НА ФОРУМЕ ПРОВОДЯТСЯ
ТУРНИРЫ ПРОГНОЗОВ


Все конкурсы форума
Последние обсуждения на форуме (время московское).
КТ5-241. с 20.01.24 Piter Brok 27/04 09:40
КТР-241. с 1.03.2024 Piter Brok 27/04 09:40
ПФК ЦСКА Москва Ауди2017 24/04 20:22
ФК "Фрайбург" Ауди2017 21/04 22:30
ФК "Боруссия" Дортмунд Ауди2017 21/04 22:08
ФК Вердер Бремен / FC Werder Bremen Ауди2017 21/04 22:06
ФК "Унион" Берлин Ауди2017 20/04 23:43
ФК "Хоффенхайм" Ауди2017 20/04 23:42
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 30

Тема: АНАЛитические заметки.

  1. #1
    Администратор
    Репутация: 2257
    Аватар для admin
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    04.04.2007
    Сообщений
    17,741
    Записей в дневнике
    2

    Смех АНАЛитические заметки.

    Нашел тут совсем случайно в газете "Спорт день за днем" АНАЛитические заметки всем известного комментатора Владимира Перетурина. Я то думал, что он на пенсии давно. Оказывается, что еще нет и пишет до сих пор.
    Статьи правда старые, за прошлый сезон, но ОЧЕНЬ смешные. Газета эта вроде не пользуется большой популярностью, поэтому думаю, что многие эти перлы еще не читали.

  2. #2
    Администратор
    Репутация: 2257
    Аватар для admin
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    04.04.2007
    Сообщений
    17,741
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Не хватает органа
    15 августа 2006

    Наш футбол снова захлестнула волна судейских скандалов. «Шинник» пишет протесты, зенитовцы во главе с Адвокатом набрасываются на бригаду во главе с Ивановым, «Москва» жалуется на назначенный в ее ворота пенальти.

    Я думаю, нужно отделить котлеты от мух. Самая грубая ошибка, допущенная в этом чемпионате, – это ошибка арбитра Тюмина, судившего матч ЦСКА – «Луч». Удали он Акинфеева, как тот того заслуживал, вся ситуация в чемпионате изменилась бы. Ведь у Акинфеева нет надежного дублера, способного заменить его на период дисквалификации. Вместо этого удален был игрок «Луча», и мы получили ЦСКА на первом месте. Хотя играет этот клуб сейчас неважно.

    Но больше всего удивил срок дисквалификации Тюмина – всего 5 матчей. Это просто анекдот! Кулалаев, ошибавшийся в обе стороны в матче «Томь» – «Спартак», получил чуть ли не пожизненный срок. А Тюмин отделался легким испугом. Есть ошибки технические, а есть преднамеренные. Никто не заметил почему-то, что Тюмин ошибался в одну сторону.

    Когда «гонят волну» на судей, многие пытаются использовать ее в своих целях. То есть свалить свои ошибки на арбитров. То, что случилось в Раменском в матчах с участием «Зенита» и «Шинника», никакого отношения к предвзятому судейству не имеет.

    В который раз Радимов набрасывается на арбитров, сколько у него уже карточек – желтых, красных, любых! Что это за капитан – чем труднее игра, тем хуже он играет? Теперь еще в паре с Адвокатом будет бегать за судьями… Я арбитра Иванова не очень люблю – он часто ошибается. Но в Томске-то Иванов судил отлично. К чему придираются представители «Зенита»? Чего они выдумывают? Вот это как раз пример того, как валят с больной головы на здоровую.

    Беда в том, что у нас не существует органа, который выносил бы справедливые решения по поводу вердиктов судей, действий игроков и тренеров. В него должны войти профессионалы от футбола. Почему только судейская комиссия может оценивать работу судей? Пусть независимые люди этим занимаются.

    И других провинившихся надо наказывать. Сняли бы сейчас с «Зенита» два очка, дисквалифицировали бы Адвоката с Радимовым – и все бы закончилось, не сомневайтесь.

  3. #3
    Администратор
    Репутация: 2257
    Аватар для admin
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    04.04.2007
    Сообщений
    17,741
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Стулом по голове
    1 сентября 2006

    Пока пауза в чемпионате России, хотелось бы порассуждать о культуре футбола. Мне кажется, из всей культуры футбола у нас осталось только выражение «культура паса». Посмотрите, что учудили болельщики ЦСКА в Словакии! Дело не в том, что они плохо себя вели они по-другому и не умеют. Но была объявлена минута молчания по случаю трагедии в воздухе российского самолета. Почему их даже людское горе не тронуло? А потом ведь туда пошел президент ЦСКА Гинер и сказал: «Я с вами». С кем, – с вами?

    Когда после войны играл «Спартак», на матчи приходил весь МХАТ. А спартаковцы ходили на спектакли театра. Тренер ЦСКА Борис Аркадьев, когда привозил команду в Ленинград, водил игроков по музеям, рассказывал им о художниках. Он спрашивал их: «Что вы читаете?» И многие после этого начинали читать. Сейчас никто из футболистов в музеи и театры не ходит, читают они одни спортивные газеты и глянцевые журналы. Вот поэтому такое поведение на трибунах. Ведь зрители, которые смотрят телевизор, берут пример со своих кумиров.

    Раньше на футбол ходил знаменитый композитор Шостакович. Ходили писатели – Кассиль, Трифонов, Ваншенкин. Сейчас ходят только люди от 15-ти до 25-ти. Культурный человек на стадион не пойдет. Потому что там мат-перемат, могут стулом по голове дать… Ведь фанаты, которые ходят на стадион, футбола не знают. Им просто некуда девать силу. Были раньше в стране пионерские лагеря, ДОСААФ, ГТО-ВГТО – было где людям высплеснуть энергию. Все это отменили. Что делать молодым людям? Куда идти? Сила-то из них прет. Вот они и идут на стадион, дубасят друг друга…

    Виновато тут и наше «дубовое» телевидение. Либо на нем Петросян с женой и бабками с утра до вечера прыгают, либо «ментов» показывают, которые матом ругаются. Исчезли театр, поэзия, литература, джаз. Все это отражается на футболе как на самом массовом виде спорта. На поле уже игроки не те. И на трибунах не те.

    Раньше за одним столом собирались актеры, режиссеры, футболисты. Было культурное сообщество. В центре его был футбол. Сейчас футбол стал ареной совсем для других событий. Игроков интересуют только деньги, болельщиков – возможность подебоширить.

  4. #4
    Администратор
    Репутация: 2257
    Аватар для admin
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    04.04.2007
    Сообщений
    17,741
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    15 вопросов тренерскому штабу
    8 сентября 2006

    После игры Россия – Хорватия услышал интервью Виталия Мутко, в котором президент РФС говорил, что игра нашей сборной ему понравилась. Но у меня сложилось впечатление, что понравилась она только ему.

    Меня игра нашей команды, скорее, удивила. Во все времена российская сборная неважно играла в гостях, а очки набирала в домашних встречах. На своем поле команда должна играть активно, агрессивно… Тем более против не самого сильного соперника. Но в первом официальном матче российская команда полтора тайма осторожничала: играла робко, трусливо.

    Естественно, что хорватов устраивала ничья. Гости даже на таком скверном поле показывали хороший футбол. У них было видно лицо. Какое лицо у нас? Не знаю. Если мы утверждаем, что идем играть на победу, а на поле выпускаем одного нападающего, то это по меньшей мере удивляет. Страусиная тактика, минимум ударов, опасных моментов.

    Изменилось кое-что во второй половине игры. Было два-три эпизода. Но восторгаться такой игрой против не самого сильного соперника не стоит. Очки, повторюсь, нужно набирать дома. Каких-то особенных тактических новинок мы тоже не увидели. За всю игру более-менее хорошо выглядели только Андрей Аршавин и вышедший на замену Погребняк. Но тут опять возникают вопросы. Если футболист хорошо играет, то почему он во втором матче подряд выходит на замену, а не играет с первых минут матча? Состав на игру с Хорватией выглядел странным. В атаке мало что получалось, да и в защите были проблемы, потому что защитники как будто увидели друг друга в первый раз.

    Игра породила массу вопросов, и все они адресованы Гусу Хиддинку. После матча в Черкизове, наверное, все смотрели матч Италия – Франция. Это же была совсем другая игра! Словно до этого мы смотрели футбол класса Б, а теперь видим класс А. Если французы и итальянцы играли быстро, показывали интересный футбол, то наши ссылались на погоду, поле… Но это, по большому счету, не должно нас волновать.

    К слову, проводить две игры женского чемпионата мира на одном поле – просто глупо. Неужели трудно было перенести матч за третье место между бразильянками и американками на «Динамо»? Все это показывает, какая у нас сейчас плохая организация всего футбольного дела в целом.

    А Хиддинк? Сначала он удивил всех, когда приехал в Россию в красных революционных шароварах, теперь придумал другое. Команда жила себе спокойно в Бору, за городом. А он перед игрой переселил ее в отель, на самую шумную улицу Москвы. Объясните мне, для чего были нужны эти красные шаровары и гостиница? Если он хотел нас удивить, то у него это получилось. Но не на поле. При Романцеве, Ярцеве наши команды дома играли интереснее. Хвастаться тем, что во втором тайме сборная России атаковала, смешно. Дома нужно атаковать все 90 минут и побеждать. Нужно не забывать, что людям нравится атакующий стиль игры. Поэтому у меня эта игра вызвала негативное, скептическое отношение и 15 вопросов к Гусу Хиддинку и всему тренерскому штабу. Вообще, не понимаю всех этих восторгов по поводу нового тренера. Он сейчас не менее популярен, чем Мадонна. А у нее, между прочим, ни слуха, ни голоса. Вот поклонники Хиддинка и Мадонны теперь и конкурируют, хотя повода для восторга нет ни тут ни там.

  5. #5
    Администратор
    Репутация: 2257
    Аватар для admin
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    04.04.2007
    Сообщений
    17,741
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Пока не кончился виски
    20 сентября 2006

    Мы играем в классе «Б»

    В последнем туре чемпионата России было забито всего шесть голов. Это просто нонсенс! Специалисты утверждают, что команды играли так неудачно потому, что слишком много сил потратили в еврокубках. Но не все же у нас в еврокубках играют. Так что подобные оправдания выглядят нелепо. Чего оправдываться? Нужно честно признать: по сравнению с Европой мы пока играем в классе «Б».
    Кому, например, нужно с такой игрой московское «Торпедо»? На матчи этой команды, кроме милиционеров и родственников футболистов, почти никто не ходит. Только сейчас, когда речь зашла о том, что команда может вылететь из премьер-лиги, руководители убрали тренера; отставка Сергея Петренко уже шестая по счету. Если именитый в прошлом клуб вылетит в низший дивизион, то он, на мой взгляд, просто погибнет. «Торпедо» и сейчас-то никому не нужно, а там о нем кто вспомнит?

    Плохая режиссура

    Сомнительных игр в чемпионате по-прежнему хватает. Взять хотя бы матч «Томь» – ЦСКА. Команды заработали 12 желтых карточек, при этом игра была неторопливой и не особо острой. В связи с этим вспоминаю случай, произошедший со мной в Копенгагене, где играли сборные СССР и Дании. Вечером в мой гостиничный номер постучался Валерий Лобановский с бутылкой виски. «Надо поговорить», – сказал. Разговор затянулся до пяти утра. Валерий Васильевич ругался: почему, дескать, я обвиняю киев-ское «Динамо» в странных матчах и не говорю о том, что команда хорошо тренируется.
    Я отвечал: «Зачем мне ваши тренировки, если вы потом выходите и играете кое-как?» Так мы спорили, пока не кончилось виски. Уходя, Лобановский повернулся и сказал: «После разговора с вами я понял, что подобные матчи нуждаются в хорошей режиссуре». Так вот, в Томске режиссура матча была поганая. После него мнение о тренере «Томи» у меня резко поменялось.

    На амбразуре

    Армейцы – главные претенденты на золото чемпионата России. ЦСКА сильнее и «Локомотива», и «Спартака». Тройку лидеров поджимает «Зенит». С приходом Дика Адвоката петербургская команда изменилась: теперь она с трудом добывает очки, но при этом не проигрывает.
    Бросилась в глаза работа Рашида Рахимова в «Амкаре». Команда, которую уже приравняли к «Шиннику», вдруг начала побеждать, набирать очки. Рахимов не только хороший специалист, но еще и порядочный человек. Помню, как в 1993-м перед чемпионатом мира в Америке некоторые тренеры и игроки сборной стали плести интриги против тренера Павла Садырина. Паша и умер раньше срока, потому что так переживал эту ситуацию. Единственный, кто оказался честным и порядочным человеком в той грязной истории, – Рахимов. Уверен, его возвращение из-за границы поможет нашему футболу. Ведь у нас тренеры с высокими моральными устоями, похоже, перевелись.
    Андрея Кобелева вот в очередной раз «бросили на амбразуру». Он не виноват ни в чем, он жертва. Кто руководит московским «Динамо», что там происходит? Непонятно. Больно смотреть на команду, в которой сам когда-то играл. Овчинников дерется, Данни плюется в судью, Дерлей удаляется – кошмар какой-то.
    «Динамо», конечно, не вылетит из премьер-лиги. Думаю, компанию «Шиннику» составят «Торпедо» или «Ростов». У этих команд нет своего лица. Впрочем, до конца чемпионата еще десять туров.

    Реакция

    Евгений Гинер: «Нас вынуждают оправдываться за победы»

    Официальный сайт ЦСКА опубликовал ответ президента клуба Евгения Гинера на слова некоторых игроков «Спартака» и «Зенита», в которых подвергались сомнению победа армейцев в последнем матче чемпионата России в Томске и вообще методы, используемые ЦСКА для достижения результата.
    «После каждой победы ПФК ЦСКА некоторые игроки команд, претендующих на медали первенст-ва, устраивают истерию в прессе, провоцируя болельщиков и просто любителей футбола, – говорится в официальном тексте. – Одни, оказывается, еще до матча знали, что ЦСКА выиграет. Другим было достаточно уже того, что встречу обслуживал не арбитр-иностранец (хотя при иностранном судействе ЦСКА ни разу в чемпионате не проигрывал, а в еврокубковых матчах и вовсе добился исторического для России результата). Третьи и вовсе черпают свои аргументы в букмекерских конторах. Они, судя по всему, не своего предстоящего соперника изучают, а котировки на матч ПФК ЦСКА…
    Безусловно, репутация ПФК ЦСКА существенно «отстает» от репутации ряда других клубов РФПЛ, замешанных в допинговых скандалах, уголовных делах, связанных с угрозами в адрес судей, открытых конфликтах между футболистами и тренерами и т. д.
    Доходит до того, что нас чуть ли не вынуждают оправдываться за свои победы. Но этого не будет. Мы ни перед кем оправдываться не станем. Как и не станем устраивать истерик по поводу каждого результата команд, претендующих на медали. Потому что в букмекерских играх ни футболисты, ни тренеры ПФК ЦСКА не участвуют. Мы просто будем стремиться побеждать в каждом следующем матче. Чего, впрочем, желаем и всем другим клубам».

  6. #6
    Администратор
    Репутация: 2257
    Аватар для admin
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    04.04.2007
    Сообщений
    17,741
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Не ожидал такого от «Зенита»
    26 сентября 2006

    Перед каждым туром любители футбола гадают: кто победит, а кто проиграет? Лично у меня результаты некоторых матчей 20-го тура сомнений не вызывали. Например, был уверен, что ЦСКА проиграет «Локомотиву». Тому есть несколько причин. Во-первых, ЦСКА в этом году ни разу не побеждал прямых конкурентов: два раза сыграл вничью со «Спартаком», один раз – с «Зенитом», проиграл «Локомотиву». Во-вторых, армейцы ни разу не выигрывали в матчах, которые обслуживал иностранный арбитр. И третья примета, которая работает на 90 процентов: после таких «трудовых» матчей, подобных игре «Томь» – ЦСКА, команды в следующем туре обычно не выигрывают.

    «Локомотив» обыграл армейцев прежде всего тактически. Это очень важно, потому что в последнее время у большинства команд премьер-лиги тактика – забытое слово. «Железнодорожники» очень здорово использовали фланги, находили бреши в обороне ЦСКА и забивали.

    Еще одна команда, о блестящей тактике которой хочется сказать, – питерский «Зенит». Даже не ожидал, что команда с берегов Невы станет еще одним претендентом на медали в этом году. В матче с «Лучом-Энергией» питерцы прекрасно сыграли на контратаках, игроки отлично держали мяч, вынуждая соперников заниматься нудной работой в отборе. «Зенит» блестяще подготовился к этой игре, отлично проявили себя лидеры команды – Радимов, Аршавин, а также вратарь Малафеев. Голкипер петербуржцев не только прекрасно играл на линии ворот, но и великолепно, по-яшински начинал комбинации.

    Результат матча «Спартак» – «Рубин», увы, был предсказуем. «Рубин» в этом году ни разу не выиграл на выезде. В какой-то момент команда попросту развалилась: игроки еле двигаются, нет никакой идеи, и на игру все время выходят разные составы.

    И еще одна деталь. Как только московские команды оказываются в конце турнирной таблицы, тут же начинаются разговоры о возможном расширении премьер-лиги. Кому это нужно, понятно. Но не надо забывать: на дворе другие времена.

  7. #7
    Администратор
    Репутация: 2257
    Аватар для admin
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    04.04.2007
    Сообщений
    17,741
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Муслин должен подать в отставку
    30 сентября 2006

    Результаты выступлений наших клубов в еврокубках неудивительны. Они отражают ту ситуацию, в которой находится наш футбол. К сожалению, ситуация не ахти какая. Сначала наша сборная сыграла неудачно в отборочном матче чемпионата Европы с Хорватией, теперь не порадовали и клубы. И это когда у нас сезон в разгаре, а у соперников только начинается.


    Я увидел ужасную физическую форму наших игроков. Они совершенно не могут передвигаться на поле. Я помню 1960-1970-е годы, когда наших футболистов отличал атлетизм. Надо снова заставить игроков сдавать нормативы – 100-метровку, тест Купера. Тогда мы были бы ограждены от появления в командах премьер-лиги футболистов такого низкого уровня. Надо избавляться от некоторых легионеров, создавать такие условия, чтобы в командах играло больше своих воспитанников, чтобы игроки дубля могли пробиться в основной состав.

    Когда у нас в чемпионате полно договорных матчей, плохое судейство, обилие непрофессиональных легионеров, когда вокруг нашего футбола много разнообразного «негатива», ждать хороших результатов не приходится. В этот раз мы получили сполна. Лишь ЦСКА обыграл разваленный «Гамбург», и это вызвало бурю восторга у журналистов и комментаторов: «Блестяще! Замечательно!» Хочется спросить их: «Вы в своем уме?» Раньше немецкие команды сравнивали с автомобилем «мерседес», а теперь? В «Гамбурге» и немцев-то не осталось.

    Мы удивляемся, почему плохо играет «Рубин». Ничего удивительного! Даже в российском чемпионате казанцы не могут победить команды из подвала турнирной таблицы.

    И поражает, что в такой ситуации ведутся разговоры о переходе на систему «осень-весна». На мой взгляд, это полный абсурд. Кому это нужно? ЦСКА, «Спартаку», может быть, еще паре клубов. У нас масса людей живет за Уралом, в Сибири, где тоже любят футбол. Вы можете себе представить, как играть зимой и поздней осенью, например, в Томске? Вы подумали о зрителях, которые придут на стадион? – хочется спросить тех, кто готовит этот «переход». Такое впечатление, что руководству нашего футбола наплевать на остальных людей. Футбол – это ведь не только спорт, это еще и зрелище, возможность для жителей провинции хоть как-то разнообразить свою жизнь. Даже если построить крытые манежи, все равно футбол будет уже не так смотреться, как на открытом стадионе.

    И еще одна проблема очень острая. Проблема завышенных зарплат. Я считаю, что игроки «Локомотива», которые проиграли любительскому клубу, недостойны денег, которые они получают. После этого поражения Муслину надо подать в отставку. Это натуральный позор!

  8. #8
    Администратор
    Репутация: 2257
    Аватар для admin
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    04.04.2007
    Сообщений
    17,741
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Зачем ехать в отель?
    6 октября 2006

    Сборной России предстоят матчи с Израилем и Эстонией в отборочном турнире чемпионата Европы. Отсутствие среди вызванных в национальную команду Дмитрия Лоськова, Вадима Евсеева и Владислава Радимова меня не удивляет и не тревожит: они и раньше не были ведущими игроками сборной. Вообще, хочу сказать, что среди российских футболистов нет звезд, все наши игроки среднего уровня, и замена одного на другого не вызывает особых перемен. Это относится к рокировке вратарей. Вместо Макарова вызван Малафеев, но и тот и другой не обладают высоким классом. Акинфеев тоже сейчас выглядит не лучшим образом. На мой взгляд, в России сейчас нет вратаря «номер один», какими были в свое время Лев Яшин или Ринат Дасаев. Есть пять-шесть неплохих голкиперов, каждый из которых достоин вызова в сборную.

    Что касается невызова в сборную Радимова и Лоськова, то не думаю, что этот факт связан с какими-то предстоящими изменениями в тактике. Если Хиддинк хочет играть в более быстрый футбол, то зачем тогда приглашать Титова? Его возвращение в сборную не кажется мне бесспорным. Лучше было бы вызвать зенитовца Денисова. Титов сейчас медлителен. Он хорош, может быть, в «Спартаке», но будет ли полезен сборной? Еще больше меня удивляет вызов Владимира Быстрова. Будь я тренером, никогда бы его не взял. Быстров – главный симулянт в нашем футболе, и если в России судьи его прощают, то в международном матче картинные падения спартаковца могут привести к красной карточке. Если Быстров будет играть, как играл в матче «Москва» – «Спартак», то его очень быст-ро удалят.

    Еще мне непонятны новшества в подготовке сборной к матчам. Зачем надо перевозить команду из Бора в отель? Ведь базу в Бору строили специально для национальной команды. А зачем играть с эстонцами в Петербурге, терять из-за переезда день на подготовку? Все это какие-то глупости.

    Оба ближайших матча сборная России обязана выигрывать, причем с крупным счетом. Если не побеждать израильтян и эстонцев, то кого тогда побеждать? Как тогда можно мечтать о выходе из группы?

    Думаю, если наша сборная не выиграет один из этих матчей, Хиддинк должен подать в отставку.

  9. #9
    Администратор
    Репутация: 2257
    Аватар для admin
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    04.04.2007
    Сообщений
    17,741
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Хиддинку надо чаще бывать в России
    10 октября 2006

    Наша сборная обязана выигрывать на своем поле у таких соперников, как Хорватия и Израиль. Ведь на чужих полях наша команда не выигрывает уже очень и очень давно (победы над Лихтенштейном и Люксембургом не в счет). Вспомните, кого россия­не победили в последний раз на выезде – команду Уэльса? После победы над французами прошло уже много лет.

    Чтобы выигрывать на своем поле, надо рисковать, играть в атакующий футбол. А что я увидел в матче с израильтянами? У сборной России на поле вышли четыре защитника, то есть о наступательной тактике говорить не приходится. А ведь сборная Израиля играла с одним нападающим. Зачем же нам в матче на своем поле столько игроков оборонительного плана? Значит, сборная выходит на поле не за победой, а затем, чтобы не проиграть? Почему было не сыграть в три защитника, не усилить атаку?

    После матча Хиддинк говорил, что играли хорошо, создали много голевых моментов. Но ведь это неправда, что россияне много атаковали – было упущено три-четыре момента и забит всего один мяч. Вот если бы создали 25 моментов, то забили бы пять мячей, пусть даже пропустили бы один.

    Единственный положительный момент заключается в том, что Хиддинк понял: надо играть в быстрый футбол. И первый тайм сборная провела в высоком темпе. Но я не понял смысла сделанных тренером замен. Зачем было выпускать Кержакова, еще не набравшего форму? Почему он убрал с поля Погребняка, который хорошо выглядел в атаке?

    Мне кажется, Хиддинк мало времени уделяет работе со сборной. Он бывает у нас наездами, получает информацию об игроках от Бородюка. Голландец даже не смотрел матч «Спартака» и ЦСКА, в котором участвовало несколько игроков сборной.

    Давайте сравним игру первой сборной и молодежной. В ворота португальцев тоже был забит быстрый гол. Но что произошло потом? Молодежная команда играла смело, не боялась рисковать и пусть пропустила один мяч, забила еще три и одержала уверенную победу. Первая же команда осторожничала и сыграла вничью. Думаю, пора некоторых молодых футболистов привлечь в первую сборную – Денисова, Шишкина, например, они и в своих клубах играют уверенно. Хиддинк же продолжает вызывать Смертина из «Динамо», занимающего 14-е место в чемпионате, игроков из «Локомотива», позорно проигравшего любительской бельгийской команде в Кубке УЕФА.

    Я слышу разговоры о том, что сборная Англии, в которой много звезд, не смогла победить команду Македонии, и это, мол, на руку россиянам. Какая чушь! Англичане все равно займут первое место в группе, а у македонцев теперь появились шансы на выход из группы.

    Россияне должны были выигрывать у израильтян – ведь наша команда явно превосходила их в скорости, технике, атлетизме. Теперь остается надеяться на победу над эстонцами со счетом 5:1, 6:1 – только такой результат нас устроит. Иначе зачем нам голландский тренер, если сборная играет в тот же футбол и показывает те же результаты, что при Газзаеве, Ярцеве, Семине?

  10. #10
    Администратор
    Репутация: 2257
    Аватар для admin
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    04.04.2007
    Сообщений
    17,741
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Зонтик для Хиддинка
    17 октября 2006

    Минувшему туру чемпионата России предшествовали матчи сборной. Раньше у нас в ходу был тезис: «Сильные клубы – сильная сборная». Теперь нет ни того, ни другого.

    Хочу похвалить Гуса Хиддинка. Он сделал ставку на игроков армейского клуба: с Израилем играли шесть человек, с Эстонией – пять. Но играть в четыре защитника против таких соперников – это просто возмутительно, это для плебеев, для идиотов! Если вы взяли шесть игроков ЦСКА, то возьмите тогда и другого – Гусева. Зачем там Анюков-то тогда нужен? Кого эти защитники держат?!

    А как можно было отправлять молодежную сборную без главного тренера в Португалию? Это же безобразие! Зачем нужен Бородюк, когда в Россию иногда приезжает Гус Хиддинк? Зонтик над ним держать? И то, что при счете 0:3 Бородюк дает указания Лосеву по телефону, это просто анекдот! Для журнала «Крокодил».

    В чемпионате России хочу отметить пермский «Амкар». Четыре выигрыша и одна ничья в пяти матчах говорят о том, что новый тренер пермяков Рашид Рахимов изменил тактический рисунок. При прежнем тренере «Амкар» всегда защищался. В начале сезона я также хвалил «Сатурн», который преобразился с приходом Вайсса. И про «Томь» хорошие слова говорил, и про «Рубин». Но после того, как эти команды стали играть «странные» матчи, у них все пропало. Посмотрите: «Рубин» и «Томь» играют все хуже. А казанцы просто «сдулись» во втором тайме матча с ЦСКА. Я понимаю, армейцы устали после матчей за сборные. А «Рубин» от чего устал? Он уже три месяца уставший! Все разрушено: дисциплина, тактика – все.

    Центральным в туре был матч «Спартак» – «Зенит». Команды играли очень осторожно, внимательно, преимущества ни у кого не было. Игра должна была закончиться вничью, если бы не грубейшая ошибка Дика Адвоката. За пять минут до финального свистка убрать с поля Денисова и Аршавина, лучших игроков – это надо было додуматься! «Зенит», можно сказать, остался вдевятером, и «Спартак» его тут же смял. Адвокат не хотел выиграть этот матч. За это и поплатился.

    Мне очень нравится сейчас «Москва». У нее, считаю, лучшая атакующая линия в премьер-лиге: Боррьентос, Бракамонте, Семак, Кириченко. Если они еще найдут диспетчера, то будут претендовать в будущем году на чемпионский титул. Ну а «Локомотив» не удивил. Не понимаю, как игроков из этой команды еще приглашают в сборную? Да ладно «Локомотив», из «Динамо» в сборную берут игроков! Команда катится в первый дивизион. Центральный совет «Динамо» воюет с футбольным клубом. В руководстве – неразбериха. Я уже устал призывать руководителей «Динамо», чтобы они назвали стадион именем Льва Яшина. Они назвали именем Яшина Центральную трибуну – это просто анекдот! Жена Льва Ивановича уже чуть не плачет. Я обещаю ей помочь, а она машет рукой: «Да не надо, Володя, они там…» Думаю, однако, «Динамо» не дадут вылететь в первый дивизион. В газетах уже началась кампания за то, чтобы расширить премьер-лигу до 18 клубов.

    Футбол – тот, который Николай Озеров называл страстным и темпераментным, – на финише чемпионата, уверен, кончится. Начнутся другие «игры». И пока так будет продолжаться, мы будем на 30-х местах в мировом рейтинге. Я тут отвечал на вопросы жителей Нью-Йорка на «Русском радио». Когда я сказал: «Наша команда не очень удачно сыграла с «карликами», мне возразили: «Это ваша команда – «карлик», а Израиль – уже нет».

  11. #11
    Администратор
    Репутация: 2257
    Аватар для admin
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    04.04.2007
    Сообщений
    17,741
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Зачем «Зениту» Погребняк?
    25 октября 2006

    В минувшем туре выяснилось, что такие команды, как «Спартак» и «Локомотив», не могут претендовать на золотые медали чемпионата России. Если они выиграют чемпионат, это будет позор на всю Европу. Кстати, в Европе, как мы видели, с этими командами разбираются очень быстро.

    На титул претендуют две команды – ЦСКА и «Зенит».

    На мой взгляд, «Зенит» выглядит лучше. Армейцы очень плохо играют на выезде. В этом чемпионате ЦСКА выиграл за пределами Садового кольца только у Нальчика при помощи судейской ошибки, «Шинника» и «Томи», которая ему «отдалась». На своем поле подопечные Газзаева играют гораздо лучше, чем в гостях. Это, впрочем, беда всего нашего футбола: мы очень плохо проводим выездные матчи. Правда, у «Зенита» на финише очень сложный календарь. Составить его мог только человек, который очень «любит» «Зенит». В принципе, за хороший календарь люди могут заплатить перед началом сезона большие деньги, это общеизвестный факт.

    Некоторые вещи на финише чемпионата вызывают усмешку. Ну, то, что Муслина сняли, – это правильно. Его нужно было снять еще после поражения «Локомотива» в Кубке УЕФА. А вот то, что назначили Долматова, не укладывается у меня в голове. Что такое Долматов? Он выиграл с «Шинником» всего один матч. А в Петербурге его команды потерпели 18-е поражение в этом сезоне. К тому же «Шинник» с Долматовым играл много «левых» матчей. Не понимаю, почему в «Локомотив» не вернули Семина? Он создал эту команду, его любят игроки.

    Наши руководители не знают, что такое логика. Бородюк не ездит на матч молодежной сборной, Хиддинк, вместо того чтобы наблюдать за чемпионатом России, ведет репортажи для голландского телевидения, Мутко совмещает должности в РФС и Совете Федерации… Кому такое расскажи – не поверят.

    Зачем говорить, что нашу «молодежку» убил судья, если судьи, наоборот, проявляют удивительную благосклонность к нашим командам? В матче с Эстонией Погребняк забил гол из «вне игры», потом отменили чистый гол Анри в ворота ЦСКА, потом – гол Станковича в ворота «Спартака»… Нужно смотреть правде в глаза. А мы то ругаем не тех, то хвалим, где не надо… Вот «Москву» перехвалили в прессе, и она проиграла «Рубину» – 0:5. Сейчас кричат: давайте Погребняка в «Зенит»! Да он ведь «Зениту» не подойдет, как не подошел этой команде Пошкус. Погребняк привык, чтобы играли на него. А «Зенит» исповедует совсем другие принципы.

  12. #12
    Администратор
    Репутация: 2257
    Аватар для admin
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    04.04.2007
    Сообщений
    17,741
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    По скандалам мы вышли на мировой уровень
    28 октября 2006

    Хорошего в последнем туре было мало. Наступило время, как у нас любят говорить, «осеннего футбола» – время, когда лучше видны недостатки нашего чемпионата.

    Борьбу за золото продолжают ЦСКА и «Спартак». Хочу сказать, что если чемпионом станет «Спартак» – это будет несправедливо. Команда Федотова не показывает солидной игры. Считаю, что в матче с «Динамо» не спартаковцы одержали победу, а им ее подарил слабый, неграмотный тренер Кобелев. Когда его команда повела 2:1, а спартаковцы остались вдесятером, динамовцам надо было играть на удержание счета. Но они продолжали атаковать, и «Спартак» вырвал победу.

    В предстоящем туре «Зенит» играет с «Москвой». Это хорошие команды, я их много хвалил, все остальные тоже хвалили и перехвалили. Не выдержали «Зенит» и «Москва» испытания славой. К слову, на месте руководителей «Зенита» я не стал бы подавать протест по поводу количества легионеров в «Рубине». Это несолидно. Во-первых, петербуржцы проиграли не из-за этого, а во-вторых, у самого «Зенита» хватает легионеров, а Спивак и Горшков тоже в свое время получили российские паспорта.

    Я не раз говорил, как у нас мало хороших тренеров.

    Но руководители не дорожат классными специалистами. Президент «Локомотива» Филатов не хочет вернуть Семина – человека, создавшего эту команду. Ходят слухи, что в «Крыльях» уберут Гаджиева, самарский клуб опровергает их, но команда на матч выходит в футболках с надписью: «Гаджиев – наш тренер». Наверное, игроки это делают неспроста.

    У нас все больше скандалов, по ним мы уже вышли на международный уровень, я говорю о матче «Луч» – «Томь». Мы все знаем, что многие наши тренеры погрязли в договорных матчах, в стимулировании, в работе с судьями… Не пора ли взяться за них? Несколько лет я возглавлял в РФС комитет по честной игре, сейчас этого комитета нет.

    Он оказался не нужен, выходит, и честная игра никому не нужна? А возьмите случай с Тихоновецким, который курил марихуану. Как его наказали? Можно сказать, пожурили, погладили по головке. Позор! Марущак, который много лет возглавляет КДК, опять выставил себя на смех.

  13. #13
    Администратор
    Репутация: 2257
    Аватар для admin
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    04.04.2007
    Сообщений
    17,741
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Солдатским юмором Газзаев опозорил страну
    4 ноября 2006

    Пошлые анекдоты

    Очередные матчи в Лиге чемпионов российские клубы провели не лучшим образом. Ни одного мяча не забили, могли проиграть с крупным счетом. Меня это не удивляет, ведь наши команды – и клубы, и сборная – всегда слабо играют на выезде.

    Не стал бы хвалить армейцев за ничью в Лондоне. Слабо сыграл «Арсенал». Класс команды не в том, сколько она создает голевых моментов, а в том, как она их реализует, а с этим у «канониров» было плохо.

    Отметил бы два момента, связанных с матчами россиян в Лиге чемпионов.

    Первый: анекдот, рассказанный Газзаевым на пресс-конференции. Анекдот – пошлейший, и это не красит Газзаева, показывает его культурный уровень. Солдатский юмор не становится тоньше даже в исполнении человека, возглавляющего армейскую команду. Этим анекдотом Газзаев опозорил себя и страну в Европе.

    Второй: поездка «Спартака» на матч на метро. Все обсуждают не игру, а этот случай. Депутат Митрофанов, который считает, что разбирается в футболе, назвал его причиной поражения спартаковцев. По его инициативе Дума начала обсуждать проблему пробок в Москве. Депутаты ужаснулись – а вдруг сам президент России попадет в пробку, неужели ему ехать в метро? Скажу, что Борис Ельцин в свое время не чурался ездить в муниципальном транспорте и благодаря этому приобрел популярность.

    «Зенит» сыграет без Радимова еще сильнее

    В чемпионате наступило такое время, что лучше всего себя чувствуют середняки, которым уже ничего не надо. Они хорошо могут заработать на финише, я, например, уверен, что «Луч» проиграет армейцам.

    Главный матч предстоящего тура – ЦСКА – «Зенит». У петербуржцев не сыграет Радимов, получивший очередную карточку. Я не считаю, что его дисквалификация – большая потеря для «Зенита». Он «тормозит» игру, не успевает за партнерами, вдобавок ведет себя на поле безобразно. Без Радимова «Зенит» должен сыграть сильнее, чем с ним.

    Может, «Спартаку» заплатили, чтобы он не стал чемпионом?

    Еще отметил бы матч «Спартак» – «Томь». Спартаковцы потеряли очки в предыдущей игре с «Шинником». Произошло это не из-за того, что они пропустили нелепый мяч на последних секундах. А потому, что забили всего один гол аутсайдеру. Почему «Спартак» не забил больше?

    Слышал разговоры, что «Шинник» простимулировали конкуренты «Спартака». А я бы сказал, что «Спартаку» заплатили, чтобы он не стал чемпионом. Такое у меня создалось впечатление.

    Еще скажу о тренере «Томи» Петракове. Не так давно он мне нравился, казался перспективным специалистом, я был на его стороне, когда его уволили из «Москвы». Сейчас скажу, что разочарован в Петракове. Его «Томь» играет сомнительные матчи, это путь в никуда.

    В питерском клубе не хватает профессионалов

    Много шума наделал Аршавин. То он собирался уходить, то подписал новый контракт с «Зенитом». Мне кажется, что в этой ситуации виноваты руководители клуба. Неужели они были готовы отпустить Аршавина – лучшего игрока России – и довели ситуацию до крайности?

    Мне непонятны многие решения «Зенита». Зачем было год назад покупать Пошкуса? Неужели было непонятно, что он не впишется в игру? Так же обстоит дело и с Погребняком – под такого форварда надо перестраивать команду. Зачем?

    Думаю, Константин Сарсания – не тот специалист, который нужен клубу, ставящему высокие задачи. Помню, когда он вел телерепортажи, то мне не нравился, потому что плохо разбирался в футболе.

    В «Зените» не хватает профессионалов. Ну как в клубе могли согласиться на вариант календаря, при котором на финише приходится играть подряд с семью лучшими командами прошлогоднего чемпионата?

    Первым в СССР профессиональным клубом стал днепропетровский «Днепр». Его возглавляли Владимир Емец и Геннадий Жиздик – простые люди, «от сохи», институтов не кончавшие. Но они были отличными организаторами, у них работало пять-шесть толковых администраторов: один отвечал за прием судей, другой – за прием соперников, третий – за работу с прессой, и все было отлажено.

    Сейчас в России есть только один клуб, в котором все вопросы, в том числе и околофутбольные, решаются на высоком уровне – ЦСКА. Поэтому он и станет чемпионом.

  14. #14
    Администратор
    Репутация: 2257
    Аватар для admin
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    04.04.2007
    Сообщений
    17,741
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Осколки честной игры
    8 ноября 2006

    В игре ЦСКА и «Зенита» настоящего футбола не получилось. Потому что соперники, забыв о правилах, вели борьбу за очки любой ценой. «Зенит» с «корейским лицом» дал бой «бразильскому» ЦСКА. С первых минут питерцы начали охоту за армейцами. Корейцы и некоторые другие легионеры команды города на Неве (а их было восемь) безжалостно били по ногам игроков чемпиона. Те стали отвечать, и все два тайма на поле царил «бандитский футбол».

    Ничего бы этого не случилось, если бы судья Петтай принципиально проводил встречу. Но, видимо, получив указания свыше, арбитр из Петрозаводска старался никого не обидеть – он строго следил за тем, чтобы никто не получил второй желтой карточки. Иначе уже к 10-й минуте надо было удалить с поля за неоднократную грубость Риксена. Во втором тайме красную карточку за удар по ногам Игнашевича заслужил Аршавин.

    Самое же странное произошло после матча: «Зенит», как и после поражения от «Рубина», подал протест на судейские ошибки в пользу ЦСКА. Такого еще не было – на глазах изумленной публики черное называют белым. Эпизоды, указанные в протесте, не очень убедительны. Они, как говорится, «от лукавого» – никаких двух голов Аршавин не забивал: оба раза он посылал мяч в сетку после свистка арбитра, когда армейцы уже не сопротивлялись. Другое дело – был ли он в офсайде? Если десять раз прокрутить запись, то кому-то может показаться, что судьи на линии ошиблись. В схватке Вагнера и Риксена зачинщиком был питер­ский футболист, и удалять за драку надо было обоих. Что касается пенальти, то и тут арбитр ошибся, не назначив второй пенальти в ворота гостей за фол Хагена.

    Кстати, уверен – подобное случилось бы при любой судейской бригаде. «Зенит» понимал, что победить армейцев трудно и поэтому нужно организовать приличный скандал, в который будут во­влечены все. Тогда никто не будет обращать внимания на слабости «Зенита». В популярном философском произведении американского автора Лоуренса такой прием называется «пас в сторону».

    Регулярные выступления руководителей «Зенита» с необоснованными претензиями ставят в неудобное положение бывшего петербуржца главу РФС Виталия Мутко. К сожалению, в нашем футболе очень много негативного – одни нарушают правила, другие забывают об этике и морали. Несколько лет я возглавлял в РФС Комитет по связям с общественностью и честной игре. Мутко этот комитет ликвидировал – постепенно из нашей жизни уходит и сама честная игра.

  15. #15
    Администратор
    Репутация: 2257
    Аватар для admin
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    04.04.2007
    Сообщений
    17,741
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Зрителей не обманешь
    20 ноября 2006

    Сезон получился плохой и скандальный. Радоваться абсолютно нечему. В международных соревнованиях и клубы, и сборные выступили неудачно. «Локомотив» и «Рубин» выбыли из Кубка УЕФА, «Спартак» в Лиге чемпионов потерял шансы на выход в плей-офф, олимпийская сборная проиграла по всем статьям португальцам, первая сборная слабо стартовала в отборочном турнире Евро-2008. Многие сегодня восхищены победой над командой Македонии, но ведь это очень слабый соперник, которого наша сборная должна была обыгрывать в любом составе, с любым тренером.

    Чемпионом России стала команда, которой все предсказывали победу, – ЦСКА. Это заслуженный успех, в клубе собраны хорошие игроки, им руководят профессионалы высокого класса – Гинер и Газзаев.

    Игра армейцев в этом году не впечатляет, но все остальные были еще хуже. У многих клубов, по сути, нет штабов, ими руководят случайные люди, ничего не понимающие в футболе. Они – бизнесмены, главное для них – деньги, они вкладывают в футбол большие средства, но успехов добиться не могут. Эти люди купили огромное количество легионеров – в каждом туре на поле выходили по 150 иностранцев! Даже президент России Владимир Путин и тот высказался о засилии легионеров в нашем чемпионате.

    Вообще, тема денег в нашем футболе требует отдельного разговора. Если коротко – то я уверен в необходимости введения потолка зарплат. Подавляющее большинство футболистов, играющих в чемпионате России, получают непомерно большие, не соответствующие уровню их мастерства суммы. В каждом туре были матчи, испорченные арбитрами. Но надо четко отделять плохое судейство от нечестного. В большинстве случаев скандалы были вызваны низкой квалификацией рефери. Например, в матче «Томь» – «Спартак» начудил Кулалаев, в игре ЦСКА – «Зенит» в обе стороны ошибался Петтай. Но были и случаи явной «помощи» арбитра одной из команд. Могу назвать два таких матча: ЦСКА – «Луч-Энергия», в котором Тюмин «убил» дальневосточников, и игра 29-го тура «Ростов» – «Спартак», в которой Егоров, кстати, хороший судья, сделал все для победы москвичей.

    Хватало в чемпионате и договорных матчей. В последнем туре в шести матчах победили гости, причем все команды, заинтересованные в результате, его добились. Разве это не подозрительно? В каком еще туре гости выступали так успешно? Но почему-то разговоры о «договорняках» поутихли. Почему?

    Главным критерием качества футбола я считаю количество зрителей, а их в этом году стало меньше – средняя посещаемость упала до 11 тысяч. Этот показатель был бы еще хуже, если бы не команды, чьи матчи еще вызывают интерес – ЦСКА, «Спартак», «Зенит», «Крылья». 11 тысяч – это очень мало. Ведь когда-то я вел репортажи из «Лужников», и если на трибунах было 50 тысяч человек, то говорил, что стадион полупустой.

    Но снижение посещаемости никого не беспокоит. Для кого же тогда проводится чемпионат? Футбол не для зрителей – это нонсенс!

  16. #16
    Администратор
    Репутация: 2257
    Аватар для admin
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    04.04.2007
    Сообщений
    17,741
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Титул за чужой счет
    5 декабря 2006

    Кто самый лучший?

    В этом году ни у наших клубов, ни у сборных, включая олимпийскую, успехов не было. Упала посещаемость, снизилось качество футбола, зато было много негатива: судейских ошибок, дисквалификаций, разного рода скандалов.

    Наверное, поэтому тренер «Зенита» Дик Адвокат на вопрос «Кто лучший тренер в российской премьер-лиге?» отвечает: «Я». Может быть, конечно, он так пошутил. Я в связи с этим вспоминаю, как отвечал в схожих случаях знаменитый тренер Эленио Эррера, выигравший множество титулов. Его спросили, считает ли он себя лучшим тренером в мире? Эррера ответил: «Нет, считаю себя вторым. Первое место вакантно».

    Так вот, место чемпиона в России, на мой взгляд, сейчас вакантно. Первое место занял ЦСКА, но чемпионской игры ни армейцы, ни кто-либо другой в этом году не показали. Перед стартом все были уверены, что ЦСКА выиграет золото и с большим отрывом. Армейцы надежд не оправдали – играли неярко, побеждали «со скрипом». Но им дважды повезло. Во-первых, они оказались в итоге единственной командой, которой не навредили арбитры. Во-вторых, им помогли конкуренты, сами себе создавшие проблемы. Все три команды, претендовавшие на чемпионский титул – «Спартак», «Локомотив» и «Зенит», – поменяли по ходу чемпионата тренеров.

    Кризис конкурентов

    «Зенит» при Адвокате заиграл в прагматичный, осторожный футбол. Голы стали даваться команде с большим трудом – в важных матчах со «Спартаком», «Рубином», ЦСКА, «Томью» петербуржцы не забили ни одного мяча. Атакующая, азартная игра, которую ставил «Зениту» еще Юрий Андреевич Морозов и продолжал развивать Властимил Петржела, исчезла. Пока зрители еще не отвернулись от «Зенита», но если команда не будет играть красиво, то интерес к ней неизбежно снизится.

    Отставка Старкова в «Спартаке» меня просто возмутила. Ни в одной футбольной стране не могло быть такого – игрок пожаловался в газете на тренера, и тренера уволили. Случай с Аленичевым показал, насколько низко упала культура нашего футбола. Говоря «культура», я не имею в виду чисто футбольные вещи – например, «культуру паса» (кстати, совершенно дурацкое выражение, не говорим же мы «культура аута», «культура паса»). Я имею в виду культуру в широком смысле. Когда-то в нашем футболе было много культурных людей и одновременно высококлассных игроков – Бесков, Григорий Федотов, Симонян, Нетто, Валентин Иванов, Воронин, Маношин, я могу еще долго перечислять. Они никогда не грубили на поле, не хамили, были настоящими джентльменами. Сейчас таких совсем не стало. Например, в этом году лучшим игроком хотят признать Аршавина, но ведь у него 10 желтых карточек – за симуляцию, за провокации, за грубость! Как его можно называть лучшим?

    В «Локомотиве» тренера сменили в самый неподходящий момент – уже в концовке чемпионата. Президент клуба Валерий Филатов вдруг доверил команду Олегу Долматову – человеку, у которого давно нет никаких успехов, который больше, чем кто-либо, играет странных матчей, который к тому моменту уже «вывел» в первый дивизион «Шинник».

    Так что для ЦСКА все сложилось удачно – конкуренты сами «развалились» и сделали его чемпионом.

    Беда в руководителях

    О засилье легионеров в нашем чемпионате говорили все – и Путин, и Блаттер с Юханссоном. Лимит на восемь ино-странцев – это, не устаю повторять, на самом деле лимит на россиян. Это вредно и для сборной, и для команд. Среди легионеров очень мало игроков высокого класса, большинство – «никакие». Зритель не хочет видеть непонятных иностранцев, он хочет видеть своих, родных игроков, поэтому падает посещаемость.

    В чем корень наших бед? К сожалению, большинством российских клубов руководят люди, далекие от футбола. Это бизнесмены, главное для них – деньги.

    Они покупают по 15–20 иностранцев, вскоре их продают, а делают это только для того, чтобы обналичить деньги. Яркий пример такого вот приобретения легионеров – московское «Динамо», накупившее больше десятка португальцев, затем их распродавшее и едва не вылетевшее из премьер-лиги.

  17. #17
    Администратор
    Репутация: 2257
    Аватар для admin
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    04.04.2007
    Сообщений
    17,741
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Бородюк и Гаджиев знают о «договорняках»
    12 декабря 2006

    В последнее время наше телевидение заполонили шоу и анекдоты. Какой канал ни включишь – или шоу «танцы на паркете», «танцы на полу», или известные люди – артисты, политики, писатели – травят анекдоты.

    Футбол – зеркало нашей жизни, в нем тоже много шоу и анекдотов.

    Разве не анекдот, что наши футбольные боссы из компании друзей Абрамовича начали кампанию за переход на систему «осень–весна», а президент ФИФА Йозеф Блаттер в это же время предлагает всем перейти на систему «весна–осень»?

    С шоу в нашем футболе тоже все в порядке. Я имею в виду, конечно, договорные матчи, с которыми сейчас все бросились бороться. Скажу, что «договорняки» были всегда. Почитайте книгу бывшего арбитра Марка Рафалова «Футбол оптом и в розницу», в которой он рассказывает о «договорняках», случавшихся в 1950–1960-х.

    Я же вспоминаю матч «Заря» – «Торпедо», решавший, быть ли чемпионом ворошиловградской команде, возглавляемой тогда Германом Зониным. Мы с ним давно знакомы, и я перед матчем, о котором вел репортаж, поинтересовался у него, кто будет играть. Герман Семенович показал заявку на игру. Я удивился, что в ней нет Александра Журавлева, капитана команды. Зонин объяснил, что тот заболел. «Заря» добилась нужного ей результата, стала чемпионом, а через год я снова приехал вести репортаж с матча «Зари» с киевским «Динамо». Зонина уже не было в «Заре», а игроки мне рассказали, что тот матч «Зари» с «Торпедо» был договорным, и Журавлев отказался в нем играть, совершив мужественный поступок.

    Представьте себе, матч «Заря» – «Динамо» (Киев) тоже был договорным. В то время глава компартии Украины Владимир Щербицкий распорядился, чтобы украинские команды проигрывали «Динамо» в Киеве, и играли с ним вничью на своих полях. Зная об этом, я спросил у своего начальства, как мне вести репортаж? Мой непосредственный руководитель Александр Иваницкий пошел к Сергею Лапину, возглавлявшему тогда телевидение, и тот сказал:

    «Пусть Перетурин ведет репортаж эзоповым языком».


    И я вел. Футболисты ходили по полю пешком, а я говорил:

    «Какие скорости! Какой бешеный темп!»


    Когда же в ворота «Зари» был назначен пенальти и Буряк пробил в сторону углового флажка, то я сказал:

    «Леонид, надо же делать поправку на ветер!»

    В режиссуре матчей с тех пор продвинулись. Когда-то считалось, что если нет на поле единоборств, то это «договорняк». Сейчас стали лучше маскироваться: 85–87 минут играют в полную силу, ведут борьбу и решают исход матча за три последние минуты.

    Говорить правду о негативе в нашем футболе – это и есть патриотизм журналиста. Но говорить надо аргументированно, имея доказательства.

    Все повторяют, что нет фактов. Как это нет? Возьмите газету «Советский спорт» от 23 апреля 2002 года – интервью с Валентином Козьмичем Ивановым, где он рассказывает о том, как его футболисты из «Торпедо» признавались в участии в «договорняках». В то время я возглавлял Комитет РФС по честной игре. Я принес эту газету нашим футбольным боссам и предложил провести проверку по этим признаниям. Надо мной посмеялись и ничего разбирать не стали. Другой пример – Александр Бородюк, который сейчас работает старшим тренером сборной. Он в свое время получил предложение принять липецкий «Металлург», тогда выступавший в первом дивизионе. Ему объяснили, что клуб якобы «должен» разным командам 18 очков за прошлый сезон. Бородюк, узнав об этом, отказался от работы в Липецке. Об этом знали в РФС все, но никто ничего не сделал. Еще один пример – уважаемый Гаджи Гаджиев дает интервью, хвалит журналистов за борьбу с «договорняками». Задают вопрос, предлагали ли ему участвовать в таких играх. Гаджи Муслимович отвечает:

    «Предлагали и не раз, в том числе совсем недавно».

    Так почему же Гаджиев об этом молчит? Почему сами тренеры не борются с этим?

  18. #18
    Администратор
    Репутация: 2257
    Аватар для admin
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    04.04.2007
    Сообщений
    17,741
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Это была последняя заметка, почему он перестал писать - не знаю, может уволили, а может сам на пенсию ушел

    Надеюсь, где-нибудь опять появится, а то без его АНАЛизов матчей - скучно как-то

  19. #19
    Главный тренер
    Репутация: 202
    Аватар для Forvard77
    Имя
    Леонид
    Болельщик
    ЦСКА, Милан, Челси
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Сорочинск
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию

    Статьи наверное хорошие, но как тебе не лень было это всё печатать, мне читать то это всё не охото!

  20. #20
    Администратор
    Репутация: 2257
    Аватар для admin
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    04.04.2007
    Сообщений
    17,741
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Кому интересно - те прочитают

  21. #21

    Смех

    Цитата Сообщение от admin Посмотреть сообщение
    Зонтик для Хиддинка
    17 октября 2006

    Минувшему туру чемпионата России предшествовали матчи сборной. Раньше у нас в ходу был тезис: «Сильные клубы – сильная сборная». Теперь нет ни того, ни другого.

    Хочу похвалить Гуса Хиддинка. Он сделал ставку на игроков армейского клуба: с Израилем играли шесть человек, с Эстонией – пять. Но играть в четыре защитника против таких соперников – это просто возмутительно, это для плебеев, для идиотов! Если вы взяли шесть игроков ЦСКА, то возьмите тогда и другого – Гусева. Зачем там Анюков-то тогда нужен? Кого эти защитники держат?!

    А как можно было отправлять молодежную сборную без главного тренера в Португалию? Это же безобразие! Зачем нужен Бородюк, когда в Россию иногда приезжает Гус Хиддинк? Зонтик над ним держать? И то, что при счете 0:3 Бородюк дает указания Лосеву по телефону, это просто анекдот! Для журнала «Крокодил».

    В чемпионате России хочу отметить пермский «Амкар». Четыре выигрыша и одна ничья в пяти матчах говорят о том, что новый тренер пермяков Рашид Рахимов изменил тактический рисунок. При прежнем тренере «Амкар» всегда защищался. В начале сезона я также хвалил «Сатурн», который преобразился с приходом Вайсса. И про «Томь» хорошие слова говорил, и про «Рубин». Но после того, как эти команды стали играть «странные» матчи, у них все пропало. Посмотрите: «Рубин» и «Томь» играют все хуже. А казанцы просто «сдулись» во втором тайме матча с ЦСКА. Я понимаю, армейцы устали после матчей за сборные. А «Рубин» от чего устал? Он уже три месяца уставший! Все разрушено: дисциплина, тактика – все.

    Центральным в туре был матч «Спартак» – «Зенит». Команды играли очень осторожно, внимательно, преимущества ни у кого не было. Игра должна была закончиться вничью, если бы не грубейшая ошибка Дика Адвоката. За пять минут до финального свистка убрать с поля Денисова и Аршавина, лучших игроков – это надо было додуматься! «Зенит», можно сказать, остался вдевятером, и «Спартак» его тут же смял. Адвокат не хотел выиграть этот матч. За это и поплатился.

    Мне очень нравится сейчас «Москва». У нее, считаю, лучшая атакующая линия в премьер-лиге: Боррьентос, Бракамонте, Семак, Кириченко. Если они еще найдут диспетчера, то будут претендовать в будущем году на чемпионский титул. Ну а «Локомотив» не удивил. Не понимаю, как игроков из этой команды еще приглашают в сборную? Да ладно «Локомотив», из «Динамо» в сборную берут игроков! Команда катится в первый дивизион. Центральный совет «Динамо» воюет с футбольным клубом. В руководстве – неразбериха. Я уже устал призывать руководителей «Динамо», чтобы они назвали стадион именем Льва Яшина. Они назвали именем Яшина Центральную трибуну – это просто анекдот! Жена Льва Ивановича уже чуть не плачет. Я обещаю ей помочь, а она машет рукой: «Да не надо, Володя, они там…» Думаю, однако, «Динамо» не дадут вылететь в первый дивизион. В газетах уже началась кампания за то, чтобы расширить премьер-лигу до 18 клубов.

    Футбол – тот, который Николай Озеров называл страстным и темпераментным, – на финише чемпионата, уверен, кончится. Начнутся другие «игры». И пока так будет продолжаться, мы будем на 30-х местах в мировом рейтинге. Я тут отвечал на вопросы жителей Нью-Йорка на «Русском радио». Когда я сказал: «Наша команда не очень удачно сыграла с «карликами», мне возразили: «Это ваша команда – «карлик», а Израиль – уже нет».

    Перетурин, просто состарился, маразм и один сплошной негатив.

  22. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimidrol Посмотреть сообщение
    Перетурин, просто состарился, маразм и один сплошной негатив.
    Не то слово
    Он еще когда на ОРТ матчи комментировал и вел "Футбольное обозрение" - уже сплошной маразм был.

    Вообще такое ощущение, что на Первом канале всех комментаторов держат до пенсии, пока окончательно в маразм не впадут. Гусева нам тоже теперь придется слушать лет до 70

  23. #23
    Администратор
    Репутация: 2257
    Аватар для admin
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    04.04.2007
    Сообщений
    17,741
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Опять объявился

    Владимир ПЕРЕТУРИН:
    У «Зенита» пока не вижу идей
    Своими впечатлениями о стартовом отрезке чемпионата поделился известный футбольный комментатор Владимир Перетурин.
    - От стартовых игр лично я ожидал большего, – сказал Владимир Перетурин. - Первые матчи показали, что явного лидера у нас нет. Есть пять-шесть команд, которые примерно одинакового уровня. После каждого тура все меньше и меньше болельщиков присутствует на трибунах. Идет соревнование с телевизионными трансляциями, где показывают игры «Манчестера» и «Милана». Как после этого болельщик захочет смотреть скучные матчи с участием наших команд? Игра - это техника, тактика и физподготовка. Но мы вступаем в чемпионат с жуткими полями, где качественный футбол показывать невозможно. Кто-то будет ссылаться на погоду, но посмотрите: в Раменском и на «Локомотиве» нормальные поля, а на «Динамо» и в Химках – безобразные. Люди, которые возглавляют футбол, не понимают, для чего существует эта игра. На мой взгляд, нужно было давно создать комиссию по качеству полей. Для этого нужны специалисты и желание. Мы все время хотим равняться на зарубежные страны. Однако наши клубы уступают даже европейским середнякам. Кто из российских команд отличается тактикой? «Зенит»? Так это неправда. Набрали таких игроков! Но ведь им сейчас просто удача сопутствует. В игре с «Сатурном» ушли от поражения на последней минуте. Во Владивостоке ни за что удалили игрока соперника, а «Зенит» забил в конце матча. Очки есть, и они, может, и посодействуют питерцам стать чемпионами, но игры-то нет. При Петржеле игра была атакующего плана с Кержаковым и с Аршавиным. Теперь же Аршавина не видно два матча. Что с ним случилось, не знаю. Кержаков в прошлом году плохо играл в «Зените». Зато как теперь он забивает в «Севилье»! Он стал известным игроком. Его туда продали за 4 млн., а Тимощука приобрели за 20. Кто из них сильней играет? Кержаков и за сборную выступает прилично! Надо было Кержакова и Аршавина держать любой ценой и создавать на этой связке команду «Зенит». В итоге Кержаков ушел, Аршавин остался один и неизвестно, будет ли он прогрессировать? Это говорит о том, что в «Зените» ситуация не очень нормальная. Если нет коллектива среди тренеров, то нет и среди игроков. Игры тоже пока нет. Может, вскоре она и появится. Все-таки вложено столько миллионов…
    - Но ведь Кержаков сам захотел уйти…
    - Роналду тоже звали в «Реал». Но если ты хочешь задержать игрока, то обязательно предлагаешь адекватные условия. Аршавин тоже хотел уйти прошлой осенью, но ему, видимо, предложили деньги и он остался. А вот Кержаков вроде как оказался не нужен.
    - Возможно, вы не владеете ситуацией. Кержакову захотелось сменить обстановку…
    - Ситуация, которая сложилась у него, видимо, связана со сменой тренера. Но иногда нужно жертвовать не только игроком, но и тренером и руководством. Ведь у нас руководят то из «Газпрома», то из «Нефтепровода». К сожалению, Виталий Мутко создал систему, в которой футболом занимаются люди, вообще этой игры не знающие. Посмотрите на исполком РФС. Сидят люди, которые угождают президенту и не являются личностями. Ничего не возражают. А что самое обидное – нет преемственности. Есть старая жизнь и новая. Им главное - доходы, бизнес и т. д. Был такой писатель – Юрий Нагибин, который написал, почему он не стал футболистом: раньше люди играли в футбол, и вся учебно-воспитательная работа оставалась скрытой от широкой публики, как ресторанная кухня. Ныне тренерские заботы стали чуть ли не государственным делом, а играют все хуже, без божества, без вдохновения... Футбол неуклонно теряет красоту и популярность, и нет богов на футбольном поле, которые были в прежние времена… Это человек написал двадцать лет назад.
    - Про «Зенит» вы уже сказали, что думаете по поводу остальных команд?
    - ЦСКА на выезде не может выиграть уже несколько матчей. «Спартак», на мой взгляд, заслуживает наибольшей похвалы, как и «Москва». Ну а в Питере просто отправляют игроков в другие команды. Своих уже практически не осталось. Это говорит об отношении к своим собственным воспитанникам. Хорошие игроки – это полдела. Нужна хорошая команда, которую нужно объединить единой тактической идеей. У Адвоката идея, как мне кажется, игра от обороны. Но игроки-то все разные. Сравните питерцев с корейцами или с турком. Может, к концу сезона и сложится такая ситуация, которая обеспечит «Зениту» золотые медали. Потому что остальные команды сейчас не сильны.
    Я не люблю «Спартак», поскольку в играх с его участием постоянно возникают скандалы, но то, что сейчас происходит в клубе, не может не вызывать уважение. На поле выходят семь-восемь молодых игроков, которые обыгрывают соперников. Это показывает, что идти к чемпионству можно разными путями, вкладывать разные деньги, но результатов добиваться таких же. Пришли Шавло, Черчесов, которые понимают в футболе, отдают отчет в том, что свои пацаны не хуже всяких Кавенаги. Ведь что такое детские воспитанники? У них есть чувство патриотизма, поскольку играли в одной школе. У «Зенита» же Домингес берется из одной команды, Текке из другой, корейцы из третьей. Идей никаких нет. Чем хорош «Спартак»? Там все свои, объединены идеей. В «Динамо» на протяжении двух лет были разные люди, какие-то португальцы играли. В итоге «Динамо» до сих пор не оправится. У ЦСКА видна направленность.
    - Преемственность играет большую роль?
    - Конечно. В «Спартаке» отличные школы, где работают все время спартаковские тренеры. Уже с детства воспитываются коллективизм, атакующий стиль.
    - Что вы думаете по поводу скандала вокруг судейства матчей «Зенита» со «Спартаком»?
    - Для начала хотел бы коснуться высказываний Погребняка. Сколько проработал на телевидении, в прежние годы такого себе представить было невозможно. Довелось как-то еще прочитать Радимова, который сказал, что меня правильно убрали из эфира, что я, мол, безобразный комментатор. Но как можно подраться между собой на глазах у всех? Раньше во всех клубах начальники команд проводили политработу. Теперь же этого нет. И главное – какое наказание понес Погребняк?
    Что касается судей, то в отдельных матчах они помогают «Спартаку». Помню, как Егоров в прошлом году судил матч «Ростова» со «Спартаком». Хозяева должны были выигрывать 4:0, но в итоге ничья - 2:2. В матче «Зенита» во Владивостоке Иванов показал красную карточку Семочко. Я десять раз посмотрел этот эпизод, но так и не понял, за что? Судьи всегда помогают сильным командам, но когда «Зенит» играет со «Спартаком», привилегии получают «красно-белые».

  24. #24
    Заблокирован
    Репутация: 2381

    Имя
    Сергей
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    13.04.2007
    Сообщений
    60,254

    По умолчанию

    Ты что фанат Перетурина? Почитай его статьи.Он ведь футболом совсем не интересуется, самое главное это СКАНДАЛЫ! Вот такие как он и Вася и создают не здоровую атмосферу как в прессе так и в рядах болельщиков.

  25. #25
    Администратор
    Репутация: 2257
    Аватар для admin
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    04.04.2007
    Сообщений
    17,741
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от копейкин Посмотреть сообщение
    Ты что фанат Перетурина? Почитай его статьи.Он ведь футболом совсем не интересуется, самое главное это СКАНДАЛЫ! Вот такие как он и Вася и создают не здоровую атмосферу как в прессе так и в рядах болельщиков.
    Так в том то и дело, что мне его статьи, как и Васины, нравится читать для прикола, чтобы просто посмеяться

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама на сайте