Двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков считает, что вероятный перенос выборов президента СБР негативно сказался бы на российском биатлоне.
— Я предполагал, что на выборах будет очень серьезная конкуренция, — сказал Чепиков в интервью корреспонденту Sportbox.ru Надежде Гущиной. — Глава СБР стал известен только после третьего тура голосования. После первого из борьбы вышел Дмитрий Яковлевич Алексашин. Во втором туре кандидату, который был впереди, не хватало голосов. После третьего Владимир Драчев одержал победу на выборах.
— Наверное, трудно было предположить, что выборы так затянутся?
— Честно говоря, я даже думал о худшем. Кандидату надо было набрать 2/3 голосов. Если бы мы не избрали сейчас главу биатлонного союза, конференцию перенесли бы на более поздний срок, а это чревато определенными последствиями. Нам ведь сейчас нужно формировать тренерский штаб сборной команды. Необходимо было начинать тренировки еще месяц назад. Мы с этим очень затянули. И если бы президент не был избран, процедура затянулась еще на полтора месяца минимум. Рад, что выборы состоялись.
— Перед выборами вы говорили о том, что поддержите именно кандидатуру Владимира Драчева.
— Да, и на конференции перед делегатами я тоже выступил в поддержку Драчева и попросил о том, чтобы его кандидатуру одобрили.
— Каких шагов ждете от нового президента СБР?
— Драчев уже представил свою программу. Один из первых шагов – он предложил, чтобы члены правления СБР были из каждого федерального округа. С целью пропорционального развития биатлона во всех наших регионах. Считаю это правильным и своевременным шагом. Важно, чтобы наши регионы могли и сами развиваться, и влияли на общее развитие СБР.