травлю болельщики, журналисты и коллеги по миру биатлона.

Дела у команды далеко не так плохи, как можно подумать. И не удивляйтесь, если на Олимпиаде наши девушки смогут удивить.