Австрийский биатлонист Юлиан Эберхард поделился мнением о выступлении француза Мартена Фуркада в нынешнем сезоне Кубка мира.

— Этап в Рупольдинге не складывался для меня до самого масс-старта, но в воскресенье мне наконец-то удалось выступить на своем уровне. Это призовое место очень важно для меня. Гонка получилась та еще — вы сами все видели! Трасса в Рупольдинге великолепно готова, она широкая и идеально подходит для контактных гонок. Хотя для шести человек, которые входят в поворот практически одновременно, места все же не так много. В такой ситуации каждый старается сохранить баланс и ни в коем случае не допустить падение. Когда бежишь пятнадцать километров и борешься за призы, было бы очень обидно упасть на последнем повороте.

— Насколько сильным соперником был для вас Мартен Фуркад в этом масс-старте?

— Еще в начале гонки, когда Мартен шел вторым, он споткнулся о палку Йоханнеса Бе и упал прямо передо мной. Но между мной и Фуркадом в том момент не произошло никакого контакта. На последнем круге я не ожидал, что сумею так активно ввязаться в сражение за призовые места. Мы шли втроем с Мартеном и Йоханнесом, обогнали тройку, лидировавшую после заключительной стрельбы. Я боролся до конца, но в какой-то момент почувствовал, что сильнее, чем Фуркад, и пошел вперед вместе с Бе.

— Фуркад до сих пор выглядит так же опасно, как прежде, предпринимая попытки выйти вперед перед каждой стрельбой?

— Нет, я знаю, что никто не боится Фуркада. Мартен — честный спортсмен и всегда борется, как и каждый из нас. Мы все хотим показать лучший результат, и Фуркад — это один из сотни стартующих. В этом году ему приходится прилагать намного больше усилий, чтобы показать высокий результат. Это очевидно. Но на трассе никто не боится Фуркада.