НА ФОРУМЕ ПРОВОДЯТСЯ
ТУРНИРЫ ПРОГНОЗОВ


Все конкурсы форума
Последние обсуждения на форуме (время московское).
КТ5-241. с 20.01.24 Piter Brok 26/03 19:50
КТР-241. с 1.03.2024 Piter Brok 26/03 19:43
Что я слушаю в данный момент А.В. 23/03 23:00
ПФК ЦСКА Москва Ауди2017 23/03 14:58
Мысли вслух...! Piter Brok 23/03 02:42
Где был, что смотрел Piter Brok 21/03 21:01
ФК "Фрайбург" Ауди2017 18/03 14:57
ФК "Боруссия" Дортмунд Ауди2017 18/03 14:56
Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 213

Тема: Российская баскетбольная суперлига

  1. #1
    Ветеран форума
    Репутация: 953
    Аватар для Teerax
    Имя
    Женя
    Болельщик
    Манчестер Юнайтед
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию Российская баскетбольная суперлига

    Андрей Ватутин: «Кириленко в ЦСКА? Почему бы и нет!»
    25.07.2008 13:50

    Сегодня исполняется 35 лет генеральному директору ПБК ЦСКА Андрею Ватутину. В последние два года именно он руководит армейским клубом, и результатом этой работы стали победа в Евролиге, по две победы в Суперлиге и чемпионате России, выигрыш Кубка России-2007, а также участие в финале Евролиги-2006/07 и Кубка России-2008. О том, что ждет чемпиона России в ближайшем будущем и вернется ли в Москву Андрей Кириленко, Ватутин рассказал «Советскому спорту».
    «В РОССИИ БАСКЕТБОЛ УПЕРСЯ В СТЕНУ»

    – Думаю, прошедшие два года были самыми интересными в моей жизни, – говорит гендиректор лучшего клуба Европы. – За это время всеми нами был проделан невероятно большой объем работы, завоеваны серьезные спортивные трофеи, были какие-то локальные неудачи, но главное, я по-настоящему понял, что такое семья ЦСКА. Одно дело, когда ты просто член семьи, а другое дело, когда ты ей руководишь. Я благодарен менеджерам, игрокам, тренерам, врачам, массажистам, водителям, уборщицам – всем, всем, всем работникам клуба за поддержку в самые трудные минуты. И, конечно, отдельные слова благодарности и искренней признательности Сергею Кущенко. В любом проекте очень важна сопричастность личного и командного успеха. Необходимо быть вместе, очень важно совместно радоваться победам и преодолевать неудачи. Это – стимул к дальнейшему развитию. В командной работе нет места только победам и поражениям, вместе с этим необходимо делать правильные выводы и приобретать жизненный опыт. Кроме трофеев, нам удалось добиться столь необходимого – единства коллектива, без которого что-то выиграть невозможно.

    Многие оценивают работу клуба с точки зрения спортивного результата. Но, на мой взгляд, это очень узкое толкование. Мы стремимся к максимальной эффективности не только на площадке, но и вне ее. Так, например, была проведена серьезная работа по совершенствованию организационно-управленческой структуры клуба. У нас появился отдел продаж, который занимается реализацией билетов, программок, сувенирной продукции, рекламой. В общем, всем, что может быть продано. Мы, кстати, открыли первый в истории российского баскетбола клубный магазин. Пускай на момент открытия в нем был не самый широкий ассортимент продукции, но мы работаем в этом направлении. А атмосфера в зале? Вспомните третий матч с «Олимпиакосом»! Подобного единения команды и зала за последние годы вспомнить не могу. Работа со зрителем – важнейший элемент.

    Не всегда простому зрителю удается оценить масштабы нашей работы, для него ведь главное – результат основной команды. Но именно из всего комплекса действий он и складывается. Наш принцип, внедренный в клуб еще Сергеем Кущенко, неизменен много лет – для того, чтобы что-то требовать с команды, надо для нее все сделать. Это касается бытовых условий, тренировочного зала, раздевалок, просто человеческого отношения и внимания к проблемам даже родственников игроков.

    – Можно ли баскетбольный клуб в России сделать прибыльным?

    – На данный момент однозначно нет. Раньше я этого не говорил, но сейчас уверен, что в некотором смысле мы достигли потолка на пути к самоокупаемости. Где-то 25 процентов бюджета ПБК ЦСКА закрывает своими силами. Это продажа билетов, атрибутики, спонсорские вложения… Больше сделать фактически невозможно. Да, мы можем продать на сто кепок больше или сделать чуть дороже рекламу. Но это уже не влияет на общую картину. В некотором смысле мы ограничены возможностями зала, но, опять же, переезд нужен только в том случае, когда у тебя аншлаг на каждом матче. Пока мы к этому не готовы.

    И второе – в России по-прежнему телевидение не платит за баскетбол и нет серьезного рынка спортивной рекламы. А это серьезная статья доходов для спортивных клубов в других странах. У нас баскетбол достиг некого потолка в плане популярности и уперся в стену. Нужны новые шаги, новые идеи. Вот, посмотрите, мы выиграли два Евро, ЦСКА победил в Евролиге, но я не могу сказать, что число болельщиков резко возросло. Поэтому перед началом минувшего сезона мы хотели вернуть в Россию Андрея Кириленко. Не сомневаюсь, что это было бы новым толчком в развитии нашего вида спорта. Но, к сожалению, «Юта» в последний момент его не отпустила.

    – Через два года, когда у Андрея закончится контракт, вы вернетесь к этому вопросу?

    – Надеюсь. Тогда для переезда Кириленко в Россию нужны будут всего две составляющие – желание ЦСКА, ну и, конечно, самого игрока.

    «АРМЕЙЦЫ СЫГРАЮТ В ДРУГОЙ БАСКЕТБОЛ»

    – Болельщики уже давно задаются вопросом: а есть ли на этой планете баскетболист, которого ЦСКА не сможет потянуть по финансовым условиям?


    – У нас никогда так вопрос не стоял. Мы рассматриваем любой контракт с точки зрения целесообразности. Если мы понимаем, что ЦСКА необходим игрок, который стоит определенную сумму, то мы выносим этот вопрос на совет директоров, и уже там принимается окончательное решение. Надо понимать, что большая сумма гонорара – отнюдь не гарантия успеха. Наши возможности определяются не финансовыми лимитами, а целесообразностью селекционной компании. В соревновании по приглашению самого дорогостоящего игрока мы не участвуем.

    – В свое время инициатором спасения ЦСКА был нынешний президент «группы ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров. Его выход из «Норильского никеля» скажется на будущем армейского клуба?

    – На данный момент ничего не изменилось, мы не испытываем никаких финансовых затруднений. Все обязательства инвестором выполняются день в день. Не думаю, что нас ждут перемены. За те двенадцать лет, что мы сотрудничаем с «Норильским никелем», бренд этой компании прочно ассоциируется с баскетбольным ЦСКА. Мне трудно найти в отечественном спорте пример такого многолетнего и успешного партнерства. Кроме того, Михаил Прохоров сейчас является членом совета директоров «Норильского никеля».

    – Когда родилась идея с тренерством Дэвида Вантерпула?

    – Напомню, что именно Вантерпул был лидером ЦСКА, когда тот выиграл Евролигу в 2006 году. Это невероятно харизматичный и открытый человек. Плюс ко всему настоящий профессионал. Дэвид всегда говорил, что его сердце здесь, – даже уехав в Америку, он остался частью ЦСКА. И вот этим летом он принял решение закончить карьеру игрока и отправился в летние лагеря НБА уже в качестве наставника. В итоге у него был вариант с устройством в тренерский штаб одной из американских команд, но наше предложение он принял, почти не обсуждая. Когда предложил кандидатуру Вантерпула Этторе Мессине, тот очень обрадовался. Все убеждены, что Дэвид станет отличным связующим звеном между главным тренером и игроками. Кроме того, большие надежды связываем с приходом в тренерский штаб Дмитрия Шакулина, который несколько лет провел в ЦСКА как игрок.

    Уже сейчас, после ряда изменений и в клубе, и в тренерском штабе, понятно, что команда будет играть в другой баскетбол. При этом подчеркну, что все перестановки, за исключением отъезда Дэвида Андерсена, были осознанными. Нам нужна свежая кровь, новая энергия. Поэтому мы пытались сохранить все лучшее старое и привнести что-то новое. Что же касается Андерсена, то, видимо, он давно уже для себя все решил. Когда мы сделали ему предложение, его агент даже не стал обсуждать финансовые условия. А позже сам игрок позвонил и сказал, что по семейным обстоятельствам хочет сменить страну проживания. Поблагодарили Дэвида и быстро нашли решение, пригласив словенца Эразема Лорбека.

    «ЗА ХРЯПОЙ ПРИСМАТРИВАЕТ ПЕРСОНАЛЬНЫЙ ВРАЧ»

    – Сейчас один из самых обсуждаемых вопросов в России: поедет ли Виктор Хряпа в Пекин? Какую позицию занимает ЦСКА, ведь Виктор может лишь усугубить травму на Олимпиаде.


    – Прежде всего хочу отметить, что у ЦСКА, РФБ и сборной очень хороший контакт и взаимопонимание. Не так давно главный тренер национальной команды Дэвид Блатт отмечал, что все представители ЦСКА приехали на сборы в отличной форме. Что же касается Хряпы, то здесь действительно непростая ситуация. Я могу лишь сожалеть, что первый снимок его ноги не был показан профессору Андрею Королеву, с которым работает ПБК ЦСКА. Думаю, это позволило бы сразу установить правильный диагноз. Тем не менее сейчас мы все вместе работаем над его восстановлением. К Вите прикреплен доктор, который каждый день делает ему процедуры, наблюдает за его ногой. Отмечу, что пока не время для каких-то решений. После того как мы узнаем точные сроки его возвращения на паркет, необходимо будет найти баланс между интересами сборной, клуба и самого игрока. Не забывайте, что Витя впервые может сыграть на Играх.

    – ЦСКА уже решил, где будет проводить матчи с того момента, как в силу вступит новый закон Евролиги – арена должна вмещать не менее 10 тысяч зрителей?

    – Наиболее оптимальный вариант – «Мегаспорт» на Ходынке, поскольку дворец находится в минимальной удаленности от нашей арены. Но я бы хотел, чтобы мы переехали туда не из-за регламента, а потому что зал ломится от зрителей. Сегодня мы не готовы собирать по десять тысяч на каждую игру, а цель такую надо ставить. Именно технологии по привлечению новых болельщиков – наше приоритетное направление на ближайшие два-три года.

  2. #2
    Ветеран форума
    Репутация: 953
    Аватар для Teerax
    Имя
    Женя
    Болельщик
    Манчестер Юнайтед
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Сергей Бабков: «Суперлигу надо расширять, а не сокращать»
    21.08.2008 18:58

    Интервью с главным тренером клуба «Спартак-Приморье» Сергеем Бабковым.

    - Завершен первый сбор команды в Новогорске. Довольны ли вы моральным и физическим состоянием игроков после отпуска?


    - Все ребята приехали настроенными на серьёзную работу, атмосфера в команде хорошая, по-настоящему рабочая. В Новогорске мы провели первый «втягивающий» цикл. В Хорватии мы проведём ещё один цикл «втягивающей» работы, после чего перейдём к максимальным нагрузкам, будем плотно заниматься функциональной подготовкой.

    - Определились ли вы с игроком на позицию разыгрывающего?

    - Нет. С разыгрывающим мы ещё не определились. На эту позицию нам нужен сильный, опытный игрок, который сможет вести игру команды. Те игроки, которых нам предлагают, на мой взгляд, не отвечают этим требованиям. Мы продолжаем просмотр игроков, и надеюсь, всё-таки сможем приобрести действительно сильного 1-го номера.

    - За какое место реально способен бороться «Спартак-Приморье» в следующем сезоне?


    - Все команды в российской Суперлиге хорошо усилились, конкуренция будет очень серьёзной. Считаю, что попадание в восьмерку сильнейших будет большой удачей для нашей команды.

    - Сергей Анатольевич, вопрос вам, как бывшему тренеру национальной команды России. Был ли оптимальным состав нашей сборной на олимпиаде?

    - Состав команды определяет тренер, и в целом он был оптимальным. На мой взгляд, пользу нашей команде ещё могли принести Понкрашов, Шабалкин и Самойленко, что они и доказали в прошлом году, но главному тренеру виднее... На самом деле, главная причина неудачного выступления — недостаток сильных российских игроков, которые являются основными в своих клубах. Всё-таки 3-4 действительно сильных баскетболиста — это очень мало для национальной команды.

    - Является ли причиной этого экспансия легионеров на российский рынок?

    - Причина не только и не столько в этом. Федерация взяла курс на сокращение лиги, а значит с каждым годом количество россиян, выступающих за клубы Суперлиги А автоматически неуклонно уменьшается. В этом году осталось 12 команд, в следующем сезоне будет 10... Мне непонятна такая политика федерации, напротив, я считаю, что необходимо расширять российскую лигу, развивать баскетбол в регионах. Всё идёт к тому, что мы получим чемпионат Москвы и Московской области. Для меня удивительно, как исполком федерации мог проголосовать за такое решение. Фактически, азиатская часть нашей страны останется без большого баскетбола. Мы претендуем на статус одного из сильнейших чемпионатов в Европе, но при этом имеем в два раза меньше команд, чем в чемпионатах большинства европейских стран.

  3. #3
    Ветеран форума
    Репутация: 953
    Аватар для Teerax
    Имя
    Женя
    Болельщик
    Манчестер Юнайтед
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Баскетбольную суперлигу будут сокращать

    Газета «Коммерсантъ» № 60(3877)

    Во вторник состоялось заседание совета мужской суперлиги дивизиона А. В ходе заседания, носившего консультативный характер, обсуждалась стратегия развития российского клубного баскетбола в новом олимпийском цикле. В частности, представителям клубов был представлен проект системы проведения мужского чемпионата России и суперлиги в сезонах-2008/09 и 2009/10.

    28 марта исполком Российской федерации баскетбола (РФБ) одобрил решение о будущем сокращении количества участников российской элитной лиги. Так, в дивизионе А суперлиги-2008/09 примут участие 12, а не 13, как сейчас, клубов. По итогам этого сезона по спортивному принципу будут определены десять сильнейших команд, которые и составят число участников так называемой премьер-лиге в сезоне-2009/10. При этом планируется, что команда, занявшая десятое место, сыграет переходные матчи с чемпионом дивизиона Б суперлиги.

    Кроме того, сообщает пресс-служба РФБ, на состоявшемся заседании представителям клубов было еще раз объявлено о новом лимите на иностранных игроков и тренеров, который вступит в силу в следующем сезоне. В чемпионате 2008-2009 годов каждый клуб сможет включить в заявку на сезон шесть иностранных баскетболистов, а в заявку на матч — пять. Немаловажно, что сокращение легионеров коснется и тренеров. Клубы смогут заявить на внутренние соревнование не больше одного зарубежного специалиста, которому будет выдана тренерская лицензия с правом присутствия на скамейке команды во время матча. В том случае если какой-либо клуб захочет ввести в тренерский штаб еще одного иностранца, то сделать это он сможет только за счет квоты игрока-легионера.

  4. #4
    Ветеран форума
    Репутация: 953
    Аватар для Teerax
    Имя
    Женя
    Болельщик
    Манчестер Юнайтед
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    «Автодор» планирует вернуться в элиту
    25.08.2008 14:09

    Саратовский «Автодор» полон решимости вернуть утраченные позиции в российском баскетболе и в следующем сезоне поборется за путевку в элитный дивизион Суперлиги.

    Руководство команды объявило о заключении однолетнего контракта с сербским защитником Александром Смиляничем (32 года, 196 см), известным российским любителям баскетбола по выступлениям за «Локомотив-Ростов» (2005/06). Прошлый сезон серб отыграл за черногорский «Могрен», а в составе львовской «Политехники» стал одним из лучших снайперов чемпионата Украины — 2006/07, забивая по 17,5 очка в среднем за матч.

    Смилянич также играл в «Железнике» (1997-2001), «Будучносте» (2001-2003) «Партизане» (2006) и «Марусси» (2003-2005). В послужном списке опытного серба значится золото чемпионата Мира — 2002.

    Ранее «Автодору» удалось вернуть в состав 26-летнего защитника АДАМУ, проведшего прошлый сезон в иранском клубе «Пардис».

  5. #5
    Ветеран форума
    Репутация: 953
    Аватар для Teerax
    Имя
    Женя
    Болельщик
    Манчестер Юнайтед
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Евгений Пашутин: «Буду строить игру от защиты»
    27.08.2008 12:20

    Интервью главного тренера БК «Спартак» Евгения Пашутина.

    - Олимпийские игры закончились, впереди трудовые будни с петербургским баскетбольным клубом «Спартак», главным тренером которого вы стали совсем недавно. Изменился и состав петербургской команды. Какие задачи вы ставите перед собой и командой на предстоящий сезон?

    - Задачи на чемпионат России четко сформулированы руководством клуба. Мы должны как минимум попасть в стадию плей-офф и как можно выше подняться в этой стадии. Ну, а я ставлю не только краткосрочные задачи на ближайшие полгода-год, я смотрю дальше, и считаю, что главная моя задача, как тренера, — сплотить команду. Я буду строить игру от защиты. Могу сказать, что это мое тренерское кредо — «играть от защиты». Сборная США на Олимпийских играх играла по этому же принципу, у них была агрессивная оборона, они умело перехватывали мяч, что очень нравится зрителям. Конечно, тактика защиты не предполагает отсутствие нападения. Но качественная защита, на мой взгляд, главное.

    - Какие ближайшие планы у петербургской команды?

    - Сейчас у ребят короткий отдых. 1 сентября мы улетаем в Италию на сборы. В течение 16 дней мы будем не только тренироваться, но и проведем 8 игр с итальянскими баскетболистами в городе Бормио, то есть по одной встрече через каждый день. Затем вернемся в Петербург, где уже 27 сентября начнем новый сезон игрой с самым серьезным соперником — командой ЦСКА на традиционном турнире памяти Кондрашина и Белова. Так что расслабляться некогда.

  6. #6
    Ветеран форума
    Репутация: 953
    Аватар для Teerax
    Имя
    Женя
    Болельщик
    Манчестер Юнайтед
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Зозулин подписал контракт со «Спартаком»
    27.08.2008 17:25

    Баскетбольный клуб «Спартак» подписал контракт с защитником Алексеем Зозулиным. Соглашение рассчитано на два года. Алексей Зозулин родился 14 января 1983 года, в г. Алма-Ата, в предыдущем сезоне играл за «Урал-Грейт», рост 199 см, вес 91 кг.

  7. #7
    Ветеран форума
    Репутация: 953
    Аватар для Teerax
    Имя
    Женя
    Болельщик
    Манчестер Юнайтед
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Этторе Мессина: «По уровню наш чемпионат все ближе к испанскому год от года»
    28.08.2008 20:55

    Завтра ЦСКА проведет первую тренировку в рамках подготовки к следующему сезону. Баскетболисты уже прибыли в Москву, и главный тренер Этторе Мессина ответил на вопросы пресс-службы клуба.

    - С какими чувствами начинаете новый сезон?


    - Счастлив, что вернулся к работе, что вернулся в Москву. Рад видеть всех в клубе, моих помощников, игроков, менеджмент, всех. Как вы знаете, здесь я чувствую себя как дома, потому еще раз скажу, что счастлив. Новый сезон будет интересным, ведь мы прошли через серьезные изменения, в команде и штабе. И, безусловно, я в предвкушении.

    - Лето для вас было больше связано с отдыхом или с работой?

    - С семьей. Да, баскетбол присутствовал в моей отпускной жизни: я проводил семинары, путешествовал, побывал на Летней лиге НБА с «Кливлендом», получил от Евролиги приз имени Александра Гомельского, сделал много другого, но семья оставалась главной частью.

    - Расскажите чуть подробнее о баскетбольной составляющей лета.

    - Прежде всего, я провел финальную часть семинара Евролиги, начатого через интернет. Также провел семинар по приглашению Итальянской федерации баскетбола в Кальяри. Там, кстати, было очень интересно, приехало много людей, ведь в эти сроки начиналась квалификация к Евробаскету-2009, и там проходил матч Италия — Сербия. И, конечно, я провел некоторое время с тренерами и руководством «Кливленда», Майком Брауном и Дэнни Ферри, на Летней лиге. Всегда интересно посмотреть не столько игроков, ведь к тому моменту мы определились с составом, сколько оценить, как работают команды НБА — готовятся к сезону, оценивают, отбирают баскетболистов. К тому же там в эти сроки находится много специалистов, тренеров, скаутов, в том числе и из Европы. Есть возможность общаться, и я счастлив, что «Кливленд» по-прежнему предоставляет мне такую возможность. Кстати, главный тренер «Кавальерс» снова посетит наш сбор в Брунико, и мы с радостью встретим его. У нас сложилось хорошее, взаимовыгодное сотрудничество.

    - Для вас опыт взаимодействия с клубом НБА больше важен в смысле общения и оценки работы тренеров и команд или в смысле поиска баскетбольных новинок?

    - Всегда можно найти, чему научиться. Но нужно учитывать, что правила в Европе и Америке здорово отличаются. Все принципы и комбинации приходится оценивать через призму этого. Тем не менее, конечно, процесс обмена информацией важен и с точки зрения поиска технических и тактических новинок.

    - Вы довольны тем, как клуб провел лето в смысле преображения команды?

    - Кадровую работу оцениваю положительно, и думаю, что будет интересно. Конечно, оценку следует давать после того, как результат будет виден на площадке, но с точки зрения имен, личностей, способностей игроков состав подобрался хорошим и перспективным для ЦСКА на годы вперед. Естественно, я не особенно доволен, что никому из наших баскетболистов не удалось получить медали на Олимпиаде. Я болел за всех, особенно за тех, кто выступал в составе сборной России. Мы надеялись на лучший результат. Сейчас нужно забыть о неудачах, сконцентрироваться на делах ЦСКА и двигаться дальше.

    - Можете более детально оценить новичков?

    - Лорбек — это современный игрок, способный играть на позициях четвертого и пятого номеров. Он высокий и, хоть и серьезно отличается от Дэвида Андерсена в смысле опыта, он очень на него похож — такой же центровой, способный попадать издали, действовать высоко на границе трехсекундной зоны и многое другое. Думаю, он будет очень важен для нашей системы. Моррис — All-Star Евролиги, представитель ее первой символической пятерки. Это говорит о многом. Думаю, у нас в последние годы не было игрока, которого можно сравнить с Теренсом по физической одаренности. Но он умеет не только высоко прыгать, но и отлично понимает баскетбол, что для нас очень важно. Планинич — высокий плеймейкер, защитник. Пусть у него нет такой великой фантазии, как у Папалукаса, но он очень надежный игрок, и его подстегивает возможность впервые в карьере чего-то добиться в Европе. Не стоит забывать также, что в юные годы он успешно выступал в НБА. Саша Каун не только умный человек, но и баскетболист, который стремится учиться и показать все, на что он способен. Он отличный атлет, его права на драфте получил «Кливленд», и нам очень хочется раскрыть потенциал Саши. Что касается Виктора Кейру, это игрок с невероятными физическими данными и при этом очень универсальный. Думаю, ему нужно возмужать, чтобы понять, как принять игру внутренне, а не заставлять ее появиться за счет излишней агрессивности, часто приводящей к ошибкам. Возможность работать рядом с Джей Ар и Траджаном поможет ему стать тем, кем он хочет стать.

    - Можете признать, что ЦСКА придерживался концепции приобретений, нацеленной на сохранения системы игры?

    - Нам не хотелось менять много, и мы сохранили ядро команды, за исключением Тео, Дэвида и Захара. Нам не хотелось разрушать с трудом созданное за три года. В то же время хотелось сделать состав более атлетичным, универсальным. Думаю, у нас была идея, и пока мне кажется, что она правильная. Все будет зависеть от умения новичков встать на наш путь ощущения, понимания баскетбола. Если им это удастся, они проявят мудрость, продолжат расти как люди и игроки, команда получится очень хорошая. Даже если не все будет получаться на тренировках и в матчах.

    - Планируете глобальные тактические перемены?

    - Что-то мы, конечно, изменим, чтобы подстроиться под новых игроков. Но прежде мне хочется поработать с ними на паркете, чтобы узнать их лучше, а потом принять решения.

    - Какие у вас планы на предсезонку?


    - Она получится намного более серьезной, чем прежде. Мы начнем со сбора в горах в полном составе. Это очень важно, учитывая количество новичков. Потом проведем пять хороших матчей в Италии, отличный турнир в Москве, отличный турнир в Санкт-Петербурге, а затем поедем в Америку. Думаю, мы будем готовы к этим матчам. Я не хочу, чтобы игроки «убивались» на первых тренировках. Важно, чтобы они научились понимать друг друга. В первые дни, конечно, мы будем медленно возвращать форму. У нас в составе опытные игроки, в распоряжении новейшие методики оценки. Думаю, времена, когда баскетболистов следовало «гонять» давно прошли. Моя идея заключается в том, чтобы помочь им найти правильное время и хороший способ, чтобы помочь им. Мне также не нравится сразу приступать к матчам. Тренировки очень важны. Начинаем завтра, а первую игру проведем только 10 сентября. Это хороший график.

    - Всего ЦСКА проведет 11 выставочных матчей. Не много?

    - Мы чувствовали, что в самый раз. К тому же, у нас были совершенно очевидный выбор — участвовать в Кубке Гомельского, Кубке Кондрашина и матчах с клубами НБА. Мы приняли эти возможности, поскольку понимаем: ЦСКА — лучшая команда Европы, и наши обязанности выходят за пределы внутрикомандных нужд. Мы чувствуем востребованность, считаем, что должны проводить эти матчи, и сделаем это с удовольствием.

    - В Европе и России многое поменялось. Чего вы ждете от предстоящего сезона?

    - Российская лига становится все более сложной. «Химки», «Динамо», «Триумф» и УНИКС собрали отличные команды из отличных игроков. По уровню наш чемпионат все ближе к испанскому год от года. Любопытно, что многие соперники не просто усиливались, а ставили целью стать вторым российским клубом в Евролиге.

  8. #8
    Ветеран форума
    Репутация: 953
    Аватар для Teerax
    Имя
    Женя
    Болельщик
    Манчестер Юнайтед
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Чемпионат России-2008/09. Суперлига: Сезон последней надежды
    "Спорт-Экспресс" // 29 августа 2008

    Футбольный Еurо-2008 и пекинская Олимпиада заслонили от широкой публики баскетбольное межсезонье. Хотя этим летом наши клубы устроили на трансферном рынке небывалую «охоту на звезд».
    СЕЗОН ПОСЛЕДНЕЙ НАДЕЖДЫ

    Активность, с которой российские команды принялись в очередной раз бить свои же рекорды по ловле крупной селекционной рыбы на толстенные денежные мешки, поначалу вызывала изумление. Ну ладно еще ЦСКА, который привык ставить перед собой только одну цель — титул чемпиона Евролиги и который в этом году суперприобретениями публику не особо баловал. А остальные-то чего взбеленились? На кой им сдались все эти дельфины-джексоны-гарбахосы? Чтобы в очередной раз попытаться спихнуть армейцев с российского трона или на худой конец навязать им серьезную борьбу в серии плей-офф? Допустим, получится. А дальше что? Или выиграть Кубок Европы (раньше — Кубок ULEB), на один год показаться в Евролиге и вновь, независимо от показанного там результата (хоть чемпионом стань, все равно бесполезно — таковы правила), кануть обратно в серую массу клубов, толпящихся у порога континентальной элиты? Ради чего все эти «кровь, пот и миллионы»? Чтобы потешить собственное самолюбие?..

    Напомню, что в следующем году вступают в силу новые правила отбора команд в Евролигу: 23 клуба из 24 (то есть все, кроме того самого обладателя Кубка Европы с его несчастной однолетней «контрамаркой») получат в турнире чуть ли не постоянную прописку. 16 так называемых «лицензий А» достанутся командам, показавшим в лиге лучшие результаты за последние пять лет (понятно, что кроме ЦСКА наших тут не будет), а еще 7 «лицензий В» ULEB раздаст клубам, которых «делегируют национальные лиги». Какие именно лиги, по каким критериям — ничего не ясно. Или ясно, но только тем, кто через год эти лицензии будет раздавать, а сейчас не торопится делиться своими знаниями об этом процессе с окружающими. А еще ясно, что на данной «раздаче» Россия будет стоять отнюдь не в первых рядах. Наша суперлига даже членом ULEB — и то не является. Что с того, что со спортивной точки зрения чемпионат России — второй по силе в Европе после испанского? Правильно Жванецкий написал — «что охраняешь — то имеешь».

    Понятно, что новые правила отбора в Евролигу для нас еще невыгоднее прежних. Но — и это «но» дает ответ на все перечисленные выше вопросы — они еще не вступили в силу. Момент смены одного регламента другим — вот единственный шанс России! Пусть не такой большой, а все-таки шанс. Момент истины, момент, если хотите, «передела собственности». До него нам было плохо. Но после может запросто стать еще хуже — если прошляпим, если не ухватимся зубами даже за мало-мальскую возможность. И хвататься надо будет следующим летом — как раз после окончания сезона, который совсем скоро возьмет старт. А кто тебе даст одну из семи заветных «лицензий В», если нет у тебя сильной команды и нет свеженького высокого результата — в довесок ко всем общенациональным «прелестям» европейского баскетбольного бесправия России?

    Вот откуда этот новый виток «войны кошельков». Кстати, активное участие в ней принимают не только наши клубы. Зашевелились и в Греции, и в Италии, и в Турции. Одни боятся потерять через год свое место в Евролиге, другие - стремятся туда пролезть. Точно так же, как в Химках, Казани или Крылатском, где базируется московское «Динамо». Европа этим летом ощетинилась так, что даже умудрилась всерьез потрепать мультимиллионеров из НБА. Где это видано, чтобы американцы калибра Джоша Чилдресса — молодые, но уже прекрасно зарекомендовавшие себя в заокеанской лиге (11 очков в среднем за матч — это, согласитесь, не шутки) — жертвовали готовой профессиональной карьерой в Новом Свете и отправлялись искать счастья в Старый? Не доигрывать, как предпенсионные экс-знаменитости вроде Махмуда Абдул-Рауфа, а действительно играть — за большие деньги и в расчете на возможность прогрессировать дальше. Словно «Атланта Хокс» — это какой-то не шибко богатый клуб-питомник вроде «Партизана», зарабатывающий в основном на выращивании и продаже будущих звезд для «Олимпиакоса», ЦСКА и прочих настоящих монстров. Мол, проявили себя на этом уровне, мистер Чилдресс - добро пожаловать на следующий. Доросли вы там в своей НБА наконец-то до Евролиги. Ну или, во всяком случае, заслужили право в ней попробоваться...

    Вам смешно? А вот Америке, думаю, не очень. Когда НБА заключала действующий ныне трудовой договор с профсоюзом игроков и прописывала в нем довольно жесткие ограничения на зарплату новичкам в первые годы профессиональной карьеры, она и ведать не ведала о каком-то там «европейском факторе». А теперь что получается: эти наглые греки с русскими преспокойно «выкатывают» звездно-полосатым парням контракты по 3 — 4 миллиона в год и выше, да вдобавок с небольшими налогами, а в НБА хозяева клубов платить столько же просто не могут — запрещено. Причем в том, что запрещено, — НБА же и виновата. Сама придумала. Черт знает что, безобразие...


    Не знаю, как американцы будут выкарабкиваться из этого тупика — об этом пусть болит голова у суперкомиссара их суперлиги Дэвида Стерна. У нас — своя суперлига, новый чемпионат которой обещает стать намного веселее довольно скучного предыдущего. Даже трудно представить, какая страшная битва развернется на непосредственных подступах к трону ЦСКА, еще весной казавшемуся незыблемым. Тут и «Динамо» с Дэвидом Блаттом, и «Химки» с убийственной бросковой «пушкой» аргентинца Дельфино, только что расстрелявшей чуть ли не весь олимпийский Пекин, и голодные УНИКС с «Триумфом», и амбициозные «Локомотив» с двумя «Спартаками». В общем, будет пыль столбом, а дым — коромыслом! «Сезон последней надежды» обязывает.

  9. #9
    Ветеран форума
    Репутация: 953
    Аватар для Teerax
    Имя
    Женя
    Болельщик
    Манчестер Юнайтед
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    «ЦСК ВВС-Самара» подписал двух легионеров
    30.08.2008 21:20

    БК «ЦСК ВВС- Самара» подписал соглашения с двумя легионерами — сербским защитником/нападающим Младженом Шливанчанином (23 года, 200 см) и американским мощным форвардом Эриком Хиксом (24 года, 198 см). Контракты обоих игроков рассчитаны на один год.

    Серб прошлый сезон провёл в «Црвене Звезде», в Кубке УЛЕБ набирал в среднем по 5,4 очка и 1,6 подбора. Хикс выступал за «Полпак» и в 38 матчах польской лиги заработал себе в актив — 13,5 очка и 7,4 подбора.

  10. #10
    Ветеран форума
    Репутация: 953
    Аватар для Teerax
    Имя
    Женя
    Болельщик
    Манчестер Юнайтед
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Марк Джексон: «В Европе две великие лиги — российская и испанская»
    30.08.2008 21:37

    Интервью с игроком УНИКСа Марком Джексоном.

    Выглядит новичок УНИКСа, прямо скажем, впечатляюще. Но в общении этот гигант само радушие. И на вопросы согласился ответить без всяких отговорок.

    - Марк, вы профессиональный баскетболист. Потому и первый вопрос ожидаемый: почему выбрали УНИКС? почему Казань?

    - Я решился на этот шаг, так как знаком с главным тренером команды. Знаю Петровича как талантливого специалиста, с которым приятно работать. То есть я готов к его требованиям и к тому, чтобы их выполнять. Но о Казани толком ничего не знал. Мне показали город на карте, но куда же все-таки еду, я не имел представления. По приезду в Казань я встретился с президентом клуба Евгением Богачёвым, который отнёсся ко мне очень радушно, рассказал о клубе и городе, в котором мне предстоит жить и играть. Чувствуется, что он очень любит свой город. И этой любовью заразил и меня. Казань просто поразила — никогда еще не видел столько доброжелательных, открытых людей. Я общался с простыми людьми в магазинах и ресторанах и понял, что не прогадал в выборе. Остальные вопросы по контракту решились без каких-либо проблем. И теперь я игрок УНИКСа.

    - Но ведь у вас были и другие предложения?


    - Да, у меня были предложения и от «Маккаби», и от «Барселоны», но все же я выбрал Казань. Моя работа — баскетбол, но то, как я себя стану чувствовать, во многом определяется тем, как далеко будет находиться моя семья. В Казани этот вопрос был решен сразу же, и я дал семье команду: приезжайте!

    - То есть вы будете жить в Казани с семьей?

    - Да, конечно. Для меня это очень много значит. От этого, поверьте, зависит и моя игра. Труд спортсмена нелегок: постоянные переезды, перелеты. Когда возвращаешься после игры или тренировки, приятно, что дома тебя ждут близкие люди. Человек я не тусовочный и свободное время люблю проводить дома. А квартиру клуб мне уже подобрал, так что жду, когда в нее приедет и семья. Будем потихоньку обживаться в Казани. Некоторые уголки — кремль, центральную часть города — уже смогу им сам показать.

    - Следили ли вы за чемпионатом России — каков его уровень, по вашему мнению?

    - Я действительно перед приездом в Казань посмотрел матчи российских клубов и могу сказать, что уровень российского чемпионата меня приятно удивил. Он очень высок. Скажу больше: в Европе две великие лиги — российская и испанская. Так что я очень рад, что буду играть со столь сильными командами. Меня это по-хорошему заводит — лишь играя с сильными соперниками можно добиваться хорошей игры и прогрессировать.

    - Обычно игроки из США мало что знают об игроках, выступающих в России.


    - Нет, я знаю многих баскетболистов, играющих или поигравших в России. Мой хороший друг — Траджан Лэнгдон. У меня хорошие отношения с Андерсоном и Крисом Энсти — с последним регулярно созваниваюсь. Причем не только Крис рассказывал мне об УНИКСе, но и мой приятель Ламарр Грир, поигравший в Казани.

    - Вы уже выбрали себе номер — 25, а на какой позиции надеетесь сыграть: центрового или тяжелого форварда?

    - Тут я ничего пока не могу сказать. Надо будет — сыграю в центре, надо будет — и легкого форварда сыграю. Как решит тренер, как будет нужно команде. В этом вопросе мое мнение мало что значит. Я профессионал, могу и разыгрывающего сыграть. А вообще мне не терпится выступить в официальном матче. Тренировки тренировками, но начала сезона жду с нетерпением. Приходите на матч — постараюсь показать, что УНИКС не зря ко мне обратился.

  11. #11
    Ветеран форума
    Репутация: 953
    Аватар для Teerax
    Имя
    Женя
    Болельщик
    Манчестер Юнайтед
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    ЦСКА улетел в Италию
    01.09.2008 13:43

    ЦСКА отправился на сбор в итальянский Брунико. К игрокам, занимавшимся в Москве, присоединились представители сборной России.

    Таким образом в числе пассажиров рейса до Мюнхена оказались Андрей Воронцевич, Александр Каун, Виктор Кейру, Эразем Лорбек, Траджан Лэнгдон, Теренс Моррис, Алексей Саврасенко, Матьяж Смодиш, Виктор Хряпа и Алексей Швед, а также представитель «молодежки» Максим Захаров. Из Мюнхена в Брунико команда доберется автобусом. На месте сбора к армейцам присоединится Джей Ар Холден. Выступавшие в плей-офф Олимпиады Никос Зисис, Зоран Планинич и Рамунас Шишкаускас прибудут в Брунико 3 сентября.

    На сборе ЦСКА пробудет до 10 сентября, после чего примет участие в пяти товарищеских

    УНИКС готовится к сезону в Сербии
    01.09.2008 13:47

    1 сентября УНИКС начинает подготовку к грядущему сезону в сербском городе Златиборе, после чего команда переедет в столицу страны — Белград. На сборе в Сербии у бело-зелёных запланированы контрольные матчи с «Панатинаикосом», «Борацом», «Железником», «Црвеной Звездой» и сургутским «Университетом».

    В конце сентября УНИКС отправится на турнир в Турцию, где встретится с ПТТ, «Фенербахче-Улкером», «Эфес Пилсеном» и «Бенеттоном».

    «Динамо» готовится к новому сезону в Москве

    01.09.2008 16:28

    МБК «Динамо-Москва» готовится к новому сезону. С сегодняшнего дня в тренировочных занятиях участвуют почти все баскетболисты команды, за исключением Робертаса Явтокаса, которому дали немного отдохнуть после Олимпийских Игр, — он присоединится к одноклубникам в среду.

    Прилетевшие накануне Джаннеро Парго и Дариуш Лавринович рано утром провели медицинское обследование, поэтому проведут свою первую тренировку с новой командой лишь вечером.

    Бело-голубые до 11 сентября будет тренироваться в Крылатском, после чего отправятся на первый международный сбор. В городе Клайпеда (Литва) с 12 по 14 сентября динамовцы сыграют в товарищеском турнире с местным «Нептунасом», «СКА» (Рига), а также украинским «Будивельником».

    Следующим этапом подготовки — 17-20 сентября — станут 2 игры с питерским «Спартаком» в Санкт-Петербурге.

    26-27 сентября Афинах (Греция) динамовцы примут участие в турнире с греческими клубами. Два из которых уже известны — «Марусси» и «Паниониос», третий определится чуть позже.

    Завершающий предсезонный сбор команда «Динамо-Москва» проведет в Японии, где 6-9 октября сыграет три товарищеских матча с лучшими командами Страны восходящего солнца.

    Напомним, что первую игру нового сезона бело-голубые проведут 12 октября со «Спартаком-Приморье» во Владивостоке, куда динамовцы отправятся сразу из Японии.

    «Локомотив-Ростов» отправится на сбор в Словению
    01.09.2008 16:36

    БК «Локомотив-Ростов» отправляется на второй предсезонный сбор в Словению. Ранним утром 2 сентября команда вылетает в Стамбул, а оттуда игрокам и тренерам предстоит еще один перелет — в Любляну. После посадки в столице Словении команда трансфером доберется до спортивной базы в местечке Рогла.

    Сбор продлится со 2 по 17 сентября и будет посвящен налаживанию игровых связей, отработке командных взаимодействий. В рамках сбора планируется четыре контрольных матча. 10 сентября «железнодорожники» встретятся с польской командой «Туров», 12-го сыграют со словенским «Златогором», 15-го предстоит поединок с «Химками», а 16-го — с еще одним местным клубом «Хелиосом».

    Из Ростова вместе с командой вылетают польский центровой Шимон Шевчык и форвард Никита Моргунов, которые присоединились к клубу на минувшей неделе. Непосредственно в Словении в состав «Локо» вольются Перо Антич и Фред Хаус, который уже тренируется на месте сбора по индивидуальной программе.

    «Спартак-Приморье» тренируется в Хорватии
    01.09.2008 16:39

    В эти дни «Спартак-Приморье» проводит учебно-тренировочный сбор в Хорватском Порече. Команда под руководством Сергея Бабкова работает в двухразовом режиме. Основной акцент делается на функциональную подготовку. Игроки и руководство «Спартака-Приморье» довольны условиями, созданными принимающей стороной. Все игроки, подписавшие контракты со «Спартаком», находятся на сборе. По индивидуальной программе тренируется центровой Зендон Хэмилтон, у которого небольшая травма — растяжение икроножной мышцы. По словам врачей, Зендон приступит к тренировкам в общей группе в ближайшее время.

    По информации, поступившей из расположения команды, на стадии подписания контракта находятся переговоры с разыгрывающим, который будет в новом сезоне защищать цвета «Спартака-Приморье». Его имя будет официально объявлено сразу после подписания контрактного соглашения.

  12. #12
    Ветеран форума
    Репутация: 953
    Аватар для Teerax
    Имя
    Женя
    Болельщик
    Манчестер Юнайтед
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    «Урал-Грейт» завершил первый этап предсезонных сборов в Словении
    02.09.2008 12:25

    «Урал-Грейт» завершил первый этап предсезонных сборов в Словении. Две последних недели пермские игроки провели на тренировочной базе «Рогла», где большую часть занятий посвятили физической подготовке. Как рассказал главный тренер «Урал-Грейта» Роман Двинянинов, все запланированное было выполнено на сто процентов. Вчера «Урал-Грейт» переехал в хорватский город Задар, где в ближайшие дни проведет серию контрольных игр. В Задаре к команде присоединился последний из подписанных на данный момент новичков пуэрториканец Кристиан Дальмау.

  13. #13
    Ветеран форума
    Репутация: 953
    Аватар для Teerax
    Имя
    Женя
    Болельщик
    Манчестер Юнайтед
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    ЦСКА может купить Бена Гордона
    03.09.2008 13:30

    ЦСКА заинтересован в приобретении игрока «Чикаго Буллз» Бена Гордона (25 лет, рост 191 см, 18,6 очка в среднем за игру чемпионата НБА-2007/08). Армейский клуб уже сделал звезде НБА так называемое первичное предложение, сообщают СМИ Греции, Израиля и США. Напомним, что этим летом Гордон не раз заявлял о своей готовности уехать в Европу и отклонил несколько вариантов условий нового контракта с «Чикаго».

  14. #14
    Ветеран форума
    Репутация: 953
    Аватар для Teerax
    Имя
    Женя
    Болельщик
    Манчестер Юнайтед
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Никита Моргунов: «Хотелось бы еще поиграть лет 8-10»
    03.09.2008 13:42

    2 сентября «Локомотив-Ростов» отправился на сбор в Словению. Накануне отъезда интервью пресс-службе клуба дал один из новобранцев команды форвард Никита Моргунов.

    - Расскажите, как у Вас возник вариант перехода в «Локомотив»?

    - В межсезонье у меня состоялся разговор с агентом. Я видел, что «Химки» укрепляются, приглашают новых игроков. С учетом того, что в минувшем сезоне я играл немного, высказал пожелание подыскать клуб, в котором я смог бы больше времени проводить на площадке. Возник вариант с ростовчанами, я встречался и с Андреем Ведищевым, и с Игорем Куделиным. После этого решил подписать контракт с «Локомотивом». Хочу сказать спасибо «Химкам», которые не стали чинить препятствий моему переходу, хотя у меня действовало с ними соглашение еще один год.

    - Вы уже знаете, какая роль вам отводится в команде?

    - Предметно с тренером пока поговорить не удалось. Приехав в Ростов, я больше занимался решением бытовых вопросов, проходил медосмотр. В ряде интервью тренер уже высказал свое мнение относительно того, как меня использовать. Я не думаю, что теперь он скажет что-то принципиально новое. В любом случае детально все обсудим на сборе в Словении.

    - А на какой позиции Вам придется играть, знаете? Не секрет, что Вам больше нравится выступать на позиции тяжелого форварда, а не центрового.

    - Я так понял, что тренер и сам склоняется к тому, чтобы использовать меня на позиции форварда. Конечно, мне больше нравится играть четвертого номера. Здесь я и чувствую себя гораздо лучше, и пользы, мне кажется, приношу больше. Но я и раньше неоднократно говорил и сейчас скажу: и в сборной, и в клубе буду играть там, где скажет тренер. Если он решит, что я приношу больше пользы на другой позиции, пусть даже первого номера, то я готов играть и разыгрывающего. Это не принципиально.

    - В целом состав «Локомотива» на предстоящий сезон уже определен. Как думаете, с тем подбором игроков, который сейчас есть, какие у клуба перспективы?

    - Мы сейчас с Вами можем рассуждать на тему: насколько команда готова, какого места она заслуживает, но я как спортсмен не люблю делать прогнозов. Хочу отметить, что ростовский «Локомотив» всегда славился своим боевым характером. Если мы сохраним в коллективе этот спортивный дух, будем прикладывать все силы для победы в каждом матче, то сможем выступить достойно. Я лично настраиваюсь на то, что мы будем бороться за максимальный результат.

    - Не могу не спросить Вас о минувшей Олимпиаде. Сборная России в плей-офф не вышла, Вы играли немного. Что случилось?

    - Можно по-разному оценивать наше выступление на Олимпийских играх, но если быть честным, то по сравнению с прошлым годом этот результат является провалом. Конечно, Литва, Хорватия, Австралия, Аргентина — очень сильные соперники, но наша команда так и не смогла выйти на тот же уровень, что и в прошлом году. Конечно, можно уповать на отсутствие везения, на травмы игроков. Все это правильно, но, тем не менее, мы обязаны были выиграть хотя бы один из четырех матчей с этими соперниками. Если в прошлом году команда побеждала почти во всех напряженных концовках, то в этом все получилось с точностью до наоборот. Мы уступили на последних минутах и Хорватии, и Литве. Что касается моей игры, то в Китае я подхватил непонятный вирус. Уже перед матчем с хорватами температура была 39. Из-за этой болезни я пропустил почти весь олимпийский турнир. А в те минуты, когда выходил на площадку, был далеко не в лучшем состоянии.

    - Какими Вы видите перспективы нашей сборной?

    - Я еще в прошлом году говорил, что перспективы у этой команды очень большие. Другое дело, что игроки сборной должны иметь игровое время не только на чемпионате Европы и Олимпийских играх, но и в чемпионате России. Не хочу называть фамилий, но сколько было талантливых ребят, которых называли ближайшим резервом сборной. Однако не получая игровой практики в своих клубах, уже через год они переставали считаться кандидатами. У нас есть проблемы с резервом. Это одна из проблем, которая заставляет задуматься о будущем нашей национальной команды.

    - Вас не удивила столь уверенная победа американцев?

    - До начала Олимпиады были маленькие сомнения в их силе, но после товарищеского матча, который мы сыграли с ними в Шанхае, понял — эта команда едет выигрывать золотые медали. А с таким составом и такой сильной мотивацией американцы будут фаворитом любого турнира. Для меня удивительно не то, что они выиграли, а то, что в финале испанцы оказали им такое ожесточенное сопротивление. Считал, что победа сборной США будет более убедительной.

    - Вернемся к российским делам. Вы согласны с тем, что уровень российской Суперлиги с каждым годом растет?

    - Да, лига становится сильнее, это факт. Чтобы это понять, достаточно посмотреть на составы команд. Звезд становится все больше. Один только факт, что российский клуб сумел купить испанца, который мог спокойно играть в любом клубе своей страны, а испанский чемпионат я, по-прежнему, считаю сильнейшим в Европе, уже говорит о многом. Однако молодым российским игрокам с каждым годом становится все сложнее пробиться в состав и получить игровое время. Поэтому у меня двоякое впечатление от происходящего. С одной стороны, я рад, что у нас такой сильный чемпионат, в нем интересно играть, с другой — становится тревожно за будущее наших баскетболистов. В межсезонье очень много команд усилилось за счет иностранцев. Может нам стоит расширить Суперлигу? Думаю, наша Федерация найдет в этой ситуации правильное решение.

    - Сколько Вы еще планируете играть?

    - В ближайшее время заканчивать с баскетболом не собираюсь. Все зависит от здоровья, хотелось бы еще 8-10 лет (смеется). Да и из сборной уходить на такой минорной ноте мне тоже не хочется.

  15. #15
    Пятая Звезда
    Репутация: 2925
    Аватар для SpartakБарнаул
    Имя
    Эд
    Болельщик
    Спартак Москва
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    53,386
    Записей в дневнике
    67

    По умолчанию

    ..никогда не нравился Моргунов, то больной, то мёртвый..

  16. #16
    Ветеран форума
    Репутация: 953
    Аватар для Teerax
    Имя
    Женя
    Болельщик
    Манчестер Юнайтед
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Да. Посредственный игрок...пока не раскачаешь не заиграет( и на подборе слаб

  17. #17
    Ветеран форума
    Репутация: 953
    Аватар для Teerax
    Имя
    Женя
    Болельщик
    Манчестер Юнайтед
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Василий Карасёв: «С молодежью пока тренируюсь на равных»

    Александр Кочетков, "Новые Известия" // 03 сентября 2008

    Недавно один из самых известных российских баскетболистов, серебряный призер первенств мира и Европы, многократный чемпион страны Василий КАРАСЕВ подписал годичный контракт с подмосковным «Триумфом». Причем в команде он будет выполнять функции играющего тренера. Пока ветеран готовится к своему очередному сезону, «Новые Известия» решили встретиться с ним и вспомнить наиболее интересные моменты его богатой на события карьеры. Но сначала спортсмен поделился своими впечатлениями от выступления сборной России на Олимпиаде.

    - Василий, что скажете об игре наших баскетболистов в Пекине, где они не сумели даже выйти из группы?

    - В прошлом году никто не думал, что наша команда сможет выиграть чемпионат Европы. А мы победили. Сейчас все соперники стали очень серьезно настраиваться на матчи с нами. Да и соперники по группе оказались очень серьезные — Хорватия, Литва, Аргентина, Австралия. Разве что первая игра с Ираном стояла особняком. Еще одна проблема в том, что многие баскетболисты, выступающие в российском чемпионате, получают не так много игровой практики, как хотелось бы. Не секрет, что в своих клубах они находятся в тени иностранцев.

    - На ваш взгляд, сборной нужны серьезные изменения?


    - Не надо бросаться из крайности в крайность. Когда Россия выиграла чемпионат Европы, то Дэвида Блатта готовы были носить на руках. Сейчас американец допустил осечку. Понятно, что от любви до ненависти у нас бывает один шаг. Но надо дать тренеру спокойно поработать. Он уже доказал свой профессионализм. У нас молодая, перспективная команда. Теперь ребята обрели еще и опыт выступлений на Олимпиаде, пусть и не очень приятный. Не надо опускать руки.

    - Между тем пока все следили за Олимпиадой, в тени осталось другое событие — после полутора лет выступлений за «Университет» из Сургута вы перебрались в подмосковный «Триумф». Потянуло поближе к дому?

    - Конечно, все это время мне было трудно вдали от семьи, которая оставалась в столице. Хотелось поиграть в Москве или рядом. Поэтому над предложением «Триумфа» я даже не раздумывал. Тем более что сын Сергей уже занимается в школе клуба из Люберец. Теперь я наблюдаю за его тренировками, возможно, сумею что-то подсказать.

    - В новой команде вы будете выполнять функции играющего тренера?

    - Пока я тренируюсь со всеми на равных. Тяжеловато, конечно, конкурировать с молодежью. Понимаю, что по ходу сезона у меня будет не так много игрового времени, как несколько лет назад в других командах. И моя задача, наверное, будет заключаться в том, чтобы помочь партнерам советом или личным примером. Спортсмены иногда лучше воспринимают подсказки старшего товарища, который находится рядом на площадке, а не указания «сверху». Видимо, уже в начале сезона я стану играющим тренером — связующим звеном между наставником Станиславом Ереминым и ребятами. Правда, с Ереминым мы пока не определяли круг моих обязанностей.

    - Играть собираетесь до тех пор, пока коленки не сотрутся, как говорят многие мастера?

    - Наоборот, хочется уйти вовремя. Пока коленки не стерлись.

    - Многие из тех, с кем вы начинали и добивались громких побед в ЦСКА и сборной России, уже завершили карьеру. Например, Михаил Михайлов, Игорь Куделин, Сергей Панов...


    - Обычно заканчивают играть не потому, что этого хотят. Просто если ты не можешь это делать на определенном уровне — быстро бегать, прыгать, быть выносливым, то надо уходить. А я еще чувствую в себе силы. Это здорово — получать удовольствие от любимого дела, которым занимался с детства. Да и деньги зарабатывать для семьи.

    - Для многих любителей баскетбола Карасев — это в первую очередь один из самых ярких игроков ЦСКА 90-х годов. Однако вы становились также чемпионом Турции и Германии. Вы как-то сказали, что именно на Западе научились зарабатывать. Но ведь и в России выступали не «за бесплатно»?

    - Понимаете, был сезон в ЦСКА, когда нам в течение девяти месяцев не выплачивали зарплату. И никто не роптал. За границей все по-другому. Вообще баскетбол на Западе — это работа. То есть в той же Турции игроки зарабатывают, а не получают деньги просто так. И попробуй хозяин задержать зарплату хотя бы на месяц. И я, поиграв за границей, научился отстаивать свои права.

    - В армейском клубе или в сборной у вас был партнер, которого вы понимали с полуслова?

    - С Андреем Фетисовым, братьями Пашутиными, Михайловым мы начинали в одном питерском спортинтернате. Хорошая была плеяда. Сейчас сложнее. Или, наоборот, проще. Играешь по схеме и меньше импровизируешь. С другой стороны, если ты большой игрок, то должен быстро привыкнуть к новым партнерам. Возможно, это и есть мастерство.

    - Кстати, многие помнят, как во время ведения мяча вы часто хлопали себя по голове...


    - Мама мне как-то позвонила и спросила: «Вася, у тебя что, голова постоянно болит?». На самом деле таким образом я показывал партнерам комбинацию, которую нужно разыграть.

    - В составе сборной вы не раз могли подняться на верхнюю ступень пьедестала почета — как на чемпионатах мира, так и Европы. Самым обидным стало, наверное, поражение от немцев в финале Евробаскета-1993?

    - Да, эта рана до сих пор не зажила. Для меня, Фетисова, Михайлова это был первый крупный турнир. К сожалению, концовка финала получилась драматичной — на последних секундах Михайлов не забил из-под кольца. Повторяю, не хватило опыта. Вообще иногда кажется, что самое сложное — это дойти до финала. Но всегда надо помнить, что второго такого матча может и не быть.

    - А финал чемпионата мира 1998 года против Югославии, когда наша команда уступила, по-моему, всего два очка, помните?

    - Да, почему-то больше всего запоминаются вот такие неудачи. Мы уже прошли американцев, но уступили югославам. И опять все решили последние секунды. Еще очень неприятно вспоминать, как ЦСКА в «Финале четырех» Евролиги в 1996 году проиграл греческому «Панатинаикосу» и в итоге занял только третье место. Жаль, что наше поколение так и не смогло выиграть чемпионат мира, Европы или Евролигу.

    - По стечению обстоятельств от сборной вас «отцепил» бывший партнер по команде Сергей Бабков. Это случилось перед началом чемпионата Европы-2005...

    - Может быть, мне надо было уходить самому. На тот момент было уже 34 года. Выступать одновременно за клуб и сборную — это очень большая нагрузка.

    - Неужели совсем не было обиды на Бабкова?

    - Ну, немного было обидно. Думаю, мог бы помочь команде. Готовился все-таки, старался. Но все решает главный тренер.

    - Правда, что в баскетбол вы попали случайно?

    - Я был высоким мальчиком. Однажды шел по улице, и меня увидел тренер баскетбольной команды. Пригласил в секцию. Я в то время никаким спортом не занимался. Вот и согласился попробовать. Сначала было тяжеловато, но потом втянулся. И баскетбол стал моей второй жизнью. А так был момент, когда меня приглашали в секцию футбольного «Зенита», вратарем.

  18. #18
    Ветеран форума
    Репутация: 953
    Аватар для Teerax
    Имя
    Женя
    Болельщик
    Манчестер Юнайтед
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Камбала продолжит карьеру в России
    03.09.2008 23:21

    Латвийский центровой Каспарс Камбала, отбывший двухлетнюю дисквалификацию за употребление кокаина, близок к переходу в российский клуб. Как отмечает прибалтийское издание eSports, 29-летний игрок объявит название команды после того, как сделка получит статус официальной. В России центровой заработает $500 тыс. за сезон.

    Во время дисквалификации Камбала практиковался в профессиональном боксе, успел провести четыре боя, три из которых завершились победой латвийца.

    *** не шутите с боксером Камбалой...как бы этот рембо наших не побил(

  19. #19
    Ветеран форума
    Репутация: 953
    Аватар для Teerax
    Имя
    Женя
    Болельщик
    Манчестер Юнайтед
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Андрей Ватутин: «Никаких переговоров с Гордоном не ведем»
    04.09.2008 15:06

    Генеральный директор ЦСКА Андрей Ватутин опроверг слух о ведении переговоров с защитником НБА Беном Гордоном.

    «Это грязная газетная утка. Никаких переговоров с Гордоном мы не ведем. В данный момент почти все работники офиса находятся в отпуске. Я сам нахожусь на каникулах во Франции и ничего о Бене Гордоне не слышал».

  20. #20
    Ветеран форума
    Репутация: 953
    Аватар для Teerax
    Имя
    Женя
    Болельщик
    Манчестер Юнайтед
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Озвездились! В этом сезоне в чемпионате России выступит небывалое количество звезд
    Владимир Гомельский, "Советский спорт" // 04 сентября 2008

    В этом межсезонье российские клубы сделали очень серьезные приобретения. ЦСКА, «Химки», московское «Динамо» и «Триумф» купили игроков мирового уровня, в том числе и из НБА. О перспективах предстоящего чемпионата, который стартует в первой половине октября, рассуждает наш эксперт Владимир ГОМЕЛЬСКИЙ.

    Российский чемпионат усилился в этом межсезонье как никогда. Я бы сказал, «озвездился». Перечислим баскетболистов, которые подписали контракты с нашими клубами, и все становится ясно: Гарбахоса, Нахбар, Дельфино, Парго, Крстич, Планинич. Усилились не только лидеры: ЦСКА, «Химки», «Динамо», «Триумф» и УНИКС. Очень хорошо поработали над селекцией «Локомотив-Ростов» и «Урал-Грейт». Проходных матчей будет теперь очень мало. Это радует.

    ГАРБАХОСА СВОЕ ОТРАБОТАЕТ

    Приятно, что клубы выбирали игроков не только по статусу их звездности. Отбирались баскетболисты именно на те позиции, которые требовали усиления. Начнем с «Химок». Гарбахоса, несмотря на то что из-за травмы пропустил почти весь сезон в НБА, входит в тройку лучших мощных форвардов Европы. Я не доктор и не присутствовал на медосмотре испанца. Но уверен, что «Химки» не стали бы рисковать. Их позиция четвертого номера будет закрыта как минимум на 30 минут. И Гарбахоса отпашет их на совесть. Несмотря на все свою звездность, он никогда не гнушается черновой работой. Отлично смотрится как в защите, так и в нападении.

    После Олимпиады в Пекине я изменил свое мнение о Карлосе Дельфино. Раньше считал его игроком, который может выйти на замену и провести качественно на площадке лишь небольшой отрезок времени. Такая роль у него была и в сборной Аргентины, и в клубах НБА «Детройт» и «Торонто». Однако после того как на Играх получил травму баскетболист стартовой пятерки Жинобили, Дельфино безболезненно сумел его заменить. Его стабильные дальние трехочковые метров с восьми восхищали. Сейчас он находится в идеальной физической форме. Карлос отлично взаимодействует с высокорослыми партнерами. Его передачи на Оберто и Сколу близки к идеалу. Да, иногда ради перехвата Дельфино теряет позицию в защите. Но перехватывать у него действительно получается хорошо. Так что тренерскому штабу «Химок» это нужно использовать. Позиция атакующего защитника закрыта на все 40 минут.

    КРСТИЧА СЕРЬЕЗНО БЕСПОКОИТ КОЛЕНО

    Приобретения высокорослых игроков югославской школы всегда полезны. «Динамо» подписало Нахбара. «Триумф» — Крстича. Но у обоих одна проблема — травмированное колено. Остается уповать, что травмы не помешают звездам проявить себя. Я внимательно следил за Крстичем, который в составе сборной Сербии приезжал этим летом в Москву. И мне показалось, что колено его до сих пор сильно беспокоит.

    Также в Пекине на меня произвел впечатление новичок ЦСКА хорват Зоран Планинич. Он не был единоличным лидером в сборной. Но его фантастический процент попадания в первых четырех матчах не может не радовать. После возвращения из НБА Зоран стал мудрее, надежно играет в обороне. Думаю, что Мессина знает, как его использовать.

    Словенец Лорбек может закрыть позиции четвертого и пятого номеров. Очень талантливый баскетболист. Думаю, что может отлично взаимодействовать со своим земляком Смодишем. Для ЦСКА очень важно, чтобы Смодиш в этом сезоне обошелся без травм. Все-таки этот форвард — очень важная деталь в механизме армейской машины.

    ПАРГО — СУПЕРИГРОК

    Что касается слухов о переговорах ЦСКА с лучшим снайпером «Чикаго» Беном Гордоном. Не исключаю, что этот переход возможен. Дело в том, что Гордон еще в середине прошлого сезона заявил, что его не устраивает положение в клубе. Он хотел покинуть «Чикаго» и ждал достойных предложений из НБА. Возможно, что его агент рассматривает европейский вариант. Понимаю руководство армейского клуба, которое сейчас если ведет переговоры, то не хочет о них говорить. А если это очередная газетная утка из израильских СМИ, которые выдают ненадежную информацию, то пусть эта утка летает. Такой пиар идет только на пользу ЦСКА.

    Напоследок несколько слов о Парго, разыгрывающем московского «Динамо». Я был в восторге, когда наблюдал за его игрой в «Нью-Орлеане». Он демонстрировал быстрый, разумный баскетбол. Хорошо видит площадку, не эгоист. Конечно, он не так хорош, как Крис Пол (основной плеймейкер «Нью-Орлеана». — Прим. ред.), но его уровень впечатляет. К тому же он не наигрался. В «Динамо» он захочет показать себя во всей красе. Это парень, на которого стоит посмотреть, даже если он один на площадке. А ведь его окружают в «Динамо» талантливые партнеры.

  21. #21
    Ветеран форума
    Репутация: 953
    Аватар для Teerax
    Имя
    Женя
    Болельщик
    Манчестер Юнайтед
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Камбала может получить пожизненную дисквалификацию
    05.09.2008 14:28

    Латышский центровой Каспарс Камбала (30 лет, 206 см) подписал контракт с «Триумфом». Информация, не получившая официального подтверждения, стала известна агентству LETA.

    Сумма контракта на оставшиеся полсезона составляет 500 000 долларов. Интерес к Камбале также проявляли «Баронс» и AСК «Рига», но латвийские клубы не смогли предложить сопоставимые финансовые условия.

    Активность Каспарса Камбалы, отбывающего двухлетнюю дисквалификацию, может дорого обойтись как самому игроку, так и Латвийскому баскетбольному союзу.

    Камбала был дисквалифицирован за употребление кокаина на два года и срок его наказания истекает 13 декабря. Тем не менее, в августе этого года баскетболист начал тренировки вместе с национальной командой, принял участие в товарищеской встрече в составе клуба ВЭФ, а также находился на скамейке запасных как во время контрольных матчей сборной Латвии, так и в официальной игре 3 сентября против сборной Македонии (83:82). В тоже время, Кодекс Всемирного антидопингового агентства запрещает «совершившей нарушение персоне в любом статусе во время дисквалификации принимать участие в соревнованиях, проводящихся под эгидой подписавших данный Кодекс Международной спортивной федерации или соответствующей институции».

    Действия Камбалы, по сообщению delfi.lv, можно трактовать, как нарушение Кодекса. При том, что повторное нарушение грозит спортсмену пожизненной дисквалификацией.

  22. #22
    Ветеран форума
    Репутация: 953
    Аватар для Teerax
    Имя
    Женя
    Болельщик
    Манчестер Юнайтед
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    «Спартак» — «Авеллино» 70:65 (17:18, 20:13, 15:17, 18:17)

    Лучшим игроком матча у петербуржцев вновь был признан Милован Ракович, который сумел набрать 21 очко. Стартовая пятерка «Спартака»: Вишневски, Пашутин, Курбанов, Ракович, Дедушкин.
    «Азовмаш» — «Урал-Грейт» 91:72

    А: Марк Сэльерс — 23 очка и 8 подборов, Уче Нсонву — 8 очков и 7 подборов, Дижон Томпсон — 13 очков и 4 подбора, Халид Эль-Амин — 12, Лиаделис — 11, Ризвич — 10. Всего мариупольский «Азовмаш» сделал 25 подборов.

    «Урал-Грейт» уступил во втором матче «балканского» Турнира украинскому «Азовмашу» со счётом 72:91. Прибывший в расположение команды пуэрториканский разыгрывающий Кристиан Дальмау заменил на старте матча Сергея Чернова, внеся в первую пятёрку минимальные изменения.

    Игра не заладилась с самого начала. К большому перерыву «украинцы» выигрывали более двадцати очков — 36:57. После чего началась ротация игроков, и «Урал-Грейт» сумел подтянуться к ещё дальше убежавшему сопернику.

    Алексей Суровцев из «Урал-Грейта» прокомментировал результат матча:

    - Они оказались лучше готовы, чем мы. У нас только-только начинают образовываться какие-то связки, взаимодействия между игроками.

    Играли в комбинационный баскетбол. Проявились небольшие проблемы в обороне, хотя играли только лично. Дальмау вышел в старте, вместо Чернова. Видно, что ему требуется время, чтобы заиграть по настоящему.

    Сегодня разбор полётов будет!.. Завтра опять игра.

  23. #23
    Ветеран форума
    Репутация: 953
    Аватар для Teerax
    Имя
    Женя
    Болельщик
    Манчестер Юнайтед
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    «Динамо» рассталось с Самойленко и сохранило Домани
    05.09.2008 18:21

    По сведениям Sports.ru, капитан «Динамо» Дмитрий Домани продолжит выступления в московском клубе. Прошедшим летом Домани рассматривал варианты трудоустройства в ЦСК ВВС и ростовском «Локомотиве», но после разговора с главным тренером Дэвидом Блаттом предпочел остаться в команде.

    В то же время ряды бело-голубых покинул плеймейкер сборной России Петр Самойленко. По сведениям Sports.ru, баскетболист появился на сборе казанского УНИКСа. В то же время ни один из клубов официально не сообщает о переходе игрока, контракт которого с «Динамо» был рассчитан до лета 2009 года.


    Станислав Еремин: «Мы не подписывали контракт с Камбалой»
    05.09.2008 16:44

    Главный тренер «Триумфа» Станислав Еремин опроверг информацию о подписании контракта с латвийским центровым Каспарсом Камбалой, у которого 12 декабря закончится двухлетняя дисквалификация.

    «Это сообщение не имеет под собой никакой почвы. Мы не вели переговоров с этим игроком, и уж тем более не подписывали с ним контракт. Дело в том, что мы просто не нуждаемся в игроке на позиции центрового. Эта линия у нас полностью укомплектована».

  24. #24
    Ветеран форума
    Репутация: 953
    Аватар для Teerax
    Имя
    Женя
    Болельщик
    Манчестер Юнайтед
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    В зачем повторять то что уже писали??? причем до твоего поста...посмотри немного наверх)

    Сергей Тараканов: «Пять игроков покинут сборную России»
    06.09.2008 00:39

    Генеральный менеджер мужской сборной России Сергей Тараканов не стал скрывать то, что часть игроков национальной команды в ее составе больше не сыграют.

    - У Блатта подписан контракт на ближайшие четыре года, поэтому теперь мы будем строить работу с прицелом на будущие соревнования, — рассказал Тараканов радиостанции «Маяк». — В 2009-м году мы совершенно точно участвуем в чемпионате Европы, на который мы попадаем автоматически, как действующие победители данного турнира. После этого перспективы сборной России будут зависеть от выступления на ЧМ-2010. Времена предстоят не очень простые, потому что часть игроков команду покинут. Мы пока еще не разговаривали конкретно с ребятами, поскольку дали им отдохнуть в моральном плане. Кроме того, им сейчас важнее сосредоточиться на подготовке к сезону в своих клубах. Могу сказать, что пять баскетболистов закончат выступать за сборную. Прошедший цикл был для них последним, что было с ними оговорено. Но более понятной ситуация станет через несколько месяцев. Она прояснится по результатам первых матчей чемпионата России, а также когда страсти улягутся.

  25. #25
    Ветеран форума
    Репутация: 953
    Аватар для Teerax
    Имя
    Женя
    Болельщик
    Манчестер Юнайтед
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Сергей Быков: «Иностранцы нужны Суперлиге»
    09.09.2008 16:07

    Защитник московского «Динамо» Сергей Быков заявил, что легионеры, которые приезжают в чемпионат России, усиливают конкуренцию и помогают расти русским баскетболистам.

    - Многие русские игроки говорят, что в Суперлиге иностранцев чересчур много. Мое мнение немного отличается и вот почему. Когда Ивкович вернул меня в «Динамо», в сильный и амбициозный клуб, я с иностранцами рос, как игрок. У Дагласа, Хансена и Домерканта, с кем я конкурировал за место в составе, я многому учился. Здоровая конкуренция всегда идет на пользу, поэтому нельзя утверждать, что у российских баскетболистов отбирают игровое время. Все тренера должны быть объективными. И они пытаются это делать. В спорте побеждает сильнейший. Если ты сильнейший, тебя всегда выпустят на площадку. И паспорт тут не имеет значения.

Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама на сайте